Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Неизведанные Балканы или какие бывают традиции.Тур 4 SXL от 30 июля 2019 года.


Рекомендуемые сообщения

Пожалуй в этот  день у нас было единственное запланированное мероприятие, это Губернаторский дворец. Знакомство с этим дворцом возможен только внешний, так как в этом здании размещается областное управление КГБ, да, название очень серьёзное. Но самое интересное то, что даже сотрудники не знали, что же в этом здании было раньше. Но обо всём по порядку.

После того, как мы пообедали, пошли в сторону улицы Замковой. Для этого надо пройти по улице Ленина, пройти торговый центр" Марко-Сити", пройти Бульбяную и вот около неё свернуть на Замковую улицу. Здесь, на Замковой улице мы случайно зашли в магазин"Глобус", это по сути книжный магазин, но кроме книг, здесь можно купить ещё канцелярию, а также сувениры. Вот если бы я это знала раньше, то бежала бы без оглядки подальше от этого магазина. В общем, мы там застряли на какое-то время. Когда увидела за витриной обилие стеклянных маленьких игрушек, я пропала. Доча честно пыталась меня увести, какое там, я чуть ли не зубами вцепилась в витрину и сказала, что не уеду из Витебска, пока что-нибудь не куплю. В общем, это выглядело, как-будто у ребёнка отобрали любимую игрушку. А это было только начало нашего путешествия и были определённые опасения, как это всё я довезу, но мне каждую игрушку упаковали, возможно это их и спасло от неминуемой "гибели". Всё доехало в целости и сохранности.


Выйдя из магазина и пройдя чуть дальше, увидели вот такую интересную музыкальную скульптуру.
Витебск 3 день скамейка.jpg


А мы тем временем перейдя дорогу, пошли по улице Пушкина, она небольшая, всего 200 метров. Пройдя сквер имени Пушкина, увидели вот такой малюсенький памятник, посвящённый поэту.
Витебск 3 день памятник Пушкину.jpg

Памятник Пушкину установлен в 1989 году не случайно. Александр Сергеевич Пушкин дважды проезжал через Беларусь: в мае 1820 года, отправляясь в южную ссылку и в августе 1824 года, по дороге в ссылку из Одессы в село Михайловское. Ежегодно, начиная с 1989 года, у памятника А.С.Пушкина в день рождения поэта проходит Пушкинский праздник.

Именем Пушкина в Витебске названа одна из улиц, по которой мы до этого прошли, а также мост через реку Витьбу. Вот к нему то мы и пошли дальше.

Витебск 3 день улица Пушкина.jpg

Витебск 3 день улица Пушкина 4.jpg

Ещё не дойдя до моста, и глядя вон на ту лестницу, у меня стали закрадываться самые нехорошие мысли. Но я их тут же отогнала подальше, мало ли что мне могло померещиться. Но как бы я не гнала от себя эти мысли ,в это трудно было поверить, но нам предстоял ещё один подъём наверх, ведь именно там и находится Губернаторский дворец. Я даже не могла объяснить, почему мы не дойдя до этого дворца, свернули к зоопарку, ведь нужное нам заведение находилось совсем рядом, тогда, в первый раз мы до него совсем чуть-чуть не дошли. В общем, мы в третий раз начали своё восхождение на Успенскую горку, который сопровождался приступом смеха. 

Чтобы дойти до дворца, когда мы поднялись на Успенскую горку, пошли прямо, прошли какой-то колледж

Витебск 3 день улица Путна.jpg

То что мы увидели часть дворца, поняли сразу, он был за забором. Ну, другого мы ничего и не ждали. Хорошо хоть фасад здания не огородили забором и колючей проволокой в три ряда.
Витебск 3 день Губернаторский  дворец 1.jpg

Здание дворца было построено уже в далёком 1772 году и сейчас является одной из главных достопримечательностей Витебска.  Во время Отечественной войны в июле 1812 года, в Губернаторском дворце останавливался сам Наполеон Бонапарт. Во время Великой Отечественной - особняк был частично разрушен, но вскоре после войны его восстановили. И именно с того времени в Губернаторском дворце находится управление КГБ. Но,  возможно, придёт тот день, когда управление переедет в другое здание, а здесь откроется музей с уникальными экспонатами.
Витебск 3 день Губернаторский дворец.jpg
Здание, на мой взгляд, находится в отличнейшем состоянии.

Также хочу отметить, что неподалёку находятся не менее интересные достопримечательности Витебска - памятник героям Великой Отечественной войны 1812 года. Это самый старый из памятников Витебска. Он открыт в 1912 году в честь столетия победы над наполеоновскими войсками. Увидеть этот памятник стоит хотя бы потому, что он и по сей день не потерял своего первозданного вида.

Витебск 3 день памятник.jpg

Также рядом с дворцом расположен арт-центр Марка Шагала. Это вообще отдельная история. Я до сих пор не понимаю, как можно было идти и не видеть это здание. 
Витебск 3 день арт-музей 5.jpg

Я не знаю куда смотрела я, но первое на что обратила внимание были вот эти часы.
Витебск 3 день арт-музей.jpg
И только когда я увидела эти часы, то и обратила внимание на то красное здание и поняла, что это и есть арт-центр Марка Шагала.

В наших планах он не стоял вообще, но раз уж тут рядом оказались, почему бы и не зайти, тем более время для этого у нас было. Арт-центр был создан в 1992 году, и если дом-музей Шагала рассказывает о жизни художника, то арт-центр ориентирован на описание творчества великого мастера. На данный момент это самый молодой музей Шагала в мире.
О чём я жалею сейчас, что когда мы были в музее, нам предложили посмотреть документальный фильм про Шагала, мы отказались, думали, вдруг времени не хватит, ведь скоро наш поезд. Время нам хватило бы и ещё осталось бы, но тогда мы этого знать не могли.

Также хочу отметить, что в музее можно купить сувениры, связанные не только с творчеством Шагала, но и с городом Витебском, и именно в этом месте я купила себе чашку в виде сапожка. Такая чашка стоила 13.10, на наши деньги это примерно 420 рублей. Но мне было всё-равно, и не важно, что упаковка заняла пол чемодана. 

Арт-музей Шагала работает все дни недели, кроме понедельника с 11.00 - 19.00. Вход посетителей до 18.30. В принципе этого достаточно, на осмотр музея у нас ушло 35 минут.

Здесь, в этой части Витебска тихо, спокойно и уютно, весь сквер утопает в зелени, ничто не нарушает покой и, именно в этом месте расположен мемориальный комплекс, посвящённый воинам Великой Отечественной войны.В этом месте покоятся солдаты и командиры, отдавшие свою жизнь в боях с фашистами.

Витебск 3 день памятник 1.jpg
 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вот так и закончились наши 2.5 дня в городе, который считается самым старым и древним городом Белоруссии. Витебск - удивительный город, и даже, если вы здесь окажетесь впервые, возникнет ощущение, будто вы здесь бывали и раньше.  И здесь нет никакого секрет, если только в радушии и гостеприимстве витебчан. Это потрясающий город, где каждый найдёт здесь себе занятие по душе и неоднократно сможет убедиться, что в Витебске можно посмотреть столько всего интересного.
И откуда бы вы не начали своё знакомство с городом, со знаковых достопримечательностей, или с музеев, а кто-то, возможно, сначала прогуляется по скверам Витебска, но в любом случае город не оставит вас равнодушным. 

Город Витебск известен тремя вещами: родиной Шагала,"Славянским базаром" и погодой, чем-то похожей на пасмурный Питер. В своём отзыве я постаралась подробно рассказать о всех тех достопримечательностей, которые нам удалось посетить, но если вы хотите увидеть в Витебске что-то особенное , то я немного расскажу  и про необычный Витебск, не поверите, но город может быть и таким.

 В Витебске есть достопримечательности, которые скорей всего многие обходят стороной и которые как правило не входят в список известных достопримечательностей города, но быть в Витебске и не увидеть их..., такого допустить нельзя.

Как я уже писала ранее, Витебск был практически полностью разрушен во время Второй мировой, поэтому от былой красоты мало что осталось. И поэтому эти краснокирпичные дома можно теперь увидеть на улице Чехова, Грибоедова и в районе вокзала. Именно в таких двориках можно почувствовать атмосферу старого города. Сейчас многие из этих домов отреставрированы, но многие до сих пор остаются в своём первозданном виде.

Витебск 3 день красные дома.jpg


А ещё если вам хочется устроить квест, то Витебске  это легко можно сделать. Для этого необходимо всего-навсего найти портреты знаменитостей, которые нарисованы на стенах трансформаторных будок Витебска. Сделать селфи у вас получится с Юрием Гагариным, Сальвадором Дали, Джоном Ленноном, Мэрилин Монро и,безусловно,с Марком Шагалом, его можно найти на улице Суворова 36.
Витебск 3 день граффити.jpg


В Витебске обязательно нужно не пройти мимо одной известной достопримечательности, и если вы родились в этом городе, то точно знаете где она находится. А вот турист запросто пройдёт мимо, даже если он будет стоят рядом или в упор смотреть на этот дом, то всё-равно не сможет понять, что это он самый. Эта достопримечательность находится в самом центре города, вы можете ходит вокруг неё кругами, по несколько раз проходит рядом, а всё дело в том, что "синий" дом, уже давно не синий, а обычный белый, но в Витебске его по привычке так и продолжают называть" синим", хотя и был перекрашен ещё в 2009 году. В общем, " синий" дом давно стал объектом для городских шуток.
Витебск 3 день Синий дом.jpg


А мы тем временем вернулись на вокзал.
Витебск 3 день вокзал10.jpg

забрали свой багаж из  камеры хранения и стали ожидать посадку на наш поезд в этом зале.
Витебск 3 день вокзал11.jpg


Не могу сказать ,это был зал повышенной комфортности, или нет, но нам в нём было очень комфортно, кондиционер,WI-FI, и сидений было по два, и между ними было приличное расстояние, а не натыканы друг на друга, что обычно ноги упираются в колени соседу, сидящему напротив. 

