Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как ездила Света почти на край света (тур 9SP с 14.09.2019г)


Рекомендуемые сообщения

Я,действительно,не хотела в этом году писать отзыв,но все же решилась.Попробую написать искренне и честно (поверьте,форумчане,по-другому не умею).Это был интересный тур,в нем было все для меня ново и удивительно.Мне встретились разные люди:одни стали мне близкими по настроению,другие,к сожалению, неприятно удивили .

Итак,о выборе тура.Многие со мной согласятся-непросто становится выбирать тур-уже многое видено и хочется нового-пренового.И я нашла такой маршрут,в котором мне не был знаком ни один город ни в Испании (была до этого лишь в Каталонии),ни в Португалии.Стоит ли говорить,что я ждала начала тура с нетерпением?Новым для меня являлся и авиатур.

В Шереметьеве получили конверты от гида,Виктории Шаманиной, посадочные талоны и отправились на встречу с новым.Самолет трясло всю дорогу,менялась погода и в Росии и в Испании.Приземлились в Мадриде,дождя еще не было.

20190914_120522.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

Недолго получали багаж и вот уже мы огромной,в 54 человека  (позже присоединится еще одна туристка)группой идем к автобусу.Белый мерседес и его экипаж Петр и Мариуш ожидают нас.Автобус удобный,комфортный.Встретились с гидом,о которой раньше много читала-Алисией.Гид она прекрасный,два дня мы с ней путешествовали по столице Испании и ее окресностям.Первый выход-у арены боев с быками,корриды.Достаю фотоаппарат и оказываюсь неприятно удивлена своей забывчивостью-фотик без аккумулятора (он в чемодане).Ладно,есть телефон.Первые фото-скульптуры знаменитых бойцов и быков.Начинает накрапывать дождь и очень быстро набирает силу до ливня.Стало мокро и холодно.Настолько погода испортилась,что на обзорной все отказались выходить на площади Колумба.Посмотрели город из окон,залитых дождем.Получить таким образом представление о городе сложно,но можно немного сориентироваться по названиям.Правда,гида сразу стали отвлекать вопросами с первых мест "А где в Мадриде хард рок кафе?" "А высоки ли цены на футболки в фирменном магазине Реал Мадрид?".Гиду приходилось отвечать на частные вопросы,отвлекаясь от  обзорной экскурсии.Подьехали к кафе,где должен быть обед.Уже неточно помню,ставили ли где-то галочки в ведомости желающие обедать,но,кажется,этого не было.И за обед никто не  платил- за все платила Виктория.Я обедать коллективно (17 е) не пошла,рассудив,что хамон с дыней я могу и вечером,если захочу,поесть.

Посмотрела музей хамона,где обедала группа-колоритно.Но я,честно говоря невеликая почитательница этого мяса.Так,на всякий случай,купила себе на вечер сэндвич с хамоном.

на улице-как небо прохудилось-гулять сложно.Но все равно гуляю-дошла до площади Соль,захожу в магазинчики-лавочки.Все  мне интересно,но уж очень мокро.До встречи с гидом (она должна отвезти к автобусу тех,кто не пошел на экскурсию в Королевский дворец) еще часа два и я отправляюсь на чашечку горячего шоколада с чурресами.

20190914_131340.jpg

20190914_131503.jpg

20190914_131712.jpg

20190914_131853.jpg

20190914_132456.jpg

20190914_132727.jpg

20190914_140549.jpg

20190914_152836.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу в тепле и сухости, жду свой шоколад. Принесли. Именно шоколад, а не густое какао- его нужно есть, а не пить.20190914_160531.jpg

А чурросы- подобие пончиков, которые как раз и макают в шоколад.

20190914_161033.jpg

Это очень вкусно и столько же калорийно.

Дальше продолжила свои прогулки по окрестностям площади Соль. Дождь то прекращался, то обрушивался с новым ожесточением.Но я в Мадриде! И когда еще будет такая возможность познакомится с городом лично? Так что гуляю и фотографирую..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречаемся ( нас человек 15 или чуть больше) с гидом и вместе идем к Королевскому дворцу, где на подземной парковке стоит наш автобус.

