Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

А вот и главный вход в заповедник. Здесь стоит шлагбаум, охрана и  перед выходом на маршрут нам надо было оплатить за вход 300 рублей в кассу.

 

1.jpg

 

А дальше по грунтовой дороге мы стали не спеша продвигаться к Альпийским лугам.

 

3.jpg

2.jpg

4.jpg

IMG_1656.JPG

Эта елка, как нам сказали, всегда в одной поре. И почему то красного цвета.

 

5.jpg

IMG_1654 (1).JPG

 

По всему пути можно было сразу познакомиться с животным и растительным миром заповедника, который чрезвычайно богат и на животных, и на птиц, и на растения.

 

IMG_1655.JPG

IMG_1657.JPG

 

Одной женщине из нашей группы показалось, что она видела на пути следы медведя. Но гид всех успокоила и сказала, что если бы здесь были замечены медведи, то нас бы не пустили в заповедник.

На смотровой площадке можно было осмотреть окрестности. И здесь отлично видно на сколько горы Кавказского заповедника отличаются от гор Крыма. Если Крымские горы чаще всего голые, то здесь вокруг непролазная тайга.

 

IMG_1665.JPG

IMG_1666.JPG

IMG_1669.JPG

IMG_1670.JPG

IMG_1676.JPG

 

И как раз отсюда берет свое начало знаменитый во времена Союза маршрут № 30, который также знаменит и сейчас. Когда туристы четыре дня идут через ледники не менее знаменитой горы Фишт (2867м) и спускаются к морю в район Дагомыса и обратно уже разъезжаются по домам на  Сочинской электричке.

 

IMG_1864.jpg

 

В мире существуют не мало так называемых "гор-убийц". Это и Эверест, и Эльбрус, т.е. это прежде всего горы массового посещения людей. Г. Фишт таковой не считается. Она не такая высокая. Опять же никто не проводил статистику на предмет погибших в этих местах туристов. А их было не мало.

В 1975 году здесь разыгралась массовая трагедия при которой одновременно погибли 21 турист.

Дело было в начале сентября. Когда на маршрут вышли 50 человек из разных уголков России и Украины. Для них предусматривался развлекательный маршрут. Типа посидеть у костра, попеть песни  и т.д. Считается, что этот маршрут легкий и его могут осилить даже школьники. Но группу настиг злой рок. Опытный руководитель вынужден был поручить руководство двум студентам, а сам вышел на работу, т.к. работал в школе учителем.

Радостные туристы вышли на маршрут и утром поднялись не рано, т.к. полночи отмечали это событие. И тем самым упустили самые безопасные утренние часы. Ближе к обеду пошел дождь, снег, разыгрался сильный ветер. Это был смерч, который бушевал и в Сочи, с корнем вырывая на пути деревья.

Поскольку опытного руководителя не было, а девятнадцатилетние студенты не выглядели лидерами, в группе началась паника. Мнения разделились. Одни предлагали продолжать путь и выйти к  приюту Фишт, другие решили спускаться в лес, спасаясь от ветра и разводить костер там, а третьи решили вернуться назад к  прежнему приюту.

Тех, кто послушался инструкторов и пожелал  вернуться, повела студентка-инструктор, которая на пути ослепла от хлеставшего в глаза ветра и снега , но группу все же спасла и вывела к приюту.

Те, кто спустились в лес и  разожгли костер частично спаслись, но каждый отпихивал соседа , ибо места у костра было немного и тепла досталось не всем. Костер скоро потух, а разводить новый никому не хотелось. Люди просто сели друг к другу спинами и уснули. К утру некоторые из них не проснулись.

Часть туристов оказались разбросанными по горам и молили о помощи, но их никто не слушал. Мало того, некоторые туристы отбирали у более слабых  соседей вещи и продовольствие.

Кого то унесло ветром в пропасть.

Всю ночь в горах раздавались крики о помощи. И к утру все стихло.

