Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4GT Альпы Gran Turismo. Самые знаменитые альпийские вершины и озера (с Олегом Пирязевым 13.08.2019 – 28.08.2019)


m40

Рекомендуемые сообщения

Остаток времени до отъезда я погулял по уже знакомым местам старого города, кварталам подальше от центра и по набережной. Архитектура  Лугано может не такая древняя, но по-своему интересная. Здесь много банков и магазинов. Я почему-то думал, что если кантон итальянский, так и всё остальное будет как в Италии. Но нет, здесь также чисто и аккуратно, как в других городах Швейцарии. Да и цены тут вполне себе швейцарские. Наверное, при наличии крупного банковского счёта жить здесь одно удовольствие, тем более, что Лугано является одним из самых солнечных городов Швейцарии. Правда мы этого совсем не почувствовали.

IMG_4279.jpg

IMG_4280.jpg

IMG_4282.jpg

IMG_4283.jpg

IMG_4284.jpg

IMG_4287.jpg

IMG_4288.jpg

IMG_4289.jpg

IMG_4290.jpg

IMG_4294.jpg

IMG_4297.jpg

IMG_4298.jpg

IMG_4301.jpg

IMG_4306.jpg

IMG_4315.jpg

К сожалению, яркий и солнечный Лугано на фото при таком освещении получился скорее серым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

Беллинцона

Столица кантона Тичино расположена километрах в 20 севернее Лугано и известна своими тремя замками, включенными в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Над старым городом, построенном в ломбардском стиле, возвышается замок Кастельгранде. Восточнее него, на другом холме расположен замок Монтебелло, считающийся одним из самых красивых замков в Швейцарии. Выше в горах находится третий замок - Сассо Корбаро.  Для осмотра его местоположение не очень удобно, но при наличии времени это сделать вполне возможно.

В  нашем распоряжении было 1 час 15 минут, дорога каждая минута, так что я без промедления отправился на самостоятельный осмотр города. Парковка находится в трёх минутах ходьбы от площади дель Соль, а замок Кастельгарде нависает прямо над этой площадью. К Кастельгардне можно подняться на лифте с площади, но я его не нашёл и оставил замок на потом. Центр города довольно компактный - улица Кодеборго выходит на главную площадь старого города Колледжиата, здесь же находится главная церковь Беллинцоны имени Петра и Стефана. Убегающая дальше  улица Нозетто упирается в здание мэрии на площади Нозетто. Улочка направо от мэрии ведёт к театру на площади Говерно, а улочка налево - к церкви Святого Рокко на площади Индипенденца. Вот и весь центр города. Обойти его вместе с боковыми проулками много времени не займет.

Виа Кодеборго

IMG_4320.jpg

Треугольная пьяцца Колледжиата и церковь Стефана и Петра

IMG_4321.jpg

IMG_4325.jpg

Виа Нозетто

IMG_4328.jpg

IMG_4340.jpg

Пьяцца Нозетто и здание мэрии

IMG_4343.jpg

IMG_4329.jpg

IMG_4330.jpg

IMG_4342.jpg

Пьяцца Индипенденца, кусок стены замка Кастельгранде

IMG_4335.jpg

IMG_4332.jpg

IMG_4334.jpg

А это стены замка Монтебелло

IMG_4338.jpg

IMG_4339.jpg

Виа Каммината

IMG_4336.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замок Кастельгранде

Дорогу к замку  я нашёл в боковом проулке, напротив ратуши, а по другому такому же спустился вниз на главную площадь города. 

Укрепления На месте замка строились ещё в 6 веке, в нынешнем виде он начал строиться в 13 веке, а после ещё несколько раз расширялся и реконструировался. Внутри Кастельгранде располагается археологический музей. С разных сторон крепостной стены можно полюбоваться на Беллинцону. С восточной стороны находится старый город и два других замка, с северной - новые кварталы, с запада река - Тичино, а с юга на склоне горы (тут она не такая крутая) разбиты виноградники.

Подъём 

IMG_4344.jpg

IMG_4346.jpg

Башня Ратуши

IMG_4347.jpg

IMG_4349.jpg

IMG_4350.jpg

В стенах замка

IMG_4355.jpg

IMG_4357.jpg

IMG_4377.jpg

IMG_4361.jpg

IMG_4362.jpg

Замки Мотебелло и Сассо Корбаро

IMG_4360.jpg

Виды в другую сторону

IMG_4363.jpg

IMG_4365.jpg

IMG_4366.jpg

IMG_4369.jpg

Виноградники

IMG_4370.jpg

IMG_4373.jpg

Общий вид на старый город и замки

IMG_4378.jpg

Спуск

IMG_4379.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С двух разных сторон я попытался всё же забраться на стены замка Монтебелло, но дорогу к нему не нашел. То забор мне преградил путь, то уперся в тупик. Другую дорогу искать не стал, время не позволяло, и просто погулял по пешеходной улочке Стационе. Эта улица связывает пьяцца Колледжиата с вокзалом.

