Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как ездила Света почти на край света (тур 9SP с 14.09.2019г)


Рекомендуемые сообщения

Кинта да Регалейра( имение Регалейра)стала нашим следующим объектом посещения в этот необыкновенно наполненный впечатлениями  день.Сейчас, по прошествии более чем полугода, я не устаю удивляться тому, как мы осилили эти дни в Португалии. Их бы увеличить в два раза, тогда не было бы смешения в голове и памяти.С утра- Лиссабон.Если бы остаться там - хватило бы впечатлений. А в этот же день еще и Синтра! Тоже на целый день бы нужно там оставаться!Но... выбрала групповой тур, согласилась с предложенной программой- вперед!

Вперед, пешочком мы и отправились на виллу.Дорога была каменистой, узкой, но комфортной. Километра полтора мы прошли, но погода нам благоприятствовала- было тепло, безветренно.Уже близился вечер.

Эти земли под небом Португалии сменили немало хозяев. С 19 века виллой владела баронесса Регалейра.И несмотря на то, что новый  хозяин Карвалью Монтейру многое изменил( как раз современный вид виллы сохранился с тех пор), название виллы он оставил.Музеем, а не частным владением вилла стала в конце 20 века.

Не буду лукавить, я мало что поняла в задумках Монтейру ( от масонских символов и их же философии я ох как далека), сказалась физическая  усталость  и, как всегда, запутанный рассказ гида Даши. Поэтому я просто гуляла вместе с другими, наслаждалась видом необычных в архитектурном плане строений.

20190919_194138.jpg

20190919_194315.jpg

20190919_194756.jpg

20190919_195947.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 121
  • Создана
  • Последний ответ

На вилле я давно хотела побывать. Читала отзывы на форуме, смотрела "Орла и Решку." Мечта сбылась.Погуляли по красивому парку, там, действительно, как- то все загадочно и умиротворенно: башни, резные скамейки,беседки, статуи, гроты, фонтаны.Спустились( или поднялись)в (на) Колодец Посвящения, который еще называют перевернутой башней.9 уровней по 15 ступеней( символы дантовского Ада).Там, судя по данным из сети, посвящали в масоны.Из колодца, вернее с его дна(чердака?) видны просветы ( свет в конце туннеля?).По камням, на воде(,кстати, довольно рискованно) вышли в парк.Приключение еще то!

Затем, еще немного погуляв по парку, умывшись, двинулись в обратный путь.

Шли по приятной прохладе, в Синтре уже сворачивали свою работу мелкие сувенирные лавочки, зажигались огни. Пока ждали автобус, успели заскочить за очередной слоеной пироженкой и почти ночью вернулись в отель.

20190919_202451.jpg

20190919_203006.jpg

20190919_203557.jpg

20190919_204335.jpg

20190919_204544.jpg

20190919_204930.jpg

20190919_210324.jpg

20190919_210448.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день был таким же длинным и насыщенным, как и все экскурсионные дни в этом туре( все без исключения).Завтрак в отеле был ой как хорош, хотя несколько омрачен( лично для меня) наблюдением за  несунами- туристами  нашей группы. Причем, это были одни и те же женщины, по- хозяйски  упаковывающие в  сумки фрукты, булки и даже йогурты в стеклянных баночках.Некрасиво...

День для меня и мой спутницы Лены состоял из трех частей:  не входящая в основную программу пешеходная экскурсия с гидом Дашей по кварталам Лиссабона, поездка к статуе Христа ( тоже за доп.плату) и свободное время в городе ( часть группы поехала в Эвору).