Только не дрогнула одна туристка. Она, оставшись одна на склоне, не потеряла самообладание. Соорудила из веток шалаш и надеялась что её найдут. Много двигалась. И ее нашли. Когда прилетел вертолет, она бросилась к нему и тут же потеряла сознание, но её уже заметили.

Вот такая страшная трагедия.

И невольно вспоминается песня В. Высоцкого "если друг оказался вдруг.." , потому что в этой страшной истории проявился каждый. Кто то спокойно грелся у костра, доедая тушенку товарищей и нацепив на себя их вещи, а кто то , с обмороженными руками, в заледенелой одежде пытался из последних сил спасти более слабых.

 

А мы продолжили свой путь по дороге. Нам через г. Фишт идти было не надо. У нас был всего лишь один день пути и мы тем не менее увидели много интересного.

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 125
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Постепенно мы продвигались по плато Лаго-наки  в сторону Альпийских лугов, знакомясь по пути с животным миром здешних мест.

 

IMG_1662.JPG.

IMG_1664.JPG

IMG_1661.JPG

IMG_1686.JPG

IMG_1689.JPG

IMG_1684.JPG

IMG_1685.JPG

IMG_1688.JPGIMG_1687.JPG

IMG_1702.JPG

 

Почва здесь какая то красная. Это так называемый краснозем. Характеризуется повышенным содержанием оксида железа и алюминия. Как бы там ни было, но на красноземе здесь все хорошо растет.  Из полезных культур на красноземах  приживаются  чай, табак, виноград, цитрусовые культуры .

 

IMG_1693.JPG

 

И первое что бросилось нам в глаза- это карстовые воронки, заполненные снегом. Что же это такое карстовые воронки?

Это в буквальном смысле дырки, образованные проседанием земли при сочетании трех факторов: воды, эрозии и времени. Текущие подземные воды просачиваются сквозь зернистый грунт, камни, песок в верхнем слое почвы .
Если коренные породы состоят из чего-то вроде гипса, известняка или доломита, вода может просто размыть их, растворив непрочные отложения. В случае непрерывного или многократного воздействия воды на эти породы в них могут сформироваться большие отверстия или даже обширные системы пещер.

Карстовые воронки имеют свойство появляться где угодно и когда угодно – почва просто проваливается без какого-либо предупреждения. Человек может лечь спать, а утром выглянуть в окно и увидеть вместо детской площадки или соседского дома гигантскую дыру до 600 метров в глубину.

Я сама такое явление увидела впервые именно здесь. Хотя такие воронки можно наблюдать по всему миру.

Самая большая воронка найдена в Китае.  Это "Небесная яма", является самой большой карстовой воронкой в мире – 662 метра в глубину, 626 метров в длину и 537 в ширину. Этот гигантский провал образовывался на протяжении 128 тысяч лет. Нашли ее  в 1994 году. Для привлечения туристов власти построили около 2800 ступенек, ведущих к воронке. Многие приезжают сюда в сезон дождей, чтобы полюбоваться образующимися водопадами. Фото из интернета.

Китай.jpg

 

Ещё одна необычная  воронка "Дыра Дьявола" находится в США, в пустынном штате Невада, на территории Национального парка Долина Смерти и представляет собой некий провал в земле. Сам провал — это своеобразная пропасть без дна, наполненная водой. Она достаточно узкая, чуть больше метра в одну сторону, и около пяти метров в другую, однако глубина превышает 90 метров до зеркала воды. Заканчивается провал подземным водоемом, глубину которого так и не получилось измерить, несмотря на многочисленные попытки.

Местные жители предпочитают не приближаться к Дыре Дьявола. Согласно легенде индейцев, в Дыре обитает злой дух, способный убить любого, приблизившегося к его обители, а ночами он выходит из своего укрытия и проверяет, нет ли где посторонних.

