Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Состояние души - Норвегия, или 8XL с 08.07.2018 г. с Еленой Блиновой


Рекомендуемые сообщения

Да простит меня Этрета, моя первая и до сих пор неосуществленная мечта.... Сначала Кекенхоф подвинул эту мечту немного назад, теперь Норвегия!!!! Когда я увидела в интернете фотографии Норвегии, я поняла, что Этрета может подождать. Но какой же тур выбрать? 8LK? 8 FA? А может 8XL? Очень мне хотелось подняться на Кафедру Проповедника. Но я сомневалась в своих силах. Давление скачет, суставы иногда подводят, при подъеме начинается одышка.  И я одно время решила выбрать тур 8LK. Но как хорошо, что есть друзья, путешествующие ни один раз с ТТВ, которые очень помогали советами в выборе тура. "Как поехать в Норвегию и не увидеть Ставангер?" "В первую очередь выбирай тур с Норвегией, другие страны Скандинавии можно посмотреть в других турах". Взвесив все советы, и так как я еще не готова к авиа, я останавливаюсь на туре 8XL. О том, что эта поездка будет точно в июле, я решила для себя давно. И я хочу выразить огромную благодарность ТТВ за разработку такого интересного тура, который захватывает кусочек Латвии, за то, что очень удобно проходить границу в поезде. Так же хочу поблагодарить наш латвийский экипаж водителей в лице Дмитрия и Яна. По склонам скал они провезли нас в безопасности. А еще, я очень и очень хочу сказать огромное спасибо нашему гиду Леночке Блиновой, которая всегда была позитивна, с улыбкой, старалась всем помочь посмотреть то, что каждый выбирал для себя. Она никогда не повышала голос, столько много и интересно она рассказывала о Норвегии и о странах, которые мы проезжали. И это была не только история, это был рассказ о жизни людей в наше время. Для меня эти рассказы и сравнения всегда актуальны. Где-то читала на форуме, что где Елена, там всегда хорошая погода. В нашем туре это сработало. Достаточно сказать, что ни в один день из тура нам не пришлось воспользоваться зонтиками. Норвегия открылась нам во всей своей красе. Ну а получилось ли у меня исполнить свою мечту и взобраться на Кафедру Проповедника, я расскажу по порядку в своем отчете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ
12 часов назад, Анатольевна сказал:

Да простит меня Этрета, моя первая и до сих пор неосуществленная мечта....

Анечка, с приездом! Привет тебе от Красавицы Этрета! Просила передать, что ждёт тебя в гости с нетерпением!

DSC09157.JPG

DSC09177.JPG

Жду продолжения! И ни на секунду не сомневаюсь, что Кафедра Проповедника была взята!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Larisa D сказал:

 Анечка, с приездом! Привет тебе от Красавицы Этрета! Просила передать, что ждёт тебя в гости с нетерпением!

Жду продолжения! И ни на секунду не сомневаюсь, что Кафедра Проповедника была взята!

 

Лариса, и тебя с приездом! Присоединяюсь к твоему оптимистичному прогнозу в отношении Анны! И из твоего жизнерадостного сообщения делаю вывод,  что тебе удалось "поцеловать море в губы - съесть устрицу". Когда мы узнаем об этом??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Лариса, огромное спасибо тебе за белые скалы, которые пока остаются мечтой. И за привет от Этреты отдельное спасибо. Хороший у тебя тур. Все в одном. И Нормандия и Бретань. А тем, кто не летает, приходится делать выбор, так как в одном железнодорожном туре в ТТВ пока не встречаются Нормандия вместе с Бретанью.

