Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Неизведанные Балканы или какие бывают традиции.Тур 4 SXL от 30 июля 2019 года.


Рекомендуемые сообщения

Прежде, чем продолжу свой рассказ о Витебске, немного расскажу о том месте, где мы жили те два дня. Большое всего меня, конечно, поразил подъезд. Такого пока видеть не приходилось, или мне просто подъезды все порядочные попадались.
В общем, мы увидели вот это.

Витебск подъезд.jpg

Витебск подъезд1.jpg

Витебск подъезд 2.jpg


Но это был только подъезд такой. Квартира была уютная, всё в ней было как надо. Также в ней было всё необходимое.
Витебск квартира.jpg

Витебск квартира 1.jpg


Кухня, хотя нет, там была кухонька, она была малюсенькой и совмещена с комнатой.
Витебск квартира 2.jpg
И там было всё необходимое: посуда, столовые и чайные приборы, плитка была газовая и ей мы не пользовались, был чайник.  При желании можно было попить чаю, который тоже прилагался.
Витебск квартира 3.jpg

Квартира произвела самое хорошее впечатление. Два дня нам обошлись в 120 рублей, на наши деньги 3840 рублей. Единственный минус, что расчёт только наличными. Но это и понятно. В гостинице Витебск" два дня стоили на 2 рубля дешевле. Хотя, если бы не отсутствие горячей воды, скорей всего,выбор был бы сделан в пользу гостиницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 192
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Наше знакомство с городом началось с площади Победы. Когда мы были в Витебске, то ещё не знали, что эта площадь не только самая большая в Витебске, но и самая большая во всей Беларуси. Также она занимает третье место в Европе, уступая лишь Самаре и Варшаве.

Это 85-метровые бассейны и фонтаны площади.

Витебск площадь Победы 1.jpg


В них тихо и мирно струится вода, как символ пролитых слёз и вечного течения жизни.
Витебск площадь Победы 3.jpg


Во время Великой Отечественной войны Витебск был разрушен на 93 %, из 180 тысячного населения осталось в живых всего 118 человек. Когда в Витебск после войны приехала американская экспертная комиссия, представители Красного креста, они сказали следующее:"Город мёртв, восстановлению не подлежит". Если Смоленску они дали 100 лет на восстановлению, Витебску они не оставили никаких шансов, но, город возродился из руин и пепла там, где до войны стоял века.

Сегодня на площади Победы проходят все знаковые мероприятия. Жители и гости города встречают здесь Новый год, день Победы, день рождения города, который совпадает с днём освобождения от немецко фашистских захватчиков, именно на площади Победы зимой заливают каток. Также здесь проходят бесплатные концерты в дни Славянского базара. 

Площадь впечатляет, понадобится немало времени, чтобы обойти её всю. На её строительство ушло более 2-х лет. И даже не верится,что когда-то здесь была самая окраина.

Витебск площадь Победы 4.jpg

Мемориальную и парковую зону площади разделяет проезжая часть, движение в этом месте очень интенсивное. Я была в некотором недоумении, как тут переходить дорогу? Но власти города всё хорошо продумали, для удобства водителей и пешеходов на площади устроили первый в Витебске подземный переход, который и соединяет эти две зоны. 

В 1990 году на площади установили скульптурную композицию.

Витебск площадь Победы.jpg

Но, тем не менее, центральное место на площади занимает мемориальный комплекс в честь советских воинов-освободителей, партизан и подпольщиков и называется эта композиция "Три штыка".
Витебск скульптура.jpg
Скульптура выполнена в виде трёх обелисков и имеет высоту 56 метров. Внизу, внутри трёх обелисков, горит вечный огонь. 
Позже, гуляя по Витебску, с разных его мест, ещё не один раз мы видели этот мемориальный комплекс. Скульптура" Три Штыка" гордо возвышается на берегу Двины. И уже отсюда есть возможность спуститься вниз к набережной, к которой ведут три лестницы.

Витебск площадь Победы 5.jpg

Но не только набережную можно увидеть отсюда, но и ещё и мост Блохина. 
Витебск мост.jpg
Своё нынешнее название мост получил 1974 году. Назвали этот мост в честь освободителя Витебска от немецких захватчиков, Героя Советского Союза Фёдора Тимофеевича Блохина, который командовал сапёрным взводом солдат, спасшим этот мост от подрыва немецкими войсками в 1944 году. И  это был единственный уцелевший мост к июню 1944 года.



В начале первого десятилетия 21 века было принято решение о реконструкции одной из главных достопримечательностей Витебска. И в начале мая 2010 года символ города предстал перед жителями и гостями города в новом облике.

После реконструкции мемориальный комплекс открыл аллею воинской славы
Витебск аллея Славы1.jpg

которая включают в себя экспозицию боевой техники. 
Витебск аллея Славы.jpg


Большая часть которой сохранилась ещё со времён Второй Мировой войны.
Витебск аллея Славы7.jpg

Витебск аллея Славы2.jpg

Аллея Воинской Славы находится совсем рядом с площадью,  даже можно сказать по соседству и мне кажется она будет интересна не только детям, но и взрослым.
Витебск аллея Славы4.jpg

Витебск аллея Славы5.jpg

Витебск аллея Славы6.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того, как осмотрели аллею, мы спустились на набережную. Набережная в Витебске, на мой взгляд, это отдельная достопримечательность. Берег аккуратно обустроен, ухожен, здесь идеальная чистота, одним словом здесь красиво.  
Витебск набережная .jpg

Набережная протянулась вдоль реки Двина, став излюбленным местом для прогулок горожан и гостей города.  
И здесь на набережной есть свои достопримечательности, например вот эти коты.

Витебск набережная 1.jpg


Что мне понравилось, чуть ли ни с каждого места набережной можно подняться, лестниц  достаточно много.
Витебск лестница набережная.jpg


Также хочу отметить, что на всей набережной мы были вдвоём. Да трудно в это поверить, но людей, действительно, не было, вся набережная была в нашем полном распоряжении.
Витебск набережная 2.jpg

Вначале у нас было небольшое сожаление, что не удалось посмотреть Витебск в дни Славянского базара, не удалось окунуться в атмосферу праздника. Но хозяйка квартиры, Татьяна, нас успокоила, сказав: "Зато город посмотрите в спокойной обстановке".  Не трудно представить, что творится здесь в дни праздника, мало того, что цены на всё взлетают: на жильё, на цены в кафе и в ресторанах, на сувениры, так ещё и образуются очереди для посещения достопримечательностей. Но всё это и понятно, город живёт в ожидании праздника, и в ожидании того, что удасться в эти дни хорошо заработать. Но город не просто живёт в ожидании праздника, он к нему ещё и готовиться. Вот только, не все местные жители с нетерпением ждут всего этого. 


А мы тем временем вдалеке видим площадь Тысячелетия.
Витебск набережная 3.jpg

По правую сторону видна гостиница"Витебск", в которой мы и планировали изначально остановиться. А если ещё и  на верхнем этаже, да с видами на площадь, уже дух захватывает. Гостиницу построили в 1973 году. По левую сторону от площади, это Кировский мост.

Площадь Тысячелетия  своё нынешнее название получила в 1974 году, до этого она была Театральной. 22 декабря 2000 на площади заложен мемориальный знак с посланием потомкам.

Основной туристический интерес на площади представляет, конечно, Благовещенская церковь.

Витебск Благовещенская церковь.jpg

Историческая  застройка вокруг церкви была старательно вычищена после войны, хорошо хоть саму церковь (до конца) не успели.
В 1961 году её разрушили, но вмешалась общественность и руины так и бросили до лучших времён, которые наступили после празднования Тысячелетия, и в 1998 году церковь была восстановлена, при чём в том виде, какой она была (предположительно)  в 12 веке.
Внизу видны аутентичные фрагменты церкви, их оставили неоштукатуренными.


Не обошли мы своим вниманием ещё одну достопримечательность площади, это звонницу.

Витебск звонница.jpg

Звонница была открыта 14 октября 2005 года.

Площадь Тысячелетия и по сей день не обрела законченного облика, продолжая при этом оставаться одной из визитных карточек" города. А вообще если спросить старожил города, откуда лучше начать знакомиться с  городом, то все скажут с Благовещенской церкви. Так что в любом случае первым делом на площадь Тысячелетия.

Витебск Благовещенская церковь и звонница.jpg

 
Также хочу отметить, что за Благовещенской церквью расположен деревянный храм святого Александра Невского. На фотографии сверху её можно разглядеть между памятником и  Благовещенской церквью. Вот так, совершенно два разных прихода находятся, буквально, на расстоянии 10 метров.

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тем временем вышли на улицу Замковая. По сути и площадь Тысячелетия и эта улица находятся рядом. 
Здесь мы увидели один памятник (который территориально находится на улице Калинина), в предыдущем сообщении его тоже хорошо видно.

Витебск князь.jpg

Этот памятник открыли 24 июня 2016 года - в рамках празднования 1042-летия Витебска.  

Эта композиция не маленькая, весом она 6 тонн и 4 метра в высоту. Отображает эта скульптура исторический факт:  встречу в Витебске князя Александра Невского со своим сыном Василием, которого он держит на правой руке и супругой Александрой Полоцкой, которую он держит за левую руку. 

Памятник был установлен не сразу, на какое-то время проект был "заморожен", вероятно, из-за критики, исходившей от местных  жителей. В обществе возникла дискуссия вокруг вопроса, какое отношение Невский имеет к Витебску и его истории. Но всё-таки позже власти решили довести начатое дело до конца. Получившаяся композиция в первую очередь символизирует семейные ценности.


Здесь же, на Замковой улице, мы увидели вот это здание, которое оказалось драматическим театром  Якуба Коласа . 
Витебск драм.театр.jpg
На сцену которого в своё время выходили Николай  Ерёменко-младший и Николай Ерёменко-старший, который родился в моём любимом городе, городе Новосибирске. Не так много артистов, спортсменов родились в этом городе, поэтому сей факт очень приятно отметить.


Ну, а мы идём к Кировскому мосту, вернее на Кировский мост, который в какой-то степени можно считать смотровой площадкой. Доча его сфотографировала, когда мы ещё не успели дойти до площади Тысячелетия. 
Витебск мост Кирова.jpg
 
Кировский мост - одна из самых узнаваемых достопримечательностей Витебска. Но в истории моста есть и трагическая страница. В годы Великой Отечественной войны старый Двинский мост, построенный в 1863-1866 годах, взрывали дважды.


Первый раз - в июне 1941 года - отступающие части Красной армии подорвали опору моста у правого берега, чтобы задержать наступление гитлеровцев. Второй раз мост взорвали уже немцы в июне 1944 года. В этот раз мост был разрушен до основания и на его восстановление ушло 11 лет. 
В голове не укладывалось, зная и понимая, что Витебск был разрушен практически полностью, и что всё что мы видели это уже современный новодел. Да и в самом Витебске почти одни современные застройки.  А сколько могло быть в этом городе старины.