 

Дыра дъявола..jpg

 

Карстовое "Красное  озеро", которое образовалось в Хорватии, получило свое название благодаря окружающим его красно-коричневым скалам, окрашенным оксидом железа. Предполагается, что озеро образовалось в результате обрушения потолка подземной пещеры. Достигает 530 метров в глубину и 30 миллионов кубических метров в объеме. И, кстати, находится оно недалеко от Плитвицких озер, которые я так и не посетила. А хотелось бы.

 

31071809595088576694.jpg

 

Сима Гумбольдт в Венесуэле —  самая красивая и загадочная воронка  в мире.  Очень глубокая, примерная её глубина составляет 325 метров и у данной воронки стены почти под вертикальным углом.  Данная воронка названа в честь немецкого путешественника  Александра фон Гумбольдта. На ее глубине с годами образовалась своя уникальная экосистема. Дно воронки покрыто густыми джунглями,  в которых обитают растения и животные, которых не найти больше нигде в мире.

Так же встречаются легенды, что данная впадина была сделана кем-то, кого мы никогда не видели и ни за что не сможем догадаться кто же это.

 

57dba535b3590-e1506884301589.jpg

 

Одним словом  таинственных карстовых воронок в мире очень много. Встречаются они массово и  здесь, на плато Лаго-наки. И мы имели возможность прикоснуться к этому интересному явлению.

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучая вчера понятие карстовых воронок, я задумалась. А не опасно ли вообще гулять в таком месте. Уж очень здесь этих воронок много. Ведь не мало есть случаев, когда люди проваливаются даже в городах в какие то гигантские дыры.

  Сначала попадались на пути маленькие воронки. Все они заполнены снегом, который тает очень медленно, т.к. воронки имеют большую глубину.

 

IMG_1695.JPG

IMG_1697.JPG

IMG_1703.JPG

 

Потом попалась на глаза очень красивая и необычная воронка в обрамлении каменных глыб.

 

IMG_1726.JPG

 

И наш народ стал спускаться вниз, чтобы побродить по снегу. Я не пошла , т.к. решила их сфотографировать сверху.

Посмотрите как они идут. То есть с поднятыми вверх руками. Это ещё одна засада здешних мест. Когда мы  начинали свой путь по заповеднику, нам сразу сказали, чтобы мы даже не пытались зайти в кустики, т.к. здесь очень много ядовитых растений. И в первую очередь здесь растет гигантское количество борщевика.

Данная трава представляет опасность для человека прежде всего из-за свойств своего сока – при попадании на кожу он вызывает сильные и долго заживающие химические ожоги. При сильных поражениях возможна госпитализация пострадавшего или даже смерть. Но остерегаться стоит не только непосредственного контакта с данным растением. Дополнительную угрозу представляют также его запах и пыльца. 

 

IMG_1869.JPG

 

Поэтому наши туристы аккуратно спустились вниз, подняв оголенные руки.

 

IMG_1710.JPG

 

Светлана шла впереди, прощупывая палкой  поверхность воронки. Потому что не все воронки имеют твердую поверхность и можно вообще провалиться и утонуть. После чего дала команду, что можно подняться.

 

IMG_1713.JPG

IMG_1714.JPG

IMG_1719.JPG

IMG_1725.JPG

IMG_1723.JPG

 

Через некоторое время, нарезвившись в снегу, народ стал возвращаться не  забывая, что надо поднять руки.

 

IMG_1728.JPG

 

Конечно, не все растущие здесь растения ядовитые. Очень много красивых и безопасных цветов. И когда идешь по полям, то сразу ощущаешь, что ты находишься в заповеднике, т.к. здесь можно увидеть необычные растения, которые в обычных полях и лесах и не встретишь.

 

IMG_1729.JPG

IMG_1675.JPG

IMG_1867.JPG

IMG_1868.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света. Вот у меня после после твоего рассказа о воронках и провалах возник тревожный вопрос. Зачем гиду надо было звать туристов туда, куда в обычном путешествии, вроде как, и не рекомендуют ходить? Это все-таки "ловушка на интерес", и небезопасная. Недаром, к таким походам к ледникам в Норвегии, и даже в окрестностях, дают неоднократные рекомендации не только по одежде и обуви, но и советы, куда ходить не стоит. Где и что растаяло на солнце - со стороны и на фото не видно. И риск просто максимальный.

