Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Добро пожаловать в Королевство Фьордов. Тур 8XLA avia 02.08.2018 с Мининым Александром.


Рекомендуемые сообщения

  Мой путь в Королевство Фьордов был долгим... длиной в 7 лет.  Как же я мечтала туда ПОЖАЛОВАТЬ, но мои страхи и сомнения никак не давали мне ДОБРО.  Они не хотели укорачивать наше короткое лето и на две недели перемещаться в какое-то непонятное время года, название которому я до сих пор не могу придумать. Получать норвежскую визу под тур мне тоже как-то не улыбалось.  И тут неожиданно, в этом году моё лето началось в середине апреля, такой сказочный подарок я получила от Цветочных Королевств. Виза у меня тоже была. Для порядка я попыталась заинтересоваться и другими направлениями, но мысли всё время возвращали меня в давнюю мечту... Сомнения выдвигали давно уже всем известные аргументы: "  А как на счёт долгих переездов?"  И я отвечала: " А потрясающие картины за окном?" Они не сдавались: " А как на счёт норвежской погоды?"  И я отвечала: " Норвежская погода - это отдельная достопримечательность! Ну где ещё возможно утром позагорать,  днём побыть ёжиком в тумане и станцевать под дождём, а вечером увидеть прекрасный закат и безоблачное небо."  И последний аргумент сомнений - это очень дорого. И этот пункт нужно просто принять, как факт. Уровень жизни и уровень цен  в  Королевстве Фьордов никак не зависят от моей мечты его посетить.  

    Предложений по Норвегии было много. Меня интересовал  авиа вариант с утренним вылетом в Стокгольм. Как то  сразу решила объединить две мечты - фьорды... и город, который на чужих фотографиях кажется нереальным...и ассоциируется с детскими сказками. Тур я не выбирала... Он меня сам выбрал. Я мечтала поехать в июле и в другой тур. Но неожиданно возникли проблемы дома, которые также  и неожиданно растаяли к концу июля, когда выбранный мною тур был укомплектован. А по моим параметрам оставался один единственный тур с одним единственным счастливым 13-тым местом в автобусе, которое похоже меня и дожидалось, на него ещё и скидка была по акции 100 евро. Я уже хотела звонить бронировать... и тут услышала странный звук... Кофеварка просила её выключить.  Пока пила кофе...скидка увеличилась до 150 евро. Я забронировала тур и поехала в офис его оплачивать. Пока добиралась до Певческого переулка, мне позвонили из ТТВ и сообщили, что группа уже расселена и мне остаётся вынужденный сингл.  Скидка по акции - 150 евро, доплата за вынужденный сингл - 225 евро. Но зато я буду жить с комфортом. Ну, конечно, я согласна....

     Ну, вот и всё оплачено. До вылета остаётся 2 недели. Ну, я, как всегда, в последнюю минуту запрыгиваю в последний вагон. Подготовится уже не так много времени остаётся. Однако... какой же роскошный тур меня выбрал.  Сколько всего предстоит увидеть.  Всё для меня незнакомое. Новые города...

      СТОКГОЛЬМ.

IMG_0839.JPG

 IMG_3845.JPG    

 IMG_3838.JPG

 IMG_4015.JPG

 IMG_3825.JPG  IMG_1205.JPG

  IMG_1206.JPG

   IMG_3808.JPG

   IMG_1194.JPG

             ОСЛО.

    IMG_3410.JPG

    IMG_3364.JPG

    IMG_3379.JPG

    IMG_3630.JPG  

           Вы не поверите... Но - это тоже Осло, при чём центр города - Национальный музей.

      IMG_3529.JPG

       IMG_3562.JPG

               СТАВАНГЕР.

        IMG_1518.JPG

        IMG_1616.JPG

        IMG_1623.JPG

        IMG_1630.JPG

                БЕРГЕН.

         IMG_1974.JPG

          IMG_2019.JPG

          IMG_2048.JPG

          IMG_2050.JPG

                  ОЛЕСУНД. 

           IMG_2359.JPG

           IMG_2539.JPG

            IMG_2577.JPG

            IMG_2601.JPG

            IMG_2639.JPG

                И это только города... А ещё фьорды, ледник, уникальные места и потрясающей красоты природы. Только я могла 7 лет сомневаться, рассматривать чужие фотографии и читать прекрасные отзывы.  Но лучше поздно, чем никогда.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 105
  • Создана
  • Последний ответ
38 минут назад, ZHUDDI сказал:

IMG_0839.JPG

     IMG_3825.JPG  

     IMG_3808.JPG        

      

             

Удивительно интересные ракурсы. А откуда это снято?      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Первое фото сделано со смотровой площадки Монтелеусваген, которая находится на Сёдермальме.  Два последних фото сделаны с башни Ратуши. Стокгольм - удивительно фотогеничный город. А поскольку каждая набережная открывает прекрасные виды на соседние острова, то здесь просто замечательные условия для фотографов. Если уж у меня с моей мыльницей что-то получилось, то счастливые обладатели хорошей фототехники точно не разочаруются.

      Маленький подарок для всех, кто решит почитать этот отзыв.  Лаванда из Стокгольма и розы из Олесунда.

      IMG_3897.JPG

      IMG_2551.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Наш тур называется - Гранд Тур в Норвегию, 17 фьордов + Ледник.  Вот они и являются главными действующими лицами. По ходу тура я не считала фьорды. Может получится посчитать по ходу вот этого повествования. Нам предстояло 4 полноценных круиза по фьордам, паромные переправы с выходом на верхнюю палубу. Были также и заочные знакомства, когда  переправа была без возможности выйти из автобуса. Начну, пожалуй, с полноценных круизов.

        ХАРДАНГЕРФЬОРД.

   IMG_1305.JPG

    IMG_1341.JPG

    IMG_1343.JPG

    IMG_1434.JPG

    IMG_1435.JPG

   

                 ЛЮСЕФЬОРД.

      IMG_1721.JPG      

    IMG_1744.JPG

     IMG_1750.JPG

        IMG_1788.JPG

        IMG_1774.JPG  IMG_1814.JPG

     

                    ГЕЙРАНГЕРФЬОРД.

        IMG_2774.JPG

        IMG_2781.JPG

        IMG_2812.JPG

        IMG_2816.JPG

        IMG_2819.JPG

        IMG_2821.JPG

        IMG_2830.JPG

 

                     НЕРОЙФЬОРД.

