Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

«Устрицы и Шампанское» и другие «вкусности» прекрасной Франции в туре "1 BN" c 7.07.2018 с Натальей Луари


Рекомендуемые сообщения

Musée d’Orsaу. Импрессионисты. Живая вода.

«В чем отраженья тайный смысл?
Оно на миг остановилось…
не более, чем чья-то мысль…
в осколки зеркало разбилось…

В чем отражений тайный смысл?
Твое сознанье раздвоилось…
секунда – и теряешь мысль,
вокруг вдруг все преобразилось…

Не оторваться от картин,
где реки, лужи, отраженья…
глубины выцветших холстин
скрывают тайное движенье…

И лилий нежный окоем
в воде совсем не безопасен
он тайным светом напоен…
огнеопасен и прекрасен…

В чем отражений тайный смысл?
В пруду лишь небо отразилось
и тучи обрамляют высь…
а сердце трепетно забилось…»
Ирина Калитина

Ну, что, продолжим игру в слова? Как насчёт того, чтобы выразить своё отношение к импрессионистам в 15 словах (ага, я нынче щедрая!)? Поехали! Импрессионизм для меня – это красота, колдовство, наслаждение, тайна, живая вода, воздух, игра цвета и света, свежесть, легкость, мимолётность, жизнерадостность и… трепетность! А для вас?
Вот уже минут пятнадцать сижу и рассматриваю «Эффект солнца после дождя» … Откидываюсь на спинку кресла и щурюсь от солнца …  А картина-то ведь, в самом деле, живая! Слышите, как шумит вода? А как мягко шелестит ветер в кронах деревьев? А видите, в-о-о-о-н там прыгают солнечные зайчики! Ах, какой нежный, мягкий, жемчужный колорит! А какая вибрация света и воздуха! Не-не, это не галлюцинации! Это - Клод Моне!)
Клод Моне «Сена в Ветёе. Эффект солнца после дождя». Музей Орсе.

58 Клод Моне Сена в Ветёе. Эффект солнца после дождя.jpg

Не знаю, как вы, а я уже давно пришла к выводу, что моему организму картины импрессионистов необходимы как воздух - для радости, лёгкости и ощущения счастья! Ну, то, что говорить о них я могу бесконечно, вы уже, наверное, поняли из моих московско-питерских отзывов. Почему? Ну, наверное, потому что их образ мира мне очень близок… Ещё потому, что в их работах всегда есть место моей фантазии, ровно настолько, чтобы перенестись в картину, ведь импрессионизм - это такое своеобразное 3D в живописи! А ещё, когда я смотрю на их картины, на душе становится радостно, и я всегда улыбаюсь… Сколько же в них света, тепла, воздуха, радости и счастья!
Ну, что ж, любители импрессионизма, усаживайтесь поудобнее, тащите к компьютеру чай-кофе и что-нибудь вкусненькое, сегодня мы с вами будем гулять по музею Орсе и любоваться шедеврами Клода Моне, Огюста Ренуара, Камиля Писарро, Альфреда Сислея, Эдгара Дега и многих других. Обещаю, что «впечатлений» у вас будет более, чем достаточно!  Ну, что, готовы? Тогда- вперёд! Сейчас вот только с правого берега Сены на левый по мосту Руаяль перемахнём, и мы у цели.

140.jpg    146.jpg

Не-не, это пока не музей Орсе, это Лувр!

144.jpg

С садом Тюильри и колесом обозрения впридачу!).

148.jpg

А вот это он самый и есть! Ну, о том, что в музее собрана потрясающая коллекция картин импрессионистов и постимпрессионистов, а вдобавок к этому ещё много чего интересного, вы и без меня знаете…

141.jpg

Впрочем, как и то, что в начале ХХ века на этом самом месте был железнодорожный вокзал, с которого уходили поезда в сторону Орлеана. Между прочим, вокзал был большущим и вмещал в себя 16 платформ, несколько ресторанов и даже отель на 400 номеров! Перед началом Второй мировой войны движение поездов там практически прекратилось, и в 70-х годах здание вокзала решили разрушить…  Не-не, не переживайте, в итоге ничего рушить не стали - опомнились, передумали, и переделали здание в музей. Так 1986 году в Париже появился новый музей Орсе, который теперь занимает третье место по посещаемости в Париже и десятое – в мире!
Вот так здание вокзала выглядело в 1900 году (мост Руаяль слева узнали?):

Вокзал д'Орсе около 1900 г..jpg

(фото из интернета)
Мне просто не терпится посмотреть, как там внутри! Пойдёмте скорее! Главное украшение зала – красивейшие часы, сохранившихся ещё с начала прошлого века.

2.jpg

Вот они на старой фотографии 1920 года:

0.jpg

(фото из интернета)
Вокзал угадывается везде очень легко, но восхищает то, как его грамотно приспособили под музей!
«Внимание-внимание, поезд на 5 этаж к импрессионистам отправляется через пять минут! Не опоздайте!»)

8.jpg    9.jpg

Нет-нет, не опоздаем, импрессионисты – наша главная цель, поэтому бежим на последний этаж и начинаем осмотр оттуда, пока мы еще полны сил и способны хоть что-то воспринимать). А пока поднимаемся, давайте мысленно перенесёмся во Францию XIX века и чуть-чуть порассуждаем об импрессионизме… Вот ответьте мне на вопрос, что до появления импрессионистов, на протяжении пяти веков ценилось в живописи? Правильно! Аккуратность и гладкость письма, где каждый мазок был искусно спрятан. Импрессионисты же стали использовать небрежный мазок, не смешивали краски и не хотели точно передавать действительность. В общем ужас-ужас и кошмар-кошмар!) Про образы я вообще молчу… Ну, кто раньше мог позволить себе изобразить, допустим, даму лёгкого поведения?) Импрессионистов не признавали, высмеивали, ругали… И никак не хотели понять, что они мечтают создать свой собственный мир!

6.jpg    7.jpg

Клод Моне
Ну, а начнём мы нашу экскурсию, конечно же, с творчества любимого Клода Моне! Сколько же в его картинах воздуха, света, легкости и свежести! Кажется, что и писались полотна так же легко и просто, ну, вот буквально несколькими взмахами кисти… Ох, если бы… 
Серия картин и набросков Руанского собора далась Моне очень тяжело. Он писал, переписывал, уничтожал холсты и снова начинал работу с самого начала…
«Я разбит, я не могу больше. Мои ночи полны кошмаров: собор обрушивается мне на голову, он кажется то голубым, то розовым, то желтым».
Он изображал собор разным: в разное время, при разном освещении и при разной погоде. Он пытался сделать невозможное – нарисовать свет, и мне кажется, у него это получилось…
Клод Моне «Руанский собор» 

16 Клод Моне Руанский собор вечером. Гармония в коричневом.jpg    17.jpg

18.jpg    19 Руанский собор. Пасмурная погода.jpg

А вот и знаменитые «Ирисы»!

«Возьми цветную кисть,
К бумаге только
Мгновенно прикоснись
Движеньем тонким.
По влажной белизне
Прозрачной синью
Пусти волну к волне
Размытых линий.
Теперь цветок живой —
Прохладный ирис,
Воскресно-голубой,
И солнца примесь.
Бутоны, лепестки,
Стеблей извивы —
Взволнованны, легки
Твои мотивы».
Бывшева Ирина

Клод Моне. «Ирисы в саду Моне в Живерни»

12 Клод Моне. Ирисы в саду Моне в Живерни.jpg

И любимые «Хризантемы»! Перед ними зависаю надолго. Подхожу ближе, разглядываю издалека, потом -  слева, справа… Ой, да что там! Хоть вверх тормашками их переверни… Красота – она и есть Красота!
Клод Моне «Хризантемы»

49 Клод Моне. Хризантемы.jpg

А это –«Сирень в пасмурный день». «Сирень в солнечный день» из Эрмитажа, помните? Похоже? Ага! Вот только настроение и краски разные.

108 Клод Моне Сирень в пасмурный день.jpg

Моне создал много картин, на которых изобразил цветы. Одних только маковых полей у него сто-о-о-олько!
Клод Моне «Маки»

110 Клод Моне Маки.jpg

Один и тот же пейзаж Моне изображал десятки раз - в разное время суток, в разные времена года, чтобы показать, насколько один и тот же вид может измениться просто до неузнаваемости. Так появились бесчисленные стога сена…

«Стог в предрассветье серебрист,
Росой обильною искрист,
Он в полдень ярок, как желток,
А тени в вечер на восток
Дают лиловые тона,
А кое-где – голубизна
Могла бы на холсте лежать,
Когда б взялась я рисовать,
Точней, писать свои стога,
Но только предостерегал
Художник-друг: какой конфуз!-
Стога уже писал француз...

Писал, когда туман лучист,
Когда закат прозрачно-чист,
Месьё приметил – и на лист –
На то он – импрессионист...

Обидно мне, досадно мне!
Стащил сюжет мой Клод Моне!»)))
Александра Одрина

Клод Моне «Стога Сена около Живерни»

22 Клод Моне Стога Сена около Живерни.jpg

А это – два пейзажа Клода Моне, написанные в Этрета, где однажды, заработавшись, он не заметил начала прилива и чудом уцелел. Увы, холсты тогда спасти так и не удалось…Клод Моне. «Пляж в Этрета»

35 Клод Моне. Пляж в Этрета.jpg

Клод Моне «Шторм в Этрета»

125 Клод Моне Шторм в Этрета.jpg

И ещё один морской пейзаж Клода Моне «Скалы Бель Иль»

 «Чередою шли года,
Изменяли форму скалы –
Солнце, воздух и вода
Вместе с ветром их ласкали.

Полюбил писать Моне
Эти скалы в час прибоя.
На прекрасном полотне –
Море пенисто-рябое»
Иван Есаулков

56 Клод Моне Скалы Бель Иль.jpg

А вот эта картина стала для меня открытием. И почему я её раньше не видела?
Клод Моне «Ледоход на Сене»

60 Клод Моне  Ледоход на Сене.jpg

Картина Клода Моне «Женщина с зонтиком»– одна из моих любимых. Их тоже целая серия.

«Пронзает солнце светом облака.
Растворена в потоке света дама.
От дуновенья с луга ветерка
Гармония менялась, панорама:
У дамы волос вьется на ветру,
Ласкает ветер и её одежды.
Какой же цвет у платья на свету?
А может быть, голубовато - нежный?

День солнечный, редеют облака.
А небо голубое, как и платье,
Мгновенно совмещает их цвета.
А дама, угодив в небес объятья,

Становится воздушной, будто шар,

Забредший в небо вместе с облаками.
Она смущенно смотрит, зонт держа,
На живописца темными глазами.
Такую сцену наблюдает сын
И очень поглощен процессом этим.
Как увлечен художником, застыв,
Он смотрит так, как могут только дети.
Мадам и ветер, солнце, облака.
P.S. Холст Клод Моне оставил на века».
Ханин Борис

На второй фотографии - «Дама с зонтиком, повернувшаяся налево»

62 Клод Моне Женщина с зонтиком.jpg    63 Клод Моне Дама с зонтиком, повернувшаяся налево.jpg

Интересно, а вы «Завтрак на траве» из Пушкинского музея помните? На самом деле, существует два «Завтрака на траве» Клода Моне, и вторая картина хранится в музее Орсе. Правда сохранилась она не полностью. Только по этюду из Пушкинского можно судить о её первоначальном виде. Ой, там очень интересная, но длинная история, поэтому рассказывать её не буду в целях экономии места и времени.

120 Клод Моне Завтрак на траве.jpg

«Критик спрашивает меня: «Каков же сюжет этой картины?» Сюжет этой картины, дорогой мой друг, — это свет». Клод Моне. Ну, вот что тут ещё добавить…
Клод Моне «Регата в Аржантее»

93 Клод Моне Регата в Аржантее.jpg

«Художник медлит, дело к полдню.
Срок сна его почти истек.
Я голосом моим наполню
его безмолвный монолог. 

«Я мучался, искал, я страждал
собою стать, и все ж не стал.
Я спал, но напряженьем страшным
я был объят, покуда спал. 

Отчаявшись и снова веря,
я видел луг, и на лугу
меня не отпускало время,
и я был перед ним в долгу. 

Хотел я стать светлей и выше
всего, чем и недавно был.
И снова ничего не вышло.
Я холст напрасно погубил». 

Он самому себе экзамен
не сдал. Но все это смешно.
Он спит и потому не знает,
что это — сон или кино. 

