Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Карнавалы-2018. Базель. Ницца. Ментон. (Тур 2 АК с 16.02.2018г. Гид-Баранкова Наталья)


Татьяна из Пензы

Рекомендуемые сообщения

Татьяна! Спасибо! Очень красиво и отличные фотографии! Я в Ментоне еще не была, была в Ницце, Каннах и Антибе, а вот в Ментон не попала. Очень красивый праздник!

Ну, наконец-то! Наконец я могу похвастаться тем, что была во Франции в тех местах, где не ступала нога Нины Джуромской! Да обалдеть! Сейчас меня просто разорвёт от ощущения собственной значимости!)))

 

Танечка! Огромное тебе спасибо за карнавально - апельсиново - цветочно - вечернюю Ментону! Я её такой ещё никогда не видела! Ох, какой же это волшебный город! Вспоминаю, как он окутывал, обволакивал и завораживал меня со всех сторон своими горами, лазурным морем, яркими цветами, лимонными домиками, волшебными видами и неповторимой чудесной атмосферой...

 

0_fd145_3c58da35_XL.jpg

 

Мне показалось, что большинство улиц старого города - это сплошные лестницы. "Это не город, это - бесконечные горы!" - всё время бубнила я себе под нос, поднимаясь вверх к Базилике Святого Михаила).

 

0_fd0ef_b3c3b31c_XL.jpg

 

А какие необычные дома на улицах Ментоны - интересного, яркого и радостного цвета - лимонно - мандариново - апельсинового!)

 

0_fd0f4_310a6104_XL.jpg

 

Улочки старого города утопают в зелени и цветах, Красиво, правда?

 

0_fd115_7c762bf_XL.jpg

 

0_fd118_621900a2_XL.jpg

 

0_fd119_7d0ed0b3_XL.jpg

 

А вот и Базилика Святого Михаила с её знаменитой лестницей!

 

0_fd152_f3d83205_XL.jpg

 

Кстати, внутри Базилики просто роскошно!

 

0_fd0fc_1a003734_XL.jpg

 

Только для отделки алтаря было использовано десятки видов мрамора различных оттенков!

 

0_fd0fa_b575e398_XL.jpg

 

А это - восхитительный вид на Базилику и старый город со стороны пляжа.

 

0_fd157_477a8fec_XL.jpg

 

Не менее фантастические виды  открываются на крыши старого города и неподражаемую синеву Средиземного моря с площади Сен Мишель!

 

0_fd103_7a197722_XL.jpg

 

Но мы поднимаемся ещё выше, к старому русскому кладбищу. Оно расположено на вершине холма, и с него открываются потрясающие виды  на побережье и город. Кстати, любимая Италия здесь совсем рядом. Во-о-о-н на той стороне горы!

 

0_fd133_49fd93c5_XL.jpg

 

Шесть русских князей царского рода покоятся здесь... А ещё - представители российского морского офицерства и дворянства, князь Трубецкой (дипломат, отец скульптора П.Трубецкого), вице- консул Российской Империи в Ментоне Н.И. Юрасов (кстати, близкий  друг А.П. Чехова). известный художник Николай Гриценко. Помните, в Третьяковке висит его знаменитая картина "Осень в Куракине" и многие другие...

 

0_fd13e_5b0c8f14_XL.jpg

 

Часовня во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» находится  на самой высокой точке над городом и морем.

 

0_fd13f_24d90d53_XL.jpg

 

А вон там, вдали, видна Базилика Святого Михаила. Узнали?

 

0_fd135_5b328f84_XL.jpg

 

0_fd12e_90af6c01_XL.jpg

 

Ну, и как не пройтись по улочке Сен Мишель с множеством магазинчиков и кафе! Чего здесь только нет! Лимоны - повсюду!

 

0_fd162_9752d081_XL.jpg

 

Ох, и надегустировались мы в этом магазинчике!))) Всё было ну, о-о-очень вкусно! Рекомендую к употреблению!)

 

0_fd163_50c1a7c4_XL.jpg

 

А это - мыло всевозможных форм, цветов и запахов. Не купить просто невозможно!

 

0_fd0e8_64ee3626_XL.jpg

 

Ну, ещё мешочек лаванды, и всё!)

 

0_fd0e3_c7da1f94_XL.jpg

 

А что может быть аппетитнее настоящего французского сыра, хрустящего багета,  фруктов, и белого сухого вина?

 

0_fd0db_c5eff242_XL.jpg

 

Мечтаю о новой встрече с этим удивительным городом!