          IMG_3031.JPG

          IMG_3106.JPG

          IMG_3118.JPG

          IMG_3161.JPG

          IMG_3220.JPG

          IMG_3240.JPG

          IMG_3262.JPG

               

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Увидев в программе тура 17 фьордов... я была, мягко говоря, озадачена. Мне представлялось, что все они сольются в моих впечатлениях в один запутанный лабиринт, что я, уже точно, не смогу их различить и вообще... не будет ли это очень однообразно.  Все эти преждевременные домыслы растворились в реальности. Фьордов много не бывает. Все они прекрасны и все имеют своё  лицо. Вернее... они многолики. Одно и тоже место выглядит совершенно по разному в разное время суток. Ну и главный норвежский художник - погода, трудится без перерывов и добавляет всё новые и новые штрихи и оттенки. 

      Я всё же попробую посчитать фьорды, с которыми мы познакомились. Первым был Хардангерфьорд, о нём я уже писала в предыдущем посте. Это самый широкий фьорд. Он запомнился  фруктовыми садами на склонах и тем, что он был первым.

      IMG_1425.JPG

             Вторым был Скуденсфьорд, который мы не должны были увидеть. Предполагалась короткая переправа без выхода из автобуса. Но поскольку мы на переправу опоздали и ждали следующий кораблик... мы его всё же увидели. Фотографии у меня не получились, пришлось из одной мутной фотографии сделать не менее мутную картинку. Попрыгали по камням у берега. Кто допрыгал до чистейшей  и прозрачнейшей воды за камнями - увидел розовых медуз. Я их видела только на телефонах своих попутчиков. Эти розовые красавицы - незванные и нежданные гости. Из за них количество рыбы  во фьордах уменьшается. Фото розовой медузы из Интернета.

       IMG_1484.JPG

       IMG_1485.JPG

        inx960x640[1].jpg

           Третьим был Люсефьорд. О нём я тоже упоминала выше, потому что это был полноценный круиз. Он запомнился козочками, красивым  водопадом и нависающим над ним утёсом, который в миру называют Кафедрой Проповедника.

          IMG_1824.JPG

          IMG_1804.JPG

                  Четвёртый и пятый фьорды - Бокнафьорд и Бьёрнфьорд. Их мы не видели, но мы по ним плыли на пароме, не выходя из автобуса.

                  Шестой по счёту - Согнефьорд. Его мы видели не один раз. Первый раз мы через него переправлялись вечером. Выглядел он мрачновато. Уже позднее у нас была ночь в отеле на Согнефьорде, и тогда утром он предстал перед нами во всей своей красоте.

              IMG_2143.JPG

              IMG_2906.JPG

             IMG_2904.JPG

                    Седьмым у меня получается Нордфьорд. Один из моих любимых... Его мы наблюдали довольно долго,  из окна автобуса. Наш путь проходил по живописной дороге вдоль его берега.

             IMG_2156.JPG

             IMG_2175.JPG

                 Восьмым идёт паромная переправа через Глоппенфьорд с возможностью выхода на палубы. Мне он запомнился какими то невероятными танцами облаков на небе. Картины так быстро менялись,  это был природный мини спектакль. На фотографиях это, конечно, не передать.

              IMG_2199.JPG

              IMG_2202.JPG

                     Девятый - Сулафьорд. Это была вечерняя паромная переправа,  фьорд выглядел очень изящным и его настроение показалось мне не вечерним, а утренним.

               IMG_2329.JPG

               IMG_2328.JPG

                      Десятый - Вольдефьорд, мне показался похожим на предыдущий Сулафьорд, но настроение было другое...как раз в соответствии с временем суток - вечернее.

                IMG_2336.JPG

                IMG_2338.JPG 

                   Пролдолжение следует....         

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людмила,ну ты молодец! Запомнила и (записала ?) название всех фьордов,встречающихся в туре.Я после поездки выучила название только пяти или шести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, ольгаольга сказал:

Людмила,ну ты молодец! Запомнила и (записала ?) название всех фьордов,встречающихся в туре.Я после поездки выучила название только пяти или шести. 

      Оля, ну ты, право слово, очень меня переоцениваешь. Мы с тобой бок о бок два раза путешествовали. Ну я же никогда ничего не записываю. А в этот раз и записывать было нечего. Никто ничего и не озвучивал. Я просто читаю программу и сравниваю со своими фотографиями по дате и по времени. И уже задним числом сопоставляю и привожу в хронологический порядок. Я тоже в туре по названиям запомнила только 4 круиза, и Согнефьорд, потому что там мы ночевали. Это теперь я  знаю, как их всех величать.

    А пока у меня творческий перерыв... Предлагаю всем шведскую кофейную паузу. И кофе, и булочки с корицей в Швеции изумительные. Фото из Интернета.

  02-min-29[1].jpg

  240457086[1].jpg

 

     

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

              Десять фьордов уже представлены. Двигаемся дальше. Я не случайно остановилась именно на этом месте...Следующий одиннадцатый фьорд - Нурдальсфьорд - самый мой любимый. И хотя мы видели лишь небольшой его фрагмент, но дело было утром, было солнечно и этот красавец запомнился зеркальной водной гладью, отражающей свои берега. Он был  многоцветным.

            IMG_2658.JPG

            IMG_2660.JPG

            IMG_2666.JPG

                  Двенадцатым был Гейрангерфьорд. Сначала мы увидели его со смотровой площадки перед дорогой Орлов. Потом была часовая прогулка на кораблике.  Этот фьорд обрамляют самые высокие склоны, поэтому  в вечернее время и пасмурную погоду он выглядит сурово. Он знаменит своими водопадами - Семь сестёр, Жених. 

            IMG_2686.JPG

            IMG_2748.JPG

            IMG_2807.JPG  

                   Тринадцатый - Ордальфьорд, паромная переправа. Запомнился цветом воды. Глубокий синий цвет. Я его так и величаю - Синий фьорд.

            IMG_2920.JPG

            IMG_2923.JPG

               Четырнадцатый - Аурландфьорд. Знакомство с ним началось на смотровой площадке Стегастейн. 

             IMG_2996.JPG

             IMG_2997.JPG

                    А потом нам предстоял круиз на кораблике сразу по двум фьордам. Маршрут начинался из города Флом по Аурландфьорду и продолжился по пятнадцатому в нашем маршруте -Неройфьорду  - самому узкому фьорду, который неизменно входит во все туристические маршруты. Весь путь нас сопровождали чайки.

              IMG_3030.JPG

              IMG_3041.JPG

              IMG_3154.JPG

                       Последним фьордом в нашем маршруте и шестнадцатым по счёту был Ослофьорд, на котором и находится столица Норвегии. Осло встретил нас пасмурной погодой, с дождём то сильным, то моросящим. Видимость - относительная. Поэтому Ослофьорд у меня получился очень грустным.

               IMG_3409.JPG

               IMG_3416.JPG

                    Был в программе и семнадцатый фьорд - Хёгсфьорд. Но о нем я ничего не могу рассказать. Его смогут увидеть ( или проплыть по нему) те, кто откажется от круиза по Люсефьорду и будет добираться до Оанеса на нашем автобусе.  Я от Люсефьорда не отказывалась.  Теперь, после подсчёта фьордов, я точно знаю... я увидела 14 фьордов. Это потрясающая  КРАСОТА!!!!