IMG_4382.jpg

IMG_4385.jpg

IMG_4387.jpg

IMG_4388.jpg

IMG_4389.jpg

Замок Кастельгарде, вид с главной площади старого города

IMG_4390.jpg

Виа Стационе

IMG_4391.jpg

IMG_4394.jpg

IMG_4395.jpg

Церковь Сан-Джовани напротив парковки

IMG_4397.jpg

При таком распределении времени, как было у нас (Стреза 3,5 часа, Лугано - 3) немного времени на Беллинцону выделить можно и включить этот город в основную программу. Старый город довольно небольшой, но симпатичный. Посмотреть его можно за полтора-два часа. Для осмотра замков Монтебелло и Сассо Корбаро понадобится больше времени.

Прогулка с Олегом продлилась дольше. Так что здесь уже опоздала вся группа, в итоге полтора часа на город и вышло. Только уехали мы ещё позже, обнаружилась проблема - одна девушка забыла свой смартфон в общественном месте в Лугано. К этому моменту он уже обнаружился - какая-то женщина нашла его и отнесла в ближайший ресторан. Встал вопрос: как возвращать? Для того, чтобы вернуться в Лугано, требовалось согласие 100% группы. Не согласились. Но в итоге всё закончилось благополучно, гид ТТВ следующей группы, посещавшей Лугано, забрал айфон и вернул хозяйке по пути в Москву.

В отель приехали поздно. Точнее, группа была расселена сразу в трёх отелях. Два находились в одном месте, третий - километрах за 5 в другом. Части группы, которую расселили первой не очень повезло. На улице возле входа  был организован  бар и местная публика активно в нём тусила обе ночи, которые мы здесь провели. Играла местная рок-группа, народ активно поглощал алкогольные напитки, общался и очень шумел до глубокой ночи. Меня и ещё несколько человек поселили чуть дальше во втором отеле, точнее даже, в отдельном корпусе отеля. Кроме нас в этом корпусе никого больше не было. Интерьер холла хоть и был довольно устаревший, но не лишенный очарования. Мне он напомнил другой отель в Австрии в Басуре, на пути в Швейцарию. Завтракать мы ходили в соседний корпус.

Километраж за день 17 километров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 день Боденское  озеро: Констанц – Майнау* – Меерсбург

Завтрак в отеле. Вещи оставляем в номере (ночуем в этом же отеле)

Переезд (~80 км) на Боденское озеро. Осмотр с сопровождающим города Констанц, знакомство с достопримечательностями.

Посещение* острова цветов Майнау (€21 с 21.03-25.10).

Остановка у города-крепости Меерсбург.

Вечером возвращение в отель, ночь в том же отеле.

 

Дополнительные мероприятия:

Посещение острова цветов Майнау - 22 евро

Обед в Констанце - 24 евро

 

Расписание:

Завтрак - 7.15

Выезд из отеля - 8.10 (3-й отель), - 8.25 (1-й и 2-й отели)

Констанц ~ 9.40 - 16.37

Обзорка ~ 1 час, ~ 2,5 часа Майнау

Паром - 16.50 - 17.10

Меерсбург - 17.10 - 19.06

Возвращение в отель (1-й и 2-й) - 20.36 

IMG_4423.jpg

Констанц

Констанц лежит на берегу Боденского озера при истоке Рейна из Верхнего озера на границе со швейцарским кантоном Тургау и образует единую городскую агломерацию со швейцарским городом Кройцлинген. Так как Швейцария не является членом ЕС, то между городами  продолжает существовать граница. Ну она примерно такая же, как между Женевой и Амбилли, то есть условная.

Распорядок дня следующий: обзорная экскурсия по городу, поездка на остров цветов в Майнау, возвращение в Констанц, групповой обед, свободное время, выезд в Меерсбург. К цветам отношусь ровно и платить 21 евро за это дело мне было откровенно жалко, обед как обычно, пропустил и получил 6,5 часов свободного времени! Вроде повод порадоваться - и погулять неспешно можно, и в музей-другой заглянуть времени хватит. Только вот по музеям я не хожу, а Констанц  городок конечно интересный, но не такой уж большой. И столько времени для просто прогулок для меня оказалось многовато. К этому я был не готов. Вроде читал отзывы, но этот момент как-то упустил и не распланировал день заранее так, чтобы время было потрачено более продуктивно.

