Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4GT Альпы Gran Turismo. Самые знаменитые альпийские вершины и озера (с Олегом Пирязевым 13.08.2019 – 28.08.2019)


m40

Рекомендуемые сообщения

4GT Альпы Gran Turismo. Самые знаменитые альпийские вершины и озера (с Олегом Пирязевым 13.08.2019 – 28.08.2019)

4GT тур довольно популярный, отзывов по нему не мало. Напишу и я свой обзор на выезд, состоявшийся в августе этого года. Приведу хронологию тура, поделюсь впечатлениями и соображениями по организации и программе в общем. Будет немногого лирических отступлений и не будет никаких исторических фактов о местах и личностях с этими местами связанных. Но главное  это фотографии. Тут я старался приложить все свои умения- на местах это постоянный поиск лучшей композиции в кадре, ракурса, точки съёмки, а дома - долгие часы обработки. И отзыв свой позиционирую именно как фотообзор.    

В общем о туре

Возможности часто путешествовать у меня нет, поэтому выбираю туры с индексом ,,XL,, и ,,GT,, - чтобы за один раз увидеть как можно больше. Вот уже лет 5-6 планирую вояж по провинциям Франции, но всё никак не получается осуществить эту затею. Внимательно слежу за изменениями в программе, читаю все отчёты, даже спланировал и съездил в один тур с учётом 2MXL (ныне 2GT). И вот, когда уже наконец настало время осуществить эту поездку, мне попался рассказ Arlen о 4GT. Этот тур тоже был в обойме, но где-то далеко и совсем не в приоритете. А вот после прочтения отзыва стал №1 в списке и уже через месяц я занял вакантное место во втором  ряду. Так и не понял в чём заключалась разница восприятия 4GT до и после прочтения. Но это был тот случай, когда загорелось - вот хочу сюда и всё тут!

Я всё же попытался выбрать Францию, но отпуск в желаемые даты не получил. И не сильно огорчился, так как получил его в августе и поехать в 4GT смог. И это оказался шикарный тур. Пожалуй, единственным его недостатком является стоимость. Базовая цена варианта 2019 года с учётом сезонной доплаты (а в не сезон выездов нет) - 875 евро. А суммарная стоимость дополнительных мероприятий по списку из 35 пунктов, включая обеды, перекрывает эту цифру. Если же приплюсовать сюда ещё дополнительные, но не заявленные в перечне, заезды в Брно и Краков, получается 1006 евро! Цели выбрать все мероприятия не было, главное это горы, ещё пара корабликов и дополнительные заезды. Подъёмы в горы дорогие, но без них смысла ехать в путешествие под названием ,,Самые знаменитые альпийские вершины и озера,, не было. Так что пришлось заранее смириться с этим фактом и запланировать необходимое количество средств. В итоге ещё пришлось доплатить за вынужденный сингл, что оказалось весьма неприятным сюрпризом перед самым отъездом.  Я так и не понял принцип подбора пар.Погрустил я конечно, но не отменять же из-за этого тур. А общий бюджет мероприятия составил более 2000 евро!

7 лет назад, в самом первом своем путешествии по Италии, довелось немного увидеть Австрию. Это знакомство было совсем кратким - Вена, Грац и виды из окна автобуса. Хотелось бы поближе познакомиться с этой страной и данный тур представил такую возможность. Это конечно не ,,Вся Австрия,,,  но тоже не мало. На Швейцарию, размером ~40% области в которой я проживаю, отводится 5 дней, что тоже довольно неплохо. А туров с большим наполнением этой страны в каталоге ТТВ нет. 4А-XL Вся Швейцария + Австрия давно ушёл в небытие или скорее трансформировался в этот тур, а ныне существующие альтернативные варианты уступают 4 GT. Но больше всего понравилось наличие природной составляющей тура. Это высокогорная дорога, 3 подъёма на вершины, водопад и множество озер. 

О погоде

Погода получилась разной. Жара случилась всего пару дней, в основном было тепло. По утрам бывало довольно прохладно, так что легкая куртка оказалась весьма кстати. Для подъёма в горы была взята более тёплая одежда. На Юнгрфрауйох без неё было бы очень грустно, на Эгюй ди Миди вполне можно было бы обойтись, а на Горнерграте она и вовсе была не нужна. Но погода в горах переменчива, так что лучше всё же подстраховаться. Некоторые не очень подготовленные товарищи утеплялись уже там, что со швейцарскими ценами довольно накладно получается. Периодически поливал дождь, чаще при переездах, но несколько раз не повезло с этим в городах. Однажды дождь моросил почти сутки и этот день был самым худшим в туре.

Об отелях

Отели кроме одного 3 звезды - чуть лучше или хуже, разница между ними для меня была не критична. Лучшие завтраки в Оломоуце и Брно, худшие в Иннсбруке и Вогонье. Для Италии это, наверное, нормально, но он и по другим параметрам уступал, так что что  выигрывает звание ,,худший отель в туре,,. Видами из окна на Альпы и своей аутентичностью в стиле ,,шале,, понравились два австрийских отеля.  А единственный отель в Швейцарии и сразу 4! звезды подкупил своим расположением на берегу озера с красивыми видами. Жаль, что насладиться этим возможность представилась только утром.

О гиде

Гидом у нас был представитель золотого фонда ТТВ Олег Пирязев. Некоторые туристы даже специально планируют выезды под него. Олег, как мне показалось, человек настроения и чутким был не всегда, возможно, этому были какие то причины. Мы же туристы не внимательные, постоянно спрашиваем-переспрашиваем. И иногда, при бесконечных повторах информации, в его голосе слышалось раздражение. Несколько человек даже открыто выражали свое недовольство его работой. Но я бы отнес этих туристов к числу проблемных. Действительно, тяжело работать, когда кто-то постоянно чем-то не доволен и подвергает сомнениям методы работы. Ко во второй половине тура трения и разногласия улеглись и неприятных моментов больше не наблюдалось, а Олег стал более общителен и улыбчив. Стиль и манера подачи материала Олегом - тут всё индивидуально. Этот момент не принципиален, для меня всё было нормально, на задаваемые ему вопросы ответы получал. О местных гидах ничего сказать не могу, так как на обзорки не ходил.

