Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Состояние души - Норвегия, или 8XL с 08.07.2018 г. с Еленой Блиновой


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

Когда я пришла в каюту, одна соседка уже спала. Две других пришли позже, они были на дискотеке и караоке. Слышимость из коридора очень хорошая. Но в районе нашей каюты было спокойно. Ночь прошла хорошо, правда шум мотора был слышен. Но это не мешало спать. Утром некоторые туристы жаловались на громкие разговоры возле каюты. На завтраке блюд было поменьше, но все равно их было очень много. Перед завтраком я успела прогуляться по палубам. А после завтрака еще было время полюбоваться на морские пейзажи. А любоваться было чем.DSC_0058.jpg

DSC_0072.jpg

DSC_0060.jpg

DSC_0104.jpg

DSC_0106.jpg

DSC_0110.jpg

Слева находится пирог с луком-пореем. Жаль, что его я смогла только распробовать на обратном пути на завтраке. Очень вкусно!!!

DSC_0118.jpg

DSC_0119.jpg

DSC_0122.jpg

DSC_0135.jpg

DSC_0138.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие чудесные пейзажи! Глаз отдыхает! Спасибо, очень жду дальше Вашего интересного рассказа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна! А закаты у вас просто фантастические. У нас таких не было. И все фото с парома отлично получились!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ИринаО сказал:

Какие чудесные пейзажи! Глаз отдыхает! Спасибо, очень жду дальше Вашего интересного рассказа!

 

41 минуту назад, Татьяна из Пензы сказал:

Анна! А закаты у вас просто фантастические. У нас таких не было. И все фото с парома отлично получились!

Спасибо вам большое, Ирина и Татьяна, за оценку моих фото. Грех было не снимать закаты и рассветы. Не так часто у нас получается плыть на паромах, да еще, чтобы увидеть эти прекрасные явления. Ветер был очень сильный на пароме, но я не уходила до конца. Пока солнышко не село. Жаль только, что рассвет не вышла встречать. У нас из другой каюты одногруппники проснулись все вместе, чтобы встретить рассвет на палубе. Но на обратном пути я тоже встретила рассвет. Хотя кое-кто из группы (при чем не из каюты) заявил мне, что я мешала поспать другим. Мое мнение - спать мы будем дома. Тем более, что я выходила очень-очень тихо, так же и входила. А кому не нравится все это, советую брать синглы и отдельные каюты. Тогда точно никто мешать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Татьяна из Пензы сказал:

Анна! А закаты у вас просто фантастические. У нас таких не было. И все фото с парома отлично получились!

Полностью согласна с Татьяной, фото потрясающие, а цвет воды такой разный и такой красивый! Анна, жду с нетерпением дальнейшего рассказа, а особенно фотографий Норвегии!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим фотографиям в одноклассниках моя одногруппница по туру в 2014 году сделала мне подарок - создала видеоролик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ellena1307 сказал:

Полностью согласна с Татьяной, фото потрясающие, а цвет воды такой разный и такой красивый! Анна, жду с нетерпением дальнейшего рассказа, а особенно фотографий Норвегии!)

Леночка, будет и Норвегия обязательно! Только после Стокгольма. Все по порядку. Тебе же моя искренняя благодарность за те советы, которые ты мне давала и за веру в меня при подъеме на кафедру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла рассказать информацию, касающуюся парома. В терминале Лена у нас забрала загранпаспорта и пошла с ними в кассу получать наши билеты. Потом отдала паспорта с билетами. В билетах не указано место в каюте, как в поезде. В Стокгольм мы прибыли в 10.30 по шведскому времени. Переводили часы назад. На парковке подождали свой автобус и отправились забирать авиаторов. Пока ехали за ними в отель, Лена рассказывала про те места, которые мы проезжали. Швеция самая крупная из скандинавских стран. Население Швеции около 10 млн. человек. И около 20 человек на 1 кв. км. Мы проезжаем мимо королевского драматического театра.  На углу здания памятник шведской актрисе - скульптура с затертым животом. Здесь часто назначают встречи и свидания. В народе этот памятник называют теплая женщина, потому что скульптура изнутри подогревается. И очень удобно греть руки у нее на животе.

DSC_1600.jpg

Дальше по пути идет шведский парламент, в котором 43% составляют женщины.