   Многие форумчане и не только выбрали в этом году отпуск в Скандинавии. Многие сделали акцент на Норвегию. Много отзывов на форуме. Но я хочу показать своими глазами то, что увидела я, на чем задержался мой взгляд, что запомнила и какие впечатления произвел на меня именно этот тур. Тур выбран, с месяцем я даже не сомневалась, я однозначно знала, что это будет июль. По роду работы дата 8-го июля мне подходила больше, чем 20-е июля. На работе, еще до составления графика отпусков, предупредила, что отпуск буду брать в эти числа. Как только тур появился для бронирования, я заняла место. В этом туре можно выбирать и левую и правую сторону. Красоты появляются то с одной стороны, то с другой. Не прогадаете. Так получилось, что в Москву я из своего города уезжала, когда наша сборная играла со сборной Хорватии. Кругом все переживали за нашу сборную. И таксист, который отвозил меня на вокзал, и пассажиры на вокзале, потом уже в вагоне все дружно смотрели за счетом пенальти. Но уже до отправления нашего поезда стало известно, что для нашей сборной это был последний матч на ЧМ. Поэтому Москва встретила меня проливным дождем. Приехала я рано утром, наш поезд на Ригу отправлялся после 17-ти часов. И у меня были свои планы на Москву. Сразу поехала на Рижский вокзал, где оставила вещи в камере хранения, а затем пошла в близлежащее кафе, чтобы выпить кофе.

DSC_0004.jpg

С собой в поездки беру записную книжку, чтобы записать информацию по туру. Этот тур не стал исключением. Да и блокнотик попался в тему со Стокгольмом. Ну что же, поедем в район Красной площади. Дождь не думал переставать. Все было мокро и пасмурно.

DSC_0006.jpg

DSC_0008.jpg

Я решила пройти на Никольскую улицу. Везде стояли полицейские, проверяли сумки.

DSC_0013.jpg

Но улица практически пустынна. Гулять дальше не хотелось и я пошла назад.

DSC_0025.jpg

DSC_0026.jpg

Почему-то всегда манит меня Москва-Сити. Я еще ни разу не видела ее с моста Багратион. Поэтому следующая моя остановка была на этом мосту. Все в тумане.

DSC_0033.jpg

DSC_0041.jpg

Еще дома я купила билет на экскурсию в Мосфильм. Остановка наземного транспорта находится у метро Киевская. Очень красивая площадь Европы. Сюда я еще обязательно вернусь после посещения Мосфильма.

DSC_0047.jpg

DSC_0049.jpg

DSC_0050.jpg

Все в Москве напоминает о ЧМ по футболу.

DSC_0048.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На экскурсию в Мосфильм я давно хотела попасть. На сайте купила билет. Сборные группы по воскресеньям собирают в 11 часов утра. От метро доехала на троллейбусе до остановки Мосфильм. Пропускной пункт находится недалеко от остановки. Дождь не перестает, но теперь я хотя бы в помещении. К нам вышла экскурсовод, зачитала фамилии тех, кто пойдет с ней на экскурсию. У кого экскурсия не была оплачена, пошли в кассу. Экскурсовод приятная молодая девушка, которую зовут Наталья, приглашает нас пройти в павильон. Я не буду пересказывать всю экскурсию, скажу только, что мне она очень понравилась.

Дата рождения Мосфильма считается 30 января 1924.

DSC_0053.jpgОбщая площадь киностудии 34,5 га. Экскурсия рассчитана на 1,5 часа.  В нее входит посещение музея, съемочной площадки, открытой и закрытой.

DSC_0075.jpgСразу видим автоматы с газированной водой из нашего детства и мотоцикл из фильма "Берегись автомобиля". Все экспонаты музея действующие. Машины в рабочем состоянии, автоматы стоит только подключить и они заработают. Их использовали в фильмах " Москва слезам не верит", "Три плюс два", "Три тополя на Плющихе", "Брильянтовая рука" и мн. других.

DSC_0073.jpg

Любой реквизит могут забрать на съемочную площадку. Дилижанс, карету, пролетку и т.д.

DSC_0121.jpg

DSC_0133.jpg

DSC_0138.jpg

DSC_0139.jpg

DSC_0143.jpg

Карнавальный китайский лев. Хотя мы приняли его за дракона, да и в фильме его сняли как дракона. Наташа нам рассказывает отличие льва от дракона у китайцев. У драконов морда вытянутая.  Китайцы верят, что лев защищает от нечистой силы и злых духов.