20190914_183511.jpg

Первый пересчет группы, первые "потери"( человек 10 ждали группу в сувенирном магазине и гид ходила за ними. толком, значит, не было обьяснено когда и куда идти). первые недовольства потерявшихся и части сидящих  в автобусе ввиду задержки отправления. Сколько же этого еще будет за 12 дней! Видимо верно говорят "не задалось с начала"... Гид дает информацию о программе следующего дня во время следования в отель Holiday Inn Express Madrid – Alcorcon 3*.

Находится он в 500 м от станции метро, но  я не владею информацией о том, пользовался ли кто  метро, добираясь самостоятельно.

Заселились и потянулись к супермаркету, находящемуся относительно недалеко.На пути обратно к отелю опять ожесточенно полил дождь.Первый день в испанской столице завершился.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как -то:  зачем Виктория  вас вообще собирала?! Обычно, все туристы самостоятельно приходят  либо  на подземную парковку у  Королевского дворца, либо  в  сквер у Прадо...на неё  не очень похоже.  И  с отелем вам крупно  "повезло"...пожалуй,  этот  отель  бьет все рекорды по удалённости от центра, раньше он в турах вроде как не встречался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как зачем собирала?Мы в первый раз в городе.Не на мах же руки идти,тем более дождь шел стеной.Шли так минут 10 к парковке.Отель,действительно,расположен был далеко от центра.И не он один,кстати,в этом туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Светлана г.Ковров said:

20190914_161033.jpg

Это очень вкусно и столько же калорийно.

Боже, какая же это вкуснота? Так, мне срочно нужно за шоколадом и чуроссами...

Светлана, я рада, что Вы всё-таки пишите отзыв. Вас приятно читать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nemoskvichka сказал:

Боже, какая же это вкуснота? Так, мне срочно нужно за шоколадом и чуроссами.

9PN c 26 июля (в качестве небольшой рекламы) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Nemoskvichka сказал:

Боже, какая же это вкуснота? Так, мне срочно нужно за шоколадом и чуроссами...

 

на фудкортах в Москве есть такие вкусняхи - необязательно ждать июль!!!))) ? я ела на фудкорте "Вокруг света" на Никольской улице. Вполне так вкусно... 

я тоже рада, что Светлана начала писать отзыв, с удовольствием читаю и смотрю фотографии! ?

дааааа... у погоды есть чудесная особенность - портить своими ливнями впечатление и настроение! Всегда завидовала людям, которые способны радоваться отпуску при любой погоде. Этой единственной, пожалуй, суперспособности у меня вообще нет)))) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш,привет!

Дождь впечатления от Мадрида не испортил,а лишь смазал.Следующий день показал город во всей красоте и последний,25.09,тоже.Так что Мадрид -великолепен!

Я,кстати,купила шоколад в супермаркете  Мадрида для приготовления дома.Только надо внимательно читать о пропорциях,чтобы был таким же густым,как я его пробовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите потом рецепт и по возможности вместе с фото покупки! Я обожаю все шоколадное, постараюсь при случае тоже раздобыть и приготовить! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, будет любопытен Ваш опыт по приготовлению. Потому что у нас обычно подобные смеси - по сути просто какао и сахар с ароматизаторами ваниль и шоколад. ? Интересно, что предлагают испанцы.

Вообще, если кто любит, шоколад можно сварить из следующей пропорции: на 1 ст.л. жирных (33-35%) сливок идёт 1 ч.л. какао и 1 ч.л. сахара. Всё это растапливается на медленном огне.

Или ещё проще - растопить плитку на медленном огне и разбавить до желаемой густоты сливками.

Вот с чуроссами придется повозиться. ?

А вообще мне нравится вариант:

5 hours ago, AlexP said:

9PN c 26 июля (в качестве небольшой рекламы) ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во второй день нашего путешествия можно было остаться в отеле и самим отправиться в Мадрид на метро,но никто ,кажется,этого не сделал.Завтрак в отеле был оптимальный-ни много ,ни мало,но горячих блюд не было.Вай-фай с паролем работал хорошо.Больше волновала погода.Утро было ясное,нежаркое.