Спасибо,  за впечатляющие фотографии, но все-таки...?

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все нормально. Этот гид в этом месте бывает постоянно, минимум раз в месяц, как она сказала и  все эти воронки ею исследованы за столь продолжительное время её походов. То есть она совсем не новичок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий этап пути имел своё название- Каменное море.

Идти становилось все труднее и труднее. Стали попадаться каменные гирлянды. Ноги проваливались порой в незаметные ямки. И это было в некотором роде опасно.

Впереди шла Светлана , прощупывая палкой почву. Мы постепенно двигались за ней поднимаясь все выше и выше.

 

IMG_1837.JPG

IMG_1736.JPG

IMG_1734.JPG

 

Хребет Каменное море сформировался около 130 млн. лет назад на дне Верхнеюрского древнего моря под воздействием тропического климата. Его образуют рифовые известняки . Множество утесов возвышаются над землей словно штормовые волны – сглаженные или, наоборот, острые как пики. Скальные выходы выглядят очень величественно и необычно. Где-то они стоят ровно, будто высокие, строгие башни, местами походят на каменные пляжи, а порой образуют целые лабиринты.

 

IMG_1741.JPG

IMG_1742.JPG

 

И здесь также можно было наблюдать многочисленные воронки.

 

IMG_1743.JPG

IMG_1747.JPG

IMG_1748.JPG

IMG_1751.JPG

IMG_1754.JPG

IMG_1755.JPG

IMG_1756.JPG

IMG_1757.JPG

IMG_1760.JPG

IMG_1761.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через некоторое время пути мы оказались как бы в каменном мешке.

 

IMG_1763.JPG

IMG_1764.JPG

IMG_1765.JPG

IMG_1766.JPG

IMG_1767.JPG

IMG_1769.JPG

IMG_1770.JPG

IMG_1771.JPG

IMG_1774.JPG

IMG_1773.JPG

IMG_1778.JPG

IMG_1779.JPG

 

И такие очаровательные попались цветочки.

 

IMG_1782.JPG

IMG_1783.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через некоторое время мы вышли из каменного мешка.  И тут я опять почувствовала боль в голове. Как только высота две тысячи, так у меня сразу начинает болеть голова. Одна туристка предложила мне спазмалгон, но я не пользовалась такими средствами и отказалась. Да и уже забыла что такое головная боль. По приезду домой стала изучать, что же делать если предстоит подъем, ведь не я одна  испытывающая такие симптомы на подъемах. Советуют принимать аскорбинку с глюкозой, использовать бальзам Звездочка и настойку родиолы розовой. Буду пробовать.

Конечной точкой маршрута была смотровая площадка с которой открывались шикарные виды на суровый Фишт и другие горы.

 

IMG_1785.JPG

IMG_1789.JPG

 

Дождь собирался-собирался, да так и не собрался. Тучи окружили Фишт, глядя на который понимаешь- не простая эта гора, ох не простая.

 

IMG_1797.JPG

 

Тайга.

 

IMG_1798.JPG

 

Интересные скальные образования

 

IMG_1800.JPG

IMG_1801.JPG

 

Альпийские луга с красивыми облаками

 

IMG_1825.JPG

IMG_1827.JPG

IMG_1802.JPG

IMG_1796.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратно мы пошли другой дорогой. Легкой. 

IMG-20190728-WA0035.jpg

 

А какие шикарные попадались на пути облака невероятных размеров. Такие облака наверное возможно увидеть только на высоте.

 

IMG_1828.JPG

 

И опять воронки.

 

IMG_1830.JPG

IMG_1840.JPG

IMG_1833.JPG

IMG_1841.JPG

IMG_1842.JPG

IMG_1843.JPG

 

А это как будто временные домики для туристов, поднимающихся на Фишт.