DSC_0087.jpg

Так же нам показывают форму из военного фильма. Перед съемками форму обязательно состаривают, делают вид поношенности.

DSC_0113.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Декорации деревенской конюшни и городка Оденсе.

DSC_0146.jpg

DSC_0148.jpg

Корона российской империи.

DSC_0153.jpg

Золотой шлем А. Македонского из фильма "Джентльмены удачи". Сделан из пожарной каски.

DSC_0154.jpg

Месяц под косой из фильма "Сказка о царе Салтане"

DSC_0155.jpg

Шапка невидимка из фильма «Руслан и Людмила»

DSC_0156.jpg

Дальше мы идем смотреть работы гримерного цеха. Прежде, чем сделать грим, делают гипсовый слепок лица актера. А потом уже делают маску и накладывают грим.

DSC_0160.jpg

А это макеты вагона из фильма "34-й скорый" и самолета из фильма "Экипаж".

DSC_0161.jpg

DSC_0175.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реквизиты для спецэффектов

DSC_0165.jpg

DSC_0166.jpg

DSC_0167.jpg

DSC_0168.jpg

Манекен сильно обгоревшего танкиста. В фильме снимали сцены в обгоревшем танке. Актера снимать там неудобно. Сделали манекен. Вверху фотография актера в гриме. Для сравнения.

DSC_0172.jpg

Рыба из резины и силикона.

DSC_0177.jpg

Военная техника из фильма "Белый тигр". В основном - бутафория. На территории Мосфильма батальные сцены не снимают. Вся военная тяжелая техника находится в Алябьево.

DSC_0179.jpg

Для удобства территория Мосфильма разделена на площади и улицы, у которых есть свои названия. Но их никогда не найдете на картах Москвы.

DSC_0181.jpg

DSC_0182.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень мне понравился открытый павильон, где находятся две улицы старого города. Москва и Петербург 19-го века. Здесь снимают уличные эпизоды. Внутри домов - пустота. Даже на улицах заметно, где живут разные сословия населения. Богатый город - брусчатка, бедный город – булыжник.

DSC_0185.jpg

DSC_0186.jpg

DSC_0198.jpg

DSC_0200.jpg

DSC_0203.jpg

DSC_0205.jpg

DSC_0208.jpg

DSC_0214.jpg

DSC_0219.jpg

DSC_0213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Очень рада, что Вам посчастливилось побывать в Норвегии! С удовольствием буду читать Ваш отзыв. В Норвегию невозможно не влюбиться. Её природная красота потрясающая! Я впервые побывала в Норвегии с ТТВ в 2001 году, и после была ещё два раза. В 2008 вместе с ТТВ доехала до Нордкапа. Как здорово, что погода благоволила вашей группе. Это очень важно-ведь особенно прекрасна Норвегия в хорошую погоду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа показывает нам церковь, где происходят съемки многих фильмов. Ни потолка, ни купола в церкви нет. Он не нужен, так как потолок никогда не попадает в кадр. Снимать можно здесь эпоху от 15 до 19-го века. Меняют только фрески, иконы. Но настоящих икон здесь нет.  Костюмы из фильма «Борис Годунов» Сергея Бондарчука. Но фильм здесь не снимали, так как церковь была построена намного позже съемок. А так декорации строят без потолка. Будь то дворец или квартира.

DSC_0229.jpg

Немного хочется рассказать о костюмах к последнему фильму "Анна Какренина". Главным героям всегда шьют новые костюмы. Для Анны их сшили около 30. В каждом костюме имеется своя смысловая нагрузка. Костюмы мрачные, так как "Анна Каренина" – это не комедия, это трагедия. Только в нарядах Анны есть – анютины глазки. В 19 веке страусиные перья считались дурным тоном, а у Анны уже была испорчена репутация.  Каждая деталь, которую придумывает художник подчеркивает характер персонажа.

