Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Состояние души - Норвегия, или 8XL с 08.07.2018 г. с Еленой Блиновой


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

DSC_0008.jpg

DSC_0010.jpg

DSC_0014.jpg

DSC_0019.jpg

DSC_0020.jpg

DSC_0021.jpg

DSC_0022.jpg

DSC_0023.jpg

DSC_0024.jpg

DSC_0025.jpg

Здесь я сделала небольшой перерыв, купила мороженое, посидела на скамейке возле рынка. И потом опять через рынок, через богатый квартал потихоньку пошла на остановку, где должен был забрать наш автобус.

DSC_0026.jpg

DSC_0027.jpg

DSC_0033.jpg

DSC_0035.jpg

DSC_0036.jpg

DSC_0037.jpg

DSC_0038.jpg

DSC_0039.jpg

DSC_0041.jpg

DSC_0051.jpg

И блюда, и продукты - такое разнообразие, на любой вкус. На этом рынке есть несколько кафе, где можно перекусить, выпить кофе. Но в такую жару хотелось чего-нибудь освежающего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие интересные почтовые ящики.

DSC_0052.jpg

Напротив рынка увидела церковь. Хотела зайти, но увидев, что там расположилось кафе, не решилась и прошла мимо.

DSC_0058.jpg

Шла по улицам, где в это время проходил ремонт. Но везде кругом чисто.

DSC_0062.jpg

DSC_0063.jpg

DSC_0068.jpg

DSC_0073.jpg

DSC_0075.jpg

DSC_0079.jpg

DSC_0080.jpg

DSC_0081.jpg

DSC_0082.jpg

DSC_0083.jpg

DSC_0085.jpg

DSC_0089.jpg

DSC_0092.jpg

DSC_0094.jpg

DSC_0095.jpg

DSC_0097.jpg

DSC_0099.jpg

DSC_0102.jpg

DSC_0104.jpg

DSC_0106.jpg

DSC_0107.jpg

DSC_0116.jpg

Красивые, богатые дома! Но мое сердце осталось в Олесунне, где дома не такие вычурные, не такие большие, но они ближе по духу. И не только сердце, но и часть моей души теперь находится в этом небольшом норвежском городе. А в Стокгольм нужно приехать еще, чтобы поближе познакомиться с этим красивым городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня очень спокойный день. Я иду в своем темпе, никуда не спешу. Пришла к остановке, до прихода автобуса еще есть время. На пристани есть небольшое кафе и столики  на открытом воздухе. Я взяла себе кофе, и наслаждалась отдыхом.

Вот такая жажда жить есть не только у людей.

DSC_0115.jpg

Так как у нас был последний день с авиаторами, то Лена передала конверт для чаевых водителям. Мы попрощались с авиаторами, они пересели на автобус, который довезет их в аэропорт. А мы идем через терминал на паром. В это время из порта Стокгольма в разные города отправлялось несколько паромов. Нужно было смотреть за направлением, чтобы попасть на свой паром. Паром отправляется в 17.00 часов, ужин на пароме в 16.30. Еще один праздник для живота))))

DSC_0125.jpg

Так как я наметила для себя встретить рассвет на пароме, то после ужина я ушла сразу спать. Слышала, когда приходили соседки, но мне они никак не мешали. Кто был на дискотеке, кто пел караоке. Люди должны отдыхать и развлекаться по своим интересам. Это же отпуск. Телефон с заведенным будильником лежал рядом со мной. Как только он начал вибрировать, я сразу его отключила. Оделась и пошла на палубу.

Ну слава богу, я опять

К началу дня не опоздала

И луч рассветный увидала,

Проснувшись снова где-то в  (три) пять.

Творец едва успел создать

Росу для утреннего пира,

И, значит, к Сотворенью Мира

Мне удалось не опоздать. (Лариса Миллер)

Кое-где мне встречались люди, я на палубе была не одна.