Он выхода пока не видит.
Лежит, упав лицом в траву.
Во сне — не вышло.
Может, выйдет
немного позже, наяву»
Белла Ахмадуллина

Клод Моне «Поезд в сельской местности»

127 Клод Моне Поезд в сельской местности.jpg

Мне очень бы очень хотелось показать вам ещё хотя бы несколько работ Клода Моне, но надо идти дальше.
Эдуард Мане
Те, кто не очень хорошо знаком с творчеством импрессионистов, даже не подозревают, что Моне и Мане – это два разных художника. Но мы-то с вами, конечно, в курсе). Что я знаю про Эдуарда Мане? Вопрос, конечно, интересный… Лёгкий на подъем, с великолепным чувством юмора, любитель светской болтовни и флирта, а ещё - бунтарь и революционер. Чего стоит один только его «Завтрак на траве»! Сложно даже представить, как была шокирована публика при виде полотна, на котором обнаженная девушка в весьма фривольной позе находится в компании одетых мужчин. В то время обнаженными изображали только богинь, а тут – самая что ни на есть, настоящая куртизанка. Беременным и слабонервным эту картину к просмотру категорически не рекомендовали).

Эдуард Мане «Завтрак на траве»

129 Эдуард Мане Завтрак на траве.jpg

Эдуард Мане «Берта Моризо с букетом фиалок»                                                               Эдуард Мане «Пионы в вазе»

71 Эдуард Мане Берта Моризо с букетом фиалок.jpg    118 Эдуард Мане Пионы в вазе.jpg

Огюст Ренуар
Как по мне, так импрессионизм - самая позитивная живопись. А самым позитивным среди всех импрессионистов был, конечно же, Ренуар. В его картинах нет никакой драмы, только одна радость и счастье! Даже самое банальное у Ренуара выглядит прекрасным!
Сам художник говорил: «Картина должна быть красивой… В жизни и так много тяжёлого…»

А вообще, Ренуар всегда писал то, что хотел, и так, как хотел. За несколько часов до смерти он попросил дать ему кисть, краски и идеально чистую палитру, чтобы написать собранные для него анемоны. «Кажется, я начинаю в этом что-то понимать», - сказал он…

Огюст Ренуар «Сад в Лувесьенне. Английская груша»

102 Огюст Ренуар Сад в Лувесьенне. Английская груша.jpg

Если Клод Моне чаще писал природу, то Ренуара больше интересовали люди – улыбающиеся и довольные жизнью, такие как на картине «Бал в Мулен де ла Галетт». Кстати, а вы знаете, что Ренуар был блестящим танцором?

76 Огюст Ренуар Бал в Мулен де ла Галетт.jpg

А его необыкновенно - нежные и теплые женские портреты! От них же просто не оторваться!

«Все женщины твои похожи,
Но, это, право, не упрёк –
У всех светящаяся кожа,
У всех головка как цветок.

Все так прелестны, грациозны,
И как дыхание весны
Очаровательно серьёзны
И упоительно нежны.

Их взгляд глубокий и игривый
С холста нам зажигает кровь,
Твоим искусством вечно живы, –
И нас волнуют вновь и вновь.

Их платьев страстные извивы,
Задор лукавый тонких шляп,
И музыкальные мотивы
Мы слышим сквозь картинный лак.

Толпа людей кружит, воздушна,
Прически, бороды, усы,
И воздух густ, и сердцу душно,
И словно замерли часы.

И это солнце – не Ван–Гога,
А радостный и нежный свет,
Здесь всё на месте, всего много,
И жаль мне, что меня там нет.

Ах, время над тобой не властно
Чудесный свет течёт с холста,
Там дышит радостно и праздно
Листва зелёного куста.

Вода искрится и сияет,
Реки, а может быть, пруда,
И к сердцу радость приливает,
И от несчастий нет следа.

Ты лечишь нас своею кистью,
Мы машем на беду – пустяк,
Ты в нашу жизнь своей жизнью
Вошёл, сломав картинный лак».
Валерий Кучерин

Огюст Ренуар. «Девочки играют на фортепиано»                                                           
Огюст Ренуар «Материнство. Мадам Ренуар с сыном Пьером»

31 Огюст Ренуар. Девочки играют на фортепиано.jpg  25 Огюст Ренуар Материнство. Мадам Ренуар с сыном Пьером.jpg

Везде – просто море женской чувственности, обаяния и света!
Огюст Ренуар «Альфонсина Фурнез»

106 Огюст Ренуар Альфонсина Фурнез.jpg

Лучше всего Ренуар чувствовал себя в обществе женщин. Говорят, что он просил своих служанок петь и шутить, и чем глупее и наивнее была песенка, тем больше она ему нравилась. Неудивительно, что Ренуар известен полотнами в стиле ню.
Огюст Ренуар «Обнаженная в солнечном свете»

104 Огюст Ренуар Обнаженная, эффект солнца.jpg

«У Ренуара были особые представления о богатстве и бедности. Он не ездил первым классом и по 10 лет носил один костюм, в голодной юности ходил по немощеным улицам, чтоб не изнашивались туфли, а став знаменитым и богатым, купил поместье Колетты, чтобы спасти эту землю от вырубки 500-летних оливковых деревьев…
«Богатый» он говорил, когда имел в виду «настоящий». Считал пошлым хрусталь и богатыми -  кривоватые зеленые бутылки, которые выдувались стеклодувами и не были похожи одна на другую, богатым для него был темный хлеб и поросшая мхом черепица, а бедными - подстриженные газоны, люстры, чехлы на мебели и книги об истории искусства в двух главах… Он прожил долгую жизнь и никогда не откладывал кисть и палитру. Даже когда его руки совсем сковал ревматизм, он привязывал кисточку к руке веревкой и рисовал…»

Огюст Ренуар «Танец в городе»                                                                                             Огюст Ренуар «Танец в деревне»

65 Огюст Ренуар Танец в городе.jpg    66 Огюст Ренуар Танец в деревне.jpg

Поль Сезанн
Ой, ну, тут просто глыба, огромная гора…  Необычный, уникальный, мощный, одинокий, молчаливый и непроницаемый… Настойчивый и упорный в работе и неустойчивый и взрывной в жизни. Работа. Каждый день без остановки. Методично. Не поднимая головы и ни на что не отвлекаясь. Вот такой он был – Поль Сезанн.

Поль Сезанн «Яблоки и апельсины»

53 Поль Сезанн Яблоки и апельсины.jpg

Поль Сезанн. «Гора Сен-Виктуар»

13 Поль Сезанн. Гора Сен-Виктуар.jpg

Поль Сезанн «Мост в Манси»

51 Поль Сезанн Мост в Манси.jpg

Эдгар Дега
Ну, и как же без Дега и его любимых танцовщиц! Мне кажется, что его нельзя назвать классическим импрессионистом, ну, если только «импрессионистом жеста»… Неожиданные ракурсы, застигнутые врасплох персонажи – как-будто фотоснимки из чьей-то жизни…
Эдгар Дега «Фойе оперы на Ле Петелье»

78 Эдгар Дега Фойе оперы на Ле Петелье.jpg

Из всех картин Дега «Балетный класс» - одна из самых любимых. Она какая-то настоящая, что ли… «Балерины здесь показаны в момент, когда они отдыхают и из парящих невесомых созданий превращаются в обычных уставших девочек, которые во время паузы слушают педагога, сплетничают, чешут спину или упражняются».
Кстати, вы знаете, что голубого сияющего цвета, такого как в «Голубых танцовщицах», Дега добивался необычным способом, он изобрёл свой способ работать с пастелью. Сначала он воздействовал на рисунок паром, и пастель размягчалась, а потом растушёвывал её пальцами или кистью. Именно это и делало цвет ещё более мерцающим.

Эдгар Дэга «Балетный класс».                                                                                               Эдгар Дега «Голубые танцовщицы»

77 Эдгар Дега Танцевальный класс.jpg    79 Эдгар Дега Голубые танцовщицы.jpg

А это уже не танцовщицы, а обычные «Гладильщицы». Ощущение, что Дега подсмотрел эту сценку и просто «сфотографировал»).

74 Эдгар Дега Гладильщицы.jpg

Анри Фантен-Латур

Как мне кажется, Анри Фантен-Латур больше был реалистом, чем импрессионистом. Прославил его именно жанр цветочного натюрморта, хотя цветы он писал для заработка. Он оставил около 800 натюрмортов! На кухню себе что-нибудь выбрали?)))

Анри Фантен-Латур «Цветы и фрукты»                                                                               Анри Фантен-Латур «Нарциссы и тюльпаны» (внизу - Клод Моне «Кусок мяса»)

131 Анри Фантен-Латур Цветы и фрукты.jpg    117 Анри латур Нарциссы и тюльпаны, Клод Моне Кусок мяса.jpg

Но, как оказалось, кроме натюрмортов, он писал ещё и замечательные портреты!
Анри Фантен-Латур «Шарлотта Дуборг»

72 Анри Фантен-Латур Шарлотта Дуборг.jpg

Альфред Сислей
Скромный, молчаливый, тихий, мягкий… Такими же были и его пейзажи. Сислей в первую очередь писал тишину, умиротворение, простоту, которые сразу в глаза не бросаются. Их надо разглядеть, сделать над собой усилие, чтобы по достоинству оценить, и тогда… На сайте Руанского музея картины Сислея сравнивают с медитацией… Соглашусь. «Изысканнейшая изысканность» - это про творчество Альфреда Сислея! 
Альфред Сислей «Отдых на берегу ручья»

113  Альфред Сислей Отдых на берегу ручья.jpg

Главными действующими лицами на многих картинах Сислея были небо и вода. 
Альфред Сислей «Сена В Сюрене»

97 Альфред Сислей Сена В Сюрене.jpg

Он особенно любил писать небо. С него начинал любую картину.
Альфред Сислей «Мост в море»

91 Альфред Сислей Мост в море.jpg

А давайте проведём эксперимент: посмотрите на картину Альфреда Сислея с близкого расстояния, а затем постепенно отходите, наблюдая, как россыпь мелких мазков превращается в пейзаж удивительной красоты. Ну, что? Понравилось? Ой, я очень люблю так рассматривать картины Сислея и Писарро).
Альфред Сислей «Сена в Буживале»

123 Альфред Сислей Сена в Буживале.jpg

Признания он так и не дождался. Его пейзажи казались публике невыразительными.  Оценили их после его смерти. Сейчас они стоят миллионы долларов…
Альфред Сислей «Остров Гранд-Жатт»

37 Альфред Сислей Остров Гранд-Жатт.jpg

Камиль Писарро
Умный, мудрый, неконфликтный, рассудительный… Никто и никогда не говорил о нём плохо… У него была большая семья, он очень нуждался, но не разу не переключился на салонную живопись, чтобы стать более популярным. Откуда он брал силы, чтобы до конца верить в себя, одному Богу известно…  
Камиль Писарро «Фруктовый сад в цвету. Весна»

81 Камиль Писарро Фруктовый сад в цвету. Весна.jpg

Камиль Писсарро «Осеннее утро в Эраньи»

40 Камиль Писсарро Осеннее утро в Эраньи.jpg

Камиль Писарро «Сена и Лувр»

89Камиль Писарро Сена и Лувр.jpg

Камиль Писсарро «Дорога в Лувесьенне»

42  Камиль Писсарро Дорога в Лувесьенне.jpg

Картину “Красные крыши” Писсарро писал одновременно с Полем Сезанном. Интересно, что работы получились совершенно разные. Два мира – два зрелых художника.
Камиль Писарро «Красные крыши. Деревенский уголок зимой»

83 Камиль Писарро Красные крыши. Деревенский уголок зимой.jpg

Камиль Писарро «Пейзаж в Эраньи»

44 Камиль Писарро Пейзаж в Эраньи.jpg

Чтобы совсем не умереть с голоду, Писсарро расписывал вееры… А настоящее признание к нему пришло уже только после 60 лет!
Камиль Писсарро «Полдень в Эраньи»

45 Камиль Писсарро Полдень в Эраньи.jpg

Похоже, силы уже на исходе… Наверху есть замечательный диванчик, чтобы полежать и набраться сил перед финальным рывком.

134.jpg

Пока Володя отдыхает, я с удовольствием рассматриваю Лувр через окно в циферблате башни.

image64.jpg

image135.jpg.fa46f276ae1085d9acaedafdde9c29c4.jpg

Ой, что это за сирена? Кто закрывается? Почему закрывается? При чём здесь финал чемпионата мира по футболу? Я же ещё любимого Поля Синьяка не посмотрела… и Гогена… и Ван Гога…. А-а-а-а-а-а!

139.jpg

Ну, что ж, ничего не поделаешь…Какие же мы, всё-таки, молодцы, что начали осмотр музея с 5 этажа!