                 Города.... Фьорды... Это части пазла норвежской КРАСОТЫ. В этой стране есть чему удивиться и есть чем восхититься.

              

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Одной из самых интересных природных достопримечательностей Норвегии считается скала Прекестулен или Кафедра Проповедника. Многие едут в Норвегию с мечтой постоять на этой скале и с высоты 604 метров взглянуть на Люсефьорд. И хотя путь на Прекестулен по каменистой тропе, с несколькими крутыми подъёмами - прогулка не из лёгких... большинство путешественников решаются его пройти. Мечта сбывается и остаётся на память в семейных фотоальбомах.

     IMG_1869.JPG

     IMG_1858.JPG 

     IMG_1873.JPG

           А вот искупаться на прекрасном пляже Северного моря... мало кто решается. Я только рукой дотронулась, вода у берега показалась тёплой. Но потому как быстро наши герои завершили свои заплывы, стало ясно , что Северное море прекрасно бодрит и освежает.

     IMG_2287.JPG

     IMG_2269.JPG

          Каннестейнен -  камень, по форме напоминающий гриб, - необычный природный памятник Западного побережья., он создан в соавторстве морем и ветрами.  

      IMG_2225.JPG

             Самой западной точкой Норвегии и нашего маршрута был мыс Вест Кап, поднявшись на который можно увидеть с одной стороны - Атлантический океан, с другой - прекрасный вид на фьорды и мирно пасущихся овец . У нас Вест Кап был в полном тумане. Атлантический океан уже был полностью укрыт плотным слоем. Фьорды предстали в романтической вуали, но вскоре  и они укрылись  туманом. Остались только овцы... но и их через несколько минут поглотил туман.

      IMG_2299.JPG

      IMG_2314.JPG

       IMG_2309.JPG

       IMG_2295.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Путешествие по Норвегии - это бесконечные дороги. Некоторые из них тоже стали достопримечательностями. Предполагалось, что подъём на Вест Кап  станет одним из самых сильных впечатлений, но поскольку он был в тумане, то красоту этих мест увидеть не удалось и учащённого сердцебиения тоже не случилось. На следующий день нам предстоял спуск по Дороге орлов,  её 11 крутых поворотов, наверное, должны ассоциироваться с полётом гордых птиц. Перед спуском остановка на смотровой площадке, на высоте 620 метров. Сама дорога с неё не видна, только небольшой участок. Красивые виды на город Гейрангер и Гейрангерфьорд. Эти же виды будут открываться с самой дороги и с каждым поворотом - они будут приближаться. Дорогу орлов мы увидим уже с фьорда. 

        IMG_2706.JPG

         IMG_2694.JPG

         IMG_2718.JPG

         IMG_2758.JPG

                  А замирание сердца случилось при подъёме на смотровую площадку Стегастейн.  Немного страшно, но очень красиво. Виды с дороги  замечательные.  Но с высоты  650 метров, конечно,  интереснее. Очень красивое место, оно всегда было смотровой площадкой. А  мост,  30-ти метровой стрелой парящий над фьордом, появился в 2006 году.  

          IMG_2943.JPG

          IMG_2955.JPG

          IMG_2988.JPG

          IMG_2992.JPG

          IMG_2973.JPG

          IMG_2982.JPG

                 Неожиданно для себя самой, самым сильным впечатлением этого тура для меня стал Ледник Бриксдайл. Он находится в Национальном парке Йостедалбреен.  Мы были там вечером.  Дорога до Ледника не сложная. 2,5 км по ровной дороге можно пройти пешком, часть пути можно прокатиться на электромобиле.  Дорога очень красивая, но в самом начале придётся пройти по мосту у водопада. Холодный душ всем гарантирован. 

            IMG_2843.JPG

            IMG_2845.JPG

                   После водопада - небольшой подъём, потом ровная и очень приятная дорога вдоль реки. Красавец Ледник будет виден  всё время, но когда дойдёшь до озера … открывается просто потрясающая, спокойная, величественная КРАСОТА. Перед нами - Снежное Королевство.

             IMG_2852.JPG  IMG_2873.JPG

             IMG_2857.JPG

             IMG_2880.JPG  IMG_2885.JPG

                  Ну, если коротко, - то это самое важное и самое главное из того, что входит в программу и из того, что обязательно покажут в авиа варианте тура. Ну, а что мы увидим - это как всегда зависит от нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          У авиагруппы программа  была немного другой. У нас не было железной дороги, Латвии и паромов с развлекательной программой, магазинами, роскошным ужином и маленькими каютами. Вместо этого - у нас был  перелёт 1час 50 минут до Стокгольма и несколько часов для самостоятельного знакомства с этим удивительным городом, в котором живут легенды. Наш тур стартовал днём позднее. В 7-30 утра мы встречались в Шереметьево с сотрудником ТТВ. Он раздал нам документы и на многочисленные вопросы ответил коротко: " Я в Скандинавии никогда не был."  И предложил  звонить в Ригу нашему гиду - Александру. Он так же обратил наше внимание на то, что трансфер из аэропорта назначен на 13-30, о чём и в выданных документах жирным шрифтом прописано.  Мы  в  Стокгольм прилетаем в 11-30 и нам предстоит дополнительное мероприятие - двухчасовая пешеходная экскурсия по аэропорту в сопровождении нашего багажа. На том и распрощались. 

           Полёт прошёл в обычном ритме. Был предложен бутерброд и напитки. А пока мы летим, мечтаем и надеемся... Предлагаю послушать музыку, очень известную и популярную в дни моей молодости. 

          

           Багаж мы получили очень быстро. А дополнительное мероприятие по знакомству с аэропортом не состоялось "по вине"  шведского водителя.  Он, видимо, не понял инструкции и встречал нас по прибытию рейса в 11-30. Он стоял, невозмутимый как скала, с большой табличкой "ТУРТРАНСВОЯЖ 8XLA". Не заметить его было невозможно.  И тут я вспомнила, как нас встречал Сергей в аэропорту Вены... Листок бумаги с названием нашего тура и туроператора он спрятал в задний карман брюк, видимо, боялся, что украдут. А сам прятался от нас за колоннами, видимо, чтобы не затоптали. Но наши опытные туристы его разыскали. Шведского водителя искать не пришлось. Он достал список и попросил всех отметиться. Убедившись, что все 13 человек на месте... пригласил в автобус, который был припаркован аккуратно у выхода. Быстро расставил багаж, в автобусе ещё раз всех пересчитал, пристегнул ремень и мы поехали. Здравствуй, Швеция!!!

         По дороге в выбранный для нас отель - Quality Hotel Globe, мы проехали через центр города. Если посмотреть на Стокгольм с высоты....