День обещал быть жарким и не подвел.Автобус привез группу к площади Россиу.Оплатившие экскурсию направились за гидом. Идти пришлось не по ровной местности, а то на спуск, то на подъем.Таков он, Лиссабон.Я не назову конкретных площадей и улиц, где мы гуляли. Просто потому, что ничего не записывала, а просто крутила по сторонам головой и делала фото, с наслаждением впитывая воздух этого удивительного города.Мы прогулялись по району Шиаду, зашли на территорию монастыря Кармелитов, посмотрели с высоты на район Байша, увидели знаменитый лифт Санта Жушта,  площадь Камоэнса с памятником знаменитому поэту, спускались, заворачивали, поднимались. Даже, кажется, на эскалаторе поднялись куда-то.По своим  фото я сделала вывод, что от Шиаду мы дошли до района Ал(ь)фама.Очень колоритный район с кривыми улочками, с фотографиями жителей на домах, вывешенным бельем и старушками, торгующими жинжиньей в розлив у ворот своих домов.В моих фото- витрины магазина музыкальных инструментов, передвижные лавки продавцов музыки фадо и много чего еще...Я не буду перегружать рассказ фотографиями, но без них, вроде, тоже нельзя...

 

IMG_3005.JPG

IMG_3007.JPG

IMG_3013.JPG

IMG_3017.JPG

IMG_3018.JPG

IMG_3023.JPG

IMG_3028.JPG

IMG_3031.JPG

IMG_3033.JPG

IMG_3034.JPG

IMG_3040.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От набережной реки Тежу на автобусе мы отправились на другой ее берег. Из автобуса "щелкнула" вид на акведук.По дороге Даша рассказывала о местах, панорамы  которые открывались из окон( к сожалению, видео не открываеся при загрузке сюда).Мы едем к знаменитой статуе Христа( Кришту Рзй)

Статуя Христа в Рио-де-Жанейро в свое время вдохновила патриарха Лиссабона на  идею постройки в столице Португалии похожего монумента.В феврале 1940г на съезде епископов в Фатиме было принят обет,что если страну не затронет война, то статуе Христа в Лиссабоне- быть!Португалия в войне заняла нейтральную позицию, но сразу слово делом не стало.первый камень был заложен лишь  в 1949г, а официальное открытие состоялось в мае 1959г, 60 лет назад.

Высота статуи- 28м( бразильская- 30м), Статую видно из разных уголков Лиссабона, постамент составляет 82м.

 

IMG_3070.JPG

 

20190920_145642.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Времени нам дали совсем немного- минут 20-25. Большинство группы отправились на смотровую площадку у основания монумента, я же с несколькими быстродвигающимися туристами отправилась к лиифту внутри статуи. Подьем стоил 6 е и вполне быстро мы оказались ОООЧЕНЬ высоко.Вид оттуда на Лиссабон, Тежу, мост 25 апреля потрясающий.Обошли площадку и спустились на смотровую у подножья монумента. Там тоже вид хорош!

20190920_145910.jpg

20190920_145744.jpg

20190920_145803.jpg

20190920_150643.jpg

20190920_150744.jpg

20190920_145830.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что время неумолимо напоминало о середине дня ( по местному времени было около 15 ч) и желанном обеде, мы с Леной, выйдя в районе пл. Россиу из автобуса, отправились в самостоятельное " плавание". У нас была карта, было желание погулять- побродить-поесть, но не было подготовки.Это нас и "наказало"если так можно выразиться.Знатоки Лиссабона, пожалуйста, не смейтесь над нами, читая следующий небольшой рассказик.Мы, правда, сначала, не хотели никому говорить о нашем " ляпе" ну да ладно, может, кому-то наш опыт, который не совсем положительный, пригодится. Вобщем, мы хотели прокатиться на 28 трамвае. Он бегает по всему городу , ныряя в бездну уклонов и спусков города с неизменной толпой туристов внутри.Мы видели эти желтые вагончики оба дня нахождения в городе. На наш вопрос, гиды( Даша и Вика) неопределенно указывали в район вокзала Россиу. "Найдем! были уверены мы и отправились покупать билет VIVA.Сейчас держу его в руках и вижу, что им можно пользоваться в метро, автобусах, трамваях и на морском транспорте тоже.Покупали в автомате и вполне справились сами, только на последнем этапе нам немного помогли.Билет на 2 поездки был у каждой из нас в руке.Оставалось дело за малым- сесть в 28 желтый трамвай.За вокзалом Россиу мы свернули налево и увидели его, желтый.И толпу народа. Мы оказались среди многочисленных желающих.Вошли в трамвай, но сесть не смогли. Деревянные лавки, довольно тесный вагон.Поехали! Дальше дорога пошла на подьем градусов 45. Вагон скрежетал и трясся.Двигался медленно по очень- очень узкой улице. Ехал он всего несколько минут, тяжело поднявшись в гору.Ехал и встал. Народ стал выходить.ВСЕ!Мы с удивлением обнаружили, что дальше рельс нет и желтый вагон стал,взяв других пассажиров, спускаться обратно. ЧТО ЭТО БЫЛО? надо было видеть нашу с Леной немую сцену....