 

0_fd0cc_6db0d281_XL.jpg

 

0_fd0cf_268eaff5_XL.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Лариса, ну какой же красивый и солнечный у тебя получился Ментон!!! Большушее спасибо!!!  Просто чудо,мы его таким не увидели. Ну очень милый лимонно-мандариновый, итало-французский городок. Обязательно надо вернуться! Отдельное спасибо за фото базилики Святого Михаила, действительно, роскошно. А по улице Сен Мишель мы тоже прошли, уже не фотографируя, и мыло лавандовое докупила, дешевле чем в Ницце. А в Карефуре  купила любимый сыр Нины - морбье, и даже разрекламировала его среди нескольких одногрупников. Вот сыры из этой поездки(несколько штук уже раздала, не довезя до дома).

 
0_1bb171_b51a05c8_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, как только вам удалось всю эту красоту на карнавалах сфотографировать? Я в восторге. Мы были в 2ММ в марте, но не удалось сделать очень хороших фотографий. Карнавал был во время дождя и хотели его перенести, но народу было не мало. Спасибо вам за ваши фотонаблюдения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, как только вам удалось всю эту красоту на карнавалах сфотографировать? Я в восторге. Мы были в 2ММ в марте, но не удалось сделать очень хороших фотографий. Карнавал был во время дождя и хотели его перенести, но народу было не мало. Спасибо вам за ваши фотонаблюдения.

С погодой нам действительно  повезло, пусть  было не особо тепло, и не солнечно, но главное без дождя на карнавалах.  И вам спасибо за внимание к моему отзыву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то! Наконец я могу похвастаться тем, что была во Франции в тех местах, где не ступала нога Нины Джуромской! Да обалдеть! Сейчас меня просто разорвёт от ощущения собственной значимости!)))

 

Лариса! Какое счастье, что я еще не была в Ментоне! Благодаря этому в добавок к шикарным фотографиям и рассказу Татьяны мы дождались твоего шикарного же поста с великолепными фотографиями. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ментон. Карнавал.

Вот  и подходит к концу наша карнавальная сказка. Сегодня последний, четвёртый карнавал. Зашли в зону за час с небольшим до начала,  но народу здесь гораздо меньше чем в Ницце, можно было ещё минут  40 погулять, или в кафешке посидеть. Фестиваль лимонов  достаточно молодой,  официальную регистрацию получил в 1934 году.

И снова едут платформы с гигантскими фигурами из цитрусовых, танцуют участники парада. Море конфетти! Весело, динамично и ярко  проходит этот праздник! Лимонно и цветочно!

Фотографий совсем мало,  большинство вышли совсем неудачные. После парада еще долго ждали начала фейерверка. Вот он не особо понравился,  даже в нашем провинциальном городе салюты бывают гораздо круче. Но общее впечатление это никак не испортило, мы стояли на набережной, дышали морским воздухом  и слушали как плещутся волны .

Карнавалы закончились, но у нас ещё несколько интересных городов впереди.

 
0_1baea3_8d357925_XL.jpg
 
0_1baea4_5a009a9_XL.jpg
 
0_1baea5_774dd714_XL.jpg
 
0_1baea6_bed11129_XL.jpg
 
0_1baea7_4021288a_XL.jpg
 
0_1baea8_fa21e0e1_XL.jpg
 
0_1baea9_2b60c76f_XL.jpg
 
0_1baeaa_f6cceff_XL.jpg
 
0_1baeab_78dbc164_XL.jpg
 
0_1baeac_367855c8_XL.jpg
 
0_1baead_eff8032f_XL.jpg
 
0_1baeae_6f2d5993_XL.jpg
 
0_1baeaf_90c1cfd6_XL.jpg
 
0_1baeb0_d76b6e0f_XL.jpg
 
0_1baeb1_6d98b76d_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кремона.

Сегодня у нас Италия и новый для меня город. Т.к. накануне  из Ментона приехали поздно, то и выезд у нас уже в 9-30. Я погуляла до завтрака по   Больё Сюр Мер, посидела у моря. Едем вдоль Лигурийского побережья, за  окном  Альпы в снегу, море, много мимозы. Красота необыкновенная. Проехали Геную(я не была в этом городе), и в Кремону приехали  только в три дня, и на город у нас 2,5 часа. Идёт дождь, не очень удобно было фотографировать

Кремона была основана римлянами в 218 г. до н.э., а по легенде город основал Геракл.