138.jpg    10.jpg

Ну, вот, пожалуй, и всё про Орсе и импрессионистов, от творчества которых я черпаю сумасшедшую энергию, потрясающие эмоции и вообще испытываю кайф!
«Люди совершают одну из величайших своих ошибок, считая, что художники, в общем и целом, всё выдумывают. Всем известно, что художники замечают вещи, которые обычные люди не замечают. Но также они видят вещи странные и невероятные, которые действительно существуют. Большинство людей думают, что всё это — плоды воображения художников, но на самом деле это не так…»

«Каждый пишет, что он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить.
Так природа захотела,
Почему, не наше дело,
Для чего, не нам судить…»
Булат Окуджава

Это всё про Париж. Пока всё… Я обязательно сюда вернусь… Только не в праздник, не в дни Чемпионата мира по футболу и не в выходные… А в какой-нибудь понедельник или, может быть, во вторник… Но непременно! Чтобы лучше рассмотреть и прочувствовать город, который мне пока до конца не открылся… Au revoir, Paris! Tu es belle!

Не скучайте! Увидимся в Шампани! Скоро конец, осталось всего две последних главы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 427
  • Создана
  • Последний ответ

Лариса, спасибо! Спасибо за любимый Орсе и моих любимых импрессионистов! Ты в очередной раз создала маленький шедевр! Как же классно ты пишешь! Согласна с тобой на все 100 - моему организму также как и твоему ну просто необходимы картины импрессионистов. И я в этом убедилась еще раз в туре "Дорогами искусства" с Наташей Луари. Вот куда тебе надо обязательно съездить - это тур для тебя! У тебя получился великолепный пост, как и все твои посты! Но этот особенно классный! Может, потому что он так здорово говорит о моем любимом Орсе и моих любимых импрессионистах. Но это супер! Спасибо тебе, моя дорогая! Жду продолжения и очень надеюсь, что очень скоро ты вернешься в мой любимый город, и будут опять твои классные посты, достойные моего любимого Парижа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Larisa D сказал:

Ну, что, продолжим игру в слова? Как насчёт того, чтобы выразить своё отношение к импрессионистам в 15 словах (ага, я нынче щедрая!)? Поехали! Импрессионизм для меня – это красота, колдовство, наслаждение, тайна, живая вода, воздух, игра цвета и света, свежесть, легкость, мимолётность, жизнерадостность и… трепетность! А для вас?

Ну, Ларочка, давай попробуем. Самые главные слова ты уже назвала.  Совсем не повториться не получится: "Париж, Моне, "Impression", свет и цвет, подвижность и изменчивость, воздух,  «жизнь», красота, чистое наслаждение, я  их люблю". ?

19 часов назад, Larisa D сказал:

Ну, что ж, любители импрессионизма, усаживайтесь поудобнее, тащите к компьютеру чай-кофе и что-нибудь вкусненькое, сегодня мы с вами будем гулять по музею Орсе и любоваться шедеврами Клода Моне, Огюста Ренуара, Камиля Писарро, Альфреда Сислея, Эдгара Дега и многих других. Обещаю, что «впечатлений» у вас будет более, чем достаточно!

Лариса, я сама удивилась, но мне совсем не захотелосьь ничего вкусненького.? Не сомневалась, что духовной пищи будет больше, чем достаточно. И иной не потребуется. Я очень ждала этой главы, встречи с любимыми художникамии  и любимыми картинами. И конечно, кроме радости от картин, получила удовольствие от твоего рассказа, спасибо большое. Мне хочется привести слова  Паолы Волковой: «Почему мы все влюблены в их живопись. Не только потому, что смотреть на их картины – чистое наслаждение, эстетическое питание, но и потому, что это единственная группа художников, которые были абсолютно позитины настроены к миру. Они не бередят вас,  не беспокоят. ... До какой же степени  человечно то, как они видят мир, и то, что они видят в мире, и то, как они описывают свои впечатления о мире. Это самая человечная живопись на всём протяженииXIX и XX веков."

19 часов назад, Larisa D сказал:

А это –«Сирень в пасмурный день». «Сирень в солнечный день» из Эрмитажа, помните? Похоже? Ага! Вот только настроение и краски разные.

108 �лод �оне Си�ен� в па�м��н�й ден�.jpg

Как часто я мысленно повторяю эти строки Николая Заболоцкого.

"Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно."

Ларочка, ты привела столько чудесных стихов. Извини, если я пропустила. А как тебе к картине "сирень" Моне стихотворение Мандельштама, даже, если это про "солнечный день".? 

Художник нам изобразил
Глубокий обморок сирени
И красок звучные ступени
На холст, как струпья, положил.

Он понял масла густоту -
Его запёкшееся лето
Лиловым мозгом разогрето,
Расширенное в духоту.

А тень-то, тень всё лиловей,
Свисток иль хлыст, как спичка, тухнет, -
Ты скажешь: повара на кухне
Готовят жирных голубей.

Угадывается качель,
Недомалёваны вуали,
И в этом солнечном развале
Уже хозяйничает шмель.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, джуромская нина сказал:

Лариса, спасибо! Спасибо за любимый Орсе и моих любимых импрессионистов! Ты в очередной раз создала маленький шедевр! Как же классно ты пишешь! Согласна с тобой на все 100 - моему организму также как и твоему ну просто необходимы картины импрессионистов. И я в этом убедилась еще раз в туре "Дорогами искусства" с Наташей Луари. Вот куда тебе надо обязательно съездить - это тур для тебя! У тебя получился великолепный пост, как и все твои посты! Но этот особенно классный! Может, потому что он так здорово говорит о моем любимом Орсе и моих любимых импрессионистах. Но это супер! Спасибо тебе, моя дорогая! Жду продолжения и очень надеюсь, что очень скоро ты вернешься в мой любимый город, и будут опять твои классные посты, достойные моего любимого Парижа!

Нина, большое тебе спасибо за тёплые слова и отдельный респект за то,  что помогала с переводом названий картин к этой главе. Что бы я без тебя делала...  Очень рада, что мои "впечатления" от музея Орсе тебе понравились!  Надеюсь, что в нашей жизни ещё будут и Орсе, и Оранжери, и Мармоттан-Моне, и много-много всего интересного.

23 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Ну, Ларочка, давай попробуем. Самые главные слова ты уже назвала.  Совсем не повториться не получится: "Париж, Моне, "Impression", свет и цвет, подвижность и изменчивость, воздух,  «жизнь», красота, чистое наслаждение, я  их люблю". ?

Лариса, я сама удивилась, но мне совсем не захотелосьь ничего вкусненького.? Не сомневалась, что духовной пищи будет больше, чем достаточно. И иной не потребуется. Я очень ждала этой главы, встречи с любимыми художникамии  и любимыми картинами. И конечно, кроме радости от картин, получила удовольствие от твоего рассказа, спасибо большое. Мне хочется привести слова  Паолы Волковой: «Почему мы все влюблены в их живопись. Не только потому, что смотреть на их картины – чистое наслаждение, эстетическое питание, но и потому, что это единственная группа художников, которые были абсолютно позитины настроены к миру. Они не бередят вас,  не беспокоят. ... До какой же степени  человечно то, как они видят мир, и то, что они видят в мире, и то, как они описывают свои впечатления о мире. Это самая человечная живопись на всём протяженииXIX и XX веков."

Как часто я мысленно повторяю эти строки Николая Заболоцкого.

"Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно."

Ларочка, ты привела столько чудесных стихов. Извини, если я пропустила. А как тебе к картине "сирень" Моне стихотворение Мандельштама, даже, если это про "солнечный день".? 

Художник нам изобразил
Глубокий обморок сирени
И красок звучные ступени
На холст, как струпья, положил.

Он понял масла густоту -
Его запёкшееся лето
Лиловым мозгом разогрето,
Расширенное в духоту.

А тень-то, тень всё лиловей,
Свисток иль хлыст, как спичка, тухнет, -
Ты скажешь: повара на кухне
Готовят жирных голубей.

Угадывается качель,
Недомалёваны вуали,
И в этом солнечном развале
Уже хозяйничает шмель.

Танечка, спасибо большое за добрые слова, за великолепные стихи и за созвучие душ!

"Давай, устав от тяжких бдений,
Поговорим о светотени.
Давай, когда нельзя дышать,
Обсудим, как тона смешать
На том холсте, что на мольберте.
Давай, устав от круговерти,
Не видя выхода ни в чём,
Коснёмся утренним лучом,
Лучом улыбчивым коснёмся
Тех стен, в которых тщетно бьёмся".
Лариса Миллер

Я очень много фотографировала в Орсе, но все фотографии, конечно же, не влезли в главу. Выкладываю ещё несколько, надеюсь, что вы с Ниной и читатели темы буду не против.
Музыкальное сопровождения Эрика Сати - тоже импрессиониста, только музыкального (о нём я рассказывала в главе об Онфлёре).

Клод Моне "Мон-Кальсаас в Норвегии".

14 Клод Моне. Мон-Кальсаас в Норвегии..jpg

Клод Моне "Карьер Сен-Дени"

115 Клод Моне Карьер Сен-Дени.jpg

 Клод Моне "Тополя, эффект ветра"                                                                                      Клод Моне "Портрет мадам Годибер"

20 Клод Моне Тополя, эффект ветра.jpg    121 Клод Моне Портрет мадам Годибер.jpg

Клод Моне "Бордигера"

 

55 Клод Моне Бордигера.jpg

 

Клод Моне "Утро на Сене близ Живерни"

23 Клод Моне Утро на Сене близ Живерни.jpg

Огюст Ренуар "Мост в Аржантее"

33 Огюст Ренуар Мост в Аржантее.jpg

Огюст Ренуар "Баржи на Сене"

99 Огюст Ренуар Баржи на Сене.jpg

Огюст Ренуар "Чета де Виллерс"                                                                                                        Огюст Ренуар "Портрет мадам Хартман"

27 Огюст Ренуар Чета де Виллерс.jpg    69 Огюст Ренуар Портрет мадам Хартман.jpg

Камиль Писарро "Жатва в Монфуко"

85 Камиль Писарро Жатва в Монфуко.jpg

Камиль Писарро "Зимний пейзаж в Лувесьенне" 

39 Камиль Писарро  Зимний пейзаж в Лувесьенне.jpg

Камиль Писарро "Le Chalet rose, hameau du Coeur - Volant, Louveciennes"

47 Камиль Писарро Le Chalet rose, hameau du Coeur - Volant, Louveciennes.jpg

Альфред Сислей "Канал Сен-Мартин"

111 Альфред Сислей Канал Сен-Мартин.jpg

Альфред Сислей "Наводнение в Порт-Марли"

95 Альфред Сислей Наводнение в Порт-Марли.jpg

Поль Сезанн

87 Поль Сезанн.jpg

До встречи на дегустации шампанского в Реймсе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Улыбка Реймса» или Брызги шампанского.

«Икалось ли тебе, Давыдов,
Когда шампанское я пил?
Различных вкусов, свойств и видов,
Различных возрастов и сил»
Петр Вяземский

      Писать о Шампани всухую, без бокала шампанского и реймского розового печенья? Ну, уж не-е-е-е-т! А давайте-ка, с утра-пораньше отправимся на дегустацию шампанского в винодельческое хозяйство «Дидье Шопен», что всего в 25 километрах от Реймса! Не-не, не переживайте, Реймс с собором и улыбающимся ангелом обязательно будет, только чуть позже. Возражения есть? Что-что? С утра шампанское пьют только аристократы или дегенераты? Ну, так, мы ж и есть самые, что ни на есть, настЫящие аристократы…) Нет? Аристократы в автобусные туры не ездят? Ну-у-у, тогда-а-а… Ой, я вас умоляю, мы же во Франции, в регионе Шампань, здесь шампанское пьют непрерывно – с утра и до самого вечера! Так что не будем нарушать традиции! Пузырьки в голове – это же так романтиШно!)
Всё! Выгружаемся! Приехали! От Парижа до Монтань де Реймс совсем недалеко, всего два часа езды.  

29.jpg

Не подумайте, что этот маленький виноградник и есть всё винодельческое хозяйство. Это, так сказать, образцово-показательный участок).

1.jpg    32.jpg

А вообще - то, хозяйство владеет 8 гектарами земли и производит более 500 000 бутылок шампанского в год!

9.jpg

Основан Дом не так уж давно, всего 30 лет назад, но, тем не менее, шампанское «Didier Chopin» известно по всему миру и экспортируется в более чем 30 стран, в том числе, и в Россию. 

10.jpg    8.jpg

Ну, что ж, пойдёмте пробовать! Если честно, я во французском шампанском, ну, ни-че-го-шень-ки не понимаю. А вы?)

(чудесное танго в великолепном исполнении, вот фейерверк просто!)

31.jpg

2.jpg

6.jpg    27.jpg

Хозяин рассказывает, а Наташа переводит. За всю нашу поездку не было ни одной темы, в которой бы она не чувствовала себя, как рыба в воде. Шампанское - не исключение.

21.jpg    4.jpg

Ну-у-у-у, поехали! Кстати, как вам французский брют? Понравился? Если честно, мне, вскормленной «советским полусладким шампанским», сладости в нём, всё-таки, не достаёт. Много лет пытаюсь понять и распробовать вкус брюта, но пока как-то не особо получается, всё время тянет на сладкий «Асти Мартини»). Да-а-а-а, аристократка из меня, прямо скажем, некудышняя, но я надежды не теряю).

