Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

На пороге лета по садам и паркам, тур 8 PG от 27.05.18


Рекомендуемые сообщения

 Пока мы еще не уехали из цветущего Лунда, хочу рассказать об...вот, даже не знаю, как выразиться: не событие, не случай, не встреча, а- ЛАГОМ!

Первый раз я увидела это слово на нашем форуме, и уже не помню, кто его обозначил- Оля или Лена Аксенова, не важно. Для меня до поездки это был просто набор букв, я как-то не вникала. что и зачем. А оказалось, что ЛАГОМ- это и есть -ШВЕЦИЯ! Вернее- образ жизни по-шведски, такая национальная философия, которая, как оказалось, мне очень близка. Но это я уже понимаю сейчас, вернувшись из тура, анализируя всё, что видела, слышала, чувствовала, прочитав не один комментарий про Лагом.

 Да, и ведь именно в Лунде установлен памятный знак- гранитный столбик с углублением на поверхности, которое как бы символизирует меру Лагом (Оля, поправь меня, если я что-то неправильно говорю). И мы с малышкой Эммой пытались измерить Лагом, но это - сложно, ведь Лагом у каждого свой, но нам было интересно, и мы получали удовольствие от общения, а это - тоже Лагом!

IMG_4563.JPG

IMG_4562.JPG

IMG_9512 (1).JPG

 Что же все-таки такое Лагом? Если коротко, то это- ощущение достатка и равновесия. Вам всего хватает и вы не испытываете в чем-либо дефицита. Ровно столько, сколько нужно, не больше и не меньше, баланс  между "слишком мало" и "слишком много", всего в меру.

  В общем, я даже книгу Э. Карлсон купила "ЛАГОМ. Шведские секреты счастливой жизни" и сейчас начала ее читать. А еще, теперь, когда меня спрашивают: "Ну, что там в Швеции? Какая она?", я отвечаю: "Швеция- это ЛАГОМ и ФИКА"!

 А потом уже рассказываю о каких-то достопримечательностях )))

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Вот, вместе с Олей написали посты!

Да, я еще не сказала, что многие в нашей группе знали от меня о предстоящей встрече с Олей, ведь многие знакомы с ней заочно, по форуму, и многие искренне радовались, что Оля нашла время и слово для всех. И Алексей, действительно, отметил, что, благодаря Оле, в том числе, появляются такие маршруты- и это здорово!!! Я впервые слышу от гида ТТВ признание и признательность в адрес форумчанки. Доброе слово- и к месту , и вовремя)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю про памятник. Это - мера измерения Лагом. Студенты-активисты Лундского университета опытно-измерительным путем, не спрашивайте как точно они это делали, но измерили Лагом, и установили памятник этой мере измерения всего шведского))) Памятник своего рода юмористическое воплощение шведской философии, но показывает суть и смысл бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под впечатлением от встречи в Лунде, дорогу до Истада не помню вообще. И сам город- в какой-то радужной приятной теплой пелене: ничего конкретного (кроме монастырского сада и  очень вкусного мороженного не помню?),  но- Лагом!

 Сначала прошлись по старому центру с Алексеем

IMG_3283.JPG

IMG_3271.JPG

IMG_3275.JPG

IMG_3292.JPG

IMG_3295.JPG

IMG_3286.JPGIMG_3293.JPGIMG_3294.JPG

А потом я сама бесцельно бродила, наслаждаясь чудесной погодой, обращая внимание на милые детали 

IMG_3270.JPG

IMG_3304.JPG

IMG_3303.JPGIMG_3297.JPG

IMG_3328.JPGIMG_3310.JPGIMG_3338.JPGIMG_3336.JPG

IMG_3307.JPG

и....заглядывая в окна

IMG_3317.JPGIMG_3319.JPGIMG_3321.JPGIMG_3322.JPGIMG_3325.JPGIMG_3326.JPG

    Единственное огорчение- не дошла до пляжа, в Истаде как-то не просто с этим: надо было переходить железнодорожные пути через высокий мост. Хотя, я и поднялась, но не увидев в обозримом пространстве ярких зонтиков с лежаками, решила не терять время, а просто отдохнуть и порадоваться еще одному прекрасному дню! 