О водителях

Водители Пётр и Сильвестр внешне опрятные, немногословные. Нельзя не отметить мастерство, с которым они вели автобус по узким извилистым альпийским дорогам и серпантинам. Ведь одна ошибка, потеря концентрации и автобус может сорваться в пропасть. Довезли целыми-невредимыми, за это им спасибо. Но есть и за что поругать – это манера тормозить в последний момент, иногда совсем на грани столкновения с впереди идущей машиной. А со второго ряда это было хорошо заметно. В конце тура случился инцидент около стоянки отеля, но это уже в бампер нашего автобуса въехал БМВ мажористого нового австрийца. По мне, контакт был на на столько несущественным, что не стоило вызова дорожной полиции. Я так и не понял кто оказался виноват.

Водители салон убирали, но не каждый день. Некоторые из туристов написали про это в анкете. С чемоданами помогали всегда, но кто-то отметил, что делали это не всегда бережно, тоже поставили минус в анкете. Чаем-кофе поили, в основном в начале и в конце тура при длинных переездах.  В середине программы таких чайных пауз было всего одна-две. Автобус белый Мерседес (вроде бы). Подножки под сиденьями были, кондиционер дул исправно, звук из динамиков при просмотре фильмов периодически пропадал, вай фай на территории Польши работал, но с перебоями.

О группе

Группа. 47 человек из разных уголков нашей страны.  Олег сообщил, что в этом туре представительство Москвы всегда минимально. Уже в который раз в моём путешествии не обошлось без туриста из Владивостока. Но это легко объяснимо- уж если куда ехать с Дальнего Востока, то именно в такой насыщенный и длинный тур. Было много молодежи, а самому возрастному туристу исполнился 81 год! Тяга к путешествиям и новым впечатлениям в таком почтенном возрасте достойна восхищения. Только вот всё-таки делать это лучше в присутствии сопровождающего, так и гиду будет легче работать. Соседство с дедушкой как по автобусу, так и по номеру, оказалось не очень приятным для некоторых попутчиков.

Незаметным туристом в нашу компанию затесалась (вы не поверите!) гид ТТВ по скандинавскому направлению Дарья Колпакова. Но довольно быстро была опознана дедушкой и мной. В прошлом году я ездил с ней в тур 8XLD, а дедушка был с ней в этом же туре в июле этого года. О том путешествии и о Даше у меня остались самые благоприятные впечатления. Даша охотно предложила свою помощь при планировании норвежского тура. Возможно, в следующем году я ей воспользуюсь.

Всеобщего единения туристов, как иногда описывается в некоторых отчётах, достичь не удалось. Но это нормально- всё-таки пять десятков, включая гида и водителей, таких разных людей. Были небольшие разногласия как среди туристов, так и некоторых туристов с гидом, в основном в первой части нашего путешествия. Кто-то остался сам по себе, в своей маленькой компании. Кто-то активно общался и знакомился с попутчиками. Группа таких активных товарищей регулярно устраивала посиделки в холлах отелей. И к концу тура количество участвующих в этих тусовках человек достигло почти половина группы!

Такой серьёзный тур предполагает, что и туристы будут бывалые, а, следовательно, более ответственные. Но с дисциплиной всё было не так гладко. Опоздания на 5-7 минут были обычным делом, вовремя мы почти никогда не уезжали. Думаю, что Олег всегда закладывал на это время и не всегда сам спешил. Раза три были 15-минутные опоздания. А однажды задержка случилась на 23 минуты. Похоже провинившиеся туристки так и не поняли, как им повезло, ведь автобус уже выезжал с парковки.

О фото

Как я ни стараюсь, но разноплановые обзоры у меня не получаются, увлекаюсь панорамными и общими планами. Всему виной заточенность на пейзаж и непринятие репортажа как жанра. Поэтому фото еды и номеров отелей не снимаю, так как совсем уж бытовуха. Но для отчёта это вещь нужная, в чужих обзорах одобряю. Именно  в таких путешествиях надо снимать  жанровые портреты. Но с людьми сложно - вроде и рад запечатлеть колоритных персонажей и прочих аборигенов, но не удобно делать это без спроса. Далеко не всем нравится такое фотографирование, пару раз прежде у меня случались небольшие инциденты.  

Не люблю растягивать свои обзоры на многие страницы, стараюсь в одно-два сообщения уместить один город/место. Однако, теперь модераторы рекомендуют прикреплять к одному посту по 12-15 фотографий, я постараюсь следовать этой рекомендации. Но в первом вступительном сообщении сразу прикреплю самые яркие и показательные фото всех посещенных мест. Надеюсь за это на меня не наложат санкции.

Москва

IMG_0675.jpg

IMG_0690.jpg

IMG_0703.jpg

Брно

IMG_0723.jpg

IMG_0760.jpg

Вена

IMG_0783.jpg

IMG_0809.jpg

IMG_0832.jpg

IMG_0885.jpg

IMG_0922.jpg

IMG_0974.jpg

Гмунден, озеро Траун

IMG_1039.jpg

IMG_1057.jpg

Хальштатт, озеро Хальштеттер, родъём на фуникулёре на смотровую площадку

IMG_1093.jpg

IMG_1111.jpg

IMG_1149.jpg

IMG_1194.jpg

Санкт-Вольфганг, прогулка на кораблике по озеру Вольфганг

IMG_1247.jpg

IMG_1282.jpg

IMG_1324.jpg

IMG_1357.jpg

Высокогорная дорога Гросглоккнер, вершина Гросглоккнер, спуск на фуникулёре к леднику