 

IMG_1845.JPG

 

И такие вот лунные пейзажи.

 

IMG_1846.JPG

IMG-20190728-WA0016.jpg

IMG_1847.JPG

IMG-20190728-WA0025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот день мы прошагали 16 км по камням и  бездорожью. В целом 16 человек справились  с этим маршрутом и бойко бежали на обратном пути по сравнительно хорошей дороге. Но два человека в группе тормозили всех. Это я к вопросу о трекингах на 5-8 часов. У нас было 8 часов и не всем они дались легко.  Под конец пути баба Катя уже еле плелась и нам ничего не оставалось, как все время её ждать ))

 

IMG_1862.JPG

По дороге нам встретились лошади. И Светлана аккуратно провела нас в обход. Дело в том, что в этих краях много диких лошадей. А дикое оно есть дикое. Неизвестно что ждать от этой дикости.

 

IMG_1848.JPG

 

К тому же вожак как то подозрительно на нас посмотрел))

 

IMG_1851.JPG

 

И мы обошли эту стаю. Как говорится от греха подальше.

А вот это фото мне понравилось больше всего.

Папа, мама и детвора.

 

IMG-20190728-WA0026.jpg

 

И напоследок попалась самая глубокая воронка глубиной 70 метров.  Если присмотреться там есть пещера. Эта воронка к октябрю все же растает. Ну а там новый снежок припорошит.

 

IMG_1854.JPG

IMG_1853.JPG

IMG-20190728-WA0036.jpg

 

А  это что то типа лунных кратеров. Наверное они не очень глубокие и таят быстрее.

 

IMG_1857.JPG

IMG_1860.JPG

 

В конце пути попался  необычный трактор.

 

IMG_1876.JPG

 

Наша однодневная вылазка в  мир карстовых воронок и Каменного моря  подошла к концу и мы счастливые и довольные погрузились в наш микроавтобус с осознанием того, что хоть было и нелегко, но мы сделали это.

 

IMG-20190728-WA0009.jpg

IMG-20190728-WA0014.jpg

\IMG-20190728-WA0011.jpg

 

Мой короткий отзыв закончен. Благодарю за внимание и надолго не прощаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sveta40 сказал:

Мой короткий отзыв закончен

Спасибо за интересный рассказ! Когда-то была в Архызе, вспоминаю до сих пор с удовольствием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необычный трактор - ратрак, такими горнолыжные трассы выравнивают) мне однажды почти удалось на таком прокатиться...почти, потому что пока друзья договорились с водителем о подъеме наверх (подъемники не работали из-за сильного мороза), мы дотопали до верха пешком))

uc-bSdPHywM.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2019 в 13:57, Sveta40 сказал:

-Какой Архыз и горный трекинг? Не знаю никакого Архыза. Знаю Домбай, Эльбрус. Но Архыз...Да там и бродить негде.

  Я тоже запланировал себе Архыз на выходные 27-29 сентября. Турбаза на поляне Таулу. Подвоз к началу маршрутов - на внедорожниках. В программе поход к Софийским водопадам, сплав на рафтах (1 час страха), высокогорное озеро Семицветное (2420 м), водоскат наполняемый многочисленными ручьями с перевала Орленок, пос. Нижний Архыз,  наскальный образ Христа "Спас Нерукотворный", прогулка  на лошадях Карачаевской породы, купание в термальном источнике. Не обязательно участвовать во всех мероприятиях. Присоединиться - не проблема. Цены- смешные. Рано утром 27 сентября заберем на станции Невинномысская. Вопросы - в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели мой отзыв сподвиг на красивый маршрут выходного дня. Отличная и насыщенная программа. Можно было бы ещё добавить ко всему канатную дорогу и посмотреть окрестности сверху. Ждём отзывы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гульфира сказал:

Дай Бог хорошую погоду..Конец сентября будет, как ни как..