DSC_0128.jpg

DSC_0134.jpg

DSC_0135.jpg

DSC_0136.jpg

DSC_0137.jpg

DSC_0140.jpg

DSC_0141.jpg

DSC_0142.jpg

DSC_0148.jpg

DSC_0151.jpg

DSC_0153.jpg

DSC_0154.jpg

DSC_0158.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще первый раз в своей жизни вот так встречала рассвет, да еще на Балтийском море. Ветер на море был сильный, но в этот раз он был теплее, чем когда мы плыли в Швецию.

DSC_0160.jpg

DSC_0163.jpg

DSC_0164.jpg

DSC_0166.jpg

DSC_0168.jpg

DSC_0170.jpg

DSC_0171.jpg

DSC_0175.jpg

DSC_0176.jpg

DSC_0177.jpg

DSC_0178.jpg

DSC_0179.jpg

DSC_0180.jpg

DSC_0182.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ригу мы прибываем в 11.00. Для желающих поездка в Юрмалу. Кто не едет в Юрмалу, у тех свободное время в Риге. После Юрмалы на Ригу остается где-то два часа. После завтрака на пароме, зашла в магазин, в продаже шампанское "Вдова Клико". Но я не покупала, купила только конфет.

DSC_0191.jpg

Причаливаем к берегу, готовимся к высадке на берег.

DSC_0193.jpg

В Юрмале экскурсию Лена проводила сама. Юрмала мне почему-то понравилась больше, чем Рига. Уютнее что ли. Хотя на многих домах висит объявление, что они продаются. Некоторые находятся в запущении. Кто желал искупаться в море, было на это выделено 40 минут. В Юрмале сувениры, бальзам, конфеты дешевле, чем в Риге.

DSC_0206.jpg

DSC_0207.jpg

DSC_0209.jpg

DSC_0210.jpg

DSC_0211.jpg

DSC_0212.jpg

DSC_0213.jpg

DSC_0214.jpg

DSC_0215.jpg

DSC_0217.jpg

DSC_0218.jpg

DSC_0221.jpg

DSC_0225.jpg

DSC_0226.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0286.jpg

DSC_0290.jpg

DSC_0293.jpg

DSC_0294.jpg

DSC_0297.jpg

DSC_0298.jpg

DSC_0299.jpg

1,5 часа отведенные на Юрмалу пролетели незаметно. У многих известных есть дачи в Юрмале. У Пугачевой, Задорнова, Вайкуле. Город появился недавно в 1959 году,  объединили несколько поселков на побережье Балтийского моря.  50% территории – это вековые сосны. Барклай де Толли первый построил  себе дачу. Море, солнце, песок -  нет такой жары летом, мягкое тепло.  Еще минут 20 ждали наших "мореплавателей". Им так понравилось море, что они немного задержались. И вот мы въезжаем в Ригу.

DSC_0302.jpg

Рига не респектабельна. Страшненькие дома советских времен, не отремонтированные. Латвия вернув себе независимость в 1991 году, возвращала собственность бывшим владельцам. Не всех владельцев нашли, некоторые дома так и стоят заброшенные, заколоченные. На здание написано – пардон, что значит - продается. Вернули владельцу дом, а у него нет денег, чтобы содержать этот дом. Рига самый крупный и самый богатый город в Латвии. Много прибалтов работает в Норвегии, потому что здесь работы нет. В свое свободное время я решила посмотреть на Ригу сверху. Купила билет за 9 евро на смотровую площадку в Собор Святого Петра. Да, вид сверху не впечатлил. И все о чем рассказывала Лена, сразу бросается в глаза.

DSC_0309.jpg

DSC_0312.jpg

DSC_0313.jpg

DSC_0314.jpg

DSC_0315.jpg

DSC_0317.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0319.jpg

DSC_0322.jpg

DSC_0323.jpg

DSC_0324.jpg

DSC_0334.jpg

В самом соборе в это время проходила выставка, посвященная 100-летию чему-то. Сотрудницы сами не смогли объяснить - чему.

DSC_0335.jpg

DSC_0338.jpg

DSC_0345.jpg

DSC_0353.jpg

DSC_0354.jpg

А у меня время остается дойти до Галереи. Там супермаркет, покупаю продукты в дорогу и иду к автобусу.

