Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Состояние души - Норвегия, или 8XL с 08.07.2018 г. с Еленой Блиновой


Рекомендуемые сообщения

После гриба дорога заканчивается. Это частная территория. Камни запрещено уносить))). Лена обращает внимание, что стоят палатки, не смотря на то, что это частная территория.Здесь начинается  выход в Атлантику. С трех сторон обтесан камень. Во время шторма, прилива такая ударная сила воды. Это символ этой территории, этого района. Мы были во время прилива.

DSC_0492.jpg

DSC_0494.jpg

DSC_0497.jpg

DSC_0499.jpg

DSC_0505.jpg

DSC_0507.jpg

DSC_0508.jpg

DSC_0514.jpg

Одна женщина у нас даже искупалась!

DSC_0519.jpg

DSC_0523.jpg

DSC_0526.jpg

DSC_0527.jpg

Прекрасное место с солнечной погодой оставило очень приятные воспоминания в душе!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Последний взгляд из автобуса на очень красивые пейзажи

DSC_0528.jpg

DSC_0529.jpg

DSC_0531.jpg

DSC_0535.jpg

Каменные стены у домов не случайны, может быть только одна стена каменной, чтобы в сезон осенних штормов дома не сдувало в море. Дома стоят в воде. В основном, это лодочные сараи. Еще такие дома были предназначены для приезжих рыбаков. Называют их рорбу. На первом этаже лодка, рыболовецкие сети, рыбу также хранили на первом этаже. А втором этаже  жили рыбаки. Сейчас такие рорбу сдают туристам.

DSC_0537.jpg

DSC_0538.jpg

DSC_0542.jpg

DSC_0544.jpg

Мы видим присутствие рыболовного промысла – лодки, сети. Много маяков, потому что выход в Атлантику. Корабли здесь ходят регулярно.

DSC_0546.jpg

DSC_0550.jpg

Мы делаем остановку в городке под названием Малой, где можно перекусить, там же бесплатная санитарная остановка. И опять все предусмотрено для людей с младенцами.

DSC_0563.jpg

Было жарко, есть не хотелось. На этой остановке есть магазин. я купила себе на перекус

DSC_0578.jpg

А вообще магазин поражает своими размерами и обилием продуктов. Икра в тюбиках. Безусловно, можно купить обычную икру, но согласитесь, что кушать ее из тюбика гораздо интереснее. На вид она напоминает пасту розового цвета, вкус рыбный, немного солоноватый. Очень вкусно – намазать икру на хлеб и положить сверху ломтик обычного, твердого сыра.

DSC_0565.jpg

DSC_0566.jpg

DSC_0567.jpg

DSC_0571.jpg

DSC_0574.jpg

DSC_0575.jpg

В Норвегии есть две норвежские фабрики по производству шоколада. Одна Фрея по имени норвежской богини, вторая фабрика называется Нидар. Такой шоколад можно привезти из Норвегии в качестве сувенира.

DSC_0576.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мы направляемся в сторону мыса Вест Кап. Самая западная точка Норвегии. Так как высоко там всегда есть сильный ветер. Да, погода в этот день плюс 11 с утра и плюс 15 днем.

DSC_0595.jpg

DSC_0598.jpg

DSC_0600.jpg

DSC_0601.jpg

Лена обращает наше внимание, что с правой стороны стадо оленей.

DSC_0605.jpg

DSC_0609.jpg

DSC_0610.jpg

DSC_0611.jpg

DSC_0616.jpg

По дороге Лена делает остановку на песчаном пляже. Так выглядят норвежские пляжи

DSC_0622.jpg

DSC_0624.jpg

DSC_0625.jpg

DSC_0642.jpg

У нас в группе опять одиночный заплыв!!!

DSC_0648.jpg

DSC_0653.jpg

DSC_0623.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 До Вест Капа ехать 89 км, около 1,5 часов.

DSC_0663.jpg

DSC_0665.jpg

Обращаем внимание на растительность. Деревья растут небольшими участками, там где защищены от ветра. В основном же трава и мхи. Сильные ветра и штормы не дают укореняться деревьям.