DSC_0238.jpg

DSC_0239.jpg

DSC_0264.jpg

DSC_0267.jpg

DSC_0268.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Надежда Л сказал:

Добрый день! Очень рада, что Вам посчастливилось побывать в Норвегии! С удовольствием буду читать Ваш отзыв. В Норвегию невозможно не влюбиться. Её природная красота потрясающая! Я впервые побывала в Норвегии с ТТВ в 2001 году, и после была ещё два раза. В 2008 вместе с ТТВ доехала до Нордкапа. Как здорово, что погода благоволила вашей группе. Это очень важно-ведь особенно прекрасна Норвегия в хорошую погоду. 

Надежда, спасибо огромное! Да, природа Норвегии несравнима ни с чем. Как здорово, что Вы ни один раз побывали в Норвегии. Она стоит того, чтобы туда возвращаться. И какая же Вы счастливая, что Вам удалось побывать на Нордкапе. А Ваших фотографий по Норвегии нет на форуме? У Вас очень интересный взгляд на те места, где Вы бываете. Я бы не отказалась пройтись вместе с Вами по Норвегии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока проходила экскурсия, прекратился дождь. Я возвращаюсь на площадь Европы к Киевскому вокзалу. И как же мне там было комфортно, что некоторое время я гуляла просто по площади. Как же я соскучилась по Парижу, поняла я, увидев вот такой вход в метро.

DSC_0275.jpg

Красивые фонтаны сразу в нескольких местах.

DSC_0277.jpg

И Киевский вокзал красивый!!!! Неужели он не будет выполнять своих функций?

DSC_0279.jpg

А возле этого фонтана я ходила кругами и не могла уйти от него. Тем более, что заиграла одна из моих самых любимых мелодий - вальс Е.Доги из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь". И струи фонтана под музыку меняли свое направление и напор.

DSC_0288.jpg

DSC_0294.jpg

DSC_0318.jpg

А за углом такая красота. Так красиво украшена цветами улица.

DSC_0299.jpg

И Забивака рядом))))

DSC_0311.jpg

Зашла в торговый центр. А тут пирамида из двигающихся мишек. И так радостно и весело стало на душе. Какие же они мимиишные))))

DSC_0331.jpg

И даже гномик на солнышке смотрится совсем по другому.

DSC_0324.jpg

Ну а мне пора на вокзал. Хоть и были еще планы на Москву, но дождь внес свои коррективы. Зашла в магазин, купила продукты в поезд на ужин и на завтрак.

DSC_0333.jpg

Рижский вокзал показался мне маленьким по сравнению с нашим Курским, куда прибывает поезд из моего города. Хорошо еще, что неплохой подход к вокзалу, так как от метро Рижский вокзал находится на расстоянии. До поезда еще было время, и я решила немного отдохнуть на вокзале. Сидела рассматривала пассажиров, возможно, среди них находятся мои одногруппники. Вдруг зазвонил телефон. И как было приятно услышать голос Наташи Одуванчика. Ехала я в тур одна, провожать некому. И самые теплые слова я услышала в родной России перед отъездом.

DSC_0334.jpg

Путь, куда подают поезд на Рижском вокзале один. Заблудиться невозможно, да и ждать объявление на какую платформу и какой путь приходит поезд не надо. Вот только номера вагонов никак не могла определить. Привычных цифр для нас я не увидела.

DSC_0335.jpg

А цифр и не было. Была бегущая строка, которая показывала номер вагона и направление поезда.

DSC_0336.jpg

Вскоре подошла наша Лена. Ее я узнала сразу. В нашей группе было 45 туристов. 11 из них летели самолетом до Стокгольма и присоединятся к нам там. Три человека из Беларуси и будут ждать нас в Риге. Билеты я покупала сама. Поэтому со мной соседи были не из группы. Лена сказала где будем встречаться в Риге. В вагоне она потом подходила к каждому туристу, отвечала на возникшие вопросы и давала информацию. Первый раз я пожалела, что везла с собой из дома чай, сахар. В этом поезде бесплатно дают чай и каждому пассажиру по 0,5 л воды в бутылочке. Соседи у меня были хорошие. За разговорами время пролетело незаметно. Отправлялись мы в 17.05. В Ригу наш поезд прибывал в 09.17. Очень удобно проходить границу в поезде. Все быстро, оперативно. Меня совсем не напрягало ночное прохождение границы. Ведь я ехала в отпуск. Только сейчас я почувствовала, что он наступил. А спать мы будем дома. А теперь мы встретимся в Риге!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатольевна сказал:

Надежда, спасибо огромное! Да, природа Норвегии несравнима ни с чем. Как здорово, что Вы ни один раз побывали в Норвегии. Она стоит того, чтобы туда возвращаться. И какая же Вы счастливая, что Вам удалось побывать на Нордкапе. А Ваших фотографий по Норвегии нет на форуме? У Вас очень интересный взгляд на те места, где Вы бываете. Я бы не отказалась пройтись вместе с Вами по Норвегии.

Ах, Елена, разбередили мое сердце.... На форуме нет моих фото о Норвегии, но если Вы разрешите мне дополнить Ваш рассказ, я с удовольствием это сделаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, простите, назвала Вас Еленой. Мне пришлись по душе московские фотографии. Очень интересно посмотреть на Москву глазами её гостей. Наша Москва стала такой красивой, а как комфортно стало гулять по Москве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Надежда Л сказал:

Ах, Елена, разбередили мое сердце.... На форуме нет моих фото о Норвегии, но если Вы разрешите мне дополнить Ваш рассказ, я с удовольствием это сделаю. 

Надежда, конечно, добавляйте! Я только буду рада.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Надежда Л сказал:

Анна, простите, назвала Вас Еленой. Мне пришлись по душе московские фотографии. Очень интересно посмотреть на Москву глазами её гостей. Наша Москва стала такой красивой, а как комфортно стало гулять по Москве. 

Да, Москва красива! У меня некоторые москвичи в одноклассниках спрашивают - а где это у нас такая красота? Москва большая. И я прекрасно понимаю, что даже москвичам невозможно побывать и увидеть все в Москве. Особенно работающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень хочу выразить свою благодарность тем форумчанам, которые находят время на написание отчетов. Мне лично они помогают в выборе тура. Я начала готовиться задолго до поездки. Пошло уже пересыщение информации. Все должно быть в меру. Ни в одном из городов я не была. При подготовке брала себе на заметку и самостоятельное посещение городов. Как здорово, что в телефоне есть приложение MAPS.ME. С ним, я по крайней мере, не боюсь заблудиться в незнакомом городе. И могу рассчитать время, чтобы не опоздать к автобусу. Утром, попрощавшись со своими попутчицами, я пошла на встречу с группой к купейному вагону. Лена раздала документы  присоединившимся к нам туристам. И водитель нашего автобуса подошел к нам, чтобы показать дорогу к автобусу.

DSC_0346.jpg

Двое туристов из группы ушли сразу в свободное плаванье. У меня тоже было такое желание, но я не решилась. В Риге у нас была местный гид Наталья, которая очень любит свой город. На Ригу вместе с автобусно-пешеходным осмотром города было выделено 6 часов. Лена сразу предложила наушники стоимостью 7 евро. В Ригу мы приехали в понедельник. Но именно в этот день в Риге был выходной. В этом году Латвия отмечает столетие независимости. Поэтому целую неделю в Риге проходил фестиваль песни и танца. А в понедельник сделали день отдыха. В советское время мне не удалось побывать в Латвии, хотя с работы у нас была организованна поездка. И мои коллеги, приехав из Риги, рассказывали, удивляясь, когда на вокзале услышали объявление - поезд прибыл из России.  Они тогда даже подумали, что что-то произошло. Наталья нам рассказывает, что идет процесс уменьшения Латвии. Молодежь уезжает на работу в Европу. Ну а мы едем по Риге на автобусе. Проезжаем район железнодорожного вокзала, рынка, который находится в ангарах. И считается рынок одним из крупных в Европе. За окном остается Собор Рождества Христова

DSC_0356.jpg

Проезжаем по берегу реки Даугавы.

