Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Ботанический сад Сегеда

В Сегеде чудесный Ботанический сад. Расположен он, правда, немного в стороне от центра города, но доехать можно на автобусе № 70 либо даже дойти пешком (около 4 км).

Билет для взрослых - 900 Ft, студенты/пенсионеры - 600 Ft, дети - 400 Ft.

Часы работы: ежедневно

в марте и октябре с 9 до 17 часов,

с 1 апреля по 30 сентября с 9 до 18 часов,

с 1 ноября по 28 февраля с 9 до 16 часов.

Очередной день был солнечным, и я решила прогуляться до Ботанического сада пешком. Дорога заняла минут пятьдесят.

Людей в саду было в этот день немало, но поскольку территория большая, никто ни кому не мешал. В Ботаническом саду был так называемый «Грибной день» - организована выставка, проводились какие-то мероприятия, дети выполняли задания. 

Вход в Ботанический сад

1.JPG

Справа находится касса, по левую руку – столики, где можно посидеть и перекусить принесенной с собой едой, источник с питьевой водой. И тыквы?.

2.JPG

Весь сад разбит на тематические зоны, много мест для отдыха, есть и почти настоящий лес.

3.JPG

4.JPG

Зайдя в стеклянный павильон, словно оказываешься в джунглях. Здесь теплее и влажность выше

5.JPG

6.JPG

7.JPG

8.JPG

9.JPG

Вот таких птичек увидела в клетке при выходе из павильона

10.JPG

Озеро с лотосами

11.JPG

12.JPG

В разных местах попадались вот такие желтые листочки с вопросами про грибы. Дети переходили от одной станции к другой, что-то отмечали в листках с заданиями.

13.JPG

Мини-водопад и цветы среди камней

14.JPG

15.JPG

Розарий

16.JPG

17.JPG

Этот кусочек сада называется "Руины"

18.JPG

Уголок Прованса

19.JPG

На дворе октябрь, а столько еще цветущих растений!

20.JPG

21.JPG

Деревенская идиллия…

22.JPG

Стол, стулья и скамейки для великанов☺️

23.JPG

Очень понравился японский садик

24.JPG

25.JPG

В итоге в Ботаническом саду я провела почти три часа. Назад возвращалась уже на автобусе, благо билет можно купить прямо у водителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самые красивые дома Сегеда

Архитектура города впечатляет. Я как-то оказалась не готова к тому, что практически все дома в Сегеде окажутся столь красивы.

DSC_0599.JPG

DSC_0682.JPG

Мне же хотелось бы показать несколько самых интересных с архитектурной точки зрения домов Сегеда, часть из которых, скорее всего, показывают в ходе обзорных экскурсий по городу.

Черный дом был построен в 1857 году в стиле английского романтизма. Находится он на Somogyi utca 13 и сегодня это филиал Музея им. Ференца Моры. Свое название здание получило из-за темно-серой, черной штукатурки, использовавшейся при строительстве.

DSC_0835.JPG

В двух шагах от моих апартаментов на улице Tisza Lajos krt. находился великолепный Дворец Грофа – самое большое здание в Сегеде в стиле сецессион, построенный в 1912-1913 гг. по проекту архитектора Ене Ференца Рейхеля для генерального прокурора города Арпада Мартона Грофа. Дом очень богато украшен, балконы, фронтоны, неровные выступающие части стен сменяют друг друга.

DSC_0607.JPG

DSC_0611.JPG

Дом Морица на площади Святого Иштвана – еще одно здание в стиле сецессион 1910-1912 гг. Архитектор этого дома тот же, что и Дворца Грофа, а построен он был для почтового чиновника Йожефа Морица. Выглядит поскромнее, но все равно интересен своими деталями.

DSC_0614.JPG

DSC_0613.JPG

Дворец Дойч построен в самом начале ХХ века. Он украшен майоликой ярких цветов – зеленого, оранжевого и голубого. На тот момент времени это было довольного смелое сочетание цветов. Адрес дома - Dózsa utca 2.