Погодные катаклизмы отступают перед оптимизмом!:) я вовсе в сторону кавказских гор во второй половине октября собираюсь, но верю в то, что будет тепло и солнечно:)) ну, а не будет...значит, не будет:) тогда буду думать, что у природы нет плохой погоды, есть неподходящая одежда/обувь:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sveta40 сказал:

Неужели мой отзыв сподвиг на красивый маршрут выходного дня. Отличная и насыщенная программа. Можно было бы ещё добавить ко всему канатную дорогу и посмотреть окрестности сверху. Ждём отзывы. 

Твой отзыв поможет форумчанам понять все "тяготы и лишения" во время прохождения маршрута и соответственно подготовиться. А в награду получить красоту увиденного .  Формат моего маршрута выходного дня будет аналогичен твоему (только на день дольше, и номерной знак на микроавтобусе будет другой). Я недавно (начало июля) ходил в аналогичный поход в "Дигорские Альпы" (Северная Осетия - Алания). Покажу некоторые фото:

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRuCIbXBiIkg3K

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRyiqtBwUYBO0H  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRXgHQb_MIJ31e

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRAJgteVP0gUc6

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxREXQG6p3qRm6o

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRWhyp0aScQN9S

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRaimG5a391WLE

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRmwLHnoK5kpX6

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRpx6-0jNClbCQ

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRpXYgJIUyjis2

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR67W35j7zyDqb    i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR-R2P2X3kMS31

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRM9Vj6LucjxMl

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRcLaJgEc1tO4G

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR_MSNbf9FP2eX

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxROuKV56N6ZhWX

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRjXoI5q4HKTuq

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRsCe5S7nRWvZn

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRUWej49lqtvae

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRBgS0CG2DcnId

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR23y26vkyMT-9

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRpEcHE07DfW2B

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRR3RK2184NovM

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRF9h-keBiTAYv

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRn5mYIWvJ7zf2

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRlLcZXopTyVi2

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRJiQ-tMZgDT47

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRRXXNYIfkmSeW

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

Погодные катаклизмы отступают перед оптимизмом!:

Правильные слова. Большим автобусом мы-связисты КЧР были в двадцатых числах сентября..Было сыро и неуютно. Ночевали на турбазе Алания, в комнатах на ночь включали отопление..Одевшись потеплее, поднимались на канатках и бродили по Архызу. А вечером -шашлыки и шулюм в казане. Было тепло и весело за большим столом под навесом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 12.08.2019 в 23:53, itech сказал:

  Я тоже запланировал себе Архыз на выходные 27-29 сентября. Турбаза на поляне Таулу. Подвоз к началу маршрутов - на внедорожниках. В программе поход к Софийским водопадам, сплав на рафтах (1 час страха), высокогорное озеро Семицветное (2420 м), водоскат наполняемый многочисленными ручьями с перевала Орленок, пос. Нижний Архыз,  наскальный образ Христа "Спас Нерукотворный", прогулка  на лошадях Карачаевской породы, купание в термальном источнике. Не обязательно участвовать во всех мероприятиях. Присоединиться - не проблема. Цены- смешные. Рано утром 27 сентября заберем на станции Невинномысская. Вопросы - в личку.

  Ну вот и настало время показать вам, удалось ли мне выполнить запланированное. Поделюсь с вами, как прошла моя поездка в осенний Архыз.

   Поляна Таулу.

Группа 17 человек из Волгограда и области, прибывает 27 сентября 2019 года в Карачаево-Черкессию, в район горного поселка "Архыз" на поляну Таулу (высота 1600 м). Осматриваемся вокруг. Рядом с нашей турбазой  протекает река Псыш. Делаю первые фотографии.

Если посмотреть на карту, то наши походы проходили в 15-25 км от Архыза к юго-западу по руслам рек София, Дукка, Псыш, а турбаза находилась в 6 км от Архыза недалеко от слияния рек Архыз и Псыш.

IMG_2366.JPG

Прогуливаюсь по поляне Таулу (ее размер где-то 300 х 1000 м) и по руслу реки Псыш.