Но свой досуг здесь есть чем занять. Если надоест гулять по городу и не захочется посещать остров цветов, то можно заглянуть в океанариум Sea Life. Это настоящий подводный мир, в котором есть затонувший корабль, акулы, скаты, морские звезды, пингвины. Жаль, узнал я про океанариум только после путешествия. Есть и другие варианты помимо посещения океанариума и музеев. За пределами Констанца на берегу озера находится несколько городков, куда можно добраться общественным транспортом, в том числе и на пароме: Унтерульдинген, Юберлинген, Райхенау, Фридрихсхафен, Брегенц, Меерсбург. В Меерсбург мы после поедем, до Брегенца далековато и расположен он на противоположном восточном берегу озера в Австрии. А вот посетить остальные места уже реально, нужно только всё заранее распланировать, узнать расписание движения транспорта. Отдельно стоит выделить Унтерульдинген – интересный и оригинальный музей под открытым небом, в прямом переводе на русский язык - «Музей деревянных свай». Узнал о его существовании я довольно  поздно, в день приезда, и времени спланировать поездку не было. Находится он не далеко от Меерсбурга, километрах в двух и прямо напротив Майнау. Если очень захочется посетить это место, можно самостоятельно переправиться на пароме, а к группе присоединиться уже в Меерсбурге, разумеется, поставив гида в известность.

Автобус высадил нас напротив вокзала, за которым расположен порт. Порт Констанца считается одним из самых живописных и красивых мест города. Отсюда открывается вид на озеро. В порту приятно погулять, покормить лебедей, посидеть на лавочке, наблюдая за кораблями, яхтами и паромами. Но это я сделаю после.

В порту находится статуя «Империя» немецкого скульптора Петера Ленка. Раз в 4 минуты статуя юной куртизанки делает полный оборот вокруг своей оси. В одной руке она держит маленького мужчину с короной, в другой — мужчину в папской тиаре, манипулируя ими по собственной воле. Посмотрели мы на неё немного и пошли обратно. При выходе из порта с правой стороны стоит примечательное здание - Здание Совета. Оно имеет давнюю историю, ещё в 14 веке здесь хранили зерно, а позже здесь даже выбрали папу Мартина V. Сейчас здание используется для общественных мероприятий. Это здание один как лицо города, часто красуется на магнитах, открытках. Только почему-то у себя на фото я его не обнаружил. Вероятно, просто фотографировать его было не удобно.

После порта Олег повёл группу в Альштадт. По количеству людей на улицах сразу стало очевидно - Констанц весьма популярный у туристов город. Здесь в толпе я потерял всех из виду и принялся самостоятельно изучать город самостоятельно. Даже дошёл до границы со Швейцарией, но пересекать не стал – близлежащие улочки Кройцлингена не показались мне интересными. После тщательного изучения Альштадта я плавно переместился в Нидербург. Альштадт и Нидербург это исторические районы с узкими улочками, уютными пабами, небольшими магазинчиками и живописными средневековыми домами, построенными в эпоху Позднего Средневековья. Многие из этих построек имеют собственные имена, прочитать которые можно с установленных на фасадах табличках. Если не спешить и приглядываться к этим табличкам, можно узнать, где жил кузнец, где была мясная лавка, где булочник пёк выпечку, где находилась ратуша...Правда, для этого понадобится знание немецкого языка. Но расписными фасадами можно любоваться и так.

В порту

IMG_4425.jpg

IMG_4428.jpg

IMG_4433.jpg

Цюллерштрассе

IMG_4440.jpg

Боданштрассе

IMG_4446.jpg

IMG_4448.jpg

Банхофштрассе. Это не церковь, а башня вокзала

IMG_4449.jpg

Где-то в закоулках старого города

IMG_4450.jpg

IMG_4451.jpg

IMG_4456.jpg

Парадисштрассе. Лютеранская церковь. Граница старого города, далее за ней район Парадис

IMG_4458.jpg

IMG_4460.jpg

Башня Шнитцер в юго-западной части старого города

IMG_4463.jpg

IMG_4464.jpg

IMG_4465.jpg

IMG_4467.jpg

IMG_4468.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Констанц. Старый город, продолжение

Приграничный район

IMG_4473.jpg

IMG_4475.jpg

IMG_4476.jpg

Граница со Швейцарией

IMG_4477.jpg

IMG_4481.jpg

IMG_4482.jpg

Альштадт

IMG_4488.jpg

IMG_4493.jpg

IMG_4495.jpg

IMG_4500.jpg

IMG_4506.jpg

Граница старого города - бульвар Обер Лаубе, дальше район Парадис

IMG_4503.jpg

IMG_4502.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Констанц. Нидербург