В Мадрид отправились все,но затем в центре некоторые вышли,имея свои планы,а большинство (и я в их числе) отправились в Эскориал.Эта экскурсия была с предоплатой,которую я не делала.Рассуждала,что "будет видно".Поскольку город под вчерашним дождем я совершенно не поняла,оставаться один на один с мегаполисом не захотелось.

Алисия вновь сопровождала нас и проводила экскурсию в дороге и в самом Эскориале.Ехали около часа,было сухо и облачно.

Эскориал.Что это?Монастырь,королевский дворец и усыпальница в одном лице.Я,конечно,видела его фото-серые стены здания,похожего на тюрьму.Он мне чем-то отдаленно напоминал Тауэр.

Не вдаваясь в историю скажу,что Эскориал был построен во время правления короля Филиппа ll в 16 веке-в период могущества Испанского королевства в мире.Это время захватов,войн и протестов в подвластных Филиппу землях (в частности Фландрии).В это время король задумал построить монастырь в память о сожженном заживо на решетке христианском мученике Лаврентии (вместо разрушенного войсками монастыря) и часть покоев выделить и для его величества.Эскориал по плану-как раз решетка с ручкой и эта символика встречается там всюду.

Мы посетили величественный храм,библиотеку,соперничающую лишь с ватиканской,королевские залы с прекрасной,богатой коллекцией живописи.Сохранились вещи,интерьеры той эпохи,походное кресло Филиппа ll.Алисия о нем очень интересно рассказывала,называя Филиппушкой))И,конечно,побывали в королевской усыпальнице,где нашлись места и для королей и королев,наследников и наследниц королевскогл трона,но уже нет места для ныне правящих особ...

Читала,что Эскориал у  кого-то вызывает чувство трепета и подавленности.Возможно.Я этого не почувствовала.

Фотографировать внутри запрещено.Фото только при входе и выходе из замка-дворца.

IMG_2633.JPG

IMG_2634.JPG

IMG_2639.JPG

IMG_2640.JPG

IMG_2641.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

Фотографировать внутри запрещено.Фото только при входе и выходе из замка-дворца.

Я делал там фото, при этом на меня страшно ругались смотрительницы и даже гиды, ведущие экскурсии у групп ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проказник Вы!Нас строго предупредили,что из-за одного нарушителя могут отправить назад всю группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АП_not_АП сказал:

на фудкортах в Москве есть такие вкусняхи - необязательно ждать июль!!!))) ? я ела на фудкорте "Вокруг света" на Никольской улице. Вполне так вкусно... 

я тоже рада, что Светлана начала писать отзыв, с удовольствием читаю и смотрю фотографии! ?

дааааа... у погоды есть чудесная особенность - портить своими ливнями впечатление и настроение! Всегда завидовала людям, которые способны радоваться отпуску при любой погоде. Этой единственной, пожалуй, суперспособности у меня вообще нет)))) ?

Ты ела вездеее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Эскориала к парковке мы шли самостоятельно по небольшому городку,Работали школа, детский сад, автовокзал, на котором мы могли перекусить и воспользоваться удобствами.Кажется, опять кого- то потеряли, но ненадолго.Погода, вроде бы наладилась- стоял осенний, пахнущий дождем и краснеющей листвой кленов день..

Туристы несколько волновались отсутствием сбора денег на дополнительные экскурсии и обеды. Волноваться пришлось еще пару- тройку дней)) Кстати, в списке допов было немало, причем тех, которых не было на сайте. Я, ученная списком допов на двух страницах в британском туре, денег взяла достаточно, чего нельзя было сказать обо всех ( слышала не единожды "не рассчитывали на такие траты" и т.д.)

Выехали в Мадрид. По дороге нас накрыл очередной ливень, который к счастью, до столицы не дошел- там было солнечно и жарко.Автобус остановился у парка Ретиро .