DSC_0358.jpg

DSC_0364.jpg

DSC_0370.jpg

В 16.30 выезжаем на вокзал. Границу в поезде пересекаем в 21.45, когда выезжаем из Латвии, потом на Российской стороне. Лена несколько раз предупредила, что у кого таксфри, нужно обязательно поставить штамп. Предупредить об этом обязательно проводников. Проводникам несколько раз нужно напоминать, чтобы подошел таможенник. Они относятся к этому не очень ответственно. Так и случилось в нашем вагоне. К двум туристам таможенник подошел, поставил штамп. Те, кто был дальше от проводника, остались без штампа. Женщины очень возмущались. Не знаю, чем у них все это закончилось.

И последние две фотки из окна поезда.

DSC_0376.jpg

DSC_0378.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за страна такая Норвегия? Пытаются нам поведать в своей песне Братья Грим. Я тоже попытаюсь вам рассказать, что за страна такая Норвегия, увиденная моими глазами, мое восприятие. В первую очередь – это страна викингов и троллей. И хотя фигурки троллей в Норвегии встречаются почти на каждом углу в отличие от фигурок викингов (их не так много), для меня викинги на первом месте являются символом Норвегии. Возможно потому, что они были на самом деле, что они такие же люди, как и мы. Что они не были варварами, как нам в свое время пытались это преподнести. И некоторые законы, правила, принятые викингами, до сих пор действуют на территории Норвегии.

И такие милые викинги, мимо которых нельзя пройти. Вот такую влюбленную парочку и семейку я купила себе в сувениры.

DSC_0388.jpg

Но и конечно тролли, куда без них в Норвегии?))))Тролли это сказочные существа, которые живут в горах. Они могут быть разного размера. Вплоть до  великанов размером с гору. У них может быть разное количество голов, разное количество глаз. Но есть приметы, которые у всех троллей совпадают. Каждому троллю больше 1000 лет. И они все старенькие и сморщенные, у всех длинные носы. Нос – это гордость тролля. Согласно норвежским сказкам, старухи тролленихи перемешивали носами кашу в котлах. Они обязательно хвостатые. Без хвоста тролль не настоящий. У хвоста должна быть коровья кисточка. Все тролли четырехпалые. Это ночные существа, на поверхность они выходят только ночью. Потому что боятся солнечного света. Если один лучик света их коснется, то они превращаются в камень. Сувениры в виде тролля в Норвегии на каждом шагу. Многие сувениры производятся в Китае. Как отличить? Должно быть обязательно написано Норвегия или прикреплена бирочка (паспорт тролля). Если нос гнется, то это точно произведено в Норвегии. Они дороже. И нужно смотреть, чтобы приглянулись именно вам. По поводу покупки троллей существует отдельная инструкция, правило, рекомендации. Даже придумали специальное угощение для троллей. Варят рисовую кашу сладкую на молоке. Желательно добавить сливки и малиновое варенье. Называется десерт троллей. Тролли мифические персонажи сродни нашим лешим, домовым, кикиморам. Нельзя покупать одного тролля. Ему будет скучно одному, а вы обзаведетесь новым домовым, который будет безобразничать и развлекаться по всему дому. Поэтому покупать нужно двух троллей как минимум. Лучше мальчика и девочку. Нужно захватить небольшой кусочек родины, т.е. камушек. На ночь лучше прятать троллей в шкафчик за дверцы. Чтобы никуда не выходили. Долго я присматривалась к троллям. Какой же мне приглянется? Как только увидела с ложкой, поняла – это мой тролль. Долго очень ему искала подружку. И в конце уже тура, во Фломе я ее нашла. Теперь эта парочка живет у меня.