DSC_0669.jpg

Полуостров Статланнет , коммуна Селье. Самая мало заселенная около 3 тыс. человек. 

DSC_0670.jpg

Вот в самом верху виднеется шар. Это наша конечная цель.

DSC_0671.jpg

DSC_0672.jpg

 

DSC_0676.jpg

Часть Северного моря, Атлантики. Между островами проглядывает Атлантика.

DSC_0678.jpg

DSC_0682.jpg

DSC_0684.jpg

DSC_0686.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0687.jpg

DSC_0688.jpg

На фотографиях не передать всей той красоты, которая открывается на бескрайние просторы Северного моря и Атлантики

DSC_0689.jpg

DSC_0695.jpg

Большая часть нашей группы

DSC_0697.jpg

DSC_0702.jpg

DSC_0703.jpg

DSC_0705.jpg

DSC_0707.jpg

DSC_0713.jpg

DSC_0714.jpg

DSC_0715.jpg

Потом надувает облако. Облака низколежащие, и вокруг ничего не видно. Это выглядит вот так. Так что нам опять крупно повезло.

DSC_0719.jpg

DSC_0720.jpg

DSC_0722.jpg

DSC_0723.jpg

Табличка с левой стороны – стих из библии, 66-й псалом 4-й стих. Все творение славит тебя, Господи. Потом стихотворение на норвежском Бромсена на эту тему.

DSC_0726.jpg

Эти места вызывают только восхищение. Мы садимся в автобус, и Лена решила отметить такое событие, угостив всех нас соком, вином, аквавитом и шоколадом.

DSC_0724.jpg

Аквавит - это самый известный алкогольный напиток, скандинавская водка. Именно у норвежцев есть линейный аквавит. Вкус и цвет напитка сильно изменился после пересечения экватора. Если говорить об алкогольном напитке, характерном исключительно для Норвегии, это линье-аквавит. В переводе название означает живая вода. Это самогон, приготовленный из картофеля с добавлением пряностей. Главная особенность – самогон помещают в дубовые бочки и транспортируют из южного полушария в северное, потом снова в южное. За это время самогон впитывает дубовый аромат, приобретает особый вкус и желтоватый оттенок. На этикетку для бутылки обязательно наносят информацию о корабле, который перевозил напиток. Употребляют его слегка теплым. Можно его купить на пароме

DSC_0188.jpg

И Вест Кап это тоже частная территория. Лена сказала, что в наш приезд ветер был не такой сильный. Бывает и сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Едем в сторону Олесунна. У нас будут две паромные переправы. На первом кораблике мы будем плыть 10 мин. На втором кораблике 25 минут. Между корабликами 45 минут будем ехать по дороге. От второго кораблика  до Олесунна 27 км. В это время проходит ЧМ по футболу. Голосуем в автобусе, кто за кого болеет. Хорватия играет с Францией.

Вот по такой дороге мы поднимались к Вест Капу и спускались по ней. Браво нашим водителям. Ехать по такой дороге было тяжело.

DSC_0731.jpg

А за окном опять глаз не оторвать. Вот как матушка природа могла такую красоту создать?

DSC_0736.jpg

DSC_0737.jpg

DSC_0739.jpg

DSC_0740.jpg

И опять олени!!!!!

DSC_0742.jpg

DSC_0746.jpg

DSC_0747.jpg

DSC_0748.jpg

DSC_0759.jpg

DSC_0767.jpg

DSC_0771.jpg

DSC_0748.jpg

DSC_0773.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и такая посадка на кораблик, где на табло показывают, с какой дорожки в первую очередь будет заезжать транспорт.

DSC_0772.jpg

DSC_0773.jpg

DSC_0775.jpg

DSC_0779.jpg

DSC_0780.jpg

Машин было много, и мы волновались, хватит ли нам места на кораблике! Ура!!!! Хватило. Лена так рассчитывала время, что мы нигде не опаздывали на кораблики, и долго их не ждали. И водители тоже молодцы, все работали в унисон.