От моста Кирова можно дойти до вокзала, надо идти прямо, никуда не сворачивая, улица по которой надо идти, тоже носит название Кирова. Мост Кирова построен в 1955 году, длина моста 236 метров. С моста открывается красивый вид  на площадь Тысячелетия.

Витебск  с моста Кирова.jpg

Вдалеке хороша видна часть композиции "Три штыка", а также мост Блохина.
Витебск с моста Кирова 1.jpg


Именно здесь (рядом с мостом) и находится место слияние реки Витьба в Западную Двину. Именно отсюда и начинался когда-то Витебск.
 
Витебск с моста Кирова 3.jpg


Также с моста хороша видна Успенская гора. Скоро мы пойдём туда.
Витебск с моста Кирова 4.jpg

Но прежде решили спуститься под мост. Такое ощущение, что реку можно пешком перейти, кажется очень мелко.
Витебск внизу моста Кирова.jpg
Но это только на первый взгляд кажется. В истории Витебска есть примеры, когда уровень воды достигал максимальной отметки. Например, во время наводнения 1931 года река Двина вышла из берегов. Вызвано это было тем, что осенью 1930 года выпало много осадков, а зима была холодная и снежная. Очевидцы тех событий вспоминали, что в тот год полностью затопила Лагерную улицу, вынудив людей передвигаться по ней на лодках.

Была ситуация и в 50-х годах, когда многие жители предпочти городскому транспорту лодки, чтобы быстрее добраться до места назначения. Были затоплены первые этажи на улице Толстого, спасали своё имущество и жители улицы Калинина.

Сейчас, слава богу, уровень воды в реках Витебска редко достигает рекордных отметок. Пожалуй только в 2013 году, когда Витьба затопила пешеходный мост в устье, а вода в Двине поднялась выше набережных.

Сегодня реки в черте города обмельчали, но рыбаков это нисколько не смущает. Да пусть хоть совсем воды не будет, главное сам процесс, с удочкой постоять.

Витебск Двина.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тем временем вышли к месту слияние двух рек и пошли по набережной, теперь уже реки Витьбы.
Витебск Успенский собор.jpg

Вдалеке виден Пушкинский мост. Но мы туда не пошли, перешли на другой берег по маленькому мосту, к сожалению, не знаю, как он называется. Здесь увидели вот такой удивительный водопадик.
Витебск водопад.jpg

Где-то здесь, в устье реки Витьбы, увидели вот такую интересную скульптуру "Золотой рыбки".  Высота скульптуры 2.3 метра. На голове у рыбки корона, и, по поверью, нужно загадать желание и потереть корону, тогда Золотая рыбка обязательно его исполнит. Что в общем-то я и сделала.
Витебск золотая рыбка.jpg



И далее стали двигаться в сторону Успенской горки. Само слово подразумевает, что надо будет куда-нибудь подняться. Я обожаю подъёмы, любые, и не важно насколько метров надо подниматься, также неважно, какие будут способы этих подъёмов.
Об этом обо всём я думала, пока не увидела вот эту лестницу.

Витебск Успенский собор лестница.jpg
Я вот только не поняла, а скамеечка эта здесь зачем? Типа дать человеку ещё раз возможность всё хорошо подумать и взвесить. 

Здесь внизу, с нами поравнялся  дедулечка.  Я у него спросила, а не знает ли он, сколько ступеней у этой лестницы? Мне же надо было себя морально подготовить к подъёму, да и надо было знать, к чему готовиться. Дедулечка не знал, но ему было очень приятно сказать, что эту самую лестницу строил его сын. Чуть-чуть поговорив, дедулечка стал подниматься. Он так резво поднимался, что стало совсем неудобно, и я побежала за ним, а доча следом.

За дедулечкой я не успевала, я приложила максимум сил, но пробежав половину подъёма мой язык был уже на плече.

Витебск Успенский собор лестница 2.jpg
Вон тот человек вдалеке, это и есть дедулечка, ему не составило никакого труда от нас убежать. Я уже не помню, как поднималась доча, мне было не до этого, а я, уже последние метры дистанции  преодолевала практически ползком, но тем не менее была такой счастливой. Правда уже не помню почему. То ли от того, что у меня всё-таки получилось доползти, то ли от того, что эта лестница слава богу закончилась. То ли ото всего сразу.

Но эти мучения стоили того, вид с Успенской горки открывается  потрясающий.

Витебск Успенская горка.jpg
Раньше Успенская гора называлась Лысой.

Но главной достопримечательностью Успенской горки, является Свято-Успенский кафедральный собор.
Витебск Успенский собор 3.jpg
  
Дата постройки первого собора датируется 1406 г.  Судьба храмов, возведённых на Лысой горе, была незавидной. Последний из них, в 1936 году разрушили, он был взорван. Восстановление храма началось летом 2000 года и лишь в 2011 году Успенский собор был полностью восстановлен.

Современный Успенский собор может похвастаться своими рекордами. Во-первых, собор - это единственный храм в Витебске, чей нижний ярус находится под землёй и является действующим. А во вторых, главным украшением храма стал самый большой колокол на территории Беларуси. Вес его - 5.2 тонны, а высота 2 метра.


Золотые купола возвышаются над Двиной, а сам собор смотрится сказочно, атмосферно и необычно, в общем впечатляет. Успенский собор - одно из уникальных белорусских сооружений. Жители Витебска очень высоко ценят это чудесное место.

К собору можно подняться и по другой лестнице. Чтобы до этой лестницы дойти, надо как раз и пройтись по тому самому мосту, который называется Пушкинским.

Витебск вторая лестница.jpg

А если пройти по этому мосту, далее по улице Пушкина прямо, никуда не сворачивая, то можно выйти на улицу Замковая, к  драматическому театру, а также к гостинице "Витебск". На фотографии сверху, эти два здания хорошо видны. А ещё вдалеке видны"Три штыка". Совсем недавно мы были там.

Есть ещё один способ подняться на Успенскую горку, избежав всех лестниц, но вот подъёма в любом случае избежать не получиться, мы по этой дороге спускались.

Витебск улица Крылова 1.jpg
Это улица Крылова. Она начинается от улицы Суворова и заканчивается на Успенской площади. Улица совсем малюсенькая, всего 200 метров. Названа в честь революционера, участника установления Советской власти на Витебщине С.Н. Крылова., который когда-то жил на этой улице.

Честно сказать, я вначале думала, что эта улица названа в честь баснописца Ивана Крылова. Но никак не могла понять, какое отношение баснописец имеет к городу, что в честь него названа целая улица, пусть и малюсенькая. Уже потом, позже, прочитала, что так думала не только я, но и многие жители Витебска, которые и по сей день продолжают так думать.

Улица начала застраиваться в 16 веке, и сначала называлась Богородицкой, потом была Соборной, а чуть позже Успенской. 
На улице домов совсем мало, но все они с историей.

На фотографии ниже, можно увидеть табличку с названием улицы и цифрой 10, именно в этом доме, когда-то и проживал С.Н.Крылов.
Витебск улица Крылова.jpg

А вот на следующем доме, чуть пониже, видна жёлтая табличка. Это магазин сувениров, он малюсенький. но в нём можно найти много чего интересного. Мы туда зашли и я поняла, что застряла здесь надолго.


Пройдя всю улицу, мы вышли на улицу Суворова. 
Витебск улица Крылова 3.jpg

На пересечении этих двух улиц, прямо на улице, продаются сувениры. Пожалуй самые обычные, но кое-что мне очень понравилось. 
Я не смогла остаться равнодушной к такому магниту.

Витебск мышь.jpg
Забавные названия у этих мышек, мне больше понравилась"После отпуска". Её я и захотела купить, да вот проблема, наличных не было ни копейки. Бежать до обменника, потом обратно, совсем не хотелось, но женщина продавец пошла нам навстречу и мы рассчитались за магниты нашими российскими рублями.

Когда, в другой день мы опять были здесь, случайно забрели, у нас в тот день, как-то постоянно получалось каким-то образом оказываться на Успенской горке, так вот, выбор таких забавных магнитиков был уже очень скромный. А  мышей, которые "после отпуска", не было совсем.

И ещё, именно здесь, на пересечении этих двух улиц, находится сквер В.Маяковского, в котором установлен памятник самому высокому человеку в мире (это по версии жителей Беларуси). Скульптура в натуральную величину была установлена в июне 2018 года в качестве подарка ко дню города. 

Витебск дядя Стёпа.jpg
Высота скульптуры, вместе с цилиндром 312 см - это Фёдор Махнов, уроженец Витебской губернии, который прожил короткую, но яркую жизнь. Причину аномального роста, так до сих и не выяснили.

Хочу  также отметить, что на улице Суворова находится хостел, при чём в самом её начале, практически рядом с ратушей. 

И ещё, на пересечении с улицей Крылова находится улица Политехническая, если по ней пройти, то в доме № 5 находится. пельменная. Мы в неё не попали. В Витебск приехали в пятницу, и нам было в этот день не до неё, а в субботу и воскресенье, как было написано в интернете, в пельменной выходные, время работы данного заведения с 9.00 до 17.00. 


 

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тем временем вышли на улицу Ленина, где находится одна из главных достопримечательностей города. Хотя, на мой взгляд, все достопримечательности в Витебске главные, интересные и достойны нашего внимания. А ратуша интересна тем, что именно на этом здании находится смотровая площадка, а в самом здании краеведческий музей. 


Витебская ратуша одно из известных строений в городе. Первое здание ратуши было возведено в 1597 году.
Здание, которое сейчас расположено на улице Ленина относится к 1775 году. И тогда ратуша была в два этажа, третий появился уже в 20 веке, в 1911 году. Трудно в это поверить, но то здание, в перестроенном виде, сохранилось и до наших дней.

Вообще, судьба ратуша незавидная. Ещё до 1775 года, она несколько раз горела, но её восстанавливали. Да и в 20 веке ратуша не раз реставрировалась. Нас в первую очередь интересовал музей, который в этом здании функционирует  с 1924 года.

Всего в музее 10 залов. Мы решили посетить все, особо торопиться нам было некуда. Когда подошли к кассе, там было расписание подъёма на смотровую площадку.

Витебск расписание на ратушу.jpg
Просто так на неё подняться не получиться, всё под руководством и присмотром сотрудника. Нас записали в специальный журнал, и попросили в 11.55 быть на этом месте. До этого времени оставалось ещё 15 минут и сотрудница музея предложила нам осмотреть три зала. Честно сказать, думала, что не успеем, но залы были небольшие совсем, поэтому успели.

За 5 минут, мы уже стояли в фойе, в ожидании подъёма. Вместе с нами поднималось ещё 4 человека, то есть всего нас было 6, и это вполне достаточно. На мой взгляд больше и не надо. Перед тем, как мы пошли, с нами провели инструктаж. 

Поднимались минут 10, не больше, возможно, даже меньше.  Уже ближе к концу, особенно самая последняя лестница была практически вертикальная. Но всё это того стоило. Насколько знаю, смотровая площадка на ратуше, самая лучшая из всех общественных площадок в городе. Но впервые за все мои подъёмы на такие площадки, я чувствовал себя не очень комфортно. Места было не очень много, даже скорей всего мало.
Но какие виды открываются с этой площадки... весь Витебск, как на ладони. Хочу отметить, что высота ратуши 40 метров.