Сейчас это небольшой городок (70 тысяч жителей), но Кремону  можно назвать скрипичной столицей Италии.  Амати, Страдивари, Гварнери – эти скрипичные мастера прославили  город.  И в настоящее время в Кремоне работают  150 профессионалов высочайшего класса.  А ещё здесь всемирно  известная школа  изготовления скрипок, и обучаются 500 учеников со всего мира.

И почти сразу нас встречает маэстро Антонио Страдивари.DSC08484.JPG

И недалеко музей скрипки.

DSC08488.JPG

DSC08485.JPGDSC08486.JPG

Идем к центру  города.

DSC08489.JPG

Еще один памятник Страдивари.

DSC08492.JPG

Самый центр Кремоны - площадь Коммуны (Piazza del Comune) и  прекрасный кафедральный собор Вознесения Богоматери 12-го века.(Санта Мария Ассунта).

DSC08498.JPG

Вход в собор охраняют два льва, они же поддерживают колонны.DSC08495.JPG

DSC08500.JPGDSC08501.JPG

Справа от собора баптистерий. И снова львы у входа.

DSC08499.JPG

Слева от собора колокольня Торрацо(13 век), и,  между прочим, это вторая по высоте колокольня Италии- 112 метров. На колокольню ведут 502 ступеньки, и очень бы хотелось взглянуть на Кремону с высоты, но времени на это нет.

DSC08494.JPG

Башню украшают астрологические часы, установлены они в 16-м веке, и до сих пор идут точно.

DSC08494 - копия.JPG

Идём внутрь, и собор поражает своей красотой. Фрески 14,15,16 веков.  Скульптуры.

DSC08503.JPGDSC08504.JPGDSC08508.JPGDSC08510.JPGDSC08511.JPGDSC08514.JPG

DSC08521.JPG

DSC08525.JPG

DSC08530.JPG

DSC08531.JPG

 

Одно из сокровищ собора- фреска Парденоне  «Распятие»(1520г.)

Фреска находится на западной стене под готической розой.

DSC08517.JPG

Интересная лампа.

DSC08529.JPG

Напротив собора палаццо Комунале, или Ратуша.

DSC08535.JPG

Рядом Лоджия воинов, дата постройки 1292 год

DSC08549.JPG

Герб города Кремона.

DSC08546.JPG

В Кремоне родился ещё и знаменитый итальянский композитор Клаудио Монтеверди.

DSC08552.JPG

И ещё один композитор Амилькаре Понкьелли родился недалеко от Кремоны, он несколько лет  служил органистом в одном городском соборе.

DSC08550.JPG

Торговый центр Галерея 25 апреля. Здесь заканчивается наша экскурсия.

DSC08555.JPG

Наташа рассказывает нам  ещё про один памятник Антонио Страдивари, который в стороне от нашего маршрута, и я  иду посмотреть на него. Неизвестен дом,  где родился  Антонио,  а  в этом доме великий итальянец провел первые годы после женитьбы.

DSC08558.JPG

Немного осталось времени на магазины, сувениры и супермаркет. Ещё несколько фото Кремоны.  Город  понравился, ещё бы побольше времени и получше погоду.

DSC08560.JPG

DSC08561.JPGDSC08562.JPG

DSC08565.JPGDSC08568.JPGDSC08569.JPGDSC08573.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Татьяна из Пензы сказал:

Город  понравился, ещё бы побольше времени и получше погоду.

Татьяна, эта Ваша фраза вызвала у меня улыбку, потому что за несколько минут до этого, читая Ваш отзыв я подумала, что Вы умудряетесь так рассказать о каждом городе, как будто провели там не несколько часов, а несколько дней.  Как же нравятся мне Ваши отзывы, в очередной раз восхищалась Вашими фотографиями. Какой  острый  и талантливый у Вас взгляд. О чём бы Вы ни рассказывали – любые города при любой погоде - это всегда непохоже на других и всегда великолепно, красиво и цельно.  Увидела много нового, за это отдельное спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2018 в 23:33, ТатьянаМ сказал:

Татьяна, эта Ваша фраза вызвала у меня улыбку, потому что за несколько минут до этого, читая Ваш отзыв я подумала, что Вы умудряетесь так рассказать о каждом городе, как будто провели там не несколько часов, а несколько дней.  Как же нравятся мне Ваши отзывы, в очередной раз восхищалась Вашими фотографиями. Какой  острый  и талантливый у Вас взгляд. О чём бы Вы ни рассказывали – любые города при любой погоде - это всегда непохоже на других и всегда великолепно, красиво и цельно.  Увидела много нового, за это отдельное спасибо.

