Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Большое новогоднее путешествие в Париж или Двадцать лет до мечты


Рекомендуемые сообщения

«Эта встреча могла состояться раньше. Как и многие начинающие путешественники, я собирался сюда в самую первую поездку, когда только начинал открывать для себя Европу. Однако этот город, видимо, решил со мной поиграть – и раз за разом вместо Парижа я в итоге ехал куда-нибудь еще – не так уж плохо на самом деле, ибо поездки получались прекрасными и насыщенными эмоциями, а посещаемые места – крайне интересными. Но какая-то мистическая загадка с Парижем была... Эта встреча могла состояться раньше. Или все-таки не могла? Или нужно было дождаться именно нынешнего момента? Так или иначе – встреча состоялась сейчас…»

В качестве эпиграфа я взяла строки из рассказа о поездке в Париж, который написал здесь на форуме sk_alex. Эти слова – стопроцентное выражение того, что происходило и со мной. Точно так же я, каждый раз, начиная строить планы, куда поехать в следующем году, говорила себе : «Ну сейчас точно в Париж!». И ехала в Италию, Австрию, Швейцарию, Голландию, Португалию…, в итоге побывала почти в половине стран Европы – где-то в подробных турах, где-то проездом. А Франция и Париж как-то все время отодвигались. И ведь не потому, что интерес был слабым. Наверное, как раз наоборот – то, куда сильно хочется, по-детски откладывала «на потом», видимо, чтобы впечатления от долгожданного Парижа не стали своего рода «точкой отсчета», не помешали наслаждаться путешествиями в другие страны и города (да, и это тоже по-детски). Тем не менее, во Франции и в Париже я впервые побывала в мае этого года,  в туре 1BN  «Устрицы и шампанское». Но об этом немного позднее…

Сейчас трудно вспомнить, когда сложилась эта мечта «Хочу в Париж»… Книги Дюма, Флобера, Гюго, песни французских исполнителей сделали Францию и ее историю близкой и даже в чем-то родной. Хотя я углубленно изучала английский язык, всегда восхищалась звучанием и мелодикой французского. И хотелось пройти по улицам Парижа, увидеть Эйфелеву башню, Монмартр, Люксембургский сад, побывать в Лувре и других музеях, вдохнуть парижский воздух и задержать дыхание как можно дольше, посидеть в парижских кафе и попробовать Париж на вкус.

В конце 90-х у одной моей подруги сложились деловые и личные знакомства с французами и она часто ездила в Париж. Возвращаясь домой, она угощала французскими вкусностями, которые тогда были для нас экзотикой – камамбер, повидло (или не повидло, а как-то по-другому называется?) из каштанов… Но главное – она взахлеб рассказывала о Париже и приговаривала: «Давай в следующий раз поедем вместе». Как же хотелось это сделать! Но… Тот, кто помнит то время, меня поймет. Проблемы с работой, постоянные задержки зарплаты – на житье-то денег не хватало, а уж накопить на поездку было практически невозможно. Получить визу – тоже. Такого массового туризма, как сейчас, не было, никаких визовых центров и в помине, обязательно нужно было лично ехать на собеседование в посольство в Москву. Справка о зарплате – это было самое простое, тогда было достаточно найти знакомых, которые писали в справке высокую зарплату и были готовы при звонке из консульства подтвердить. Справок из банка тоже не требовали, ведь карты и счета тоже были у единиц. Но самым сложным было подтвердить отсутствие намерения остаться за границей, в чем подозревали каждого, особенно молодых незамужних женщин. Даже при наличии мужа, детей и квартиры в собственности вероятность получения визы была невысокой. Так что Париж по-прежнему оставался недосягаемой мечтой…

В конце 2000-го года произошло событие, весьма неординарное по тем временам – меня с двумя друзьями пригласили пройти семинар в Лондоне. На фоне всех сложностей, которые я описала, мы решили рискнуть! Не буду рассказывать подробности – как мы искали деньги, оформляли нужные документы и справки, как ездили в Екатеринбург, беседовали с консулом, прямо оттуда запрашивали подтверждения из Лондона, которые нам почти сразу прислали по факсу, и о многом другом…. Но все сложилось – нам всем троим дали визы и мы прожили в Лондоне целых два месяца! Я ходила по лондонским улицам и плакала, не веря в то, что вижу своими глазами все достопримечательности,  которые нам в школе учительница английского показывала на картинках и говорила: «Смотрите, запоминайте, вы никогда не увидите этого своими глазами». Но я была там! И это стало самым лучшим подтверждением того, что возможно все, даже если это кажется невыполнимым и несбыточным.