Это улица Ленина, вот такая длинная, аж до площади Победы.

Витебск смотровая площадка 5.jpg
Также хорошо виден амфитеатр, рядом с ним виден Духовской круглик, и совсем рядом с нами, вернее перед нами, мы увидели Воскресенскую церковь.

Это тоже улица Ленина, только в другую сторону и тянется она до Смоленского рынка.

Витебск смотровая площадка 1.jpg


На этой фотографии, кроме улицы Ленина хорошо виден сквер имени Маяковского, который находится на пересечении улиц Крылова и Суворова, тот самый сквер, где установлена скульптура самого высокого человека в мире.
Витебск смотровая площадка 7.jpg


А на этой фотографии хорошо виден Успенский собор, виден мост Кирова, река Двина, и если присмотреться, то можно разглядеть даже место слияние двух рек, а также виден драматический театр.
Витебск смотровая площадка 3.jpg


При желании театр может быть виден ещё лучше, а также хорошо просматривается улица Пушкина.
Витебск смотровая площалка 4.jpg

Вот такой впечатляющий вид открылся нам на крыши старых домиков улицы Суворова и Крылова.
Витебск смотровая площадка 6.jpg

И если вас не смущают крутые узкие лестницы, то подняться на смотровую площадку нужно обязательно. Хочу также отметить, что сотрудница музея, которая с нами поднималась, дала нам достаточно времени, чтобы всё сфотографировать, насколько помню, нас никто никуда не торопил.
Витебск смотровая площадка лестница.jpg
Эта лестница была самая крутая, если только кубарем её преодолеть.


Для меня спускаться было сложней. Не очень удобно и получалось не так быстро.
Витебск смотровая площадка  лестница 2.jpg

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здание ратуши по праву можно считать историческим, и вот в этом здании размещается филиал Витебского областного краеведческого музея. Именно здесь наиболее полно представлена история города. Не могу сказать, что все залы, которые мы посетили были интересны, где-то задерживались, где-то осмотр проходил в более быстром темпе. Интересно было посмотреть предметы археологии, коллекции кладов, найденные на территории Витебщины, находки с бабушкиного чердака, особый интерес оставил зал с белорусскими музыкальными инструментами, но был ещё один зал, который без слёз невозможно посещать, этот зал посвящён Великой Отечественной войне.

Основной фонд музея на сегодняшний день составляет около 205 тысяч экспонатов. Помимо постоянных экспозиций, в залах музея регулярно проходят и временные выставки. 

Посещение одной выставки - 2 рубля.
Для учащихся - 1 рубль.
Единый билет стоит 5.5 рублей( для взрослых). Именно этот билет позволяет посетить все выставки из фондов музея
Для школьников и студентов - 3 рубля.
Экскурсия по музею (группа от 3 до 20 человек) 1.5 часа для взрослых - 9 рублей.
Для учащихся - 4.5 рубля.

Также в музее организуют автобусные экскурсии по городу (1 час) - 25 рублей.

Режим работы.
с 10.00 - 18.00 выходной понедельник.

Как я уже писала, перед подъёмом на смотровую площадку, мы успели посетить два зала, один из них, "Природа Витебского края".
Здесь мы увидели разные виды почв, коллекцию грибов, раковин, бабочек и много ещё чего.

Витебск к. музей бабочки.jpg

Также увидели какое-то дерево из металла, а внизу были цветные стёклышки.
Витебск к.музей дерево 2.jpg

Одну из стен в этом зале занимает панорама" Освейского озера". На предыдущей фотографии видна эта панорама. Озеро находится в витебском крае и является вторым по площади в Беларуси.
Витебск к. музей озеро.jpg

По периметру зала размещены панорамы, где воссозданы уголки витебских лесов в разное время года.
Витебск к музей 1.jpg

Витебск к. музей.jpg

И ещё один зал, который мы посетили до смотровой площадки, назывался"  Белае, чырвонае, чорнае: сiмволiка колеру у народнай културы"("Белое, красное, чёрное: символика цвета в народной культуре")
Витебск к. музей 3.jpg

Витебск к. музей 4.jpg

Витебск к. музей 5.jpg


Это женская праздничная одежда.
Витебск к. музей 6.jpg

Во второй половине 19 века под влиянием городской моды и крестьянской вышивке получает распространение техника работы крестиком.
Витебск к. музей крестик.jpg

Витебск к. музей крестик 1.jpg


 

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из залов мы посетили, когда уже спускались с ратуши, и назывался этот зал "Находки с бабушкино чердака". Я поняла так, что этот зал находится под замком, при нас его открыли и после того, как мы вышли, чердак закрыли.

На этом чердаке мы познакомились с экспозицией подлинных предметов сельского быта Витебской губернии к концу 19 в. -  начало 20 вв.

Витебск бабушкин сундук1.jpg

Витебск бабушкин сундук..jpg

Витебск бабушкин сундук 3.jpg

Также в музее представлена экспозиция" Клады земли сибирской", где представлены денежные, денежно-вещевые и вещевые клады, найденные на территории Витебска и области. По количеству ценных находок Беларусь сегодня занимает первое место в Европе, иногда сокровища находили в совершенно необычных местах, местный орнитолог обнаружил уникальные монеты в гнезде сороки, всего в Витебской ратуше можно увидеть 38 кладов.

Ещё в музее мы посетили зал "Древний Витебск 9-14 вв". В этом зале представлены монеты и орудия труда, предметы вооружения, фрагменты древних кладов, изделия витебских ремесленников.

В зале" Огнём и мечом" мы увидели холодное и огнестрельное оружие, предметы защитного снаряжения разных стран 15-19 вв.

Витебск к.музей защитник Отечества 1.jpg

В зале"  Защитники Отечества" представлены оружие, награды, документы, фотографии, личные вещи участников войны.

И даже  не ожидала, что выставка, которая меня зацепила больше всего "Витебская область в годы Великой Отечественной войны" была временной. Я думаю, что она и сейчас представлена в музее, так как посвящена 75-летию Победы.

 
В этом зале, кроме разных экспозиций и воссоздания предметов того времени, было много стендов, на которых можно было прочитать всю информацию, связанной с войной.
 Витебск к .музей вов 6.jpg

Витебск к. музей вов 10.jpg

Хочу отметить, так как все залы имеют отдельные комнаты и не соединены между собой,  при входе в каждый зал, у нас проверяли билет, но билетом это сложно было назвать, это был обычный чек. И ещё, я не помню, чтобы смотрительницы в залах ходили за нами по пятам, возможно, просто на зал она была одна, и надо было сидеть около входа.

В краеведческом музее собрано огромное количество уникальных экспонатов, благодаря старинным и богатым фондам, он стал легендарным местом не только туристического Витебска, но и всей Беларуси, и несмотря на то, что не всё меня впечатлило, я бы рекомендовала этот музей к посещению.
 

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что чаще делают туристы, приезжая в незнакомый город? Правильно, гуляют по улицам, фотографируются на память и, конечно, посещают музеи. В Витебске музеев более полусотни, но большинство из них работают при различных организациях и учреждениях образования потому попасть в них можно только по предварительной договорённости. В один из таких музеев мы попали, можно сказать каким-то чудом мы там оказались, об этом я напишу позже, а после посещения ратуши, мы немного прогулялись по улицам Витебска. Я всегда считала и считаю, что понять город, можно только с помощью вот таких прогулок, к сожалению, не всегда они получаются неспешные.Обычно и сам не замечаешь, как неспешный шаг постепенно переходит в галоп.

И, так, выйдя из музея, мы пошли в сторону площади Свободы. Прошли Воскресенскую церковь.

Витебск 26.jpg

В этом месте очень удачно вписывается в окружающую застройку памятник князю Альгерду. Именно с  этого правителя  и начался период расцвета города Витебска, территория княжества увеличилась вдвое, оно было самым большим и мощным. А ещё, во время правления князя не произошло ни одного народного волнения. 
Витебск 27.jpg

Этот памятник находится в самом центре города, практически на берегу реки Витьбы, до которой рукой подать, при желании к реке можно спуститься, тем более, что именно внизу, на берегу реки находится кафе, которое так и называется "Князь Альгерд".
 
Витебск 30.jpg

Мы перешли мост на противоположный берег, именно с этого берега открывается потрясающий вид: и на церковь, и на памятник, и на Успенский собор, и на кафе и было видно даже немного ратушу. Такой восхитительный вид и всё с одного места.
Витебск 28.jpg

Витебск 29.jpg


И вот, если перейти этот мост, через реку Витьбу, повернуть направо и немного пройти, то там будет ещё одна достопримечательность.
Витебск  31.jpg
Впервые, на мой взгляд, такое забавное название, я увидела ещё в 2017 году в Гродно. Но, несмотря на всю свою забавность, сразу всё понятно, что - это кукольный театр. 
Театр Лялек в Витебске совсем молодой, дата основания датируется 1990 г. А вот само здание было построено чуть раньше, в 1986 году.

Рядом с театром установлена скульптура Хоттабыча.

Витебск 32.jpg

Как и золотая рыбка, Хоттабыч в городе появился 23 июня 2017 года. Это был подарок городу на его 1043-й день рождения. Высота фигуры сказочного старика 1.8 метра. То, что именно эта скульптура была установлена, есть простое объяснение, автор сказки" Старик Хоттабыч" Лазарь Лагин родился в 1903 году в Витебске и некоторое время жил на бывшей Подвинской улице, ныне - Толстого.  Теперь герой известной всем сказки радует детей и их родителей, идущих в кукольный театр. Так что за исполнением желаний надо ехать в Витебск, а вот чтобы оно исполнилось нужно потереть бронзовый кувшин джинна. 

А мы тем временем уже на площади Свободы. Здесь, совсем рядом, находится несколько достопримечательностей, но в первую очередь нас интересовала одна, это амфитеатр.
Витебск амфитеатр 9.jpg

Славянский базар уже давно стал визитной карточкой города, а летний амфитеатр не только главной достопримечательностью, но и брендом Витебска. Построили амфитеатр в рекордно короткие сроки, за 6 месяцев и вначале был без крыши, крыша появилась позже. Идею крыши предложил Юрий Лужков и на это были свои причины. В фестивальные дни небо над городом частенько радуется "до слёз". Вот и бывшему мэру "повезло" попасть под проливной дождь. В итоге возвели ажурную металлическую конструкцию длиной 120 метра и высотой 25. Но минус всё-таки остался, крыша не закрывает все места полностью, и кому-то, в случае дождя, не удастся остаться сухим. При покупке билетов, об этом минусе предупреждают. Возможно, и при покупке через интернет видно какие места будут у зрителя. Я с разных ракурсов пыталась разглядывать места, и видно, что часть из них остаётся без крыши. Да и дождь не станет спрашивать куда ему лить. Будет делать, что ему захочется.
Витебск амфитеатр 10.jpg

На мой взгляд ещё не совсем удобные сами сидения. Жёсткие, скользкие и холодные, хорошо, если с погодой опять же повезёт, а если нет, так что тут не помешает подушечка под пятую точку. Я помню, конец июня в прошлом году в Гродно,  Бресте и Белостоке, даже пожалела, что тогда не взяла с собой в поездку шубку, варежки и валеночки.
Витебск амфитеатр 2.jpg

Непривычно было видеть самую известную концертную площадку в Беларуси вот такой, совсем открытой. Но в любом случае сцена всё-равно закрыта от посторонних глаз, так что ничего лишнего скорей всего никто не увидит, но, возможно, услышать получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с амфитеатром находится Духовской круглик, тоже одна из достопримечательностей города. Ну, что ж, раз всё так рядом, идём туда. Но, увы, с первого раза в круглик мы не попали. Всё было хорошо, всё работало, народу не было совсем, но была одна проблема, это было единственное место, где не было безналичного расчёта. Вот так. А у нас ни копейки наличности, немного меняли на Никольской в Москве, чтобы оплатить квартиру и думали, что на вокзале в Витебске поменять успеем.Не успели. В общем, из круглика ушли ни с чем. Возможно, в круглике, это были временные трудности.

