Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Большое новогоднее путешествие в Париж или Двадцать лет до мечты


Рекомендуемые сообщения

И еще одна музыкальная пауза - еще одна версия песни, которую я использовала для ролика - тоже в исполнении Шарля Азнавура.

Вариант из ролика - легкий, прогулочный, мне очень нравится. А этот - просто привел меня в восторг! Не думала, что французский шансонье может так кайфово свинговать... Но это же Шарль Азнавур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ
12 часов назад, MStar сказал:

Вот такой красивый дом мне встретился, просто игрушка! 

IMG_6633.JPG

Необычная для Парижа архитектура. Очень красиво!!!?

11 часов назад, MStar сказал:

 

 Перед моим отъездом в тур меня спрашивали: «Вот ты уже распланировала поездку в Париж на Новый год. Целых 9 дней, билеты уже купила, отель забронировала. А вдруг сейчас тебе Париж не понравится? Что будешь делать? Все отменять или все-таки лететь в Париж и проводить столько дней в не понравившемся городе?» Я тогда ответила, что уверена, что Париж мне понравится. ................

А вопрос "ехать ли снова" не стоит - еду!!!!!

Обычно так говорят люди, которые нигде никогда не были, либо не фанаты путешествий, тем более активных, либо " настоящие друзья". Уверена, что впечатление в этот раз усилится во всех положительных смыслах.  20 лет мечте- это ж серьезно! Мое мнение в подобном вопросе: если контакт сложился с первого приезда, если всем своим внутренним ощущением душа лежит к этому городу или месту, если тянет и мысли часто возвращаются "сюда" - значит это  любовь!?? А значит "не понравиться" просто априори НЕ МОЖЕТ!!! Вы с такой любовью рассказываете, с таким трепетом, с предвкушением, что уже даже я стала ждать Вашей поездки)))) Особенно меня заинтересовала фраза про " вкусные рассказы"( точно не помню формулировку, простите). У нас в Париже как то не срослось с гастрономией ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Ален-Ален@ сказал:

Необычная для Парижа архитектура. Очень красиво!!!?

Дом прямо как резная шкатулочка, он издалека бросился мне в глаза, именно потому что сильно отличается от соседних, да и вообще от других парижских зданий. Я с таким восторгом прыгала вокруг и фотографировала, вот и показать захотелось побольше.

42 минуты назад, Ален-Ален@ сказал:

 если контакт сложился с первого приезда, если всем своим внутренним ощущением душа лежит к этому городу или месту, если тянет и мысли часто возвращаются "сюда" - значит это  любовь!?? А значит "не понравиться" просто априори НЕ МОЖЕТ!!! Вы с такой любовью рассказываете, с таким трепетом, с предвкушением, что уже даже я стала ждать Вашей поездки)))) Особенно меня заинтересовала фраза про " вкусные рассказы"( точно не помню формулировку, простите). У нас в Париже как то не срослось с гастрономией ((

Спасибо, Алена, за Вашу поддержку и интерес!

А с гастрономией у меня в мае тоже было как-то не очень, не до того, видимо, было.  А сейчас хочу именно прочувствовать французскую кухню, а не только французский фастфуд. Если все сложится так, как запланировано, то расскажу и о   кулинарных и вкусовых впечатлениях, с иллюстрациями ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MStar, скажите пожалуйста, на какой улице находиться этот дом? Очень захотелось увидеть его, планирую поездку во Францию, читаю вас. Вам отличной поездки,  положительных эмоций и осуществить задуманое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Oлюшка сказал:

MStar, скажите пожалуйста, на какой улице находиться этот дом? Очень захотелось увидеть его, планирую поездку во Францию, читаю вас. Вам отличной поездки,  положительных эмоций и осуществить задуманое!!!

Думала, не смогу точно ответить, так как приблизительно помню, где бродила, в районе Эйфелевой башни. Спасибо карте - нашла свой маршрут. Итак, почти сразу от башни свернула налево, там можно разными улицами идти, потом попала на улицу Генерала Камю, и она упирается прямо в этот дом, его видно еще издали. Адрес - Авеню Рапп, 29, называется он Дом Лавиротта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MStar сказал:

Адрес - Авеню Рапп, 29, называется он Дом Лавиротта. 