В самом центре старого города возвышается готический собор Девы Марии.  Собор возведен около тысячи лет назад, расположен в самой высокой точке города. Это сооружение считается важнейшим историческим памятником Констанца - вокруг него начали селиться первые рыбаки и ремесленники. За долгие годы своего существования собор успел пережить не один десяток реконструкций, поэтому сейчас в нем можно рассмотреть элементы разных архитектурных стилей - романский стиль, готика, неоготика, ренессанс. Собор большой и целиком в кадр не помещается. На крыше башни собора есть смотровая площадка, но вход на неё найти не удалось. Доступ в собор был открыт с бокового входа, но внутри проходила служба. Побродив по узким улочкам Нидербурга, я вышел на набережную Рейна прямо к башне Рейнтортурм.

Церковь Святого Стефана

IMG_4510.jpg

IMG_4511.jpg

IMG_4513.jpg

IMG_4514.jpg

IMG_4515.jpg

IMG_4517.jpg

Мюнстерплац, собор Девы Марии

IMG_4522.jpg

IMG_4526.jpg

IMG_4520.jpg

IMG_4525.jpg

IMG_4531.jpg

Закоулки Нидербурга. Здесь уже менее людно

IMG_4537.jpg

IMG_4538.jpg

IMG_4540.jpg

IMG_4542.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набережная Рейна

Башня была построена 8 веков назад для защиты деревянного моста в Констанц. И по сей день этот средневековый стражник возвышается над Рейном и охраняет вход в старый город, теперь уже конечно не в прямом смысле. Башня также является одним из символов города. На ней тоже есть смотровая площадка, но, вероятно, в этот день она не работала (работает с апреля по октябрь 3 дня в неделю).

Пройдя по левой стороне набережной Рейна, по пешеходному мосту я перебрался на противоположный правый берег Рейна. Правда знакомство с ним ограничилось в основном набережной. Архитектура домов здесь более поздних времён, но весьма интересная. Я бы назвал её скандинавским модерном, есть в ней что-то шведское. На Боденском озере тоже есть свой фонтан, он значительно ниже женевского. Близко подходить не стал, посмотрел на фонтан издалека, посидел на лавочке и вернулся в старый город уже по автодорожному мосту, потомку того самого моста, который защищала башня. Учитывая количество отведенного времени на Констанц, следовало бы получше ознакомиться с этим районом. Зря я поспешил его покинуть.

Набережная старого города

IMG_4546.jpg

IMG_4548.jpg

IMG_4550.jpg

Рейнтортурм

IMG_4553.jpg

Противоположный берег Рейна

IMG_4545.jpg

IMG_4551.jpg

IMG_4560.jpg

IMG_4562.jpg

IMG_4563.jpg

Рейнский мост и виды с него

IMG_4559.jpg

IMG_4561.jpg

IMG_4564.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотровая площадка собора Девы Марии

Выглянуло солнышко, раскрашенные дома заиграли красками и на фото стали смотреться веселее чем прежде. В надежде посмотреть на город с высоты я снова отправился к собору и увидел людей на башне. Служба закончилась, центральный вход был открыт и сразу справа от него можно было оплатить вход на крышу, стоимость всего 2 евро. Подъём осуществляется по правой стороне, наверху через центральную башню можно перейти на левую сторону площадки, но над обоими натянута сетка. Можно поснимать отдельные кадры в разные стороны через ячейки сетки, но сделать панораму из нескольких кадров уже не получится. В центральной части можно подняться на восьмиугольную башню.

Вид на озеро

IMG_4584.jpg

IMG_4608.jpg

Вид на запад. За зелёной полосой деревьев (Унтер Лаубе) заканчивается старый город

IMG_4588.jpg

IMG_4590.jpg

IMG_4605.jpg

Альштадт

IMG_4594.jpg

IMG_4611.jpg

Нидербург

IMG_4607.jpg

IMG_4615.jpg

Лестница наверх внутри центральной части башни. Сверху можно поснимать город в 8 сторон,  но через оконные стёкла. А они конечно вымыты не вчера.

IMG_4613.jpg

Внутри собора

IMG_4623.jpg

По некоторым улочкам я прошел ещё раз, пересняв их при солнечном свете. А потом заглянул в порт, где посидел на лавочке, поел мороженного, покормил лебедей остатками вафельного стаканчика. Местные лебеди, как и лебеди в Анси и Цюрихе, напомнили мне наших бездомных собак – при виде человека, они сами подплывают и начинают клянчить вкусняшки. В это время дня порт был многолюден, к берегу приплывали и отплывали кораблики и паромы.

