Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1AR RozdestvoПоездом до Бреста Париж + Рождественские ярмарки или мне в Париж,по делу.Срочно!


Рекомендуемые сообщения

Мне в Париж, по делу. Срочно!

Записки о незапланированной поездке.

 

Сразу хочу попросить прощение у тех форумчан, если чьи – то чувства я задеваю этой своей публикацией. Поверьте, я не хочу никого оскорбить и обидеть! Оговорюсь сразу – отзыв планировался после прибытии из поездки. Понимаю,что очень тороплюсь,но вдруг кто-то захочет поехать вместе с нами !

1.Начало.Предисловие.

Захотелось в Париж сразу, в марте. Как только замаячила вновь угроза потери работы, так проснулись мои личные бесы. Вернее один, мой знакомый бесёнок, который очень любит путешествовать именно туда. Начитавшись отзывов на форуме про Адвент, Рождество, Новый год, карнавалы  у меня самой кругом пошла голова. Хочу …хочу это, хочу то…И вдруг как гром среди ясного неба- сокращение…Опять, - как бы я уже проходила эту неприятную процедуру. Однажды успокоившись, найдя работу пять лет назад, честно говоря, я думала, что это будет надолго, ну хотя бы пока закончит школу и  «выпустится»  дочь, поступит и закончит институт…ну мы предполагаем, а Господь как говорится, располагает…- Как же?, думала я с обидой, мне же говорили, что я незаменимый  работник…И незаменимых заменили и непревзойдённых превзошли!  Как жить, как учить? Вернее на что…? Ну и что, что я  пошла на пенсию…

И тут возник снова ОН! Мой любимый бесёнок…

image.png

-Мне в Париж! По делу! Срочно!!!- материализовавшись из ниоткуда, он сидел нога на ногу, прямо передо мной, покачивая ножкой с копытцем, в руке не то сигара, не то роза, а наглое выражение его мордочки было мне ох, как знакомо…. –Здрасьте! Давненько не видались… Кивнул он мне как старой знакомой.

-Даааа? По какому-такому делу? - удивилась я. И что же ты забыл на этот раз в Париже???

-Всегда, когда ты теряешь работу, мы едем в Париж, а потом жизнь налаживается, у тебя блеск в глазах появляется и всё такое …а потом и работа…знаешь, ты даже мне нравиться начинаешь, пытался подлизываться он.

-А на что же мы поедем? поинтересовалась я.

-Найдём, сэкономим! – уговаривал бес.

-Скажи ещё украдём …буркнула я и осеклась, в глазах бесёнка мелькнуло явно что-то нехорошее.

Тут робко, почти прозрачно возникла фигурка ангела, и я с облегчением подумала, что он будет бесёнка отговаривать и поставит его на место неопровержимыми фактами, но…

-Хотелось бы, чтобы там был Реймс…, прошептал он.

 image.png

 

-Что???

-Там есть Реймс…а на соборе в Реймсе есть улыбающийся ангел, я давно его хотел увидеть. Это единственный ангел на средневековом соборе, который улыбается…

-И ты с ним заодно! Ты же ангел-хранитель мой? Или нет? И значит не только душу мою оберегать должен, но и деньги…хотелось сказать мне, но я осеклась, нет, деньги точно нет, не должен.

-Болею я часто зимой, а тут Европа, погода непонятная, может быть дождь…

-Мам! Возникла дочь, у нас тоже может быть дождь, ну а с деньгами - поэкономим.

 -Как?

- Ну… вот так… Париж важнее! - встала она на сторону моих любимых персонажей. И ты Брут!

Да мне и самой хотелось увидеть Страсбург, Нюрнберг, да и Париж, с его манящими витринами, его блеском и шармом…  …Эх! Пять лет не видались!

-Надеюсь, что никакие жёлтые жилеты нам не омрачат встречу, пробурчала я. И я полезла в интернет искать информацию про улыбающегося ангела, вернее я читала уже о нем на форуме, но хотелось узнать больше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

2.Информация для ангела.

Французская провинция Шампань издавна знакома всем как родина знаменитого игристого напитка. Сюда приезжают со всех концов света, чтобы испить «оригинал» шампанского и отведать весь спектр его вариаций. Соответственно, самым крупным винодельческим центром является главный город этой исторической области – Реймс. «Улыбка Реймса» – такое название наверняка известно ценителям изысканных вин. Но знатоки также должны знать, что истинную «Улыбку Реймса» не купить ни за какие деньги, и что увидеть её своими глазами можно лишь в Реймсском соборе Нотр -Дам, посвященном Богоматери.