DSC_0781.jpg

DSC_0782.jpg

DSC_0783.jpg

DSC_0785.jpg

DSC_0786.jpg

DSC_0787.jpg

DSC_0788.jpg

DSC_0789.jpg

В Олесунн мы приехали рано. Но была суббота, да еще и был праздник - фестиваль лодочников. Мы долго не могли попасть в свою гостиницу. Улицы в городе узкие. Единственный проезд был перекрыт. Водители с Леной искали удобный объезд. Наконец-то мы в гостинице. Номера просторные, удобные. Отель Thon Ålesund***

DSC_0800.jpg

В этой гостинице кровати стояли отдельно. Но не во всех гостиницах так. Где-то можно их раздвинуть, где-то нет. Я отношусь к этому спокойно. Если кто-то не терпит этого, умейте это озвучить со своей соседкой или берите сингл.

DSC_0794.jpg

DSC_0795.jpg

DSC_0796.jpg

А так как приехали мы рано, то мой день еще не закончился))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого путешествующего человека, обязательно есть своя любимая страна или страна мечты.  Так вот страна моей мечты - это Норвегия. Но, есть на карте этой страны еще один город, который  крепко засел  в моей голове. Игрушечный почти сказочный городок, который я обязательно хотела увидеть. Когда я видела фотографии Олесунна, мне казалось, что он нарисован. Что не может он существовать на самом деле. И выбирая тур, я хотела убедиться сама в подлинности его существования. "Выстроенный в лучших традициях национального романтического стиля, составляет единый органичный ансамбль, в котором идеально сочетаются ровная линия изысканной застройки, элегантные узкие улочки, вычурные декоративные элементы: грациозные башенки, стройные колонны, праздничные шпили, пряничные украшения, мозаики и расписной орнамент, стилизованный под романтическое средневековье, будто составляющие частицу окружающих Олесунн природных красот." А так как мы ночуем в центре города, невозможно усидеть в номере. И я одна отправляюсь  вечером погулять по городу. Карты Олесунна Лена нам не раздавала. Но проблем с этим не было. Карту можно взять в гостинице. Да и когда на телефоне установлена программа MAPS.ME, то ничего не страшно. Во время прогулки встречала своих одногруппников. И как же было приятно, когда они сами предлагали сфотографировать меня на мой фотоаппарат. Фотографий много, хотелось запечатлеть каждый дом. Даже не верилось, что этот город был отстроен за три года, после произошедшего там пожара. Ни один дом не уцелел. Но многие пришли на помощь. Я покажу те дома, которые мы не видели на экскурсии на следующий день. Не ругайте, пожалуйста, что много фоток. Но я очень неравнодушна к стилю Арт-нуво.

DSC_0802.jpg

DSC_0803.jpg

DSC_0804.jpg

DSC_0805.jpg

В этом доме на первом этаже магазин. Утром мы воспользуемся им, чтобы купить очередную порцию ягод))).

DSC_0806.jpg

DSC_0807.jpg

DSC_0808.jpg

К этому памятнику Лена подведет нас во время завтрашней экскурсии.

DSC_0809.jpg

А на улицах города кругом идет праздник. Во всех яхтах, кафе гуляет народ, слышна музыка.

DSC_0811.jpg

DSC_0812.jpg

Здесь тоже будет остановка на экскурсии.

DSC_0814.jpg

DSC_0816.jpg

Вот указатель. Каждый выбирает свое направление.

DSC_0820.jpg

DSC_0821.jpg

DSC_0822.jpg

DSC_0825.jpg

DSC_0826.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдоль набережной и по некоторым памятникам Лена тоже проведет нас завтра. Но сейчас я могу все фотографировать в спокойной обстановке. Зная, что я никому не мешаю, и мне никто не мешает.

DSC_0827.jpg

DSC_0828.jpg

DSC_0831.jpg

DSC_0832.jpg

DSC_0833.jpg

DSC_0834.jpg

DSC_0836.jpg

DSC_0838.jpg

DSC_0841.jpg

DSC_0842.jpg

DSC_0843.jpg

DSC_0844.jpg

DSC_0845.jpg

DSC_0846.jpg

DSC_0847.jpg

DSC_0848.jpg

DSC_0849.jpg

DSC_0850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На домах в Олесунне можно увидеть год постройки

DSC_0854.jpg

Улицы Олесунна с наклоном, то вверх, то вниз

DSC_0857.jpg

DSC_0858.jpg

DSC_0859.jpg

DSC_0860.jpg

DSC_0861.jpg

Олесуннская церковь

DSC_0862.jpg

DSC_0871.jpg

Памятник жертвам Второй мировой войны у стен кирхи.