DSC_0386.jpg

В Норвегии 62 % занимают горы и плоскогорья. Но опять же для меня – это вода. В Норвегии ее так много в виде рек, чистейших озер, водопадов из которых можно пить воду, фьордов, ледников, море.  А вследствие этого, Норвегия – это огромное количество паромных переправ, корабликов.  Теперь про горы. Помимо того, что их много, они в большинстве случаев вертикальные. Еще диву даешься, видя, как на камнях растут деревья. Горы и скалы, а это значит, дороги серпантинами, дороги в тоннелях, серпантины в тоннелях.Три вида тоннелей – это тоннели, пробитые в скале, для сокращения пути, для безопасности пути. Тоннели, которые поднимаются в горы серпантином для безопасности движения. Еще подводные тоннели для ускорения пути. В тех местах, где нельзя построить мост. Норвегию сравнивают с куском швейцарского сыра, все испещрено тоннелями.

Обилие и разнообразие продуктов. Это тоже Норвегия. Вот такой магнитик останется у меня на память, напоминая, что рыболовство одно из главных отраслей в Норвегии.

DSC_0390.jpg

Долго я шла к Норвегии. Но и она не осталась равнодушной, а показала мне себя с самой лучшей стороны. Северная страна, суровая Норвегия…. В моей памяти она останется солнечной, ветряной и прекрасной. В последние дни нашего путешествия температура доходила до 28 – 31 градуса. Теплые норвежские вещи будут согревать меня и моих близких в холодное время года.

DSC_0391.jpg

DSC_0392.jpg

DSC_0394.jpg

Огромное спасибо сотрудникам ТТВ за разработку такого прекрасного природного тура. Чем хорош этот тур? Не нужно много времени на подготовку. В основном, вся группа проводит время вместе. Еще раз хочу поблагодарить Елену Блинову за ее любовь к Норвегии, за ее знания о скандинавских странах, которыми она делилась с нами. За ее великолепную память. Как она запоминает названия всех фьордов, их рукавов, ледников? Леночка все рассказывала без бумажки. За ее улыбку и всегда прекрасное настроение. За то, что она неустанно говорила о планах на день, вечером и утром.

Природа, в Норвегии естественная и нетронутая. И поэтому это сообщение я хочу закончить небольшими стихами.

Природа лечит боль украдкой,

Легко касается души.

И неразгаданной загадкой

Ее напев звучит в тиши.

Так потихоньку, незаметно

Вползает в сердце красота -

То птичьей трелью на рассвете,

То яркой зеленью листа.

Она везде: в небес лазури,

В пушистых белых облаках,

В дожде, в затишье перед бурей,

В дубравах, травах и цветах.

Она снимает с сердца тяжесть

Помалу, тихо, не спеша...

Порой, не замечаешь даже,

Как очищается душа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще отдельным сообщением я хочу поблагодарить форумчан. Тех, которые не проходили мимо моей темы, тех, которые писали добрые и теплые слова, тех, которые одним пальчиком нажимали кнопочку - нравится. И я понимала, что пишу не зря. Может быть, кому-то это тема поможет с выбором тура. Так же, как и мне, когда я читала отзывы форумчан. Те форумчане, которые пишут отчеты - спасибо вам огромное. За ваши советы, за ваши подсказки по местоположению магазинов, купленных сувениров, продуктов, вещей. За открытие достопримечательностей, которые не заявлены в туре. Еще моя отдельная благодарность тем, кто пишет отзывы по новым турам и ведет репортажи онлайн. Это огромный труд, когда хочется отдохнуть, набраться сил для нового дня, переварить все впечатления увиденные за день. Но вы понимаете, что многие сидят у мониторов и ждут ваших вестей. А вы ловите вай-фай в два часа ночи. Людмила, ZHUDDI, я в своем отчете скажу Вам теплые слова. Один тур, но разные гиды, разная дата выезда. Но с каким интересом я жду новых сообщений в Ваше теме. Что-то вижу незнакомое, хотя и ходили одними дорогами. Радуюсь, что вот этот вид я тоже видела. И пусть погода у нас разная в туре. Но природа Норвегии необыкновенна и притягательна. И еще благодарность группе форумчан, которые помогали советом по фотосъемке, по настройке фотоаппарата, по сайтам и программам. Сергей - Викингур, Светлана - Кудрик, Надежда Л, TANYA.74.REGION, Светлана - Lana34.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна! Просто огромное спасибо за такой красивый  рассказ, написанный с  любовью к этой суровой стране.  Столько узнала нового о Норвегии и норвежцев,. Наша Дарья тоже много рассказывала, надо   хоть иногда включать диктофон, запомнить хотя бы половину  уже не получается. А фотографии просто превосходны! Хочется пересматривать. Своими же в тот раз очень недовольна, и совсем не смотрю.  Не знаю, попаду ли я в Норвегию ещё раз(слишком много других хотелок), но я рада что знакомство состоялось.