Наш следующий пункт программы- музей Прадо.Не считаю себя  великим знатоком живописи, но художественные музеи посещаю, если такая возможность выпадает.Была в Вене, Старой пинакотеке Мюнхена, в Дрезденской галерее, ну и российские крупные музеи и выставки посещаю регулярно.Особенно люблю, когда знающие люди рассказывают о картинах))Экскурсоводом у нас была опять Алисия и 7 человек взяла болгарка Ваня( взяла бы больше, но возникли проблемы с микрофоном)

Правда, пришлось постоять уже с билетами в руках в очереди на вход, но это было недолго.

Описывать музей я бы не хотела, многие о нем знают, как о собрании  мировых шедевров живописи и испанских мастером прежде всего.

Кроме работ Эль Греко, Гойи, Веласкеса и других испанцев- работы Босха, Тициана , Дюрера и многих- многих других.Я шла смотреть все, но почему- то хотелось больше всего увидеть "Менины" Веласкеса.Почему?Это история из детства.Дома альбомов и художественных открыток было немало, но я замирала над альбомом "Репин" и толстенной книгой "Юному художнику"( кстати, в этом году я ее переплела и книга издания 1963г еще мои внукам пригодится)Так вот, в этой книге была цветная , глянцевая иллюстрация "Менин"Я с интересом рассматривала маленькую хорошенькую, во взрослом платье девочку и того же роста взрослых теть и не могла взять в толк- у девочки именины, а художник первую букву пропустил? Если нет( не верилось), что же это такое? Конечно, это были мои рассуждения в дошкольном возрасте.. Давно знаю, что менины- это служанки инфанты Маргариты и были они карлицами.

Увидела и "Менины" и много других замечательных полотен. К сожалению, торопились на встречу с Викторией( был заказан обед) и не посетили ни музейный магазин, ни удобства.Пришлось подождать 7 человек из группы Вани и пошли на обед пешком.Но тут нас пождидал сюрпиз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще утром, уезжая из Мадрида, мы обнаружили готовящиеся перекрытия улиц. Алисия обьяснила это тем, что каждое воскресенье в столице проводятся мероприятия, но днем они обычно завершаются.

Ничего подобного! В 16 часов велогонка шла полным ходом и перейти дорогу мы не могли никак.Двинулись к метро( направление дал полицейский), сделав приличный маршбросок. Через какое- то время велопробег завершился и мы перешли дорогу по земле, а не под ней.Еще маршбросок(а солнце уже высоко!)и мы в пункте питания.Времени- 16.40.На обед- суп гаспаччо, паэлья, мороженое, вино.Все, в принципе, понравилось ( в это время дня мало что могло бы не понравиться, нет, правда, обед был неплохой, стоил 15е).

До 20 ч было свободное время. Дороги туристов разошлись. Знаю, что двое ездили смотреть корриду.Остальные гуляли.Я прошла к уже знакомой площади Соль, нашла(наконец-то,  на второй день)  символ Мадрида- медведя у земляничного дерева. и пошла к  Гран Виа- главной торговой улице. К тому времени я уже  была убеждена, что заблудиться в Мадриде сложно, по крайней мере в этом районе.

А велогонка к тому времени вступила в новый этап и улица вновь оказалась перекрытой.Нашла подземный переход и дойдя до Primarка, я там на часок "зависла".В седьмом часу я пошла в сторону фонтана "Нептун", предварительно перейдя на нужную сторону встречи. Я подробно пишу, так как буквально через час- полтора в группе разразился невиданный по накалу скандал, омрачивший поездку, думаю, не мне одной.