  382394_396666150[1].jpg

  globen[1].jpg

      то наш отель аккуратно вписался между двумя спортивными сооружениями - Глобен Ареной и Теле 2 Ареной. Рядом торговый центр и станция метро. Глобен Арена является не только спортивным стадионом, но и смотровой площадкой. Две круглые кабинки поднимают желающих на купол и дают возможность посмотреть на Стокгольм с высоты. Для первого визита я наметила другие смотровые площадки, но может в другой раз...

  maxresdefault[2].jpg

          В отель мы заселялись самостоятельно. Не смотря на то, что мы приехали  рано, нас заселили сразу, по паспорту выдали электронные ключи. Мне достался огромный номер с кучей подушек и оригинальных светильников.  Всё это я рассмотрю потом, а пока пусть здесь осваивается мой чемодан. 

 bedroom-standardtwin-quality-globe[1].jpg

        А у меня.... Стокгольм!!! Компанию мне составила моя попутчица Татьяна, с которой мы познакомились на форуме за пару дней до выезда. Оказалось, что мы ещё и соседи в автобусе. Два самых счастливых 13-тых места мы как раз и занимали. Наш отель располагался в 5 км от Старого города или в 5 остановках на метро по зелёной ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Стокгольм расположен на 14 островах между Балтийским морем и озером Меларен. Задолго  до основания города здесь жили викинги. Достоверной информации о них не так много, но много противоречивых мифов и преданий. Викинги верили, что на одном из островов жил их Верховный бог - Один. А когда он покинул земные чертоги, то этот остров опустился на дно моря. Один мог видеть будущее и предсказал, что на этом месте будет город: " И поднимутся над землёй и водами славные чертоги, неприступные для врагов стены, высокие до небес строения. И станут гости заморские дивиться красоте огромного, славного поселения." 

     65964[1].jpg

           Это всё из области преданий...  Считается, что Стокгольм основан Биргером Ярлом. Первое упоминание о городе относится к 1252 году в письме Биргера Ярла своему сыну.

      site_163731-5268[1].jpg

      stokgolm-1693-goda[1].jpg

      vid-na-stokgolm-s-vozdushnogo-shara.-1868-god[1].jpg

              Мы начинаем знакомство с городом со смотровой площадки Монтелеусваген на острове Сёдермальм. Жители Стокгольма считают Сёдермальм настоящим Стокгольмом. Этот скалистый остров стал заселяться, когда в Старом городе стало слишком тесно. На острове сохранились деревянные и каменные дома 16-17 веков. Сейчас это самый густонаселённый район города. Туристов здесь совсем немного, они приходят сюда, в основном, на смотровые площадки. Остров - очень интересный и достопримечательностей здесь хватает. Но, если приезжаешь в Стокгольм первый раз, с магией Старого города бороться бесполезно...  Монтелеусваген - пешеходная тропа, всего 500 м, но какие виды с неё на Старый город, Ратушу и Рыцарский остров... Да и  народу здесь много не бывает.

         IMG_0855.JPG   

         IMG_0838.JPG 

         IMG_0846.JPG 

         IMG_0853.JPG

         IMG_0870.JPG

         IMG_0837.JPG

         IMG_0848.JPG

         IMG_0840.JPG

          IMG_0879.JPG

          IMG_0880.JPG

               С Сёдермальмом мы познакомились совсем немного, здесь случилась первая шведская фика и пока мы спускаемся к Шлюзен... покажу то немногое, что удалось увидеть в этот раз.

           IMG_0863.JPG

           IMG_0858.JPG

           IMG_0864.JPG

           IMG_0865.JPG

           IMG_0866.JPG   IMG_0867.JPG

           IMG_0868.JPG

           IMG_0882.JPG

           IMG_0883.JPG

           IMG_0884.JPG

           IMG_0886.JPG

           IMG_0887.JPG

           IMG_0888.JPG

           IMG_0889.JPG

                 Немного забегаю вперёд... Что бы впечатление о Сёдермальме было более объёмным - нужно взглянуть на него со стороны. Прекрасный вид открывается на Сёдермальм с набережной Рыцарского острова. 

        

           IMG_0917.JPG

           IMG_0916.JPG

           IMG_0918.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Стокгольм был основан и первоначально располагался на трёх островах - Стадсхольмен, где находится Старый город Гамла Стан, Риддархольмен или Рыцарский остров и Хельгеандсхольмен или остров Святого Духа. Мы, перейдя мост, огибаем Старый город и держим путь на Рыцарский остров. До того, как стать Рыцарским, он сменил несколько названий.  При викингах  он был пастбищем и назывался Козлиным островом. Помимо пастбища, на нём имелся жертвенный алтарь. В жертву приносили, в основном, медведей. Исполняя ритуальные обряды воины вступали в бой с взрослыми  медведями, а маленьких медвежат приносили в жертву Одину. И верили, что им передаётся сила медвежья и милость Одина. Медвежьи шкуры были любимой одеждой викингов. В особых случаях приносили и человеческие жертвы. Согласно поверьям  викинги не смогли смириться с властью королей и ушли в леса, где превратились в медведей.  Потом островом владели "серые монахи", был построен Францисканский монастырь и остров стал называться Францисканским островом или островом "серых монахов".  При Густаве Васе монастырь был упразднён и разрушен. От него осталась только Риддархольмская церковь. Остров был подарен богатым и знатным горожанам, которые построили здесь свои дворцы.  Тогда он и стал называться Рыцарским островом.  Сейчас все дворцы Рыцарского острова занимают административные здания.

     IMG_1207.JPG

               Мы перешли мост и попали на площадь Биргера Ярла, который считается основателем города. Ему установлен памятник в середине площади. На Рыцарском острове находится самая старая церковь Стокгольма - Риддархольмская церковь 13 века. Она, конечно, много раз перестраивалась и достраивалась, но сохранила свои древние стены. Является усыпальницей шведской королевской семьи.  

       IMG_0895.JPG

       IMG_0938.JPG

       IMG_0896.JPG

       IMG_0899.JPG

       IMG_0901.JPG

       IMG_0909.JPG

       IMG_0908.JPG       

       IMG_0902.JPG

                С набережной Рыцарского острова открываются прекрасные виды на Ратушу и  Сёдермальм.

       

       IMG_0911.JPG             

       IMG_0921.JPG

       IMG_0922.JPG

       IMG_0924.JPG       

       IMG_0927.JPG

            И последний взгдяд на Рыцарский Остров со стороны Рыцарского Дома. 