Там еще можно зайти во двор, вот как он выглядит

DSCN0308.jpg

DSCN0310.jpg

DSCN0314.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, pol_sveta сказал:

Там еще можно зайти во двор,

И со двора красота! Я "неровнодышна" к стилю модерн, а встретить такое в Париже, по-моему, можно нечасто, надо еще поискать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, MStar сказал:

Я "неровнодышна" к стилю модерн

О, за этим можно съездить в Ригу, там прямо целыми улицами застроено. А в Париже - да, довольно редко. Хотя отдельные здания есть. Хорошая статья в Википедии про это https://ru.wikipedia.org/wiki/Парижская_архитектура_Прекрасной_эпохи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pol_sveta сказал:

О, за этим можно съездить в Ригу, там прямо целыми улицами застроено.

Или в Брюссель, там тоже целые кварталы есть. Или в Нанси, но там концентрация поменьше, зато в туристическом офисе можно взять карту даже с несколькими маршрутами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очередной музыкальный антракт. Поет один из моих любимых французских певцов - Клод Франсуа. Этот клип показали в одной из новогодних программ "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" и мы, девчонки, влюбились в этого французского красавца-блондина, яркого, элегантного, пластичного и, главное, с неподражаемым голосом. Как жаль, что этот талантливый человек так рано окончил свою жизнь... Одна из площадей в Париже названа в его честь

И еще пара песен, не могу ограничиться только одной

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот, наконец, начинаю рассказ о моем втором дне в Париже. На этот день я полностью отделилась от группы и ходила по своему плану.

От отеля, не торопясь, дошла до Мулен Руж и оттуда по улице Лепик поднялась на Монмартр. Улочки были по-утреннему немноголюдны и спокойны, гулять по ним было одно удовольствие, тем более что погода с утра была прекрасная – тепло и солнечно.

IMG_7286.JPG

IMG_7303.JPG

Какой же был контраст, когда я вышла на площадь Тертр – она уже была переполнена туристами. После того, как я прошлась по улочкам Монмартра, зашла сначала в церковь Сен-Пьер-де-Монмартр, небольшую, камерную, уютную, если можно использовать это слово по отношении к церкви.

IMG_7439.jpg

IMG_7441.JPG

IMG_7443.jpg

IMG_7446.JPG

IMG_7448.JPG

IMG_7449.JPG

IMG_7452.jpg

IMG_7453.JPG

IMG_7572.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же красиво выглядит панорама Парижа с высоты холма! Особенно в солнечную погоду. Базилика Сакре-Кер, белоснежная, на фоне синего неба и белых облаков – просто великолепна! На входе в базилику – контроль с полицейскими и рамкой, но очередь движется быстро. В базилике шла служба, поэтому я тихонько прошлась по боковой галерее и немного пофотографировала.

IMG_7482.JPG

IMG_7511.JPG

IMG_7513.JPG

IMG_7514.JPG

IMG_7515.JPG

IMG_7519.JPG

IMG_7522.JPG

IMG_7523.JPG

IMG_7524.jpg

IMG_7526.JPG

IMG_7527.JPG

IMG_7528.JPG

IMG_7530.JPG

IMG_7535.JPG

IMG_7536.JPG

IMG_7537.JPG

IMG_7540.JPG

IMG_7542.JPG

IMG_7544.JPG

IMG_7545.JPG

IMG_7552.JPG

IMG_7556.JPG

IMG_7557.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спустившись с холма, я направилась к центру города. Идя по разным улицам, вышла сначала к церкви Нотр-Дам-де-Лоретт. Снаружи она выглядит не слишком украшенной, я бы даже сказала, аскетично. А внутри – красота, резные потолки, колонны. Очень впечатляет.

IMG_7693.JPG

IMG_7694.JPG

IMG_7695.jpg

IMG_7696.jpg

IMG_7697.jpg

IMG_7701.JPG

IMG_7702.jpg

IMG_7703.jpg

IMG_7705.jpg

IMG_7706.jpg

IMG_7707.JPG

IMG_7708.JPG

IMG_7709.JPG

IMG_7733.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От церкви я вышла на улицу Ла Фейет, где у меня забронирован отель на новогоднюю поездку, и пошла по направлению к Опере. Конечно, не прошла мимо Галереи Лафайет, полюбовалась на ее интерьер и купол. Для смелых под куполом натянут тент, на котором люди сидят и лежат, любуясь куполом вблизи. Эпитеты приходят в голову только в превосходной -шикарно, стильно, великолепно!