Билеты на поезд покупали на сайте БЖД И каждый покупал сам себе. А всё дело в том, что как бы я не старалась, но мне система не давала купить два билета на нижние полки. Когда я читала правила БЖД, там что-то об этом было написано но сейчас я уже не помню таких подробностей. Но в любом случае билеты мы спокойно купили в совершенно пустом вагоне. Единственное,мне мой билет обошёлся дороже на 30 рублей. Мой стоил 571 рубль, у дочи такой же билет стоил 541 рубль. А всё дело в банках, которому принадлежат эти карты. 

Самое трудное ,как я уже писала ранее, это перейти на нужный путь. В Витебске надземный переход, но в любом случае, надземный или подземный, это было то ещё испытание. За то время, пока на себе я тащила свой чемодан, я вспомнила весь словарный запас. Но я, как порядочная вспоминала этот запас как можно тише. Немного подождав на перроне, началась посадка, в прямом смысле этого слова. Пока мы ждали начало посадки, я приготовила паспорта, распечатанные электронные билеты, но для этого поезда они в принципе не были нужны, достаточно эл.регистрации, но то, что не нужны были и паспорта, для меня это была новость. Я честно пыталась их показать проводнику, но она также честно даже не взглянула на них. В общем, для посадки достаточно было только назвать фамилию и имя. Также хочу отметить, что бельё платное, на июль 2019 года оно стоило 3 рубля. А мы, тем временем уже отъезжали, как-то грустно было, и одна мысль грело душу, завтра мы будем в Бресте, до которого ехать всего одну ночь. Но я скажу, это ещё то испытание. Я даже и не думала, что ещё существуют такие поезда. Две розетки на весь вагон, обычные санитарные комнаты, но это ещё ладно, но вот то что не было кондиционера, это меня смутило больше всего. В вагоне была несусветная жара, в прямом смысле этого слова, спать было невозможно. Даже ночь не принесла желаемой прохлады. И было таким счастьем, когда наш поезд уже утром замедлил ход, дав нам понять, что мы подъезжаем. 


 

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 июля ( 1-й день в Бресте)

Город Брест. В этом городе мы были уже далеко не в первый раз, для нас он стал уже каким-то родным и знакомым. 

Брест 1 день вокзал.jpg


В это трудно было поверить, первый день в этом городе выпадал на понедельник. Я уже не знала как на это реагировать, то ли от отчаяния реветь, то ли от этого же отчаяния хохотать. А всё потому, что в наших планах стояло посещение двух музеев, но в понедельник, как все знают, данные заведения не работают. Можно было перенести эти посещения на следующий день, но на него у нас уже были другие планы, а именно посещение Беловежской пущи. Что делать? Рушились все наши планы, я понимала, что музей спасённых ценностей не удастся  посетить и в этом году, так и будет он дальше стоять в наших хотелках.

В общем, не зная, что с этим делать, я начала просматривать сайт Беловежской пущи, и понимаю, что Беловежская пуща работает и в понедельник. Я даже радоваться боялась, с замиранием сердца написала сообщение на эл. адрес пущи, и мне ответили,что да, работает всё: поместье, вольеры, музей природы. 

И тут я начала менять все наши планы. Но радоваться пока было страшно, а всё дело в том, что в нужное нам время могли не ходить автобусы до пущи. Я точно знала, что есть такой автобус на 7.00, на 8.30 ,но нам они не подходили, так как в Брест наш поезд приходил в 7.55 ,нам необходим был автобус, который отходил позднее. Но удача, слава богу, была на нашей стороне, такой автобус был. В общем, после того, как мы приехали в Брест, заселились в отель, в этот раз   решили ничего не изобретать и заселились в отель на вокзале, мы пошли на автовокзал, который поменял своё местожительство. И теперь автовокзал находится по улице Орджоникидзе 12. 

С ним мы познакомились ещё год назад, когда будучи в Бресте, забрели на одну стройку. До сих пор вспоминаю, как мы тогда уже почти под дождём брели по территории этой стройки и хоть кто-нибудьнас остановил, несмотря на то, что нас прекрасно видели несколько строителей. Но слава богу, нас всё-таки заметили, и отвинтив какую-то проволоку, выпустили и мы сразу оказались на пешеходном мосту. Если бы не они, я бы рванула через забор, но обратно по грязюке не пошла бы точно. В общем, было круто, я всегда в таких ситуациях говорю:"Зато есть что вспомнить".

 

До автобуса у нас было ещё время и мы пошли в магазин Евроопт, который находится в 5 минутах ходьбы от пешеходного моста.
Брест 1 день дорога к автовокзалу.jpg
Эх, если бы мы знали что нас там ждёт, то решили, что вполне можно и не есть и не перекусывать. В общем, благодаря магазину, мы вполне могли не успеть на наш автобус до Беловежской пущи. 
 

 

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда мы пришли в магазин, как порядочные положили свои вещи в ячейку. Вот зачем быть такой порядочной? Именно это качество и сыграло со мной злую шутку. Походив по магазину, оплатив покупку на кассе, мы подошли к ячейкам и я понимаю, на брелке нет номера, бумажка есть, но без номера. Замечательно, только это я тогда и подумала. Вот нет у меня привычки запоминать номер ячейки, куда я кладу свои вещи, всё на автомате, положил, закрыл, пошёл.

Я предположила, конечно, где может находится моя сумка, но ткнув туда ключ, увы, он даже с места не сдвинулся. Я начала пытаться открывать ближайшие ячейки, безуспешно, ни одна ячейка не хотела нам поддаваться. Как бы я не напрягала свою память, мне всё-равно казалось, что моя сумка лежит именно в этой ячейке, но ключ предательски не хотел двигаться. А время шло, у нас скоро автобус. Я бы уже, возможно, плюнула на всё, но там, в ячейке, были наши билеты до пущи и обратно, да и честно сказать, моя сумка из Праги, её было ещё больше жалко, чем билеты.

В общем, поняв, что мы можем и дальше тыкаться в каждую ячейку, привлекая к себе подозрение, я решила обратиться к сотруднику магазина, которая меня направила к сотруднику службы безопасности. Объяснив ситуацию (я сказала примерное время и номер ячейки, куда я предположительно положила сумку). Сотрудник начал на мониторе просматривать, потом взяв у меня ключ, пошёл к ячейкам, мы за ним, ткнув в 25 раз ключ в ту ячейку, которую мы до этого 24 раза хотели открыть сами, увы, ключ даже не шелохнулся. У меня уже исчезли из словарного запаса все приличные слова, но ячейке было всё-равно, что у меня там исчезло, и что у нас скоро автобус. А сотрудник, потыкав ключом в соседние ячейки, куда-то ушёл с "нашим" ключом, минут 5 его не было, когда он вернулся, опять ткнул ключом, в уже полюбившуюся нам ячейку (она практически стала нам родной) и в 26 раз попытался её открыть. И свершилось чудо, она поддалась, ключ повернулся и ячейка открылась. Нашей радости не было предела, но самое смешное было то, что именно эту ячейку я и пыталась открыть в первый раз, предположив, что именно там моя сумка. Я даже не знала, чему больше радоваться, на всякий случай радовалась всему: и сумке, которую всё-таки удалось спасти и то, что у меня есть память. Каким образом она сработала? Для меня так и осталось загадкой. 

Когда мы с дочей уже шли к автовокзалу, меня  разобрал смех. Вот как так?  В прошлом году, в "секретной" мужской комнате  ЦУМА, я забыла свою дамскую сумку, хорошо, что всё хорошо закончилось, правда тогда до смерти перепугала ребёнка. В этот раз тоже всё хорошо закончилось. Но в магазинах Бреста впредь буду повнимательней. А то говорят "бог любит троицу". Да и не хочется, чтобы  приключения с сумками, в городе Бресте, вошло в традицию.


 

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, так, автовокзал Бреста, теперь совершенно другой: красивый, современный и весь стеклянный.
Брест 1 день автовокзал.jpg

И ещё, конечно, приятно удивило, что досконально расчистили территорию около моста.
Брест 1 день дорога к автовокзалу 2.jpg
Конечно, ранее сама стройка портила внешний вид, да и ещё наличие киосков не создавало комфорта. Сейчас же всё ухоженно, красиво, и даже по-домашнему уютно. Но, вот, что мне на протяжении всего времени пребывания в Бресте не давало покоя, зачем  перенесли пешеходный мост и зачем его укоротили? Я не знаю почему, но мне всё время казалось, что он стал короче. Я помню, в 2016 году, когда мы перед туром ночевали в Бресте, в гостинице "Молодёжная", утром шли на вокзал, и переходили этот мост, он практически сразу начинался, как только мы перешли дорогу, сейчас же до него ещё надо было дойти. Этот мост всё время не давал мне покоя, вот зачем его укоротили и главное зачем? Я измучилась вся, ночи не спала, и с этим вопросом я всё-таки  обратилась к сотруднице на ресепшене. На что она сказала:" Нет, как мост стоял, так и стоит." Я всё понимала, вот зачем его переделывать, это же сколько сил и времени надо. Но, как я тогда говорила доче:"Вот хоть убейте меня, но мост стал короче". В общем, с  этой мыслью, что мост укоротили я тогда и поехала в тур.

А мы тем временем, под моё бурчание и ворчание уже дошли до автовокзала, который нас не разочаровал и внутри.
Брест 1 день автовокзал1.jpg

Брест 1 день автовокзал3.jpg

На автовокзале есть "секретная комната", стоимость 50 копеек. 
 