«Улыбка Реймса» – это символ и оберег города, который настолько же материален, насколько и абстрактен, почти неуловим, но более чем выразителен. «Улыбка Реймса» – это улыбка ангела, несущего благодать жителям и гостям города. Когда посланец Бога улыбается людям – это так просто для восприятия, но так важно по сути. И тогда холодный камень излучает тепло, и безмолвие весомее слов. Фигура почитаемого всеми «Улыбающегося ангела» встречает посетителей кафедрального собора у одного из его порталов – у границы мира материального и духовного.

Более полутора миллиона человек в год посещают базилику Реймса и непременно встречаются с ангелом, который дарит им свою улыбку.

image.png

Кафедральный собор известен ещё и тем, что в его стенах короновались все французские монархи, за редким исключением. Высокопоставленные прихожане увековечены в «Галерее королей» на восточном фасаде базилики. Рядом с изваяниями Иисуса и Марии расположены скульптуры апостолов и святых, статуи королей и епископов, фигуры людей и аллегорий… Но, пожалуй, самыми распространенными персонажами, «задействованными» в убранстве базилики, являются ангелы, присутствующие почти в каждом сюжете скульптурной, витражной или другой композиции. Поэтому вполне заслуженно Реймсский собор иногда называют «собором ангелов», ведь их неисчислимое множество.

Наверное, самым примечательным можно назвать ангела, венчающего самую высокую точку собора над апсидой на высоте 87 метров. Но, при этом, самый известный ангел собора скромно стоит в ряду с другими изваяниями апостолов, епископов и святых у северного портала западного фасада. И лишь его едва уловимая улыбка, магнетически притягивающая взгляд, может заставить остановиться и обратить на него внимание. Этот шедевр готической скульптуры датируется первой половиной XIII столетия. В период Первой мировой войны каменная статуя разбилась, когда упала с высоты четырех метров. Её остатки бережно собрал аббат Жюль Тино и спрятал в церковном тайнике. И только после тщательнейшей реставрации в 1926 году «Улыбающийся ангел» вернулся на фасад кафедрального собора.

Загадочная «Улыбка Реймса» за семь с лишним столетий своего существования получила множество разнообразных интерпретаций. Одно ясно наверняка: Реймсский ангел улыбается не зря, он знает то, чего не знаем мы, и уже готов этим поделиться, а нам осталось только правильно его понять. На его безмолвных устах застыла благая весть, адресованная всем, и личное знамение, предназначенное каждому. И, возможно, именно при личной встрече «Улыбающийся ангел» прошепчет о том, почему он неизменно улыбается. Поэтесса Ольга Седакова написала чудесные стихи, посвящённые таинственной ангельской улыбки и французскому философу и переводчику  Франсуа Федье:

 

«Ангел Реймса»

 

Ты готов?

улыбается этот ангел.

Я спрашиваю, хотя знаю,

что ты несомненно готов:

ведь я говорю не кому-нибудь,

а тебе,

человеку, чье сердце не переживет измены

земному твоему Королю,

которого здесь всенародно венчали,

и другому Владыке,

Царю Небес, нашему Агнцу,

умирающему в надежде,

что ты меня снова услышишь.

Снова и снова,

как каждый вечер

имя мое вызванивают колоколами

здесь, в земле превосходной пшеницы

и светлого винограда,

и колос и гроздь

вбирают мой звук.

Но все-таки,

в этом розовом искрошенном камне,

поднимая руку,

отбитую на мировой войне,

все-таки позволь мне напомнить:

ты готов?

к мору, гладу, трусу, пожару,

нашествию иноплеменных, движимому на ны гневу?

Все это, несомненно, важно, но я не об этом.

Нет, я не об этом обязан напомнить.

Не за этим меня посылали.

Я говорю:

ты

готов

к невероятному счастью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот на сайте ТТВ появился тур 1AR Rozdestvo Париж + Рождественские  ярмарки, Варшава – Берлин – Париж (3 дня) – Провен* – Реймс – Страсбург –Ротенбург-на-Таубере – Нюрнберг – Дрезден – Берлин  - в нем буквально всё, о чём мечтала наша маленькая, но очень мотивированная команда. Буквально на заказ! А какие города… В Берлине, Варшаве, Дрездене, да и в Париже собственно мы были, но как хотелось эти самые города увидеть своими глазами празднично украшенные, а о Страсбурге, столице католического Рождества я столько читала на форуме! Сколько раз виртуально ходила мимо домиков, украшенных мимишными мишками!

image.png

Дома сообщила, что забронировала поездку и мы вновь едем своей маленькой, хоть  и не всегда дружной командой. Я помню распри бесёнка и ангела во время сильного дождя в Париже, когда бесу приспичило увидеть город с верхнего этажа туристического автобуса, а мой безропотный ангел пытался нас остановить. Что из этого вышло? Ничего хорошего, но экстремальные фото и видео дождливого Парижа остались на память об этом дне. Буквально безумие и отвага! Дочь посмеялась: - А визу как будешь делать этим своим друзьям?