12.jpg    28.jpg

Вот интересное дело… Вроде бы по программе мы дегустировали три вида шампанского, а по моим фотографиям выходит, что четыре…!) Так… давайте считать вместе!
Первым был предложен «Брют Гранд Резерв», который созревает в подвалах в течение 5 лет.  Вот, что знающие люди пишут про его вкус и аромат:
«Аромат с нотами белых цветов, сухофруктов. Богатый бархатистый вкус с нотами сухофруктов, бриоши, оттенками поджаренных тостов и свежим продолжительным послевкусием». Ох…)
Вторым был тоже Брют, но не простой, а «Brute Cuvée». Слово «Cuvée» на бутылке обозначает что-то типа знака качества.

16а.jpg    15а.jpg

Третьим был тоже брют, но обычный, ординарный. А вот четвёртым было шампанское «Брют Розе» (розовый брют). Снова цитирую:
«Цвет ярко-розовый с лососевым оттенком. Интенсивный аромат с нотами клубники, вишни, малины. Нежный мягкий вкус с хорошим балансом и длительным освежающим послевкусием». Ой, ну, просто умереть-не встать! Шампанское и правда, вкусное! Очень!

11.jpg    30.jpg

В общем, не знаю, кто как, а я отведала из всех четырёх бутылок). Ох, уж эти волшебные пузырьки! Кстати, а вы знаете, что в бутылке шампанского содержится в среднем около 250 миллионов пузырьков? Представляете, если они вдруг возьмут, да и все разом шарахнут по мозгам? Ой, чё бу-у-у-дет!)))
Ну, за Францию!

14.jpg    17.jpg

А вообще-то, видов шампанского в «Дидье Шопен» производится очень много, ну, вот просто на любой вкус! Выбирайте, кому что нравится!

18.jpg

19.jpg

22.jpg

13.jpg

Ой, чуть не забыла вам рассказать про местную примечательность -  хрустящие реймские розовые печеньки, которые принято есть с шампанским. Розовое печенье обмакивают в стакан, чтобы оно стало мягким и пропитались вкусом и ароматом вина и запивают шампанским. Рецепт появился 300 лет тому назад, когда булочнику из Реймса пришла в голову оригинальная идея выпекать тесто дважды. Сначала печенье изготавливалось белым с добавлением ванили. Но потом, чтобы закрасить чёрные крупинки ванили, в бисквитное тесто стали добавлять кармин. С тех пор печенье так и осталось розовым… В общем, будете в Реймсе, не забудьте прикупить коробочку печенья домой. А потом под французское шампанское долгими зимними вечерами… Ну, вы меня поняли).

978px-Biscuits_Roses3.jpg    biscuits-rose.jpg

(фото из интернета)
Ну, и раз уж речь зашла о местных специалитетах… Гурманы советуют обязательно попробовать в Реймсе вкуснейшую Реймскую ветчину, которая считается одной из лучших во Франции. А к ветчине можно прикупить пару баночек особой фиолетовой горчицы. Необычный цвет получается за счёт добавления в ее состав винного уксуса и натурального виноградного жмыха. Она обладает плотной зернистой консистенцией и приятным сладковатым привкусом виноградного сусла.

moutardes-04-bis.jpg

(фото из интернета)
Да, и не забудьте купить в Реймсе пробку для шампанского! И в хозяйстве пригодится, и как сувенир - просто замечательно! Обратите внимание на бутылку «Мартини». Она закрыта именно такой пробкой. Нарадоваться на неё не могу. Открытое шампанское хранилось у меня в холодильнике месяц и не потеряло, благодаря этой пробке, ни одного пузырька!)

image324.jpg

Ну, всё, а теперь по коням, пора ехать в Реймс!

0.jpg

Я очень люблю города, имеющие свой стиль и цвет! Реймс своим кремовым оттенком очень похож на Париж, а рыжие крыши придают ему особый шарм. Стройный, изящный, милый, уютный, с кружевными балкончиками, башенками и живописными окнами, украшенными цветами…  После шумного Парижа здесь совсем иной ритм и абсолютно другие люди… Похоже, старая добрая Франция ещё жива!)

64.jpg

Город совсем небольшой, но для Франции значимый, так как на протяжении десяти столетий французские короли совершали восхождение на трон именно в Реймсе, вернее, в Реймсском соборе.

59.jpg

От залитого солнцем собора просто невозможно отвести взгляд!  Помните выражение «музыка, застывшая в камне»? Это про Реймсский собор!

34.jpg    40.jpg

«Здесь венчалась Анна, дочь Ярослава Мудрого, здесь хранится книга, на которой присягали почти все французские короли, написанная славянской вязью, здесь витражи Марка Шагала соседствуют с витражами XIII века. Здесь с воинским стягом стояла спасительница Франции, юная Жанна Д`Арк, и своды этого собора видели многое за века, разрушенные и восставшие вновь, как птица Феникс из пепла».

35.jpg

Архитектура собора просто завораживает! Ощущение, что собор сплетён из воздушных каменных кружев и весь пронизан воздухом и солнечным светом. Он весь стремится вверх, кажется, ещё чуть-чуть, и душа взмоет вместе с ним в небеса…

42.jpg    60а.jpg

Ох, как же я люблю готику! Лёгкость, изящество, воздушность и, в тоже время, грандиозность и основательность… 

57.jpg    36.jpg

Собор украшают более 2300 статуй. Короли, рыцари, святые, ремесленники, ангелы и даже дьявол... Про ангелов разговор особый. Обратите внимание на фигуру «улыбающегося ангела», который встречает посетителей у входа. Его улыбку называют «улыбкой Реймса». Как же это здорово, когда ангел улыбается людям! Он, наверное, знает что-то такое, чего не знаем мы, и готов этим поделиться, надо только правильно его понять…

37.jpg    41.jpg

Внутри собора – просто потрясающе! Неф невероятно длинный, ему не видно конца! Строгая симметрия настолько впечатляет, что чувствуешь, как от восторга перехватывает дыхание…

48.jpg    51.jpg

47.jpg    43а.jpg

52.jpg    54.jpg

«В минуту жизни трудную
Теснится ль в сердце грусть,
Одну молитву чудную
Твержу я наизусть.

Есть сила благодатная
В созвучьи слов живых,
И дышит непонятная,
Святая прелесть в них.

С души как бремя скатится,
Сомненье далеко —
И верится, и плачется,
И так легко, легко...»
Михаил Лермонтов

55.jpg

Главное украшение Реймского собора – это, конечно же, потрясающие витражи, их можно разглядывать часами. Какие-то совсем старые, какие-то более современные и восстановленные. Причем, очень разные и в разном стиле… И как им удаётся существовать в такой полной гармонии?

50.jpg    49.jpg

45.jpg

Три витража центральной капеллы были созданы Марком Шагалом. Как мне кажется, они идеально вписались в концепцию храма и просто завораживают своей глубокой мистической синевой.
На фотографии справа – витражи, созданные то ли японской, то ли немецкой художницей… Вот в упор не помню… Да, впрочем, не суть важно…

61.jpg    62.jpg

Здание собора очень сильно пострадало во время первой мировой войны. Рассказывают, что голова улыбающегося Ангела упала от взрыва с четырехметровой высоты и раскололась на несколько кусков. Аббат Жюль Тино собрал фрагменты статуи и для надежности поместил их в погреб. Благодаря старым фотографиям, статуя была отреставрирована и вновь помещена на фасад. Восстановление собора продолжается до сих пор…

46.jpg    53.jpg

65.jpg    38.jpg   

Ну, вот, пожалуй, и всё про собор, Реймс и… Францию… Au revoir, chère France! Je serai de retour! A bientôt!

Мы уезжаем в сторону Бельгии, нас ждёт Брюссель… Не скучайте! Увидимся в последней главе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Larisa D сказал:

Писать о Шампани всухую, без бокала шампанского и реймского розового печенья? Ну, уж не-е-е-е-т!

Конечно, нет!!!

""Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо и остро!
Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском!
Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо"?

И результат соответствующий. Просто потрясающе, Ларочка, настроение подняла до небес! 

14 часов назад, Larisa D сказал:

Ох, как же я люблю готику! Лёгкость, изящество, воздушность и, в тоже время, грандиозность и основательность…

Я тоже.? Был такой замечательный английский архитектор Кристофер Рен, который перестроил центр Лондона после  пожара 1666 года. Он с тоской говорил, что смотрит он на Часовню  Королевского колледжа в Кембридже  и понимает, что вот сейчас такое не может построить никто...

Для наглядности покажу этот шедевр английской перпендикулярной готики. И на мой несведущий взгляд, это относится ко всем шедеврам готики.

 

King's College Chapel, Cambridge 06.JPG

image.jpeg      image.jpeg

Фото из интернета. Сама, к сожалению, это чудо не видела.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ТатьянаМ сказал:

Конечно, нет!!!
""Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском!
Удивительно вкусно, искристо и остро!
Весь я в чем-то норвежском! Весь я в чем-то испанском!
Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо"?

И результат соответствующий. Просто потрясающе, Ларочка, настроение подняла до небес!

Я тоже.? Был такой замечательный английский архитектор Кристофер Рен, который перестроил центр Лондона после  пожара 1666 года. Он с тоской говорил, что смотрит он на Часовню  Королевского колледжа в Кембридже  и понимает, что вот сейчас такое не может построить никто...
Для наглядности покажу этот шедевр английской перпендикулярной готики. И на мой несведущий взгляд, это относится ко всем шедеврам готики.
Фото из интернета. Сама, к сожалению, это чудо не видела.?

Танечка, спасибо! За Кристофера Рена - отдельный респект! Будут у нас фотографии и не только из интернета, дай только срок!)
А настроение мы сейчас ещё выше поднимем! Пусть это будет маленьким кулинарным постскриптумом к главе о шампанском! Думаю, что бокал великолепного Kir Royale в этот душный июньский вечер будет как нельзя кстати!)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.06.2019 в 21:11, Larisa D сказал:

Если честно, я во французском шампанском, ну, ни-че-го-шень-ки не понимаю. А вы?)

Лариса, а можно я у тебя немножечко похулиганю? Нет, не в смысле чрезмерного употребления вышеозначенного напитка и последующего, как выражаются в доблестных Вооруженных силах, нарушения всех возможных безобразий. Просто ты ж меня знаешь: в  любой приличной (до меня) теме кто о чём, а Шива о пране я об истории вопроса ?. Так вот, тут отдельные британские учёные писатели (а конкретно, упоминавшийся где-то в районе Берега Розового гранита Стефан Кларк) настаивают на чернике и кедровых орешках на том, что напиток, именуемый Французское шампанское, перефразируя капитана Врунгеля - не совсем французский.

Передаю слово самому Кларку:

Во французской версии истории создания шампанского фигурирует полуслепой монах-бенедиктинец Пьер (он же дом — почетный титул, производный от латинского dominus — «господин») Периньон, уроженец провинции Шампань, который в 1668 году стал счетоводом и смотрителем винных погребов аббатства Отвильер в Эпернэ и изобрел то самое шампанское, известное нам и поныне, доведя процесс ферментации до совершенства и превратив спокойное вино в шипучку.

Впрочем, на самом деле большую часть карьеры в монастыре он посвятил решению другой проблемы: как сделать шампанское менее шипучим, потому что бутылки в его погребах постоянно взрывались. Вина, разлитые осенью, отправлялись, как и положено, в зимнюю спячку, но весной дрожжи просыпались и превращали погреба в раннюю версию полигонов для подземных испытаний французского ядерного оружия.

Дом Периньон задался целью сделать вино чище, чтобы предотвратить избыточное брожение. Теперь аббатство производило более чистые вина и получало более высокую прибыль, но со взрывами надо было что-то делать, потому что положение только усугублялось: когда дом Периньон начал весьма эффективно закупоривать бутылки древесной корой вместо деревянных колышков, вино попросту пробивало себе дорогу через днище бутылки.

Часто можно услышать байку, будто дом Периньон, сделав первый глоток шипучего шампанского, воскликнул: «Я пробую звезды!» Но это всего лишь рекламный слоган, придуманный в девятнадцатом веке, а монах, скорее всего, пробурчал что-нибудь нелестное насчет этих «чертовых пузырьков».

Однако чуть севернее Шампани проживали люди, которые искренне радовались взрывающемуся вину и чувствовали себя счастливыми задолго до того, как дом Периньон начал очищать его. Нет, самих взрывов они старались не допускать, но им нравился игристый характер вина.

Это были англичане.

Британия только что избавилась от Кромвеля с его пуританами, и получила себе в короли Карла II, который вырвался из тисков суровой и недостойной монарха жизни. Короче говоря, британцы созрели для веселья. Они всей душой полюбили французскую шипучку и были безумно счастливы оттого, что им снова разрешили кутить.