IMG_2080.JPG

IMG_2082.JPG

IMG_2091.JPG

IMG_2090.JPG

IMG_2092.JPG

IMG_2361.JPG

IMG_2362.JPG

На Поляне Таулу расположены палатки рынка, отсюда начинаются многие маршруты и около рынка стоят УАЗики - внедорожники, предлагающие экскурсии в самые красивые уголки здешних мест. Внизу видна стоянка с кабардинскими лошадками. Можно покататься за 500 руб.

IMG_2364.JPG

А сейчас я нахожусь на мемориальном кладбище защитников Кавказа от фашистских захватчиков. Здесь чтят своих героев.

IMG_2363.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Софийские водопады.

   Света уже подробно описала свой поход к Софийским водопадам. Теперь я предлагаю повторить эту прогулку, но только осенью.

После заселения на турбазе и завтрака, к нам приехали два джипа, чтобы отвезти нас к началу пешеходного маршрута на Софийские водопады. Эти 5-7 км поездки вытрясли на ухабах, ямах, каменистом русле реки у нас всю душу.

IMG_2103.JPG

IMG_2109.JPG

Кроме коров и лошадей, пасущихся здесь, мы с удивлением обнаружили здесь и буйволов.

IMG_2113.JPG

Дальше надо было идти пешком.

IMG_2124.JPG 

В начале пути нас радовали березки вдоль русла реки Софии.

IMG_2128.JPG

Но вскоре грунтовая дорога закончилась и нам предстояло идти по камням вдоль русла реки София около 3 км с подъемом метров 200. Скорость движения резко упала.

IMG_2133.JPG

Так мы добрались до водопадов спустя час с небольшим. И хотя осенью мощь струй уже не такая, как весной, это было очень красиво.

IMG_2139.JPG

IMG_2151.JPG

IMG_2162.JPG

Обратная дорога требовала особой осторожности. хотелось идти быстрее, но некоторые камни, по которым шли были неустойчивыми и грозили нам падениями и растяжениями. Но все обошлось.

IMG_2170.JPG

По возвращению к месту стоянки автомобилей нас ждали заказанные хычины и глинтвейн. 

IMG_2174.JPG

Хычины были с мясом говядины, с сыром и картофелем. Пожалуй, это самая популярная и вкусная здесь еда. Их размер настолько большой, что одного его хватит, чтобы пообедать.

IMG_2173.JPG

Возвращаемся на турбазу.

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рафтинг по реке Большой Зеленчук.

Далее в нашей программе 1-го дня стоял рафтинг. Собравшись на берегу реки Большой Зеленчук в Архызе, нам предстояло пройти по бурной реке 10 км. На это у нас ушло порядка 45 минут. Переодеваемся в гидрокостюмы, проходим инструктаж по технике управления рафтом. Я решаюсь запечатлеть наш путь на фото несмотря на возможность залить технику водой, а то и вовсе перевернуться. Но рафт большой, нас 13 человек (более тонны веса), что дает рафту дополнительную устойчивость. Располагаюсь посредине.

IMG_2177.JPG

Во время нашего сплава нас заливало водой, мы попадали на выступающие камни и рафт грозился перевернуться, почти упавшие в реку деревья заставляли нас ложиться на дно рафта, чтобы уберечь голову.

IMG_2205.JPG

IMG_2199.JPG

IMG_2210.JPG

IMG_2193.JPG

IMG_2218.JPG

IMG_2222.JPG

IMG_2233.JPG

IMG_2235.JPG

IMG_2237.JPG

IMG_2239.JPG

IMG_2256.JPG

IMG_2259.JPG

IMG_2269.JPG

IMG_2276.JPG

IMG_2282.JPG

Ну вот все завершилось. Грузим рафт на УАЗик-автобус, садимся внутрь и он нас возвращает по шоссе на 10 км выше по реке в Архыз На этом программа первого дня завершилась. Нас ожидает ужин на турбазе, баня и посиделки до глубокого вечера. Завтра у нас будет серьезное испытание и об этом в следующей главе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеро Семицветное.