IMG_7766.JPG

IMG_7768.JPG

IMG_7770.JPG

IMG_7772.JPG

IMG_7775.JPG

IMG_7776.JPG

IMG_7782.JPG

IMG_7783.JPG

IMG_7786.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот – снова Опера. Немного передохнула, сидя на ступеньках и отправилась по бульварам Капуцинов и Мадлен к одноименной церкви.

IMG_7948.JPG

IMG_7868.JPG

IMG_7876.jpg

IMG_7878.JPG

IMG_7880.JPG

IMG_7882.JPG

IMG_7884.JPG

IMG_7886.JPG

IMG_7892.jpg

IMG_7894.JPG

IMG_7895.JPG

IMG_7897.jpg

IMG_7898.JPG

IMG_7902.JPG

IMG_7903.jpg

IMG_7904.JPG

IMG_7911.JPG

IMG_7913.jpg

IMG_7915.JPG

IMG_7925.JPG

IMG_7928.JPG

IMG_7931.JPG

IMG_7935.jpg

IMG_7936.jpg

IMG_7937.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я любовалась внутренним убранством, в церкви вдруг началось какое-то движение, появилась большая группа людей, как выяснилось, это был хор Chorale из университета штата Кентукки. Бесплатный концерт должен был состояться часа через полтора. Конечно, я не стала бы ждать столько времени. Но, к счастью, у ребят началась репетиция и в самом начале они полностью исполнили одну композицию, которую я и предлагаю вашему вниманию.Даже по репетиционному исполнению можно было понять, что хор замечательный, настолько чисто и гармонично звучат голоса ребят. Чувствуется, что им нравится то, что они делают. В листовке, которую раздавали, была программа концерта и немного информации о хоре. Ребята выступают в разных странах, участвуют и занимают призовые места в различных конкурсах. И конечно стоит отметить, какая потрясающая акустика в церкви, не зря в ней постоянно проводятся разнообразные концерты.

IMG_7933.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От церкви Мадлен я пошла прямо к площади Согласия, которая отсюда уже прекрасно видна. По пути заглянула в красивую галерею Мадлен, полюбовалась разноцветными зонтиками в галерее Village Royal.

IMG_7950.JPG

IMG_7958.JPG

IMG_7963.JPG

IMG_7975.JPG

С площади Согласия зашла в сад Тюильри. Снова решила немного отдохнуть и присела на один из знаменитых зеленых стульев. Любовалась прудом и видом на Лувр. Вот такие пернатые обитатели мне встретились в этом саду.

IMG_8060.JPG

IMG_8062.JPG

IMG_8067.JPG

IMG_8094.JPG

IMG_8100.JPG

IMG_8102.JPG

Чуть позже, когда я продолжила свою прогулку, вдруг услышала за спиной знакомый голос: «А вот и наша Марина. Как Вам гуляется?» Это наша Анна вела часть группы на обед, позвали и меня, но я отказалась. При этом подумала: «ну как же хорошо, что я гуляю по Парижу сама, в  своем собственном темпе. Вот иду я по саду Тюильри прогулочным шагом, никуда не тороплюсь, головой кручу по сторонам, останавливаюсь, когда хочу. А они несутся бодрыми скачками, чтобы пообедать и скорее побежать на следующую экскурсию». В общем, просто отличное было настроение. И как же приятно было увидеть впервые вблизи Лувр – вот таким, в радуге мыльных пузырей.

IMG_8189.JPG

Погода, видимо, к этому моменту решила, что достаточно баловала нас и начала побрызгивать дождиком. Сначала мелко дразнилась, а потом дождь постепенно становился все сильнее и сильнее. Но я, уже снова надев куртку и открыв зонт, продолжила свою прогулку. Прошла по набережной Сены вдоль Лувра и дальше. Вот такие велосипеды, словно извлеченные со дна реки, расставлены тут и там. Мне встретились три. Возможно, их было больше.