Вино из провинции Шампань популяризировал в Англии в начале 1660-х годов французский солдат, писатель и бонвиван по имени Шарль де Сен-Эвремон. Сен-Эвремон импортировал из Франции спокойное вино в бочках, но в больших контейнерах оно сильно вспенивалось и при розливе так и норовило взорваться. Однако для английских виноторговцев это перестало быть проблемой с развитием промышленного производства стекла, благодаря появлению угольных печей в Ньюкасле. Теперь появилась возможность делать куда более толстые и прочные бутылки, не чета французским, и лондонцы могли в полной мере наслаждаться процессом откупоривания шампанского, вместо того чтобы искать укрытия под столом.

В 1662 году британец Кристофер Меррет  (родился в Глостершире то ли в 1614-м, то ли в 1615 году (похоже, шампанское отшибло ему память), учился в Оксфорде (общеизвестный учебный полигон для алкоголиков)) попытался объяснить, почему вино становится газированным, и главной причиной назвал вторичную ферментацию в бутылке. Он  также описал метод добавления сахара или патоки в вино с целью намеренно вызвать это вторичное брожение. Меррет писал, что игристость — ценное качество, и его можно придать любому вину, тем более теперь, когда Англия производит бутылки, способные выдержать любое давление пузырьков. Выходит, что пока дом Периньон боролся с пузырьками, бритты требовали добавки.

Именно эта популярность шампанского в британском светском обществе озадачила французов — они никак не могли понять причину такого ажиотажа — и убедила короля Людовика XIV назначить шампанское королевским вином: так оно стало обязательным к употреблению среди французов вскоре после того, как вошло в моду у лондонских франтов. И разумеется, как только «королю-солнцу» стало безопасно его пить благодаря прочным английским бутылкам, импортируемым во Францию.

Тем временем дом Периньон наконец изобрел метод хранения бутылок шампанского с наклоном горлышек по диагонали вниз, чтобы осадок собирался возле корковой пробки и его можно было легко удалить. Но опять же, все это были меры, призванные остановить взрывание бутылок, а не добавить напитку шипучести.

Ну, так что же у нас в сухом остатке? Шампанское — это вино, которое обязано своей игристостью методу, подсказанному английским ученым. Пригодным для продажи шампанское сделала английская технология создания бутылки, а популярность ему обеспечили охочие до кутежей денди Лондона семнадцатого века.

Полностью этот очередной шедевр английского юмора находится здесь. Ну а от себя я добавлю: то не совсем скрепное обстоятельство, что настоящая родина матрёшки - вроде как Япония, нисколько не мешает ей быть русской до мозга костей. Как и шипучему напитку быть французским настолько, что упоминание о праве называть шампанским только продукт одноимённого винодельческого региона было внесено наряду с разными аннексиями и контрибуциями даже в текст Версальского мирного договора, в эти дни празднующего вековой юбилей. Правда-правда. Статья 275 ?.

За такое хулиганство мне наверняка полагается епитимья, и в качестве таковой прошу принять несколько фото Реймса из моей любимой сетевой заначки ?.

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

image.png

Надеюсь, тут они будут не совсем лишними. Хотя в твоих фото, конечно же, жизни на порядок больше...

В 10.06.2019 в 21:11, Larisa D сказал:

Увидимся в последней главе!

Эх, ну вот и прозвучали эти грустные слова, которые так хотелось подольше не услышать. Хотя умом всё понимаю. Да и с детства вроде должен помнить - всё от того же Врунгеля - что шампанское означает скорый финиш...

Но вот всё равно скребётся на душе аж целый кошачий питомник. Может сразу на второй круг пойдём, а? Русские ж после первой не расстаются, говорят? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Викингур сказал:

Лариса, а можно я у тебя немножечко похулиганю? Нет, не в смысле чрезмерного употребления вышеозначенного напитка и последующего, как выражаются в доблестных Вооруженных силах, нарушения всех возможных безобразий. Просто ты ж меня знаешь: в  любой приличной (до меня) теме кто о чём, а Шива о пране я об истории вопроса ?.

Серёжа, "хулигань" на здоровье!) Я от тебя со Стефаном Кларком много чего интересного об истории шампанского узнала! Если копнуть ещё глЫбже,  окажется, что первые виноградные лозы в Шампани появились вообще благодаря древним римлянам! Ага! Холмистая местность уж больно напоминала этим ребятам о доме, а если быть точным, об итальянской Кампании, отсюда и название "Champagne".  Так что, римляне тоже "приложили руку" к этому делу).
В общем, вместо епитимьи тебе  - сплошная благодарность, а за чудесные фото Реймса - отдельная! На одной из них - реймсский трамвай, который тоже является "достопримечательностью" города. Обратите внимание на форму передней части вагона. Ничего не напоминает? Правильно, бокал шампанского! Оригинальное дизайнерское решение, правда? А ещё, реймсские трамваи практически бесшумны и обходятся безо всяких проводов. В следующий свой приезд в Реймс обязательно на них прокачусь).

file.jpg

(фото из интернета)
Нашла замечательный ролик про Реймс, в котором здорово передана атмосфера этого удивительного города:

Ну, за Шампань, Реймс и Францию! И чтобы мы там - не в последний раз!)

image136.thumb.jpg.16a8ccd01c4047a45202d9daae0b9157.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, Спасибо! Спасибо за очередной классный и такой вкусный пост. Франция без шампанского  - это для меня не Франция!. А французское шампанское - это Шампань и Реймс с его окрестностями! И я согласна с тобой, наша Наташа о шампанском знает всё (и не только о шампанском!).  Уж я-то это знаю - всё-таки  8 туров с любимым гидом!  И практически все туры были гастрономические! Ну а про розовые бисквиты к шампанскому я впервые услышала и попробовала в Реймсе же с Анной Зимариной (классный , кстати, гид). И спасибо тебе за собор! Я очень люблю Реймсский собор, обожаю его Улыбающегося Ангела! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, джуромская нина сказал:

Лариса, Спасибо! Спасибо за очередной классный и такой вкусный пост. Франция без шампанского  - это для меня не Франция!. А французское шампанское - это Шампань и Реймс с его окрестностями! И я согласна с тобой, наша Наташа о шампанском знает всё (и не только о шампанском!).  Уж я-то это знаю - всё-таки  8 туров с любимым гидом!  И практически все туры были гастрономические! Ну а про розовые бисквиты к шампанскому я впервые услышала и попробовала в Реймсе же с Анной Зимариной (классный , кстати, гид). И спасибо тебе за собор! Я очень люблю Реймсский собор, обожаю его Улыбающегося Ангела! 

Нина, спасибо большое!  Знаю, что ты очень любишь шампанское "Veuve Clicquot" ("Вдова Клико"). Когда писала главу о Реймсе, прочитала много интересного про эту умнейшую,  и талантливейшую женщину. Оказывается, именно благодаря ей научились удалять мутный осадок, скапливающийся в бутылках с шампанским. Как? Долгое время это было величайшей тайной. Лишь через 10 лет секрет выплыл наружу. Оказывается, сообразительная Николь велела в полках, на которых хранились бутылки, проделать множество отверстий, дырок, куда отныне горлышком вниз, под наклоном, и вставлялись бутылки. Их периодически поворачивали, меняя угол наклона так, что весь осадок постепенно скапливался на пробке. Потом горлышко бутылки замораживали, аккуратно откупоривали, пробки с замёрзшим осадком, тихо хлопнув, вылетали из горлышка. Внутри оставался чистый напиток, его снова закупоривали -  и, о чудо, - все пузырьки оставались в бутылке. Метод получил название Remuage (ремюаж), и вскоре его переняли все.  
А еще, в 1812 мадам незаконно переправляла в Россию свои вина, нарушая национальные декреты). Проспер Мериме писал о ней: " Мадам Клико напоила Россию. Здесь её вино называют "Кликовское" и никакого другого знать не хотят"  Помните у Пушкина в "Евгении Онегине"?

"Вдовы Клико или Моэта
Благословенное вино
В бутылке мерзлой для поэта
На стол тотчас принесено.
Оно сверкает Ипокреной;
Оно своей игрой и пеной
(Подобием того-сего)
Меня пленяло: за него
Последний бедный лепт, бывало,
Давал я. Помните ль, друзья?
Его волшебная струя
Рождала глупостей не мало,
А сколько шуток и стихов,
И споров, и веселых снов! "
А.С. Пушкин

DPKnMUKUMAA07E_.jpg     PRO.CJ79.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса! Спасибо за очередной интересный пост. Я ,и правда, пробовала многие довольно известные сорта шампанского - моэт, аи, рюинар, болланже, тэтинджер, Клико. И из этих сортов мне больше всего понравилось шампанское Клико. Но ты знаешь, нам говорили, что "ремюаж" придумала не сама мадам Клико, а ее мастер. А вот мадам якобы придумала знаменитую  металлическую уздечку на горлышко бутылки, по-французски  звучит "мюзле".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«А напоследок я скажу…» или Галопом по Брюсселю.

«Еще одно, последнее сказанье —
И летопись окончена моя…»
А.С. Пушкин

       «Та-а-а-а-к, - судорожно вспоминаю я, глядя на дождливый пейзаж за окном, - а что я, собственно, помню про Брюссель? Да практически ничего…». За две недели путешествия по Франции всё, что я знала про Бельгию, из памяти улетучилось просто напрочь, вот как - будто бретонским бризом сдуло))). Нет, ну, что-то я ведь помнить должна … Ах, да! В Брюсселе пьют о-о-о-чень много пива! Вот! А потом под воздействием оного писают, где попало и рисуют на стенах всякие комиксы))). Да-а-а-а, познания у меня глубокие… Всё, что ли? Нет! Ещё там объедаются картошкой фри, мидиями, вафлями и шоколадом… Ой, вспомнила! В Брюсселе есть большая площадь, которую так и прозвали «Большая Площадь», ну, в смысле, Гранд - Плас. А и правильно, чего мудрить и всякие там названия выдумывать… Между прочим, площадь эту считают самой красивой в Европе! Ага! А ещё, город славится своим скверным климатом… Да уж… Все 10 дней нашего путешествия погода была исключительно солнечной, а тут, как только мы подъехали к Брюсселю, небо заволокло тучами, и начался проливной дождь. Ох… Ну, вот о какой экскурсии в данном случае может идти речь? Да нафиг нам сдались эти достопримечательности в такую погоду!) Надо срочно найти уютный ресторанчик, который бы окружил нас заботой, вниманием и теплом и компенсировал неприветливость города))). Тем более, что зонтики запрятаны глубоко в чемоданы и достать их оттуда нет никакой возможности. И, всё-таки, желание увидеть знаменитую Гранд - Плас и выпить замечательного бельгийского пива перевешивает, и мы отправляемся на обзорную экскурсию по городу. Наташа любезно приглашает меня под свой зонтик, и я с удовольствием соглашаюсь, взяв её под руку. Кстати, об уютном ресторанчике она уже позаботилась, так что внимание, забота, пиво и мидии нам на сегодняшний вечер обеспечены!)