В этот день нас отвезли в долину реки Дукка, что километрах в 20 от Архыза. Нашей целью было пройти 7 км, поднявшись при этом на 500 м и дойти до озера Семицветное (высота 2420 м). Ну и , понятное дело, пройти эти же 7 км и обратно. Задачу усложняла раскисшая от ночного дождя дорога, практически не прекращающийся дождь , каменная гряда и резкий подъем вверх по большим камням в конце пути. По дороге, а это в итоге 6 часов пути было на что посмотреть, полюбоваться разноцветным осенним лесом, красивыми порогами на реке и ее извилистым течением. 

IMG_2288.JPG

IMG_2289.JPG

IMG_2296.JPG

IMG_2298.JPG

IMG_2305.JPG

IMG_2310.JPG

IMG_2315.JPG

IMG_2316.JPG

IMG_2317.JPG

IMG_2324.JPG

IMG_2325.JPG

IMG_2326.JPG

IMG_2329.JPG

IMG_2331.JPG

IMG_2336.JPG

IMG_2347.JPG

IMG_2353.JPG

IMG_2355.JPG

IMG_2358.JPG

IMG_2360.JPG

Красивый маршрут. Жаль, дождь немного подпортил впечатление и усложнил нам поход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гора Орленок.

Рано утром от поляны Таулу, где мы жили, начался наш подъем на гору Орленок. Дорога шла густым лесом круто вверх, что сразу разбросало нашу группу согласно их физическим возможностям. Фотографировать в лесу тоже особо нечего было. Только при подходе к верховью реки Орленок и водопаду, появились интересные пейзажи. Подъем составил 400 м набора высоты. После чего мы продолжили подъем, кто к вершине водопада и далее к озеру, кто на находящийся справа хребет. А это еще метров 250-300 подъема. После подъемов по камням в первые два дня, этот поход по лесным тропинкам показался легче предыдущих, на дорогу мы потратили более 4-х часов.

IMG_2403.JPG

IMG_2402.JPG

IMG_2399.JPG

IMG_2397.JPG

IMG_2369.JPG

IMG_2396.JPG

IMG_2393.JPG

IMG_2375.JPG

IMG_2380.JPG

IMG_2383.JPG

IMG_2391.JPG

IMG_2392.JPG

И завершилась наша поездка сначала в Нижнем Архызе, где находится большой и не дорогой рынок, где мы набрали домой сувениров. Это изделия из овечьей шерсти, закрутки грибов , варенья из ягод и шишек, мед и многое другое. Но перед этим мы преодолели 524 ступеньки металлической лестницы, ведущей нас на скалу где находится "Лик Христа" - недавно (в 1999 году) найденный спустя 1000 лет наскальный образ. Посмотрите внимательней на рамку и вы его тоже увидите.

  IMG_2410.JPG

И уже выехав из Карачаево - Черкессии в Ставропольский край, мы провели более часа в термальном комплексе "Долина гейзеров" - современном, с 4-мя открытыми бассейнами температурой от 20 до 41 градуса, на выбор, мощных струй воды как с бортиков бассейнов, так и снизу (типа гейзеров) для массирования отдельных частей тела. Комплекс - на уровне хороших западных аналогов, находится в селе Казьминском Кочубеевского района , где мы и завершили нашу программу перед возвращением домой.

IMG_2411.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 19.07.2019 в 23:15, Sveta40 сказал:

И вот мы прибыли к тому месту, откуда начинался пеший подъем к Аркасарским озерам.

Света! Только сейчас понял, что мой поход на озеро Семицветное и твой к Аркасарским озерам - это один и тот же маршрут. 

Кстати, 2-4 ноября буду в Адыгее. В программе плато Лаго-Наки, карстовая пещера "Большая Азишская",  перевал Азишский, Гуамское ущелье, Хаджохская теснина, водопады Руфабго, термальные источники "Водная ривьера". Проживание - в отеле Майкопа.

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...