DSC_1609.jpg

Ну а мы едем на остров Седермальм, на котором находится отель, где ночевала наша группа авиаторов. В этом же отеле мы будем останавливаться на обратном пути. А перед глазами возникает необъятной величины шар. Арена Глобал  - самое большое спортивное шарообразное сооружение в мире. Около 100 метров ее диаметр.  Внутри так оборудовано все, что можно очень быстро поменять декорацию. И из спортивной арены получится концертный зал. Как раз та  проходило Евровидение, на котором Алсу заняла второе место именно. Два круглых лифта, видно, как они поднимают и опускают людей. Это здание еще является моделью солнечной системы. Оно символизирует солнце. И по всей Швеции в уменьшенном масштабе можно увидеть планеты солнечной системы.

DSC_1629.jpg

Теперь в полном составе мы возвращаемся на экскурсию в Гамла Стан. Экскурсия длится 1 час 15 минут. Потом на 20 минут мы заедем в Ратушу на санитарную остановку. В этот день свободного времени в Стокгольме нет совсем. Автобус нас высаживает возле Королевского дворца. Лена проводит экскурсию сама. И дальше я покажу вам как прекрасен Стокгольм. Сюда нужно обязательно вернуться и не на один день. Город достоин более продолжительного пребывания.

DSC_1661.jpg

DSC_1664.jpg

DSC_1669.jpg

DSC_1675.jpg

DSC_1679.jpg

Несколько минут мы смотрим на смену караула, но никто не задерживается, чтобы увидеть его полностью.

DSC_1694.jpg

DSC_1696.jpg

DSC_1700.jpg

DSC_1704.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И конечно же ни одна экскурсия не обходится без посещения мальчика, смотрящего на луну. Как Лена объяснила, что этот памятник призывает взрослых помогать детям, чтобы ни один ребенок не остался без помощи. Поэтому и несут ему и конфеты, и деньги, а в холодное время стараются одеть.DSC_1718.jpg

DSC_1719.jpg

DSC_1745.jpg

А эти дома являются символом Стокгольма

DSC_1747.jpg

Останавливаемся возле рунического камня. А какие же узкие улочки, по ним можно ходить только пешком.

DSC_1750.jpg

DSC_1756.jpg

На этом доме слева находится значок, который указывает, что дом застрахован от несчастных случаев. И раньше, если в доме начинался пожар, то пожарные, увидев это значок, начинали тушить пожар. Если же значка не было, то пожар они не тушили.

DSC_1762.jpg

DSC_1765.jpg

Мы идем к самой узкой улице Стокгольма, где пройти может только один человек. Перед этим Елена обращает наше внимание на школу. И рассказывает о шведской системе образования. До восьмого класса оценки в школах не ставят. А когда начинают их ставить, то кроме ученика и учителя никто не знает, какую оценку получил школьник.

DSC_1778.jpg

DSC_1784.jpg

DSC_1794.jpg

DSC_1797.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_1807.jpg

DSC_1810.jpg

А наш путь лежит к дому, на крыше которого жил Карлсон. В Швеции его не считаю положительным героем.

DSC_1819.jpg

А вот такие зеркала можно часто увидеть на окнах в Старом городе. Как нам рассказала Лена, так шведы следят за соседями напротив.

DSC_1828.jpg

Мы возвращаемся в автобус и едем к Ратуше. Как же там все сделано для людей. И в Швеции и в Норвегии можно пить водопроводную воду. Так вот в туалете в Ратуше даже предусмотрены пластиковые стаканчики, чтобы туристы могли утолить жажду.

DSC_1866.jpg

DSC_1869.jpg

DSC_1871.jpg

DSC_1873.jpg

DSC_1885.jpg

DSC_1888.jpg

DSC_1904.jpg

DSC_1909.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У одной женщины из группы авиаторов чемодан улетел в Израиль вместо Стокгольма. И только на обратном пути в гостинице Осло она получила свой чемодан. Ну а мы продолжаем путь  Ехать нам около 525 км, это около 8 часов. В отель должны приехать около 22 часов. Лена обещает нам сделать две санитарные остановки. На одной из остановок Лена предлагает покушать. Стоит обед 120 шведских крон по типу шведского стола. Суп, салат-бар, курица, мясо, рыба. Из напитков - чай, кофе, лимонад. Относительно недорого. Если кто-то не захочет такой обед, рядом есть кафе с фастфудом, продуктовый магазин. Останавливаемся в небольшом шведском городе Эребру. Отправляемся с опозданием.Лена рассказывает байку – «Если турист опаздывает на пять минут, значит,  поет для всего автобуса. Если опаздывает на 10 минут, значит, поет и пляшет для всего автобуса.  А если опаздывает на 15 минут, то поет и пляшет на том месте, где стоял автобус." 