  И обязательно запечатлеть маяк! Ведь Истад- город портовый, и без маяка здесь - никак!

IMG_3306.JPGIMG_3341.JPG

 И там, в порту подумалось, что наш тур- это не только сады и парки, но и маяки Скандинавии! Кто-нибудь посчитал, сколько их было на нашем пути?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, я, снова и снова пересматриваю фото твоего отзыва. ) Какая красота, спокойствие, гармония во всем: и в природе, и в городках, и в людях! ) Лагом! )

Про большинство фотографий с морем ни за что не догадаешься, что это из Скандинавии, такое оно лазурное и спокойное, будто с берегов Коста-Брава или Греции )

Часто случается, что и  несколько лет не так бывают богаты на встречи и интересные знакомства, как в одном вашем туре! Необыкновенное везение! И милая очаровательная графиня, и талантливый художник, и, конечно, радушная и позитивная Оля-золотая рыбка! )

Спасибо за эту красоту, гармонию, и в целом за  отзыв, прекрасно передающий настроение и необыкновенно счастливые моменты тура! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, как точно ты подметила мое настроение  в туре, мое состояние и ощущение гармонии во всем:действительно, Лагом!

А удивительные встречи- это дополнительный неоценимый бонус. И попутчики были - замечательные, мы очень приятно общались. Про погоду и красоту природы и говорить нечего- сами видите!

 Осталось рассказать совсем чуть-чуть и вновь, через страницы форума, вернуться в эти незабываемые дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта загадка до сих пор не разгадана: кто, когда, почему, зачем установил 59 огромных камней в форме корабля на высоком берегу залива?

Алес Стенар

(фото из Инета)

 Версии возникновения Алес Стенар- разные и каждая из них имеет право на существование. Возможно, здесь похоронен легендарный вождь викингов Олав Триггвасон со своим кораблем, а, может, это-  древний астрономический календарь, а, может, и какая другая загадка скандинавского Железного века- мы не в силах разгадать эту тайну. Но мы можем видеть эти мегалиты и  почувствовать потрясающую энергетику . А еще, в отличие от британского Стоунхенджа, прикоснуться к каждому камню, обойдя Алес Стенар по часовой стрелке. Считается, что в этом случае человеку обеспечен заряд энергии и удача на весь год

IMG_3345.JPG

IMG_3349.JPGIMG_3350.JPGIMG_3354.JPG

IMG_3356.JPGIMG_3357.JPGIMG_3365.JPGIMG_3344.JPGIMG_3364.JPGIMG_3362.JPGIMG_3361.JPG

Пока, через месяц после тура, у меня все хорошо. Не знаю, благодаря камням или...? Посмотрим, может, стоит вернуться через год ⛴️

А завтра мы покидаем цветущий Сконе и нас провожают маки Косеберга

IMG_3370.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осталось рассказать о завершающей части нашего путешествия,  а я любимая Балтика опять позвала меня в дорогу- выдался случай поехать в Нарву на выходные, и с погодой очень повезло- купались, загорали в УстьНарве .

Уже вернусь совсем скоро и продолжим наши прогулки по садам и паркам Скандинавии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Про транзитный шведский день рассказывать не буду- грустно, что покинули Сконе. В Стокгольме просто погуляли. До отправления на паром была комфортная погода и только уже при посадке в автобус пошёл дождь- единственный за весь тур. 

Да, в Стокгольме все желающие посетили усадьбу Миллесгорден, и ещё Алексей предложил экскурсию в подземку, показал красивые станции метро. 

Утром мы уже были в Финляндии, и сразу отправились в Котку, которая тоже порадовала теплой погодой и цветущими парками.