IMG_1376.jpg

IMG_1423.jpg

IMG_1431.jpg

IMG_1443.jpg

IMG_1454.jpg

IMG_1493.jpg

IMG_1518.jpg

Иннсбрук

IMG_1631.jpg

IMG_1670.jpg

IMG_1679.jpg

IMG_1757.jpg

Рейнский водопад

IMG_1854.jpg

IMG_1867.jpg

Цюрих, Цюрихское озеро

IMG_1916.jpg

IMG_1956.jpg

IMG_1983.jpg

IMG_2009.jpg

IMG_2050.jpg

Люцерн, Фирвальдштетское озеро

IMG_2103.jpg

IMG_2206.jpg

IMG_2242.jpg

IMG_2269.jpg

IMG_2300.jpg

Фирвальдштетское озеро. Отель на берегу и смотровая площадка по дороге

IMG_2317.jpg

IMG_2328.jpg

Интерлакен (здесь должны были быть ещё Тунское и Бриенское озера, но не хватило времени)

IMG_2359.jpg

Железная дорога Лаутбруннен -  Юнгфрауйох – Гриндельвальд. Виды на Юнгфрау, Эйнер, Монх

IMG_2393.jpg

IMG_2464.jpg

IMG_2481.jpg

IMG_2488-2.jpg

IMG_2535.jpg

IMG_2537.jpg

IMG_2603.jpg

Лозанна

IMG_2688.jpg

IMG_2722.jpg

Монтрё, Шильонский замок, прогулка на кораблике по Женевскому озеру

IMG_2745.jpg

IMG_2856.jpg

Женева, Женевское озеро

IMG_2942.jpg

IMG_2965.jpg

IMG_3023.jpg

Подъём по канатной дороге на Эгюй ди Миди. Фуникулёр на Эльброннер и обратно. Виды на Монблан и окрестные вершины

IMG_3067.jpg

IMG_3103.jpg

IMG_3126.jpg

IMG_3177-1.jpg

IMG_3196.jpg

IMG_3219.jpg

IMG_3178-1.jpg

IMG_3073.jpg

Шамони

IMG_3293.jpg

IMG_3315.jpg

Анси, озеро Анси

IMG_3356.jpg

IMG_3408.jpg

IMG_3430.jpg

IMG_3447.jpg

IMG_3473.jpg

Сьон

IMG_3622.jpg

IMG_3636.jpg

Железная дорога Церматт - Горнерграт- Церматт. Виды на Маттерхорн и окрестные вершины

IMG_3776.jpg

IMG_3798.jpg

IMG_3809.jpg

IMG_3857.jpg

IMG_3887.jpg

Церматт

IMG_3712.jpg

IMG_4001.jpg

Перевал Симплон

IMG_4026.jpg

Стреза, озеро Маджоре, подъём по канатной дороге на Моттароне

IMG_4058.jpg

IMG_4102.jpg

IMG_4151.jpg

Лугано, Луганское озеро

IMG_4260.jpg

IMG_4227.jpg

IMG_4314.jpg

Беллинцона

IMG_4352.jpg

IMG_4392.jpg

Констанц, переправа на пароме через Боденское озеро

IMG_4536.jpgIMG_4586.jpg

IMG_4565.jpg

IMG_4637.jpg

Меерсбург

IMG_4638.jpg

IMG_4726.jpg

IMG_4741.jpg

IMG_4755.jpg

Нойшванштайн, Хоэншвангау, озеро Альп

IMG_4822.jpg

IMG_4853-2.jpg

IMG_4891.jpg

IMG_4896.jpg

Обераммергау

IMG_4954.jpg

IMG_4990.jpg

IMG_5025.jpg

Этталь

IMG_5052.jpg

Зальцбург

IMG_5155.jpg

IMG_5241.jpg

IMG_5230.jpg

IMG_5307.jpg

Иннсбрук

IMG_5065.jpg

IMG_5072.jpg

Оломоуц

IMG_5364.jpg

IMG_5429.jpg

Краков

IMG_5455.jpg

IMG_5486.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 212
  • Создана
  • Последний ответ

СУПЕР))) Дмитрий, как всегда на высоте!!! Восхитительно!!! Давно не любовалась Вашими шедеврами. С удовольствием читаю, созерцаю и жду продолжение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, с большим интересом буду следить за Вашим фотоотчетом! Фотографии суперские!!!!! И как здорово увидеть знакомые места Вашими глазами. А некоторые увидеть впервые. Как и Вам мне довелось в этом году путешествовать с Олегом. С Вашим мнением о нем полностью согласна. Про ваш тур Олег рассказывал, что это самый любимый его тур. И судя по Вашим фотографиям, тур действительно хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно мечтаю о туре 4GT! Но все никак не получается поехать, то дата выезда не подходит, то Италия перетягивает?. Спасибо, что начали отчет об этих замечательных местах! И фотографии СУПЕР!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, TANYA.74_REGION сказал:

Давно мечтаю о туре 4GT! 

В новом каталоге тур представлен только в авиа варианте.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, просто супер, что ты начал свой отчёт! будем читать с удовольствием. Мы на этот тур тоже посматривали не раз.А потом ехали куда - нибудь в другие. Хотя во многих местах, что в этом туре, мы бывали. А теперь только авиа. Про фотографии.... Ну, что сказать... ЗДО_РО_ВО!!! А то, что вы Дашей вместе оказались в туре туристами, факт неординарный, очень -очень приятные впечатления остались от нашего шведско-датского путешествия с ней. Ведь правда?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за красивый отзыв, фотографии "крышесносные". В некоторые туры съездила вдохновившись Вашими фотографиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Дмитрий! Молодец, что начал писать отзыв о нашем туре, а я вот так и не собралась?. Фотографии действительно бомбические, в об чем-то как и сам тур!!!!!? За себя хочу сказать, тур великолепный, прошло уже 2 месяца после его окончания, а я всё ещё как будто нахожусь в той красоте и никак меня не отпускает. С удовольствием поехала бы туда снова, потому что есть ещё что посмотреть, т.к. не хватило времени на многие красоты, причем нам Олег говорил, что народ иногда повторяет этот тур. Буду с нетерпением ждать продолжения!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я немного перестарался, точнее - сильно. Читаю форум, знаю правила, но вот была такая блажь - именно во вступительное сообщение засунуть 100 фот, потом их стало 120! Больше так конечно делать не буду. А то одним постом перекрыл сразу 8-10. Думаю, что пофлудить теперь на первой странице темы не помешает) При этом в тексте, сделал несколько ошибок и опечаток, хоть и проверял. Надеюсь, читатель не будет меня за это строго судить.