И вот, в Лондоне, меня снова засвербило желание побывать в Париже, ведь он был так близко – всего несколько часов туда идет поезд Евростар. Я написала парижской подруге моей подруги, спросила, не могу ли пожить у нее несколько дней. Она ответила – да без проблем, я уезжаю по делам, но оставлю ключи у соседей – приезжай и живи. По моей просьбе английские знакомые выяснили, какие документы требуются для получения французской визы, там были и справки от работодателя, справка со счета о финансовом положении, билеты. Но вот очередной рисковый шаг – безо всего этого я отправилась в консульский отдел посольства Франции, отстояла очередь вместе с жителями Африки, Ближнего Востока, Юго-восточной Азии, получила и заполнила анкету – всего полторы странички. И была крайне удивлена – нужно было заполнить только данные паспорта и английской визы, текущий адрес в Лондоне и предполагаемый в Париже. В графе о средствах на поездку указала «наличные», о транспорте «поезд». И все – никаких билетов и справок. И тут «облом века». Сотрудник уже поднял руку, чтобы поставить штамп с визой… и вдруг «Извините, я могу Вам сейчас дать визу, но только если Вы уезжать в Россию будете из Франции. Я не сразу обратил внимание, но у Вас виза в Англию с однократным въездом». Вот это поворот! Все внутри обрывается,  говорю, что не могу менять билеты, у меня еще не окончена программа обучения в Лондоне, мне обязательно нужно вернуться. На это мне предложили вариант – пойти в Министерство иностранных дел и попросить изменить визу на многократную. Ну да, так они прямо радостно и сделают! А ведь насколько легче было получение визы в Лондоне, чем в России… Вот так снова не состоялась моя встреча с Парижем… У меня с тех пор сохранилась двойная карта - на одной половине Лондон, на другой Париж, карты центра города и схема метро.

Значительная часть того семинара была посвящена тому, как ставить цели и добиваться желаемого. Поэтому мы постоянно записывали желания, которые приходили в голову. Абсолютно разные – и глобальные, рассчитанные на долгий период и требующие значительных затрат времени и сил, и мелкие, сиюминутные, и совершенно безумные и невозможные на тот момент. Какие-то из них исполнились уже тогда, нужно было только набраться смелости и договориться с людьми, от которых это зависело. Или, к примеру, я написала в списке (вслух никому не проговаривала) «вечернее платье, длинное, с декольте», хотя совершенно не представляла, куда я в принципе смогу пойти в таком (ну реалии жизни и все такое). И что вы думаете – в последний день семинара ко мне подходит одна из девушек-участниц и говорит: «Ты знаешь, я хочу подарить тебе платье, оно новое, просто я не угадала с размером, а тебе оно подойдет». И достает шикарное платье – длинное, в облипку, с лямками-спагетти и украшенное бархатной аппликацией-хризантемой от подола до талии! И ведь, когда я приехала домой, у меня появились поводы для подобного наряда! Это я к тому, что когда мы формулируем свои мысли и желания – Вселенная помогает их осуществлению.

А мое желание «хочу  в Париж» тогда трансформировалось в «хочу встретить Новый год в Париже».  Прошли годы с тех пор, я стала ездить в путешествия по Европе, и все время мимо Парижа, возможно как раз потому что четко обозначила – не просто в Париж хочу, а конкретно на Новый год. Когда выбирала рождественский тур, первым рассматривала «Париж и рождественские ярмарки», но в итоге поехала на Адвент в другой тур и в другие страны.

Чуть больше года назад я вспоминала лондонский семинар и свой  список желаний и вдруг поняла, что многое из того списка за эти годы сбылось, причем часто без каких-то усилий и специальных действий с моей стороны. Просто изменилась жизнь, прогресс привел к тому, что вещи, тогда считавшиеся редкими и недоступными всем, теперь стали обыденными. Достала список, стала смотреть подробнее – действительно, выполнены многие пункты, в том числе связанные с образованием и работой, отношениями с людьми, личной жизнью, здоровьем, какие-то материальные вещи. Что касается путешествий – я посетила уже гораздо больше стран и городов, чем значилось в том списке. И вот меня пронзила мысль – ну если такая большая часть списка исполнена, то, возможно, стоит выполнить и этот пункт - встретить Новый год в Париже.

Итак, в 2000, «круглом» году была зафиксирована эта мечта, и я решила встретить в Париже новый 2020 год, тоже «круглый». Вот уж действительно, двадцать лет прошло (округляяяем совсем чуть-чуть).

Вот такая предыстория.