Бежим галопом, времени катастрофически не хватает. А всё потому, что приехали мы в Брюссель поздно, уже в восьмом часу вечера. Досадно, конечно, но ничего не поделаешь, так сложилось и так, к сожалению, составлена программа. Мне кажется, что Брюссель достоин бОльшего внимания, полтора часа на такой город - это вообще история ни о чём…
Дождь усиливается, и мы забегаем в галерею «Сент-Юбер». Она просто роскошная! Как оказалось, это - первый торговый пассаж в мире и один из самых красивейших пассажей в Европе. Я бы здесь с удовольствием зависла на пару часиков, но надо спешить… Выходим на извилистую булыжную улицу Мясников и направляемся в сторону Гранд-Плас.

image52.jpg  image53.jpg  

А вот и она! Действительно, очень красивая и элегантная! Мне кажется, что Брюссель можно полюбить только за одну эту площадь!
Ну, что ж, начнём знакомство с Ратуши… Представляете, это XV век! Настоящий! Не имитация!

image1.jpg  image45.jpg  

Ну, а теперь переходим к Дому герцогов Брабантских. Вы думаете, это один дом? Как бы не так! Их тут целых семь под одной крышей! И у каждого - своё название: Дом Биржи, Дом Холма, Дом Горшка, Дом Мельницы, Дом Удачи, Дом Наследия и Дом Славы.

image40.jpg

Напротив Ратуши– Дом короля (фото справа). Сейчас в нём находится городской музей, в котором выставлены все костюмчики Писающего мальчика, с которым мы с вами обязательно познакомимся.

image47.jpg    image31.jpg

image43.jpg

А теперь давайте перейдём к следующей стороне площади. Самое широкое здание на ней – «Король Испанский». Между прочим, на первом этаже находится самое известное кафе Гранд-Плас, которое тоже называется "Король Испанский". Эх, было бы время, мы бы там пивка обязательно выпили. Так, не отвлекаемся, дальше (справа налево): «Тележка», «Сумка», «Волчица», «Рожок» и «Лис».

image44.jpg

Следующая сторона - еще пять домов с интересными названиями. Справа-налево: «Звезда», «Лебедь», «Золотое дерево», «Роза» и «Гора Табор».

image41.jpg

В галерее "Звезды" в нише находится памятник народного героя с непроизносимым именем. Не забудьте потереть его руку, колено или собачку у ног и загадать желание, которое, как утверждают, обязательно сбудется. Мы потёрли. Ждём-с).  

image34.jpg

Ну, и, напоследок, ещё три дома с интересными названиями: «Золотой торговец», «Голубь» и «Золотая лодка».

image33.jpg

То, что каждый четный год в августе Гранд-Плас покрывают ковром из цветов, вы и без меня знаете. В 2018 году на открытии цветочного фестиваля присутствовала моя подруга Лена Алексеева. В начале отзыва я показывала вам её фотографии и видео. Вот так прошлым летом выглядел ковёр из бегоний:

114279jsj2.jpg.58d824004b3654e5170e709a7f789017.jpg

(фото Елены Алексеевой)
Ну, а теперь пойдёмте посмотрим на знаменитый фонтан «Маннекен Пис» («Писающий Мальчик»), здесь совсем рядом… Нынче мальчик предстал перед нами без наряда, а вообще-то, его гардероб насчитывает около 800 костюмчиков! Легенд о его происхождении тоже ходит множество. По одной из самых популярных, однажды в Брюсселе загорелся Королевский дворец. Мальчик первым заметил пожар, стал звать на помощь и, не дожидаясь пожарных, сам принялся тушить пламя «по-пионерски»).

image27.jpg    image26.jpg

Кстати, а вы знаете, что в Брюсселе есть еще писающая девочка и писающая собачка? Как по мне, так статуя писающей девочки абсолютно дурацкая и некрасивая.

image48.jpg

Кондитерских и магазинов шоколада вокруг Гранд - Плас – просто немерено. Это  - просто шоколадный рай какой-то! Здесь продаются и огромные плитки шоколада, которые нужно ломать специальными молоточками, и шоколадные фигурки писающих мальчиков, и подарочные наборы со сладостями, и знаменитые бельгийские вафли, и десятки видов конфет… Ой, всего не перечислишь!

image30.jpg

image29.jpg

image25.jpg

Ну, вот просто тонны шоколада! В любом виде. С орешками, фисташками, цукатами, фруктами, пралине, джемами,  шариками другого шоколада – белого, горького… Оооййй))).

image23.jpg    image18.jpg

А кому бельгийские вафельки, пухленькие, горяченькие, с начинкой на любой вкус?)
Останавливаться некогда, нас уже ждут в ресторане. Ох, не съем, так понадкусываю хоть сфотографирую!)

image8.jpg    image15.jpg

Очень хотела попробовать в Брюсселе свежую клубнику в шоколаде «Godiva». Не получилось… Кстати, один из магазинов «Godiva» находится как раз на площади Гранд -  Плас. Клубника продаётся там круглогодично. Ох, я бы сейчас стрескала кулёчек).

o.jpg

(фото из интернета)
Ну, а вот и наш ресторанчик «Chez Leon» («У Леона») (18, rue des Bouchers), он находится на знаменитой улице Буше.

image7.jpg

Там очень приятная, спокойная и душевная атмосфера, доброжелательное отношение, уютный интерьер и великолепная кухня. Ресторану уже 130 лет! В конце XIX века там было всего пять столиков, но за долгие годы безупречной работы он стал одним из крупнейших в Брюсселе. Все залы очень уютные и оформлены в простом деревенском стиле. На стенах -  снимки известных людей, побывавших здесь более чем за сто лет.

Rang-14.jpg

(фото из интернета)
Если говорить о кухне, то в «Леоне» готовят знаменитый бельгийский фритюр, лучший в Брюсселе, а главное фирменное блюдо — это картофель фри с мидиями. Мидии могут быть в горшочках, в чугунной сковороде, запеченные в духовке или обваленные в сухарях. Ещё, здесь можно отведать вкуснейшие горячие салаты с беконом, мидиями и курицей. А на десерт попробовать профитроли с мороженым, залитые взбитыми сливками, крем-брюле или, например, горячие вафли.

Rang-13.jpg

(фото из интернета)
Ну, что ж, начнём, пожалуй, с пива. Пиво в Бельгии — это национальная религия. Его не пьют, пожалуй, только на завтрак). Если алкоголь, то в Бельгии это только пиво! Всё, что не бельгийское пиво, то моча, особенно, голландское))). В общем, про брюссельское пиво можно при желании написать целый трактат).

image3.jpg    image5.jpg

В «Леоне» мидии подают не тарелками, а кастрюльками. А и правда, чего уж мелочиться). Знаете, как правильно есть мидии? Значит так, берете пустую раковину и действуете ей как щипцами, подцепляя содержимое других раковин. Видела, что французы едят их именно так, и никаких вам вилок!)

image4.jpg

Ну, конечно же, главное национальное блюдо — это картошка фри или френч фрайз. Без неё в Бельгии никак нельзя! Это – кулинарная визитная карточка страны, наравне с шоколадом и вафлями. Нет-нет, это не та же самая картошка, что в фастфуде! Во-первых, нарезка, как правило, толще. Но главный секрет — двойная обжарка, от которой картошка получается мягкой внутри и хрустящей снаружи. Будете в Бельгии, попробуйте обязательно!
Кстати, любой бельгиец расскажет, что американцы первый раз попробовали картошку фри, когда были в Бельгии в конце второй мировой войны, и «french fries» она называется от глагола «to french» - нарезать, и никак не связана с Францией.

image6.jpg

Ну, а на десерт у нас сегодня крем-брюле! Знаете, что это такое? Это – запечённый нежнейший заварной сливочный крем с тончайшей хрустящей карамельной корочкой.
Я его просто обожаю!  

image2б.jpg

Это невероятно вкусно!

image2в.jpg

… Ну, а потом был отель в Ватерлоо, вечерние сборы домой и утренний вылет в Москву… В общем, круг замкнулся… Какими же длинными и насыщенными были эти 11 дней тура! Кажется, что за это время мы прожили целую маленькую жизнь…  
«Я уезжаю навсегда... И вообще все всегда уезжают навсегда... Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой.»  Макс Фрай

… «Ну, вот и всё…», -  с грустью подумала я, глядя в окно иллюминатора на стремительно удаляющийся пейзаж… Сердце защемило… Где-то там, далеко, за облаками, остался сказочный, кружевной Брюгге, старинный фахверковый Руан, тихий, уютный Онфлёр, восхитительная белоснежная Этрета, зависший между небом и землёй, загадочный Мон-Сен-Мишель, шикарный Довиль, крошечный цветущий Локронан, древний, с серыми треугольниками крыш, Динан, гранитный, пробирающий до мурашек, строгий Сен-Мало, волшебный, игрушечный Витре, великолепный Фужер, дождливый шоколадный Брюссель и такой прекрасно-ужасный праздничный Париж… 
Когда же это я успела в них так сильно влюбиться-то, а? Во, угораздило… Ох уж эта Франция! Она как-то незаметно, мягко и деликатно окутала мою душу своим тонким, изящным флёром… И я «попала»… Вернее, «пропала»… В общем, утонула и растворилась в ней без остатка...

54.jpg  image14.jpg  

Очень хочется написать, что это всё про Брюссель, но ещё не всё про Францию… Но, увы… Это всё… И про Брюссель… И про Бельгию… И про Нормандию… И про Бретань… И про Францию… И про любимые «Устрицы с шампанским»…
Ещё раз от всей души хочу поблагодарить ТТВ и нашего замечательного гида Наталью Луари за великолепный тур! Он был красивым, лёгким, интересным, весёлым и очень вкусным!  
Спасибо большое всем, кто читал, огромное – всем, кто комментировал и всячески поддерживал! Что бы я без вас делала! Знаю, что отзыв получился долгим и длинным, но писать в таком формате быстро и коротко я, к сожалению, не умею…  Так что, от всей души благодарю всех, кто выдержал этот длинный марафон!
Не скучайте! Увидимся! Где-нибудь… когда-нибудь… О-бя-за-тель-но!!!

                                                              

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Larisa D сказал:

Какими же длинными и насыщенными были эти 11 дней тура! Кажется, что за это время мы прожили целую маленькую жизнь…  

 

9 часов назад, Larisa D сказал:

Очень хочется написать, что это всё про Брюссель, но ещё не всё про Францию… Но, увы… Это всё… И про Брюссель… И про Бельгию… И про Нормандию… И про Бретань… И про Францию… И про любимые «Устрицы с шампанским»…
..........
Не скучайте! Увидимся! Где-нибудь… когда-нибудь… О-бя-за-тель-но!!!

Привет, Ларочка! Грустно, очень грустно. Но тебе удалось «подсластить» это грустное настроение  потрясающе ярким, вкусным и сладким рассказом о Брюсселе. Как же много всего можно вместить в полтора часа! А за 11 дней, ты права, "прожить целую маленькую жизнь". И то же самое, несомненно, можно сказать про почти год, который мы прожили с тобой на страницах форума с 26 июля 2018г. Оглядываюсь назад и понимаю - это точно "целая маленькая жизнь", которую ты нам щедро подарила. Сколько эмоций, новых впечатлений, новых знаний. Как же здорово было вспомнить места, в которых бывала. Но были и открытия. Я была рада знакомству с чудесным городком Динар с его великолепным морем и белоснежным пляжем, где Пикассо писал своих «купальщиц». Осталась и загадка.  Про фахверковый дом в Локронане на картине Бенуа. А какая находка – твой "кулинарный постскриптум". Столько всего интересного пережито, сразу и не вспомнишь, и не перечислишь. Горькую пилюлю прощания с твоими «Устрицами …» ты подсластила и вселила надежду свое фразой:" Не скучайте! Увидимся! Где-нибудь… когда-нибудь… О-бя-за-тель-но!!!". Желаю тебе прекрасного отдыха "где-нибудь", и надеюсь на начало "новой маленькой жизни" "когда-нибудь", но как можно быстрее … ?"Обя-за-тель-но!!!" Я уже скучаю и жду!!! Спасибо тебе огромное. Новых тебе путешествий и открытий!

"Будь здорова, любима и счастлива!"???

�о�обо�ка � �ве�ами и мака��нами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда наш форум представляется мне этакой шумной площадью старинного города (да собственно, со времён цезарей так ведь оно и было).

______DSC_8352.jpg

И в этом шуме каждый говорит о своём, родном, привычном. Часто не слушая и не слыша друг друга...

- 9 июля 1357 года король Чехии Карл IV...
- Да с Италией в принципе ничего сравниться не может!
- Конечно не может! Туристические-то автобусы в разбор больше нигде не угоняют.
- Да нет же, ничего не может быть лучше моря! Попробуйте и поймёте!
- И спорить не буду! Едем на Море Лаптевых?
- Да когда уже будет наконец монотур по Румынии?
- Никогда не будет. Там нет Моря Лаптевых.

Но весь этот гвалт смолкает, стоит над площадью - звоном ли карильона или трудами заезжих музыкантов - раздаться прекрасной музыке...

Такая музыка для меня уже не первый год - это Ларисины рассказы. Которые представляют собой нечто неизмеримо большее, чем просто повествование путешественника о его дорожных впечатлениях. Это всегда - прикосновение к прекрасному. И не только в виде ярких, сочных, талантливых фото. Это - и непременно появляющиеся в рассказе картины. И музыка. И реминесценции о самых неожиданных уголках истории и просто жизни. Ну и конечно - сам язык рассказа. Тёплый. Притягивающий. Чарующий. Вот и получается - человек-оркестр наша Лариса, да и только ?.

10 часов назад, Larisa D сказал:

Знаю, что отзыв получился долгим и длинным, но писать в таком формате быстро и коротко я, к сожалению, не умею…  Так что, от всей души благодарю всех, кто выдержал этот длинный марафон!

Думаю, тех кто "выдерживал", тут давно уже нет. Остались - очарованные талантом. Которым сейчас очень грустно от того, что этот восхитительный рассказ, длиной почти в год, закончен. Конечно, ничто не вечно под луной, и отдых от творческих мук тоже необходим.

image.png

10 часов назад, Larisa D сказал:

Не скучайте! Увидимся! Где-нибудь… когда-нибудь… О-бя-за-тель-но!!!

Но всё же надеюсь, что это когда-нибудь наступит как можно скорее. Ведь без фуагра, ананасов и, пардон муа, даже устриц в шампанском - прожить как-то можно. А вот без Ларисиной музыки (в самом широком понимании этого слова) - невозможно в принципе...