        IMG_0933.JPG

        IMG_0934.JPG 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Стокгольм - очень красивый город, широкий и просторный, с прекрасными набережными и мостами. С любого места открываются прекрасные виды, он просто создан для восхищения.  Вот и сбывается предсказание верховного бога Одина " и станут гости заморские дивиться красоте его."  И только самый центр Стокгольма - Гамла Стан - представляет запутанный лабиринт узких улочек, но туда мы придём чуть позже. Гуляя по Стокгольму можно познакомиться с многими Шведскими Величествами, очень много памятников шведским королям установлено в городе. Не смотря на то, что скандинавы приняли христианство, вера в своих древних богов как то мирно уживается с христианской религией. Многие считают, что Один не оставляет город и присматривает за ним.  Похоже за Стокгольмом не только Один присматривает, но и все правившие тут монархи.

      Одно из самых красивых зданий Стокгольма - Рыцарский Дом. Этот дом не имеет отношения к рыцарям, он был построен в 17 веке для собраний представителей знатного сословия. Украшен скульптурами, олицетворяющими главные добродетели рыцарей - Честь, Благоразумие, Сила, Благородство, Усердие и Отвага. А перед ним - памятник шведскому королю - Густаву Васе.

     IMG_0929.JPG

     IMG_0931.JPG

     IMG_3851.JPG

             Небольшой остров Хельгеандсхольмен почти полностью занимают два внушительных здания.  Сначала одно из них занимал Риксбанк, а второе Риксдаг (Шведский парламент). Теперь оба здания занимает Парламент. Название означает - остров Святого Духа. Ранее на острове была больница и кладбище. А вот у викингов этот остров назывался Серебряным. Они здесь хранили свои богатства, а главным богатством было серебро. Торговля большого богатства не приносила, основная часть сокровищ - трофейная, то есть награбленная. 

      IMG_3809.JPG

                Между двумя внушительными зданиями проходит аллея с арками. Редкий турист обойдёт это место своим вниманием, но, в основном,  из-за того, что от неё берёт начало главная улица Стокгольма - Дротнингатан. 

      IMG_0940.JPG

      IMG_0941.JPG

      IMG_0942.JPG

       IMG_0953.JPG

             При строительстве зданий парламента под островом Святого Духа были обнаружены средневековые строения. Это привело к созданию подземного музея Средневековья.  Северный мост пересекает остров Святого духа. Он украшен бронзовыми копиями египетских львов.  С моста можно спуститься на террасу, на которой расположен небольшой парк и бронзовая скульптура юноши, которую называют " Песня Солнцу". С этой террасы можно попасть в Музей Средневековья, вход под мостом.

        IMG_0949.JPG

         IMG_0948.JPG

         IMG_0946.JPG

         IMG_0976.JPG

         IMG_0977.JPG

         IMG_0982.JPG

         IMG_0985.JPG

                А мы по пути продолжаем знакомиться со шведскими монархами. Следующий памятник Густаву II Адольфу на площади, носящей его имя,  мы увидели с  Северного моста.

         IMG_0945.JPG

         IMG_0947.JPG

              А мы переходим через Северный мост  в Старый город, к Королевскому Дворцу.

          IMG_0951.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

         Королевский Дворец в Стокгольме - это то самое место, откуда начинал строиться город. При Биргере Ярле в этом месте был заложен замок для охраны водных ворот из  Балтийского моря к озеру Меларен. Когда королевская семья выбрала это место для своей резиденции, был построен дворец, который называли Дворец Трёх Корон, поскольку в те времена в состав шведского королевства входили Швеция, Норвегия и Сконе. В 17 веке решено было строить новый большой дворец, в котором могла бы располагаться королевская резиденция и парламент. Вновь построенный дворец , простоял недолго и был почти полностью уничтожен пожаром, сохранился только Северный фасад. Королевская семья перехала на Рыцарский остров в Дворец Врангеля. Спустя 60 лет дворец полностью был восстановлен. Сейчас Королевский Дворец является официальной резиденцией шведской королевской семьи, но королевская семья в нём не проживает. Во  дворце проводятся официальные мероприятия. Он открыт для посещения и по комплексному билету можно посетить музей "Королевские покои", Сокровищницу, оружейную палату и музей "Три Короны".  У нас в этот раз не было такой возможности. Для того, чтобы обойти дворец и посмотреть его прекрасные фасады...тоже понадобится достаточно времени... Он - очень большой и очень интересный. 

        Мы начинали с Северного фасада. Он - самый скромный и самый мой любимый, потому что именно его украшает Львиный спуск.  За стенами Северного фасады находятся залы заседаний и Королевская Библиотека. Королевские львы - символ величия Королевской семьи. Статуи львов украшают многие города. В Европе и в России их не мало. Но эти стокгольмские меня просто покорили. В них есть всё - величие, красота, сила, грация, свобода и характер. Три дня у нас было время в Стокгольме  и каждый раз я навещала своих любимцев.

      IMG_0952.JPG

      IMG_3952.JPG

      IMG_0957.JPG

      IMG_0959.JPG

      IMG_1186.JPG

      IMG_1191.JPG

      IMG_1190.JPG

      IMG_1193.JPG

      IMG_1194.JPG

             Восточный фасад - Покои королевы, с двумя флигелями, внутренним двориком и парадной лестницей украшен композицией ангелов и двумя фонтанами . Как ни странно, но именно это место служит парковкой для туристических автобусов. Это, конечно, для нас удобно, но как-то  не очень уважительно. Во время нашей первой прогулки мы видели автобус ТТВ, припареованный у Львиного спуска. Группа Владимира Ткаченко прощалась со Стокгольмом.

         IMG_3956.JPG

         IMG_3960.JPG

         IMG_0964.JPG

         IMG_1182.JPG 

         IMG_1180.JPG    IMG_1184.JPG

         IMG_3958.JPG

         IMG_0968.JPG

                 Южный фасад Королевского Дворца выходит на Дворцовый спуск. Он украшен коринфскими колоннами и бронзовыми скульптурами. За его стенами располагается Дворцовая церковь и Тронный Зал. В настоящее время эта часть Дворца частично на реконструкции. Если спуститься по Королевскому спуску к набережной, вслед за Королевской Гвардией ( у нас это будет только на следующий день), то можно поприветствовать ещё одно Королевское Величество - Короля Густава III, который был двоюродным братом Императрицы Екатерины II.

           IMG_1162.JPG

           IMG_1159.JPG

           IMG_1160.JPG

           IMG_1158.JPG

           IMG_1166.JPG

           IMG_1170.JPG

                Западный Фасад Королевского Дворца - Покои Короля. Перед ним расположен внешний дворик. Здесь каждый день собираются туристы, чтобы посмотреть смену караула. У меня  оказалось всего две фотографии. На следующий день была возможность посмотреть смену караула, может кто-то и успел, хотя сомневаюсь. Те минут 15 свободного времени, которым мы располагали... в общем я ходила навещать Королевских львов.