IMG_8252.JPG

IMG_8272.JPG

IMG_8282.JPG

Потом я перешла на остров Сите и прошлась по набережной Орфевр, где находится здание криминальной полиции, в которой трудился знаменитый комиссар Мегрэ. На другой берег Сены я перешла по мосту Сан-Мишель и сразу увидела красивый одноименный фонтан. Далее мой путь лежал по бульвару Сан-Мишель прямо до Люксембургского сада. Там я посмотрела знаменитый и очень красивый фонтан Марии Медичи, который в дождливую погоду выглядит как-то таинственно, Люксембургский дворец, погуляла по парку. Дождь к тому времени уже разгулялся. Я сначала расстроилась, что он меня выгоняет, заставляя закончить прогулку. А потом я пришла к другой мысли – мы ведь склонны находить различные толкования событий. Этот дождь разогнал всех, позволив мне практически остаться с Парижем один на один. Вряд ли я могла рассчитывать при хорошей погоде увидеть Люксембургский сад вот таким, без людей (одинокие туристы вдалеке или местные жители, пробегающие через сад, чтобы срезать путь – не в счет). Прямо какое-то приватное свидание))))

IMG_8570.JPG

IMG_8580.JPG

 Я практически гуляла там одна. Вот только фотографировать стало очень неудобно, так как зонт сильно мешал, да и с зонтом брызги попадали в объектив. Поэтому я убрала фотоаппарат. В общем, я решила не мучить себя дальнейшей прогулкой под проливным дождем и отправилась искать станцию метро. Тем более, что основная программа была выполнена – я успела увидеть основные места, которые наметила для первого знакомства с Парижем. Уже не фотографируя, а просто запоминая увиденное, я прошла по красивым бульварам Монпарнас и Распай до станции метро и поехала в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и рассказала вкратце о моем втором парижском дне, теперь покажу свои фотовпечатления.

Мне помогают:

Заз – «Париж всегда Париж»

Энрико Масиас – «В твоих объятиях, Париж»

Мирей Матье – «Я люблю Париж»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот, как-то неторопливо и незаметно пробежало время... Столько дел было и еще остается сделать до конца года, что некогда было считать дни. А их уже осталось совсем немного, и уже через неделю я буду гулять по предновогоднему Парижу.

 

Конечно, в свете последних событий, забастовки и акций протеста в Париже, пришлось поволноваться, борясь поначалу с паническими мыслями: "Куда же я еду? Беспорядки, погромы, Париж в огне (СМИ-то стараются вовсю, расписывают во всей красе). Что ж мне так не везет? В мае собралась, наконец, в Париж - буквально накануне Нотр-Дам сгорел... Теперь вот опять катаклизм..." Потом паника улеглась, стала думать, читать, прочитала массу новостей аналогичного характера из прошлых лет, там тоже были и забастовки, и протесты, и транспорт блокировали... В общем, национальный вид спорта.

Я решила , что нужно ориентироваться не только на информацию из СМИ и Интернета, а узнать все из первых рук. Снова обратилась за помощью к признанному знатоку Парижа, Нине Джуромской. Ее французские друзья подтвердили, что с транспортом действительно ситуация тяжелая. А в плане безопасности в Париже все нормально, главное не ходить в местах проведения акций. В общем, они подтвердили мои предположения, что все не так страшно.

Есть робкая надежда, что к Новому году все придет в штатный режим, но уже не очень верится, ведь даже на главный праздник, Рождество, забастовщики не собираются останавливаться. Поэтому пришлось переделать план с учетом реалий и уже оставить его как основной, а если транспорт заработает нормально - будет полегче.

И вот, каждый  день у меня теперь начинается с мониторинга сайтов транспортных компаний и музеев. На сайте парижского туристического офиса завели специальную страничку с информацией о работе транспорта и музеев, но, главное, перед объявленной акцией протеста они поместили там подробный маршрут - где соберутся, по каким улицам пойдут и куда придут. Так что, если снова будут протестовать, я смогу обойти их стороной.... Что касается музеев - работают, но открываются позже и это четко не прописано. Закрываются раньше, отменены продленные часы работы. Так что посещение музеев теперь нужно планировать с учетом этих временнЫх рамок. И еще закладывать больше времени на перемещения по городу. Я, конечно, и сразу планировала в основном ходить пешком в течение дня, но метро было нужно обязательно, хотя бы утром и вечером. А теперь получается что? Без перебоев работает 1 линия, значит, смогу, как и планировала, съездить в Венсенский замок и в Дефанс. Отпадает Базилика Сен-Дени (метро туда сейчас не ходит, а пешком далеко). Ну и приходится забыть о самостоятельных поездках в Версаль и Фонтенбло.