-Поедут контрабандой!

Урра!!! Завопил бес, - Мы едем! – улыбнулся ангел. Было подозрительно, что в этот раз они не спорили, а тихо и мирно сидели на кухне. Бес как всегда, егозил от нетерпения и что-то там явно задумывал, выписывая куда он хочет пойти и что увидеть, ангел же тихо радуясь с улыбкой смотрел на всех. Мой личный улыбающийся ангел, может и он знает что-то такое, что меня ждёт впереди?

Бесёнок деловито уже принялся распоряжаться:- Так! Пока работаешь и есть пенсия, оплати предварительный взнос! Я была просто в ступоре, мы же ещё летнюю, испанскую полностью не оплатили… - Плати, говорю! И транспортный налог нам не страшен – бесёнок начал «экономить».

Так вошёл в нашу жизнь этот тур. И как на заказ на глаза нет нет, да и попадались, то фото с Парижем, то французские мелодии, то стихи

 

Давай сбежим с тобой в Париж

Алёна Вайсберг

 

Давай сбежим с тобой в Париж

И погуляем по Монмартру,

Где воздух от земли до крыш

Любви пропитан ароматом.

Давай пройдём по адресам,

Известным из любимых книжек,

Прислушиваясь к голосам

Дворцовых сплетен и интрижек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Невероятная трагедия

 И вот вечер 15 апреля 2019 года - шок, боль и полное неверие в реальность происходящего

.Как?! Может!! Погибнуть!!! Нотр- Дам! В огне….  

Я то заходила на форум, читала крики души других туристов, во многом выражающих мои мысли и чувства, душили слёзы. То  смотрела по телевизору кадры из Парижа, когда упал шпиль, я охнула вместе с миллионами других людей. Ощущение было такое, как будто умер близкий, хороший знакомый. Не покидала мысль, как собор, переживший  Великую французскую революцию, две войны, да много чего ещё переживший не смог пережить реставрации….Как???!!!

- Венец спасли? - шепнул ангел.

- Спасли! – выдохнул  с облегчением бесёнок.

Я с удивлением взглянула на них, они так мечтали о поездке в Париж, что переживали вместе. Вот бы отмотать время назад, как-то помочь, предупредить, а ещё лучше избежать…

Как жаль, как  безумно жаль! Ведь таким как был мы его не увидим, да восстановят, не скоро, но восстановят, но ведь это будет уже другой собор…того, который видели мы ранее больше нет…

 

 

4. Подготовка к туру.

Бес начал потихоньку делиться информацией, которую он выписывал в свой блокнот, ангелочек  иногда заглядывая ему  через плечо, пожимал плечами.

-Итак, - озвучил бесёнок: Варшава! Он как будто объявил остановку.

-Гуляем по городу, посещаем рождественскую ярмарку,

-Ты? Рождественскую ярмарку? – ангел едва сдерживал смех.

-Ну я же бес-то не настоящий, а придуманный и вам всем не враг, ну противоречивый немного…сощурился бесёнок.

-Берлин! Посещаем Николайфиртель, гуляем по музейному острову, фотографируемся  возле фонтана Нептуна и идём в музей восковых фигур мадам Тюссо.

-А шоппинг когда?- оживилась дочь.

- Декабрь, - подумала я и сказала : - Холодно, можно было бы куда-то зайти погреться, ну и перекусить.

- Нету времени! Накинулась на меня отнюдь не святая троица.

-Париж! Бесёнок всё объявлял. Гуляем по Елисейским полям, мосту Александра III, сходим в Лувр, сгоняем в квартал Дефанс.

- Купим духи! Присоединилась дочь.

-Страсбург! Ротенбург-на-Таубере ! Нюрнберг! – продолжал бесёнок.

- И??? заинтересовались все мы.

- Ещё не придумал! Бесёнок показал пустые листики блокнота . - Не беда, времени  то вагон.

- А вот по Нюрнбергу позволь внести свои мысли,- сказал ангел. Кроме вкусных пряников чем он знаменит?

-Ну…Знаменитый Нюрнбергский процесс, на котором судили нацистских преступников, - внесла я свою лепту знаний школьной программы.

- Дюрер! - оживился ангел, вот вы видели его картину «Руки молящегося»?