Пока едем по Швеции, Лена знакомит нас с программой тура. И тут же говорит о стоимости дополнительных мероприятий. Потом раздает ведомость по рядам, а сама рассказывает об истории Швеции.

Сельским хозяйством в Швеции занимаются 2% населения. Они обеспечивают продукцией свою страну и умудряются поставлять кое-что за рубеж. Огромное количество лесов, около 60%.  Характерные дома для Швеции - это деревянные дома, покрашенные в бордово-коричневый цвет с белыми наличниками. Рядом с домом должен быть обязательно флагшток. В Норвегии мы тоже увидим такие дома, но это влияние шведов. Шведский, норвежский и датский языки очень похожи между собой. А слово спасибо на этих языках звучит одинаково и произносится - так. Очень легко запомнить.

DSC_1916.jpg

DSC_1920.jpg

DSC_1921.jpg

DSC_1932.jpg

Налоговая система в Швеции такая - чем больше человек получает, тем больше платит налоги. Есть люди с низким доходом (бомжи), но их очень мало, и они сами выбрали для себя такую судьбу. Есть люди с высокими доходами – миллиардеры. Их тоже мало, единицы. Лена приводит в пример основателя крупной компании Екея Ингвара Кампрада. Увидев его, никогда не скажешь, что это миллиардер. Он часто приходил в семь часов утра в один из магазинов Икея в Стокгольме, надевал рабочую форму и шел туда, где требовалась приложение его сил. Убирал тележки, оставленные на улице. Уже дом в интернете я прочитала про него информацию, где его называю скупым. Лично я думаю, что щедрый человек вряд ли станет миллиардером. Основная часть общества Швеции – это средний класс. Если человек получает невысокую зарплату, он платит небольшие налоги. Но в то же время получает социальные пособия в качестве помощи. Таким образом, его искусственно приподнимают до уровня среднего класса. Социальные пособия в Швеции не всегда зависят от дохода человека. Их может даже получать человек с высоким доходом. Но налоги платят и с пособий. И этот человек  будет платить такие налоги, что его принизят до уровня среднего класса.  Единственное пособие, которое не облагается – это детское. Да, планки среднего класса тоже есть. И низкая и высокая. Но  в Швеции должно быть все, как у всех. Должна быть справедливость. Жаловаться в Швеции не принято. Если Вы к кому-нибудь пришли в гости и пожаловались, как у вас все плохо, то в этот дом вас больше в гости не пригласят. Неудачником быть не принято. Машины шведы имеют приблизительно тоже одного класса. Абсолютно не приличный вопрос задать шведу «А сколько ты получаешь?». Все должно быть как у всех))).  В семье расходы на содержание  семьи делятся пополам. С 18 лет дети с родителями не живут. Молодой человек приглашает девушку в кафе, это не значит, что он за нее будет платить.  На пенсию шведы уходят в 60-61 год. Пенсионерам после 75 лет государство помогает оплачивать жилье, на дом ходят парикмахеры каждый месяц, делают стрижки, прически, маникюр и т.д. Средняя зарплата у шведов около 3000 евро по данным статистики, так как не принято спрашивать про размер зарплаты.  Народная пенсия около 1800 евро. Пенсия у шведов состоит из трех частей - собственных накоплений, часть от государства и часть, что перечислял работодатель, когда они работали. В государственных медицинских учреждениях средняя зарплата врача 4200 евро, у  медсестры 1800-1900 евро. 

Лена нам ставит очень интересные документальные фильмы об Альфреде Нобеле, и Астрид Линдгрен. А за окном прекрасные шведские пейзажи.

DSC_1934.jpg

DSC_1937.jpg

DSC_1938.jpg Следующая остановка на территории Швеции, в нескольких метрах от Норвежской границы.  Там есть сувенирный магазин. Покажу фотографию курточек. Очень они мне приглянулись. Такие легкие, такие мягкие и очень приятные на ощупь. Не покупала)))

DSC_1951.jpg

А вот и сама граница. Шведские и норвежские таможенники находятся в одном здании.