Познакомившись со зданием снаружи и внутри, мы пошли на свою платформу.
Брест 1 день автовокзал4.jpg

Билеты до пущи, как я уже отметила раньше, покупала ещё дома.  Но чтобы купить билеты на конкретное время, 10.40, пришлось зарегистрироваться на сайте автовокзала города Бреста. Увы, на сайте, каким я обычно пользовалась"Бусфор" этого времени не было вообще. Билеты я бы порекомендовала покупать заранее, автобус был полный, места мы заняли согласна купленным билетам, уже когда автобус отошёл от автовокзала, водитель остановился и ещё подобрал пассажиров, расплачивались прямо в автобусе. В общем, люди ехали друг на друге. И ещё раз хочу отметить, что автобусы в Бресте опаздывают. Наш приехал ровно в 10.40, я всё понимала, рейс наш был именно на это время, он и подъехал в 10.40, но как мы, пассажиры, должны были умудриться за 1 секунду все оказаться в автобусе и поехать....для меня осталось загадкой. 
До пущи ехать 1.5 часа. У нас была одна остановка на 15-20 минут в городе Каменец. В этом городе находится одна из достопримечательностей Брестской области, Каменецкая башня. В 12.20 мы были на месте, в Беловежской пуще, автобус нас довёз прямо до входа.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Беловежская пуща, на мой взгляд это то место, которое обязательно нужно посетить. Впервые мы были здесь в 2016 году и посетили тогда, и поместье, и музей природы, и вольеры. Сейчас же в наших планах стояло только поместье и....  Про "и", я пожалуй расскажу позже. Хотя, если быть совсем честной, то поместье стояло только в моих планах, доча совсем не была заинтересована в этой экскурсии. Но я же, как дитё малое "нет хочу, хочу к деду Морозу, хочу в сказку". В общем, спорить доча со мной не стала, и первым делом  мы поехали именно в поместье. Но так как у нас ещё было время, автобусы к деду Морозу возят туристов в 11.00 утра и 14.00, мы решили пообедать в уже знакомом нам кафе"Сосны", оно находится практически сразу на входе в пущу.
Беловежкая  пуща ( Сосны).jpg

Время работы кафе, но так было летом.
Беловежская  пуща ( Сосны1).jpg

В прошлый раз, мы были единственными посетителями кафе, в этот раз картина была противоположная, людей было очень много, но это не помешало быстро принести нам меню и также быстро принести наш заказ.

Себе я заказала порцию драников, всё-таки это блюдо является неотъемлемой частью белорусской кухни. Они мне обошлись в 5.39 рубля. Решила в этот раз не рисковать, а то вдруг опять принесут безразмерные драники, поэтому решила ограничиться только ими. Также заказала компот, стоил 53 копейки.
 
Беловежская  пуща ( драники).jpg

После обеда мы сразу пошли на остановку, чтобы ехать в поместье, за несколько лет она поменялась, если в прошлый раз нас увозили от памятника, в этот раз остановка была чуть правее. Народу было много, несмотря на то, что это был рабочий день. В положенное время за нами приехал автобус. На парковке, около поместья, нас встречала Василина, помощница деда Мороза. 
Беловежская пуща( поместье).jpg
Очень приятная, милая девушка. Хотя, если быть честной, то до Карготты, нашей сопровождающей в прошлый раз, Василина сильно не дотягивает, но я думаю всё дело в опыте, возможно, его ещё не так много, текучка в поместье большая, как я смогла понять.

Я не буду подробно рассказывать о посещении поместья, всё было как в прошлый раз.

Но вот что было в этот раз другое, так это погода. В 2016 году практически на протяжении всей экскурсии шёл дождь, лишь уже ближе к концу он дал нам возможность немного от него отдохнуть. В этот раз дождя не было, хотя Василина сказала, что сегодня утром, в часов 8,  был не просто дождь, гром гремел на пару с грозой и молнией. В общем, нам крупно повезло, ничего этого уже не было и мы могли спокойно гулять по поместью, не прячась под зонтиками и не мешая друг другу. 

Ну, а мы тем временем уже у входа в поместье.

Беловежская  пуща( поместье1).jpg

Прошли мимо Белоснежки и семи гномов.
Беловежская  пуща ( семь гномов).jpg

И совсем рядом находится терем деда Мороза, куда мы дальше и пошли.
Беловежская  пуща( терем).jpg

И вот это было самым большим разочарованием. Нет, не терем, он великолепен и красив. Самым большим разочарованием был сам дед Мороз. Как-то быстро он появился из терема, так и хотелось сказать:"А покричать?", увы, ничего этого не было. Но это ладно, не кричали и не кричали, хотя я к этому  вообще-то месяц готовилась. Но меня больше всего разочаровал сам дед. Когда он вышел, у меня была немая сцена и мысли вслух, конечно, чтобы не слышал дедушка:"Господи, какой молоденький". Это, действительно, было так. На вид дедушке было не больше 20, ну от силы 25. Где ж взяли такого юного дедушку? 
Беловежская  пуща( дед Мороз).jpg

Дедушка с нами поговорил, как и в прошлый раз задал вопрос про зелёненьких человечков. Потом была фотосессия. Дед Мороз фотографировался со всеми желающими.
Беловежская  пуща ( дед Мороз1).jpg

А вот после деда Мороза, в отличии от прошлого раза, мы сразу пошли получать подарки. Так как был понедельник и сокровищница в этот день была закрыта. 

И это было вторым разочарованием, подарок был один. В прошлый раз была ещё грамота, в этот раз только пряник.
Беловежская пуща ( подарок).jpg
Сейчас эта грамота у меня висит на почётном месте. А что пряник? Съел и нет пряника. Всё-таки идея с грамотами, на мой взгляд, хорошая мысль, очень жаль, что сейчас их не дарят. В общем, от посещения поместья, не осталось ничего, билет и то забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее мы пошли на полянку 12 месяцев. 
Беловежская  пуща( поместье2).jpg

Беловежская  пуща ( поместье4).jpg
Как и в прошлый раз нам дали немного времени, чтобы сфотографироваться со своим месяцем.

Как и в прошлый раз  у нас была возможность сфотографироваться и со своим знаком зодиака.

Беловежская  пуща( поместье6).jpg

Также на своём месте стоит волшебная мельница, именно она превращает ваши плохие поступки в пыль и песок. Но для этого что-то надо сделать, кажется дотронуться до мельницы. У нас плохих поступков не было, поэтому мы просто постояли в сторонке.
Беловежская  пуща ( поместье3).jpg


Но вот чего я не помню, так это этих сапог и варежек.
Беловежская  пуща( поместье5).jpg
Василина дала нам немного времени на фотографирование. Что в общем-то все желающие сделали и я была в их числе. Кто-то стеснялся и не стал, кто-то может просто не захотел.

Во время нашей экскурсии, Василина что-то нам рассказывала, но не так много, большую часть времени мы просто молча шли по территории поместья, поэтому с дочей слегка отделились от нашей группы, и гуляли чуть в стороне, возможно, поэтому глядя на фотографии, создаётся впечатление, что в поместье, кроме нас никого не было.

Беловежская  пуща ( поместье7).jpg

А мы тем временем сделав круг, стали двигаться в сторону выхода, но не для того, чтобы покинуть поместье, а чтобы познакомиться с теремом Снегурочки.
Беловежская  пуща( поместье8).jpg
Ещё из прошлого посещения я помнила, что Снегурочка в летний период отсутствует, в отпуске, поэтому туристы могут познакомиться только с теремом и даже заглянуть во внутрь.

Далее мы пошли в хату деда Мороза.

Беловежская  пуща( поместье10).jpg 

именно в этом месте стоит трон, он тоже в полном распоряжении гостей поместья.

Беловежская  пуща( поместье11).jpg

Вот так и закончилась наша экскурсия. Нам дали время и мы уже самостоятельно могли ещё раз пройтись по территории поместья.
Беловежская  пуща( пометсье9).jpg

И даже рассказать стишок можно было.
Беловежская  пуща( пометсье15).jpg
Я только не совсем поняла. Для этого надо было на скамеечку встать? В общем, не разобравшись, а спросить было не у кого, так и пришлось уехать, не прочитав стихотворение. Хотя может быть надо было  встать у знака и рассказать стишок?  В следующий раз буду умнее, сначала спрошу, а потом на экскурсию пойду.

А ещё на территории поместья были котики. Правда были они такие пугливые, близко к себе никого не подпускали. Мы с дочей пытались к ним подойти поближе, но бесполезно. Только делала полшага в их сторону, сразу убегали. Поэтому фотографировать пришлось на расстоянии.

Беловежская  пуща( поместье13).jpg

Беловежская  пуща( пометсье14).jpg

На парковку необходимо было прийти в положенное время, перед экскурсией нам его обозначили. Уезжали мы, впрочем и приехали тоже, вот на таком транспорте.
Беловежская  пуща( поместье парковка).jpg

И это было третьим разочарованием. Конечно, не сам транспорт. От входа, до поместья, ехать всего 12 минут. Но как было бы здорово ехать под песню "Песняров", как это было в прошлый раз. Мы ехали, под дождём, водитель нам включил песню "Беловежская пуща", потом мы послушали ещё одну, про Беларусь. Это было здорово. И я наивно полагала, что так должно быть всегда. Увы, нет.
Я села, приготовилась слушать, мы уже поехали, тишина, ещё проехали, тишина, в общем, я поняла, что так молча мы и до главного входа доедем.

Дорога до поместья и дорога обратно, это совершенно две разные дороги, там же всё узко и два автобуса точно не проедут. Знаю, что многие туристы из автобуса вышли около вольеров, мы в прошлый раз также сделали, чтобы от главного входа не возвращаться обратно. Вольеры не очень далеко находятся, но это же всё-равно идти надо.
Ну, а мы доехав до остановки, вернулись обратно к кассам. Ведь у нас было ещё одно важнейшее дело в Беловежской пуще. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На кассе расположился вот такой кот, а может кошечка.
Беловежская  пуща ( кот).jpg
В отличии от тех котиков, ей было всё-равно на посетителей. Она позировала всем, глядя прям в объектив. В общем, не кошка, а находка для фотографов. 

А я, прежде, чем продолжу свой рассказ, напишу цены Беловежской пущи на лето 2019 года.
Обзорная экскурсия по Беловежской пущи( с посещением музея Народного быта и старинных технологий (3 часа) -  взрослый 15 рублей, детский 10 рублей.

Входной билет в музей природы - взрослый 5 рублей, детский 4 рубля.

Входной билет в экскурсионные вольеры - взрослый 4 рубля, детский 3 рубля.

Экскурсия по поместью белорусского деда Мороза, 2 часа - взрослый 10 рублей, детский 9 рублей.

 Аренда аудиогида в музей природы - 5 рублей.


Археологический  музей под открытым небом - взрослый 5 рублей, детский 3 рубля. (в понедельник не работает)

Ну, а мы тем временем, ознакомившись с ценами, поспешили в соседнюю кассу, где и можно было оплатить прокат велосипедов. Именно из-за них доча и поехала в Беловежскую пущу. Да и чего греха таить, я тоже загорелась великами. Прокатиться, да по пуще, это же здорово. Неважно, что я на велосипеде каталась лет 100 назад. Хотя нет, лет 50.