Напишу немного про обмен денег. 
На Никольской в Москве мы поменяли белорусские рубли
1 бел.рубль -  32 рос. рубля.
В Витебске, после того как вышла такая ситуация, пошли менять деньги, в банке обмен был 1бел. рубль - 32.4 рос.рубля. Был обменник около торгового центра"Пирамида", это в народе его так зовут, но вообще название торгового центра "Марко Сити", там курс был следующий 1 бел.рубль - 32.7 рос. рубля. Но мы немного меняли, на всякий случай, в основном везде расплачивались картой. 

После того как обменяли деньги, решили сразу не возвращаться в Духовской круглик, время обеденное и пора было о нём уже подумать. Ещё дома, готовясь к поездке, я сделала несколько записей, где в Витебске можно пообедать и при чём бюджетно, в основном выбирала самые обычные, типа наших советских столовок. Рядом с обменником, на улице Замковой находится "Бульбяная"(кафе быстрого питания). Цены в Бульбяной не столовские, но демократичные.

Помню, когда вдоль улицы Ленина шли от торгового центра, проходили магазин белорусской косметики, я честно пыталась не смотреть  в его сторону, прям как могла голову отворачивала. Но, то ли магазин, то ли вывеска, каким-то образом умудрялись  всё-равно лезть мне в глаза, вот как у этой вывески так получалось, не пойму. Но как бы они не старались, магазин мы прошли мимо. Наша цель "Бульбяная". 
Время работы данного заведения:
 понедельник - суббота
 с 9.00 - 21.00
воскресенье
 с 9.00 - 18.00
санитарный день: 1-е воскресенье каждого месяца.

"Бульбяная" очень уютное местечко, которое находится практически в центре города и как я смогла понять, пользуются популярностью у местных жителей и гостей города. Людей было достаточно много, несмотря на то, что места свободные были. Но кто-то выходил, кто-то тут же сразу заходил, отсюда и такие выводы. 
Обед мне обошёлся в 11.20 бел. рублей, на наши деньги это примерно 363 рубля.

Я взяла карт.пюре, 2 стакана морса, 2 огромных драника и ещё что-то.

Витебск  Бульбяная.jpg
 
Я была такая голодная, что, не подумав, начала всё хапать. Но, когда я увидела эти безразмерные драники, они были огромными. У меня образовалась другая проблема: как это всё съесть?

Витебск Бульбяная  драники.jpg


В" Бульбяной", такая же система, как в столовой. Надо взять поднос, положить его на конвейер, люди проходят друг за другом, говоря сотруднику раздачи, что  положить, далее все с подносами, постепенно, двигаются к кассе. Помещение относительно небольшое, но столов в принципе достаточно.

Пообедав, мы выползли из"Бульбяной", еле переставляя ноги, по крайне мене я, вот так и знала, что именно этим всё и закончится. Вот кто меня просил столько есть? Нет, кто меня просил столько еды хватать?

 





 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прошу прощения, просто уж очень интересно, как возвращались домой после тура: поездом или самолёт победил в этот раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ален-Ален@ сказал:

Я прошу прощения, просто уж очень интересно, как возвращались домой после тура: поездом или самолёт победил в этот раз?

Забегая далеко, далеко вперёд, напишу, что в этот раз возвращались самолётом. Как я сказала в прошлом году: "Чтобы я ещё раз поехала поездом...". В общем, своему слову я осталась верна. Поезд мы даже не рассматривали, несмотря на то, что этот вид транспорта почти в два раза был дешевле. Но как говорят, за комфорт надо платить, удобно и главное быстро, 4 часа полёта и ты уже почти дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда мы всё-таки вернулись в Духовской круглик, раз он изначально стоял в наших планах. Само название круглик, говорит о том, что это здание должно быть круглым, но ничего похожего на эту геометрическую фигуру мы не увидели. Здание больше похоже на квадратик. А всё потому, что во времена Ольгерда, о котором я рассказывала ранее, башни были восьмигранными, поэтому издали и казались круглыми. Круглик находился напротив Свято-Духовой церкви, поэтому и получил название" Духовской круглик"
Витебск круглик 23.jpg

Духовской круглик расположен по адресу, проспект Фрунзе 11 а,
работает ежедневно
с 10.00 до 18.00

время работы кассы
с 10.00 до 17.30

Выходные дни: понедельник, вторник. Хотя и в эти дни можно попасть в "Духовской круглик", по предварительной заявке.

Входной билет:
 для взрослых - 2 рубля.
для студентов и школьников -1 рубль.

Экскурсия для группы - 6 рублей. Также можно записаться на экскурсию в Летний амфитеатр, стоимость для группы - 4 рубля.

История башни начинается в далёком 14 веке, изначально её  высота была всего 13 метров. Башня неоднократно перестраивалась в результате различных разрушений. Современный "Духовской круглик" был построен в 2007 году, в средневековом стиле. Сейчас высота башни 27 метров, построена из стекла и бетона и имеет четыре уровня, на которых располагаются музейные выставочные залы.

Первый уровень - это фрагменты фундамента и оборонительных стен. Я их не сразу то и заметила. Я понимала, то, что я увидела, никак не может быть похоже на фундамент и оборонительные стены. Где же они?  Мой вопрос услышала сотрудница круглика, которая и показала. Нет, чтобы наклонить голову вниз. Оборонительные стены,  которые были найдены в ходе раскопок в 1984 году, были ниже уровня первого этажа.

Витебск круглик 21.jpg


Витебск кругик 5.jpg

Экспозиция второго этажа рассказывает об истории Витебска конца 19 - начала 20 века, о быте местных жителей, здесь в основном представлены карты, фотографии, схемы, гравюры.
Витебск круглик 6.jpg


Третий и четвёртый этаж посвящены фестивалю Славянский базар и включает в себя серии фотоснимков разных лет, награды победителей международных конкурсов, награды самого фестиваля, знаковые вещи для гостей и участников праздника.
Витебск круглик 7.jpg

А этот стенд, на котором можно увидеть пейджики всех тех людей, которые каким-то образом имеют отношение к фестивалю: это и члены жюри, и конкурсанты и гости Славянского базара. Все эти пейджики не настоящие, как обычно говорят в таких случаях, это дубликаты.
Витебск круглик 8.jpg

Витебск круглик 9.jpg

Это аппаратура, которая использовалась, когда фестиваль только, только начинал свою деятельность.
Витебск круглик 11.jpg

На верхние этажи ведёт винтовая металлическая лестница, по которой нужно подниматься аккуратно, а спускаться ещё аккуратней.
Витебск круглик 19.jpg
 
Пятый этаж, это смотровая площадка, откуда открываются живописные  виды на город.
Но есть одно но, если сравнить две смотровые площадки, то однозначно на ратуше она более интересна. Возможно, всё дело в том, что там она открытая, а вот смотровая площадка круглика - крытая.  Про сей факт нам сказала и сотрудница зала. Она предложила посетить ратушу, спросила откуда мы приехали, в общем проговорили мы с ней минут 40. Но понять сотрудницу можно, вот так сидеть целый день...в общем я уже устала. А посетителей, как я понимаю, не так то и много. Вроде бы уже и не утро, а мы были единственными посетителями круглика.

И, так, что же мы увидели с пятого уровня?
Это вид на проспект Фрунзе, который пересекая улицу Ленина, переходит в улицу Замковая, которая ведёт к мосту Кирова.

Витебск круглик 16.jpg

А это вид на улицу Ленина и торговый центр" Марко Сити". 
Витебск круглик 17.jpg

Также с высоты круглика увидели и Воскресенскую церковь и  Успенский собор.
Витебск круглик 18.jpg

 Как я уже отметила, да, виды интересные, но не такие захватывающие, с ратуши нам понравилось больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Когда мы спустились, по совету той самой сотрудницы, пошли посмотреть фестивальную аллею звёзд, она заслуживает отдельного внимания. И я так понимаю, что если бы не сотрудница круглика, врядли бы мы удостоили аллею своим вниманием.

В Витебске эта аллея уже давно превратилась в площадь и судя по тому, что ещё будучи на смотровой площадке круглика, мы видели свадьбу и когда спустились тоже, можно понять, что эта аллея пользуется популярностью не только среди туристов, но и среди молодожёнов. 
И первая кто нас встретила на аллее, это была богиня Ника, как символ победы на творческом Олимпе.

Витебск аллея звёзд.jpg

Аллея появилась в 2009 году  и так она называлась до 2016 года. И за это время было открыто всего 12 звёзд, большинство которых имеют самое прямое отношение к России. И в своё время в прессе поднимался вопрос о том, почему в Витебске презентуются только российские звёзды, именно поэтому в 2010 году был открыт памятный знак Владимиру Мулявину, а в 2011 году  Игорю Лученку.
Витебск аллея звёзд 1.jpg
 
 
Рядом с аллеей звёзд, ещё одна достопримечательность, хотя нет, здесь их целых три. 18 лет лет назад, три президента, Белоруссии, России, Украины, посадили три дерева: берёзу, липу и каштан, не трудно догадаться кто, что посадил.

Витебск три дерева.jpg


Ещё хочу отметить, что перед концертной  площадкой  находится огромное поле, зимой здесь заливают каток. А 100 лет назад, именно в этом месте свои блестящие цирковые номера показывал цирк Ивана Лягалова. А уже в наше время, заслуженный артист России, бывший воздушный гимнаст Николай Челноков, предложил увековечить цирковое искусство и появился вот такой талисман Витебска.
Витебск  Уличный клоун.jpg
Говорят, если потрогать весёлого клоуна за нос, то вы обязательно встретите свою любовь, если провести рукой по рядам гармошки, то хорошее настроение не покинет на протяжении дня, ну, а если пожать собаке лапу, то удача вам будет сопутствовать целый день.  Ещё говорят, если подержаться за деньги, которые так и норовят вывалиться из кошелька клоуна, то финансовая удача вам обеспечена.  Вот за деньги, я, увы, к сожалению, не подержалась. Ну, что ж, главное, как говорят, следуя народным поверьям, не переборщить, всё должно быть в меру. Наверное, со стороны это выглядит забавно, как люди здороваются и обнимаются с бронзовым героем. Нас же хлебом не корми, дай только что-нибудь потереть и потрогать и не важно, что после этого будет. Хотя, скульптура"Уличный клоун" уже успела стать для жителей Витебска проверенным талисманом удачи и счастья. 