DSC_0865.jpg

DSC_0869.jpg

На улицах Олесунна можно очень часто увидеть агрегаты, которые можно использовать для тушения пожара. Разных цветов они будут постоянно попадаться вам на пути.

DSC_0870.jpg

DSC_0872.jpg

DSC_0873.jpg

DSC_0874.jpg

DSC_0879.jpg

А это одна из школ Олесунна

DSC_0881.jpg

DSC_0883.jpg

DSC_0884.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0885.jpg

Еще один памятник

DSC_0887.jpg

Вот такие есть уклоны на улицах

DSC_0888.jpg

DSC_0891.jpg

DSC_0894.jpg

DSC_0895.jpg

DSC_0896.jpg

DSC_0897.jpg

Видно, что площадь перекрыта. Там идет концерт.

DSC_0900.jpg

DSC_0901.jpg

DSC_0902.jpg

DSC_0904.jpg

А это всем известный маяк "Молья". Именно в нем находится номер 47 отеля "Бросундет" . И о котором нам поведали в своей передаче "Орел или решка" Леся Никитюк и Андрей Бедняков

DSC_0906.jpg

Еще работают палатки, где можно купить сувениры

DSC_0909.jpg

DSC_0912.jpg

На улице еще светло и можно было бы дальше знакомиться с таким замечательным городом, если бы кто-нибудь составил мне компанию. Но я возвращаюсь в отель. Моя соседка смотрела в это время фильм ужасов по телевизору.

DSC_0915.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо автору за интересную информацию и красивые фотографии. Норвегия великолепна!  Доминантой  всей красоты, её  достопримечательностью является, конечно же, природа. Хочется долго-долго разглядывать каждую фотографию, всматриваясь в  густую зелень гор, кристальную чистоту воды,аккуратные, ухоженные домики норвежцев. Ощущение  полного умиротворения и образцовой чистоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Tatyana_Karpova сказал:

Спасибо автору за интересную информацию и красивые фотографии. Норвегия великолепна!  Доминантой  всей красоты, её  достопримечательностью является, конечно же, природа. Хочется долго-долго разглядывать каждую фотографию, всматриваясь в  густую зелень гор, кристальную чистоту воды,аккуратные, ухоженные домики норвежцев. Ощущение  полного умиротворения и образцовой чистоты.

Татьяна, спасибо Вам большое! Я не могла не показать Олесунн, так как по мнению норвежцев он считается самым красивым городом Норвегии. И про красоту природы полностью согласна. Никто так бережно не относится к природе, как норвежцы. С каким трепетом они оберегают ее и никогда не нарушат ее при строительстве дорог, домов и т.д. Природа еще обязательно будет в моем отчете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я писала уже, что отель был хорош. Хорош удобным расположением. Многие одногруппники перед отъездом из города воспользовались туалетной комнатой, еще и попили бесплатно чай, кофе. Хорош был и завтрак, разнообразие, всем всего хватило.

DSC_0916.jpg

DSC_0917.jpg

DSC_0921.jpg

DSC_0920.jpg

DSC_0922.jpg

DSC_0923.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С утра мы едем на смотровую площадку, на гору Аксла. Для местных жителей подъем на эту гору один из излюбленных моционов. 418 ступенек. Не знаю, были ли у нас в группе желающие подняться по ним вечером. Дорогу на гору строили 300 военнопленных, в в том числе и русские. У немцев на горе была точка, обеспечивающая связь с Берлином. Здесь построены два бункера, где могли ночевать сразу 20 человек в одном бункере. Открываются завораживающие виды на окрестные фьорды и окрестные острова. Сколько раз я видела эти виды на других фотографиях. И каждый раз я не уставала любоваться ими. И вот я сама, в живую вижу всю эту красоту. Город расположен на семи островах, которые связаны между собой не только мостами, но и системой подводных тоннелей. Мы видим несколько круизных лайнеров. Арт-нуво - этот стиль визитная карточка города.