20190920_155139.jpg

fun-gloria-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

ЧТО ЭТО БЫЛО? надо было видеть нашу с Леной немую сцену....

Судя по всему, вы поднялись на фуникулёре Глория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, знатоки города уже улыбнулись, зная, что никакой это не 28 трамвай, а старейший в стране подъемник - фуникулер Глория.Он поднимает и спускает пассажиров с 1885года!

Ну, будет нерадивым, неподготовившимся туристам наука!Я предложила Лене поискать- таки остановку не ЛЖЕ-28, а реального 28 трамвая, но она категорически эту идею отвергла, испугавшись скрежета этого вагона.Мы вышли на смотровую площадку( это Sao Pedro de Alcantara) и решили, что будем спускаться к набережной Тежу, а оттуда вернемся к площади Россиу.Так и шли...Не заблудились. Ближе к Тежу пошли параллельной к набережной улице, совсем не туристической. Нашли небольшую кафешку, предлагающую систему буфета.Сели в уголочке и большим удовольствием пообедали на 10е. Там же я попробовала португальское пиво, которое очень понравилось!

Народу кроме нас было человека 2-3, сидящих на за столиком на улице.

20190920_160351.jpg

20190920_161043.jpg

20190920_162103.jpg

20190920_163419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это был просто подъемник.Как я поняла,тоже развлечение для туристов.А на трамваи садятся на пл.Коммерции(на набережной),правда я не знаю точно,все ли там маршруты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на трамваи садятся на пл.Коммерции(на набережной),правда я не знаю точно,все ли там маршруты.

 

От пл.Россиу до пл. Коммерции не так уж "два шага", туда не дойдешь по маху руки гида, как направили нас))))

Программа минимум( если не считать нашего промаха с трамваем)  была выполнена и мы шли очень даже уверенно с Леной в сторону площади Коммерции.По пути заходили во все магазинчики. Это были и сувенирные и небольшие продовольственные лавки, где лежали бревна бакаляу и где местная старушка покупала понравившейся ей кусок трески, а продавец пили ее.Ни на одной экскурсии такого не увидеть!В итоге мы затарились всякими красивыми вещицами на подарки себе и друзьям ( цены были очень приятными, а ассортимент велик, как и доброжелательность местных продавцов), консервами разными в небольших баночках( бакаляу, сардины, кальмары, мидии и др) и дошли таки до площади Коммерции ( сейчас, оказывается, ее снова переименовали в Дворцовую)Конный памятник дону Жозе красуется в центре и смотрит на р. Тежу

 

 

20190920_173425.jpg

20190920_175421.jpg

20190920_175945.jpg

20190920_191038.jpg

20190920_191118.jpg

20190920_191213.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдя сквозь арку, попадаешь в оживленный район Байшья. Но это было позже, потому что мы попали с Леной в классный и к тому же бесплатный музей денег.О нем на экскурсии мы мельком слышали, но где он, конечно, не поняли. И увидев решили зайти.Музей понравился! Там очень много просторных помещений и интерактивных экспонатов.Можно, например, крутя особый барабан и соотнеся дату и страну, узнать, какие деньги были в то время.Но мы, правда, не взяли полагающийся нам бесплатный билет.А тем, кто это сделал, предлагалось распечатать  бумажную денежку с собственным портретом на ней.Забавно.