DSC_0366.jpg

DSC_0697.jpg

DSC_0694.jpg

 мимо Рижского замка, в котором заседает президент Латвии. Сам живет он в Юрмале.

DSC_0701.jpg

DSC_0364.jpg

DSC_0365.jpg

Едем по улице Элизабетес, на которой построены самые красивые здания юнгедстиля. И хотя по программе тура написано, что этот квартал входит в пешеходную часть осмотра города, мы ознакомились только из окна автобуса. Образовалась эта улица в 1812 году. Именно Наполеон изменил лицо Риги и этой улицы. Рижане ждали Наполеона, который находился в 50 км от Риги. Через дорогу пастух перегонял стадо коров на водопой. Дозорный спутал их с лошадьми Наполеона. И рижане сами подожгли свой город, который горел три дня. Наполеон в Риге так и не появился. После этого стали строить дома в стиле арт-нуво. В этих домах появились первые туалеты, первые батареи центрального отопления, горячая вода, которая в то время была по расписанию. К сожалению, у меня нет ни одной фотографии. Из окна автобуса на узких улицах их делать неудобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из окна автобуса мы увидели парк Эспланаде, памятник Свободы,  Городской канал,  Латышскую Национальную оперу, здание Национальной библиотеки. В 10.10 наша автобусная часть закончилась. Мы высаживаемся недалеко от памятника Латышских Стрелков, автобус стоять там не может. А в 15.45 от этого же места мы должны уехать на паром. Наталья ведет нас к дому, в котором бывал Петр Первый.

DSC_0376.jpg

Затем приводит нас на Ратушную площадь.

DSC_0307.jpg

DSC_0385.jpg

DSC_0407.jpg

Здесь все рядом и музей Оккупации, и Ратуша, и Дом Черноголовых и Собор Святого Петра. Сегодня понедельник, и смотровая площадка в Соборе закрыта. На Ратушной площади наряжают уже 500 лет городскую елку.

А дальше Наташа нас ведет к небольшим и уютным дворикам Конвета сета и Яня сета, которые расположены за Собором Святого Петра. Конвента Сета представляет собой  средневековый квартал в центре Риги, образованный небольшими и плотно примыкающими друг к другу домиками, узкими улочками, мощеными камнем. К Конвента Сета с правой стороны примыкает еще одна церковь – Святого Яна.

DSC_0418.jpg

DSC_0431.jpg

За Собором находится и памятник Бременским музыкантам. Город Бремен побратим с Ригой.

DSC_0433.jpg

Выходим на площадь Ливу

DSC_0472.jpg

DSC_0473.jpg

DSC_0482.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С площади Ливу Наталья ведет нас к Малой и Большой гильдии. На площади находится памятник Ливам, рядом с ним дом Котов.

DSC_0496.jpg

Дальше идем к Пороховой башне крепостной стены по рижским еще пустынным улочкам.

DSC_0498.jpg

DSC_0500.jpg

DSC_0502.jpg

Наталья показывает нам крепостную стену, казармы Екаба или Яковлевские, самое длинное здание в Риге, Шведские ворота, единственные городские ворота, которые сохранились в Риге. Я специально не делюсь фотографиями этих достопримечательностей, так как на форуме очень много интересных отзывов про Ригу и очень красивых фото. Мне хочется показать детали, которые мне встречались на пути во время экскурсии.

DSC_0521.jpg

DSC_0527.jpg

Памятник погибшим на баррикадах в 1991 году выполнен в форме символического костра.

DSC_0535.jpg

Экскурсия продолжается, и мы направляемся к домам, образующим архитектурный комплекс - Три брата. На пути встречается вот такой интересный домик.

DSC_0540.jpg

А у одного из "братьев" нас встречают музыканты.

DSC_0553.jpg

Домский собор  один из символов Риги, тут находится знаменитый и один из крупнейших в мире органов, а на Домской площади уютно располагаются летние кафе, проводятся ярмарки, концерты и другие мероприятия. Здесь находится художественный музей "Рижская биржа", Латвийское радио.