Помню свою велопрогулку  в одном из туров с ТТВ. Тогда у нас тур был по Скандинавии, отель был в Хельсинборге и велосипеды входили в стоимость проживания. Я как-то удачно оказалась в нужное время и в нужном месте. Совершенно случайно спустилась на ресепшен и увидела, как наш гид берёт велосипед на прокат. В общем, я навязалась нашему гиду, но мне так захотелось прокатиться. Когда ещё будет такая возможность? Я же не в Нидерландах живу. Гид помог мне сориентироваться, хотя там в принципе всё было просто, называешь номер своего номера и получаешь ключик. 

Я практически дрожащими руками открыла свой велосипед, до конца не верила, что сейчас прокачусь. Сначала мы с гидом прокатились вокруг отеля, так скажем разминка была. Увидели наших водителей, они устраивались на ужин около нашего автобуса и поехали с гидом в Хельсинборг, отель был не в самом городе, но очень рядом. Это было круто, это было так здорово. Мы ехали по поздневечернему городу. Правда помню, что велосипедные дорожки были узкие и я иногда не вписывалась в их ширину. 

Мы с нашим гидом приехали на берег пролива Эресунн, именно в этом месте самое узкое место пролива, всего 5 км. Совсем недавно, буквально, пару часов назад, мы пересекали этот пролив на пароме, из города Хельсингер (Дания). А сейчас с гидом сидели на берегу и разговаривали. Было круто, здесь Швеция, на соседнем берегу, который был виден невооружённым глазом, Дания. Ещё немного посидев, мы двинулись в обратный путь. И, буквально, через несколько минут, гид говорит: "Сейчас будет крутой подъём и надо как можно сильней разогнаться, чтобы, как можно выше заехать на эту гору". Я начала сильнее крутить педалями и взбираться на гору, у меня получилось заехать больше, чем на половину горы, но в один момент сил не хватило, я не удержалась на велосипеде и с велосипеда грохнулась.

Гид бегом ко мне, я бегом к велосипеду. У меня сразу мысль:" Господи, только бы целый, только бы целый". С замиранием сердца, я стала осматривать велик, слава богу с ним было всё хорошо. Гид давай осматривать меня. Цела ли я?  В общем кто о чём или кто о ком. Закончилось всё хорошо, главное все остались живы.Меня, конечно, спасли брюки и кофта, всё-таки уже была почти ночь на дворе и было свежо. Остальной участок горы мы преодолели пешком, когда гора закончилась, мы сели на велосипеды и поехали в отель.


В Беловежской пуще, чтобы взять в прокат велосипед, необходимо заполнить правила использования транспортного средства и в залог оставить документ, в нашем случае это были паспорта. Сначала, как-то задумалась, да и боязно было, документ всё-таки. Но эта была секундная слабость. Выполнив все формальности, оплатив аренду, кажется цена одного велосипеда была 9 рублей, оставив в залог паспорта, мы пошли брать велосипеды. Вот с этим оказалось сложней. То ли все маленькие велосипеды уже разобрали, то ли все они такие были, под рост подобрать велосипед оказалось не так легко, я перемерила пару штук, на всякий случай спросила про детский, но как и ожидала, получила отказ. Ну, а что, мне кажется детский мне бы больше подошёл. В общем, деваться было некуда и я начала пытаться сесть на свой взрослый велосипед. Могу сказать одно, пока я пробовала сесть, ржала вся Беловежская пуща вместе с зубрами.

Мы с дочей на первый раз взяли самый простой маршрут "Царская поляна"(10 км), он рассчитан на 1.5 часа. На кассе, при оплате, нам выдали карту, и именно на этой схеме мы увидели, что нас ждёт 10 достопримечательностей по ходу маршрута.

 Беловежская пуща( велосипед карта1).jpg
И было одно но, нельзя опаздывать, насколько помню, за опоздания взималась плата.  Заблудиться в пуще нереально, дорога одна, если где-то были развилки, на этих развилках везде были указатели, куда ехать дальше. Единственная сложность заключается в том, что и автобусы и машины и велосипеды, все едут по одной дороге и поэтому в таких случаях приходилось останавливаться на обочине и пропускать все остальные транспортные средства.


 

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу велопрогулки по Беловежской пуще, если вы ещё сомневаетесь, то не сомневайтесь. Главное уметь кататься на велосипеде. А я иногда, когда на него сажусь, примерно каждые лет 100, думаю:"Какое счастье, что этот навык сохраняется на всю жизнь". Стоит на нём научиться кататься и неважно, когда вы будете на нём кататься в следующий раз.

Прогулка оставила только самые положительные эмоции и впечатления. Единственное, что в 1.5 часа мы не уложились, наша прогулка получилась на 10 минут дольше, но видать эта была мелочь и с нас дополнительную плату не взяли. Хотя вроде бы и ехали не медленно и уже после 15 раза на велосипед садилась почти с разбегу. Но мы делали остановки возле каждой достопримечательности, указанной на карте. Может надо было их мимо проезжать? Но проехать мимо у нас как-то рука не поднялась, хотя нет, нога, наверное, хотя нет, ноги, наверное, так всё-таки будет точнее.

И первая наша остановка, как я поняла, был "Дуб-отшельник". Насколько помню, самую первую, мы каким-то образом всё-таки умудрились проехать, как-то не обратили внимание, уже когда опомнились была вторая остановка.

Беловедская  пуща( велосипед1).jpg

На каждой остановке мы задерживались, не более 5 минут, может даже чуть меньше.
А это уже следующая, болото" Татарское багно".

Беловежская  пуща( велосипед).jpg


Я не знаю, как мы умудрились проехать первую достопримечательность, ведь у каждой был вот такой щит с информацией об этом месте.
Беловежская  пуща ( велосипед2).jpg
 

 А мы тем временем уже около четвёртой достопримечательности, урочище" Турлюй".
Беловежская  пуща( велосипед3).jpg

Беловежская  пуща( велосипед4).jpg

И вот от этой остановки до следующей, судя по карте, одно из самых больших расстояний. После очередной остановки, всегда заглядывала в карту и смотрела, что нас ждёт впереди.
Беловежская  пуща( велосипед6).jpg

Беловежская  пуща( велосипед7).jpg

И следующая достопримечательность имела название" Большая узкоколейная железная дорога". Эта дорога существовала, наверное, о-о-очень давно, потому что никаких признаков дороги обнаружено не было.
Беловежская  пуща( велосипед9).jpg

Именно в этом месте нам надо было повернуть направо.
Беловежская  пуща( велосипед8).jpg
Также хочу отметить, со мной были две сумки, моя дамская и пражская, в процессе езды мне ничего не мешалась. Как-будто их и не было. А может я была так увлечена, что совсем не замечала сколько со мной этих сумок и какие они по размеру.

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующую достопримечательность мы тоже каким-то образом умудрились проехать мимо, опомнились, когда уже была "Царская поляна". Теперь стала понятно, в честь чего назвали этот маршрут. Правда не сказала бы, что уж такая царская поляна,  поляна, как поляна, но название, действительно, красивое.
Беловежская  пуща( велосипед10).jpg

Восьмая достопримечательность имела название "На лесной развилке", что в общем-то соответствовало реальности, здесь, действительно, была развилка и нам нужно было именно в этом месте повернуть направо, начать уже двигаться в сторону главного входа в пущу.
Беловежская  пуща( велосипед11).jpg

Беловежская  пуща( велосипед12).jpg

А мы тем временем, взяли курс на вековой сосновый лес, именно эта остановка, судя по карте должна была быть следующей. Для этого нам надо было проехать тоже приличное расстояние.
Беловежская  пуща( велосипед13).jpg

Беловежская  пуща( велосипед14).jpg
Хотя этот лес ещё ничего, мы проезжали ещё какой-то лес, вот тогда даже солнышка видно не было, одна кромешная темнота и мы его постарались как- можно быстрей проехать, без остановок.


А вот следующая достопримечательность была незапланированной, её на нашей карте не было. Я даже решила, что мы с пути сбились, но благо сразу включилась логика и я поняла, как мы могли сбиться, если дорога одна.
Беловежская  пуща( велосипед15).jpg

Увидев вот это, сначала даже не уверена была, что это лесной пруд, но картина на щите и картинка в реальности была одинаковой, поэтому решили, что это он и есть и со спокойной душой поехали дальше.
 
Беловежская  пуща( велосипед16).jpg

И десятая достопримечательность нашего маршрута была "Исполинская ель".
Беловежская  пуща( велосипед17).jpg
В моём понимании исполинская, это что-то большое и высокое, в общем что-то феноменальных размеров. Я честно пыталась найти эту ель на нашей стоянке, но они все были одинаковые. Но я всё-таки нашла что-то большое,  в отличии от других елей, решив,что эта она, с чувством выполненного долга поехали дальше.

На парковку велосипедов я выкатилась уже на полной скорости, это было так круто. Мы сдали свои велосипеды, взамен получили паспорта. За наше отсутствие кот расположился по всей длине кассы и ему было всё-равно, что тут посетители, я так поняла, что это наши проблемы. У кота в это время по расписанию был сон.час и ничего с этим не сделаешь.

Беловежская  пуща( кот).jpg


В Беловежской пуще несколько веломаршрутов. Все они разной сложности, протяжённости и времени, так что выбор есть. Если в этом году всё получится, то обязательно поедем в пущу, но уже только ради такой велопрогулки и выберем маршрут попротяжённей, всё-таки опыт уже есть, и этот первый опыт не был комом.

Также в пуще есть и пешеходный маршрут.