DSC_0729.JPG

DSC_0730.JPG

А это мой любимый дом в Сегеде – называется он Рёок, по имени его заказчика Ивана Рёока, инженера водного хозяйства.

DSC_0695.JPG

Архитектором выступил Эде Мадьяр (в его же честь названа площадь, на которой этот дом расположен). Построено здание в 1907 году. Необычных форм окна и балкончики, неровные стенные поверхности, ажурные балконные решетки и фиолетовые водяные лилии – все эти детали делают этот дом неповторимым. С 2007 года в этом здании располагается Региональный Центр Искусств, до этого в течение ста лет он служил жилым домом.

DSC_0699.JPG

DSC_0696.JPG

DSC_0697.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лечу - домой!:) - по ступенькам в подъезде и - ррраз! - притормаживаю: в почтовом ящике что-то белеет. Достаю-открытка! Виды красивые, заграничные:) и название города до боли знакомое - Сегед! Где это? Слышала же недавно! Переворачиваю - ах воооот оно что!:)

3.jpg

1.jpg

Спасибо, Светик, за милый и трогательный привет из тёплого беззаботного отпуска! Очень приятно, что вспомнила!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Радуга-дуга сказал:

Лечу - домой!:) - по ступенькам в подъезде и - ррраз! - притормаживаю: в почтовом ящике что-то белеет. Достаю-открытка! Виды красивые, заграничные:) и название города до боли знакомое - Сегед! Где это? Слышала же недавно! Переворачиваю - ах воооот оно что!:)

Спасибо, Светик, за милый и трогательный привет из тёплого беззаботного отпуска! Очень приятно, что вспомнила!))

Эля, я очень рада, что открытка до тебя всё-таки добралась. Последняя оставалась, я, уж, думала всё... затерялась на просторах то ли Венгрии, то ли нашей необъятной Родины)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по улицам и площадям Сегеда

В Сегеде много красивых площадей и улиц. Я расскажу лишь о некоторых, самых-самых, которые наверняка покажут во время обзорной экскурсии по городу.

Площадь Сечени – центральная в Сегеде. Я жила как раз недалеко и каждый день и не по разу прогуливалась по ней. Особенно мне нравилось ближе к вечеру посидеть тут на скамеечке отдохнуть и попереписываться с друзьями/родными, воспользовавшись бесплатным Wi-Fi.

1.JPG

2.JPG

Площадь очень зеленая, её украшают большое количество деревьев и кустарников. В будние дни прямо с утра кипела работа по её благоустройству – то деревья обрезают, то цветы пересаживают, то листву убирают. Значительная часть площади исключительно пешеходная, только вокруг ездят машины и общественный транспорт.

Самое примечательное здание на площади Сечени – Ратуша в стиле нового барокко, которую еще в 1883 году торжественно открыл император Франц Иосиф.

3.JPG

Еще одной особенностью площади является наличие не одного и даже не двух, а сразу восьми памятников известным людям, связанным с историей Венгрии. Это только некоторые из них:

Святой Иштван, первый король Венгерского королевства и его жена Гизела

4.JPG

Ференц Деак, венгерский политик

5.JPG

Куно фон Клебельсберг, венгерский юрист и политик

6.JPG

Лайош Тиса, венгерский политик

7.JPG

От площади Сечени отходит пешеходная улица Kárász, которая выводит сначала к симпатичной площади Клаузаль, окруженной домами XIX века.

8.JPG

9.JPG

10.JPG

Памятник Лайошу Кошуту на площади Клаузаль

11.JPG

Фонтан со львами там же

12.JPG

На этой площади непременно надо посидеть в одном из здешних кафе, попить кофе и полакомиться чем-нибудь вкусненьким. Мой выбор пал на знаменитый торт «Эстерхази»

13.JPG

Пешеходная улица Kárász заканчивается у другой площади города, носящей имя Андраша Дугонича – священника, учителя, языковеда. В центре площади установлена его скульптура, созданная на добровольные пожертвования

14.JPG

На площади можно увидеть здание Сегедского университета, а перед ним большой красивый танцующий фонтан, построенный в 1979 году, любимое место встреч жителей города.