DSC_1955.jpg

Нам осталось ехать около 100 км уже по территории Норвегии до гостиницы. Лена ставит нам интересный художественный фильм, из сериала про детектива Аннику. И вообще, подборка фильмов была очень замечательная. Легкие, веселые, интересные.

И парочка фоток из окна автобуса уже с норвежскими пейзажами.

DSC_1960.jpg

DSC_1965.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Анатольевна сказал:

А вот и сама граница. Шведские и норвежские таможенники находятся в одном здании.

DSC_1955.jpg

Если Анна Анатольевна не против, позволю себе дополнить этот фрагмент её рассказа ещё несколькими фото с норвежско-шведской границы. Для меня она 6 лет назад стала вообще первой внутришенгенской "границей без пограничников" и как всё первое запомнилась надолго ?

Вот такой она предстала в плохую погоду:

___DSC1403.jpg

А такой в хорошую:

___DSC4639.jpg

Приграничные постройки, похоже, за 6 лет существенно "посолиднели".  а в остальном граница, как водится в Шенгене - дорожный знак и только. Нет, правда, уже привычного нам  по "континентальной" Европе соседствующего с названием страны "звёздного ожерелья" ЕС - так как Норвегия в Евросоюз не входит. Пограничная просека потихоньку зарастает лесом, и только смена белой шведской дорожной разметки на жёлтую норвежскую подскажет вам (если вы пропустили, путешествуя без остановки, дорожную табличку), что вы уже в другой стране...

___DSC4636.jpg

Видимо, в качестве памятника "дошенгенским" временам оставлен пограничный обелиск, поставленный тут ещё в правление Оскара II, короля Швеции и Норвегии, единых с 1814 по 1905 годы (да, пограничники тут работали не особо долго). Если присмотреться, на восточной грани обелиска можно разглядеть выбитую надпись SVERIGE, на западной - NORGE.

___DSC4635.jpg___DSC4638.jpg___DSC4639_2.jpg

Первые норвежские метры. Занятный фонтанчик посреди озера...

___DSC4632.jpg

14 часов назад, Анатольевна сказал:

Следующая остановка на территории Швеции, в нескольких метрах от Норвежской границы.  Там есть сувенирный магазин.

Добавлю, что в этом же магазинчике есть полезное в хозяйстве заведение EUROTAX, где можно (на обратном пути) вернуть такс-фри по чекам за товары, купленные в Норвегии.

Спасибо автору за отличные рассказ и фото. Виды с паромов - просто обворожительны! (Мне в мае такой изумительно синей воды не досталось.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Викингур сказал:

Если Анна Анатольевна не против, позволю себе дополнить этот фрагмент её рассказа ещё несколькими фото с норвежско-шведской границы. Для меня она 6 лет назад стала вообще первой внутришенгенской "границей без пограничников" и как всё первое запомнилась надолго ?

 

Сергей, конечно, не против. И мне всегда интересно посмотреть на фотографии тех мест, где была, глазами другого человека. Тем более, что это было несколько лет назад, да и погода была другая. Очень здорово для сравнения.

8 часов назад, Викингур сказал:

Добавлю, что в этом же магазинчике есть полезное в хозяйстве заведение EUROTAX, где можно (на обратном пути) вернуть такс-фри по чекам за товары, купленные в Норвегии.

 

На обратном пути мы тоже проезжали это местечко. И я обязательно расскажу про это, когда мы туда доедем.

8 часов назад, Викингур сказал:

Спасибо автору за отличные рассказ и фото. Виды с паромов - просто обворожительны! (Мне в мае такой изумительно синей воды не досталось.)

Сергей, а Вам огромное спасибо за советы и подсказки. Сколько я Вас мучила своими вопросами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В гостиницу, как и говорила Лена, мы приехали в районе 22 часов. Отель Scandic Asker Hotel****

DSC_1999.jpg

DSC_1998.jpg

На рецепции нам сразу показали, где можно взять бумажные мешки тем, кто будет ужинать в гостинице. Чтобы мусор там не оставляли, а вынесли вниз в этих мешочках.