IMG_6137.JPG

IMG_6140.JPG

IMG_7595.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 284
  • Создана
  • Последний ответ

Получается, что я начинаю писать отзыв о поездке еще до ее начала. Дело в том, что уже год я к ней готовлюсь, изучаю отзывы, карты, материалы в Интернете, составляю план прогулок и экскурсий, покупаю билеты, ищу рестораны не просто, чтобы перекусить, а с интересным меню, для знакомства с французской кухней. И этот процесс подготовки увлекателен сам по себе и тоже является частью поездки, об этом мне тоже хочется рассказать. Надеюсь, что это будет кому-то интересно и полезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу сделать отдельную ремарку. После тура «Устрицы и шампанское» я начала публиковать фотоотчет, который на данный момент остается недописанным. Чем больше времени после тура проходит, тем сложнее находить время для продолжения, для разбора и обработки фотографий – работа, отчеты, другие дела. А еще становится труднее писать живой, эмоциональный рассказ, снова возвращаться мыслями в тот период, снова погружаться в те впечатления и вызывать эмоции, переполнявшие в тот момент. Особенно если голова и чувства уже заняты мыслями о предстоящей поездке. Поэтому я сейчас не уверена, допишу ли отзыв о майском туре. Но вот про новогоднюю поездку написать хочу непременно. Сначала про подготовку, в том числе и о своей первой встрече с Парижем, которая произошла в мае. А вот непосредственно про поездку –  я поняла, что для того, чтобы передать все эмоции, чувства, впечатления, отчет надо писать, что называется «по ходу пьесы». Поэтому я решила взять с собой ноутбук и по вечерам описывать прошедший день. А если в отеле будет хороший вай-фай, то постараюсь сразу выкладывать эти заметки и хотя бы немного фотографий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, решение принято – на Новый год еду в Париж! Первым делом нужно определиться – как именно. Я изучила отзывы на форуме о поездках в Париж в туры со встречей НГ, и о самостоятельных поездках –  и на НГ, и в другое время года. Тур со встречей НГ в Париже я отклонила сразу же. Во-первых, там самого Парижа совсем немного. Да и процесс встречи НГ в туре с группой – ну не мой это формат. Мне надо, чтобы был только Париж, неделя минимум, и чтобы было много времени на самостоятельную программу. А посетить и посмотреть я хочу очень много!

Второй пункт по списку – тур из категории «От одного туриста». Я ездила в такой тур в Португалию и мне очень понравилось, как все было организовано принимающей стороной. Заранее была прислана программа тура по дням, встречали-провожали под любые рейсы, даже если два человека. Можно было забронировать дополнительные дни и все равно увозили в аэропорт. Очень приятное впечатление осталось от общения с менеджером ТТВ по этому направлению – отвечал подробно на все вопросы, рассказывал о программе и раскладке по дням даже задолго до предполагаемой поездки, предлагал более удобные варианты.

По французскому направлению тоже есть несколько туров такого типа, они отличались набором экскурсий, которые были или уже включены в программу или оставлялись на дополнительный выбор. Кроме того, было включено несколько экскурсий по Парижу. Я выбрала подходящий и написала менеджеру свои вопросы. Ответ меня не слишком порадовал – программа по дням будет известна за несколько дней до заезда, трансфер только под определенные рейсы (на вопрос, какие это обычно рейсы, ответа не получила), если я куплю билеты на другие рейсы, более удобные для меня, то из аэропорта и в аэропорт буду добираться сама. То же самое, если забронирую дополнительные дни. Деньги за трансфер при этом не возвращаются. И еще по поводу отеля – в описании тура указаны примеры, 9 и 10 округ. На выбор отеля я никак повлиять не могу, а 10 округ это как-то не очень безопасный район, особенно если планировать что-то самостоятельно.

В общем, думала я думала, и приняла решение – ехать самостоятельно. В таком случае весь выбор за мной – какими рейсами лететь, в каком отеле жить, вся экскурсионная программа. И самой решить, как именно и где отпраздновать встречу Нового года. Страшновато, да.  До этого совсем одна никуда я не ездила, хотя, как правило, сама покупаю билеты и не всегда на тот же рейс, которым летит группа. Так я делала, когда был перелет в Вену – группа прилетала вечерним рейсом и собственно только заселялась, а утром начиналась программа. А я брала билет на утренний рейс, сама ехала в отель, заселялась и отправлялась гулять по Вене. Ну а тут просто еще больше свободы. Надо пробовать. Получится идеальный вариант – Париж и я.

Снова стала читать отзывы о самостоятельных поездках в Париж и о самостоятельных маршрутах во время групповых туров. И сейчас перехожу к благодарностям. Огромное спасибо всем авторам, потому что в каждом рассказе я находила полезные мелочи, интересные объекты для посещения. Отдельные спасибо:

- Tusya – очень помог подробный рассказ о музейной карте и транспортной карте NAVIGO, об отдельных достопримечательностях и маршрутах, которые я занесла в свой список

- Маэстро – замечательные маршруты с указанием времени, по ним я сверила свои планы и поняла, что они вполне выполнимы. То, что Маэстро успевал за два дня, я разложила более свободно на несколько дней, добавив еще кое-какие объекты, и при этом еще можно будет просто гулять по улицам. И все это не бегом, а вполне спокойно.