15.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если от площади Андраша Дугонича пройти немного по улице Somogyi, то можно выйти к Соборной площади.  Пожалуй, в моем личном рейтинге это самая красивая площадь Сегеда. Построена она была в 1928-1930 гг. по проекту Белы Рерриха.

Центральное место на площади занимает, конечно же, великолепный Кафедральный Собор, строительство которого длилось с 1913 по 1930 гг. Это один из крупнейших храмов Венгрии.

1.jpg

Я никак не могла оторваться от разглядывания деталей его внешнего и внутреннего убранства.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Слева перед Собором стоит самый древний архитектурный памятник города – Башня Святого Деметрия (XII-XIII вв.). Сегодня она используется в качестве капеллы Крещения Кафедрального собора.

6.jpg

Соборная площадь  окружена невысокими зданиями, построенными из темного кирпича.

7.jpg

Автора проекта явно вдохновляла архитектура стран Северной Европы. С южной и восточной стороны площади находятся университетские институты, с западной – епископский дворец, комплекс Богословского института и музей епархии.

Я с удовольствием прогулялась под аркадами этих зданий. Здесь можно увидеть более  ста барельефов, бюстов и статуй известных деятелей науки и культуры Венгрии.

8.jpg

DSC_0898.JPG

Рядом с Соборной площадью расположены еще две небольшие, но очень интересные своими памятниками площади города. На площади Белы Рерриха можно увидеть дубликат, созданной братьями Коложвари в 1373 году скульптуры, изображающей убивающего дракона Святого Георгия.

10.jpg

Напротив нее – скульптура, изображающая юношей, поднимающих мертвого мотылька, символизирующего свободу. Памятник установлен в память об участниках восстания 1956 г.

11.jpg

В центре площади Арадских мучеников возвышается конная статуя Ференца II Ракоци.

12.jpg

Здесь же расположены так называемые Ворота героев. По сути это мемориал в честь павших в Первой мировой войне солдат из Сегеда. Фрески авторства Вильмоша Аба-Новака на потолке и стенах ворот изображают мотивы войны.

13.jpg

14.jpg

15.jpg

*  *  *

Где еще можно погулять в Сегеде? Мест много. Можно отправиться, например, на набережную и пройтись вдоль берега реки Тисы.

16.jpg

Можно подняться на один из мостов и полюбоваться видами на город отсюда.

17.jpg

Еще надо непременно пройтись по улице Стефания, вдоль которой тянется симпатичный парк, и где можно увидеть, например, памятник Сиси, выполненный из белого каррарского мрамора.

18.jpg

Здесь же здание Музея им. Ференцы Моры, построенное в 1896 году в стиле неоклассицизма. Кстати, динозавры тут «обитают» не постоянно, только на время выставки, посвященной им.  

19.jpg

В целом, в Сегеде каждый надет что-то интересное по собственным вкусам и интересам, и в плане музеев, и плане прогулок и осмотра достопримечательностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купальный комплекс «Анна»

Как и во многих других городах Венгрии, в Сегеде есть места, где можно вдоволь поплескаться и поплавать. Для этих целей имеется здесь аквапарк и термы. К аквапаркам я отношусь довольно спокойно, а вот не сходить в здешние термы я не могла. Тем более они располагались в пешей доступности от места моего проживания и предлагали такой необычный вид отдыха как ночное купание.

Купальный комплекс «Анна» расположен по адресу Tisza Lajos krt. 24. Само здание очень красивое и построено еще в конце XIX века.