Выйдя с площади на торговую улицу, попали на небольшой фестиваль вина., но там не задержались.Зашли в несколько обувных магазинов, но я себе ничего приемливого по цене подобрать не смогла.Зато в магазине клуба Бенфика купила мужу кошелек с их символикой.Долго ли коротко ли- дошли до площади Россиу. Зашли в знаменитый магазин сардин, потом на другой стороне площади- магазин чая с Азорских островов.Потом площадь Реставраторов, потом - площадь маркиза Помбала, куда через час должен был за нами подьехать автобус.Посидели в кафешке, выпили соку, поболтали и отправились на остановку. Ждать, правда, пришлось на час дольше условленного  времени.

20190920_184105.jpg

20190920_184119.jpg

20190920_195000.jpg

20190920_200045.jpg

20190920_200109.jpg

20190920_200202.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

У нас была карта, было желание погулять- побродить-поесть, но не было подготовки.Это нас и "наказало"если так можно выразиться.Знатоки Лиссабона, пожалуйста, не смейтесь над нами, читая следующий небольшой рассказик.Мы, правда, сначала, не хотели никому говорить о нашем " ляпе" ну да ладно, может, кому-то наш опыт, который не совсем положительный, пригодится. 

Светлана, может знатоки Лиссабона и улыбнулись, но я Вас прекрасно понимаю. Подготовка - это ТО, что поможет нам в пути все успеть и ничего не перепутать. Но, к сожалению, не всегда получается так как хочется. На мой взгляд, правильно, что написали. Действительно, кто-то может быть, прочитав, на месте уже не перепутает. Ну а у Вас теперь есть чем заняться в Лиссабоне, вдруг судьба занесет еще раз в португальские края. А в районе пл.Коммерции, если не путаю, есть остановка 28го, там можно подсесть. Но только маршрут не закольцован. Доехал до конечной - выходи - пересаживайся в другой трамвайчик - пробивай билет снова. Сколько ехать от р-на пл.Коммерции до конечной - надо смотреть маршрут следования, чтобы не получилось коротко. Лучше садиться на конечной остановке. Их две. Ну и суточный проездной в такой прогулке будет лучшим финансовым решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши слова.Спасибо,что читаете. Мы видели потом остановку и не одну,но уже не поехали.Конечно,сейчас,я бы до пл.Коммерции дошла. Достаточно один раз пройти ножками даже часть города.Мне очень понравился Лиссабон и я хотела бы туда вернуться.Но уже самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шел восьмой день путешествия. Мы выехали из отеля,в котором останавливались на три ночи. Покидаем Лиссабон, но продолжаем путешествовать по Португалии. Сегодня нам предстоит посетить 5(!!!) городков  и городов страны.Вновь с нами гид Даша.

Сначала едем в Обидуш. Погода особого опасения не вызывает: немного хмуро, но тепло.Ничто не предвещало нам водной( дождевой) стихии дня. Но случилось.Фото Обидуша у меня только две, и то странно, что есть.Когда мы приехали в городок- интересный, окруженный средневековой стеной, такая же стена, но из дождя, была за окном.По Обидушу( или по причине узости улиц, или по погодной) экскурсии не было.Нам дали час или два, чтобы самостоятельно погулять по городу, посетить многочисленные сувенирные лавки, купить вишневого ликера жинжиньи, которая по уверению всех гидов, здесь особенно хороша.

Туристов на улицах города было очень много, иностранная речь была повсюду. Передвигаться пришлось перебежками от одной  лавочки к другой. На улице- мокро, в лавках- влажно и душно. Продавалось, действительно, много всего, но цены я бы никак не назвала приятными, скорее наоборот.Я искала мужу ремень из пробки.Изделий из пробки по всей стране ооочень много, но цены разные и разбросанность цен приличная, что говорит о разном качестве товара.Нужный мне ремень я не нашла, но по мелочи купила еще подарков- сувениров, в основном ликера в небольших бутылочках и конфет с этим же ликером. Вообще в такую погоду дегустация жинжиньи была очень уместна, продавалась везде в шоколадных стаканчиках и без оных.