- Марина Вязьмичка – в ее теме о подготовке к рождественскому туру нашла для себя полезную информацию, в частности по поводу выставки Леонардо да Винчи

- Нина Джуромская – настоящая энциклопедия Парижа. Из ее рассказов я почерпнула много полезного – куда пойти, что посмотреть, где и что поесть. И огромная благодарность за то, что Нина подробно отвечала в ЛС на мои вопросы практического характера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MStar сказал:

Получается, что я начинаю писать отзыв о поездке еще до ее начала. Дело в том, что уже год я к ней готовлюсь, изучаю отзывы, карты, материалы в Интернете, составляю план прогулок и экскурсий, покупаю билеты, ищу рестораны не просто, чтобы перекусить, а с интересным меню, для знакомства с французской кухней. И этот процесс подготовки увлекателен сам по себе и тоже является частью поездки, об этом мне тоже хочется рассказать. Надеюсь, что это будет кому-то интересно и полезно.

 

Смело пишите! Конечно, найдутся те, кому это пригодится, кого эта поездка сподвигнет на путешествие, может, даже и самостоятельное. Ну и опытные путешественники могут иногда подсмотреть неизвестное им раньше интересное место))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я однозначно определилась, что нужно брать музейную карту – во-первых, почти везде с ней можно пройти без очереди, а во-вторых, что важно, она позволяет значительно сэкономить. Составив список достопримечательностей, которые мне интересны, убедилась, что мне нужна карта на шесть дней. Я же не собираюсь превращать посещение достопримечательностей в забег, чтобы успеть как можно больше за короткое время.  А для проезда –  карта Navigo. Карта действует неделю и тоже дает приличную экономию (учитывая, что по ней можно съездить в Версаль, Фонтенбло и уехать в аэропорт). В общем, у меня получилось, что я прилетаю в Париж в субботу, с воскресенья по пятницу использую музейную карту (в том числе Версаль и Фонтенбло), причем некоторые места будут открыты и 1 января. В субботу –  выездная экскурсия в замки Луары. Воскресенье еще почти целый день можно гулять по Парижу, а улететь поздно вечером. В общем, почти девять полных дней. Шикарно! Теперь можно составлять план по дням и искать экскурсию в замки.

Процесс планирования дней был очень увлекательным. Расстановку я делала с учетом нахождения мест, чтобы рационально передвигаться от одного к другому, а не метаться бестолково из одного конца города в другой. И конечно учитывала дни и часы работы. Например: в Версале выходной в понедельник, а в Фонтенбло во вторник, соответственно и планирую. К тому же 31 декабря все музеи работают в штатном режиме, выходной только 1 января.  В Лувре удлиненный день в среду и пятницу, но среда это 1 января, а на вечер пятницы другие планы, поэтому в Лувр иду с утра в четверг, сколько там пробуду, видно будет. А в Орсе как раз в четверг длинный день, поэтому можно не торопиться ни в Лувре, ни в Орсе. Вот, примерно так нанизывались бусинки. Да что я говорю – я до сих пор  корректирую, но уже не в плане посещения музеев и достопримечательностей, которые уже расписаны четко. А вот прогулки по Парижу изменяю, добавляю. Помня при этом, что составленный план не догма и наверняка будет меняться по ходу дела.

Следующий этап – логистика. В течение дня между объектами я планирую передвигаться в основном пешком, чтобы город тоже посмотреть побольше. Нужно было определиться, как добраться из отеля в первую точку маршрута и как, соответственно, из последней точки попасть в отель. Так у меня получилось, что поблизости от отеля мне нужны станции 7,8 и 9 линий метро. И это снова привело меня в 9-й округ, причем в его часть между Большими Бульварами, ул Фабур Монмартр и Ла Фейет, именно там сосредоточена масса отелей. Начала я смотреть на букинге, но там в основном были тарифы с полной предоплатой и без отмены. Меня это категорически не устраивало, у меня еще майский тур был не оплачен. Я пошла другим путем. Смотрела на карте отели, потом заходила на их сайты и там уже изучала условия бронирования. И еще одно важное условие было у меня – если идти в отель пешком, то путь должен проходить по большим, освещенным и, желательно, оживленным улицам, без узких темных переулков и подворотен – все-таки я еду одна и тему безопасности и самосохранения я все время держу в уме. По этой причине отпали некоторые отели с неплохими ценами. В результате выбора по нескольким критериям я остановилась на отеле Opera Lafayette на одноименной улице. 15 минут от Оперы, где находится остановка автобуса Roissybus, в двух шагах станция метро Cadet 7-й линии, до станции метро 8 и 9 линий Grand Boulevards тоже можно дойти достаточно быстро. Бронировала непосредственно на сайте отеля с предоплатой за одни сутки и возможностью отмены до 25 декабря. В цену входит завтрак.