9 часов назад, Веточка сказал:

СУПЕР))) Дмитрий, как всегда на высоте!!! Восхитительно!!! Давно не любовалась Вашими шедеврами. С удовольствием читаю, созерцаю и жду продолжение. 

Светлана, спасибо за приятные слова) Только не перехвалите меня, не такие уж и шедевры, если честно. Только вот писать я обзор буду долго. Так то фоточки все обработаны в лайтруме. Но если их ещё шлифовать как эти в ФШ, то это займёт время. Только насыщенность цветов лучше всё-таки убавить, а то некоторые получились слишком яркими.

2 часа назад, Анатольевна сказал:

Дима, с большим интересом буду следить за Вашим фотоотчетом! Фотографии суперские!!!!! И как здорово увидеть знакомые места Вашими глазами. А некоторые увидеть впервые. Как и Вам мне довелось в этом году путешествовать с Олегом. С Вашим мнением о нем полностью согласна. Про ваш тур Олег рассказывал, что это самый любимый его тур. И судя по Вашим фотографиям, тур действительно хорош!

Анна Анатольева, благодарю за отзыв) Да, я в курсе Ваших последних путешествий, прочитал про последный выезд в Прованс, а на уже подходе Австрия. Ещё помню, что Вы и Светлана Веточка в своих заметках по Иннсбрук упоминали про смотровую площадку на башне, но не поднимались туда. А у меня был соблазн дополнить ваши заметки своими фотографиями с высоты. Вот ещё хотел поинтересоваться про оттенок  Ваших фотографий. Как будто какой то тёплый фильтр применяете, может в сочетании с поляриком.

1 час назад, TANYA.74_REGION сказал:

Давно мечтаю о туре 4GT! Но все никак не получается поехать, то дата выезда не подходит, то Италия перетягивает?. Спасибо, что начали отчет об этих замечательных местах! И фотографии СУПЕР!!!

Татьяна, и Вам спасибо за проявленный интерес) Сомнений быть не может - ехать обязательно, с погодой бы ещё повезло. Только вояж надо согласовать со своими возможностями по времени и по финансам. Тур не дешевый, я специально упомянул про затраты. Как бы бюджетно не планировал, но потратиться пришлось. Я точно не считал, но денег на поездку ушло где-то 150 тр. А у кого то и 200 тр  на человека - больше дополнительных мероприятий, больше покупок и походов в рестораны. Альтернативные варианты 4 SG и 4 AV в плане гор уступают этому туру. А горы прекрасны. Я несколько дней назад начал читать Ваш фотоотчет про Доломиты. Тоже горы, тоже Альпы, но другие и не менее красивые. Ещё обратил внимание на прямые вертикали зданий на Ваших фото. У меня вот заморочка их выпрямлять, Вы как будто то тоже так делаете...Возвращаясь к туру. Да он укоротился, видел это в новом каталоге. По началу немного расстроился за будущих туристов. Но он просто стал авиа версией, а в плане наполнения ничего  не потерял. Принципиально это только для нелетающих туристов. Там даже вроде ещё какое то место появилось. Отмечу, что Рейнский водопад, Белинцона, Сьон и Краков это дополнительные заезды сверх программы. А Брно и Оломоуц- самостоятельные прогулки, благо расположение отелей позволяло.

1 час назад, galdle сказал:

Дима, просто супер, что ты начал свой отчёт! будем читать с удовольствием. Мы на этот тур тоже посматривали не раз.А потом ехали куда - нибудь в другие. Хотя во многих местах, что в этом туре, мы бывали. А теперь только авиа. Про фотографии.... Ну, что сказать... ЗДО_РО_ВО!!! А то, что вы Дашей вместе оказались в туре туристами, факт неординарный, очень -очень приятные впечатления остались от нашего шведско-датского путешествия с ней. Ведь правда?  

Галина, мерси, что не прошли мимо. Ну может теперь у вас с Александром поездка в этот тур случится раньше? Города пересекаются, но вот подъёмы сразу на 3 вершины+ высокогорная дорога - такого больше нет в каталоге ТТВ. А вообще вариантов интересных много и бывает очень сложно выбрать. У меня сейчас муки выбора на следующий год- 2GT или 8FGT, хоть под обе даты проблема получить отпуск. На всякий случай прорабатываю другие туры в другие месяцы- Балканы, Турция. Читая Ваш обзор по БеНиЛюксу я немного загрустил. Ведь когда то я это уже ездил в те места. Это был тур1 AB-XL БеНиЛюкс +3 дня в Париже, с учётом будущего французского вояжа, который так и не состоялся. Ведь в нём было 3 дня в Париже, а в 2MXL всего один. За то самого БеНиЛюкса было меньше. А теперь читаю и хочу посмотреть другие города этих стран. Хорошо, что в этом году появились 2 новинки по этому направлению, с более обширным посещением. Ну может в будущем и вернусь в эти края... А Даша конечно молодец и как обычный турист общалась и участвовала в наших посиделках. Впечатления о всех моих турах всегда приятные, даже если я туда не собирался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, m40 сказал:

 

Галина, мерси, что не прошли мимо. Ну может теперь у вас с Александром поездка в этот тур случится раньше? Города пересекаются, но вот подъёмы сразу на 3 вершины+ высокогорная дорога - такого больше нет в каталоге ТТВ. А вообще вариантов интересных много и бывает очень сложно выбрать. У меня сейчас муки выбора на следующий год- 2GT или 8FGT, хоть под обе даты проблема получить отпуск. На всякий случай прорабатываю другие туры в другие месяцы- Балканы, Турция. Читая Ваш обзор по БеНиЛюксу я немного загрустил. Ведь когда то я это уже ездил в те места. Это был тур1 AB-XL БеНиЛюкс +3 дня в Париже, с учётом будущего французского вояжа, который так и не состоялся. Ведь в нём было 3 дня в Париже, а в 2MXL всего один. За то самого БеНиЛюкса было меньше. А теперь читаю и хочу посмотреть другие города этих стран. Хорошо, что в этом году появились 2 новинки по этому направлению, с более обширным посещением. Ну может в будущем и вернусь в эти края... А Даша конечно молодец и как обычный турист общалась и участвовала в наших посиделках. Впечатления о всех моих турах всегда приятные, даже если я туда не собирался.