И неважно, о чём будет этот следующий рассказ. Мне кажется, даже если Лариса решит написать о рабочих слободках Смоленска или заготовке леса для изготовления, как в том анекдоте, одной рояли и трёх пианинов, у неё это получится так же неподражаемо здорово. Ведь она много раз доказала, что для неё нет ничего невозможного.

Поэтому завершить этот восхищения пост в теме как бы о шампанском, я хочу... тоже бутылкой шампанского.

image.png

Это одна из тысячи бутылок французского винодела Анри Мэра.  В 1957 году, после запуска первого спутника, он заключил пари с советским консулом во Франции на тысячу бутылок шампанского. Мэр утверждал, что никому и никогда не удастся взглянуть на обратную сторону Луны. Четвёртого октября 1959 года, во вторую годовщину запуска первого спутника, советская станция «Луна-3» сфотографировала невидимую сторону Луны и передала её снимки на Землю. Фото появились на первых полосах газет всего мира. Винодел признал себя побеждённым, но наш консул заявил, что, поскольку он сам не имел никакого отношения к космическому успеху, проигрыш лучше всего послать в Академию наук СССР. И под новый 1960 год тысяча бутылок шампанского прибыла в Москву. Участники работы с удовольствием распили шампанское и многие сохранили бутылку на память...

Так и Лариса много раз доказала нам, что самая невозможная красота в её исполнении - возможна. И уверен, это случится ещё много-много раз. Мы ждём!

В 1957 году, после запуска первого спутника, некий французский винодел Анри Мэр заключил пари с советским консулом во Франции на тысячу бутылок шампанского. Мэр утверждал, что никому и никогда не удастся взглянуть на обратную сторону Луны.

Четвёртого октября 1959 года, во вторую годовщину запуска первого спутника, советская станция «Луна-3» сфотографировала невидимую сторону Луны и передала её снимки на Землю. Фото появились на первых полосах газет всего мира. Винодел признал себя побеждённым, но наш консул заявил, что, поскольку он сам не имел никакого отношения к космическому успеху, проигрыш лучше всего послать в Академию наук СССР. И под новый 1960 год тысяча бутылок шампанского прибыла в Москву. Участники работы с удовольствием распили шампанское и многие сохранили бутылку на память.



Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/35350/ (Наука и жизнь, Коллекция рассказов мемориальных. Январь 2019 №1)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лариса, очень жаль, что твой классный отзыв про твой вояж во Францию (в основном) заканчивается. Было очень красиво, интересно, вкусно и ароматно. Давай уж скорее повторяй вояж в мою любимую Францию. Одно удовольствие читать твои классные посты про Францию, ее города, ее достопримечательности, ее "вкусности" и "ароматности". Я еду в этот же тур 15 июля, еще не знаю с кем, но еду. так что пойду по твоим следам, тем более во всех этих местах, кроме Динара я уже была и не раз. Надеюсь, что достанется стоящий гид, который сможет опять показать мне мою любимую Францию с самой лучшей стороны. Хотя я люблю Францию любую! Спасибо, Лариса! Было здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Хорошо помню, что когда я уже вовсю готовился к своим Доломитам, ты пока еще не определилась со своим туром, снова хотела отправиться в любимую Италию, трепетно мечтая о Сицилии. Просматривая новый каталог, я неожиданно для себя обратил внимание на этот французский тур с устрицами и Парижем. Сразу понял, что тур великолепен, и если бы не долгожданные Доломиты, не раздумывая сам поехал бы в него, потому что Нормандия и Бретань манили к себе давно и сильно. Послал тебе ссылку на него и настоятельно рекомендовал присмотреться. Как и предполагал, ты тоже сразу же его оценила, загорелась, и мигом забронировалась. Вот так просто и стремительно. А я как-то сразу засомневался. А вдруг после Италии тебе не очень понравится не такая яркая и эмоциональная Франция. Да, программа была очень интересной, но имела свои недостатки, и, разумеется, в ней присутствовала так горячо любимая ттв галопность. Но даже при определенных шероховатостях тура случилось главное- ты нежно полюбила Францию и сейчас очень по ней скучаешь и надеешься на новую встречу. А я очень-очень этому рад! 
      Огромное Спасибо тебе за то, как душевно и красиво ты смогла перенести свою новую любовь к Франции в этот великолепный отзыв. Знаю, что работа над ним была трудной, сил и времени уходило очень много. Знаю, что временами ускользало коварное вдохновение и тебя посещала мысль о том, чтобы перестать писать. Но не такой ты человек, чтобы не закончить начатое дело. И ты его блестяще закончила, ни разу не изменив себе и своим принципам!  Ещё очень много раз буду пересматривать, перечитывать, переслушивать это твоё потрясающее произведение!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Larisa D сказал:

«Я уезжаю навсегда... И вообще все всегда уезжают навсегда... Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой.»  Макс Фрай

 

1 час назад, джуромская нина сказал:

Я еду в этот же тур 15 июля, еще не знаю с кем, но еду. так что пойду по твоим следам

Лариса, честно говоря, эта фраза показалась мне довольно пессимистичной.? Не знаю, наверно, надо знать контекст, да и автора(ов) я не читала. И она имеет философский смысл, типа того, что в одну реку не войдешь дважды.  Но ведь она оказалась пророческой в прямом смысле.в той части, что "вместо нас всегда возвращается кто-то другой". Нина, как здорово, что ты едешь в этот тур. И мы снова сможем повторить этот великолепный маршрут. Побывать в полюбившихся местах через год, сравнить свои эмоции и впечатления. А мне казалось, ты едешь к лаванде и фламинго? Или ты везде успеешь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ТатьянаМ сказал:

 

.  Нина, как здорово, что ты едешь в этот тур. И мы снова сможем повторить этот великолепный маршрут. Побывать в полюбившихся местах через год, сравнить свои эмоции и впечатления. А мне казалось, ты едешь к лаванде и фламинго? Или ты везде успеешь??

Да, Татьяна, изначально я должна была ехать к Лаванде и фламинго с 8 июля с Людмилой Меркушевой , а 21 июля я хотела повторить тур "По следам Леонардо да Винчи" с Дианой Голицыной. Но, и это часто бывает, наши французы из Орли набрали-таки группу и приезжают к нам со 2 по 12 июля. Сама понимаешь, мне пришлось перебронировать оба мои тура. На лаванду и фламинго я теперь еду с 29 июля с Наташей Баранковой, с Дианой я вообще в это лето не попадаю. И по времени мне подошел тур "Устрицы, Париж и шампанское" с 15 июля, гид у нас еще не стоит. Надеюсь, что будет нормальный гид! Вот так получилось. В Устрицы я в этом году не собиралась, но еду и не жалею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, читая последние строки твоего шедевра(так и именно так), не смогла сдержать слёз, Грустно... Но это светлая грусть, ведь будут же и другие твои замечательные рассказы, я надеюсь на это. Да и к этому  твоему роману я вернусь не раз, особенно долгими зимними вечерами, когда захочется чего-то доброго, красивого, душевного, вкусного, да ещё под замечательную музыку. А тебе огромнейшее  спасибо за такой титанический труд, за то что ты подарила нам, читателям столько   часов наслаждения. Удачи тебе всегда  и много новых интересных, ярких путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2019 в 09:31, ТатьянаМ сказал:

Привет, Ларочка! Грустно, очень грустно. Но тебе удалось «подсластить» это грустное настроение  потрясающе ярким, вкусным и сладким рассказом о Брюсселе. Как же много всего можно вместить в полтора часа! А за 11 дней, ты права, "прожить целую маленькую жизнь". И то же самое, несомненно, можно сказать про почти год, который мы прожили с тобой на страницах форума с 26 июля 2018г. Оглядываюсь назад и понимаю - это точно "целая маленькая жизнь", которую ты нам щедро подарила. Сколько эмоций, новых впечатлений, новых знаний. Как же здорово было вспомнить места, в которых бывала. Но были и открытия. Я была рада знакомству с чудесным городком Динар с его великолепным морем и белоснежным пляжем, где Пикассо писал своих «купальщиц». Осталась и загадка.  Про фахверковый дом в Локронане на картине Бенуа. А какая находка – твой "кулинарный постскриптум". Столько всего интересного пережито, сразу и не вспомнишь, и не перечислишь. Горькую пилюлю прощания с твоими «Устрицами …» ты подсластила и вселила надежду свое фразой:" Не скучайте! Увидимся! Где-нибудь… когда-нибудь… О-бя-за-тель-но!!!". Желаю тебе прекрасного отдыха "где-нибудь", и надеюсь на начало "новой маленькой жизни" "когда-нибудь", но как можно быстрее … ?"Обя-за-тель-но!!!" Я уже скучаю и жду!!! Спасибо тебе огромное. Новых тебе путешествий и открытий!
"Будь здорова, любима и счастлива!"???

Танечка, спасибо тебе большое за искренние, душевные слова и пожелания! После окончания каждой главы я всегда с нетерпением ждала твои интересные комментарии и с удовольствием участвовала в захватывающих бретонских расследованиях, открывая для себя много нового. Надеюсь, что наши неразгаданные "тайны" Нина в июле обязательно разгадает и нам о них расскажет.
Очень рада, что "Кулинарный постскриптум" пришёлся тебе по душе. Позавчера совершенно про него забыла! Исправляюсь. Сегодня мы учимся готовить крем-брюле. Рецепт очень простой и надёжный, проверенный мной неоднократно.  В общем, Мадам Лариса рекомендует!) Это не рецепт, а просто сеанс эстетического и гастрономического удовольствия!) Ещё раз - огромное тебе спасибо! От всей души желаю тебе здоровья, новых дорог и ярких впечатлений!

Серёжа, спасибо! Читать твои рассказы и комментарии - одно сплошное удовольствие! Легко, красиво, изящно, интересно, познавательно и очень смешно! Как тебе удаётся так органично, без швов, соединить в одном посте историю, музыку, живопись, литературу, юмор и ...  комплименты, ума не приложу…))) 
Спасибо за подсказку насчёт темы будущего отзыва! Звучит просто как песня! "Заготовка леса для изготовления одной рояли и трёх пианинов". Оооййй))). Я уже даже эпиграф придумала (тоже из анекдота): "Очень интилегентная и оброзованая семья продаст две пианины и одну роялю, каторые стоят у нас на калидоре и мешают вешать польты и пенжаки. Покупателю, каторый заберёт всё вместе, подарим радиву"))). От всей души желаю тебе душевной гармонии, благополучия и новых путешествий! 
Вчера в Нормандии на Сене, недалеко от Руана, завершился парад, в котором участвовали парусники со всего мира. Знаю, что ты очень любишь самолёты. Но мне почему-то кажется, что к парусникам ты тоже неравнодушен). Все фотографии взяты из фейсбука бретонского фотографа Rémi Lemenicier:

62512201_2431769570222490_8819877468761489408_n.jpg     64885272_2431769973555783_8837132340959379456_n.jpg 

64456885_2431769693555811_943207279564423168_n.jpg     64647249_2431769740222473_391590847189090304_n.jpg

64782341_2431770140222433_5906130234490486784_o.jpg

64668743_2431769873555793_538534490272694272_o.jpg

64381945_2431769706889143_4909898418266046464_o.jpg

И, всё-таки, без самолётов я тебя оставить не могу). Это - Патруль де Франс на праздновании 75-летия высадки союзников в Нормандии (июнь 2019)

64268385_2417378081661639_1664730578060050432_n.jpg

В 18.06.2019 в 18:29, джуромская нина сказал:

Да, Лариса, очень жаль, что твой классный отзыв про твой вояж во Францию (в основном) заканчивается. Было очень красиво, интересно, вкусно и ароматно. Давай уж скорее повторяй вояж в мою любимую Францию. Одно удовольствие читать твои классные посты про Францию, ее города, ее достопримечательности, ее "вкусности" и "ароматности". Я еду в этот же тур 15 июля, еще не знаю с кем, но еду. так что пойду по твоим следам, тем более во всех этих местах, кроме Динара я уже была и не раз. Надеюсь, что достанется стоящий гид, который сможет опять показать мне мою любимую Францию с самой лучшей стороны. Хотя я люблю Францию любую! Спасибо, Лариса! Было здорово!

Нина, это тебе спасибо! Ведь именно ты – главная франкоманка форума заразила меня своей любовью к Франции! Похоже, что ОРФИ (острая респираторная французская инфекция), благодаря тебе, приобрела на форуме масштабы эпидемии!)))
Большое тебе спасибо за поддержку, доброе ко мне отношение и интересные рассказы- комментарии! Мне всегда было очень важно услышать твоё мнение об очередной моей французской главе. А пожелание для тебя у меня всегда одно: пусть в твоей жизни будет много-много любимой Франции и твоего обожаемого Парижа!