Очень хотелось съездить в Провен, давно меня привлекает этот средневековый городок. Я даже проработала, как туда доехать и план прогулки. Но, подумав хорошо, пришлось отказаться, так как для этой поездки пришлось бы пожертвовать чем-то в Париже. А вот поездка в замки Луары – это моя давняя мечта и надо было обязательно найти экскурсию. Сначала я нашла ее на сайте парижского туристического агентства. Экскурсия на большом автобусе (минигруппа за приличную доплату), посещение трех замков. Проводится на французском, английском и испанском. Ладно, английский я знаю, но все же слушать речь абсолютно незнакомого человека, тем более не находясь рядом с ним – это большая вероятность что-то не понять или упустить. И самое большое «но» - отправление в 7-15 утра от агентства «за спиной» Лувра. Значит, чтобы успеть доехать к месту сбора, нужно встать очень рано и пропустить завтрак, при этом неизвестно когда и где будет возможность перекусить. Стала искать другие варианты, оказалось много русскоязычных предложений, но многие не устроили: то цена слишком высокая, то не проводят в нужный мне день. Мои поиски увенчались успехом – я нашла экскурсию на русском языке в группе до 8 человек на минивэне за цену чуть выше первоначальной. Причем предлагается 3 замка с посещением (Шеверни, Шенонсо, Шамбор) и еще 3 с внешним осмотром (Амбуаз, Кло-Люсе, Блуа). И отправление в 9 утра от Оперы. Конечно, я забронировала!

С экскурсиями разобрались, теперь нужно подумать о развлечениях. Посещение Мулен Руж я по умолчанию планировала сразу. А когда я посчитала экономию от использования музейной карты и транспортной карты NAVIGO, поняла, что на эту сумму можно сходить еще куда-нибудь. Сначала подумала про Фоли Бержер – все-таки в двух шагах от отеля. На мои даты там показ шоу завершен и выступает какой-то артист разговорного жанра. Отпадает. Следующая мысль была сходить в концертный зал Олимпия, где выступают многие мировые звезды. Опять неудача – на нужные мне дни показ какого-то спектакля. Значит нужно идти в еще одно кабаре. Пусть меня поправят знатоки парижских кабаре, если я ошибаюсь, но, посмотрев рекламные ролики, я пришла к выводу, что Паради Латен и Лидо по стилистике все же близки к Мулен Руж. А хотелось чего-то другого. И я выбрала Crazy Horse. Билеты в оба кабаре купила через Интернет.

И еще одну резервацию я сделала – билет на выставку Леонардо да Винчи в Лувре. Спасибо Алексею (AlexP) за ссылку на страницу покупки билетов. Я забронировала себе время, указала, что билет бесплатный с музейной картой. Номер музейной карты указывать не требовалось, как для бронирования обычного посещения Лувра по музейной карте. Так что билет мне прислали.

Ну вот, вся экскурсионная программа составлена, билеты забронированы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Гульфира сказал:

Удачной поездки, эмоций приятных ..Мечты сбываются- это точно..

Большое спасибо! Я уверена, что все получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

План составлен, но на этом подготовка не закончилась. План нужно сделать жизнеспособным, отредактировать с учетом реальных тонкостей. Я перечитала столько разных сайтов и статей в Интернете, выискивая полезную информацию, какие-то мелочи, места, которые обязательно нужно увидеть, как куда доехать. Все свои маршруты неоднократно прошла по карте, прикидывая по времени, корректируя, перенося что-то на другие дни.

Важная тема – питание. Вообще по жизни я люблю вкусную еду, никогда не строю из себя «ой нет, я не ем, я на диете» в тех случаях, когда действительно хочу есть или просто попробовать что-то. Обычно в турах я записываюсь на большую часть обедов, которые предлагают гиды, во-первых, чтобы не бегать в поисках места, где поесть, во-вторых, это дает возможность познакомиться с кухней стран и регионов. В остальное время обычно перекусываю практически на ходу, чтобы не тратить много времени – сэндвич, пицца, колбаски. А на ужин, как правило, покупаю что-нибудь в супермаркете, так как обычно в отель приезжаем не рано и не всегда есть возможность найти поблизости кафе. В этот раз я решила, что эта поездка для меня будет познавательной во многих отношениях, в том числе с гастрономической стороны. Я же сама планирую все - в том числе когда, где и что поесть, сколько денег могу себе позволить потратить. Решила не экономить на еде (без шика, естественно). Можно конечно всю дорогу перекусывать сэндвичами и блинами, но хочется попробовать настоящую французскую кухню, узнать Париж и на вкус. Это же все-таки праздничная поездка! Поэтому я внимательно изучала карту, подбирала рестораны в тех местах, где приблизительно окажусь в обеденное время, а для ужина – по пути в отель. На сайтах ресторанов изучила меню и цены, чтобы попробовать разные блюда, не теряться при виде меню и не выбирать «с испугу» что-то наугад или каждый раз одно и то же.  Так что к подготовке гастрономической части я подошла так же ответственно, как и  экскурсионной и надеюсь, что она тоже доставит мне массу удовольствия и приятных эмоций.