1.JPG

2.JPG

Все фотографии взяты с сайта купален: http://www.szegedsport.hu/intezmenyek/anna-furdo

Работает купальный комплекс ежедневно с 06:00 до 20:00, зона велнес с 12:00 до 20:00 (будние дни), в субботу-воскресенье с 06:00 до 20:00. Время ночного купания с 21:00 до 24:00 по будням. Стоимость билета в дневное время во все зоны отдыха – 1900 форинтов, вечером всего 1200 форинтов.

Помимо стоимости билета ночное купание имеет и другие преимущества – отсутствие большого количества людей и свободная доступность всех зон отдыха. На входе оплачиваешь стоимость билета, переодеваешься в раздевалке, и отправляешься на изучение всех уголков «Анна Спа».

Комплекс поделен на две части. Слева от входа находится зона велнес с бассейнами-джакузи и саунами (финская, инфра, арома и др.).

anna-furdo-15530.JPG

anna-furdo-15580.JPG

Справа – несколько термальных бассейнов с температурой воды от 32 до 36 градусов. В бассейне на фото была самая горячая вода, народ играл в шахматы, читал и просто расслаблялся.

anna-furdo-15583.JPG

Примерно в центре комплекса расположен небольшой плавательный бассейн. Так как людей было немного, наплавалась вдоволь.

anna-furdo-15582.JPG

Особенность этих терм еще в том, что в свободном доступе имеется местная минеральная вода. Вот вода, вот стаканчики, пей сколько в тебя влезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОПУСТАСЕР

Опустасер – это небольшая деревня/городок, рядом с которой находится интереснейший мемориально-исторический парк с одноименным названием. 

Добиралась на автобусе от Сегеда минут 30 до остановки «Ópusztaszer, Nemzeti Emlékpark, bejárati út». Потом еще 15 минут пешком.

Время работы парка: ежедневно, кроме понедельника, апрель-октябрь - с 10:00 до 18:00, ноябрь-март – с 10:00 до 16:00.

Стоимость билета зависит от сезона и от количества достопримечательностей, которые вы хотите посетить. Эту информацию лучше уточнять на сайте парка: http://www.opusztaszer.hu/

Касса на удивление начала работать раньше десяти утра. Уточнили, хочу ли я посмотреть панорамную картину Фести Арпада, так как попасть на её просмотр можно только строго по времени. Я заходила с группой на 10:30.

Это вход в парк. Стрелочка на турникете горела зеленым, да и билет никто не спрашивал. За всё время, проведенное в парке, билет спросили только один раз, перед посещением панорамной картины.

1.JPG

Первым делом я направилась к Ротонде.

2.JPG

Это центральный павильон на территории парка, где выставлено панорамное полотно Фести Арпада «Обретение Родины» (или «Прибытие (вхождение) мадьяр». Панорама имеет высоту 15 м, длину 120 м, диаметр 38 м. Работа над ней продолжалась 2 года и впервые она была показана общественности в Будапеште в 1894-ом году к тысячелетней годовщине обретения венграми Родины. Во время Второй мировой войны картина была сильно повреждена и позже реконструирована.

На осмотр картины каждой группе отводится 30 минут. Нас было человек восемь. Фотографировать, увы, нельзя. Фрагмент картины взят из Википедии.

3.JPG

Сначала все становятся в центре панорамы и включают рассказ о картине, на венгерском, конечно. Но тут же можно взять листок с переводом всего текста, в том числе на русский язык. Так что все абсолютно понятно. Предлагается следить за светом прожекторов, указывающим на тот или иной сюжет панорамной картины: вот предводитель венгров князь Арпад на белом коне, а это прибывает на повозке княгиня со свитой, там виден разрушенный алтарь для жертвоприношений и т.д.

После прослушивания рассказа предлагается еще осмотреть картину поближе, двигаясь по специально проложенной дорожке по часовой стрелке. Самое потрясающее, что осмотр сопровождается музыкальным сопровождением. Подходишь к одному фрагменту, здесь слышен женский плач, в другом месте крик ворон, там шаманский бубен… Картина словно оживает. Я просто не могла оторваться от панорамы. Мне и 30 минут было мало☺️.