          IMG_1035.JPG 

           IMG_1033.JPG

                 На этом виртуальную прогулку вокруг Королевского Дворца объявляю законченной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В просторах Интернета нашла совершенно замечательную фотографию центральной части Стокгольма. Как же мне её не хватало. Если бы такую наглядную информацию, да в комплекте с картой, иметь с собой в туре... Было бы намного проще ориентироваться между островами. Задним числом прошла по ней снова все свои маршруты.

stokgolm_chveciya_dostoprimeshatelnosti_foto_01-3[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P1420907.thumb.JPG.3094bb47026ceef1c092a0beca9f1a6e.JPGСпасибо за прекрасные снимки. Была в этом туре и еще планирую повторить. Но мы на всех переправах по фьордам выходили из автобуса и сделали многоP1420436.thumb.JPG.74ac502abe18243af79e2de464562762.JPG фото. Тур замечательный. Спасибо ТТВ !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

             Когда я возвращаюсь из тура и пересматриваю свои фотографии, неизбежно возникает потребность увидеть места,  с  которыми я познакомилась, глазами людей, которые жили или бывали здесь задолго до нас. В этот раз я открыла для себя шведскую художницу Анну Пальме ди Роса. Она родилась в Стокгольме. Осталось много прекрасных светлых акварелей с видами города, а любимой темой был Королевский Дворец Стокгольма. Благодаря её работам... можно вернуться в Стокгольм на рубеже 19 и 20 веков.

            3945367_fullsize[1].jpg

            1315326081_6_www.nevsepic.com.ua[1].jpg

            JluElZMv9IXqjurpX_Abhfo3kv6X7dWt0dJYwVPX6F8fb0h0vgTNpmQ7Z15GWoe0oPI7d30Ll6hu9W_Ri_glJm0_9TeHQWQoATWIi6X3WkM[1].jpg

            JluElZMv9IXqjurpX_AbhTrgSGCUbsiPGJWYfd_fBBHXUxpS3EXWQo3ZBJtix8a60KJe2TW5YG3nt8a0Za68IRL8fGi6YzgaPVWTyfcTnQE[1].jpg

            JluElZMv9IXqjurpX_AbhTpnsESTTnNU1I9qJ1TO2AqJEDzg7Za1xvvI_iM-nzfdTofaLXoKR_WooR2aaS3NjYUM8sg47tkh4d2spDgurbM[1].jpg

           m_17178[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Старый город ( Гамла Стан ) - название говорящее. Он появился в 13 веке, тогда  все  постройки были из дерева. В 17 веке пожар уничтожил  большую часть Старого города и он возродился уже из камня, с тех пор почти не менялся. Сердцем Старого города всегда была площадь Сторторгет  (Большая площадь), для средневекового города она действительно была большой. К ней стекались Купеческая улица, улица Сапожников и улица Монахов. С трёх сторон площадь окружают Купеческие дома 17-18 веков, а с северной стороны здание Старой Биржи. Сейчас в этом здании находится бюро шведской академии, присуждающей нобелевскую премию по литературе и Музей Нобеля.  В середине площади - старинный колодец, воды в нём уже давно нет, сейчас он подключен к городскому водопроводу и стал фонтаном. До середины 18 века площадь была торговой. Она имеет кровавое прошлое. В 1520 году датский король Кристиан II пригласил на свою коронацию представителей шведских знатных семейств, 92 человека. После трёх дней празднования, всем им было предъявлено обвинение в заговоре. В последующие три дня все они были казнены на Старой площади.  Самое яркое здание на площади -  Дом красного цвета, в его стены вставлено 92 белых камня. Это - не украшение, это - память. Через три года Швеция стала независимой. 

    i61W30JBZ.jpg

    IMG_1003.JPG

    IMG_1004.JPG  IMG_1005.JPG

    IMG_1009.JPG

    IMG_1001.JPG    

    IMG_1002.JPG 

    IMG_1006.JPG

    IMG_1008.JPG

 

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           Церковь Святого Николая строилась вместе с городом. Согласно преданиям, Биргер Ярл повелел  возвести церковь на самом высоком месте острова Стадсхольмен.  Этим временем датируются некоторые части фундамента. Первое упоминание о ней в завещании шведского рыцаря относится к концу 13 века. В 18 веке значительно перестроена в стиле итальянского барокко. Внешне очень скромная.   Рядом с церковью памятник Олаусу Петри. Он был реформатором и проповедником. Во многом благодаря его деятельности, церковь Святого Николая стала лютеранской. В этой церкви он похоронен. В 20 веке церковь Святого Николая стала Кафедральным Собором. В ней проходили коронации, венчания и крестины Королевской семьи. Сейчас в ней проходят службы, церемонии и органные концерты. На Колокольне есть смотровая площадка, информации о возможности её посещения нигде не нашла.

          IMG_0932.JPG

          IMG_1012.JPG   IMG_1013.JPG

          IMG_1049.JPG

          IMG_1148.JPG

          IMG_3852.JPG   IMG_3853.JPG

          IMG_109.jpg

                  Каждый народ украшает свои храмы в соответствии со своими традициями. Не смотря на то, что в Кафедральном Соборе Стокгольма нет ни мраморных статуй, ни значительных произведений живописи,  его внутреннее убранство не разочарует посетителей. Очень необычный и очень красивый алтарь из чёрного дерева и серебра. Уникальная скульптура "Святой Георгий и дракон" тоже из дерева, с деталями из лосиного рога и конского волоса, украшена драгоценными камнями. Большой семисвечный подсвечник 15 века. Прекрасные резные королевские кресла из дерева. Необычный Глобус со свечами появился не так давно, на нём зажигают свечи и молятся за нашу планету. В Соборе можно увидеть копию картины "Ложное Солнце", которая изображает световое явление, случившееся в Стокгольме 20 апреля 1535 года. 

             IMG_120.jpg

             IMG_116.jpg

             IMG_118.jpg

             IMG_125.jpg   85375199[1].jpg

            DSC_6981[1].jpg

            IMG_126.jpg

                     Если у кого-то всё же получится подняться на смотровую площадку Кафедрального Собора, то с её высоты можно увидеть не только крыши Старого города. Её главной изюминкой является возможность посмотреть с высоты на Королевский Дворец и оценить его королевские размеры. Фото из Интернета. Хотя конкретно эта фотография явно сделана с другого места.

             korolevskiy-dvorets-stokgom-slottsboden-shvetsiya_07[1].jpg  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

                 Если  посмотреть  на историческую часть Стокгольма со смотровой площадки Королевской Ратуши , можно увидеть одновременно три колокольни трёх главных храмов Старого города.

