Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Забастовка из-за пенсионной реформы во Франции.


Вязьмичка

Рекомендуемые сообщения

Забастовка из-за пенсионной реформы грозит парализовать Францию.

Парижанам предлагают пересесть на велосипеды и электроскутеры.

2784e3366e6ad681c48d2238f02a5601.jpg

В четверг, 5 декабря, Францию охватила мощная забастовка, нацеленная против запланированной пенсионной реформе. Стачка бьет главным образом по транспорту, обещая погрузить страну в хаос на дорогах. Еще до ее начала в Париже автомобили начали сбиваться в многокилометровые пробки.

В преддверии забастовки железнодорожная компания SNCF проанонсировала, что лишь один из десяти скоростных поездов будут ездить по стране. Отменеы будут до 90% региональных поездов, а также пригордные линии в Париже. Пострадают и международные перевозки по железной дороге. Еще до начала стачки сообщалось об отмене 16 поездов Eurostar, работающих на маршруте Париж-Лондон.

Пообещали парижанам, что и метро будет во французской столице работать с перебоями.

Ударит стачка и по авиационному сообщению. По данным администрации гражданской авиации, до 20 процентов внутренних рейсов могут быть отменены.

Но не только транспортники собираются не выходить на работу. Бастовать пообещали и полицейские профсоюзы, а также сборщики мусора и учителя начальных школ.

В свете приближающихся рождественских праздников вся эта забастовочная история сулит как немало чисто бытовых проблем, так и серьезные финансовые издержки. Для многих с самого начала стало очевидным, что из-за перебоев с общественным транспортом в том же Париже сильно взлетят цены на такси. И поскольку при таких условиях людям придется пользоваться частными автомобилями, легко представить, какие пробки возникнут на дорогах. Пресса намекает на то, чтобы парижане пересаживались на велосипеды или брали на прокат электроскутеры.

Некоторые профсоюзные деятели говорят о «бессрочной забастовке», тогда как более оптимистически настроенные ожидания предполагают, что она продлится несколько дней. В любом случае, есть основания предполагать, что нынешняя забастовка станет еще более масштабной, чем прошлогодняя стачка железнодорожников и крупные протесты 1995 года.

Причиной недовольства французов стала обещанная президентом Эммануэлем Макроном реформа «универсальной» пенсионной системе. Эти изменения позволили бы ликвидировать 42 «специальных режима» для ряда секторов от железнодорожной и энергетической отраслей до юристов и работников Парижской оперы, которые часто предоставляют работникам более высокие пенсии или досрочный выход на пенсию. Профсоюзы говорят, что эти реформы фактически потребуют от миллионов работников частного сектора работы и после достижения пенсионного возраста в 62 года, если они хотят получить полную пенсию, которую им обещали. Власти же считают, что на фоне старения населения без реформы, подразумевающей унификацию пенсионной системы, не обойтись для поддержания ее финансовой стабильности.

«Что точно, так это то, что сегодня мы находимся в обстановке реальной социальной напряженности, которая выходит за рамки вопроса пенсий, – говорит социолог и консультант по опросам службы Viavoice Стюарт Шо. – Наше исследование для издания Libération показало, что французы почти единодушно (89%) думают, что мы переживаем социальный кризис, но при этом 64% сказали, что, по их мнению, Макрон не понимает этих социальных трудностей ... Это настроение социального кризиса нависло над этой забастовкой».

Источник:  https://www.mk.ru/politics/2019/12/05/zabastovka-izza-pensionnoy-reformy-grozit-paralizovat-franciyu.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

Возможно как всегда наши СМИ преувеличивают? Конечно неприятно приехать в Париж и не увидеть его.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всей Франции бастуют работники общественного транспорта: железные дороги почти парализованы, а в городах не работают целые ветки метро.

В Париже закрыто 10 линий: 2, 3, 3bis, 5, 6, 7bis, 10, 11, 12 и 13. Время работы еще нескольких веток ограничено. На автоматизированных 1-й и 14-й линиях перебоев не наблюдается. Также забастовка затронула трамваи, автобусы, RER и Transilien (систему пригородных электричек).

Кроме того, работники транспорта бастуют в Бордо, Лилле, Лионе, Страсбурге, Марселе, Ренне, Нанте, Ницце, Тулузе и других городах. Практически каждый пятый рейс в аэропортах страны отменили. Участники забастовки заявили, что их протест будет бессрочным.

Недовольство пенсионной реформой также выражают учителя и преподаватели, сотрудники больниц и клиник, энергетики, водители грузовиков, авиадиспетчеры, полицейские и работники других сфер экономики. Из-за масштабной забастовки, в частности, закрыли две трети школ Парижа.

Протестующие планируют провести 245 манифестаций, из-за чего власти усилили меры безопасности в местах их проведения. Демонстрация в Париже начнется в 14 часов по местному времени. Манифестанты пройдут от Восточного вокзала через площадь Республики до площади Нации, из-за чего местные власти закрыли все кафе и магазины на пути их шествия.

???  Адвент же...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю, что наших людей это не остановит. У них забастовки, а у нас туры. У них своя свадьба, у нас своя. Кто купил тур, тот в него и поедет. К тому же ТТВ умеют маневрировать в таких условиях, не первый же раз уже такие ситуации. Так что нет повода для паники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Марина, это для нас большая проблема будет, если к нашему приезду все не нормализуется. ? Не хочется попасть в такое время! У нас праздник, а у них забастовки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, lastochka сказал:

Да, Марина, это для нас большая проблема будет, если к нашему приезду все не нормализуется. ? Не хочется попасть в такое время! У нас праздник, а у них забастовки! 