Татьяна! И снова спасибо, спасибо Вам за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грац.

Последний город по программе. Очень красивая дорога, за окном Альпы.

DSC08589.JPGDSC08592.JPG

Санитарная  остановка была вот в таком интересном месте. Так непривычно видеть столько снега.

DSC08597.JPG

DSC08593.JPG

 В Граце я уже была, и крепость Шлоссберг  с Часовой  башней,  остров на реке Мур , Кунстхаус  я видела, в ту сторону не пошла. Было у меня несколько «хотелок», которые должна увидеть, и я спокойно гуляла по городу, любуясь зимним Грацем. Знаменитая пекарня, здесь торгуют выпечкой с 1569 года(написано на вывеске,  нов кадр у меня цифры не вошли).

DSC08599.JPG

Очень нарядный дом Луегг.

DSC08606.JPG

Главная площадь  Хаутплац и фонтан Эрцгерцорга  Иоганна.

DSC08608.JPG

Ратуша.

DSC08610.JPG

И здесь я сворачиваю, и иду по тихим пустынным улочкам, фотографируя дома, вывески, и всё, что понравится.

DSC08612.JPGDSC08617.JPG

DSC08620.JPG

DSC08621.JPG

DSC08623.JPG

DSC08666.JPG

DSC08629.JPG

DSC08631.JPG

DSC08632.JPG

DSC08633.JPG

DSC08638.JPG

Некоторые фотографии не загрузились, очень жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора мне поворачивать на Херенгассе(торговую улицу).

DSC08639.JPG

DSC08640.JPG

Арсенал, где самое большое в мире собрание исторического оружия.

DSC08651.JPG

DSC08654.JPG

В прошлый  раз я умудрилась не заметить  самый красивый дом на этой улице, даже не поняла,  как это получилось. Ну а сейчас на каждый дом поднимала взгляд. И вот дом №3, первое упоминание о здании относится к 1360 году. А фресками расписан в 1742 году, на них картины из греко- римской мифологии.  И такую красоту я не заметила, увлеклась магазинами.

DSC08674.JPG

Опять не смогла загрузить фото которое планировала, вот только это получилось.

И ещё одно красивое место, которое я не видела- Ландхауз,  дословно переводится, как «дом земельного парламента». Дом построен в 16 веке, и подобен венецианскому дворцу.

DSC08657.JPG

Обязательно надо зайти во внутренний дворик. Такая красота, и  совсем нет туристов.

DSC08658.JPG

DSC08660.JPG

DSC08662.JPG

DSC08663.JPG

DSC08664.JPG

Обидно, что не грузятся более интересные фото, попробую ещё несколько фотографий с улицы Херенгассе

DSC08607.JPG

DSC08642.JPG

DSC08643.JPG

DSC08645.JPG

DSC08648.JPG

DSC08650.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути ещё заходила в магазины, небольшой шопинг. Потом в торговом центре зашла в «ДМ»и супермаркет- купила кофе, конфеты, тыквенное масло. Пора к месту сбора, ещё хочу зайти к Кафедральный собор, в нём я тоже не была.

Храм Святого Эгидия является напоминанием о страшных событиях 1480 года, когда в Европе и в том числе в Граце свирепствовала чума. В Граце ситуация усугублялась и тем, что кроме чумы на город обрушилось ещё две беды: мор (по некоторым данным — саранча) и нападение турецких войск. На одной из главных стен собора сохранилась фреска XV века — «Божьи язвы», посвященная этим трём несчастьям.  Про фреску прочитала уже дома. Да и фото собора у меня  только одно(и не загрузилось!). Внешне собор выглядит просто и  скромно.

Ну а внутренне убранство очень пышное, интерьер храма выполнен в барочной манере.

DSC08680.JPG

DSC08681.JPG

DSC08691.JPG

 

DSC08693.JPG

DSC08682.JPG

DSC08683.JPG

DSC08685.JPG

DSC08695.JPG

DSC08696.JPG

Памятник Св.Эгидию  возле собора. Эгидий- лесной отшельник, покровитель  калек, защитник от мора и чумы.

DSC08702.JPG

Напротив собора крепость Бург, здесь  заседает правительство Штирии. Фото не грузится.

Мавзолей, зайти в который времени  уже не осталось.

DSC08701.JPG

Вот таким получился у меня Грац,  если  он ещё будет  в  каком-нибудь туре, надо  лучше подготовиться, чтобы увидеть что-то новенькое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оломоуц.