После посещения панорамы отправилась изучать Ротонду. Дело в том, что тут на нескольких этажах представлены различные выставки, посвященные в первую очередь истории, культуре и быту венгров. Не обошли вниманием и историю создания панорамы. Тут фотографировать никто не запрещал.

4.JPG

5.JPG

7.JPG

8.JPG

Все остальное время провела на улице, прогуливаясь по парку в поисках всех его интересных достопримечательностей. Прогулка, надо сказать, затянулась. Уехала я только на трехчасовом автобусе.

Первым делом направилась к здешнему водоему. Его непременно надо обойти вокруг, чтобы увидеть ряд интересных экспонатов и памятников.

9.JPG

Памятник Анонимусу

10.JPG

Первые домики. Можно спокойно зайти внутрь и все осмотреть

11.JPG

12.JPG

В качестве экспоната большая лодка

13.JPG

Жилище рыбака

14.JPG

Очень меня впечатлили деревянные павильоны, напоминающие шатры кочевников. Некоторые из них были открыты

15.JPG

В этом, например, можно увидеть срез ствола просто огромного дерева

16.JPG

17.JPG

На карте рядом с этим павильоном отражена информация о численности венгров, проживающих в разных частях света

18.JPG

Экуменическая часовня

19.JPG

20.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Света! Умеешь ты найти и показать столько нового в хорошо знакомой и любимой Венгрии! Я заждались продолжения )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, БЕЛ сказал:

Света! Умеешь ты найти и показать столько нового в хорошо знакомой и любимой Венгрии! Я заждались продолжения )

Лена, последние две недели были просто сумасшедшими ?, хорошими, но сумасшедшими?. Постараюсь на этих выходных вернуться к рассказу и закончить. Осталось-то совсем немного, тем более, что до Нового года надо непременно закончить. Впереди - новое путешествие - Дрезден ждет))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, skuns сказал:

Seka, а Вам не страшно и не скучно одной путешествовать?

Этот вопрос мне задают часто?. Обычно отвечаю, что если путешествую так, то, видимо, не страшно, и не скучно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Seka сказал:

Этот вопрос мне задают часто?. Обычно отвечаю, что если путешествую так, то, видимо, не страшно, и не скучно. 

Чаще вопроса "А не страшно?" я слышала только его вариацию "А не страшно ли одной в Грузию?" Уж не знаю, почему именно она кажется моему окружению не внушающей доверия:))

Поддержу Лену, очень интересные места показываете, спасибо Вам за увлекательный рассказ, читаю с огромным удовольствием:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В другой части мемориально-исторический парка Опустасер находится этнографический музей под открытым небом, так называемый Скансен.

1.JPG

Здесь вдоль улицы расположены дома, относящиеся к началу ХХ века и отражающие особенности архитектуры фермерских хозяйств и сельских поселений Венгрии этого времени.

2.JPG

Во все дома можно зайти и осмотреть их внутреннее убранство. Тоже самое относится к хозяйственным постройкам. По дворам домов можно прогуляться. Очень интересно.

3.JPG

4.JPG

5.JPG

6.JPG

7.JPG

Что-то типа большой террасы. Наличие паприки обязательно?

8.JPG

Интерьеры домов. Иногда так хотелось что-нибудь потрогать, но нельзя?.

9.JPG

10.JPG

В нескольких дворах были замечены различные средства передвижения. Даже целая карета с кучером.

11.JPG

12.JPG

В одном из зданий уже ближе к концу улицы располагались как бы отдельные кабинеты, в которых можно было увидеть, например, парикмахерскую тех лет, или мастерскую по производству шляп и пр.

13.JPG

14.JPG

Есть тут и мельница

15.JPG

А конце улицы можно увидеть небольшую часовню.

16.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного неожиданно было обнаружить в парке настоящий старинный поезд с вагонами. Но он тут есть, расположен немного в стороне от часовни.