Новых вам интересных поездок и удачи во всём!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Анатольевна, Вы на паромах брали завтраки и ужины? А если ужины по 34 евро не брать, есть ли другие варианты вечером перекусить на пароме? Мы несколько лет назад отправлялись из Риги в Стокгольм на пароме, но было столько впечатлений от парома и замечательных видов с него, что тема ужина совсем не отложилась в памяти. Буду благодарна, если сможете поделиться информацией. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ян@ сказал:

Анна Анатольевна, Вы на паромах брали завтраки и ужины? А если ужины по 34 евро не брать, есть ли другие варианты вечером перекусить на пароме? Мы несколько лет назад отправлялись из Риги в Стокгольм на пароме, но было столько впечатлений от парома и замечательных видов с него, что тема ужина совсем не отложилась в памяти. Буду благодарна, если сможете поделиться информацией. 

Да, я брала и ужины и завтраки! Есть возможность перекусить, на пароме есть еще кафе. Я не интересовалась по стоимости и меню в них. Но читала, что стоимость не намного меньше, а еды в разы меньше. Как вариант можно рассмотреть, это купить что-нибудь с собой и пронести на паром, перекусить в каюте. Знаю, что некоторые одногруппники покупали продукты на рижском рынке, кто-то в магазинах в Риге. Это обходится намного дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, спасибо большое за такой красочный и очень информативный отзыв о путешествии по Норвегии - стране, которую я полюбила сразу и навсегда, побывав там  в 2012 году. Спасибо за воспоминания о знакомых местах, которые всплывали, читая Ваш рассказ. Как-будто побывала  там снова. Удачи Вам и много новых красивых и увлекательных путешествий в будущем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна Анатольевна, спасибо за ответ по парому! Прочитав Ваш такой интересный рассказ про Норвегию, поняла, что там надо обязательно побывать и все это великолепие северной природы увидеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой прекрасный тур, и какой же потрясающий отзыв!  Анна, от Вашего отзыва осталось чувство, что Вы по максимуму получили впечатления от тура. И по максимуму передали их нам с помощью потрясающих фотографий и интереснейшей информации. Я просто онемела, я в шоке, у меня нет слов, а если и есть, то только превосходные степени и огромная благодарность Ваш отзыв просто идеален. Мне кажется, Вы угодили всем: и тем, кому нужны подобности по времени, и описание гостиниц и завтраков, информация по паромам, интереснейшая нестандартная информация о странах, традициях, людях. Тем, кто ждет красивых фотографий и эмоций автора, гурманам.  Вы так подробно, щедро, с такой любовью поделились всеми своими впечатлениями, эмоциями, всеми подробностями и нюансами, что я как будто была с Вами в этом туре. И увидела, прочувствовала, попробовала то, за что со слезами себя виню, не сделала в реальности.  Вы написали: «В моей памяти она останется солнечной, ветряной и прекрасной», «но опять же для меня – это вода. В Норвегии ее так много в виде рек, чистейших озер, водопадов из которых можно пить воду, фьордов, ледников, море.  А вследствие этого, Норвегия – это огромное количество паромных переправ, корабликов.», и норвежский характер – как мне всё это нравится, близко, «моё». К сожалению, я не могу сделать Вам такой великолепный подарок, как сделала Ваша подруга. Ролик великолепный. Вы такая красавица. Кстати, Вы совсем не изменились.  Такая красивая, искренняя, и такая умная и талантливая. Как Вы на этом фото похожи на эту радующуюся миру девчушку, такой же восторженный, открытый навстречу прекрасному миру взгляд.DSC_0182.jpg

Очень хочется сделать Вам приятное. Но своего ничего нет. Для меня Норвегия – это еще Эдвард Григ и  Генрик Ибсен. Поэтому не буду оригинальна.