IMG_4624.jpg

IMG_4625.jpg

IMG_4628.jpg

IMG_4629.jpg

IMG_4630.jpg

IMG_4633.jpg

IMG_4634.jpg

Время позволяло и можно было совершить небольшой шоппинг. В магазинах города было многолюдно, Олег предупреждал нас об этом. Был выходной, а в этот день швейцарцы, проживающие не далеко от границы, массово отправляются за покупками в соседние страны. Удобно так - получать швейцарскую зарплату и тратить её товары с немецкими-французскими-итальянскими-австрийскими ценами.

Вовремя уехать из Констанца не получилось, выезд задержался минут на 15. Одной девушке, оставшейся в Констанце, почему-то не хватило отведенных часов для совершения всех своих дел. Так то оно не критично, только мы рисковали опоздать на паром. Паромы ходят с периодичностью 20-30 минут, а это минус от времени в Меерсбурге.  Терминал на паром находится примерно на половине пути от старого города к острову Майнау. В итоге, на паром всё же успели, но, буквально, за пару минут до его отправления.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меерсбург. Нижний город

Мерсбург находится на северном берегу Боденского озера между городами Фридрихсхафен и Юберлинген, в том месте, где Верхнее озеро переходит в Юберлингское озеро. Расстояние до противоположного берега, где расположен Констанц, составляет всего 5 км. Меерсбург условно делится на Верхний и Нижний город, перепад высот между которыми доходит до 50 метров. Верхний город долгое время был средоточием административной власти, что нашло своё отражение в архитектуре: на панорамном снимке со стороны озера слева-направо видны: Старый замок, за ним башня католической церкви, Новый дворец, здание конного двора и бывшая духовная семинария.

Католическая церковь стоит дальше и выше остальных зданий, а паром приплывает со стороны, поэтому описанная последовательность несколько нарушена.

IMG_4639.jpg

IMG_4640.jpg

Основные достопримечательности находятся в Верхнем городе, но начать знакомство лучше с Нижнего, с улицы Ундерштадтштрассе через одноименные Ворота Нижнего города, которая начинается сразу за Бисмаркплац. Улочка не большая, но весьма симпатичная, и заканчивается причалом для небольших корабликов, яхт, лодок. Концентрация людей здесь была чрезвычайно высокой и сделать общую панораму улицы без десятков тел в кадре оказалось невозможным. В основном пришлось снимать частями, уделяя внимание деталям, этим мило оформленным окнам домов. Обратно к Бисмаркплац я вернулся по набережной Зеепроменад, отделенной рядом домов от основной улицы. Здесь расположено множество ресторанов на открытом воздухе - довольно приятное местечко для трапезы с видом на озеро. Но ни времени, ни средств на это мероприятие у меня не было предусмотрено - надо ещё успеть осмотреть Верхний город.

Ундерштадтштрассе

IMG_4667.jpg

IMG_4643.jpg

IMG_4647.jpg

IMG_4642.jpg

IMG_4646.jpg

IMG_4649.jpg

IMG_4650.jpg

IMG_4652.jpg

IMG_4657.jpg

Виноградники на склоне и постройки Верхнего города

IMG_4653.jpg

IMG_4654.jpg

IMG_4658.jpg

IMG_4660.jpg

Уферпроменад

IMG_4655.jpg

Зеепроменад

IMG_4663.jpg

IMG_4664.jpg

IMG_4665.jpg

IMG_4666.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меерсбург. Верхний город

Из Нижнего в Верхний город ведут 2 лестницы (под мостом замка и через виноградники и между Новым дворцом и семинарией) и одна крутая улочка Штайгштрассе от Бисмаркплац. Вот по ней я поднялся и на полтора потерялся в очаровательной фахтверковой старине. На холме над нижним городом нависают замок Меерсбург, Новый дворец и семинария. 

Штайгерштрассе

IMG_4668.jpg

IMG_4671.jpg

Баренбруннен

IMG_4670.jpg

IMG_4672.jpg

IMG_4673.jpg

IMG_4675.jpg

Замок Меерсбург, виды с моста к замку

IMG_4669.jpg

IMG_4676.jpg

IMG_4681.jpg

IMG_4682.jpg

 

IMG_4684.jpg

Новый дворец. Виды на озеро  и Нижний город с Шлосстерассе

IMG_4686.jpg

IMG_4687.jpg

IMG_4688.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В верхней части старого города находится Католическая церковь. Пространство между ней и административными зданиями, нависающими над Нижним городом, заполняет Верхний город с единым архитектурным ансамблем и является одной сплошной достопримечательностью.