DSC_0933.jpg

DSC_0938.jpg

DSC_0939.jpg

DSC_0941.jpg

DSC_0942.jpg

DSC_0943.jpg

DSC_0954.jpg

DSC_0946.jpg

DSC_0947.jpg

DSC_0955.jpg

DSC_0967.jpg

DSC_0969.jpg

DSC_0973.jpg

Почти на самой высокой точке горы Аксла можно увидеть памятник поэту, театральному критику и путешественнику Кристоферу Рандерсу. Считается, что он составил первый путеводитель по местным горам Норвегии.

DSC_0970.jpg

И вот такие птицы нам позировали

DSC_0962.jpg

DSC_0965.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классный отзыв - очень яркий и информативный! Фото заката с парома восхитительны! Долго рассматривала - словно картины , написанные маслом! Кстати, я тоже тренировалась перед подъёмом к замку Нойшванштайн в 2014 году - поднималась пешком от Канавинского моста на набережную Федоровского...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анатольевна, выражаем огромную благодарность за ту красоту, которой Вы нас одарили в своем отзыве. Норвегия была и остается нашей любовью после посещения ее в 2009 году с чудесным гидом Еленой Блиновой. Мы все были влюблены в нее и звали не иначе как "Лена-солнышко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, столько нового узнаю от вас о Норвегии, прочитала, что вы записывали на диктофон рассказ гида. Здорово, информации от гида получаешь много, но запомнить всё невозможно. И диктофон- хороший выход, надо попробовать как-нибудь. Раньше думая о Норвегии, рассматривала именно этот тур, но появился тур с Къерагом, и выбрала  его. Сейчас об этом жалею, ваш тур гораздо интереснее. Олесунн- просто чудо! И столько ещё всего другого, что не увидели мы. Про свой тур хотела написать отзыв, летом времени не было, но вот и сентябрь прошёл, так и не собралась. После таких ярких отзывов, как ваш, Натусика, Людмилы, Алекса- и добавить то нечего. Спасибо за замечательный рассказ про Норвегию, и за чудесные фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.09.2018 в 18:14, Светлана Л. сказал:

Классный отзыв - очень яркий и информативный! Фото заката с парома восхитительны! Долго рассматривала - словно картины , написанные маслом! Кстати, я тоже тренировалась перед подъёмом к замку Нойшванштайн в 2014 году - поднималась пешком от Канавинского моста на набережную Федоровского...?

Светлана, спасибо Вам большое! Я никогда не видела рассветов и закатов на море. В этот раз я увидела и рассвет и закат.

 

28.09.2018 в 08:21, golubushka сказал:

Анатольевна, выражаем огромную благодарность за ту красоту, которой Вы нас одарили в своем отзыве. Норвегия была и остается нашей любовью после посещения ее в 2009 году с чудесным гидом Еленой Блиновой. Мы все были влюблены в нее и звали не иначе как "Лена-солнышко".

Людмила благодарю Вас!Норвегия не может оставить после себя равнодушия. А про Леночку полностью с Вами согласна.  Очень милая, солнечная и отзывчивая.

19 часов назад, Татьяна из Пензы сказал:

Анна, столько нового узнаю от вас о Норвегии, прочитала, что вы записывали на диктофон рассказ гида. Здорово, информации от гида получаешь много, но запомнить всё невозможно. И диктофон- хороший выход, надо попробовать как-нибудь. Раньше думая о Норвегии, рассматривала именно этот тур, но появился тур с Къерагом, и выбрала  его. Сейчас об этом жалею, ваш тур гораздо интереснее. Олесунн- просто чудо! И столько ещё всего другого, что не увидели мы. Про свой тур хотела написать отзыв, летом времени не было, но вот и сентябрь прошёл, так и не собралась. После таких ярких отзывов, как ваш, Натусика, Людмилы, Алекса- и добавить то нечего. Спасибо за замечательный рассказ про Норвегию, и за чудесные фотографии.