Беловежская  пуща пешеходный маршрут.jpg

Но больше всего мне этот маршрут понравился.
Беловежская  пуща Докудово.jpg



Вот так и закончился наш день в Бресте. Хорошо, что всё удачно сложилось и понедельник нам в этом не помешал. Я честно думала, что мы не успеем на автобус, который из пущи отходил в 18.00, взяла  на 18.30. Пришлось всё это время ждать. Остановка из пущи, с тех пор, как мы были здесь в предпоследний раз, поменяло место дислокации и стала не прямо около входа, а чуть дальше.
Беловежская пуща(вход).jpg

Беловежская  пуща( остановка).jpg

Пока ждали автобус, народ прибавился. И это было пожалуй единственный раз, когда наши билеты водитель рассматривал под микроскопом. Он всё никак не мог найти дату и время. Но наконец-то нашёл и мы заняли места, согласно купленным билетам. Вместе с нами ехали туристы из Хабаровска, одно из их мест было уже занято одной женщиной, они попросили его освободить, и женщина сразу пересела на свободное. Людей было много, все они садились по ходу следования автобуса. 

Когда мы вернулись в наш номер, не успели оглянуться и опомниться, как одна из кроватей была уже занята. Фаблер и ёжик так устали, что не стали нас спрашивать, можно или нет. Кто первый успел, того и тапки, кажется так говорят в таких ситуациях.

Беловежская  пуща( Фаблер и Ёжик).jpg

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

milypa, за Беловежскую пущу особое спасибо! Если мой тур состоится, в Бресте у меня будут сутки. Теперь я точно знаю, как я проведу день. Спасибо! С удовольствием читаю Ваш отзыв!

Изменено пользователем Gutelaune
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вы как-то так легко пишите,что всяческие проблемки сразу потеряли свою актуальность , а  я вместе с Вами ехала на велосипеде по пуще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 июля ( 2-й день в Бресте)

В этот день, который ,слава богу, был вторником, в наших планах было посещение двух музеев. Во многих музеях Бреста мы уже были, поэтому думаю, скоро не останется ни одного, который бы мы не посетили. А в тот день мы первым делом порадовались замечательной, солнечной погоде, судя по тому, что мы увидели,  выйдя из гостиницы, нас ожидала жара. И это была хорошая новость. Помню посещение Бреста в 2018 году, когда приехав из Гродно и выйдя из автобуса, мне сразу же захотелось надеть шубку, шапку-ушанку, варежки и валеночки. В Бресте, в прямом смысле этого слова, был ледниковый период, а ведь на календаре был конец июня. Вот так тогда не повезло с погодой. Сейчас же всё было хорошо и погода располагала к прогулкам. 

Первым делом мы пошли к пешеходному мосту.

Брест 2 день мост.jpg
И вот этот мост опять мне не давал покоя. Зачем его укоротили? Особенно, когда уже стояли с другой стороны лестницы. Дорога, которая раньше была так близка, теперь находилась где-то очень далеко. Но в любом случае нам было в другую сторону и свой взор мы устремили в сторону автовокзала.
Брест 2 день автовокзал.jpg

Прошли мимо него и стали двигаться в сторону улицы Ленина.
Брест 2 день автовокзал2.jpg

Но даже не эта улица нас волновала, наша цель была музей истории города Бреста, который находится на улице Леваневского, 3. 

Ещё до поездки, просматривая информацию про этот музей и читая о нём отзывы таких же туристов как мы, я поняла, что этот музей лучше посетить с экскурсоводом. Практически в каждом отзыве были такие рекомендации. Именно поэтому я и написала в музей, на эл.адрес, чтобы уточнить, как нам забронировать экскурсию.Всё оказалось просто, я написала когда мы будем в Бресте, когда мы сможем подойти и нам на это время забронировали посещение музея с экскурсоводом. 

Забегая вперёд, напишу, что нам понравилась экскурсия, нам понравилась экскурсовод Алина. Очень милая, приятная девушка, с поставленным голосом, слушать её рассказ было одно удовольствие, единственный минус, это то, что она говорила быстро, вот пожалуй и все минусы. В общем, не всё то, что она рассказала, я смогла уловить.

Посещение музея для взрослого стоит 3 рубля, экскурсия 8.70. И не важно сколько вас будет 1 или 2 человека или четверо, стоимость экскурсии всё-равно будет именно такая.

Входной билет для школьников - 1.50. 
Входной билет для учащихся ПТУ, техникумов и ВУЗов - 1.80.
Фоторазрешение - 1.60. 

Музей открыт с 10.00 - 18.00, вход посетителей до 17.15. Выходной понедельник.

Музей истории города Бреста был открыт 25 июля 1998 года и рассказывает об истории города Бреста начиная с его основания 1019 по 1939 гг. В экспозиции музея представлены более 800 экспонатов.

Брест 2 день музей истории.jpg
А ещё мне понравилось само здание. Такой уютный особняк, и совсем не похож на музей.


В музей мы пришли в 11.30 и дали понять,что нас интересует экскурсия. Мне сказали, что экскурсовод сейчас будет занят (у нас было назначено на 12.00), я то в принципе сразу догадалась кем сейчас будет занят наш гид.

В музее два этажа. Если не ошибаюсь, на первом этаже 3 зала, на втором 2, вся экскурсия у нас заняла около часа.

В зале на первом этаже можно увидеть и гербы и летописи и работы современных художников, с помощью своих рисунков они показывают нам древний Брест.

Брест 2 день музей истории 1 этаж.jpg


Следующий зал, который тоже на располагается на 1 этаже нас познакомили со средними веками города Бреста.
Брест 2 день музей истории 1 этаж1.jpg

Брест 2 день музей истории средние века.jpg




Также в этом музее мы увидели макет ещё не разрушенного Бреста восемнадцатого века.
Брест 2 день музей истории рисунок.jpg

 бРЕст 2 день музей истории2.jpg




А ещё на первом этаже мы увидели вот такие часы.
Брест 2 день музей истории часы.jpg
Это не простые часы, а" влюблённые". Они являются большой ценностью, так как на сегодняшний день эти часы самые старинные в Бресте. Они были изготовлены в 1767 году часовщиком, имя которого выгравировано на циферблате. Часы украшены выгравированным сердцем, пронзённой стрелой Амура, таким, как на музейном" Дереве любви".

В славянской мифологии яблоко выступало символом плодородия, здоровья, любви и красоты; являлось эмблемой брачного союза. Обмен яблоками между парнем и девушкой символизировал взаимную симпатию. Принимая от сватающегося парня яблоко, девушка как бы давала своё согласие на брак. В общем, вот такие интересные часы можно увидеть в экспозиции музея, и не менее интересное дерево во дворе музея, с ним мы познакомились чуть позже.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как мы осмотрели первый этаж, поднялись на второй. Как я уже писала ранее, на втором этаже 2 зала, но между ними нет ни дверей, ни перегородок. Между двумя этими залами одна небольшая стена, и всё.
Брест 2 день музей истории11.jpg


Интерьер этих залов очень смахивает на жилые комнаты обычной брестской семьи 20 века. Я думаю, что по-своему домашний уют создают ковровые дорожки, которые расстелены в этих комнатах.
Брест 2 день музей истории12.jpg

Брест 2 день музей истории9.jpg

Многие предметы, которые представлены в этих залах до сих пор в рабочем состоянии, например, вот этот граммофон.
Брест 2 день музей истории граммофон.jpg
 
Также здесь вы можете увидеть не только посуду того времени, но и атрибуты быта, планы города, карикатуры.

Брест 2 день музей истории 7.jpg

Брест 2 день музей истории3.jpg

Брест 2 день музей истории4.jpg

Брест 2 день музей истории5.jpg

Брест 2 день музей истории6.jpg

А ещё что мне понравилось, так это игрушки. Хотя я уже не помню, может это всё-таки и не они. Но выглядели они, как что-то игрушечное, было большое желание это всё потрогать и не поверите, даже поиграть хотелось. 
Брест 2 день музей истории8.jpg

Брест 2 день музей истории10.jpg

Брест 2 день музей истории коляска.jpg

Брест 2 день музей истории велосипед.jpg
 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже когда наша экскурсия шла к своему завершению, мы услышали: "Мяу". Так, не поняли, а это что ещё за зверь? Хотя, что за зверь, мы, конечно, поняли, мы не поняли откуда он взялся. И какое отношение этот зверь имеет к музею. При чём выглядело это забавно. Алина сказала слово или два, а ей в ответ"мяу". Алина опять сказала фразу, а в ответ "мяу, мяу". В общем, на какой-то промежуток времени у нашего экскурсовода появился или появилась помощница. При чём свою экскурсию эта помощница вела инкогнито. Её было слышно, но не видно. Я честно сказать, шею свернула, чтобы понять откуда идёт это мяуканье. И вот наконец-то "наше инкогнито" вышло из подполья. 
Брест 2 день музей истории Бреста кошка.jpg
И наш второй" экскурсовод" даже не подумал быстренько слинять, чтобы остаться незамеченной. Не кошачье это дело прятаться. Если чего не устраивает нас, это наши проблемы, всем своим видом нам давала понять кошка. Хотя нас всё устраивало.  


 Уже на выходе, мы увидели ещё один экспонат музея, это пианино.

Брест 2 день музей истории пианино.jpg
 
А  над пианино увидели фотографии современного Бреста.
Брест 2 день музей истории пианино1.jpg

На этом наша экскурсия и закончилась. Уже в конце я спросила Алину, честно сказать, не подумавши спросила: "А почему в музее нет ничего, чтобы хоть как-то было связанно с Великой Отечественной войной?". В моём понимании это был музей истории города и нет ничего, связанное с этими датами и временем. На этот вопрос Алина ответила, что Великая Отечественная война  очень хорошо представлена в музеях Брестской крепости.

Ещё хочу отметить, почему лучше взять экскурсию. Все экспонаты, вся информация в музее представлена только на белорусском языке, вроде бы есть малая часть на русском, но, буквально, несколько экспонатов представлены на русском языке. И без экскурсовода врядли получится разобраться.

 

Ну, а мы тем временем покидаем музей, и только стали  двигаться к выходу...... как нас опередила кошка. Я, конечно, видела и слышала, что кошка должна первая зайти в новое помещение, обычно при новоселье, но чтобы кошка первая выходила...., такое видеть не приходилось. В общем, наша" сопровождающая" дала нам понять, кто в доме  музее хозяйка.
Брест 2 день музей истории Бреста кошка1.jpg

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выйдя из музея, мы увидели одно необычное дерево, о котором я уже упомянула в своём отзыве. Это дерево "любви", которое  украшено яблоками, у многих народов яблоки символизируют счастье, долголетие и любовь. Ну, а если это дерево "любви", без сердца, пронзённое стрелой Амура, здесь никак не обойтись.
Брест 2 день дерево.jpg
Также "влюблённое" дерево интересно ещё и тем, что около него можно загадывать желания. И этой возможностью пользуются не только гости города, но и сами брестчане.