 

Дима, мы тоже посматриваем на Балканы и Турцию. И ещё есть "хотелки". Всё зависит от финансов и времени тура. Есть те, что только осенью. А для нас они,  увы, мимо.. А я свои отзывы пишу медленно. Никак не получается быстро. вот и сейчас опять  неделю не буду дома. Иногда хочется оставить всё, потому что стыдно, что так долго. А потом думаю, что время до лета (до новых туров, у людей есть. Может быть, кому -то и пригодится. Иногда в турах встречаются люди, которые мои старые записки читали. Что-то и пригодилось, говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Князир сказал:

Спасибо за красивый отзыв, фотографии "крышесносные". В некоторые туры съездила вдохновившись Вашими фотографиями.

Князир, такие комментарии - самое приятное для автора) Значит не зря стараемся - ездим в туры под впечатлением других отзывов, а своими других вдохновляем на поездки.

19 минут назад, Natylenzia сказал:

Добрый день, Дмитрий! Молодец, что начал писать отзыв о нашем туре, а я вот так и не собралась?. Фотографии действительно бомбические, в об чем-то как и сам тур!!!!!? За себя хочу сказать, тур великолепный, прошло уже 2 месяца после его окончания, а я всё ещё как будто нахожусь в той красоте и никак меня не отпускает. С удовольствием поехала бы туда снова, потому что есть ещё что посмотреть, т.к. не хватило времени на многие красоты, причем нам Олег говорил, что народ иногда повторяет этот тур. Буду с нетерпением ждать продолжения!!!!

Наталия, спасибо. Я ждал, что ты первая начнёшь. Но с тех пор прошло почти 3 недели, а отзыва всё нет. Тем временем, я подготовил часть фот и сам начал. Интересно было бы прочитать альтернативную версию одного путешествия... Во второй раз тоже будет, что поглядеть.По нормальному, на всё надо времени в 2 раза больше, но это уже не реально... Красиво конечно, спору нет, хочется ещё гор, как можно больше. Может быть ТТВ стоит  придумать другой тур, где природы  будет ещё больше, может быть чисто природный или с минимум городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, m40 сказал:

 Вот ещё хотел поинтересоваться про оттенок  Ваших фотографий. Как будто какой то тёплый фильтр применяете, может в сочетании с поляриком.

Дима, совсем не пользуюсь поляриками. Просто в настройках ставлю - облачно или тень. В зависимости от время проведения съемок. А фотоаппарат уже сам выдает такие цвета))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, m40 сказал:

Ещё обратил внимание на прямые вертикали зданий на Ваших фото. У меня вот заморочка их выпрямлять, Вы как будто то тоже так делаете...

Да, приходится это делать, на объективе с фокусным 24 мм объекты заваливаются в центр! Пытаюсь выравнивать, но не до "без ума" конечно)), иногда это смотрится не естественно. Вот поэтому процесс корректировки фоток у меня затягивается, вот как сейчас - не могу начать отчет по туру 3RM, хотя уже месяц прошел, как приехали! ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 день Москва – Брест

Отправление с Белорусского вокзала поездом №27 в 14.59, встреча для получения документов за 40 минут до отправления.

Поезд совсем не то место, где можно с удовольствием провести 15 часов (а кому и больше) своей жизни. Но всё-таки, несмотря на все неудобства с этим связанные, я люблю ездить в поездах. Уже при одной мысли о такой поездке возникает какое-то приятное волнение.  Скорее это от предвкушения встречи с новыми местами, а в данном случае -  большого приключения. Логичнее было бы выбрать вечерний рейс, но с целью погулять по Москве подольше, был выбран более ранний рейс с прибытием рано утром. Столица у нас большая, достопримечательностей и интересных мест много, всегда есть что посмотреть.

Много раз в интернете мне попадались красивые фото Измайловского кремля и Новодечичего монастыря. Сюда сюда то я и направился, предварительно сдав чемодан в камеру хранения. Около кремля меня встретили торговые ряды и вывеска ,,Вернисаж,,. К своему стыду, я не знал значения этого слова и что оно означает никогда не задумывался, а слышал его в далеком детстве в исполнении двух представителей отечественной эстрады. Оказалось, помимо художественного термина под этим словом скрывается ещё рынок по продаже антиквариата. Возможно, про это и пелось в той песне. Из огромного количества торговых мест функционировала только малая часть, да и то на входе. Не знаю, может в выходные дни тут больший ажиотаж. Ассортимент товаров был скорее лубочным и рассчитанным на иностранцев- матрёшки, балалайки, шапки-ушанки…Ну да ладно, я же не сюда шел. Выбравшись из лабиринтов торговых рядов, нашёл-таки вход в Кремль.