Желаю Вам ещё много таких же интереснейших путешествий. Буду ждать новых отзывов.

P.s. Простите, пожалуйста, когда у меня нет слов, я обычно бываю очень многословна.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анечка, после каждого твоего поста  мне хотелось бросить всё нафиг и немедленно рвануть в Норвегию. Помнишь, у Гумилёва))):

"Уже подумал о побеге я,
Когда читалась нам Норвегия,
А ныне пущие страдания;
Рассматривается Испания.
Но, к счастью, предстоит нам далее
Моя любимая Италия".

Спасибо тебе большое за интересный, вкусный, душевный рассказ и великолепные фотографии! От всей души желаю тебе новых интересных путешествий, здоровья, благополучия и удачи!
Нашла очень красивое видео про Норвегию, надеюсь, тебе понравится,

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взялся писать свой обзор по Скандинавии,  но времени не хватает продолжить. Зато периодически в свободные минуты со смартфона читаю чужие обзоры.  Ваш читал долго,  могу только предположить,  сколько времени ушло на его написание.  Рассказ получился одновременно интересным,  познавательным и эмоциональным.  А после этих фотографий так сразу же захотелось туда поехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарно! Анна, браво! Фото потрясающие, рассказ увлекательный и легкий. Как же я люблю Норвегию, и читая отчет получала огромное удовольствие от фото, от воспоминаний. Мой любимый тур, немного изменился, но все также хорош. 

Еще раз спасибо за отзыв, еще сто пятьдесят раз - "нравится":) Признаюсь, некоторые фото сохранила на комп, так запали, что любуюсь теперь ими вместе со своими фотографиями с поездки, у меня до сих пор на заставке Норвегия,  не могу сменить - рука не поднимается:))) И присоединяюсь ко всему вышесказанному, Анечка, отличный отзыв!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, как много прекрасных впечатлений было у тебя в этом туре! Рассказ о путешествии читается так легко, фотографии такие яркие, красивые, что кажется-мы соседки по автобусу, вместе с тобой поднимаемся в гору или гуляем по городу-складывается впечатление полного присутствия. А это потому, что в каждом слове, предложении есть твоя душа. Талантливый отзыв и так здорово, что ты довела его до конца. Спасибо огромное за удовольствие, которое ты доставила своим отзывом. 

Путешествие в Норвегию-это особое путешествие, в памяти и в сердце эта страна останется навсегда.

Аня, еще в начале твоего отзыва я пообещала поделиться фотографиями своих норвежских путешествий. У меня было три норвежских путешествия,и два из них- с Туртрансвояжем. Во многих местах, о которых ты рассказала, мне тоже довелось побывать, было сделано много фотографий..., но на пленку. Поэтому, я хочу поделиться фотографиями из путешествия с ТТВ на север Норвегии-мыс Нордкап и Лофотенские острова, которое я совершила в 2008 году.

Пусть эти фотографии для тебя будут моими воспоминаниями о твоем будущем путешествии. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
22.09.2018 в 10:33, Анатольевна сказал:

А вот и мой обед, который потянул на 2800 рублей с небольшим хвостиком)))

DSC_0263.jpg

У нас тоже такой обед недешево бы стоил! Видела недавно на камчатской выставке у нас: 1 кг первых фаланг крабов замороженных стоит  4 800 руб.!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подписываюсь под всеми благодарными комментариями. Читается на одном дыхании! Пришла с работы, не думала - не гадала, а раз и пролетел вечер с увлечением и растворением в этой красоте! Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солидарна со всеми, написавшими слова благодарности автору. Фото красивейшие! Спасибо за возможность еще раз увидеть Скандинавию. А Лена Блинова - это чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...