Ирин, я посмотрела, наша станция метро работает!? Пусть без пересадок, но доедем до центра! А там как бог на душу положит- надеюсь на гида и на удачу! Думаю придумают что-то. Только вот заботят эти пробки автомобильные...автобусу там явно шанс не дадут.Вообще конечно  можно понять забастовщиков и тем не менее- самое красивое время, ярмарки,туристы! Видимо и выбрали специально...а потери какие экономические!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был в Мадриде когда там бастовали тоже по поводу пенсий в 2010году. Программу тура скорректировали поехали вместо  обзорки по Мадриду  в Толедо. А вечером мы сами сгруппировались несколько человек  и поехали ночной Мадрид смотреть. Отель был в районе аэропорта мы на такси доехали до метро ну а дальше в центр на Пуерта дель Соль немного там  потусовались среди бастоваших и пошли своей дорогой))). Уже за полночь на ночном рейсовом автобусе вернулись в отель. А утром была обзорка по Мадриду! 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, portugalez-тот самый сказал:

Был в Мадриде когда там бастовали тоже по поводу пенсий в 2010году. Программу тура скорректировали поехали вместо  обзорки по Мадриду  в Толедо. А вечером мы сами сгруппировались несколько человек  и поехали ночной Мадрид смотреть. Отель был в районе аэропорта мы на такси доехали до метро ну а дальше в центр на Пуерта дель Соль немного там  потусовались среди бастоваших и пошли своей дорогой))). Уже за полночь на ночном рейсовом автобусе вернулись в отель. А утром была обзорка по Мадриду! 

 

Да думаю что-то же да придумают! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня коллега в ночь летел из Парижа из командировки. Рейс задержали на 5 часов. До аэропорта добрался только потому что встречающаяся сторона довезла. Всё стоит, движение крайне затруднительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Nemoskvichka сказал:

У меня коллега в ночь летел из Парижа из командировки. Рейс задержали на 5 часов. До аэропорта добрался только потому что встречающаяся сторона довезла. Всё стоит, движение крайне затруднительно.

У Аэрофлота на сайте на сегодня была информация об отмене каких-то рейсов из/в Париж. По два в один объединили, сколь я поняла, потому как обещан был самолёт повышенной вместимости.

А вообще, мне кажется, Париж последнее время постоянно бастует, думается, ТТВ уже научился оперативно находить выход из данной ситуации:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Nemoskvichka сказал:

У меня коллега в ночь летел из Парижа из командировки. Рейс задержали на 5 часов. До аэропорта добрался только потому что встречающаяся сторона довезла. Всё стоит, движение крайне затруднительно.

Да, ситуация не весёлая.Ну может до нашего отъезда что-то поменяется, а возможно ТТВ замену сделает, если совсем ситуация их-под контроля выйдет.Конечно обидно...у меня уже и билеты в Лувр взяты на выставку Леонардо...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Вязьмичка сказал:

Да, ситуация не весёлая.Ну может до нашего отъезда что-то поменяется, а возможно ТТВ замену сделает, если совсем ситуация их-под контроля выйдет.Конечно обидно...у меня уже и билеты в Лувр взяты на выставку 

Все сложится наилучшим образом. Я уверена. Желаю отличной поездки и самых положительных эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Нафаня сказал:

А вообще, мне кажется, Париж последнее время постоянно бастует, думается, ТТВ уже научился оперативно находить выход из данной ситуации:)

image.png"Проследила" путь манифестантов по картам Гугл, всё же несколько в стороне от наших основных маршрутов...может и сможем как-то проспособиться  и сосуществовать вместе...не приведи Господь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Вязьмичка сказал:

"Проследила" путь манифестантов по картам Гугл, всё же несколько в стороне от наших основных маршрутов...может и сможем как-то проспособиться  и сосуществовать вместе...не приведи Господь...

Верю, что Ваша поездка пройдет отлично, и никакие забастовки вам не помешают. Главное, российские новости перед отъездом смотрите как можно меньше, а то, подозреваю, что из них сами французы о ситуации в Париже много нового узнают и удивляются:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Нафаня сказал:

Верю, что Ваша поездка пройдет отлично, и никакие забастовки вам не помешают. Главное, российские новости перед отъездом смотрите как можно меньше, а то, подозреваю, что из них сами французы о ситуации в Париже много нового узнают и удивляются:))

Спасибо! Подозреваю, что так оно и есть!? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже уверена что Ваша поездка состоится по задуманному Вами сюжету  .  Скорее всего все закончится к Вашему прибытию или пойдет на спад . Потому что Вы ведь так много для этого сделали и еще по тому что мир принадлежит мечтателям . Я теперь это точно знаю . И не потому что у мечтателей много денег а потому что весь этот мир - для них оказывается создавался и  только мы с Вами можем ему Так радоваться .  У нас в теме форумского тура говорят - все будет хорошо ,  я узнавала . Это про Вас  и Ваши мечты !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё потому, что городам в адвент невыгодно терять на каждом следующем дне забастовок. Проще найти решение и сделать шаг навстречу бастующим. 

На это, наверное, и был расчёт у участников.

В общем, всё сложится, держим за это кулачки.??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...