Танечка, зря Вы так (про написание отзыва). У Вас всегда интересные отзывы. И я бы с удовольствием прочитала Ваш, попутешествовала бы еще раз по Норвегии, только уже с Вами. Я, выбирая тур, знала точно, что в нем должен быть Берген и Олесунн. Очень сомневалась, преодолею ли физически подъем на кафедру. Отзыв Натусика читала с удовольствием. Но внутренне понимала, что я не готова физически к таким турам. И я надеюсь, что у Вас будет возможность увидеть самой другую Норвегию. Диктофон для меня незаменимая вещь. Вечерами включаю его и смотрю фотографии. И как будто снова оказываюсь в туре. Все, что рассказывает гид, запомнить невозможно. Какие-то яркие моменты остаются в голове, но не все. Да и хронологию не нужно запоминать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со смотровой площадки мы возвращаемся в город. Останавливаемся в портовой зоне. Отсюда и будем отправляться.  Экскурсию по городу проводит сама Лена. По длительности она занимает где-то 45 минут. Потом свободное время, которое я потратила на шопинг. Нужно отметить, что цены в Олесунне были дешевле, чем в Бергене, Фломе и Осло.  Город известен тем, что сильно пострадал от пожара в 1904 году. Единственная жертва, женщина которой было за 70, решила вернуться в дом за забытой вещью. Больше в пожаре из людей никто не пострадал. Пожар был страшный, уничтожил практически весь город. . На момент пожара в нем столько проживало около 10000 человек. Трагедия произошла  в ночь на 23 января в 02.15. Вспыхнул пожар на одной из консервных фабрик. Очень быстро огонь распространился по всей территории города. Дома были деревянные, ночь была штормовая, застройка была плотная. 10 тыс. жителей колонной ночью вышли из города. Трагедия, которая потрясла не только местных жителей, она потрясла всю Норвегию. 10 тыс. человек остались без крова. И еще немного фотографий города, только уже сделанных воскресным утром.

Здесь находится автобусный терминал, где у нас была высадка и посадка в автобус. Кстати, недалеко от нашего отеля.

DSC_0009.jpg

DSC_0010.jpg

DSC_0013.jpg

DSC_0018.jpg

В городе порядок, и совсем не видно следов после вчерашнего праздника.

DSC_0022.jpg

DSC_0024.jpg

Самый узкий дом в Олесунне. Кто-то из форумчан уже писал и нем и подчеркнул, что видели более узкие дома. Но попасть здесь в этот дом, можно только, зайдя в рядом стоящее здание.

DSC_0030.jpg

DSC_0033.jpg

DSC_0036.jpg

Лена ведет нас к одному из музеев Олесунна.

DSC_0039.jpg

Здесь тоже есть небольшая смотровая площадка.

DSC_0049.jpg

DSC_0050.jpg

Вот про эти маски, которые на домах встречаются, Лена рассказывала. Но я не запомнила(((

DSC_0053.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2018 в 13:44, Татьяна из Пензы сказал:

Анна, столько нового узнаю от вас о Норвегии, прочитала, что вы записывали на диктофон рассказ гида. Здорово, информации от гида получаешь много, но запомнить всё невозможно. И диктофон- хороший выход, надо попробовать как-нибудь. Раньше думая о Норвегии, рассматривала именно этот тур, но появился тур с Къерагом, и выбрала  его. Сейчас об этом жалею, ваш тур гораздо интереснее. Олесунн- просто чудо! И столько ещё всего другого, что не увидели мы. Про свой тур хотела написать отзыв, летом времени не было, но вот и сентябрь прошёл, так и не собралась. После таких ярких отзывов, как ваш, Натусика, Людмилы, Алекса- и добавить то нечего. Спасибо за замечательный рассказ про Норвегию, и за чудесные фотографии.      