DSC_1996.jpg

Номера хорошие, удобные. Есть лифт.

DSC_1980.jpg

DSC_1986.jpgDSC_1985.jpg

Еще в Стокгольме в магазине я купила дыню. И мы с соседкой по номеру ей поужинали. Пожалела, что не купила клубнику. Я растерялась в магазине, не знала, где ее нужно взвесить. А все оказалось очень просто. Она упакована в картонные коробочки, которые не взвешиваются, а стоимость идет поштучно.

DSC_1993.jpg

Завтрак по принципу шведский стол. Глаза разбегались от выбора. В Норвегии очень вкусный хлеб. И когда я увидела туристку из нашей группы, которая несла на тарелке кусков пять хлеба, я удивилась. Ведь не настолько он хорош, чтобы съесть столько хлеба, да и еды было очень и очень много. Потом я поняла, что эта женщина наделала себе бутербродов и положила в свою сумочку, обеспечив себя едой на целый день. И за многими я замечала такое. У кого фрукты, у кого орехи и цукаты. Странно для меня все это. А потом мы просим у ТТВ, дайте нам хорошие отели. И виним их, что они специально выбирают нам плохие гостиницы. Немного фоток с завтрака. И это еще не все, чем можно было позавтракать.

DSC_2002.jpg

DSC_2003.jpg

DSC_2006.jpg

DSC_2007.jpg

В этом туре я столкнулась с тем, что хлеб нужно было резать самим. Столько, сколько тебе нужно и какой нужен. Лежал полотенец, чтобы хлеб не трогать руками, рядом нож. Был и резанный хлеб, но мне по вкусу больше понравился тот, который можно было резать.

DSC_2004.jpg

И здесь мы первый раз попробовали норвежский коричневый сыр. И лопаточка рядом, чтобы его нарезать.

DSC_2005.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.08.2018 в 22:17, Анатольевна сказал:

Лена приводит в пример основателя крупной компании Екея Ингвара Кампрада. Увидев его, никогда не скажешь, что это миллиардер. Он часто приходил в семь часов утра в один из магазинов Икея в Стокгольме, надевал рабочую форму и шел туда, где требовалась приложение его сил. Убирал тележки, оставленные на улице. Уже дом в интернете я прочитала про него информацию, где его называю скупым. Лично я думаю, что щедрый человек вряд ли станет миллиардером.

В продолжение этой темы: я читала, что на открытии Икеи в Казани Кампрад стоял около кассы и помогал упаковывать товар в пакеты. И одна мамаша сказала своему сыну, что , если он будет плохо учиться, то будет, как этот дядя, работать упаковщиком товара.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна! Спасибо Вам огромное за рассказ. Удивительное дело - всякий раз, читая новые рассказы о скандинавских путешествиях, нахожу неизвестные доселе подробности. Пристально рассматривать транзитные страны в поездке способен далеко не каждый, но у Вас прекрасно получается не только "словить" камерой пролетающие пейзажи за окном, но и услышать гида, который всегда рад поделится множеством интересных фактов о жизни в Швеции. Это состояние души, в котором Вы сейчас "живете" и о котором пишете - совершенно особенное, созвучное моим собственным эмоциям и впечатлениям,  и, у всех любителей Скандинавии распространяется не только на Норвегию - государство, достойное во всех отношениях, но и на другие, сопредельные страны региона.? Фотографии - чудо как хороши, и я с нетерпением жду следующих  фантастических кадров из этой поездки.?

* Весьма опечалило сообщение о "несунах" со шведского стола. Дурные привычки не имеют границ и не "привязаны" к отдельно взятым странам. Странно наблюдать всё это, неужели этим товарищам не стыдно упаковывать еду в пакеты, "пластиковые ведра" и сумки на глазах других своих коллег по путешествию, наверное, с ними что-то не то происходит ? И может, следует "периодически" гидам на маршруте напоминать, что есть магазины, продукты в которых не дороже отечественных, и гораздо вкусней?