20190915_171810.jpg

20190915_173152.jpg

20190915_175244.jpg

20190915_180815.jpg

20190915_184347.jpg

20190915_184516.jpg

20190915_201836.jpg

20190915_201903.jpg

20190915_203001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Велогонка шла полным ходом, когда группа стала собираться. Кто сидел на остановке, кто смотрел гонку, кто только подходил.Виктория тоже подошла- говорила с полицией, по телефону с водителями - решали- как осуществить переезд в отель в условиях велогонки. Прозвучала фраза, что если в 20 ч не откроют дорогу, мы пойдем к вокзалу Аточа все вместе.На наше счастье, в начале девятого дорогу открыли и мы с Викторией двинулись на стоянку автобуса к парку Ретиро. Подхватили еще группку наших же туристов на другой стороне дороги( они или не сумели перейти, или не знали где точно будет встреча)и минут через 10-12 были в автобусе. На часах- 20.35, смеркается. В автобусе не хватает человек 10(!). Сразу отмечу- ни пересчета, ни переклички на месте встречи не было ( только не говорить, уважаемые форумчане, что- гид- не нянька! Я в этом твердо убеждена, но...)Сели- звонок на телефон Виктории- 8 туристов у вокзала Аточа ждут и ищут группу. От Нептуна до вокзала- 1,2 км, от Ретиро- еще больше. Поехали к вокзалу. Сразу не нашли- пару кругов сделали.А пока ехали- еще один звонок- от одной туристки, которая не знает куда идти и где она находится. Гид и ее направила к вокзалу. Первая группа потерявшихся с проклятиями в адрес гида и группы сидящих пришла в 21 ч.( уже потом, через много дней они, успокоившись поведали, что пошли за одной женщиной, услышав о возможной встрече у вокзала.Пошли от места встречи, видя и туристов и гида!).

Но одной туристки( от меня через проход автобуса)так и нет! И телефон ее не отвечает. Виктория была готова  приехать потом на такси, но чудесным образом привела ее в автобус в десятом часу.Что было дальше- не описать- крик  стоял на весь автобус!!! Даже водитель пытался ее успокоить, а нападки были нешуточные. На гида, на всех, кто пытался привезти ее в чувство.Главным обвинением было то, что "гид изменила место встречи" "Я была у Меркурия! Никого не было" ( Меркурий и Нептун это, видимо, одно и то же) Молодая пара испанцев, к которым она обратилась по- русски, не могли ей помочь, не понимала, что от них ждут. Как они все- таки вышли к вокзалу- не знаю. Деньги на свой  телефон  (500р) она обязала положить гиду.

Приехали в отель взбудораженные и уставшие.

Какие выводы можно сделать?

1. Виктория, конечно, должна была на месте убедиться, что группа собрана для движения к автобусу.Нервотрепки бы не случилось.

2. Инициатива ряда туристов по движению в вокзалу оказалась наказуемой( сами же нервничали потом, что остались без группы)

3. Всем быть внимательными в отношении места и времени встречи.

4. Не перекладывать на других свою вину.

Сразу скажу- на этом нервотрепка не закончилась.Продолжалась еще дня два и исходила от одной и той же туристки через проход от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, Ваш отзыв лишнее подтверждение тому, что не нужно полагаться на свою фотографическую (или какую там?) память, а лучше закрыть двери автобуса и пересчитать всех туристов.

Я только не очень поняла, т.к. не была в Мадриде, где было всем назначено место встречи? Оно отличалось от места, где стоял автобус? Я правильно поняла? Вы с Викторией выдвинулись к Ретиро (на стоянку) - каким образом в истории появился вокзал и почему на него нужно было идти в случае, если не закончится велогонка? И почему часть туристов в итоге оказалась на вокзале??? Было два места встречи? Или кто-то кого-то дезориентировал? 

Обычно в таких случаях наша гид дожидалась туристов в назначенном месте и в назначенное время (место было одно и время было одно!), затем (не считая) провожала группу в автобус, там пересчитывала туристов, если не досчитывалась - возвращалась на анонсированное место в поисках туристов. Звонила, бегала, искала при необходимости, автобус стоял там, где стоял, никуда не "трогался", туристы сидели и ждали, пока подтянутся опоздуны или потеряшки. Благо, у нас это более чем на 5-7 минут никогда не растягивалось, но мне непонятно в Вашей истории, почему все встречались_находились на разных точках...

Либо эта велогонка всех выбила из колеи... народ не рассчитал время, кто-то не успел перейти дорогу, не нашел где это сделать... С другой стороны, гид же знала о мероприятии заранее? Если не знала, то ее упущение. И надо было назначать более доступное для всех место сбора...