Просто Анечка настолько интересно рассказывает о Норвегии! У нее такой живой  взгляд, с такой любовью к окружающему миру. Была много лет назад в самом большом туре ТТВ, по тем временам, в Норвегии (13дней).А кажется,что видела очень мало. Хотелось бы еще  раз взглянуть когда-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

DSC_0065.jpg

DSC_0067.jpg

На протяжении всего тура я радовалась, видя цветы. Север...., а цветов так много. Лена рассказывала, как в Осло на новый год она с группой видела цветущие розы.

DSC_0078.jpg

DSC_0079.jpg

Мы идем в городской парк

DSC_0083.jpg

Здесь начинается подъем на самую вершину горы Аксла

DSC_0085.jpg

Здесь же стоит памятник легендарному Роллону - одному из ярчайших викингов

DSC_0088.jpg

DSC_0090.jpg

Дерево араукария  привезено местными моряками из Чили.

DSC_0096.jpg

DSC_0103.jpg

DSC_0104.jpg

И здесь не видно следов, проходящего вчера вечером концерта

DSC_0113.jpg

Не знаю норвежского языка, но перевод очевиден - сестра и брат

DSC_0115.jpg

Мы возвращаемся на набережную и попадаем..... в Италию)))) На набережной расположилась ярмарка из разных европейских государств.

DSC_0112.jpg

DSC_0122.jpg

DSC_0123.jpg

DSC_0124.jpg

А так, в моем представлении, должен выглядеть викинг)))) Норманн.

DSC_0126.jpg

DSC_0109.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, время наше в этом прекрасном городе заканчивается. Последний взгляд на город сказку.

DSC_0130.jpg

Рядом с остановкой автобуса обращаем внимание на судно. На таких судах плавали викинги.

DSC_0133.jpg

Из окна автобуса виден стадион "Колор Лайн", где проводит домашние матчи местный футбольный клуб "Олесунн". Перед ареной в 2007 г. установлен памятник простому футболисту, но считается, что моделью послужил Йон Арне Риисе, который прославился в "Ливерпуле", а карьеру начинал именно здесь.

DSC_0136.jpg

Рядом находится многофункциональная "Спаребанкен Мёре Арена". Здесь футболисты играют зимой, а также тут проводятся различные выставки.

DSC_0135.jpg

Пролив фьорда. Неимоверное количество яхт

DSC_0137.jpg

Мы проезжаем мимо музея под открытым небом. Еще во времена викингов здесь были поселения.  Sunnmøre Музей расположен к востоку от центра Алесунда , в 4 км от центра города. Он был основан в 1931 году.  Здесь собраны 55 старинных домов и около 35 рыбацких лодок, а также коровники, склады, конюшни и церковные лачуги эпохи викингов. И  я еще хочу немного вернуться к истории города. К 16 веку этот поселок пришел в упадок. К этому времени этими местами заинтересовался Ганзейский союз. Места здесь богатые рыбой, идет большой вылов трески. Самостоятельно торговать местные жители не имели право. Рыбу забирали немецкие купцы. В 1824 году местные жители получили разрешение на самостоятельную торговлю. Тогда здесь проживало 288 человек. После этого население сразу стало расти. За четверть века население увеличилось до 1,5 тыс. человек. И в 1848 году Олесунн получает статус города. Если бы было побольше времени (но нам его всегда не хватает в турах), я обязательно бы доехала до этого музея.

DSC_0140.jpg

DSC_0141.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, и у меня такое же восторг вызвал Олесунн! Я даже пешком поднялась на смотровую, чтобы ещё раз взглянуть на это чудо природы и рук человеческих.

Пока в моем личном рейтинге Олесунн под номером 1  не только в Норвегии, но и во всей Скандинавии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, облако сказал:

Анна, и у меня такое же восторг вызвал Олесунн! Я даже пешком поднялась на смотровую, чтобы ещё раз взглянуть на это чудо природы и рук человеческих.

Пока в моем личном рейтинге Олесунн под номером 1  не только в Норвегии, но и во всей Скандинавии.

Наташа, какая же Вы молодчина!!!!! Жаль меня не было рядом с Вами. Я бы обязательно составила Вам компанию. А одна я что-то не рискнула подняться. Хотя по времени вечером можно было это осуществить. И увидеть Олесунн в вечерней подсветке!!!!! Очень жалею, что не сделала этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...