          IMG_3823.JPG

                Самая ближняя - Риддархольмская церковь с ажурным шпилем. Самая дальняя - Колокольня Кафедрального Собора. Та, что в середине,  - Церковь Святой Гертруды Нивельской.  Более известная, как  Немецкая церковь. Она значительно моложе, появилась в 17 веке. Уже в 14 веке в городе проживало много немецких купцов и мастеров. И на этом месте стояла Немецкая гильдия. Конечно, немцы мечтали иметь свой приход. В 16 веке при Густаве Васе было разрешено проведение служб на немецком языке, а прихода по прежнему не было. Позднее службы на немецком языке проводили в Риддархольмской церкви, потом в финской капелле. И только в 17 веке на месте здания немецкой гильдии построили церковь, в которой до сих пор проводят службу на немецком языке.  На воротах во внутренний дворик можно прочитать девиз немецких купцов " Бойся Бога и уважай Короля".

           IMG_0991.JPG  IMG_0993.JPG

           IMG_0992.JPG  IMG_3867.JPG

           IMG_3916.JPG  IMG_3919.JPG

           IMG_3917.JPG

           IMG_3918.JPG

           IMG_3920.JPG

                     Последним пунктом нашей самостоятельной прогулки по городу была Финская церковь. Сама я её вряд ли бы нашла, несмотря на то, что она находится на самом видном месте, прямо напротив Южного фасада Королевского Дворца. Моя спутница Татьяна увидела на фасаде дома, совсем не похожего на церковь, нужную нам надпись. А дом, оказавшийся Финской церковью, строился для обучения и тренировок игре в мяч для королевской семьи и знатного сословия.  Королевский спортивный дом в последствии был передан Финской церкви. У меня даже фотографий дома не оказалось, для наглядности - фото из Интернета. А нас интересовал внутренний дворик, где можно посмотреть на очень маленький памятник , всего  15 см, - Мальчик, смотрящий на Луну. Его автор Лисс Эриксон признался, что сюжет берёт начало из его детства. Тем не менее маленькая трогательная скульптура вызывает у каждого свои эмоции. Туристы дотрагиваются до него и загадывают желания, оставляют монеты на его кроватке. 

             s1200[1].jpg

             0_5f9cd_2045178_XL[1].jpg

             IMG_1039.JPG 

             IMG_1044.JPG

                    Наша первая прогулка по Стокгольму подошла к концу.  Мы простились с маленьким мальчиком и пошли к станции метро Гамла Стан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Знакомство с стокгольмской подземкой первоначально в мои планы не входило. Но поскольку наш отель  располагался не в историческом центре, то за одно и со стокгольмским метро познакомились. Станция Глобен находится на зелёной ветке, до центра 5 остановок без пересадок. Стоимость разового билета на 90 минут - 44 кроны. Каких то необычных станций  на этой ветке нет. Самые интересные станции находятся на синей линии. После прогулки по городу, перед тем, как поехать в отель, решили прокатиться немного по синей ветке. Глобальных целей перед собой не ставили, поскольку без подготовки и не знали, где они - эти красивые станции находятся. Те станции, что мы увидели, похожи на пещеры. Они вырублены в скалах и оформлены в современном стиле. 

           Из тех, что увидели мы, самой оптимистичной, мне показалась T-Centralen, которая посвящена строителям стокгольмского метро. Эта станция имеет три уровня. Фотографии в метро получились неважные, так что не обессудьте...

           IMG_1079.JPG

           IMG_1077.JPG 

           IMG_1078.JPG

                   Станция Ратуша в багрово-розовых тонах. 

           IMG_1052.JPG

           IMG_1050.JPG

           IMG_1055.JPG

                 Самая мрачная и самая необычная станция - Королевский Сад, с гротами и скульптурой.

           IMG_1074.JPG

           IMG_1065.JPG

           IMG_1060.JPG

           IMG_1069.JPG

           IMG_1066.JPG

           IMG_1071.JPG

                  Очень мне понравился эскалатор с цветной подсветкой. 

           IMG_1084.JPG

                На этом решили экскурсионную часть завершить и проследовали на зелёную линию, и дальше на станцию Глобен. К отелю вышли уже в часы, когда закат окрашивал небо в розовые тона. На  Теле 2 Арене закончилось какое-то спортивное мероприятие. Весь холл нашего отеля был заполнен болельщиками. Все столики в баре и на ресепшене были заняты компаниями с бокалами вина и пива. Шло обсуждение, без особых страстей, чинно и благородно.

         IMG_1085.JPG

         IMG_1093.JPG

         IMG_1096.JPG

         IMG_1095.JPG

                 Наш первый самостоятельный день тура подошёл к концу.  В бар, оккупированный болельщиками, я не пошла. В номере отметила начало тура, для чего пригодились купленные в аэропорту   вино и бельгийский шоколад. На следующий день предстояла встреча и знакомство с гидом и группой.

          iIO0XO096.jpg

          apelsin_-_oreh[1].jpg  

 

 

 

            

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Второй день нашего тура начинался неторопливо. Встреча с гидом назначена  с 11-00 до 11-30. А пока можно получить удовольствие от скандинавского завтрака, а тут есть от чего получить удовольствие.  Завтрак прошёл в компании со вчерашними болельщиками. Много народу, организовано всё идеально, выбор огромный, на всех всего хватает. Предлагаются вкусные йогурты, к ним  размороженные лесные ягоды можно добавить. Большой выбор горячих закусок - омлет, яичница, сосиски, жареный бекон, куриные котлетки, блинчики. К ним гарниры - запечёная  картошка, рис и тушёные овощи. Холодные закуски - мясные деликатесы, сыр полутвёрдый и бри, малосольная рыба и селёдка в различных соусах.  Овощи нарезанные. Соки и напитки. Хлеб и хрустящие хлебцы. Фрукты - яблоки, груши, арбузы и ананасы. Кофе , чай и несколько сортов варенья. Единственно, что не стоит искать на скандинавском завтраке - это выпечка.  Выпечка в Скандинавии очень вкусная и она заслуживает отдельной трапезы.

       В 11-15 за нами пришёл наш гид - Минин Александр, погрузились в автобус и поехали на пешеходную экскурсию по Гамла Стану. Что я могу сказать о нашем гиде? Приветливый, ответственный, сопровождал, расселял, решал бытовые вопросы, организовывал обеды или ужины, предлагал дополнительные мероприятия в свободное время,  проводил короткие экскурсии по городам на маршруте. Для меня очень  непривычный гид. Большая часть информации во время длинных переездов подавалась через видеоматериал,  которого было очень много. Мне не хватало путевой информации, хотелось рассказа о местах, где мы проезжаем, о людях, традициях и обычаях. Сейчас я читаю прекрасный отзыв о таком же туре , от Анатольевны, и получаю то, чего не хватало мне в нашем туре.  Пользуясь случаем выражаю благодарность Анатольевне за очень интересный и подробный рассказ.