Прогулялась, промокла, конечно, и вернулась к автобусу. Выехали с задержкой минут на 15, потерялась, но потом  нашлась одна туристка.Столпотворение туристов на узких улицах- раздолье для воров. Пострадал от них и один наш турист( рассказывал: его резко толкнули, а когда он поднялся, не обнаружил кошелька со всеми деньгами)Собрали по автобусу материальную помощь, а как иначе?

20190921_121458.jpg

20190921_122352.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ехали недолго и остановились в Алкобасе- небольшом городке, в котором нам предлагалось осмотреть монастырь с одноименным названием.Монастырь древний, основан в 12 веке первым  королем Португалии  Альфонсу Энрикешем, первое здание в  готическом стиле. Долгое время монастырь являлся усыпальницей португальских королей.Поскольку практически всю дорогу Даша рассказывала легенду о мертвой королеве, нам было небезинтересно увидеть саркофаги  главных действующих лиц этого сказания. Речь шла о реально существовавших местных Ромео и Джульетты-короля Педро I и его возлюбленной  Инеш де Каштру. Жутковатость этой легенды  в том,что Инеш была при жизни лишь возлюбленной короля, а королевой стала только через 6 лет после смерти, в 1361 году, когда Педро повелел открыть саркофаг с ее останками и возложил корону на голову полуистлевшего тела Инеш.Именно после этого она была перезахоронена в королевской усыпальнице, а в дальнейшем рядом с ней был поставлен и саркофаг с телом короля Педо I

20190921_135938.jpg

20190921_140710.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам городок любпытен, мне понравился еще и потому, что не было дождя, и кроме монастыря интересными оказались и небольшие магазинчики. Кто- то направился сразу в Спар, время подходило к обеденному, а обед для желающих был запланирован только в Назаре, мы же с Олей( привет, если читаешь)пробежались по магазинчикам. В одном из них обнаружили потрясающей красоты керамическую посуду с яркими, сочными рисунками.Оля купила блюдо и кувшин.Прекрасная память о Португалии на кухне. Мои приобретения были поскромнее- небольшая розеточка с названием места пребывания и бутылка портвейна в коробке, который, как убеждала продавец, надо пить с шоколадом.Это вино, открытое в честь рождения моей внучки в январе этого года,превзошло все ожидания!

Кроме этих магазинчиков, мы оказались еще и на бесплатной дегустации жинжиньи и вина. В этом городке я бы согласилась остаться и подольше, очень милый и приветливый. Пока шли к автобусу встретили небольшую овощную  лавку( см. фото) Уехали не без задержки. Опять минут на 10-15.

20190921_135320.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назаре встретил запахом океана и рыбы.Автобус вьехал по параллельной океану улице. Слева- пляж и океан, справа- магазины, кафе, впереди -гора с виднеющимся фуникулером. Хотелось есть и мы, привлеченные запахом жареной рыбки,( группа пошла на организованный обед) зашли в первое встретившееся заведение. Витрина была оформлена в виде палубы, но которой во льду лежала свежая рыба.

Заказали креветок и по рыбному блюду. Креветки были вкусными, рыба мне не очень понравилась: суховата и почему то непотрошенная( может, так и надо, не знаю). Бакаляу, которую ели в Синтре, была намного вкуснее.

Привлекал океан и мы пошли по песчаному пляжу, сняв обувь. Конечно, в жару неплохо бы было здесь отдохнуть. Пляж широкий, длинный, чистый.Океан - мощный, с серой, свинцовой водой, отражающий в своих водах небо с серыми тучами.

Волны нещадно били о ноги, но как хорошо было в этой Атлантической стихии!