IMG_4713.jpg

IMG_4690.jpg

IMG_4694.jpg

IMG_4696.jpg

Виды с терассы между Новым дворцом и семинарией

IMG_4697.jpg

IMG_4699.jpg

IMG_4701.jpg

IMG_4702.jpg

IMG_4703.jpg

IMG_4704.jpg

IMG_4707.jpg

IMG_4708.jpg

МаркплацIMG_4709.jpg

IMG_4711.jpg

IMG_4712.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меерсбург по размеру меньше Констанца и времени здесь проведено в 3 раза меньше, но фотографий   получилось примерно столько же, а солнечная погода только  помогла передать яркие краски аутентичных домиков. Городок  оказался  очень милым местчеком и после себя оставил самые приятные воспоминания. Учитывая его размеры, два часа для прогулок мне вполне хватило. Осталось даже время взобраться на возвышенность за пределами старого города и поснимать общие виды замка и старого города. Подняться сюда можно от парковки по Штетнерштрассе или спуститься по ней же от Католической церкви.

IMG_4737.jpg

IMG_4738.jpg

IMG_4736.jpg

IMG_4744.jpg

IMG_4746.jpg

IMG_4747.jpg

IMG_4749.jpg

IMG_4767.jpg

IMG_4762-2.jpg

IMG_4763.jpg

IMG_4764.jpg

IMG_4750.jpg

IMG_4752.jpg

IMG_4755.jpg

IMG_4760.jpg

По прибытии в отель я не стал отсиживаться в номере и выбрался на прогулку. Место оказалось довольно живописное, с видом на горы. Только прогулка моя быстро завершилась у соседнего отеля. Движуха, которая вчера длилась до половины ночи, сегодня продолжилась.  Заметив наших ребят, занявших один столик, я присоединился к ним. Посидели мы допоздна, правда своей маленькой компанией, интегрироваться в местную тусовку не получилось.

За день пройден 21километр.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 день Баварские замки – Обераммергау

Завтрак в отеле.

Утром переезд (~120 км) в Германию для осмотра символа Баварии - Баварских замков Нойшванштайн и Хоеншвангау (посещение одного из замков* €15).

Посещение деревни Обераммергау, прославившейся расписными фасадами своих домов.

Во второй половине дня переезд в Австрию (~140 км).

 Размещение и ночь в отеле.

 

АВСТРИЯ (ИНСБРУК)   25-26.08     

HOTEL KARWENDEL 3*
Höttinger Au 84 a
6020 Innsbruck
Tel. 
+43 512 220 682

 

Дополнительные мероприятия:

Посещение замка Нойншванштайн – 16 евро/ Хоэншвангау – 16 евро

Традиционный обед в ресторане Обераммергау – 23 евро

 

Расписание:

Завтрак - 7.15

Выезд из отеля – 8.31

Хоэншвангау - 11.11 – 14.13

Обераммергау – 15.07 – 17.17

Этталь – 17.24 – 17.59

Приезд в отель в Иннсбруке – 19.12

 

Переезд по живописной Баварии

IMG_4783.jpg

IMG_4771.jpg

IMG_4776.jpg

IMG_4777.jpg

IMG_4779.jpg

IMG_4780.jpg

IMG_4781.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баварские замки. 

Баварские замки настолько популярное место в турах ТТВ, что, наверное, нет смысла копировать их описание и вставлять сюда лишний раз. Нойшванштайн - место культовое и я даже подумал посетить внутренности этого замка, но после оглашения гидом информации передумал. Мне просто не хватит времени погулять возле второго замка и у озера. Общего времени на всё выделено 3 часа. Для желающих посетить Нойшванштайн распорядок следующий: сначала свободное время и возможность полюбоваться замком  издалека с моста Марии. А после сбор возле замка и вход в определенное время (не записал). С этого года вход на мост Марии по количеству человек одновременно ограничен, поэтому возможна очередь. Нужно учитывать этот момент. Наверх можно подняться пешком, следуя указателям, а можно дождаться курсирующего автобуса. Интервал движения и стоимость я уже не помню. К Нойшванштайн я поднялся пешком, заняло это примерно 25 минут времени, обычным шагом – дольше. Посмотрел на первый внутренний доступный для осмотра двор, обошёл замок  и отправился на мост, примерно минут 10 пути.