Вот, пожалуй, я и рассказала об основных моментах подготовки к поездке. Даже не ожидала, что так быстро и не слишком длинно получится описать все то, чем я занимаюсь уже целый год....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если планируете посещать Leon de Bruxelles, то рекомендую зарегистрироваться у них на сайте в Club Leon, тогда они будут присылать вам спецпредложения и купоны на скидку. Пустячок, а приятно. Эти их скидки реально работают, только надо внимательно читать условия применения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Очень подробно описали подготовку, круто. Начинающим путешественникам такая шпаргалка очень будет полезна. Оставляю вашу тему в закладках,чтоб через месяц вернуться и разделить вашу радость от долгожданной встречи, ну и с удовольствием прогуляюсь по французской столице. Для меня этот город нелюбимый, уж так сложилось. Но по иронии судьбы у меня в багаже есть прекрасная поездка в Париж, много самостоятельных прогулок и очень приятные воспоминания. Так что жду с нетерпением!

Вам отличной поездки, комфортной погоды и только положительных эмоций!!!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ален-Ален@ сказал:

Очень подробно описали подготовку, круто. Начинающим путешественникам такая шпаргалка очень будет полезна. Оставляю вашу тему в закладках,чтоб через месяц вернуться и разделить вашу радость от долгожданной встречи, ну и с удовольствием прогуляюсь по французской столице. Для меня этот город нелюбимый, уж так сложилось. Но по иронии судьбы у меня в багаже есть прекрасная поездка в Париж, много самостоятельных прогулок и очень приятные воспоминания. Так что жду с нетерпением!

Вам отличной поездки, комфортной погоды и только положительных эмоций!!!????

Алена, большое спасибо! Действительно, до поездки остается ровно месяц. Начинается обратный отсчет. ⏳ ?️  ?  ? ?  ?  ? ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, до новогоднего Парижа остается месяц… А я хочу рассказать о моей первой встрече с Парижем, которая состоялась в майском туре «Устрицы и шампанское». В этом замечательном, красивом и вкусном туре нас постоянно преследовал дождь – от слабо моросящего до сильного, так что в обуви вода хлюпала. Не стали исключением и два парижских дня, но дождю не удалось испортить впечатления от знакомства с Францией и ее великолепной столицей.

Всего два дня в Париже… Хотя кто-то в группе говорил: «Целых два дня в Париже – не представляю, что здесь делать столько времени». Ну, может, человек уже сто раз здесь был и обошел весь город вдоль и поперек… А для меня это катастрофически мало. Но я решила для себя, что хочу просто неторопливо гулять, наслаждаться парижской атмосферой и ни в коем случае не ставила задачу увидеть как можно больше, не хотела бегать сломя голову. В таком случае удовольствия точно не получить… Примерный план, конечно, составила, но с огромной оговоркой – все по обстоятельствам, что успею, то и успею. Ну и, с практической пользой, что называется, осмотреться на месте – что где, какие расстояния… Но все-таки, в результате неторопливых прогулок и с поправкой на дождь и на ноги, которые к концу тура уже не хотели ходить, я увидела не так уж и мало – Эйфелева башня, Марсово поле, Трокадеро, Триумфальная арка, Елисейские поля, Монмартр, Сад Тюильри, Люксембургский сад. И, конечно, парижские улицы, церкви, набережные и площади.

Итак, первый день в Париже начался с обзорной экскурсии. Полезная вещь для первого посещения, я увидела многие места и достопримечательности, до некоторых я за свои прогулки и не успела бы добежать. У Оперы мы вышли из автобуса, чтобы получше рассмотреть это прекрасное здание

IMG_5620.JPG

IMG_5622.JPG

IMG_5624.JPG

IMG_5629.JPG

IMG_5631.JPG

IMG_5632.JPG

IMG_5637.JPG

IMG_5642.JPG

IMG_5647.JPG

Потом из окна автобуса мы увидели Лувр, парижскую мэрию Отель де Вилль, площадь Бастилии

IMG_5661.JPG

IMG_5667.JPG

IMG_5670.JPG

IMG_5679.jpg

IMG_5680.JPG

IMG_5687.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переехав через Сену, мы дошли до моста на остров Сите, который был перекрыт, оттуда мы увидели Нотр-Дам-де Пари, совсем недавно переживший пожар. Как же невероятно жалко собор, и обидно, что трагедия, случившаяся всего за несколько дней до тура, лишила нас возможности увидеть его во всей красе.