Вот так и закончилось наше знакомство с амфитеатром, Духовским кругликом и площадью звёзд, в общем, на этом мы закончили знакомство с теми достопримечательностями, которые имею хоть какое-то отношение к Славянскому базару. Будучи в Витебске мы часто встречали на сувенирной продукции один цветок.

Витебск  василёк.jpg
Я понимала, что это, что-то важное и что-то главное, но тогда не предала особого значения всему этому. Я как-то быстро об этом подумала и также быстро об этом забыла. Нет, чтобы спросить сотрудников Духовского круглика. Уже потом прочитала, что василёк считается символом Славянского базара.  


Следующая достопримечательность для нас оказалась самой сложной и практически недоступной. Ни для кого не секрет, что Витебск считается родиной трамвая и именно в этом городе, 121 год назад, на витебской мостовой, зазвенел и вышел на свой первый маршрут, самый мобильный по тем временам вид транспорта. Говорят, зайти в вагон можно было в любом месте, махнул рукой, улыбнулся вагоновожатому и трамвай остановился. Сегодня по улицам Витебска бегают более сотни трамваев. Так что все дороги в Витебске ведут в музей трамвая, быть в этом городе и не посетить данный музей, считайте, что в Витебске вы не были. 

Музей находится по улице Фрунзе 7. Несмотря на то, что в интернете есть информация о режиме работы этого музея, но любое посещение только по предварительной договорённости. Ну что ж, не теряя времени даром, мы пошли договариваться. Хотя договориться я пыталась ещё будучи дома и именно из интернета вычитала, что посетить данный музей очень сложно. Я писала на электронную почту, ответа ждала около недели, если не больше. Да и ответ"Приезжайте, будем рады", что-то не очень вдохновлял. Понять по такому ответу, договорилась я или нет, не представлялось возможным. Я написала ещё раз, спросив:"Это и есть договорённость?". Мне ответили, что предварительно лучше позвонить. Но как это сделать? Учитывая, что у меня, и у дочи, симки были российско-новосибирские. В общем, решили договариваться на месте. Забегая вперёд, напишу, что в музей мы попали, но чего мне это стоило..... Если бы не моя настойчивость и упорство, то врядли бы у нас что-то получилось. В общем, наше попадание в музей, равносильно подвигу.

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы с хозяйкой квартиры ехали на её машине от вокзала, свернув с улицы Замковой на улицу Ленина, главную магистраль города, обратили внимание, что сейчас наш дальнейший путь будет в гору, но нас это тогда не пугало, мы ведь на машине ехали. Это машине тяжело. Но когда подъём в гору предстоял на своих двоих, это уже как-то пугало и настораживало. Вы не поверите, но я не ожидала, что Витебск состоит из гор и холмов. И чтобы дойти до музея трамвая, предстояло преодолеть этот подъём. Он не был кардинально крутой, но он был. И это нас совершенно не радовало. 

От круглика, до музея, по улице Фрунзе, идти минут 15-20, поднимаясь в гору. На номера домов можно не смотреть, в любом случае понять, где находится музей можно будет легко. Пройдя эти минут 15 -20, справа мы увидели вот такой трамвай.

Витебск музей трамвая.jpg

Ну, что ж, значит где-то здесь и находится музей. Но мы в него не сразу пошли, конечно, нас заинтересовал этот трамвай, да и не только нас он интересовал, около него ещё крутились люди. 

Как я поняла это точная копия трамвая, который ходил по улицам Витебска в 19 веке. Прицепной вагон, мы с ним познакомились чуть позже - тоже копия 120-летней давности. Одно время стоял вопрос:"А ничего, что этот трамвай, который воссоздавался не без труда, сейчас находится в открытом доступе? И все кому не лень по нему лазают, играют, но за 5 лет здесь не произошло ни одного действия, которое повредило бы трамвай, ни разбитого стекла, ничего нацарапанного на скамейках. И, действительно, этот фрагмент трамвая, находится в отличнейшем состоянии. 

Кроме трамвая, здесь установлен памятник кондуктору, который воплощает образ этого работника по историческим документам начала 19 века. Но, безусловно, интерес эта композиция вызывает тем, что около трамвая можно не просто сфотографироваться, но и зайти внутрь, сначала представить себя на месте вагоновожатого, а потом уже на месте пассажира.

Витебск музей трамвая 1.jpg

Витебск музей трамвая 2.jpg

Посмотрев всё это, мы пошли в сторону музея, но как и ожидали, дверь в музей оказалась наглухо закрытой. Далее мы прошли до проходной трамвайного депо. Понятно, что дальше проход для нас был закрыт, и весь поток моих вопросов обрушился на вахтёра, который по сути не должен был вообще на них отвечать. Он практически не владел никакой информацией, кроме той, что да, приходят люди, спрашивают, интересуются, но он ничем помочь им не может. И что делать в такой ситуации? Он предложил нам прийти завтра, этот вариант меня не устраивал совсем, мы не могли ждать до завтра, учитывая, что послезавтра нам уже уезжать. Я опять, что нам делать? Мы ехали за тридевять земель, и в этом я нисколько не лукавила, это так и было. Учитывая, где Витебск и где Новосибирск.

Конечно, надо отдать должное вахтёру, он был терплив и  учтив, но было одно но, он ничем не мог нам помочь. Вот как так, я же писала на почту, мне ответили, что приезжайте, будем рады. Приехали, никто нам не рад. В общем, спустя какое-то время, вахтёр понял, что просто так я от него не отстану, что уходить никуда мы не собираемся, позвонить я никуда не могу, он уже, наверное, больше по причине, что мы здесь, не дай бог, останемся ночевать и надо что-то ему делать, предложил нам позвонить с телефонного аппарата организации. Увидев телефон, я моментально перенеслась в прошлое, такие аппараты в наше время можно лишь в музеях увидеть. Он был дисковой. Я даже сначала растерялась, а как тут номер набирать? Вспомнив своё далёкое детство, быстро сообразила, но номер, на который позвонила, не работал, в общем эта была целая эпопея с этими звонками. По небольшой цепочке телефонных звонков, сначала по одному номеру, потом по другому, а потом уже и по третьему, меня наконец-то соединили с директором музея, который принял нас за туристов из Германии, которые просто блестяще говорили по-русски. Мне уже было всё-равно, откуда мы приехали, главное, что всё получается и наконец-то свершилось чудо, с директором музея договорились, что завтра он нас, или мы его, будем ждать около того самого трамвая, в 9.00.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 июля ( 2-й день в Витебске)

В этот день я наивно полагала, что получится чуть подольше поспать. Но случай решил за нас и именно этот случай начал нас готовить к ранним подъёмам, которые, как мы полагали, скоро будут ещё раньше. До музея мы решили идти пешком, и наш путь начался с улицы Ленина. Как я уже писала ранее, это главная магистраль города, которая проходит от площади Победы до Смоленской площади. Протяжённость улицы 2.5 км, и невооружённым глазом видно, что улица идёт в гору. В нашем случае, мы спускались с горы.

Витебск 2 день улица Ленина.jpg

Минут за 15  дошли до площади Свободы и вот уже виден Духовской круглик и кусочек амфитеатра.
Витебск 2 день Духовской круглик1.jpg

и наконец-то нам удалось сфотографировать глобус и рояль. Вчера около этих интересных достопримечательностей был ажиотаж, они ни одной минуты не были свободными. А в то утро не то что свободными они были, в радиусе 500 метров никого не было.
Витебск 2 день глобус.jpg


Глобус и рояль появились на площади Свободы за считанные дни до Славянского базара. Сейчас, насколько знаю, их уже там нет, но это и понятно, всё-таки все эти конструкции сооружены из каркасов и искусственной травы и в данное время убраны на зимнее хранение.
Витебск 2 день фортепьяно.jpg

Ещё хочу отметить, что за роялем, можно увидеть один из самых загадочных домов Витебска, который имеет название "Синий дом". Этот тот самый дом, на котором надпись "Славянский базар". Почему он загадочный не сложно догадаться. Ведь если не знать, что он синий, то в жизни не подумаешь, что он именно такой. 

Этот дом, один из самых известных домов в Витебске. Своё название он получил давным-давно, за свой тёмно-синий цвет. Было странным видеть такой дом, учитывая, что все окружающие его дома были белыми, розовыми, бледно-жёлтыми. "Синий дом" тоже успел побывать и розовым и разноцветным, а в 2009 году, при подготовке к Славянскому базару, его перекрасили в белый цвет, но это нисколько не мешает до сих пор называть дом "синим".


 А если писать про саму площадь Свободы, когда-то именно она была центром жизни города. Но в данное время из самого сердца города она превратилась в большую парковку. Помню, когда готовилась к поездке и ещё будучи дома я путешествовала по улицам города, то именно это меня и удивило. Когда я оказывалась на площади Свободы, именно обилие машин меня поражало. Пойдёшь направо, машины, пойдёшь налево, тоже машины. А ведь раньше именно на площади Свободы устанавливалась городская ёлка, но с 2010 года она нашла свою "прописку" на площади Победы.

Тут я почувствовала какое-то движение в своей сумке. Так понятно, это Фаблер и ёжик взбунтовались, сказав, что уже второй день в городе, а всё что видели, это только витебское небо. Пришлось выпустить их наружу. Смотрите, вот он Витебск.

Витебск 2 день Фаблер и ёжик.jpg
В этот раз я решила взять вот такую сумку. Она практически стала мне незаменимой. Всё необходимое клала туда. Бутылочки с водой, зонтик и дождевик при необходимости, какой-то перекус. Ещё в 2015 году купила её в Праге, и сейчас жалею только об одном, что не купила больше.

Ну, а мы, немного задержавшись на площади, время нам позволяло, стали двигаться в сторону улицы Фрунзе и через 15 минут были у того самого красного трамвая, где у нас и была назначена встреча с директором музея.Он приехал на 10 минут раньше, познакомившись с нами, спросил из какого мы города и практически сразу же начал экскурсию, которая плавно перешла к памятнику Ф.А. Пироцкого, изобретателю электрического трамвая.

Витебск 2 день  музей  трамвая 37.jpg

Этот памятник находится практически напротив проходной в трамвайное депо, куда мы дальше и проследовали. Проходя через турникет, директор поздоровался с вахтёром, сказал, что вот, в наш город приехали туристы из Новосибирска. Вахтёр был уже другой, а так хотелось поблагодарить того. Вчера на  радостях, что у нас всё получилось, я совсем забыла об этом, а ведь прекрасно понимала, что если бы не тот дедулечка, не видать нам музея. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До нашей поездки, информации про музей трамвая было совсем мало, кроме той, что в музей не так легко попасть, и что посещение  необходимо заранее согласовать. И поэтому я немного  этот музей представляла другим. Наивно полагая, что из себя он представляет музей ретро-трамваев.