Однако начавшийся дождь велел нам поторапливаться. Очень скоро он превратился в неуправляемый поток, зонты не помогали, вода доходила до щиколоток. Улицы опустели, мокрые туристы жались друг к другу в сувенирных магазинах. В срочном порядке "эвакуировались" товары , выставленные для продажи на улице.Мы с Леной еле втиснулись в кафетерий, где и провели время до прихода автобуса. На этот раз опоздавших не было. Не пришла только гид Даша. Дальше поехали без нее.

20190921_152917.jpg

20190921_153115.jpg

20190921_154323.jpg

20190921_154331.jpg

20190921_160308.jpg

20190921_152442.jpg

20190921_160911.jpg

20190921_161400.jpg

20190921_162127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автобусе было тепло, мы потихонечку высыхали, смотрели фильм.Позади было три города, оставалось еще дважды выйти.

Виктория объяснила, что Даша вынуждена была уехать в Лиссабон, форс- мажор.

Около 18ч по местному времени мы приехали в Баталью.Это не город, поселок, центром которого является доминиканский монастырь, включенный в список ЮНЕСКО.Он был основан в конце 14 века, архитектурный стиль мануэлино и готика.Красивый, мощный монастырь.Мы погуляли вокруг, Виктория немного рассказала о его истории и особенностях.

Дали время на посещение магазинов- купить продуктов на ужин и не только.Зашли в  местный SPAR, подкупили кофе, кто- то портвейн себе и домой, прогулялись по небольшим магазинчикам, уютным и каким- то домашним.Одна из продавщиц родом из Украины, пообщались.И я наконец-то купила ремень. Двусторонный(кожа- пробка), с переворачивающейся застежкой.Не дешевый, но очень классный.

Дождя почти не было и мы надеялись на такую же погоду в Коимбре.

20190921_182815.jpg

20190921_183009.jpg

20190921_183812.jpg

20190921_184332.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В девятом часу вечера мы приехали в Коимбру.Город, известный прежде всего своим старейшим в Европе университетом (  с 13 века).Мне два года подряд везет  на университетские города: в прошлом году- Оксфорд, в этом Коимбра и Саламанка.

По величине Коимбра- наш Ковров( 143 000) жителей.Город разделен на Верхний и Нижний.Университет находится в Верхнем городе.

К сожалению, мы город  практически не увидели. Сначала шел ливень и те, кто не пошел в университет, прогуляться могли только под дождем( это я), посмотрев на Нижний город., или сидели в сухом автобусе.Экскурсию проводила русская девушка, имя которой я, к сожалению, не помню.Рассказывала интересно.

Было уже темно, когда гид предложила пешеходную экскурсию по центру города, небольшую, минут на 40. Вышла буквально горстка туристов, человек 15.Прогулялись без дождя, старинные соборы и улочки неплохо  подсвечены.Мне понравилось, так таинственно.

На моих фото последняя в этот день- вид на мост через Мондегу сделана в 0.47 уже следующего дня.Ночевали мы в отеле DOM LUIS COIMBRA  3*. Приятный, небольшой отель.

Завтра- Порту.

20190921_202946.jpg

20190921_204041.jpg

20190921_214750.jpg

20190921_215253.jpg

20190921_215416.jpg

20190921_215749.jpg

20190921_221212.jpg

20190922_084723.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я прошу прощения у тех,кто читал мой отзыв и,возможно,ожидает продолжения.Оно,несомненно, будет.Но пока дома ремонт и склад))) я не могу сесть за ноутбук,на котором  могу вставить фото из поездки. Время есть,условий-нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.05.2020 в 14:37, Светлана г.Ковров сказал:

Следующий день был таким же длинным и насыщенным, как и все экскурсионные дни в этом туре( все без исключения).Завтрак в отеле был ой как хорош, хотя несколько омрачен( лично для меня) наблюдением за  несунами- туристами  нашей группы. Причем, это были одни и те же женщины, по- хозяйски  упаковывающие в  сумки фрукты, булки и даже йогурты в стеклянных баночках.Некрасиво...

 

Испанский стыд ?‍♀️ - делаешь гадость не ты, а стыдно тебе. У нас было такое в туре 9 SM в 2018 году...и кажется были вполне приличные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...