Чтобы, не падать все "ниже и ниже" в глазах Европы....Печальная тема, рассказы о которой, порой, кажутся бесконечной историей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.09.2018 в 21:48, Елена Аксенова сказал:

Пристально рассматривать транзитные страны в поездке способен далеко не каждый, но у Вас прекрасно получается не только "словить" камерой пролетающие пейзажи за окном, но и услышать гида, который всегда рад поделится множеством интересных фактов о жизни в Швеции. Это состояние души, в котором Вы сейчас "живете" и о котором пишете - совершенно особенное, созвучное моим собственным эмоциям и впечатлениям,  и, у всех любителей Скандинавии распространяется не только на Норвегию - государство, достойное во всех отношениях, но и на другие, сопредельные страны региона.? Фотографии - чудо как хороши, и я с нетерпением жду следующих  фантастических кадров из этой поездки.?

 

Леночка, спасибо за комментарий. А особенно за ролик. Душевная мелодия, под которую очень хочется мечтать! И как за одну песню пролетает вся наша жизнь. Историю не любила в школе. Поэтому и сейчас меня больше в турах интересуют, как живут люди там. Почему мы не так живем? Всегда задаюсь этим вопросом. Что-то сразу откладывается в голове из рассказа гида. Что-то потом с удовольствием прослушиваю дома и замечаю, что я упустила. Согласитесь, ведь все не возможно запомнить сразу. Поэтому диктофон мой помощник в туре всегда.

03.09.2018 в 21:48, Елена Аксенова сказал:

 

* Весьма опечалило сообщение о "несунах" со шведского стола. Дурные привычки не имеют границ и не "привязаны" к отдельно взятым странам. Странно наблюдать всё это, неужели этим товарищам не стыдно упаковывать еду в пакеты, "пластиковые ведра" и сумки на глазах других своих коллег по путешествию, наверное, с ними что-то не то происходит ? И может, следует "периодически" гидам на маршруте напоминать, что есть магазины, продукты в которых не дороже отечественных, и гораздо вкусней?

Чтобы, не падать все "ниже и ниже" в глазах Европы....Печальная тема, рассказы о которой, порой, кажутся бесконечной историей?

Я сама всегда удивляюсь на это. Тем более, когда видишь, что те, кто это делает не так беден. Лена наша постоянно по несколько раз в день рассказывала, что и где можно купить. Всегда предупреждала, когда не было организованных обедов или ужинов, чтобы мы в том или ином месте купили себе поесть. Да, она не говорила о том, что нельзя выносить с завтрака продукты. Но сколько можно об этом говорить? Да и я ее понимаю. Если сам никогда не занимаешься этим, то тебе и в голову не придет, что люди поступят по другому. Таких завтраков обильных я больше нигде не видела в Европе. Ешьте, сколько хотите. Об этом и Лена говорила. Но встречаются в турах, кто не понимает этого((((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы едем по территории Норвегии и будем путешествовать в течении семи дней.  Нам предстоит проехать  330 км  в район Хардангерфьорда.  Очень красивая дорога по долине Халлингдал,  горное плато Хардангервидда, норвежские горы,  перед спуском с плато сделаем остановку у водопада Ворингфоссен. Спустимся с горного плато и окажемся на берегу Хардангерфьорда. Кораблик по Хардангерфьорду в 14.40. Плыть будем около 1,5 часов. Это первый фьорд на нашем пути. Кто вносил предоплату при покупке тура в размере 20 у.е., тот доплачивает на маршруте 25 евро. Кто не вносил предоплату, тот оплачивает на маршруте 50 евро.  Кто не хочет плыть на кораблике, тот едет автобусом. 

Досмотрели шведский детектив. Наконец-то узнали, кто убийца))))

Проезжаем озера, которые по своей форме напоминают фьорды, постоянно на нашем пути встречаются тоннели.

DSC_2010.jpg

DSC_2016.jpg

DSC_2011.jpg

Лена начинает нам рассказывать о Норвегии. Оказывается, что около 80 % территории в Норвегии не заселено. Да и проживает там меньше 5 млн. человек. Это получается 13 человек на 1 кв. км. И так, как Норвегия горная страна, то сельским хозяйством можно заниматься всего в двух местах. Это под Осло и в районе Тронхейма. И в тоже время Норвегия одна из самых обеспеченных стран мира. Мы едем мимо сельскохозяйственных полей. Даже не верится, что в северной стране, да еще на камнях, можно что-то вырастить.

DSC_2027.jpg

DSC_2028.jpg

DSC_2041.jpg

DSC_2036.jpg    Норманн так называют себя норвежцы, что означает северные люди. В одном домике живет только одна семья. Семья может состоять как из одного человека, так и из нескольких.