Для нас экскурсию проводил, как я уже написала ранее, сам директор музея, Павлючков В.М.. Ещё, как я смогла понять, он практически единственный сотрудник данного музея, всё в одном лице: и директор, и кассир и экскурсовод. Забегая вперёд, скажу, что экскурсия нам понравилась. Уже после, мы узнали, что это было ожидаемо, это не просто его работа и хобби в одном лице, он живёт этим, сбор информации идёт и по сей день. Музей не против принять в дар любую информацию о создании, строительстве, всё то, что хоть каким-то образом связано с возникновением Витебского трамвая.

А когда-то всё начиналось с хобби одного из сотрудников депо. Выглядело это всё очень просто, в отделе кадров выделили уголок и стенд 2 метра высотой и 1.5 метра шириной. Там были наклеены вырезки из газет и фотографии. Вот так и начинался когда-то музей. Спустя 8 лет на территории трамвайного депо, для музея выделили маленькую комнатку. 


И, так, музея трамвая был создан в 1966 году и в нём собран большой материал, рассказывающий о пути Витебского трамвая за 120 лет его существования. В нём собраны не только макеты трамваев разных периодов.

Витебск 2 день музей трамвая.jpg
Как видно из макета трамвая, то раньше кабины водителей не были остеклены, да и работали они стоя. Удобства появились только  в 1928 году, именно с этого периода началось улучшение условий труда трамвайщиков. Были остеклены площадки вагонов, поставлены сидения в кабинах водителей. А в 1930 году были установлены двери в вагонах, что позволило упорядочить посадку и выход пассажиров.


Витебск 2 день музей трамвая1.jpg

Витебск 2 день музей  трамвая 16.jpg

Витебск 2 день музей  трамвая 9.jpg

Все эти игрушечные трамвайчики детально повторяют оригинал. Всю коллекцию, представленную в музее трамвая, собирали "с миру по нитке". Купить такую модель своими силами не только сложно, но и очень дорого.
 
Также в музее широко представлены фотографии, подлинные документы, диаграммы и многое другое.

Витебск 2 день музей трамвая 40.jpg

Витебск 2 день музей трамвая 4.jpg

Именно из этой экскурсии мы узнали, что Витебск единственный город в Беларуси, с населением менее 500 тысяч, который представлен всеми видами транспорта: трамваем, троллейбусом и автобусом. Больше такой чести не удостоился ни один другой город.

Музей состоит из пяти залов.
Первый зал нас познакомил с периодом от 1898-1917 гг. То есть от самого начала строительства трамвая до Октябрьской революции. Именно в этом зале мы узнали  как был пущен самый первый трамвай, условия труда витебских трамвайщиков в дореволюционное время. 

Витебск 2 день музей  трамвая 20.jpg

 Витебск 2 день музей  трамвая 6.jpg


Второй зал нас познакомил с периодом с 1917  по 1941 год. Здесь рассказывается о трудовых буднях коллектива, о реконструкции всего трамвайного хозяйства, его развитие и работа до начала Великой Отечественной войны.

Третий зал отображает период Великой Отечественной войны.

Витебск 2 день музей  трамвая 27.jpg

Именно в этом зале мы узнали, что во время Великой Отечественной войны в Витебске было уничтожено 55 трамвайных вагонов, 3400 м троллейного провода, взорвана подстанция и трамвайное депо, снято 20 км трамвайного пути.

В четвёртом зале мы узнали, как возрождался трамвай из руин и пепла после Второй мировой войны, а также его послевоенное развитие.
После освобождения Витебска на окраинах областного центра сохранилось всего 7% жилого фонда, да несколько уцелевших коммунальных домов. В городе Витебске осталось немногим более 100 витебчан из числа тех, кто пережил оккупацию. 
Пожалуй именно эти два зала оставили самое тяжёлое впечатление. А слушать слова, как люди восстанавливали трамвай после войны, что нечего было есть, негде было жить, но трамвай был пущен уже в 1947 году. Чтобы дать понять витебчанам, что город жив, чтобы вселить в людей надежду на будущее. Эти слова невозможно было слушать без слёз.


Пятый зал рассказывает о развитии Витебского трамвая в период с 1980 г по настоящее время.
Витебск 2 день музей  трамвая 32.jpg


Ещё в музее есть уголок славы,  в котором собраны награды, грамоты, кубки, которым удостаивалось трамвайное депо. Но в музее это не все награды, так как он не может вместить все и большая их часть хранится в определённом месте.
Витебск 2 день музей  трамвая 36.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время экскурсии мы также узнали, что в то время не всё было так гладко и пассажиры писали жалобы. В музее есть целый стенд, который посвящён этим жалобам. Конечно, нам было интересно почитать, на что же жаловались люди в то время.
Витебск 2 день  музей  трамвая 22.jpg

А это государственные кредитные билеты для оплаты проезда в трамвае.
Витебск 2 день музей  трамвая 5.jpg

На этом стенде нам представлены сумки кондукторов того времени и компостеры. Хотя они больше смахивают на аппараты по покупке билетов. Бросаешь монетку, и выкручиваешь себе билетик. В общем,  это по сути будущие терминалы.
Витебск 2 день музей  трамвая 10.jpg

Именно из этого музея мы узнали, как в то время проводили забастовки трамвайщики и какие требования они при этом предъявляли.
Витебск 2 день музей  трамвая 23.jpg

Информации на стендах музея много, и, конечно, нас порадовало, что всё написано  на русском языке, но было сложно и читать и одновременно слушать гида. Поэтому когда закончилась экскурсия, мы ещё раз всё обошли и прочитали всё, что не успели прочитать ранее. Я уже не помню точно во сколько нам обошлась экскурсия, где-то в районе 17 рублей, это входные билеты и услуги экскурсовода. На наши деньги это примерно 560 рублей. Экскурсия длилась примерно 1 час 10 минут.

Директор музея проводил нас до проходной, пожелал нам удачно и хорошо провести время в Витебске, нам том мы и попрощались. Уже выйдя с проходной увидели вот такой трамвай. Он был здесь установлен к 110-летию витебского трамвая. И как участник парада, который был посвящён 100-летнему юбилею, установлен на территории трамвайного депо.

Витебск 2 день музей т рамвая 38.jpg
 

Вот так и закончилась наша экскурсия. Безусловно, я рекомендую этот музей к посещению. Да и всё-таки трамвай в Витебске - это не просто вид общественного транспорта, это своего рода гордость жителей и достопримечательность города.  
Первый трамвай в Витебске выехал на маршрут уже в далёком мае 1898 года .В Москве этот вид транспорта стал использоваться только через год, а в Санкт-Петербурге - через девять лет. 

И ещё хочу отметить одно здание. Сейчас в нём располагается музей частного коллекционирования и располагается этот музей по улице Фрунзе 13. 

Витебск 2 день музей  трамвая 39.jpg

Но так было не всегда, когда-то именно в этом здании находилась первая электростанция.
Витебск 2 день музей  трамвая 40.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После музея трамвая мы дошли до площади Свободы. Следующая достопримечательность, которую решили посетить, находится в стороне от всех дорог, от всех других основных достопримечательностей, и находится она совсем не удобно. Но быть в Витебске и не посетить этот дом, такого допустить было нельзя. Дойти до этого музея можно, но это долго, поэтому мы решили воспользоваться общественным транспортом. Но как доехать до музея? С этим вопросом мы обратились к людям на остановке и практически все постарались нам помочь. Получив необходимую информацию, мы стали ждать нужного нам троллейбуса. Ждать пришлось недолго, вскоре один из троллейбусов подошёл, но в списке озвученных номеров, этого номера не было. Один мужчина, который не принимал участие в объяснениях, но было видно, что ему очень этого хотелось, и вот когда подошёл троллейбус, мужчина всё-таки не выдержал, и сказал, что этот тоже подойдёт и мы доедем до нужной нам остановки.

В транспорте Витебска разобраться легко и просто. В салоне работает кондуктор, стоимость проезда 55 копеек. По крайне мере так было в июле 2019 года.


От площади Свободы ехать минут 7, вышли мы на Комсомольской, буквально одну остановку не доехали до вокзала. Выйдя, дошли до первого поворота и свернули на улицу Димитрова, которая нас вывела на улицу Советской Армии. Где-то здесь мы увидели следующую композицию.
Витебск 2 день музей Шагала.jpg

Не трудно было догадаться, что мы идём в правильном направлении. Пройдя чуть чуть, свернули на Улицу Покровскую, где увидели библиотеку, не совсем вроде бы обычную, как-будто на машине времени перенеслись в прошлое, но мне уж очень буковки понравились, они то нас и перенесли обратно, в настоящее.
Витебск 2 день музей Шагала 1.jpg


Пройдя ещё чуть чуть, я уже издалека увидела дом, маленький, аккуратный, тот самый дом, где провёл своё детство и юность всем известный художник Марк Шагал.

С творчеством этого человека я познакомилась уже почти в далёком 2014 году. Тогда в туре у нас была экскурсия с местным гидом по одному из городов Швейцарии. Зайдя в один из соборов, я увидела фрески, это были фрески Марка Шагала. Помню, как гид тогда заострила на этом наше внимание, а я слушая её рассказ, совсем не понимала кто это и почему она так всем этим восхищается. И вот прошло 5 лет и я иду в тот дом, где когда-то жил великий художник.

Витебск 2 день музей Шагала 19.jpg

Чтобы посетить это место, нужно пройти во двор, это там, где голубая калитка. А вот коричневый дом, тот что слева, это по сути касса музея. Мы туда и пошли.
Витебск 2 день музей Шагала 5 день.jpg


У меня была мысль воспользоваться услугами экскурсовода, но к сожалению, она в это время была уже занята, а через час у неё была назначена экскурсия с группой. Для нас это был как сигнал, что значит необходимо поторопиться. Разминуться с группой в малюсеньких комнатах дома, было бы проблематично. 

Хочу отметить, что кроме билетов, именно в этом коричневом домике можно купить сувениры, которые здесь представлены не только в виде магнитов. Всё-таки это музей Шагала.
Ну, а магниты здесь продаются разные, не только те, что связаны с творчеством художника.

Витебск 2 день музей Шагала 3.jpg


Дом-музей Марка Шагала, основанный в 1997 году интересен не только своими экспонатами, но и установленным во дворе памятником великому мастеру. И прежде чем пройти в сам дом, мы обратили внимание на эту скульптуру.
Витебск 2 день музей Шагала4.jpg
Называется она поэтически" Витебская мелодия на французской скрипке". Особенно многолюдно здесь 7 июля, в день рождения Шагала, когда жители города собираются возле этого памятника, чтобы почтить память художника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как я написала выше, музей был открыт в 1997 году, его реконструировали по архивным документам, а вот сам дом был построен в начале 1900-х годов. Настало время и нам его посетить.
Витебск 2 день музей Шагала 6.jpg

В экспозицию музея входят предметы быта конца 19 - начала 20 века, а также копии раритетных и архивных документов художника, которые могут рассказать о годах, которые Шагал провёл Витебске. 
И несмотря на то, что в 1922 году великий художник покинул СССР и в Белоруссии долгие годы его творчество было под запретом, Марк Шагал любил свой город. Он рисовал Витебск всю свою жизнь - и в Европе и уже когда уехал за океан.

