Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Горы и озера, романтичные городки и прекрасная Адриатика в неизведанной Словении в 8-ом новогоднем форумском туре - 2020


Рекомендуемые сообщения

Откуда у меня ? корона появилась??? Не помню!???

Юля что-то потерялась у нас ((( ждём фото их компашки во главе с Дедом Морозом!????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 897
  • Создана
  • Последний ответ

Владимиру Вольфовичу срочно пришлось лечиться  ,но вот наконец несколько фото от него.

20191231_210636.jpg

20191231_214452.jpg

20191231_224154.jpg

20191231_224212.jpg

20191231_225629.jpg

20191231_233742.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем авторам за рассказ. Судя по Вашим атмосферным фотографиям, предпраздничные веселые посиделки форумчан в Аllegriа состоялись знатные, форумчане не только сделали новогоднюю кассу ресторана, но и обеспечили им клиентов на весь 2020 год.?

Реклама - двигатель торговли, и ранее никто и ничего об этом местечке до вас в ю-тубе  не размещал, мои единственные и неповторимые. ☺️ Расскажите немного обо всех своих вкусных впечатлениях о Словении и о покупках. Что и где удалось попробовать из национальной кухни? Маша упомянула сырные штрукли. Это же десерт? Они были с орехами или сливой? Любопытно узнать впечатления всех участников праздника. У кого какие остались воспоминания о застолье?? Оля, Юля! Где Вы? Расскажите подробности!!! И покажите еще раз всю эту вкусноту!!! ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мотив "Синий иней"

Зимние просторы. Утро настает

Новые открытия. каждый день дает.

У-У-у. Этот мир увидеть все мы рады!

Горы и озера. И морской прибой.

Страны и народы... Всё для нас с тобой!

У-у-у. Пусть подарит счастье год двадцатый

       Припев.      Друзья поедут в туры с ТТВ

                           Семья здорова будет, растет.

                           Удача каждому, успех везде!

                           Любовь подарит всем Новый год.

                                  Год двадцадый.  год двадцадый.

                                  Год двадцадый.  год двадцадый.

                                  У-У-У-у.

Ёлки и гирлянды. Ярмарок огни.

Форумчане рады. Сбудутся мечты!

У-у-у. Пусть у каждого мечта свершится.

Праздника минуты. Быстро пролетят

Форумчане утром. Встретятся опять

У-у-у. И автобус по дорогам мчится

       Припев. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но а итогом этого дня стали мои утренние частушки.Владимир Вольфович не смог в этот день прийти к форумчанам ,но он смог найти неподалеку (в Сен-Тропе??)отдыхавшего Тимати.Тот в своем стиле спел реп-частушки.

Расскажу я Вам сегодня

После ночи новогодней

Как вчерашний день прошел

Было очень хорошо

 

Оп-па ,оп-па,оп-па,оп-па

Форум тут ,держись Европа

 

Мы приехали на Бохинь

Но зимы там нет,о осень

Виды-просто красота

Така-така-така-та

 

Нет..я слов не пропустила

Это гимн наш , 'это сила

Его спели мы вчера

Под словенское Ура

 

А потом у нас был Блед

Там оставили мы след

Кремну-резину мы ели

Был предпраздничный обед

 

После этого в Любляне

Оказались форумчане

Ведь сегодня новый год

Встретит форумский народ

 

В ресторане зажигали

Пели ,пили ,танцевали

Проводили старый год

Без забот и без хлопот

 

Объявили под закат

Танец маленьких утят

Телевизор(тыц-тыц) ,холодильник

Покрушили все подряд

 

А потом были гаданья

И ночные предсказанья

Танцы под "Cедую ночь"

Но пора итти нам прочь

 

Мы у замка побывали

Сречно ново лето ждали

Грянул праздничный салют

Но в автобусе нас ждут

 

А в автобусе подарки

Тут конфеты ,шоколадки

Шлют Вам Выль Арени

Мышки из Словении

 

Небольшие комментарии.Накануне мы пытались разучить гимн ,который придумала Леночка -Нева..все таки общими усилиями получилось.Также Леночка подарила нам пряники с удмуртским пожеланием Выль Арени..А наша рукодельница Анечка (та ,что не из фейковых зайцев) обернула шоколадки в кружевные обертки с изображением Мышек.Но а все остальное только после отмашки..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольфович наш всё рифмы жжет,

Что в восторге весь мир народ.

Но один день "сачковал"

Тимоти вперед послал.

Рэпом он всех удивил,

О событиях просветил. 

Форумчане все с утра

Веселы, бодры всегда.

"Вольфыч" вновь тебя все ждут,

Чтобы дружно затянуть:

" опа-опа-опа-опа!

Форум - ТТВ - Европа!"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Маша упомянула сырные штрукли. Это же десерт? Они были с орехами или сливой?