DSC_2043.jpg

Когда первые люди пришло на территорию Норвегии, то они обнаружили, что они здесь не первые. Первыми были тролли. Норвежцы своих троллей уважают и относятся к ним с опаской, стараются дружить со своими троллями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы едем по одной из известной долине Халлингдал, протяженность ее 120 км. Мы проедем эту долину от начала до конца. Пейзажи за окном красивы, некоторые напоминают природу Карелии.

DSC_2033.jpg

DSC_2049.jpg

DSC_2055.jpg

DSC_2092.jpg

Первая санитарная остановка в долине. Здесь есть кафе, магазин сувениров, цены приемлемые. И первый тролль на нашем пути.

DSC_2093.jpg

Первые горы не из окна автобуса. И мы, как дети радуемся такой красоте.

DSC_2100.jpg

DSC_2108.jpg

 Температура воздуха 21 градус.

DSC_2128.jpg

Изгибы делает дорога, изгибы делает река, изгибы делает долина. DSC_2129.jpg

DSC_2133.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На пути встречается одна из старинных церквей, точная копия стаквирки 13 века.

DSC_2156.jpg

DSC_2162.jpg

Много домиков разбросаны по склонам гор. Террасами, ступеньками, не тучно. Достаточно далеко друг от друга. Скандинавы говорят, что лучший сосед, которого не видно. Если дома стоят близко, значит, они принадлежат одной семье или одному фермерскому хозяйству. Являются частью одного владения.

DSC_2193.jpg Бордово-коричневая краска была самой дешевой по тем временам. Белая краска была самой дорогой. Поэтому возникла такая традиция, что белой краской красят дом владельца, главный жилой дом, а все остальные дома красили в коричневый цвет.  Самая норвежская традиционная архитектура выглядит так –двухэтажные домики, которые стоят на подставках, столбиках. Второй этаж немного шире, чем первый. Это традиционные норвежские амбары. В той части, что шире, хранили самое ценное. Своего зерна в Норвегии практически нет. Некрашеные- это старые постройки 17-18 века. Необычные крыши, которые покрыты травой, дерном - это самое традиционное покрытие крыш в прежние времена. Для изоляции  и для утепления. Крышу покрывали берестой, настилали чешуйками. Береста не пропускает воду. Носильные ветра могут унести бересту. Поверх этой бересты на крышу насыпали торф. На крыше вырастала трава, кусты, деревья. Во времена викингов на крыши пускали пастись коз. И они поддерживали крыши в нормальном состоянии. Если не было торфа, клали дерн. Два слоя. Один травой вниз, другой травой вверх.

DSC_2166.jpg

DSC_2207.jpg

Очень большая часть населения Норвегии работает не рядом с домом. Они работают вахтовым методом. У одного человека может быть несколько домов. 

Предки норвежцев – норги. Викинг – это не национальность.  Один из вариантов перевода – морской разбойник или человек, живущий на берегу залива. Викинги стали уходить из общин, отказывались от традиционных занятий для общинников. Превращали свою жизнь в постоянные походы, войны, поиски новых территорий, торговля, разбой. У нас на Руси викингов звали – варяги. Именно норвежские викинги открывают эпоху походов викингов, в 763 году с нападения на английский монастырь.

Мы поднимаемся в горы. Чем выше поднимаемся, тем меньше становится деревьев. Они ниже, тоньше, кривее.

DSC_2206.jpg

Деревья закончились совсем.

DSC_2221.jpg

DSC_2226.jpg

DSC_2225.jpg

Норвежцы говорят, если вы идете в горы, то непременно нужно взять паузу, остановиться, послушать, прислушаться к окружающей природе. Леночка нам включает музыку и мы под нее поднимаемся на плато. Мы выходим послушать музыку гор, музыку природы. Около озера на плато мы делаем небольшую остановку. Складывать пирамидки появилась еще у саамов. Пара семей саамов живет в районе этого плато. Такими пирамидками из камней саамы помечали тропы в горах. Правило было такое, что каждый проходящий должен был пирамидку поправить, добавить свой камень. Сейчас же проходит акция  под девизом «Собери тролля».

DSC_2230.jpg

DSC_2239.jpg

DSC_2246.jpg

DSC_2254.jpg

DSC_2256.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...