Историей сооружения ранее не интересовался, думал, что это старинная постройка. Но при близком ознакомлении оказалось - новодел. Но всё равно красиво. Утром людей было мало и это не могло не радовать. Посещать музеи, расположенные здесь, не планировал. Да они ещё и не работали в столь ранний час. Уже после, читая здесь отзыв Татьяны, я увидел фото Кремля со стороны пруда. Увидел и удивился: как же мне самому не пришла такая мысль? Тем более, что перед небольшим шопингом у меня было время, которое я старательно убивал. Ну, может в следующий раз…

IMG_0664.jpg

IMG_0666.jpg

IMG_0667.jpg

IMG_0668.jpg

IMG_0672.jpg

IMG_0674.jpg

IMG_0677.jpg

IMG_0683.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершив запланированную небольшую покупку отправился к монастырю. Но здесь меня постигло разочарование - башни монастыря были на реконструкции. Но нам туристам не привыкать к такому, все  с этим сталкивались - когда-нибудь что-нибудь обязательно реконструируется. Фото монастыря пришлось отложить до лучших времён. А в противоположной стороне манили небоскрёбы. Прогулявшись по парку я не нашел ничего лучше, как отправиться пешком в район Москва-сити. А места по ходу прогулки оказались совсем не туристическими. Уже подойдя к небоскрёбам, вспомнил из отзыва Светланы про смотровую площадку на одном из небоскрёбов. Цена аттракциона оказалась чуть более 1000 рублей, до обеда дешевле. Тоже как-нибудь в другой раз. Перешел мост Багратион, который за 5 лет с моего предыдущего визита сильно загромоздили. Видимо, ходовое место, раз здесь находится столько точек по продаже и предоставлению услуг. Закупился в дорогу в торговом коплексе и отправился на вокзал.

У 4 вагона в ожидании гида я заприметил знакомое лицо. Да, это была Arlen, автор того самого отзыва, вдохновившего меня на этот вояж. Перед поездкой мы немного пообщались, в личной переписке она ответила на все мои вопросы касательно тура. Как оказалось, они с подругой едут в этот же день в тур 4SXL ,,Пять Балканских стран,,. Не исключено, что в следующем году я снова отправлюсь по её следам. Позже к нам присоединилась Наталия, автор темы, о знакомстве одногруппников нашей поездки.

Ровно за 40 минут до отправления подошёл Олег и раздал заветные конвертики. Я покупал билеты себе сам и ехал в другом вагоне, не с группой. Тем временем будущие одногруппники  вовсю знакомились и на второй день некоторые уже общались как старые добрые друзья. В поезде Олег обошёл всех и раздал подробные указания на утро.

За день пройдено 16,64 километра- неплохая разминка.

IMG_0688.jpg

IMG_0684.jpg

IMG_0689.jpg

IMG_0691.jpg

IMG_0701.jpg

IMG_0705.jpg

IMG_0708.jpg

IMG_0711.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день Брест – Польша

Рано утром прибытие в Брест.

Встреча с туристами, прибывающими в Брест самостоятельно. Туристам необходимо быть на месте встрече не позднее прибытия основной группы. Размещение в автобусе согласно забронированным местам.

Переезд по Польше (~370 км), остановка на обед*.

Во второй половине дня продолжение переезда (~290 км).

Размещение и ночь в отеле.

 

ЧЕХИЯ (Брно)                                                                                         14-15.08             Ж/Д

Voronez-II  3*

Křížkovského 47, CZ-603 73 Brno
Tel.: +420 543 142 020 

Этот пост можно было бы и не писать, так как ничего интересно при переезде по Польше нет, фотографии не сделаны, а прохождение границы в каждом случае индивидуально и пользы от такой информации мало. Но хронологию надо соблюсти, для статистики пусть будет. Здесь и далее буду приводить время приезда, отъезда и начала мероприятий. Возможно, кому-то из будущих туристов поможет спланировать своё свободное время. Пусть на 2020 год тур немного изменился, но основная его часть осталась прежней.

Прибытие поезда - 5.40

Отъезд автобуса от вокзала– 5.48

Прохождение белорусской границы – 5.59 – 6.34

Прохождение польской границы – 6.36 – 7.21

Перевод часов на час назад

Стоянка на Паджеро 6.40 – 7.31

Санитарная остановка 9.18 – 9.34

Остановка на обед (название заведения не запомнил) 12.40 – 13.34

Санитарная остановка – 16.43 – 17.02

Санитарная остановка – 18.10 – 18.32

Приезд в отель – 20.58

Начало тура получилось оптимистичным - быстро собрались, расселись в автобусе и первыми уехали от вокзала, обе границы прошли за 1 час 22 минуты. На польской границе несколько чемоданов,  включая и мой, пропустили через детектор. Вероятно, работница таможни заподозрила в нас контрабандистов сигарет. На Паджеро всё как обычно - кто хотел, поел, закупился продуктами и поменял деньги. При переезде по Польше я вообще фотоаппарат не достаю. Хотя и на польских дорогах можно поймать интересные кадры. Я из тех фотографов, для кого важно КАК снято, а не ЧТО. Поэтому не люблю снимать на ходу, сложно выстроить композицию кадра. Но на форуме в обзорах попадаются хорошие фотографии, сделанные таким образом. Тут я могу только позавидовать Анне Анатольевне, Светлане (Светик Семицветик), Татьяне (TANYA.74_REGION).  У меня же с этим туго - много брака, мало хороших кадров, вообще терпения не хватает постоянно караулить в окно хорошую композицию. Но кое-что годное  в этом туре всё-таки получилось. Ведь мы проезжали по таким красивым местам, что нельзя было не фотографировать.

Олег раздал нам листочки с перечнем дополнительных мероприятий, было над чем призадуматься - 35 пунктов на 992 евро. Забегая вперёд напишу, что желающих не набралось только на 2 мероприятия, остальные состоялись. Олегом была предложена прогулка по Брно за 8 евро, ориентировочно на полтора часа в 18.30. Но голосов 80% группы собрать не получилось. Экскурсия всё равно бы не состоялась - наш отличный старт нивелировался дорожными пробками. Увы, но такое тоже случается. Как оказалось, в связи с какими то праздниками все дорожные работы прекратились, а раскопанные дороги с движением по одной полосе в обе стороны остались. Остановка на обед была в ресторане (кафе) самообслуживания, названия которого не запомнил и не записал. Мне понравилось – цена на еду по весу фиксированная вне зависимости от блюд, довольно бюджетно, особенно с учётом будущих трат. По пути без остановок проехали Варшаву и Чехонстову. В отель приехали когда уже стемнело. Отель понравился, на завтраке выбор блюд хороший, есть горячее. Расположение его пусть не в центре города, но близко. Быстрым шагом  до исторической части можно  дойти за 20 минут. Прогулку отложил на завтра, понадеявшись поснимать при рассветном  свете.  Вместо фотографий прилагаю  список мероприятий.  Далее по каждому дню распишу  по всем пунктам.