Но дом-музей Шагала, это не единственное место, которое связано с именем художника, музейный комплекс состоит из двух частей, кроме дома, в этот комплекс входит ещё арт-центр. Находится он совершенно в другом месте и к нему я вернусь чуть позже.

Если писать про дом Шагала, то в этом доме можно увидеть несколько комнат: гостиную, кухню, комнату мальчиков, бакалейную лавку и Красную комнату. Весь дом обошли минут за 40, но это мы всё  рассматривали, разглядывали, фотографировали и читали всю информацию, которую только видели. Если ничего этого не делать, то времени понадобится ещё меньше.

Витебск 2 день музей Шагала 15.jpg

Витебск 2 день музей Шагала 7.jpg

Витебск 2 день музей Шагала 30.jpg

Витебск 2 день музей Шагала 31.jpg

Витебск 2 день музей Шагала 32.jpg

Витебск 2 день музей Шагала 11.jpg

Витебск 2 день музей Шагала 10.jpg

Витебск 2 день музей Шагала 17.jpg

Вот так и закончилось наше знакомство с творчеством Шагала, эта улица, на которой находится дом, ещё помнит Марка маленьким мальчиком.
Витебск 2 день музей Шагала 20.jpg


Будучи в таких музеях меня всегда волнует вопрос, есть ли что-то в экспозиции оригинального? Или все предметы дубликаты.  С таким вопросом я обратилась к сотруднице музея, она сидела в одной из комнат. Но мне сказали, что она не имеет права говорит такую информацию, что это прерогатива экскурсовода. Я бы с удовольствием спросила у экскурсовода, если бы получилось взять экскурсию. Но уже когда мы шли обратно к остановке, зашли в один магазинчик, он был маленький и только начинал свою деятельность и по этой причине выбор был не большой. Но с девушкой-продавцом я проговорила минут 40, уже доча устала меня ждать и вышла на улицу. Так вот, именно эта девушка и рассказала мне, что в доме-музее есть всего две вещи, которые имеют самое прямое отношение к Шагалу, которые существовали ещё в его время.

И где-то здесь, на пересечении двух улиц, Покровской  и Советской Армии, мы увидели ещё один памятник.

Витебск 2 день музей Шагала 21.jpg

Этот памятник - символ уважения и любви к великому мастеру и почётному горожанину города Витебска. Памятник был установлен в 1992 году. И если вам знакомо творчество Шагала, то можно возложить к его фигуре васильки, это были любимые цветы художника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, практически в каждом городе есть своя пешеходная улица. В Бресте и в Гродно такой улицей считается Советская. В Витебске тоже есть такая улица, правда имеет она совсем другое название, именно туда мы отправились после музея Шагала. Гуляя когда-то по улице Советской в Бресте и в Гродно, я наивно полагала, что, что-то похожее увижу и в Витебске. 

На современной улице Суворова практически полностью сохранилась застройка конца 19 и частично 18 века. Сама улица своё формирование начала уже в далёком 14-15 веках. И как только раньше она не называлась, была и Узгорской и Офицерской и Володарской. Но если с улицей Крылова происходит путаница и в первую очередь многие думают, что улица названа в честь баснописца, то с улицей Суворова всё гораздо проще. Названа она в честь великого полководца..

Улица Суворова является лишь частично пешеходной, её протяжённость 1300 метров. Я прогулку по этой улице назвала бы самой тихой и спокойной, ни людей, ни собачек, ни магазинов. Куда всё подевалось, непонятно. Но я всё наивно полагала, что дальше будет лучше, предложила доче пройти ещё чуть чуть. Мы прошли, но картина была такой же, тишина. Мы прошли ещё чуть чуть, но ничего не изменилось. Но несмотря на такое спокойствие, на этой улице царит особенная атмосфера: загадочная и таинственная.

Витебляне давно окрестили улицу Суворова душой и сердцем города, эта улица считается не только самой популярной, но и самой древней. И что самое поразительное, она практически не пострадала во время Великой Отечественной войны, разрушены были лишь некоторые здания и то частично. Улица Суворова считается популярным местом у местных жителей и насколько знаю улицу Суворова включают в экскурсионную программу по Витебску.

Витебск 2 день улица Суворова.jpg

После небольшой прогулки по улице Суворова, мы решили, что пора где-нибудь пообедать. Как я писала ранее, в этот раз мы выбирали места, где можно было бюджетно перекусить. И на этот раз выбор пал на  столовую, по улице Ленина 59.
Витебск 2 день столовая на Ленина.jpg


В столовой на выбор можно было взять два супа:
картофельный с мясными фрикадельками - 1.10
картофельный  с горохом, с говядиной - 1.20



гарнир тоже был на выбор:
картофельное пюре со свежими помидорами - 1.00
каша гречневая рассыпчатая со свежим помидором - 0.60

вторые блюда:
шницель свиной натуральный, рубленый -  2.80
котлета" Нежность"( минтай, сухари, яйца, сливочное масло) - 2.30
поджарка со свинины - 2.20
птица, запечённая с помидорами и грибами - 2.10

напитки;
компот из яблок - 0.20
компот из кураги - 0.40
напиток лимонный - 0.20
чай" Tess" зелёный без сахара - 0.50
чай" Восточный полдень" без сахара -0.50

а ещё в меню этой столовой есть холодные закуски:
салат" Лолита"(цыплёнок, помидоры, курага, яйца, арахис, майонез, зелень) - 2.10
салат"Юбилейный"( колбаса, капуста, лук, горошек, майонез, зелень) - 1.90
салат" Несвижский"(сельдь, картофель, свекла, огурцы маринованные, лук, масло растительное, зелень) - 1.50
сметана 27 % - 1.10
кефир 3.2% - 0.80
ряженка 4% - 1.00

То есть, судя из этого меню, за обед я отдала 5 рублей 30 копеек.

Витебск 2 день обед.jpg

Ещё хочу отметить, что рядом со столовой, на противоположной стороне, находится почта. Для меня, отправить открытку  домой, стало уже традицией, а тем более, когда неограниченно время и когда можно в спокойной обстановке, никуда не торопясь, все их подписать. 
Витебск 2 день открытки.jpg

Эти открытки были не единственными, которые я отправила из этой поездки. Всего их было 7, но увы, дошло на данный момент только 6, где гуляет и путешествует ещё одна, об этом история умалчивает. Ну не хочет она в Сибирь, где куча снега, холодно, метель через день. Хотя, разве -25 это холодно, именно такая температура у нас в эту зиму была самая низкая,  даже   - 40 ни разу не было. Вот чего она напугалась? В общем, одна открытка где-то гуляет. Откуда я их отправляла, буду писать по мере их отправления. И про потеряшку тоже напишу позже. 

Рядом в здании,  по соседству с почтой, мы увидели один магазин, честно сказать, меня привлекло название. На мой взгляд очень оригинальное, и так красноречиво говорит про ассортимент магазина, что не заходя, сразу всё становится понятно. Как было не заглянуть туда.

Витебск 2 день магазин вина1.jpg

Витебск 2 день магазин вина 2.jpg

Витебск 2 день магазин вина3.jpg

Витебск 2 день магазин вина 4.jpg

Я решила купить маленькую бутылочку бальзама. Ну, так, чтобы раз и нету бутылочки.
Витебск 2 день магазин вина.jpg

И наивная же я была. Вот всего какая-то малюсенькая бутылочка, а я умудрилась: и за Беларусь, и за Витебск, и за Брест, и за Польшу. Мне казалось она никогда не закончится. Было такое ощущение, что там не  0.2, а  литра 2. Я уже грешным образом и дно проверяло, вдруг там продолжение есть. Я уже честными и преданными глазами смотрела на эту малюсенькую бутылочку и умоляла её о совести. И слава богу совесть проснулась, наступил тот счастливый день, когда содержимое наконец-то закончилось. Помню, когда  призывала бутылочку к совести, даже напугалась, это я что, сама с собой разговариваю? Но доча слава богу успокоила:"Не мам, ты разговариваешь с бутылкой".
Этот магазин находится по адресу улица Ленина, 54 и называется "Штопор". Несмотря на то, что магазин не очень большой, но ассортимент достаточно богатый.
 
 Ну, а мы пройдя ещё чуть-чуть, вышли на площадь Ленина. Когда-то именно эта площадь была самой большой в городе и именно на ней проводились первомайские и ноябрьские демонстрации.

Витебск 2 день площадь Ленина.jpg

Памятник Ленина в этом месте был установлен в 1930 году, который уничтожили в годы Великой Отечественной и лишь в 1956 году был установлен новый. Но в годы войны пострадал не только памятник, но и сама площадь, которая была разрушена с прилегающими к ней зданиями. Раньше площадь называлась Смоленской, так как с 1861 ода на ней находились каменные торговые ряды Смоленского рынка. 
В наши дни улица Ленина и заканчивается около Смоленского рынка. 

Витебск 2 день Смоленский рынок.jpg
Мы его весь обежали, но то ли время было уже к вечеру, то ли так всегда, ничего интересного здесь мы не увидели. Бытовая химия, опять бытовая химия и снова бытовая химия, строительные материалы. А, нет, ещё одежда и опять одежда. А хотелось просто ягодки, самой обычной садовой ягодки. Ну, или просто ягодки. Не найдя ничего похожего на ягоду, мы уже почти пошли к выходу и наконец-то увидели её самую...ягодку, да ещё и голубику.  Я уже не помню сколько она стоила, но что-то совсем дёшево, хотя женщина-продавец как-то осторожно нам сказала про цену. 

Голубика была шикарная, и очень очень вкусная. Эту ягоду по достоинству оценили не только мы, но и ёжик с Фаблером.

Витебск 2 день голубика.jpg

Они так проголодались, что под шумок съели ещё и йогурт.
Витебск 2 день йогурт.jpg

Вот так и закончился наш второй день в городе. Но один вопрос не давал покоя, где трамваи? В городе уже два дня, а  мы ни разу не видели этот этот вид наземного транспорта. Я ещё утром об этом подумала, но потом что-то отвлекло, забылось, и вспомнилось уже вечером. Вот так и уехали бы из Витебска, но помог случай. Раз мы завтра должны были  уезжать, решили просто пойти, где-то рядом погулять. Мы сначала погуляли по небольшому кусочку площади Победы, потом ещё чуть-чуть погуляли. Я говорю доче: Давай дойдём вон до того уголочка и домой". На том и порешили. А там за уголочком был  Московский проспект. И не трудно догадаться, что же мы там увидели.
Витебск 2 день проспект.jpg

Московский проспект одна из главный магистралей города и имеет довольно внушительные размеры, 6 км в длину, в ширину 72-100 метров.  И даже не верится, что ещё несколько десятилетий назад  эти места были дальними окраинами и всё здесь выглядело по-другому.
Но вот о чём я сожалею сейчас, что не догадались мы прокатиться на самом известном транспорте Витебска.