А вот если выйти с территории музея, свернуть направо и чуть-чуть пройти, то можно увидеть ещё одну интересную достопримечательность.

Брест 2 день музей истории16.jpg
Очень жаль, что подойти к ней близко не получится, так как эта машинка находится на территории  Брестского областного  управления  департамента охраны.
Брест 2 день охрана 2.jpg

Машинка, действительно, интересная и если кому-то нравятся такие автомобили, то в Москве есть один интересный музей. В одном из отзывов я уже о нём писала.


Если пройти чуть дальше, будет ещё одна интересная скульптура. 
Брест 2 день охрана.jpg
Да, уж, пройти мимо такой охраны врядли получится. Мне почему-то эта милая собачка, напомнила бульдогов из сказки"Огниво". 

Изначально эта скульптура появилась 6 ноября 2014 года на улице Советской. Однако не прошло и месяца, как скульптуру с совой, сторожевой будкой и собакой убрали, жителям города она показалась слишком громоздкой. Потом вся эта компания могла переехать на перекрёсток улиц Гоголя и Кирова, но что-то опять не получилось. То что она находится именно в этом месте вполне логично, как я уже написала - это территория областного управления департамента охраны, так что этой скульптуре здесь самое место, охранять, так охранять. Задумка этой необычной композиции символизирует бдительность, зоркость и надёжность.

Ну, а мы тем временем вернулись на улицу Ленина. Тут я вспомнила, что пока мы были в музее, мне на телефон звонила наша менеджер из Новосибирска. Звонок был во время экскурсии и я не смогла ответить, хотя я и потом не смогла ни ответить, не перезвонить. Мы находились в роуминге и о том, сколько с меня снимут денег за 1 минуту телефонного звонка даже страшно было думать, не то что звонить. Что делать? Вдруг что-то важное, вдруг я что-то пропустила, вдруг что-то забыла.

Я давай лихорадочно вспоминать какое сегодня число, вдруг тур уже начался, пересчитала на 25 раз все цифры, раз 20 заглянула в календарь, но нет, слава богу, всё в порядке. Но вопрос так и остался, зачем звонила наша менеджер? Выход был, есть ватсап, это хорошо, но где взять WI-FI. Мы на улице Ленина, рядом не было ничего, где этот WI-FI мог быть. Доча проявила все чудеса техники, она его поймала, вот так, стоя на улице Ленина, рядом с площадью великого вождя. Но вот незадача, многие наверняка знают какой этот WI-FI бывает непредсказуемым и капризным, чтобы он не исчезал каждые 0.0001 секунду, руку пришлось держать в странном положении и на весу.

А я за это время вспомнила одну историю. В одном из наших туров по Польше и Словакии, у нас тоже были проблемы со связью в двух отелях, в Закопане и в Высоких Татрах. В Закопане WI-FI ловился в номере, но только около двери, и то надо было не просто стоять около неё, а сесть. Ну я и села, а что было делать? Доча меня сфотографировала. Потом, глядя на ту фотографию, многие меня спрашивали:"А что ты там под дверью делаешь?" Ну, как что ? Общаюсь.

Но это ещё ничего. В отеле Словакии было ещё интересней. При заселении нас гид сразу предупредила, если окна номера будут выходить на горы, то WI-FI там точно не будет. Не сложно догадаться куда выходили наши окна. Вид был потрясающий, но вот со связью были проблемы. Доча, конечно, поймала  WI-FI, я была бы удивлена, если бы было наоборот, но вот проблема была в том, что ловился он практически под кроватью. Сидеть, конечно, можно было около кровати, а вот рука должна была быть под кроватью. Поэтому и получалось быть под кроватью. Так что быть на улице Ленина, в городе Бресте, это даже хорошо. Не надо быть под дверью, под кроватью, а всего навсего сидеть на поребрике, со странной позой руки.  

Ну, а мы тем временем, пройдя площадь Ленина.

Брест 2 день площадь Ленина.jpg
Перешли дорогу, наша цель была почта.

В 2018 году мы уже отправляли открытки из этого города. Только тогда эти открытки были куплены в Польше, в городе Белостоке, в который мы выезжали на 1 день из Гродно. Но так как в Белостоке мы оказались в воскресенье, когда почта работала до 14.00,  отправить у нас не получилось. Уже на обратном пути из Европы, мы и отправили их из Бреста. Так что брестских отправленных открыток у нас ещё не было.

Почта находится рядом, на противоположной стороне от памятника Ленину, по улице Пушкинская 1. Выбор, конечно, был не очень, даже какой-то грустный, я шею практически свернула, пытаясь выбрать самые интересные, но все интересные открытки закончились.  В общем, по-русски сказать, стояла и выпендривалась. Эту не хочу, и эта мне не нравится, но уходить ни с чем я тоже не собиралась. В итоге, выбор был сделан.

Брест 2 день почта 1.jpg
Открытки стоили 40 и 50 копеек. Ну, а марки, как и везде, стоили дороже, 1 марка - 1.32 копейки. Почтовый ящик, как и полагается находится рядом с почтой.

Пока мы были в поездке, открытки из Бреста успели уже прийти, так что дома, по приезду, нас ждал приятный сюрприз.

Ну, а мы тем временем прошли костёл Святого Воздвижения Святого креста. Он находится рядом с почтой.

Брест 2 день улица Ленина.jpg

Прошли улицу Гоголя, но в этот раз оставляем её без нашего внимания, мы продолжили наше движение по улице Ленина. И тут я увидела одну кофейню. Кофейня дело хорошее, ну что ж, значит надо зайти.
 

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кофейня, в которую мы зашли, находится на улице Ленина 46. Мы не планировали её посещать, просто шли мимо и не более того. Но, как говорит моя подруга, быть в Беларуси и не посетить кофейню, считайте, что вы в этой стране не были. И в этом,  с её словами, полностью соглашусь. Во-первых, просто посидеть, особенно это здорово сделать на летней веранде, никуда не торопясь, а во -вторых, наслаждаться видами города. Что может быть лучше? Я совершенно спокойно и практически равнодушно отношусь к такому напитку, как кофе, но в Беларуси всегда его пью с удовольствием. Хотя, потом ( уже в туре) пришлось так пожалеть, что я стала изменять своим привычкам не пить кофе, но пока это совсем другая история и о ней я расскажу позже.

В кофейне на Ленина, себе я взяла кофе"Глясе" за 3 рубля и пироженко "Рафаэлло" за 2 рубля.

Брест 2 день пироженко.jpg

Пока мы сидели, погода заметно начала портиться. Если ничего не путаю, кажется  пошёл небольшой дождь. Эх, а так хорошо было с утра и непредвещало никаких осадок. Хотя, глядя накануне прогноз погоды, мы уже знали, что дождь неизбежен. Но так не хотелось в это верить, особенно, когда светит яркое, ослепительное солнышко.

А мы тем временем прошли драматический театр.

Брест 2 день  театр.jpg

И  продолжили движение по улице Ленина, дошли по улицы Дзержинского  и свернули налево. Здесь, по адресу улица Дзержинского, 3 находится столовая. В 2018 году мы хотели её посетить, но не ожидали, что она так рано закрывается, и когда уже  к ней подошли, прямо перед нашим носом  столовая закрылась.
Брест 2 день столовая 1.jpg
Значит не судьба, решили мы тогда. Но в этой поездке нам повезло больше. Столовая находится, то ли на втором, то ли на третьем этаже, честно не поняла, мы как-то очень долго поднимались. 

Зал довольно приличный, людей мало.

Брест 2 день столовая 2.jpg

Я взяла язык, филе с черносливом, яблочный сок, за всё отдала 5.86.
Брест 2 день столовая.jpg

Ещё хочу отметить, что в Беларуси, с 27 июля 2019 года вступил закон "О курении". Теперь всё как у нас, в поездах нельзя, в общественных местах нельзя. Мы когда уезжали из Витебска, как раз накануне и вступил этот закон. Это было кстати, до сих с ужасом вспоминаю ту жару в вагоне. А если бы ещё не закон...то совсем дышать было бы нечем. Так что, всё что не делается, всё к лучшему.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Следующим пунктом нашей программы был музей "Спасённых ценностей". Этот музей стал для нас камнем преткновения, если ничего не путаю, с 2017 года мы честно его хотели посетить, но всегда этому что-нибудь мешало. И как я уже ранее написала, что и в этом году мы почти каким-то чудом в него попали. Музей находится совсем рядом со столовой и поэтому нам понадобилось всего минут 10, что-нибудь до него дойти.

Хочу обратить внимание, что практически во всех музеях Бреста, а также Витебска, есть льготные билеты для студентов и школьников и не важно из какой вы страны. Возможно, для этого понадобится документ, подтверждающую эту льготу, у нас не спросили ничего. Хотя, льготников среди нас не было и в помине, но практически в каждом музее у дочи спрашивали:"Школьница?". Эх, если бы. Доча не то что школьница, уже университет закончила какое-то время назад. После шестого такого вопроса, я доче сказала:" Теперь понятно, почему тебе алкоголь не продают, документ сначала требуют."

Я как порядочная, в каждом музее отнекивалась, да нет, куда там школьница, уже универ закончила. В этом музее моё терпение иссякло. Не, ребят, ну сколько можно? Хотите, чтобы была школьница, пусть будет, но документа у нас нет, если что.
На что мне ответили, а и не надо, что я сама не вижу, что ещё в школе учится.
В общем, как я поняла, моей доче ещё расти и расти, чтобы наконец-то стать совершеннолетней.

И, так, музей"Спасённых ценностей". Само название музея, говорит за себя. А также говорит нам о том, что аналогов таких музеев наверняка больше нет во всём мире. Ни для кого не секрет, что город Брест является пограничным городом и каждый день пограничная таможня конфискует драгоценности, иконы, картины, но для меня даже не это всё стало открытием, больше всего я была поражена увиденной мебелью, её то как пытались провезти, в кармашек что ли засунули. Чуть позже, с этим вопросом я обратилась к сотруднице музея, на что мне она сказала:"Да, в это трудно поверить, но умудрялись провезти и мебель". Но вот как, я так и не поняла.