Xx0vT4KSEHM1.jpgXx0vT4KSEHM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день Вена


Завтрак в отеле.

Утром переезд (~120 км) в Вену. Встреча с авиагруппой и туристами, прилетевшими в Вену самостоятельно из своего города. Далее программа проходит совместно.

Обзорная экскурсия по городу: Опера, Ратуша, Парламент, собор св. Стефана, площадь Грабен, Хофбург и другое. Свободное время.

"Экскурсия* во дворец Бельведер" (€30/€20, билет + гид), знаменитый дворцово-парковый комплекс с посещением Верхнего Бельведера, где представлено крупнейшее в мире собрание работ Г. Климта и другие произведения искусства. 

Размещение и ночь в отеле.

 

АВСТРИЯ (Вена)   15-16.08

Hotel Lenas Donau 3*

Wagramerstrasse 52

A-1220 Wien,  Tel.: +431/2040000

 

Дополнительные мероприятия:

Экскурсия в Бельведер - 30 евро

Ужин в ресторане Хойригер  - 24 евро

Посещение концертного зала Курсалон  - 45 евро + 3 евро трансфер в отель.

 

Расписание:

Завтрак 6.30

Выезд из отеля - 7.15

Приезд в отель в Вене за авиа группой, выезд на обзорную экскурсию по Вене - 8.58 - 9.22

Обзорная экскурсия ~ 10.00 -

Бельведер ~ 14.25 -

Обед ~ 17.30 -

Сбор у собора Святого Стефана для отъезда в отель, прогулка до автобуса  - 19.30 - 19.52

Остановка для желающих посетить Курсалон , приезд в отель - 20.25, а для посетителей Курсалона ~ 23.00

 

Для меня же день начался в 4 утра. В своем первом туре я уже был в Брно и Оломоуце. Но они также были транзитными, так что знакомство ограничилось только отелями, возможно, этими же самыми. И вот представился шанс наверстать упущенное. В том числе и по этой причине я выбрал ж/д вариант, хотя месторасположение отелей  было не гарантировано.  Встал пораньше и отправился в сторону центра. Нормальным шагом такая прогулка займёт полчаса времени. На улице было довольно темно, вероятно,  есть какое то смещение часового пояса относительно долготы,  да и сам световой день начал уменьшаться уже 7 недель назад. Светать стало только позже половины шестого. Почти всё отснятое брак, в другом случае я бы не стал прикреплять такие фотографии, но лучше то всё равно нет. Площадь Свободы, Овощной рынок, улицы и переулки старого города, внешний осмотр собора Святых Петра и Павла. Собор находится на холме, откуда открывается хороший обзор на город, правда не на историческую его часть. На обратном пути забрался на холм Шпильберг. Вот отсюда обзор на центр города лучше. Времени, чтобы бродить по парку и хотя бы внешне осмотреть замок уже не оставалось. Сложно сделать впечатление о Брно по блужданиям  в темноте, но вернуться сюда я был бы не против.

IMG_0717.jpg

IMG_0731.jpg

IMG_0732.jpg

IMG_0736.jpgIMG_0741.jpg

IMG_0743.jpg

IMG_0748.jpg

IMG_0759.jpg

IMG_0761.jpg

IMG_0762.jpg

IMG_0766.jpg

IMG_0771.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного общей информации, про которую забыл написать ранее.

На самом деле времени в городах было немного меньше, чем указано. Где-то надо было дойти до парковки, где-то дождаться опаздывающих.

Все дополнительные мероприятия в туре были добровольными, не было никакой принудиловки. Всегда можно было дозаписаться и даже отказаться от уже выбранных мероприятий. Только Олег просил предупреждать его об этом заблаговременно.

Все путешественники знают, что уносить еду с завтрака в Европе считается кражей. Олег сказал, что знает кто это делал в нашей группе в отеле в Вене. Но порицать за это не стал, добавив, что это свойственно не только нашим людям. Даже законопослушные немцы иногда не прочь утащить что-нибудь с собой. Меня такая флегматичная реакция удивила. Ведь о замеченных подобных случаях выслушивать замечания от персонала отеля приходится именно турлидеру группы. Больше эта тема не поднималась.

Вена

Вена в моём списке посещенных городов занимала особое место. Она как первая любовь - самый первый город, увиденный за пределами РФ. До сих помню то ощущение восторга, охватившее меня только от одного лишь проезда в автобусе по Рингу. А ведь впереди была ещё обзорка и свободное время. Тогда на Вену приходилось всего 4 часа, это ничтожно мало для такого великолепного города. И вот, 7 лет спустя я вернулся. Планов было много и, недождавшись местного гида  возле площади Марии Терезы, я вышел из автобуса. Честно говоря, поспешил. Надо всё-таки было проехать со всеми до дома Хундертвассера, а уже оттуда отправиться в свободное плавание.  Для начала прогулялся до Карлскирхе, а потом до Бельведера.