IMG_5711.JPG

IMG_5737.JPG

IMG_5741.JPG

IMG_5742.JPG

IMG_5768.JPG

IMG_5792.JPG

Знаменитые горгульи Нотр-Дам, выжившие в пожаре

IMG_5769.JPG

IMG_5751.JPG

IMG_5755.JPG

IMG_5764.JPG

IMG_5773.JPG

Потом мы прошлись по улицам, увидели интересные здания и ресторанчики

IMG_5779.JPG

IMG_5802.JPG

IMG_5805.jpg

IMG_5811.JPG

IMG_5824.JPG

IMG_5825.JPG

IMG_5827.JPG

нам показали самую узкую парижскую улицу Кота-рыболова

IMG_5823.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы заглянули в церковь Сан-Северин, там негромко играл орган, создавая настроение спокойствия и умиротворения

IMG_5840.JPG

IMG_5842.JPG

IMG_5853.JPG

IMG_5856.JPG

IMG_5858.JPG

IMG_5861.JPG

IMG_5862.JPG

IMG_5863.JPG

IMG_5865.jpg

IMG_5867.JPG

IMG_5874.jpg

IMG_5878.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошли еще по улицам, мимо Сорбонны

IMG_5881.JPG

IMG_5885.JPG

IMG_5894.JPG

IMG_5895.JPG

IMG_5899.JPG

IMG_5903.JPG

IMG_5905.jpg

и дальше уже из автобуса увидели Пантеон, набережную Сены и музей Орсе

IMG_5911.JPG

IMG_5912.JPG

IMG_5918.JPG

IMG_5930.JPG

IMG_5931.JPG

IMG_5926.JPG

IMG_5950.JPG

IMG_5953.JPG

IMG_5977.JPG

IMG_5975.JPG

IMG_5978.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом немного покружили – через Сену, немного по Елисейским полям, мимо Большого и Малого дворцов и снова через Сену

IMG_5995.JPG

IMG_6001.JPG

IMG_6013.JPG

IMG_6011.JPG

IMG_6014.JPG

IMG_6020.JPG

IMG_6031.jpg

На улице какая-то демонстрация

IMG_6046.JPG

И бравые полицейские наготове

IMG_6047.JPG

IMG_6048.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше мы объехали Дом инвалидов и музей Армии

IMG_6035.JPG

IMG_6042.JPG

IMG_6058.JPG

IMG_6057.JPG

по мосту Александра III снова пересекли Сену

IMG_6062.JPG

IMG_6064.JPG

IMG_6066.JPG

IMG_6067.JPG

И дальше – по Елисейским полям, мимо Триумфальной Арки

IMG_6089.JPG

IMG_6091.JPG

IMG_6097.JPG

Мы приехали к площади Трокадеро, и тут снова пошел сильный дождь. Вот такой я впервые «живьем» увидела Эйфелеву башню

IMG_6125.JPG

IMG_6126.JPG

IMG_6128.JPG

IMG_6130.JPG

IMG_6135.JPG

IMG_6138.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программе тура была заявлена прогулка по Сене на кораблике с обедом и музыкой. Я для себя этот пункт вычеркнула – слишком много времени занимает, обед будет отвлекать от видов Парижа, из-за которых, собственно, я и хотела на кораблик, да и недешево. Но на кораблике покататься я обязательно хотела, поэтому запланировала такую прогулку, но не знала, как именно будет проходить мой маршрут (а это зависело и от того, в каком месте завершится обзорка). Озвучивая мероприятия, Анна сказала, что можно записаться на кораблик и без обеда, но опять же было непонятно, когда это будет. И только в ходе обзорки Анна сообщила, что закончится она около причала, откуда желающие отправятся на прогулку по Сене. Услышав это, я тут же подскочила к Анне с вопросом: «А можно сейчас сдать деньги на кораблик?». При этом была уверена, что получу ответ «Нет, уже поздно». Но наша великолепная Анна спокойно ответила: «Конечно можно. Для меня главное, чтобы вы были счастливы». Так что все сложилось просто идеально – обзорная экскурсия, кораблик, а потом уже по своему пути…

Люблю кататься на корабликах в разных городах, совсем другие виды и впечатления. Так же произошло и с Парижем. Я получила огромное удовольствие от этой прогулки – и не нужно обеда и музыки в тот момент, был просто прекрасный Париж….

Фотографий хочется показать много, поэтому я снова использую мой любимый жанр слайд-шоу. А кататься мы будем под песню «Парижские мосты» в исполнении блистательной Мирей Матье

Я обратила внимание, что Париж удивительно графичен, мосты, лестницы, парапеты – все это вместе рисует очень гармоничную картину.