«Не проси рассказать о Париже -
Как же мне передать аромат
Поцелуя любви Нины Риччи
И Ван-Гоговский рыжий закат?

Прелесть женщин с картин Ренуара,
Трепет мельниц с пейзажей Моне...
Свежесть Сены в полотнах Бернара
И цвет роз на парижском окне?

Не проси рассказать о Париже -
Никому не узнать тайных грез,
Что хранят черепичные крыши
В сером пепле сгорающих звезд.

Под мечтательным небом Бальмонта,
В красках чувственного Пикассо
Восхищает в лучах позолоты
Озорного Парижа лицо»  
Мария Воронцова

Очень атмосферный ролик! Надеюсь, тебе понравится!

 

В 18.06.2019 в 18:30, pushal сказал:

       Хорошо помню, что когда я уже вовсю готовился к своим Доломитам, ты пока еще не определилась со своим туром, снова хотела отправиться в любимую Италию, трепетно мечтая о Сицилии. Просматривая новый каталог, я неожиданно для себя обратил внимание на этот французский тур с устрицами и Парижем. Сразу понял, что тур великолепен, и если бы не долгожданные Доломиты, не раздумывая сам поехал бы в него, потому что Нормандия и Бретань манили к себе давно и сильно. Послал тебе ссылку на него и настоятельно рекомендовал присмотреться. Как и предполагал, ты тоже сразу же его оценила, загорелась, и мигом забронировалась. Вот так просто и стремительно. А я как-то сразу засомневался. А вдруг после Италии тебе не очень понравится не такая яркая и эмоциональная Франция. Да, программа была очень интересной, но имела свои недостатки, и, разумеется, в ней присутствовала так горячо любимая ттв галопность. Но даже при определенных шероховатостях тура случилось главное- ты нежно полюбила Францию и сейчас очень по ней скучаешь и надеешься на новую встречу. А я очень-очень этому рад! 
      Огромное Спасибо тебе за то, как душевно и красиво ты смогла перенести свою новую любовь к Франции в этот великолепный отзыв. Знаю, что работа над ним была трудной, сил и времени уходило очень много. Знаю, что временами ускользало коварное вдохновение и тебя посещала мысль о том, чтобы перестать писать. Но не такой ты человек, чтобы не закончить начатое дело. И ты его блестяще закончила, ни разу не изменив себе и своим принципам!  Ещё очень много раз буду пересматривать, перечитывать, переслушивать это твоё потрясающее произведение!!!

Саша, спасибо!!! Если бы не твоя идея с «Устрицами», возможно, моё знакомство с Нормандией и Бретанью и не состоялась бы вовсе, и я бы никогда не узнала, как сильно я люблю Францию… Я очень благодарна тебе за всегдашнюю поддержку, помощь, внимание и понимание! Я это очень ценю! От всей души желаю тебе новых дорог и ярких впечатлений, потому как «удовольствие от жизни черпается из наших встреч с новым, и нет большего счастья, чем постоянно менять свои горизонты, встречая каждый день под иным солнцем»! Мечтаю увидеть Бретань и Нормандию твоими глазами! Представляю, насколько это будет талантливо!
Знаю, что ты очень любишь море, закаты, интересные фотографии и хорошую музыку. Их есть у меня!) Вернее, не у меня, а у бретонских фотографов Rémi Lemenicier, François Trinel и Mathieu Rivrin и французского пианиста Андре Ганьона. Очень хочется, чтобы они тебе понравились! На всех фотографиях - любимая Бретань!

 

61905486_2740395639307247_5983212381918986240_n.png    64281362_2758367864176691_7647562735114256384_n.png

62242574_2310744365673408_3744275290910621696_n.jpg    61905488_2402815949784519_6627108454391611392_n.jpg

62603522_2310743819006796_6978055686756237312_n.jpg

62596424_2756256137721197_2833147676130803712_n.png    64289919_2760998863913591_2930245646763950080_n.png

62111626_2310744029006775_2949943552194379776_n.jpg

(все фото взяты из фейсбука Rémi Lemenicier, François Trinel и Mathieu Rivrin )

2 часа назад, Татьяна из Пензы сказал:

Лариса, читая последние строки твоего шедевра(так и именно так), не смогла сдержать слёз, Грустно... Но это светлая грусть, ведь будут же и другие твои замечательные рассказы, я надеюсь на это. Да и к этому  твоему роману я вернусь не раз, особенно долгими зимними вечерами, когда захочется чего-то доброго, красивого, душевного, вкусного, да ещё под замечательную музыку. А тебе огромнейшее  спасибо за такой титанический труд, за то что ты подарила нам, читателям столько   часов наслаждения. Удачи тебе всегда  и много новых интересных, ярких путешествий!

Танечка, огромное тебе спасибо за такие тёплые, душевные слова! Читаю и улыбаюсь… Ну, как же приятно!
"Есть вещи, о которых очень трудно говорить и писать. Они лежат где-то на границе сознания, в той области, где живет поэзия и где рождаются чудеса (хотя в них принято не верить). Одна из таких вещей - чувство родственности у людей, совершенно не знающих друг друга." Пожалуй, лучше Паустовского и не скажешь…
Для тебя и читателей отзыва у меня есть небольшой сюрприз. В Пушкинском музее открылась выставка "Щукин. Биография коллекции". В экспозиции - знаковые произведения Клода Моне, Огюста Ренуара, Поля Сезанна, Поля Гогена, Винсента Ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо из Пушкинского музея, Эрмитажа, Исторического музея, Музея Востока.  На выставке уже побывали Валентина Матвиенко, Владимир Мединский, внук коллекционера Сергея Щукина Андре-Марк Делок-Фурко и … моя Алексеева. В общем, выкладываю эксклюзивный репортаж моей любимой подруги с выставки (как всегда, с комментариями).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, Лариса! Как жаль, что закончился твой замечательный роман о путешествии - об устрицах и шампанском, о суровом, но таком прекрасном французском побережье Нормандии, которое стало моей новой мечтой. Нуу, после Брюгге, разумеется. Ты же понимаешь, что есть и третья - самая что ни на есть сокровенная - увидеть Мон Сен Мишель. Рано или поздно все мечты сбываются - когда-нибудь, и я дождусь своего звездного французского путешествия. Спасибо тебе огромное спасибо за желание, удивительный талант рассказчика и возможность поведать об этом маршруте.

Знаю, что ты, как и многие читатели, не страдаешь аэрофобией, поэтому приглашаю всех посмотреть на сказочный полет на мотодельтаплане с дикими гусями. Надеюсь, ты вспомнила о чудесной скандинавской сказке, в которой мальчик путешествовал с дикими птицами? Оказывается, у той старинной сказки есть реальное продолжение. Маленький сказочный "Нильс" вырос и стал французским орнитологом Кристианом Муллеком.? Живет он в департаменте Канкаль, недалеко от Орийяка, и даже выполнил однажды перелет с дикими гусями из Швеции в Германию. Вместе с ним в стае было более 30 взрослых птиц. Жители Канкаля зовут его не иначе, как "гусиный папа". Ведь всё свое свободное время на ферме он посвящает заботе о подрастающем поколении и изучению миграций перелетных птиц, и занимается любимым делом более 25 лет. Птицы очень доверчивы, знают его с рождения и считают его вожаком стаи, который прокладывает новые маршруты. Они поднимаются с ним в небо, когда учатся летать, следуют за ним, а он всеми силами старается уберечь их в охотничий сезон от пули любителей дичи. Мотодельтаплан - единственная возможность для орнитолога не только взлететь, но и прокормить растущих птиц. Поэтому, и существует этот фантастический и неоднозначный проект.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Ах, Лариса! Как жаль, что закончился твой замечательный роман о путешествии - об устрицах и шампанском, о суровом, но таком прекрасном французском побережье Нормандии, которое стало моей новой мечтой. Нуу, после Брюгге, разумеется. Ты же понимаешь, что есть и третья - самая что ни на есть сокровенная - увидеть Мон Сен Мишель. Рано или поздно все мечты сбываются - когда-нибудь, и я дождусь своего звездного французского путешествия. Спасибо тебе огромное спасибо за желание, удивительный талант рассказчика и возможность поведать об этом маршруте.

Знаю, что ты, как и многие читатели, не страдаешь аэрофобией, поэтому приглашаю всех посмотреть на сказочный полет на мотодельтаплане с дикими гусями. Надеюсь, ты вспомнила о чудесной скандинавской сказке, в которой мальчик путешествовал с дикими птицами? Оказывается, у той старинной сказки есть реальное продолжение. Маленький сказочный "Нильс" вырос и стал французским орнитологом Кристианом Муллеком.? Живет он в департаменте Канкаль, недалеко от Орийяка, и даже выполнил однажды перелет с дикими гусями из Швеции в Германию. Вместе с ним в стае было более 30 взрослых птиц. Жители Канкаля зовут его не иначе, как "гусиный папа". Ведь всё свое свободное время на ферме он посвящает заботе о подрастающем поколении и изучению миграций перелетных птиц, и занимается любимым делом более 25 лет. Птицы очень доверчивы, знают его с рождения и считают его вожаком стаи, который прокладывает новые маршруты. Они поднимаются с ним в небо, когда учатся летать, следуют за ним, а он всеми силами старается уберечь их в охотничий сезон от пули любителей дичи. Мотодельтаплан - единственная возможность для орнитолога не только взлететь, но и прокормить растущих птиц. Поэтому, и существует этот фантастический и неоднозначный проект.

Леночка, дорогая моя, спасибо тебе большое за тёплые слова, чудесное видео и полёт души! Красота просто невероятная, аж дух захватывает! Ну, почему-почему-почему мы не летаем как птицы?

"Судьба распахнула двери,
А я распахнула крылья.
И, сразу в себя поверив,
Помчалась - за милей милю.

Мне было немного страшно,
Но я через страх пробилась,
Нам надо взлететь однажды,
Чтоб что-нибудь получилось!

Нас гонят вперёд желанья,
И сердце стучится страстно,
Чтоб преодолеть расстоянье
От «плохо» и до «прекрасно».

Когда залетаешь в тучи,
Терзает тебя досада:
- А дома-то было лучше,
Зачем мне всё это надо?!

Забудьте про чувство меры,
Границ у сознанья нету!
Летите до стратосферы
И дальше, к другим планетам!"
Ольга Швыкина

А в Бельгию и в Нормандию мы с тобой ещё обязательно съездим! Вот плюнем на все проблемы и ка-а-а-а-к рванём! Мы же с тобой лёгкие на подъём, правда?)
От всей души желаю тебе здоровья, удачи и новых путешествий! 
Надеюсь, что свежие фотографии летнего Брюгге тебя порадуют (все фото - из инстаграма " best_of_bruges")

0б.jpg    0а.jpg

0д.jpg    0в.jpg

0е.jpg    0г.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Лариса, очень жаль, что закончилось твое такое красивое, эмоциональное, такое яркое, такое интересное, такое музыкальное, такое умное, такое вкусное, такое ароматное путешествие по любимой Франции! Спасибо! В июле пойду по твоим следам! Спасибо, что ты открыла мне имя нашего гида в туре "Устрицы ...". Я не видела, что уже известен наш гид, на сайте он еще не подписан. И я очень рада, что это будет Анечка Зимарина, отличный гид, я с ней уже дважды ездила. Это ее  направление, и всё у нас в туре с таким классным гидом будет классно! И будет мой отзыв, конечно, не такой шикарный, как твой, но будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, джуромская нина сказал:

Да, Лариса, очень жаль, что закончилось твое такое красивое, эмоциональное, такое яркое, такое интересное, такое музыкальное, такое умное, такое вкусное, такое ароматное путешествие по любимой Франции! Спасибо! В июле пойду по твоим следам! Спасибо, что ты открыла мне имя нашего гида в туре "Устрицы ...". Я не видела, что уже известен наш гид, на сайте он еще не подписан. И я очень рада, что это будет Анечка Зимарина, отличный гид, я с ней уже дважды ездила. Это ее  направление, и всё у нас в туре с таким классным гидом будет классно! И будет мой отзыв, конечно, не такой шикарный, как твой, но будет!

Нина, спасибо большое! Очень рада, что вам поставили в тур отличного гида! Миша (МАК) ездил в апрельские "Устрицы" именно с Анной Зимариной и остался её работой очень доволен. Здорово, что ты едешь сразу в два тура подряд, значит, целый месяц ты проведёшь в своей нашей любимой Франции. Я мечтала в этом году съездить в "Край лаванды и розовых фламинго" , но, увы,  не сложилось.  А какой красивый и вкусный "Гастрономический тур" с Людмилой Меркушевой ждёт любителей Франции в сентябре! Ох... Надеюсь, что он останется в следующем году, и мы с тобой в него обязательно выберемся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...