DSC_0559.jpg

DSC_0560.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0582.jpg

 Улица Яуниела, на которой жил Шерлок Холмс (в исполнении В. Ливанова) с доктором Ватсоном. Это место является самым узнаваемым. Вам не нужно ехать в Лондон на Бейкер-стрит, чтобы побывать в гостях у Шерлока Холмса.. Рига, как настоящая актриса, играла роли Лондона, Нью-Йорка, Берна, Парижа и многих других городов. Её длина составляет всего лишь 225 метров. Тут, помимо Шерлока Холмса, доктора Ватсона и миссис Хадсон, также побывали легендарные Штирлиц и Плейшнер из «Семнадцати мгновений весны».

DSC_0584.jpg

DSC_0589.jpg

На этом наша экскурсия заканчивается. Наталья с Леной приводят нас на Ратушную площадь. У нас три часа свободного времени. Лена советует тем, у кого нет с собой норвежских крон, поменять евро на кроны в Риге. Показывает, где это можно сделать. У меня крон не было. Но менять евро я не стала, так как у меня была карточка. Везде в Норвегии, в Швеции принимают карточки. Многие неправильно поняли Лену, меняли деньги. У некоторых кроны остались. Если у вас есть карточка, не стоит менять евро. Если только небольшую сумму. Хотя у меня за всю эту поездку не было в наличии ни одной кроны. И мне они не пригодились. Евро нужны были для дополнительных мероприятий и еще в Риге я ими воспользовалась. Хотя и здесь принимают карточки.

DSC_0613.jpg

Наталья показала направления, где можно покушать, где можно купить сувениры, где можно приобрести рижский бальзам. Лена посоветовала не оставлять на последний день покупку сувениров и бальзама. С одной стороны - это был не плохой совет. Так как во время путешествия можно все упаковать в чемодан, и ни о чем больше не волноваться. Потому что на обратном пути пришлось бы упаковывать все в поезде. С другой стороны, ехать все время уже с нелегким чемоданом. Да еще мне пришлось гулять по Риге самостоятельно с пакетами, что не очень удобно.

Купив рижских конфет и бальзама, я пошла мимо галереи к скверу возле оперного театра. Фонтан Нимфы - представляет собой статую обнаженной девушки, которая держит раковину с плещущей из нее водой над своей головой. У ног девушки сидят дети, дельфин и черепаха.

DSC_0617.jpg

Напротив здание Латвийской Национально оперы

DSC_0618.jpg

В скверике памятник - "Дама с собачкой". На самом деле это памятник лучшему градоначальнику в истории Риги Джорджу Армистеду.

DSC_0620.jpg

Я немного прогулялась вдоль берега канала

DSC_0621.jpg

Дальше вышла на бульвар Бривибас к монументу, посвящённому латышам, павшим в 1918-1920 годах в борьбе за обретение независимости Латвии. Называется это 42-метровое сооружение памятником Свободы. У подножья памятника расположена многоярусная композиция, состоящая из 56 скульптур, которые формируют 13 групп. Рижане называют памятник Свободы женским именем «Милда».

DSC_0614.jpg

DSC_0628.jpg

Перейдя  бульвар я  вышла к Бастионной горке (Bastejkalns), насыпанной из срытых городских валов и парку вокруг нее. Вокруг нее много забавных памятников и строений. Мостик, перекинутый через малюсенький искусственный водопад, на который все местные молодожены вешают замочки с именами – в знак нерушимости своего союза.

DSC_0634.jpg

DSC_0645.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаменитые часы Лайма, излюбленное место свиданий

DSC_0648.jpg

Вид на Пороховую башню и стену здания, на торце которого помещены гербы латышских городов. Это здание бывшей таможни.