1.JPG

2.JPG

В парке Опустасер есть своя конюшня и арена для конных шоу, которые проводятся с апреля по сентябрь и частично в октябре.

3.JPG

Это памятник «Предки», возведённый в память о переселении тюркских народов на венгерские земли.

4.JPG

Памятник «Единство нации» скульптора Петера Матла. Пьедестал из белого известняка украшен узором из лепестков, в центре которых изображены гербы 64 областей Великой Венгрии. Наверху пьедестала – бронзовая мифическая птица турул. Когда-то ее изображение украшало боевые знамена мадьярских племен.

5.JPG

На этой фотографии справа – королевский холм. На него можно подняться и хорошенько рассмотреть, что находится по обе его стороны.

6.JPG

С одной стороны - парк кочевников, где можно посетить юрты, понаблюдать за мастерами и мастерицами, изготавливающими различные изделия из шерсти и войлока,  а также потренироваться в стрельбе из лука.

7.JPG

8.JPG

С другой стороны холма – Травяной сад, по которому приятно прогуляться

9.JPG

10.JPG

11.JPG

А также руины бенедиктинского монастыря и церкви, которые предположительно были построены здесь еще в середине XII века.

12.JPG

Макет монастыря

13.JPG

И, наконец, главный символ мемориально-исторический парка - памятник тысячелетия династии Арпадов, построенный в 1896-1897 гг.

14.JPG

Вокруг памятника по кругу располагаются бюсты представителей этой династии

15.JPG

16.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАКО

В городок Мако, расположенный в 50 минутах езды от Сегеда, я отправилась с одной целью – отдохнуть в здешнем термальном комплексе. Но, как обычно, этим дело не ограничилось. Немного прогулялась и по самому городу.

1.jpg

Он оказался очень уютным.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Мако - город по нашим меркам – маленький, здесь проживает всего-то около 25 тыс. человек. Тем более, как обычно в Венгрии, удивительно для меня было обнаружить здесь  такой потрясающий термальный комплекс как «Hagymatikum».

7.jpg

8.jpg

Время работы термального комплекса: ежедневно с 08:00 до 20:00.

Цена билета для взрослого на целый день – 2 600 форинтов, после 16:00 билет стоит 1 900 форинтов.

Сайт - http://hagymatikum.hu/

Термальный комплекс «Hagymatikum» - большой, современный и чистый. Поделен на две основные зоны – релакс и лечебную. Здесь 17 различных бассейнов с температурой воды от 20 до 37 градусов. В октябре часть бассейнов, расположенных на улице, уже не работали.

В зоне релакс имеется бассейн с сильным течением, бассейны со всевозможными джакузи и массажными струями.

9.jpg

Лечебная часть включает два основных бассейна – один крытый и один на свежем воздухе. Было очень солнечно, так что я пропадала в основном в бассейне под крышей. Вода в этих бассейнах вот такого коричневого цвета.

10.jpg

Есть в комплексе  также большая детская зона, бар, хороший ресторан, где можно отлично пообедать за 5-6 евро.

Термальный комплекс очень понравился. Вместо запланированных изначально трех часов, в итоге провела здесь все пять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорога домой

После Сегеда я еще полтора дня провела в Будапеште. Улетала в субботу дневным рейсом. Будапешт однозначно не хотел меня отпускать.

Зная, что по выходным ветка метро М3 не работает, я отправилась на остановку заменяющего её автобуса. Вместе с другими пассажирами простояла минут пять. Сразу стало понятно, что что-то не так, так как эти автобусы ходят каждые 2-3 минуты. Не знаю почему, но ветка метро М3 в эту субботу работала. Благо была я рядом со станцией метро и довольно быстро сориентировалась. Да… Будапешт не хотел отпускать…❤️

Аэропорт Будапешта мне не зря еще по прилету показался маленьким, такой же небольшой оказалась и зона регистрации. Пройдя зону досмотра, не обнаружила сразу, где же поставить в паспорт штампик о том, что я покидаю Шенген. Тут паспортный контроль располагался немного непривычно, уже после магазинов Дьюти фри.