- Да, ответила я, мне нравится этот средневековый художник, - и картину, вернее её постер, я видела. Художник нарисовал свои руки, вернее одну, причем левую, а правая рука -  её зеркальное отражение.

image.png

- А я хочу поспорить…- робко произнёс ангел. Я слышал и другую версию истории этой картины.

- Дюрер появился в семье ювелира, венгра по происхождению, кроме него в семье было ещё 17 детей. Ближе всех Альбрехту   был брат, Альберт, тоже имевший талант художника. Обучать обоих братьев семья не имела средств и братья кинули жребий…- ангел вздохнул, - Братья решили, кому повезёт, будет обучаться живописи, проигравший должен будет пойти работать в шахты и оплачивать обучение победившего. А по окончании учёбы « везунчик»  оплатит занятия другому,  выручив деньги за проданные работы.

В одно из воскресений, выходя из церкви, они подбросили в воздух монетку. Альбрехту Дюреру-младшему повезло в этот день, и он уехал учиться в Нюрнберг. Альберт Дюрер пошёл в шахты, где его ожидал опасный и тяжёлый труд, и проработал там последующие четыре года для того, чтобы брат мог реализовать свою мечту. Ангел тяжело вздохнул и продолжил:

- С первых дней учёбы Альбрехт стал самым талантливым учеником во всей академии. Его гравюры, резьба, рисунки, выполненные масляными красками, были намного лучше, чем работы его преподавателей, и к окончанию академии он уже начал зарабатывать немалые деньги от продажи своих произведений. Когда молодой художник вернулся к себе домой, семья Дюрер устроила праздничный ужин в его честь. В конце семейного торжества Альбрехт встал и произнёс тост за любимого брата, который ради него пожертвовал своим талантом и превратил его мечту в реальность. Альбрехт закончил свой тост так:

— И сейчас, Альберт, брат мой, твоя очередь. Теперь ты можешь отправиться в Нюрнберг и осуществить свою мечту, теперь я позабочусь о тебе.

Все взгляды обратились в сторону того угла стола, сидел Альберт. Его лицо было залито слезами, он качал головой и шептал:

— Нет… нет… нет…

Наконец он пришёл в себя, поднялся, утерев слезы, обвёл взглядом всех родственников и, повернувшись к брату, приложил свою руку к его щеке, погладил и ласково сказал:

— Нет, брат, я не могу поехать в Нюрнберг, слишком поздно для меня, слишком поздно. Посмотри, что за эти четыре года работы в шахте стало с моими руками! Каждый палец хотя бы один раз сломан, артрит на правой руке развился настолько, что мне стоило большого труда удерживать бокал, пока ты произносил свой тост. Мои пальцы не смогут справиться с деликатной работой художника, не смогут точно двигать карандашом или кистью. Нет, брат, для меня уже поздно.

 Кто знает, какие картины смог бы написать Альберт? Но мы знаем работы, вышедшие из – под кисти Альбрехта, теперь и подумать страшно, что было бы, если бы проиграл он…- Ангел печально улыбнулся и продолжил:

- С того дня прошло уже более четырёхсот пятидесяти лет. Сегодня гравюры, акварели, картины, написанные маслом, резьба и другие работы Альбрехта Дюрера можно увидеть в музеях всего мира, но большинству из нас хорошо известна только одна из них, — картина художника, которую он посвятил брату. Та, на которой Альбрехт Дюрер в память о жертве, принесённой Альбертом, и в его честь, запечатлел его изувеченные тяжкой работой руки с соединёнными ладонями и пальцами, устремлёнными в небо. Он назвал эту великолепную картину «Руки», но весь мир, открывший сердце этому шедевру, переименовал картину в «Руки молящегося»

Я была потрясена. – Это действительно реальная история?

- Кто знает, кто знает…покачал головой бесёнок, - возможно это просто притча, но какая!

 А я в очередной раз про себя сказала: - Только бы это всё увидеть, только бы тур состоялся!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю,что города в туре не оригинальны,но насколько они хороши! Прочтите,что ТТВ пишет, что можно увидеть в   этом туре: 

Ротенбург-на-Таубере –город вечного Рождества, где время остановилось. Здесь есть любопытный музей Рождества и настоящий волшебный магазин с елочными игрушками и украшениями. 

С конца ноября в Берлине открывается более 60 рождественских ярмарок, которые работают до наступления католического рождества. Фактически, весь Берлин заполонен Рождественскими базарами. 

Париж будет разным – в вечернем  блеске рождественских огней, в утреннем  победном солнце, в стеснительном «мерси»,  которым вы одаряете официантов в обмен на  луковый суп. Вы чувствуете себя своим в этом городе.

Сказочные базары, фонари и гирлянды, узкие улочки  в сиянии огней – Страсбург так живописен под Рождество, что его называют столицей.