В общем, после того, когда уже спасённых ценностей набралось в достаточном количестве, решили открыть музей, который сначала располагался в центре города и занимал 10 залов. Но как говорится, наша таможня работает хорошо и со временем ценностей становилось всё больше и больше и музей расширился в несколько раз. Особенно урожайными выдались 90-е года, когда через границу чего только не везли. Но в этом музее представлена лишь небольшая часть того, что когда-то могла быть вывезена из страны.

И что ещё хорошо, на всех экспонатах есть информация на трёх языках: русском, белорусском и английском. Когда мы уже рассчитались на кассе, зашли две туристки, и когда сотрудница музея им объяснили, что информация есть и на английском, они радовались, как дети малые. Конечно, это удобно, всё можно прочитать, и несмотря на то, что в этом музее рекомендуют взять экскурсию, но можно обойтись и без неё.

В этом музее большой интерес специалистов представляет коллекция иконописи. Но именно эти залы мы прошли быстрее остальных, ну не люблю я всё это разглядывать и рассматривать. Может и не зря говорят, что именно для специалистов интересны такие коллекции.

 Брест 2 день 2 музей ценностей.jpg


Брест 2 день музей ценностей 22.jpg

Брест 2 день музей ценностей 25.jpg

Также в музее есть залы с портретной и пейзажной живописью.
Брест 2 день музей ценностей 16.jpg

Брест 2 день музей ценностей 11.jpg

Брест 2 день музей ценностей 13.jpg


Также есть залы, где представлено декоративно-прикладное искусство, посуда, украшения.
Брест 2 день музей ценностей 7.jpg

Брест 2 день музей ценностей 9.jpg

Брест 2 день музей ценностей8.jpg

Ну и зал со старинной мебелью, которая всё не давала мне покоя, как её можно было провезти через границу, ни в чемодане же.
Брест 2 день музей ценностей 10.jpg

Музей "Спасённых ценностей" был открыт 4 февраля 1989 года и располагается он на двух этажах, по адресу улица Ленина 39.
Брест 2 день 1 музей ценностей.jpg
На первом этаже располагается 6 залов, на втором 5. Всего в музее представлено около 2000 экспонатов. Музей, безусловно, заслуживает внимания. И даже не верилось, неужели нам всё-таки удалось его посетить.
Стоимость билетов:
для взрослых - 2.83
для учащихся ПТУ, техникумов, высших учебных заведений -1.80
для школьников - 1.35

фоторазрешение - 0.84
тематическая экскурсия - 9.54



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буквально в двух шагах от музея находится "Городской сад". Надо, всего навсего дойти до проспекта Машерова и перейти на другую сторону, что мы и сделали. 
Брест 2 день проспект Машерова.jpg

Проспект Машерова - эта улица, которая заслуживает отдельного внимания туристов и эта улица имеет свою историю. Условно проспект делится на две части: Западную и Центральную, и раньше эти улицы назывались иначе, своё нынешнее название проспект получил в 1998 году. И если выйти из музея, дойти до этого проспекта и повернуть направо, до можно дойти до музея ж/д техники (о нём я рассказывала в своём предыдущем отзыве) и как я рассказывала, в экспозиции музея более 60-и образцов  железнодорожной техники, большинство экспонатов действующие.

Если пройти чуть дальше, то можно выйти к главному входу Брестской крепости.

Но, мы не пошли в ту сторону, так как и музей и крепость посещали в 2018 году, наше внимание на проспекте Машерова привлёк сквер Пограничников. Он находится на пересечении этого проспекта и улицы Ленина. Сквер был заложен в 1970 году, а в 1972 году в сквере был установлен памятник пограничникам, погибшим в боях с немецко-фашистскими  захватчиками во время Великой Отечественной войны. 

Брест 2 день сквер Пограничников..jpg


В 2001 году комплекс был реконструирован.
Брест сквер Пограничников 1.jpg


Пока мы были в сквере, начал накрапывать небольшой дождик. Мы уже на ходу начали надевать дождевики. Практически тоже на ходу и на бегу, сделали фотопаузу у кафедрального собора Святого Симеона.
Брест 2 день собор.jpg

И тут дождь ливанул. Наш шаг перешёл на бег, откуда силы взялись не понимала совсем. Мы бежали сломя голову, не разбирая дороги и уже никакого внимания не обращали на лужи. Ну подумаешь все ноги намочили, но в любом случае лужи были везде, так что обегай их, не обегай.

Помню нашу поездку в 2017 году в Красноярск. Вот это было что-то. Мы каким-то образом умудрились попасть в этот город в дни всемирного потопа. Дождь лил не переставая, круглосуточно, но нам всё-таки тогда повезло, что когда мы были на "Столбах", дождя практически не было. Но стоило вернуться в город, он не заставил себя долго ждать. А когда мы от Театральной площади шли пешком до вокзала, это была самая что ни на есть полоса препятствий. Я сначала, как порядочная, пыталась лужи обходить, потом просто шла по ним, всё-равно уже была вся мокрая. Но главным препятствием для нас стала привокзальная площадь.  Когда мы к ней вышли, от ужаса волосы встали дыбом, дорог не было. Не поверите, но дорогу мы переходили практически по пояс в воде. Но самое смешное было, когда в час ночи мы приехали в Новосибирск и потихоньку подъезжали к перрону, наблюдали, как люди в одних футболочках стоят, перроны сухие. Вышли из тамбура на улицу, а там... хорошо, тепло, и асфальт сухой, весь. Боже, сухой асфальт, это было таким счастьем.  Пока мы были в Красноярске, где было +12, у нас в городе было +26. Вот где справедливость?


Но вернёмся к Бресту. Слава богу здесь не было такого всемирного потопа. Дождь шёл сильный, но нам удалось вовремя  добежать до центрального универсального магазина. Мы каждый год его посещаем, это уже стало хорошей, доброй традицией, и всегда находим в этом магазине что-нибудь интересное. В этот раз я купила себе вот такую девочку, за 3 белорусских рубля.

 DSC04796.JPG   
Вот нравятся мне их цены. Сколько бываю в Беларуси, столько раз ворчу. Не, ну что, такое, тоже хочу белорусские цены, а зарплаты наши.

В ЦУМе мы провели какое-то время, дождь  успел закончиться, что не могло не радовать. А я тогда подумала, дожилась, в Цуме города Бреста я бываю чаще, чем у себя в городе. В Новосибирске, мне кажется, я была в таком магазине лет 100 назад. Иногда проезжаю мимо, но не более того. 

Ну, а мы решили вернуться в гостиницу, и таким образом пройтись по главной улице Бреста. Я не буду подробно на ней останавливаться, в прошлом своём отзыве уже писала про улицу Советская. Поэтому просто фотографии.

Брест 2 день Советская.jpg

Эта достопримечательность знакома многим. Эта именно те часы, по которым жители и гости города могут ориентироваться во сколько будет зажжения фонарей.
Брест 2 день Советская1.jpg
Мы уже видели как это всё происходит. Помню, как в 2016 году я бегала за фонарщиком, радовалась, как ребёнок. Доча кое-как тогда меня увела обратно в отель. А ведь нам надо было рано вставать. Но разве меня это волновало? Я же не спать поехала. Безусловно, интересно, но тем не менее, в этот раз решили не ходить и не смотреть зажжения фонарей.

Брест 2 день Советская 2.jpg

Брест 2 день Советская 3.jpg

Брест 2 день Советская 4.jpg

Брест 2 день Советская 5.jpg


Вот так и закончились наши два дня. Мне нравится бывать в Бресте, мне нравится этот город. В нём тихо, спокойно, уютно, в нём хорошо. Безусловно, есть удобства соединения с группой в этом городе, что мы уже смогли оценить. И даже, если наступит тот день, когда закончатся все освоенные нами достопримечательности, а также: парки, скверы, магазины, улицы, мы тогда, не задумываясь, пойдём по  второму кругу.

Каждый год, помимо Бреста, мы заезжаем ещё в один белорусский город, это тоже уже стало традицией, которая я думаю, в этом году может нарушиться, а ведь белорусский город уже был выбран, уже забронирован отель в этом городе, и вы не поверите, в нём мы могли оказаться совершенно случайно. Он совершенно, в ближайшие года три, не стоял в наших планах. А виной тому стал наш новосибирский железнодорожный вокзал.

А мне всё не давал покоя пешеходный мост.  Вот зачем его перенесли и сделали как-то очень далеко?

Брест 2 день мост 100.jpg

Брест 2 день мост 101.jpg
 

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прежде, чем продолжу свой рассказ о самом туре, небольшой фотоотчёт по тем странам и городам, где мы были. Сначала хотела по каждой стране добавить эмоцию, впечатление, скорей всего даже определение, которое у меня возникало при каждой фотографии. Но поняла, что в целом тур и все страны у меня вызвали одни и те же эмоции и  впечатления. Потрясающие, очаровательные, неповторимые, божественные, восхитительные, неотразимые, неизведанные и всё это Балканы. 

Польша.Люблин.
Люблин( фото).jpg

Венгрия. Будапешт.
Будапешт( фото).jpg

Сербия.Белград.
Сербия фотоанонс.jpeg

Деревня Кустендорф-Дрвенград.
Деревня Кустурицы( фото).jpg

Босния.
Босния( фото).jpg

Мостар.
Мостар( фото).jpg

Черногория. Пераст.
Черногория, Пераст(фото).jpg

Албания. 
Албания(фото).jpg

Дуррес.
Албания,Дуррес9 фото)1.jpg

Македония.
Македония( фото).jpg

Скопье.
Македония,Скопье( фото).jpeg

Венгрия. Эгер.
Венгрия(Эгер).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 июля ( начало тура).
Как же это здорово присоединяться в Бресте. Мне кажется я уже так отвыкла от беготни на короткую дистанцию, от вагона до автобуса, что если вдруг придётся ехать с группой, то буду уже бояться её подвести. Но буду надеяться на лучшее и на то, что и дальше будем соединяться с группой именно в этом городе.