Летели до Москвы опять на Суперджете. Мне досталось крайне удобное место  на первом ряду сразу за бизнес-классом, можно было спокойно вытянуть ноги.

Пересадка в Москве была около 4-х часов. Уже по традиции, перекусила в здешней недорогой столовой, расположенной в терминале F, мы как раз туда прилетели. Раньше вылет в Новосибирск был из терминала D, а тут, еще будучи в Будапеште, мне позвонили из Аэрофлота с уведомлением, что вылет перенесен в новый терминал B.

Добираться до него чуть дольше, с переездом на маленьком поезде. Терминал, конечно, производит впечатление.

20181013_174549.jpg

20181013_174656.jpg

20181013_174735.jpg

20181013_175745.jpg

Выход на посадку был почти самым дальним, так что прогулялась по всему новому терминалу.

Перелет прошел хорошо, и рано утром в воскресенье я была уже дома. Вот и всё. Очередное самостоятельное путешествие закончилось. Впереди, меньше чем через две недели, тур с ТТВ со встречей Нового года в Дрездене  и с несколькими самостоятельными днями в Берлине и Праге. А потом… планы тоже есть, но пока озвучивать не буду, чтобы не спугнуть?.

Всем удачи и новых ярких путешествий!

0_a2ec0_e4a775b_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я и не знала, что в Венгрии тоже есть свой Скансен! Все таки Венгрия-удивительная страна, столько новых неожиданных открытий в самых разных ее уголках , столько возможностей отдохнуть и подлечиться, и с пользой провести время! Сама неоднократно в этом убеждалась и благодаря твоим рассказам! Света, спасибо за отзыв, и хорошего новогоднего тура с отличной праздничной атмосферой и настроением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте!

Искала, что-то новое и интересное в Будапеште и наткнулась в Вашем отзыве на прогулку по Будайским холмам. Очень привлекательно.

С 60 трамваем - всё понятно, а потом есть вопросы.

Можно ли на детской ж/д платить евро или картой (не хочется покупать форинты)?

На карте Google маршрут от конечной остановки тр.60 до башни Эржебет показывает только пешеходный вариант. Большой ли перепад высот на этом пути?

Очень понравился вариант спуска на канатной дороге, а где находится нижняя станция, хотелось бы проложить свой маршрут дальше.

Спасибо за нестандартное путешествие.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05.2019 в 13:09, Lubov_or_not сказал:

Здравствуйте!

Искала, что-то новое и интересное в Будапеште и наткнулась в Вашем отзыве на прогулку по Будайским холмам. Очень привлекательно.

С 60 трамваем - всё понятно, а потом есть вопросы.

Можно ли на детской ж/д платить евро или картой (не хочется покупать форинты)?

На карте Google маршрут от конечной остановки тр.60 до башни Эржебет показывает только пешеходный вариант. Большой ли перепад высот на этом пути?

Очень понравился вариант спуска на канатной дороге, а где находится нижняя станция, хотелось бы проложить свой маршрут дальше.

Спасибо за нестандартное путешествие.

Добрый день!

1. По поводу оплаты точно не могу сказать. Кое-где встречала информацию, что оплаты картой нет, да и на счет евро есть сомнения. Возможно, если будет работать касса, то и будут какие-то варианты, я же покупала билет прямо у маленького кондуктора уже в поезде (касса в тот день не работала).

2. Судя по данным того же Google продолжительность маршрута от конечной остановки трамвая 60 "Széchenyi-hegy, Gyermekvasút" до башни Эржебет около 3,6 км, вверх 66 м, вниз 14 м, перепады небольшие.

Маршрут.jpg

3. Нижняя станция находится по адресу: Budapest, Zugligeti út 97, 1121. Там же конечная остановка автобуса № 291.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...