DSC_0651.jpg

Вот таких ведьмочек можно привезти домой в качестве сувенира

DSC_0653.jpg

Молодой человек очень эмоционально играет

DSC_0655.jpg

Я возвращаюсь к месту стоянки автобуса, по пути вот такие красивые здания

DSC_0661.jpg

украшения

DSC_0674.jpg

улочки

DSC_0679.jpg

DSC_0686.jpg

У меня еще есть время, чтобы купить мороженое и немного отдохнуть

DSC_0688.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паром.... Я никогда не плавала на паромах. В 90-х годах, когда была в Анапе с детьми, мы выходили в открытое море. Я до сих пор вспоминаю свой страх, когда кругом вода и не видно берега. У меня кружилась голова, и я практически не выходила на открытую палубу. В 2016 году водное путешествие я повторила в Белом море, когда плыла на Соловецкие острова. Такого страха уже не было. Да и теплоход был не большой. Здесь же, когда нас автобус привез к терминалу, у меня округлились глаза от размеров парома. Да, я видела их на фото, но я даже представить себе не могла на сколько они огромные. На сайте паромов я узнала, что туда и оттуда мы будем плыть на пароме Изабелла. Но в присланном списке отелей от ТТВ, почему-то был указан паром Романтика. Такой же список был и у нашего гида. Мы ждали Лену в терминале пока она выкупала билеты. Потом она нам их раздала - в одном билете был ключ к каюте (это пластиковая карточка), на ней же было указано время ужина и завтрака у тех, кто это оплатил вместе с путевкой. Скажу за себя - я оплачивала все ужины и завтраки. И если еще когда-нибудь удастся оказаться на пароме, то не откажусь ни от завтраков, ни от ужинов. Каюту я оговаривала выше ватерлинии, 4-х местную. Вся наша группа оказалась на 6-й палубе. И в каютах были только наши туристы. Заблудиться на пароме нельзя, везде есть указатели. Лена сказала, что ужин будет на 7-й палубе. Посадка на паром производится на пятой палубе. Лифт ждать было не к чему, так как подняться нам нужно было вверх только на одну палубу. Поэтому мы пошли по лестнице. Еще до этого я спросила у Лены, можно ли оставить чемодан в автобусе. Получив согласие, я с собой в каюту взяла только необходимые вещи. Каюта мне понравилась, она не меньше купе в поезде, а полки намного удобнее. Есть лестница, по которой можно забраться на верхнюю полку. Душ с туалетом. В душе я уже потом увидела на стене щетку, похожую на швабру, но плоскую. Ей очень удобно вытирать воду после принятия душа. Ужин у нас начинался сразу, как только отплывал паром. Мы ходили по седьмой палубе и не могли никак понять, где же у нас будет ужин. Пока за нами не спустилась Лена и не сказала, что паром Изабелла, и ужин будет на восьмой палубе.Названия блюд можно прочитать, они на русском языке тоже есть. Потом уже в отелях знакомых букв на завтраке не встретишь))))). Дальше я рассказывать ничего про паром не буду, просто покажу, как что выглядит и что я увидела своими глазами. Закат я провожала на открытой палубе. Когда поднялась на самую верхнюю палубу, опять меня обуял страх. Ветер был сильный, в ногах появилась дрожь. Но это был не самый сильный ветер во время этого тура. Я быстренько спустилась на палубу ниже. Ну что же, а теперь просто знакомимся, как все это было....

DSC_0702.jpg

DSC_0804.jpg

DSC_0806.jpg

DSC_0775.jpg

 

DSC_0713.jpg

Уже играет живая музыка

DSC_0795.jpg

DSC_0791.jpg

DSC_0793.jpg

Есть еще кафе для тех, кто не оплачивал ужин

DSC_0794.jpg

DSC_0796.jpg

А это наш гранд буфет

DSC_0712.jpg

На ужин места зарезервированы. Мы отдельно сидели своей группой. На завтраке все садились, где хотят.

DSC_0714.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что в Риге я не пошла никуда в кафе. Я берегла свой желудок для парома)))). Не ожидала, что в меня столько много вместится еды, а ведь вместилось))))

DSC_0732.jpg

DSC_0736.jpg

DSC_0739.jpg

DSC_0740.jpg

DSC_0741.jpg

DSC_0743.jpg

DSC_0742.jpg

DSC_0744.jpg

DSC_0745.jpg

DSC_0746.jpg

Но все блюда просто физически невозможно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...