Впервые за все наши присоединения в Бресте, я не помню, сколько автобусов, кроме нашего было на привокзальной площади, но точно мы были не одни. Найдя автобус и подойдя к нему, нас встретил наш водитель Павел. Раньше, в Бресте, нас обычно встречал транзитный водитель, в этот раз было исключение, он у нас был уже постоянный, второй водитель, Михал, должен был к нам присоединиться на Паджеро. 

И начиная свой отзыв про сам тур, в первых его словах, я хочу выразить слова признательности и благодарности нашим замечательнейшим водителям. Это супер-профессионалы. Наша безопасность была в их надёжных руках. Дороги в этом туре сложные,  учитывая, что практически  во всех странах горная местность и горные серпантины. Нам казалось, что они с лёгкостью управляли нашим наземным "кораблём" Это водители с большой буквы. Всю дорогу я восхищалась их работой Насколько надо быть в балканских странах на дорогах внимательными, наши водители справились со всеми дорогами на все 1000%.  И то что мы вернулись живые и невредимые, это заслуга наших водителей. А на обратном пути, уже перед границей с Венгрией, наш автобус попал в неприятнейшую ситуацию, честь и хвала Павлу и Михалу, благодаря им, всё хорошо закончилось. 
 
Впервые за все наши туры, мы ни разу не доставали наши чемоданы, ни разу не ставили  их в багажный отсек. Мы не успевали подходить к автобусу,  как наши чемоданы переходили в надёжные руки наших водителей. Всегда вежливые, с улыбкой, всегда чисто в салоне. В общем, всё было безупречно.


Про погоду. Вот тут даже не знаю как лучше написать. Сказать, что не повезло, да вроде бы нет. Дождь был пару раз, в начале тура, в  Сербии, и уже на обратном пути, в предпоследний день. Но вот что нас сопровождало всю дорогу, так это жара. Я не помню точно сколько было градусов, где-то под 40 и где-то за сорок, мы плавились под лучами солнца. Доча у меня успела загореть, потом ещё раз загорела, потом сгорела, потом ещё раз загорела. Но это Балканы, и надо быть к этому готовым. Солнцезащитный крем обязательно, солнцезащитные очки, я без них вообще не могла, можно и солнцезащитный зонтик захватить. У меня был просто обычный. Всегда его беру с собой, конечно, для того, чтобы дождей не было.

Самым сложным для меня вопросом в этом туре, был вопрос денег. Сколько их брать и нужно ли их вообще менять?
Мы деньги меняли, в Москве перед туром, на Никольской. Я заранее звонила, уточняла, есть ли у них валюта этих стран. Она была, при чём вся. Единственное, что нам сказал сотрудник банка, уже по факту, что надо было позвонить заранее и заказать, а он бы к нашему приезду всё подготовил и времени тогда на всё это ушло меньше. За нами была женщина, она раза три вламывалась к нам в каморку, думая, что мы каким-то другим путём вышли  из каморки. Или что-то с нами уже случилось. Я её, конечно, понимала, правда, долго мы там были. 

Я напишу курс на июль 2019 года. И, так, буду по порядку.
Беларусь - 32 рубля ( 65 бел.руб). 
Польша - 17.60  ( меняли 250 злотых).
Венгрия - 26 копеек ( 12.000 форинтов)
Сербия - 80 копеек ( 15 000 сербских динар)
Босния - 40 рублей ( 130 конвертируемых марок)
Черногория ( евро), здесь всё понятно.
Хорватия - 10 рублей ( 400 кун)
Албания - 1.80 ( 10 000 лек) 
Македония - 2 рубля ( 4 000 македонских денар)


Но также хочу отметить одну деталь, что я, что доча, много в каких местах рассчитывались картой. На мой взгляд, везде можно обойтись и без местной валюты, ну, кроме Черногории. А всё дело в том, что везде принимали евро, хотя были небольшие исключения, не брали, но тогда в этом месте можно было рассчитаться картой. В общем, одно из двух, брали евро или карту.


Про группу. Она у нас была полностью ж/д. С самого Бреста мы время проводили вместе. Да, более длительные санитарные остановки, более продолжительное заселение в отели. Группа в целом была организованная, глобальных и частых опозданий не было, хотя и без них не обошлось и не всегда даже в этом были виноваты туристы.
В нашей группе всегда всё было спокойно, все были доброжелательны к друг другу. Но тем не менее группа не стала сплочённой, а ведь тур совсем не короткий. Для нас он стал самым продолжительным туром.

Продолжение следует.

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Tamara K. сказал:

Извините, я что-то пропустила... А кто был гидом в вашем туре?

Нет, вы не пропустили, я, действительно, не писала эту информацию. Я всегда стараюсь объективно относиться к работе гидов, также было и в этот раз. Но именно в этот раз работа гида у меня оставило двойственное впечатление, по ходу своего отзыва я ,безусловно, буду об этом писать. Сейчас могу написать, что и вы с работой этого гида тоже хорошо знакомы, это Рабчинский Демьян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом туре, помимо, что в каждой стране своя валюта, есть ещё один минус. Это границы. Ни для кого не секрет, что в этом туре при проезде в очередную страну, нужно проходить границу, на которые уходило определённое количество времени. Я честно постаралась их посчитать, у меня получилось 11. Но красота Балкан сглаживает все эти минусы, да и разве эта причина отказываться от такого потрясающего тура.

Ну, а сейчас я напишу про  дополнительные мероприятия, которые нам были предложены в туре в каждой стране.


Cербия.Белград.
музей истории Югославии -11 евро.
туристический сбор в национальный парк Фрушка гора- 4 евро
деревня Кустурицы - 5 евро


Босния. Мостар.
национальный  Османский дом - 10 евро

Черногория. 
Цетинский монастырь (город Цетинье) - Острог - Подгорица - 25 евро
прогулка по Боро- Которской бухте  -  30 евро
поездка из Бара в Хорватию (город Дубровник)  -  40 евро
Скадарское озеро - 35 евро ( трансфер+ билет на кораблик+ обед), экскурсия не набралась.


Албания.
крепость Розафа, близ города Шкодер - 5 евро
город Круя ( дополнительный заезд, вне программы) - 11 евро


Македония
прогулка на кораблике по Охридскому озеру -10 евро
мощи Святого Наума - 2 евро  

Словакия, на обратном пути заезд в город Кошице - 11 евро.
На все дни тура были предложены наушники - 12 евро


Помимо всех этих экскурсий были предложены куча обедов и ужинов. Я лишь перечислю, где они были предложены и стоимость. Чуть позже напишу, почему не имею возможности об этих обедах рассказать подробней.
Обеды в Польше( по пути туда и обратно) - 10+10 евро
Обед в Белграде - 16 евро
Ужин в Белграде - 35 евро
Ужин в Дунайской Чарде в Нови Сад - 20 евро
Обед в Будапеште - 15 евро
Обед в деревне Кустурицы - 14 евро
Обед в Мостаре - 14 евро
Обед в Которе - 17 евро
Обед в Шкодере - 14 евро
Обед в Берате  - 15 евро
Обед в Охриде - 16/18 евро
Македонский ужин - 25 евро 
Обед в Скопье - 15 евро 
Ужин с дегустацией блюд венгерской кухни и местных вин в Эгере - 20 евро.


Вроде бы всё, почти ни на один обед мы не ходили, но кое-что всё-таки посетили. Впечатления остались самые отвратительные и после этого мероприятия я зареклась больше ходить на такие мероприятия. Также, если посещать все обеды и ужины, времени свободного не будет или практически не будет. Могу одно сказать,что мы вполне обошлись без них и с голоду не умерли. Чем отличаются балканские страны, так это своими демократичными ценами, там всё гораздо дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое время написать про отели. Честно сказать, от отелей на Балканах я ничего хорошего не ждала. Но именно они оказались выше всяких похвал, все отели, я имею ввиду балканские, были на высоком уровне и я с удовольствием поменяла своё мнение о них. В общем, меня они не разочаровали. Но был в нашем туре ещё один отель, о нём я вспоминаю до сих пор. Почему я напишу позже, а вот просто про отель расскажу сейчас.На форуме он уже знаком многим, если не большинству форумчан.

И, так первый наш отель был в городе Тисауйварош. Название этого города я так и не научилась выговаривать с ходу, в общем только по слогам.
А это и есть наш отель, сфотографированный уже утром.

Венгрия отель 10.jpg

Фойе отеля, достаточно просторное.
Венгрия отель фойе.jpg
На фотографии сверху, виден маленький кусочек горки. Именно по ней мы закатывали свои чемоданы к лифтам, которых  в отеле кажется два.
Венгрия отель лифт.jpg
Тут я совсем вспомнила своё далёкое детство, когда лифты были такие. Сначала надо было дверь открыть и зайти в лифт. Но отличие всё-таки было. Когда в лифт заходишь, дверь закрываешь сам, а вот всё дальше уже само закрывалось, в общем, состояние, как-будто тебя замуровали.
 

 А это наш номер, маленький и скромный. В номере был стол, холодильник работающий, 2 розетки, шкаф, вешалки в шкафу.
Венгрия отель.jpg


Был телевизор. Честно сказать, я таких лет 100 не видела. Когда мы зашли в номер, именно он стал одним из первых  объектов достопримечательностей нашего номера. 
Венгрия отель 2.jpg


В ванной была именно ванна, фен был неработающий.
Венгрия отель 1.jpg
На каждого гостя было положено по 2 полотенца.


А это уже коридор на нашем этаже.
Венгрия отель коридор.jpg

Вот такие диванчики для посиделок были на этажах. Честно сказать, когда я это всё увидела, перенеслась в уже далёкие  80-е года.
Венгрия отель коридор1.jpg

Осталось рассказать про завтраки. В этом отеле они очень скромные. Мясная и сырная нарезка, нарезанные огурцы, помидоры и перец, омлет, сосиски, хлопья, чай, кофе, сок мультифруктовый и яблочный, были йогурты, были какие-то булочки и нарезанный батон. Вот пожалуй и всё.
Здесь мы завтракали.

Венгрия отель шведский  стол2.jpg

А это и есть весь "шведский стол".
Венгрия отель шведский  стол.jpg

Венгрия отель шведский стол1.jpg

В этом отеле у нас было 2 ночи. По пути на Балканы и на обратном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...