Витебск 2 день проспект1.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 июля ( 3-й день в Витебске)

Утром, первым делом, мы поехали на вокзал, необходимо было сдать багаж в камеру хранения. Да и пора было хоть немного познакомиться и с самим вокзалом. Как я писала ранее, когда мы только приехали, такой возможности у нас не было.

Свои чемоданы мы сдавали в автоматическую камеру хранения, которая работает круглосуточно, но у камеры есть перерывы:
с 7.45 - 8.00
с 19.45 - 20.00

также есть два обеда:
с 14.00 - 15.00
2.00-3.00

Ну, а это, уже сама инструкция.

Витебск 3 день  вокзал.jpg

Вокзал в Витебске  не очень большой, но тем не менее в здании находится обменник, в который была очередь из 7 человек примерно, но это и понятно, мы тоже ведь думали, что именно здесь и будем менять деньги. Также, на вокзале есть пара заведений, где можно перекусить, наверху есть зал ожидания повышенной комфортности. Я уже потом поняла, что скорей всего мы в нём и ожидали наш поезд. Внизу приткнуться было негде, сидения стояли в разных местах здания, мы и поднялись наверх. Там и увидели этот зал, вполне приличный по размерам, работал кондиционер, что было очень хорошо. В Витебске только в первый день было свежо и то в первой половине дня, на протяжении всего остального времени стояла жара, от которой не знали куда деться. Хотя, если бы знали, что нас ожидает дальше...радовались бы этой жаре, но тогда увы, мы этого ещё не знали. В общем, кондиционер был кстати. Также в этом зале было спокойно, уютно, и что немаловажно, был WI-FI. 

Туалет на вокзале платный.  У нас теперь вообще эти комнаты сделали бесплатными, но и раньше, по проездным билетам можно было ими воспользоваться, увы, в Беларуси такого сервиса нет. На июль 2019 года, стоимость "секретной" комнаты, на вокзале в Витебске была 60 копеек.

Также хочу отметить, чтобы перейти на дальние пути, существует надземный переход, я вам скажу, это ещё то испытание. Когда я тащила свой чемодан, много разных слов в моей памяти откуда-то взялись, а это ведь был только Витебск, ещё даже до Бреста не доехали. 

А вообще вокзал в Витебске впечатляет, старинное и  красивое здание, насколько знаю, его не так давно ремонтировали. 

Витебск 3 день вокзал 1.jpg


А ещё меня очень впечатлила вот эта скульптура.
Витебск 3 день вокзал.jpg
Эта не просто скульптура и не просто дата на календаре. Именно в этот день, 26 июня 1944 года, был освобождён город Витебск. 

Ну, а мы тем временем, познакомившись с вокзалом, решили поехать на площадь Свободы. Вот ту я совсем ничего не поняла. Перед нами было две остановки, одна поближе, другая подальше, они были как бы параллельно друг другу. Вот с какой уезжать нам, чтобы уехать правильно и куда надо. Я спросила у людей на остановке, всё что я поняла, с одной остановки мы уедем в центр города, а вот с другой мы уедем в другую сторону, в какой-то район. В общем, разобравшись кое-как, мы возвращаемся в Витебск, ведь впереди у нас было ещё пол дня и надо было их провести с максимальной пользой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Витебск уютный и мирный город очаровывает с первого взгляда. Холмы и парки, улочки и дома, театры и фестивали, которые проводятся здесь ежегодно, привлекают внимание туристов из разных стран. Местные жители, которые искренне любят свой город, утверждают, что даже те, кто просто проезжает Витебск обязательно задержится в нём хотя бы на полдня, чтобы осмотреть здешние красоты, о которых я постаралась подробно рассказать в своём отзыве. За два дня мы с дочей посмотрели практически всё, что планировали и третий наш день получился непредсказуемым, всё что мы посетили в этот третий день, изначально не стояло в наших планах.

После того, как сдали свой багаж, и разобрались с транспортом, мы вернулись на площадь Свободы, до которой от вокзала ехать минут 7, не больше. 

Витебск 3 день площадь Свободы.jpg

А это улица Ленина, по которой мы пошли дальше.
Витебск 3 день улица Ленина.jpg


Сделали небольшую фотопаузу на мосту, с которого хорошо было видно реку Витьба.
Витебск 3 день река Витьба.jpg
Как на ладони видна и  Воскресенская церковь, за ней можно увидеть и ратушу. А вон там, вдалеке, можно разглядеть и крышу Успенского собора."Нет, нет, туда я больше не пойду, что я, ненормальная опять по лестнице подниматься?".

 Дойдя до Воскресенской церкви, свернули на улицу Толстого. Именно там и увидели вот такую интересную скульптуру.
Витебск 3 день улица Толстого.jpg
 Эта скульптура расположена напротив обувного предприятия"Марко". И носит она не собирательный характер, эта скульптура посвящена конкретному человеку, святому Криспину. Несмотря на то, что Сан Криспин не витебчанин и даже не белорус, но и ему нашлось место в гостеприимном городе. Скульптура покровителю всех сапожников настолько пришлась по душе горожанам, что в народе появилось поверье, что святой приносит удачу и  счастье.

Ну, а мы тем временем пошли дальше по улице Толстого. Она совсем небольшая, всего 200 метров. Почти вся улица выложена брусчаткой, ещё в 2010 году ею заменили асфальтовое покрытие.

И вот шли мы по улице, шли, никого не трогали и вышли мы к лестнице, которая ведёт на Успенскую горку.

DSC04220.JPG

Это была уже другая лестница, не та по которой мы поднимались в первый день, но какая мне была разница, опять подниматься и это было для меня ключевым словом, я на всякий случай решила притвориться спящей, но номер не прошёл. 
Вы не поверите, мы стали подниматься по этой лестнице, всю дорогу я шла и бубнила и ворчала, и возмущалась." Вот кто меня заставлял? Никто. Сама попёрлась." Но мои ворчания никто не слышал, доча убежала далеко вперёд, в общем, как я это часто бывает, я опять поговорила сама с собой. Одно могу сказать, как мне показалось, что по этой лестнице было подниматься проще. С определённого места лестница выглядит как лабиринт, вот с этой её части подниматься стало полегче.

Поднявшись на Успенскую горку, мы пошли прямо по улице Путна, дойдя до пересечении с улицей Янки Купала, вот там, чуть подальше, мы увидели вывеску"Зоопарк". Посещение зоопарка совсем не входило в наши планы. Мне нравится посещать такие достопримечательности, но начитавшись в интернете отзывы про данное место, решили, что зоопарк в Витебске  не заслуживает нашего внимания. Но раз совсем случайно здесь оказались, решили изменить наши планы, которых в принципе уже и не было в этот третий и мы пошли в сторону зоопарка.

И, так, зоопарк в Витебске, на мой взгляд место очень удручающее, очень грустное и печальное. Зверюшек реально было жалко. Никакого уюта и комфорта тут в помине нет. Территория зоопарка тоже оставляет желать лучшего. Мы как-будто на машине времени перенеслись в 80-е года.  Помню наше посещение зоопарка  в  Гродно. Тоже по сути маленький, но очень уютный и аккуратный, везде выложена была плитка. В Витебске всё было по-другому, тут надо смотреть не на зверюшек, а под ноги, а то не ровен час их переломаешь. 

DSC04230.JPG

Витебск 3 день зоопарк лебеди.jpg

Самые большие клетки были у льва и львицы.
DSC04281_1.JPG

а также у зубра.
DSC04263.JPG

Но были такие малюсенькие клетки, что просто удивлялась, кто вообще туда мог поместиться.
DSC04231.JPG

А этот товарищ так на нас подозрительно смотрел, что от греха подальше мы решили отойти от клетки подальше. Правда здесь он лежит, но вот когда стоял, он прямо в упор на нас смотрел.
DSC04272_1.JPG

А этот товарищ совсем не внушал никакого доверия. Он так подозрительно гоготал, что тоже решили не стоять с ним близко. А то кто его знает что у него или у неё на уме.
DSC04295.JPG


Зоопарк в Витебске был основан 30 марта 1992 года на месте бывшего парка аттракционов. Когда мы были в данном месте,  этого ещё не знали, но предположения уже были. Так как на территории зоопарка видели скульптуры 70-х годов,  в клетках у зверей, кажется у льва с львицей видели машинки, наверное, именно в этом месте и был этот аттракционов. Весь зоопарк мы обошли за 35 минут. Когда я поняла, что мы стоим почти у выхода, сначала даже не поняла, решила, что мы что-то пропустили и что-то не увидели. Посмотрела направо, там мы были, посмотрела прямо, там тоже были, посмотрела налево, оттуда мы только что пришли.
DSC04290.JPG


DSC04319.JPG
На всякий случай спросила у контролёра на выходе:"И это всё?". Да это было всё. Ещё нам сказали, что с 2010 года ведётся стройка нового зоопарка, и уже в 2012 году планировалось, что зверюшки туда переедут, но увы, стройка ведётся и по сей день. 


Стоимость билета, на мой взгляд, явна завышена:
взрослый - 4.50
детский ( с 3-х  до 12 лет) - 3.50
дети до 3-х лет бесплатно.

Время работы зоопарка 
в понедельник с 12.00 -20.00
 вторник - воскресенье с 10.00 - 20.00
Касса закрывается за 30 минут до окончания работы зоопарка.
Фотографирование своей аппаратурой - 0.10 копеек и без фотовспышки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После зоопарка, мы спустились по улице Суворова к улице Ленина.
Витебск 3 день улица Суворова.jpg
Как я уже писала ранее, необязательно подниматься на Успенскую горку по лестницам, можно этот подъём преодолеть более спокойно. Но мы лёгких путей не искали, тогда это были бы не мы, в общем поднимались мы по лестницам, а вот спускались уже в более спокойном темпе.

Пора было уже подумать о том, где можно перекусить и в этот раз мы решили пойти ещё в одну столовую, которая находится на улице Ленина 17.

Столовая находится на цокольном этаже, она хороша, тем, что у неё хороший график работы,
с 10.00 - 23.00, 
но вот место для раздачи маленькое, но толпы вроде бы не было, поэтому места всем хватало. 

Витебск 3 день столовая.jpg

 Зал тоже был не большой, но вполне уютный, уж очень столы мне понравились.
Витебск 3 день столовая1.jpg


Ну,Витебск 3 день столовая 3.jpg а это меню.
Вот уже не первый год смотрю на белорусские цены, вот нравятся они мне. Почему у нас так нельзя, зарплата наша, а цены белорусские.

Витебск 3 день столовая 2.jpg
Мой обед мне обошёлся в 7 рублей. Я взяла филе куриное с грибами, картофель, 2 сока,  крабовый салат и мороженое.

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...