Приглашаем Вас на  уникальный рождественский базар в  Провене – средневековая анимация, ремесленные  мастерские, средневековая музыка и

танцы, жонглеры, ярмарка с горячим глинтвейном, живой вертеп, шале Пер Ноэля (Деда Мороза) с сказочными санями, каток, паровоз Рождества и все это декорациях средневекового города.

И самое,как мне кажется замечательное:

Выставка Леонардо да  Винчи в Лувре -  грандиозная выставка к пятисотлетию со дня смерти мастера. Обещает быть самой масштабной в истории человечества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5.ГЛАВНАЯ ВЫСТАВКА 2019 ГОДА

Да-да,именно так!Выставка Леонардо да Винчи в Лувре - грандиозная выставка к пятисотлетию со дня смерти мастера. Обещает быть самой масштабной в истории человечества.Пройдёт она с c 24.10.2019 по 24.02.2020, поэтому в нашем туре мы имеем возможность её увидеть. Что для этого надо? Чертовское везение? Бесёнок едет с нами.Ангельское терпение- ангела-хранителя думаю нам выделит ТТВ в качестве гида.Прежде всего нужно забронировать тур.Надеюсь,что у нас всё сложится!

А выставка действительно обещает быть фееричной,но во-первых кто бы спорил- Леонардо - гений,учёный,художник, да и вообще личность неординарная,опередивший своё время.Прочитав в юности книгу Дмитрия Мережковского "Воскресшие боги" я была просто ошарашена. Поэтому столько шедевров Леонардо  да Винчи, собранных  в одном месте это просто культурная бомба! Считается, что сохранилось около 15 картин, написанных Леонардо да Винчи (помимо фресок и рисунков). Пять из них хранятся в Лувре, по одной в Уффици (Флоренция), Старой пинакотеке (Мюнхен), Музее Чарторыйских (Краков), Лондонской и Вашингтонской национальных галереях, а также в других, менее известных музеях. Впрочем, некоторые ученые утверждают, что картин на самом деле больше, но споры по поводу атрибуции работ Леонардо — занятие бесконечное. В любом случае Россия держит после Франции твердое второе место. 

Итак мы увидим в любом случае те,что и хранятся в Лувре:

48407207_2029944370414437_3127778541396033536_n.jpg

«Мона Лиза». 1503-1519 

«Богоматерь с Младенцем и святой Анной». 1508-1510 годы.

48397780_2029944507081090_1753172475899805696_n.jpg

Слева: Леонардо да Винчи «Мадонна в скалах». 1483-1486 годы. Лувр, Париж. Картина точно будет представлена на выставке Леонардо да Винчи в Лувре осенью 2019 года. 
Справа: Леонардо да Винчи «Мадонна в скалах». 1491-1508 годы. Национальная галерея, Лондон. Картина весьма вероятно будет представлена на выставке Леонардо да Винчи в Лувре осенью 2019 года. Обещают всё же,что их будет две.

48422214_2029944540414420_4951230739686359040_o.jpg

 

Леонардо да Винчи «Иоанн Креститель». 1514-1516 годы.

48382437_2029944457081095_4064537344177340416_n.jpg

Ох и лукава же улыбка на устах крестителя...и как часто образ любимого ученика мастера встречается в его работах.Звали его Салаи,что в переводе с итальянского означает дьяволёнок,настоящее же имя Джан Джакомо Капротти да Орено ,поговаривают,что не только  рабочие отношения связывали их..да мало ли что поговаривают.

«Прекрасная Ферроньера». 1490-1497 годы. 

48411298_2029944443747763_5606735039313215488_n.jpg

Это те,которые "прописаны" в Лувре,в Париже.

Что ещё мы вероятнее всего сможем увидеть? Вероятнее - потому что человек предполагает,а бог располагает.Вот и пишут уже некоторые СМИ,что итальянцы ох,как не хотят давать на выставку "своего" Леонардо.

 

«Портрет музыканта». 1499-1502 годы. Пинакотека Амброзиана, Милан. Картина весьма вероятно будет представлена на выставке Леонардо да Винчи в Лувре осенью 2019 года.

48426437_2029944587081082_2081159139517530112_n.jpg

 

 «Святой Иероним». 1480–1482 годы. Ватиканская пинакотека, Ватикан. 

49098358_2029944637081077_6582704840512634880_n.jpg

«Мадонна с гвоздикой». 1478 год. Старая Пинакотека, Мюнхен. Не исключено, что картина будет представлена на выставке.

48403549_2029944647081076_1838672570249904128_n.jpg

«Мадонна Баклю». 1499–1501 годы. Частная коллекция герцога Баклю. Картина экспонируется в Национальной галерее Шотландии в Эдинбурге.