Вид на Хоэншвангау с парковки автобусов

IMG_4788.jpg

IMG_4791.jpg

Вид на долину со смотровой площадки, немного не доходя до входа в Нойшванштайн

IMG_4795.jpg

IMG_4796.jpg

Нойшванштайн

IMG_4801.jpg

IMG_4803.jpg

IMG_4804.jpg

IMG_4806.jpg

IMG_4808.jpg

IMG_4812.jpg

IMG_4815.jpg

IMG_4816.jpg

IMG_4817.jpg

IMG_4819.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По пути запечатлел красивые виды со смотровой площадки на замок Хоэншвангау, озеро Альп и сами Альпы вдали. Желающих посмотреть на замок с моста было довольно много, пришлось отстоять очередь 20 минут. Правда, я не заметил, чтобы турникет блокировал вход  при достижении какого то количества (400?) человек на мосту. А виды с моста на замок оказались конечно чудесные и условия для съёмки отличные - солнце за спиной, а на небе разводы облаков. С обратной стороны моста есть выход, минут 5 по горной тропе пешком и вот ещё одна площадка, отсюда замок виден немного под другим ракурсом. Вниз к стоянке спустился быстрее - под горку и другим более коротким путём.

Смотровая площадка по пути мосту Марии

IMG_4820.jpg

IMG_4823.jpg

IMG_4824.jpg

IMG_4825.jpg

IMG_4830.jpg

С моста Марии

IMG_4836.jpg

IMG_4857.jpg

IMG_4841.jpg

С площадки в лесу. Чуть выше и правее, но почти не заметно.

IMG_4848.jpg

IMG_4849.jpg

Лес по пути в низ

IMG_4866.jpg

IMG_4862.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоэшвангау расположен над самой парковкой и не так высоко. Я погулял по внутренним дворикам и спустился к озеру Альп. Была у меня цель: обойти его вокруг. Но, глядя на теряющиеся вдали берега и часы, отказался от этой затеи. Сверху со смотровой площадки виднелось ещё одно озеро поменьше, но снизу было не понятно как до него дойти и сколько это займёт времени. Так что я погулял около Альпзее с одной стороны берега, потом с другой (фото не получились- солнце в объектив) и назад вернулся через Хоэншвангау. В это время здесь снимали кино и можно было посмотреть на актёров в старинных костюмах. Кто-то из туристов даже смог сфотографироваться вместе.

Вид от замка Хоэншвангау

IMG_4876.jpg

Около и внутренние дворики замка

IMG_4880.jpg

IMG_4882.jpg

IMG_4884.jpg

IMG_4885.jpg

IMG_4886.jpg

IMG_4887.jpg

IMG_4888.jpg

IMG_4889.jpg

Альпзее

IMG_4893.jpg

IMG_4898.jpg

IMG_4899.jpg

IMG_4901.jpg

Случайный турист и его  верный друг

IMG_4907.jpg

Нойшванштайн отсюда был далековато. Чтобы как-то оправдать наличие телеобъектива в рюкзаке, я задействовал его

 

IMG_4912.jpg

IMG_4916.jpg

Мнения о посещении Нойшванштайн были разные. Кому-то понравилось, а кому и нет - душно, воняет, залов для осмотра мало, всё бегом, толком ничего не видно из-за толп людей. Были и те, кто экскурсию оплатил, но в замок не успел из-за очереди на мосту. 

Так как меня интересуют прежде всего пейзажи, заездом сюда я остался доволен - получились хорошие кадры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обераммергау

Это небольшая коммуна, в которой проживает 5-6 тысяч человек. В 1633 здесь году появляется идея «живой» постановки «Страстей Христовых», которая ставится до сих пор. Ежегодно Обераммергау посещают более полумиллиона человек, а в годы представлений Страстей Христовых  количество туристов доходит до нескольких миллионов за сезон. Многие дома в этом небольшом поселении, особенно в его центре, украшены фресками с сюжетами из сказок, религиозными сценами или традиционными орнаментами с цветочками на окнах, статуэтками и фигурками у дверей и другими  милыми аксессуарами, добавляющим очарование этим постройкам.

 Знакомство с Обераммергау начали с дома с сюжетом в честь Бременских музыкантов, тут же по соседству был дом Красной шапочки. На этой улице Эталлерштрассе  было ещё несколько разрисованных домов, любуясь ими, потихоньку пришли в центр деревушки. Тут нам Олег показал церковь Святых Петра и Павла, кладбище возле неё и ещё несколько примечательных фасадов домов, сориентировал куда сходить и как добраться до стоянки автобуса и отпустил в свободное время. Тех, кто хотел попробовать баварскую кухню, Олег повёл  на обед.

 

IMG_4947.jpg

IMG_4949.jpg

IMG_4950.jpg

IMG_4948.jpg

IMG_4951.jpg

IMG_4952.jpg

IMG_4953.jpg

IMG_4955.jpg

IMG_4958.jpg

IMG_4960.jpg

IMG_4965.jpg

IMG_4966.jpg

IMG_4967.jpg

IMG_4968.jpg

IMG_4970.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально на Обераммергау предусматривалось три часа времени, но в итоге оно сократилось до двух. По мне, этого времени здесь вполне достаточно, даже с учётом группового обеда. Деревушка хоть и славная, но небольшая и центральную интересную её часть можно обойти довольно быстро. Постепенно облака на небе сменились тёмными тучами и по их цвету стало очевидно: дождя не избежать. Зонт остался в автобусе, а я умудрился заблудиться и даже несколько человек с собой не туда увел. Судя по понизившийся температуре и ветру, дождь должен был начаться намного раньше, но любезно подождал пока мы найдём свой автобус и только при выезде из коммуны разразился ливнем.