По самому известному, водному парку  Сапокка, я погуляла вместе с группой и еще раз убедилась, что здесь - идеальное сочетание воды, камня, растительности и света

IMG_3403.JPG

IMG_3398.JPGIMG_3400.JPG

IMG_3404.JPG

IMG_3430.JPG

IMG_3423.JPG

А самая главная достопримечательность парка- конечно, водопад, низвергающийся с гранитной скалы

IMG_3401.JPGIMG_3422.JPGIMG_3418.JPG

IMG_3408.JPG

  Сверху, на скале, стоят на страже "Каменные орлы"- образцы двадцати пород финского камня, обработанные разными способами

IMG_3413.JPGIMG_3415.JPGIMG_3414.JPG

  После прогулки по Сапокке, все желающие поехали в музей -усадьбу Александра III Лангинкоски- чудесное место! Я там уже была раньше, поэтому решила прогуляться вдоль залива к морскому парку Екатерины

IMG_3435.JPGIMG_3440.JPGIMG_3447.JPGIMG_3448.JPGIMG_3449.JPG

А этот красавец, наверно, соскучился по общению и решил поиграть со мной: то прятался за камень, то подплывал совсем близко, показывая свою стать

IMG_3442.JPGIMG_3444.JPG

А вот и самый новый парк Котки- морской парк Екатерины, который обустроен на месте бывшего форта Екатерины. Здесь даже сохранились остатки военных сооружений 18-19 века. Много детских площадок, мест для пикника и очень интересный мини- музей макетов действующих маяков Финляндии

IMG_3455.JPGIMG_3456.JPGIMG_3459.JPG

   А времени на прогулку, как оказалось, совсем не много: ведь Котка- это город парков, их такое количество, что я, попав  в этот город во второй раз не смогла даже заглянуть или хотя бы пройти мимо каждого из них. Но очаровательный маленький Фуксинпуйсто, который был как раз по пути к месту  встречи с группой я не пропустила и даже присела на минутку на скамеечку, любуясь шикарными рододендронами и азалиями

IMG_3468.JPGIMG_3472.JPGIMG_3474.JPG

А в парке Сибелиуса попалось на глаза вот это чудо

IMG_3484.JPG

интересный все-таки взгляд у финских дизайнеров ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Пожалуй, коротко, и всё о нашем путешествии.

Я очень довольна: реальность превзошла мои ожидания, и все составляющие тревел мозаики- маршрут, гид, водители, группа, погода- сложились в красивую, нестандартную, незабываемую картину. Да еще и огромным бонусом стала встреча с Олей в Лунде!

ТТВ уже анонсировал 3 даты на 2019 год, и я очень надеюсь, что цветущая Скандинавия оставит яркий след и в сердце, и в памяти каждого из нас.

Пожеланий только два- добавить в программу 1 день в Сконе и 1 день в Дании. Но это уже будет (если будет!) совсем другая история.

  Спасибо всем за отклики, за внимание и - до новых встреч, любимая Балтика!

IMG_4295.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо еще раз за этот отзыв, просто бальзам на душу, как все красиво, спокойно, не торопясь, с чувством, и с истинным  скандинавским настроением. ) А еще ты очень точно выразилась  и правильные нашла слова,  чтобы описать, все то, что чувствует, наверное, каждый из нас, вспоминая состоявшиеся путешествия и мечтая о следующих.) Да, и я постоянно об этом раздумываю "когда же и в какой точке сойдутся желания и возможности!" )

‎05‎.‎07‎.‎2018 в 22:07, облако сказал:

И еще по прошествии какого-то времени, когда уже дома пересматриваю фото, углубляюсь в какой-то материал , читаю о фактах и событиях, о городах и людях, то иногда даже нахваливаю себя за то, что решилась на путешествие, не смотря на некоторые преграды и не всегда ровный путь от порога дома в неизведанные края. И хочется снова и снова рассматривать карту мира, листать путеводители и каталоги и прикидывать, в какой точке сойдутся желания и возможности!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, действительно, очень душевный отзыв получился, просто пропитанный твоим личным отношением к Скандинавии. Я очень рада за тебя, что тебе понравилась поездка и всё сложилось как нельзя лучше. От меня спасибо за отличные фотографии. Всегда приятно видеть рост в этом деле, и у тебя он налицо -пересматривала фотки с большим удовольствием. Очень красиво! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо большое за твой тонкий, лиричный и очень эмоциональный рассказ о поездке. Очень ждала твои впечатления и рада, что все задуманное состоялось. Там невозможно надышаться и насмотреться с "запасом". И очень скоро требуется продолжение и дополнение к уже увиденному ранее. Лагом тут никак не работает. Может, и следующая  весна у тебя пройдет под знаком Скандинавии??