48408378_2029944707081070_2048234010420707328_n.jpg

Вы представляете какие сокровища мы сможем увидеть???

«Дама с горностаем». 1489-1490 годы. Национальный музей Краков. Картина весьма вероятно будет представлена на выставке Леонардо да Винчи в Лувре осенью 2019 года.

48403340_2029944363747771_7092141657499369472_n.jpg

 

Мадонна Литта». 1490-1491 годы. Эрмитаж, Санкт-Петербург. Картина почти наверняка будет представлена на выставке Леонардо да Винчи в Лувре осенью 2019 года.

48384818_2029944360414438_1582223332885921792_n.jpg

С какой любовью и нежностью  молоденькая мамочка смотрит здесь на своего божественного малыша!

Картина, написанная в 1490-х годах, долгие века оставалась в Италии. С 1813 года она находилась в собственности миланской семьи Литта, представители которой весьма хорошо знали, насколько богата Россия. Именно из этого рода происходил мальтийский рыцарь граф Джулио Ренато Литта, который был в большом фаворе у Павла I и, выйдя из ордена, женился на племяннице Потемкина, став миллионером. К картине Леонардо он, впрочем, отношения не имеет. Четверть века спустя после его смерти, в 1864 году, герцог Антонио Литта обратился в Эрмитаж, совсем недавно ставший публичным музеем, с предложением купить несколько картин из фамильного собрания.В Россию картина прибыла в очень плохом состоянии, ее пришлось не только чистить, но и сразу переложить с доски на холст. Так в Эрмитаже появился первый Леонардо.

Кстати, вот и пример споров по поводу атрибуции: создал Леонардо «Мадонну Литта» сам или с помощником? Кто был этим соавтором — его ученик Больтраффио? А может, Больтраффио написал ее целиком, по наброску Леонардо? Окончательно этот вопрос до сих пор не разрешен, и «Мадонна Литта» считается немного сомнительной.

Теперь немного о тех картинах,которых мы к сожалению скорее всего не увидим:

Леонардо да Винчи «Портрет Джиневры де Бенчи». 1474-1476 год. Национальная галерея искусства, Вашингтон. Крайне маловероятно, что картина будет представлена на выставке Леонардо да Винчи в Лувре осенью 2019 года.

48975112_2029944740414400_7566984999702888448_n.jpg

И самая загадочная картина -"Спаситель мира", хотя было заявлено,что на выставке в Лувре она будет представлена,но...как же тут не подумать о чертовщине:

48408338_2029944440414430_5934412499645366272_n.jpg

 Картина потерялась в Объединенных Арабских Эмиратах, где ее должны были выставить в филиале Лувра в Абу-Даби. Сотрудники художественного музея отменили показ картины без объяснения причин, сообщает The New York Times. «Сотрудники Лувра в Абу-Даби негласно сообщают, что не знают, где находится полотно.?В Департаменте культуры и туризма Абу-Даби также отказываются разъяснить ситуацию», - говорится в публикации. Сейчас между Парижем и Абу-Даби проводятся консультации, однако след бесценного полотна утерян. До 2017 года картина «Спаситель мира» принадлежала российскому миллиардеру Дмитрию Рыболовлеву. Тогда он продал ее с аукциона Christie's в Нью-Йорке за 450 миллионов долларов.Новым обладателем шедевра, по информации издания, стал принц Бадр бен Абдалла бен Мухаммед бен Фархан Аль Сауд. Представители Christie's уверяют, что после торгов передали картину Департаменту культуры и туризма Абу-Даби. Французские власти выразили надежду на то, что картина вскоре найдется и будет выставлена для широкой публики. Ну что,будем надеяться ангелы нам помогут!

И да! Самое главное - мы сможем увидеть «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи . 1490 год. Галерея Академии, Венеция. Не исключено, что знаменитый рисунок будет представлен на выставке Леонардо да Винчи в Лувре осенью 2019 года!

48363088_2029944557081085_5048340186472120320_n.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще о тех картинах,которые не будут переданы Лувру-это "Поклонение волхвов", сравнительно недавно отреставрированная.Около 1482 - Галерея Уффици, Флоренция.

1024px-Leonardo_da_Vinci_-_Adorazione_dei_Magi_-_Google_Art_Project.jpg

"Благовещение" 1472—1475

1920px-Annunciation_(Leonardo)_(cropped).jpg

 

Леонардо да Винчи, Андреа дель Вероккьо - Крещение Христа - около 1475 - Галерея Уффици, Флоренция.