IMG_5007.jpg

IMG_5013.jpg

IMG_5018.jpg

IMG_5020.jpg

IMG_5022.jpg

IMG_5023.jpg

IMG_5026.jpg

IMG_5027.jpg

IMG_5030.jpg

IMG_5034.jpg

IMG_5038.jpg

IMG_5051.jpg

Сэкономленный час времени был припасён на ,,сюрприз,, - так нам Олег представил заезд в Этталь.  Это не особо примечательная деревня с красивым монастырём в стиле барокко, находится в паре километров от Обераммергау. Весь монастырь мы конечно не увидели, но интерьер базилики оценили. Действительно красиво. Точнее, оценили те, кто не испугался дождя, он к этому моменту ослаб, и выбрался из автобуса. Пару кадров внутри я сделал, но этого мало - грандиозность, пространство и масштаб не видно. При монастыре имеются завод производства ликёра, пиво- и сыроварни.  Рядом с монастырём находится сувенирный магазин, где можно было приобрести эти специалитеты, что многие из неиспугавшихся дождя и сделали.

IMG_5053.jpg

IMG_5054.jpg

IMG_5055.jpg

IMG_5057.jpg

IMG_5058.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.12.2019 в 12:32, m40 сказал:

мои попутчики воспользовались аттракционом и покатались на машинках по рельсам с виражами вниз (не знаю, как точнее описать аттракцион, что-то типа американских горок). Но всем понравилось, цена удовольствия 5 евро. 

Родельбан - управляемый спуск по рельсам. Только что вернулась из путешествия, видела этот аттракцион на Роза-Хутор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иннсбрук

Отель в Инсбруке находился минутах в 20-25 ходьбы от центра города. Этим обстоятельством непременно нужно было воспользоваться. Ведь в начале тура у нас здесь было не так много времени и представилась возможность это восполнить, хотя бы поздно вечером или рано утром. Так что я взял штатив (зря что ли возил его 2 недели) и отправился гулять. Перед нашим приездом здесь тоже прошёл дождь. Это было не так уж и плохо - отражения на мокром асфальте добавят огней. Погулял я как по знакомым уже местам, так и по кварталам подальше. Но чего-то толкового сфотографировать здесь не вышло, только на центральных улицах с обилием фонарей получилось несколько сносных кадров. Вернувшись в отель, я присоединился к посиделкам наших ребят в одном из холлов. В этот раз количество участников достигло чуть не половины группы. Уже завтра авиашки нас покидают и это последняя возможность пообщаться в спокойной обстановке. Сам отель располагался в современном восьми этажном здании. Меня поселили на самом последнем этаже, без лифта. Пришлось один этаж подниматься-опускаться пешком. Но это не страшно, вот скромный завтрак, с принесёнными откуда-то булками в пакетах, огорчил больше. При этом, в отеле было ещё одно помещение для завтраков и там были фрукты, которых не было у нас, как будто мы люди второго сорта. За это отелю ставлю минус, а вот за расположение плюс. Кто-то ещё посетовал на близость аэропорта и шум от взлетающих самолётов, я этого не заметил. Может быть в это время гулял по городу.

Пройдено за день 20,7 километра.

Вид из окна на окраины города

IMG_5059.jpg

IMG_5063.jpg

IMG_5064.jpg

IMG_5067.jpg

IMG_5074.jpg

IMG_5079.jpg

IMG_5082.jpg

IMG_5083.jpg

IMG_5084.jpg

IMG_5085.jpg

IMG_5087.jpg

IMG_5091.jpg

IMG_5092.jpg

IMG_5095.jpg

IMG_5096.jpg

IMG_5098.jpg

IMG_5099.jpg

IMG_5101.jpg

IMG_5103.jpg

IMG_5105.jpg

IMG_5106.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ЛВБ сказал:

Родельбан - управляемый спуск по рельсам. Только что вернулась из путешествия, видела этот аттракцион на Роза-Хутор.

Спасибо за уточнение. Отвлекся я на виды с горы и потерял из вида своих попутчиков. Увидел их только когда они довольные по одному покидали этот аттракцион. Но этот рюкзак надо было куда-то девать, а ещё 5 евро было жалко. В общем, такую возможность я упустил, наверное зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...