Последняя ночёвка у нас в Чехии, в городе Оломоуц. Первая же ночь была в Брно, но там я была, и не раз, на прогулку  вечером не пошла.
А вот в Оломоуце не была, и приехали мы в отель не поздно, в 21 час, и хотя не нашлось компании, на прогулку отправилась. Была ещё небольшая дезинформация от Наташи, она сказала, что до центра города  20 минут ходьбы. Интернет же показывал всего 7, и так у меня и вышло, так как было холодно, улица пустынная(было даже жутковато), то шла  быстро. Дошла до  Ратуши, но она вся в лесах, открыты только Астрономические часы.

DSC08717.JPG

Но чтобы посмотреть представление, надо прийти сюда в полдень. На площади совсем никого народу( а вечер то был воскресный), подсветка плохая, так что далеко не пошла.

Колонна Пресвятой Троицы, и она самая высокая из подобных памятников в  Центральной Европы.

DSC08711.JPG

А ещё гордостью города являются средневековые фонтаны, выполненные в стиле барокко.

Рядом с Ратушей их два: фонтан Цезаря(1724 год)

DSC08724.JPG

И фонтан Геркулеса, это один из самых старых фонтанов Оломоуца (1687 год)

DSC08716.JPG

Недалеко  от главной площади находится площадь Дольни.  На ней тоже два старинных фонтана- Юпитера(1735 год)

DSC08734.JPG

И Нептуна (1683год)

DSC08729.JPG

На этой же площади Дольни ещё одна Чумная колонна. 

DSC08730.JPG

Недалеко  от Ратуши и фонтан Меркурия, но до него я не дошла. А фонтан Тритонов находится  подальше, в ту сторону не  ходила.

Фонтан Ариона уже современный, начало 21 века. На этом месте планировался барочный фонтан и в 18, и в 19 веке, но так и не был построен. Поэт Арион с дельфином, а  что на панцире у черепахи я не поняла.

DSC08708.JPG

И тут мне встретилась одногрупница , она пошла сюда сразу после заселения,( я же сначала собирала чемодан, чтобы по приходу не будить соседку). Так вот Наталья увидела чуть больше, и уже возвращалась в отель, и я вернулась с ней за компанию, не торопясь мы шли 12 минут.

И ещё хочу показать покупки в этом туре. Сыры я уже показывала, и вот остальное.

DSC08741.JPG

DSC08748.JPG

DSC08742.JPG

DSC08746.JPG

DSC08751.JPG

Вот и всё, большое спасибо всем, кто читал и поддерживал. Удачи и новых  интересных туров!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, Вы один из моих любимых авторов. Этот Ваш отзыв, к сожалению, короткая, но великолепная яркая вспышка эмоций.  Спасибо Вам! Желаю Вам новых увлекательных путешествий. И, пожалуйста, обязательно пишите отзывы! С нетерпением буду ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна! Спасибо большое! Я тоже, как и ТатьянаМ, с большим интересом следила за Вашей темой. Очень интересно и красиво. Вы смогли четко передать праздничную атмосферу Вашего тура-праздника. И так классно написано, легко читается,  много интересной и полезной информации и такие чудесные фотографии. Спасибо еще раз! Пора в Париж и новый отзыв для нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  С удовольствием присоединяюсь ко всему вышесказанному. Татьяна, спасибо за чудесный отзыв и великолепные фотографии, благодаря которым я карнавалила вместе с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Savoir vivre», — говорят французы. «Умение жить». Не знаю, что они вкладывают в это понятие, но, на мой взгляд, «savoir vivre» — это умение чувствовать себя богатым, не имея ни гроша за душой, способность из ничего сколотить капитал, за который трястись не надо, поскольку его нельзя ни украсть, ни пустить по ветру. Дождь, туман, птица, случайный разговор, стихотворная строка, воспоминание — вот они, несметные богатства умеющего жить. Лишенный почти всего, кроме способности видеть, слышать, думать, он тем не менее чувствует себя так, «как будто дали в охапку всё сразу, и я стою, прижимая всё и ничем не владея, и не знаю, куда положить и что взять».
Лариса Миллер "Его величество пустяк".
Танечка, от всей души желаю тебе побольше таких несметных "богатств" -  новых путешествий, ярких впечатлений и незабываемых встреч! Ведь только это, на самом деле, по-настоящему и ценно! Спасибо тебе за интересный и красивый рассказ о карнавалах! Всегда читаю твои отзывы с большим удовольствием!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...