Но как же новогодняя мечта без королевских дворцов? Если я сама не могу куда-то попасть, значит, надо найти того, кто мне в этом поможет. Я-то надеялась попасть туда по музейной карте и транспортной карте Навиго (кстати, про нее тоже забываем). Но раз такой форс-мажор, придется потратить еще немного денег на экскурсию. На сайте парижского туристического офиса есть экскурсии в Версаль и Фонтенбло, в разные дни, как и я хотела вначале, но цена за две экскурсии уже не очень радует. Да и отправление в 7-15 утра от офиса возле Лувра, учитывая неработающее метро, это совсем нереально. Но, сориентировавшись по ценам, я пошла туда, где уже заказала экскурсию в замки Луары. А там нашла просто замечательный вариант - экскурсия с посещением обоих дворцов в один день с неплохой ценой, тоже в минигруппе, от Оперы, на русском языке. Конечно, сама я бы хотела провести там больше времени, но для первого знакомства, тем более зимой, когда гулять по паркам нет смысла, по-моему, будет вполне неплохо два часа в Фонтенбло и три часа в Версале. И так у меня освобождается еще один день, туда можно перенести что-то из других дней, чтобы был простор по времени.

И еще одно открытие я сделала, когда думала, что еще можно включить в свой план. До этого, составляя план, я делала упор на распределение по дням музеев и достопримечательностей, входящих в перечень музейной карты. И еще выставка Леонардо да Винчи  в Лувре, такое грандиозное событие, о чем-то другом и не подумала. И вдруг я обнаружила, что в то же время, с октября по февраль, в Париже в Большом Дворце проводится выставка Эль Греко - впервые во Франции выставка такого масштаба, посвященная этому художнику! Организована национальным музеем в Гранд Пале, Лувром и Институтом искусства Чикаго. На сайте можно купить билет с бронированием дня и времени, как в Лувре. И есть более удобный вариант для меня, правда, дороже на пять евро - свободный билет, по которому можно прийти в любое время. Что примечательно, выставка работает и 1 января. У меня тут же всколыхнулись воспоминания, как я стояла завороженная перед картиной Эль Греко в кафедральном соборе Толедо, как кружилась голова и билось сердце. Такую выставку я пропустить никак не могу. Билет куплен, я увижу в Париже Эль Греко!

Ну вот, теперь обновленный план с дополнениями беру за основу. А если заработает метро - план уже остается тот же, но перемещения будут более удобными. Тогда, может, и до Сен-Дени доберусь...

Всего неделя - и я в Париже!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно случайно нашла замечательную песню  - каждое слово про меня, даже упоминаются именно те места, куда я ехала, все время мимо Парижа. А он ждал меня...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, MStar сказал:

Отпадает Базилика Сен-Дени (метро туда сейчас не ходит, а пешком далеко).

 До Сен-Дени можно  доехать еще на поезде RER, линия В, станция La Plaine Stade De France, только пройти пешком придется. Я так ездила. Может, эта линия будет работать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, pol_sveta сказал:

 До Сен-Дени можно  доехать еще на поезде RER, линия В, станция La Plaine Stade De France, только пройти пешком придется. Я так ездила. Может, эта линия будет работать?

 

На метро и RER я уже не рассчитываю. Несколько линий работают только в часы пик с большими интервалами. Представляю, какая там давка! Во-первых в толпу не хочется, во-вторых, раздражать парижан - они и так нервные, им как-то до работы добраться надо, а я тут такая в режиме "Ах милый Ваня, я гуляю по Парижу")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, pol_sveta сказал:

Ну, вы же поедете в другую сторону относительно едущих на работу из Сен-Дени в центр парижан ? 

ну это, конечно, да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...