162408_original.jpg

Правительство Италии заявило, что оно воспрепятствует передаче работ Леонардо да Винчи в аренду парижскому Лувру для выставки, приуроченной к 500-летию со дня смерти художника. Договорённость о кредите была достигнута в 2017 году - тогдашний министр культуры Италии Дарио Франческини согласился предоставить несколько картин и рисунков Франции для экспозиции, намеченной на осень 2019-го. 
Теперь же замминистра культуры Люсия Боргонцони заявила газете Corriere della Sera: "Леонардо - итальянец; он только умер во Франции... дать Лувру все эти картины означает оставить Италию за бортом великого культурного события".

Директор галереи Уффици во Флоренции Эйке Шмидт подтвердил журналистам, что три картины Леонардо из коллекции учреждения - "Благовещение" (около 1472 года), "Поклонение волхвов" (около 1482 года) и "Крещение Христа" (около 1475 года) - не будут переданы в аренду Лувру. "Я уверен, что мои французские коллеги в музее поддержат меня, если я применю к нашим картинам Леонардо те же правила, что и к "Моне Лизе"", - сказал Шмидт, имея в виду правило Лувра никогда не давать в кредит знаменитую работу.

Стоит отметить, что самая знаменитая картина в мире никогда не покидает своего места и не перемещается даже внутри музея. Поэтому она не будет участвовать в ретроспективе, которая расположится в зале Наполеона. Центром экспозиции должна была стать "Спаситель Мира"...

 

163229_original.jpg

Леонардо да Винчи - Автопортрет - около 1513 - Королевская библиотека, Турин
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, ОльгаВояж сказал:

Читается на одном дыхании.

Ольга, спасибо,мне очень приятно! А может с нами в декабре? Тур обещает быть волшебно красивым ( мой бесёнок обещал?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вязьмичка сказал:

Ольга, спасибо,мне очень приятно! А может с нами в декабре? Тур обещает быть волшебно красивым ( мой бесёнок обещал?).

В декабре никак? отпуск июнь и октябрь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И это снова я,в туре нас 12 человек и уже давно 12. Да,понимаю времени вагон и маленькая тележка- июнь,июль,август,сентябрь,октябрь и ноябрь- итого 6 месяцев.Но! Время летит очень быстро,особенно летом, а потом может и не состояться....сколько туристов пишут в след отменённым турам- мы только собрались забронировать этот тур! Чтобы потом не сожалеть- решайтесь пораньше. И хотя завтра начинается первый день лета, в нашей маленькой кампании вовсю предвкушение рождественской сказки!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже нужно! Именно таких фотографий очень не хватало! Одно дело писать о том,что мы поедем в сказку и приглашаем присоединиться, а другое увидеть именно фото с рождественской ярмарки.Это просто волшебство,спасибо огромное!? Мне теперь ещё больше хочется поехать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

XFkQQEgqlto.jpg

Пока что наш тур выглядит вот так...?, 12 человек в группе .И даже не знаю радоваться или нет.Кажется до декабря уйма времени ещё, впереди летние туры , поедут любители "золотой осени"в дальние края, и я ох как их понимаю.? А с другой стороны нас уже давно 12...Хоть  поэму пиши, как сказал мой бесёнок....И не "ймётся " ж ему...Думаю надо его отправить на каникулы, до осени чтоб и не вспоминал о туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

XFkQQEgqlto.jpg

Пока что наш тур выглядит вот так...?, 12 человек в группе .И даже не знаю радоваться или нет.Кажется до декабря уйма времени ещё, впереди летние туры , поедут любители "золотой осени"в дальние края, и я ох как их понимаю.? А с другой стороны нас уже давно 12...Хоть  поэму пиши, как сказал мой бесёнок....И не "ймётся " ж ему...Думаю надо его отправить на каникулы, до осени чтоб и не вспоминал о туре.

Вы,  не переживайте тур наверняка состоится.  Тур красивый и города классные. Думаю что многие захотят побывать в сказке!!! Ходить смотреть и получать только положительные эмоции?. Это реально если поехать и увидеть своими глазами?! Ротенберг был в нашем туре, здорово! Как будто попал в детство!!DSC09269.JPG

Не кто не откажется сфотографироваться с авто с подарками и загадать желание.

DSC09249.JPG 

Вот такие замечательные всевозможные мишки. Купила самого маленького, но с таким добрым выражением! Не устояла.

DSC09290.JPG

В музей Рождества не ходила, но на входе такое чудо! И всё это в движении. Восторг!

DSC09305.JPG 

Полазить по стене посмотреть город с высоты. И подсмотреть жизнь простых людей!

DSC09177.JPG

Попробовать снежки и естественно привезти домой. Пробовала три вида все понравились.