     Ну а мы проехали через мост, мимо Рыцарского острова и припарковались у Королевского Дворца. Бодренько пробежали мимо Дворца и Кафедрального Собора, свернули во дворик Финской церкви. Наша пешеходная прогулка по Гамла Стану с Александром началась ровно в том же месте, где закончилась вчерашняя самостоятельная прогулка с Татьяной. Финская церковь была открыта. И пока Александр рассказывал про самый маленький памятник, мы с Таней заглянули в церковь.

     IMG_1102.JPG

     IMG_1101.JPG

       IMG_1106.JPG  IMG_1105.JPG

       IMG_1103.JPG

                 Покружив по узким улочкам, вышли к памятнику Георгию Победоносцу. Это копия той деревянной скульптуры, которая находится в Кафедральном Соборе.

       IMG_1113.JPG

       IMG_1114.JPG

            Посмотрели на Стокгольмские крыши, где то тут жил Карлсон. Местом его прописки может быть  любая крыша любого дома Старого города. Может эта?

        IMG_1116.JPG

            А мы спешим дальше. Впереди мелькнул шпиль Немецкой церкви.

         IMG_1120.JPG  IMG_1121.JPG

              Следующая остановка во дворе старейшей приходской школы Стокгольма.  Здесь установлен памятник мальчику с лошадью. Вроде бы когда-то  недалеко были расположены конюшни.

          IMG_1122.JPG

          IMG_1123.JPG

                 Прошли по самой узкой улице Стокгольма, всего 90 см. Александр рассказал, что в старые времена женихи приводили сюда своих невест. Если невеста не могла пройти узкую улочку -  значит будет хорошей женой.  В нашей группе в 90 см все вписались легко, на роль шведской жены в прошлые времена никто бы не сгодился.

           IMG_3872.JPG

              Прошли по многолюдной торговой улице, мимо кафе, ресторанов, магазинов и свернули в переулок, чтобы посмотреть на рунный камень. Как он появился в Стокгольме неизвестно, но на 200 лет старше этого города.

            IMG_1130.JPG

            IMG_1133.JPG

           IMG_1134.JPG

           IMG_1135.JPG   IMG_1137.JPG

           IMG_1132.JPG  IMG_3858.JPG

           IMG_1138.JPG

           IMG_3863.JPG

           IMG_1140.JPG 

                   Следующая остановка на площади Сторторгет, про неё я уже рассказывала. Самая старинная площадь города сейчас является символом Стокгольма. Купеческие дома площади Сторторгет  можно увидеть на магнитах, сумках, открытках и самых разнообразных сувенирах.

            IMG_3912.JPG

           IMG_3911.JPG

           IMG_3910.JPG

                 От площади Сторторгет мы вышли к Кафедральному Собору. Здесь экскурсия закончилась и нам дали совсем немного свободного времени, чтобы  посмотреть на королевских гвардейцев, которые проследовали мимо нас по Королевскому спуску.

           IMG_1150.JPG

           IMG_1154.JPG

           IMG_1163.JPG

           IMG_1166.JPG

            

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Королевская гвардия проследовала по Королевскому спуску. А у меня ещё оставалось минут 15 свободного времени, чтобы пройти по набережной, ещё раз посмотреть на Королевский Дворец и навестить своих любимцев на Львином спуске, откуда также открываются прекрасные виды на город.

         IMG_1171.JPG

         IMG_1174.JPG

         IMG_1175.JPG

         IMG_1177.JPG

         IMG_1183.JPG

         IMG_1181.JPG 

         IMG_1185.JPG 

         IMG_1192.JPG

          IMG_1187.JPG

          IMG_1188.JPG

                Перед отъездом из Стокгольма нас привезли на Королевский остров к Ратуше, где традиционно делают санитарную остановку на 20 - 25 минут. В предыдущий день мы не дошли до Стокгольмской Ратуши. У меня были большие планы на Королевский остров и Ратушу, они осуществились в последний день нашего тура.  А в этот день я успела посмотреть внутренний дворик и пройти по прекрасной набережной. Виды открываются потрясающие. Больше всего в Стокгольме мне нравятся его прекрасные набережные и скульптура.  А Королевским этот остров стал не сразу. При викингах это была Земля Последнего Сражения. Сюда приходили пожилые воины, которые не погибли во время сражений. Воинам не престало умирать от старости и болезней. Придя на остров, воин называл своё имя - отдавал имя Одину. Сюда шли без доспехов, только с оружием и платком. На закате завязывали лицо платком, чтобы не дрогнула рука, если противником будет боевой друг, и вступали в последнее сражение. Смертельно раненные викинги ползли к воде, чтобы утонуть в море. Убитых сжигали.  Так что этот остров был местом захоронения пожилых воинов. В 15 веке здесь жили монахи, ловили рыбу, держали хозяйство и производили монастырский кирпич специального обжига.  Потом монахов изгнали, а остров перешёл в Королевскую собственность.  Вот тогда он и стал называться Королевским.  Ратушу построили в 1923 году. Говорят, что она похожа на венецианские дворцы. Мне так не показалось. Скорее на замок в стиле скандинавской готики. Она построена из монастырского кирпича, башню венчают три короны. И я не знаю... сколько понадобится времени, чтобы рассмотреть все её украшения. А пока только беглый взгляд...             

         IMG_3843.JPG

         IMG_1221.JPG

         IMG_1220.JPG

         IMG_1219.JPG

         IMG_1212.JPG

         IMG_1198.JPG

         IMG_1201.JPG   IMG_1202.JPG

          IMG_1203.JPG

         IMG_1204.JPG 

         IMG_1206.JPG

         IMG_1210.JPG

         IMG_1209.JPG

         IMG_1205.JPG

         IMG_1208.JPG

                 А потом был очень длинный переезд из Стокгольма в Осло с двумя остановками. Первая остановка на трассе в городе Оребро, на территории большого торгового комплекса. Здесь был для желающих предложен обед за 17 евро.  Можно было выбрать салат, горячее блюдо, гарнир, напиток. Суп в одном варианте, горячий напиток и печенье. Всего много, но после завтрака в отеле всё как-то бледно выглядело. Много, но не сильно вкусно. Осталось ещё время на супермаркет. Вторая остановка на границе Швеции и Норвегии. Можно было посетить магазин, бар и санитарную комнату. В отель Scandic Asker Hotel приехали уже поздно. Перед заселением в отель Александр предупредил, что нельзя выносить продукты со шведского стола после завтрака. Но можно купить услугу - завтрак на вынос. Для того, чтобы воспользоваться услугой - нужно купить на ресепшене контейнер ( 9-10 евро).  У меня была мысль воспользоваться этой услугой в Ставангере, в день подъёма на Кафедру, потом жалела, что передумала.  Все отели по маршруту были хорошими, фото отеля и номера из Интернета.

            iT0GXUSIV.jpg

            1e9b603e3740b09b8abc0db80195992dbaa766be[2].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...