Наверное...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша,встреча была назначена всем в одном месте-у фонтана Нептун (он как бы посередине движения транспорта находится,на площади.На моем фото последнем это видно.

Да,мы вместе все (-9чел)шли за Викой к месту парковки у парка Ретиро,никто,кто шел,не заблудился.

Почему 8 чел.оказались у вокзала?Это была их инициатива))коей удивились все,включая водителей.Что оставалось делать?

Мой муж,узнав об этой ситуации,сказал так "Ушли-пусть бы и добирались сами на ттакси".Но гид людей не бросила))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, что до той "одной туристки" - понятно, что у неё был стресс, оттого, что она потерялась в незнакомом городе. А силы духа признать, что она сама же в этом виновата по сути, не хватило, видимо. Поэтому случилось как случилось. 

Спасибо Вам, что поделились таким опытом. Всем нам наука:

- лишний раз переспросить у гида место и время встречи (я кстати обычно из в смартфон в заметки пишу, на память не надеюсь).

- если вы видите по дороге к месту встречи туристов вашей группы - лишний раз им напомнить про место и время, не проходить мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Саша,встреча была назначена всем в одном месте-у фонтана Нептун (он как бы посередине движения транспорта находится,на площади.На моем фото последнем это видно.

Да,мы вместе все (-9чел)шли за Викой к месту парковки у парка Ретиро,никто,кто шел,не заблудился.

Почему 8 чел.оказались у вокзала?Это была их инициатива))коей удивились все,включая водителей.Что оставалось делать?

Мой муж,узнав об этой ситуации,сказал так "Ушли-пусть бы и добирались сами на ттакси".Но гид людей не бросила))

туристка конечно перенервничала, но нужно держать себя в руках, тур рассчитан на много человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

Саша,встреча была назначена всем в одном месте-у фонтана Нептун (он как бы посередине движения транспорта находится,на площади.На моем фото последнем это видно.

Да,мы вместе все (-9чел)шли за Викой к месту парковки у парка Ретиро,никто,кто шел,не заблудился.

Почему 8 чел.оказались у вокзала?Это была их инициатива))коей удивились все,включая водителей.Что оставалось делать?

Мой муж,узнав об этой ситуации,сказал так "Ушли-пусть бы и добирались сами на ттакси".Но гид людей не бросила))

так, про 8 человек поняла! я в общем-то, наверное, согласна с действиями гида в том плане, что она молодец, что не бросила 8 человек, которые перепутали место встречи. Представьте себя на их месте... всякое случается. Все-таки полтора км - не то расстояние, ради которых стоит учить людей. Хотя опять же - нужно и по транспортной ситуации смотреть, и по времени, и по удаленности отеля.... масса факторов. Но то, что она не бросила туристов - она скорее молодец, чем немолодец)))

А где она нашла ту туристку самую истеричную?

В общем, я тут вижу косяк гида только в том, что она не пересчитала туристов отъезжая... и не уточнила кол-во туристов на вокзале. Отсюда и одна потеряшка, которая всем в итоге и показала, кто в доме хозяин ?

Я не совсем согласна с позицией Вашего мужа... точнее, его тоже понять можно и наверняка у многих в туре возникали подобные мысли. У нас была отдалённо схожая ситуация, когда все туристы собрались в автобусе после терм, а одного нет! Гид пошла искать туристку, ее не было 40 минут... ни гида, ни туристки... а часть туристов при этом в Мюнхене ждет группу, которая, разумеется, опаздывает. Дело было зимой. Холодно. И всякие были разговоры в автобусе: мол хватит ждать, поехали, да что за бардак и прочие дела.... но я как-то стараюсь всегда ставить себя на место тех, кого ищут. Ведь не специально же они уходят не туда, не запоминают нужное время... (хотя бывает и специально, но все же реже)... так что, еще один косяк гида в том, что она не донесла четко до туристов время и место. Но она же за него и поплатилась - 500 рублей ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...