DSC09298.JPG чно

И, конечно, сфоткаться с этим мишкой. Мне показалось что грустные глаза просят об этом.

DSC09263.JPG

И просто гулять и наслаждаться этой сказкой. А дааальше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Ирина! Вы меня ободрили.О снежках читала в Сашином отзыве и потом в продолжении, как она готовила подобное лакомство дома.Очень хочется попробовать! Сколько мишек на фото сразу! В реальности наверное ещё больше. Да, в ми-мишном царстве трудно удержаться,чтобы ничего не купить.? Конечно очень хочется,чтобы наша сказка тоже состоялась.Утешаю себя,что еще начало лета- дальше бронироваться будут поактивнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, что за панические атаки? Я вот уверена на все 100 процентов, что Ваш тур наберется.

Кстати, потом скину геолокацию по кондитерской, где я покупала снежки! Некоторые туристы из нашей группы говорили, что им попали черствые (несвежие??), а те, что я привезла домой, у меня улетели за считанные минуты. 

Скоро возвращаются туристы из Солнечной Германии, жду-жду-жду их с нетерпением со снежками для меня!!! ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, АП_not_АП сказал:

Марина, что за панические атаки? Я вот уверена на все 100 процентов, что Ваш тур наберется.

Кстати, потом скину геолокацию по кондитерской, где я покупала снежки! Некоторые туристы из нашей группы говорили, что им попали черствые (несвежие??), а те, что я привезла домой, у меня улетели за считанные минуты. 

Скоро возвращаются туристы из Солнечной Германии, жду-жду-жду их с нетерпением со снежками для меня!!! ??

Сегодня купила тебе восемь маленьких снежков. Два ванильных, два шоколадных, марципановых не было. И еще по 2 каких то других

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ОльгаВояж сказал:

Сегодня купила тебе восемь маленьких снежков. Два ванильных, два шоколадных, марципановых не было. И еще по 2 каких то других

А я нашла сегодня на сайте  hlebopechka.ru рецепт приготовления ротенбургских снежков?.Так что мы с бесёнком не будем вешать нос раньше времни, а тоже попробуем их как-нибудь приготовить! Рецепт, фото и орфография сохраняю автора.

ИНГРЕДИЕНТЫ: 

Мука пшеничная 1,5 - 2 стак.

Яйцо 1 шт.

Желтки 2 шт.

Сметана 2 ст.л.

Шнапс сливовый 1 ст.л.

Сахарная пудра 2-3 ст.л.

Соль щепотка

Ванильный сахар 1 ч.л.

Сахарная пудра для посыпки

Раст. масло или растопленный свиной жир для фритюра

Яйцо с желтками взбить с солью, сахарной пудрой и ванильным сахаром, добавить сметану, шнапс (я его, да простят меня ротенбуржцы, заменила "Рябиной на коньяке" ), и, вымешивая, всыпать муку, чтобы получилось достаточно плотное, но эластичное тесто, не липнущее к рукам. Тесто завернуть в пленку и отправить в холодильник на отдых, лучше на всю ночь.

image.png

После этого, отрезая от теста небольшие кусочки, раскатываем их на тонкие пласты и нарезаем тонкими, лапшеподобными полосочками из которых формируются "клубочки" размером чуть меньше грецкого ореха, в центр которых укладывается начинка по желанию

image.png

image.png

И совсем не обязательно лепить снежки идеально круглыми - при дальнейшей выпечке во фритюре в специально продаваемой для них металлической форме они станут такими, как надо! Я использовала для этого щипцы для приготовления фрикаделек. Жарим заготовки до золотистого цвета, удаляем излишки жира на бумажном полотенце и обильно посыпаем сахарной пудрой

image.png

image.png

image.png

Приятного аппетита!

image.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ОльгаВояж сказал:

Сегодня купила тебе восемь маленьких снежков. Два ванильных, два шоколадных, марципановых не было. И еще по 2 каких то других

Оооооой! Ой! Ой! Ой! Ой!!!!!!!! Спасибо огромное!!!! ???☀️☀️☀️??? Обалдеть!!!

Вези аккуратно, как самый ценный груз ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброе утро! За те три месяца,что писала в этой теме честно говоря набор группы продвинулся ни на много....четыре человека к нам только добавилось...итого нас 16! До тура три месяца,неужели не наберётся??? Есть конечно надежда -а вдруг за сентябрь кааак подсядут к нам человек 14! И гида нам ещё не дают - видимо в нас не верят...ну остаётся только ждать и верить!

Настроен ли, друг мой, на Чудо? –

Оно окружает повсюду!

Его не разъять, не измерить –

В него нужно просто поверить!

4785260_original.jpg2466593_original.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...