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, БЕЛ сказал:

Наташа, спасибо еще раз за этот отзыв, просто бальзам на душу, как все красиво, спокойно, не торопясь, с чувством, и с истинным  скандинавским настроением. ) А еще ты очень точно выразилась  и правильные нашла слова,  чтобы описать, все то, что чувствует, наверное, каждый из нас, вспоминая состоявшиеся путешествия и мечтая о следующих.) Да, и я постоянно об этом раздумываю "когда же и в какой точке сойдутся желания и возможности!" )

 

Лена, а тебе спасибо за такие комментарии: мне очень приятно, что у нас на форуме есть родственные души, которые чувствуют и понимают тебя с полуслова.

 

3 часа назад, Ольга.Г сказал:

Наташ, действительно, очень душевный отзыв получился, просто пропитанный твоим личным отношением к Скандинавии. Я очень рада за тебя, что тебе понравилась поездка и всё сложилось как нельзя лучше. От меня спасибо за отличные фотографии. Всегда приятно видеть рост в этом деле, и у тебя он налицо -пересматривала фотки с большим удовольствием. Очень красиво! 

Оля, спасибо! Я понимаю, что по-дружески, льстишь?, но- приятно! Учиться некогда, а ведь  и тема есть прекрасная на форуме, но меня радует то, что хотя бы иногда получаются удачные, если не фото (качество имею ввиду), а фотомоменты.

 

2 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Наташа, спасибо большое за твой тонкий, лиричный и очень эмоциональный рассказ о поездке. Очень ждала твои впечатления и рада, что все задуманное состоялось. Там невозможно надышаться и насмотреться с "запасом". И очень скоро требуется продолжение и дополнение к уже увиденному ранее. Лагом тут никак не работает. Может, и следующая  весна у тебя пройдет под знаком Скандинавии??

Может быть! Если не весна, то лето- очень надеюсь на это!

И , особая признательность тебе, Леночка,  потому что в бОльшей степени, благодаря тебе я и отправилась в этот тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, большое спасибо за интересный отзыв и красивые фотографии. Мы были с тобой в одинаковых турах, но, как оказалось, в таких разных. Разница всего в месяц, а как все смотрится по-другому. Иногда я даже не узнавала место съемки, хотя сама там тоже делала фото. Казалось, что какие-то другие места вы посещали.  После твоих фото захотелось теперь в летнюю Скандинавию. В общем, тур мы выбрали замечательный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, облако сказал:

Я понимаю, что по-дружески, льстишь

Нет, Наташ, написала именно то, что думала и исходя из того, что вижу) Фотографии очень хороши - в них душа и любовь к этим местам. К тому же они качественные и яркие. Как я люблю) Думаю, любой со мной согласится, кто отзыв читал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Луна сказал:

Наташа, большое спасибо за интересный отзыв и красивые фотографии. Мы были с тобой в одинаковых турах, но, как оказалось, в таких разных. Разница всего в месяц, а как все смотрится по-другому. Иногда я даже не узнавала место съемки, хотя сама там тоже делала фото. Казалось, что какие-то другие места вы посещали.  После твоих фото захотелось теперь в летнюю Скандинавию. В общем, тур мы выбрали замечательный!

Света, спасибо! Мне тоже интересно читать отзывы о турах, в которых я была. Интересен взгляд другого человека- кто что подметил, а я, может, пропустила, кто- то гулял самостоятельно и увидел то , что не показали группе. И про еду интересно, и про погоду, и про разные случайности.

А в нашем случае, действительно, интересно было наблюдать за преображением природы!

47 минут назад, Ольга.Г сказал:

Нет, Наташ, написала именно то, что думала и исходя из того, что вижу) Фотографии очень хороши - в них душа и любовь к этим местам. К тому же они качественные и яркие. Как я люблю) Думаю, любой со мной согласится, кто отзыв читал. 

Оля, ну , тогда мне вдвойне приятно- спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...