IMG_6201.JPG

IMG_6222.JPG

IMG_6225.JPG

IMG_6239.JPG

IMG_6255.JPG

IMG_6257.JPG

IMG_6258.JPG

IMG_6260.JPG

IMG_6274.JPG

IMG_6298.JPG

IMG_6330.JPG

IMG_6386.JPG

IMG_6389.JPG

IMG_6391.JPG

IMG_6393.JPG

IMG_6414.JPG

IMG_6461.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Фото у Вас очень интересно обработаны и даже погоду дождливую Вы обыграли очень интересно,это отражение башни на Трокадеро,10 баллов из 10!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой замечательный рассказ о своей мечте и как она впервые сбылась именно с ТТВ. И читая Ваш рассказ и смотря на эти живые фотографии, я в первый раз подумала про Париж, что интересно было бы посмотреть. Маленькие города и провинции давно хотела посмотреть, а Париж именно после Вашего рассказа, да простят меня знатоки и любители Парижа. Такой замечательный рассказ должен участвовать в конкурсе! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ирина конка сказал:

Такой замечательный рассказ о своей мечте и как она впервые сбылась именно с ТТВ. И читая Ваш рассказ и смотря на эти живые фотографии, я в первый раз подумала про Париж, что интересно было бы посмотреть. Маленькие города и провинции давно хотела посмотреть, а Париж именно после Вашего рассказа, да простят меня знатоки и любители Парижа. Такой замечательный рассказ должен участвовать в конкурсе! 

Спасибо, Ирина!

Мне очень приятно, что мой рассказ уже сейчас, когда я только краешком глаза посмотрела на Париж, вызывает у Вас желание его увидеть.... Я обязательно допишу о майской поездке и буду писать из новогоднего Парижа - у меня очень обширные, интересные и вкусные планы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и завершилась прогулка на кораблике, и я отправилась в свободное плавание – знакомиться с Парижем, теперь уже лично. Сначала поднялась к Эйфелевой башне, полюбовалась на нее вблизи.

А потом я не пошла, как можно было предположить, прямо, к Марсовому полю. Естественно, в первый раз в Париже, тем более когда не так много времени на все, хочется увидеть как можно больше знаковых мест и достопримечательностей. Но еще есть большое желание просто гулять по городу, неторопливо любуясь красивыми зданиями, решетками, балкончиками. Это мне помогает почувствовать город и понять, возникнет ли между нами связь на общей волне. И вот я свернула и направилась изучать улицы Парижа.

Вот такой красивый дом мне встретился, просто игрушка! Хочется показать его в деталях, до того он мне понравился.

IMG_6633.JPG

IMG_6634.JPG

IMG_6635.JPG

IMG_6636.JPG

IMG_6639.JPG

IMG_6641.JPG

IMG_6645.JPG

IMG_6647.JPG

IMG_6648.JPG

IMG_6649.JPG

IMG_6650.JPG

IMG_6651.JPG

Потом я вышла на улицу Клер, которая в некоторых публикациях в Интернете входит в список самых красивых улиц Парижа.

И вот таким кружным путем я подошла к Марсовому полю и под начавшимся снова моросящим дождиком пошла обратно к Башне. Затем перешла Сену, чтобы снова с Трокадеро полюбоваться видом Парижа и Башни, на этот раз без дождя и не в режиме пятиминутной остановки. Не могу удержаться и не показать фото этой красавицы в разных ракурсах.

От Трокадеро я решила дойти до Елисейских полей. Сначала прошла Памятник Героям Первой мировой. Потом пошла по красивой авеню Клебер, которая приведет прямо к Триумфальной Арке. Как же внушительно она выглядит вблизи! Дальше – знаменитые Елисейские поля. Какое удовольствие гулять по этой известной улице, крутить головой, рассматривать и запоминать то, что увидела.

Так бы шла и шла, гуляла и гуляла, но ноги-мои-ноги были со мной не согласны. Дальнейшая прогулка уже не принесла бы удовольствия, поэтому я прислушалась к сигналам организма и поехала в отель. Ведь у меня будет еще возможность увидеть все то, что не успела в этот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот очередной ролик о продолжении моего первого дня в Париже. Вместе со мной гуляет великий Шарль Азнавур с песней «Я люблю майский Париж»

Вот и закончился мой первый день в Париже. Как же мне понравился этот город! Очень комфортно я себя здесь чувствую. Перед моим отъездом в тур меня спрашивали: «Вот ты уже распланировала поездку в Париж на Новый год. Целых 9 дней, билеты уже купила, отель забронировала. А вдруг сейчас тебе Париж не понравится? Что будешь делать? Все отменять или все-таки лететь в Париж и проводить столько дней в не понравившемся городе?» Я тогда ответила, что уверена, что Париж мне понравится. А если за эти два дня впечатление будет не таким, как ожидалось, значит, на Новый год у меня будет шанс узнать его лучше, подробнее, прочувствовать его ауру.

Кстати, были и такие, которые совершенно серьезно говорили: "Ну ты же сейчас в туре увидишь Париж. Зачем ехать еще раз, одной, да и еще так надолго?" Без комментариев )))))

Так вот. Впечатление замечательное, парижский воздух меня наполнил, парижские улицы, набережные, дома очаровали и остались в памяти с приглашением вернуться. К тому же у меня был еще один полный день для продолжения знакомства.

А вопрос "ехать ли снова" не стоит - еду!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...