IMG_0774.jpg

IMG_0775.jpg

IMG_0776.jpg

IMG_0780.jpg

IMG_0781.jpg

IMG_0784.jpg

IMG_0787.jpg

 

IMG_0794.jpg

IMG_0795.jpgIMG_0796.jpg

IMG_0799.jpg

IMG_0803.jpg

IMG_0814.jpg

IMG_0817.jpg

IMG_0813.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Налюбовавшись шедеврами барокко и садово-паркового искусства вернулся назад в старый город через городской парк Вены. Парк хороший- деревья, лужайки, спортивные и детские площадки, пруд с уточками. Прямо под парком проходит какой то коллектор, а после и линия метро. Посмотрел в карту- зеленая ветка и ведет она к Шёнбрунн. Ну вот мне как раз сюда. Билет покупал через автомат и почему-то через немецкое меню, не сразу разобрался. Его ещё надо было прокомпостировать на входе, но об этом я узнал позже. Поезд проехал одну станцию и поехал обратно, изрядно меня озадачив. Ведь до конечной точки было ещё несколько станций. Посмотрел в карту, куда он меня может привезти. Оказалось, как раз в то место, откуда автобусом 38а можно добраться на гору Каленберг. Я было оставил эту затею, но вот обстоятельства прямо располагали к её осуществлению.

Билеты на метро и автобус единые, об этом мне сообщила кассир, она оказалась русскоговорящей девушкой. Так-как я не прокомпостировал свой билет на метро, то смог проехать по нему в автобусе. Но до нужной точки так и не доехал, запаниковав, что слишком далеко уехал от города. Вышел раньше на Cobenzl Parkplatz. Отсюда тоже можно полюбоваться панорамой города. Правда, частично обзор загораживают деревья и виноградники. Хоть Каленберг находится дальше, но виды с неё лучше. Билет в обратную сторону купить негде было, так что снова проехал зайцем на том же самом автобусе, он уже возвращался обратно. Водителю объяснил ситуацию, он махнул рукой и сказал что- то типа ,,езжай так,,. Обратно на метро билет покупал в уже знакомом месте. Девушка пожурила меня за езду ,,зайцем,, и рассказала про ремонтные работы на зелёной ветке, из-за которой поезда едут не до конца маршрута.

IMG_0822.jpg

IMG_0823.jpg

IMG_0824.jpg

IMG_0825.jpg

IMG_0826.jpg

IMG_0827.jpg

IMG_0828.jpg

IMG_0835.jpg

IMG_0837.jpg

IMG_0838.jpg

IMG_0841.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставшееся время посвятил знакомым местам, включая прогулку по Рингу. Как и 7 лет назад фасад Вотивкирхе был на ремонте. И многие другие достопримечательности были в строительных лесах- Ратуша, Парламент, музей истории искусств, частично Хоффбург. Возле ратуши проходило мероприятие, может это была ярмарка еды? Пара десятков точек общепита с разнообразным ассортиментом. Тут же столы и лавки, где всё купленное можно употребить. Почему то фото отсюда не нашел. Вероятно, что не снимал вовсе.

IMG_0842.jpg

IMG_0844.jpg

IMG_0845.jpg

IMG_0847.jpg

IMG_0849.jpg

IMG_0850.jpg

 

IMG_0853.jpgIMG_0854.jpg

IMG_0855.jpg

IMG_0857.jpg

IMG_0859.jpgIMG_0862.jpg

IMG_0860.jpg

IMG_0863.jpg

IMG_0861.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важным местом в каждом городе для меня являются смотровые площадки. Поэтому подъём на Южную башню собора Святого Стефана был обязательным пунктом программы. Подъём оказался довольно утомительный - 343 ступени, 72 метра по винтовой лестнице. К тому же спускающиеся вниз с башни люди мешали, лестница довольно узкая. Но вид с башни на город конечно того стоит. Цена вопроса 5 евро.

 

IMG_0890.jpg

IMG_0892.jpg

IMG_0893.jpg

IMG_0895.jpg

IMG_0897.jpg

IMG_0901.jpg

IMG_0903.jpg

IMG_0906.jpg

IMG_0910.jpg

IMG_0912.jpg

IMG_0914.jpg

IMG_0915.jpg

IMG_0919.jpg

IMG_0921.jpg

IMG_0923.jpg

IMG_0927.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше  просто гулял  в пределах Ринга, по набережной Дуная и снова по старому городу, проникаясь атмосферой домов и улиц этого славного города.

IMG_0884.jpg

IMG_0889.jpg

IMG_0930.jpg

IMG_0933.jpg

IMG_0931.jpgIMG_0966.jpg

IMG_0935.jpg

IMG_0939.jpg

IMG_0942.jpg

IMG_0946.jpg

IMG_0956.jpg

IMG_0964.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В назначенное время все собрались у собора, до автобуса получилась ещё мини экскурсия на 20 минут, Олег рассказывал о местах по которым мы проходили. Желающих послушать музыку завезли в Курсалон. За всех не скажу, но те, кого спрашивал, остались довольны этим мероприятием.

IMG_0973.jpg

IMG_0977.jpg

IMG_0979.jpg

IMG_0982.jpg

IMG_0988.jpg

IMG_0992.jpg

IMG_0995.jpg

IMG_1004.jpg

IMG_1008.jpg

IMG_1011.jpg

IMG_1018.jpg

IMG_1022.jpg

IMG_1024.jpg

 

IMG_1033.jpg

IMG_1032.jpg

Отель в столице Австрии и снова дежа-вю. Это тот самый отель, в котором ночевала две ночи авиационная часть нашей группы в моём первом туре. Месторасположение у него не плохое. Жаль только, что нельзя было заселиться сразу утром и гулять до поздней ночи самостоятельно. Можно конечно было после вечернего заселения, оставить вещи, взять штатив и отправиться фотографировать город в подсветке. Только не удобно, да и пройденные 32,65 километра за день давали о себе знать. Отношение к Вене несколько изменилось. Это, как спустя годы, встречаешь свою первую любовь. Приятные волнительные воспоминания из прошлого, при этом уже знаешь, что есть много других красивых женщин и каждая интересна по своему.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, m40 сказал:

Отношение к Вене несколько изменилось. Это, как спустя годы, встречаешь свою первую любовь. Приятные волнительные воспоминания из прошлого, при этом уже знаешь, что есть много других красивых женщин и каждая интересна по своему.

 

У меня такие же чувства к Праге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...