Лена, отвечу я, поскольку Юли не видно ? В данном случае штрукли нам подали, как гарнир к мясу. Поэтому они были не сладкие, с сыром рикотта. Наверное, если их подсластить и добавить орехи, или ещё что-то в этом роде, то можно уже и на десерт подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного фото новогодней ночи

Наш десерт ( шоколадный кекс в соусе из лесных ягод) , очень вкусный!!!

IMG_20191231_225448.jpg

 

DSC_0282.JPG

 

DSC_0284.JPG

С новым годом!!! Наши бенгальские огни произвели вокруг фурор! Нам все завидовали вокруг!!! 

DSC_0291.JPG

 

DSC_0293.JPG

 

DSC_0294.JPG

 

IMG_20191231_235857.jpg

 

DSC_0297.JPG

 

DSC_0298.JPG

 

IMG_20200101_003440.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, olga_vega сказал:

А мне штрукли понравились, по вкусу как вареники с творогом, только несладкие.

Оля! Как раз это и хотелось услышать - какие они по вкусу.? Рецептов struklji на Балканах - масса. И у каждой страны - он свой!!! Представляете?? Даже Словения, судя по атласу, предлагает попробовать в разных городах страны разные вариации одного и того же блюда со знакомым названием. Слева в сотейнике - словенская версия запеченных в сливках штрукли, а справа - рулет (десертный вариант) со сладкой начинкой "опаленные штрукли". Вполне возможно, что сейчас ошибаюсь в названии, но обязательно поведаю всем, как попробую.?

image.png

Кстати, очень занимательный ресурс, рекомендую. Можно узнать не только много нового о блюдах Европы, но и освежить воспоминания уже по пройденному материалу. Отличное у Вас было начало. Теперь, главное, не потерять наработанный материал и двинуться дальше по стране. Ведь в ней, действительно, двумя-тремя днями по стране не обойтись.? https://www.tasteatlas.com/slovenia

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Отличное у Вас было начало. Теперь, главное, не потерять наработанный материал и двинуться дальше по стране. Ведь в ней, действительно, двумя-тремя днями по стране не обойтись.?

Не знаю, Лена, мне кажется, мы взяли самые сливки. Мария советовалась с местными гидами, когда составлялась программа, и выбрали самое интересное. Единственное, что мы не посетили из mast see - это пещеры. Но у нас банально не совпал с ними график работы, да и в пещерах мы в прошлых турах были. Словения оказалась довольно дорогой страной, особенно в массовые выезды. Словенские отели на курортах Адриатики стоят дороже испанских, возможно, поэтому ТТВ так опасается ставить моно-туры в Словению.

Наша Словения только началась 31 декабря, скоро мы расскажем о чудесном дне на Адриатике 1 января и, конечно, Птуй и Марибор не забудем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совсем забыла про наш конкурс фотографий в туре! А Лена Дмитров удачно напомнила, что хотелось бы посмотреть ? вот когда лучше это сделать? Может быть, по окончании нашего отзыва? Как раз поставим яркий весёлый акцент в конце ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 января 2020 года. Адриатическое побережье

 Копер. «А поутру они проснулись…» ? Да, как весело мы не гуляли в новогоднюю ночь, 1 января просто необходимо было просыпаться и ехать на нашу единственную выездную экскурсию - на побережье Адриатики. Никто не смог устоять перед красотой Адриатического моря, группа выехала в полном составе. Не знаю, как для вас, а для меня это самое любимое море! Оно просто нереальное по цвету, всегда какое-то бирюзовое, прозрачное, и как будто бездонное. И самое интересное, практически всегда спокойное. Хотя возможно, это именно нам с Сережей так везло?. Я не могу прекратить ездить сюда на отдых… То Средняя Далмация с ТТВ, то уже дважды Черногория, вот теперь и Словения, правда, зимняя. Сейчас поймала себя на мысли, что и с погодой на Адриатике нам всегда везло, как и в этот раз! Всегда солнышко и голубое небо отражались в его глубине…

В автобусе нас уже ожидает гид Ирина в облике то ли Деда Мороза, то ли гнома?… Она и сама призналась, что не определилась. Ирина ещё призналась, что вчера была не совсем готова к нашей активной группе и постаралась исправиться - она провела нам веселую новогоднюю зарядку. Мы нахохотались и размялись вдоволь! Надеюсь, что Юля все-таки появится и выложит этот веселый ролик?.

А я предлагаю вам уже вместе с нами приблизиться к первому городку нашей сегодняшней программы - солнечному Коперу. Но фото Адриатики лучше смотреть под красивую музыку! И я предлагаю вам послушать фоном в исполнении Вадима Эйленкрига и его оркестра красивейшую мелодию Салиха Сайдашева под названием «Адриатическое море».

 

Итак, мы уже в заливе Копер, образованном полуостровом Истрия, да-да совсем рядом Хорватия…

IMG_20200101_132121.jpg

Очень уютный и симпатичный центр открылся нашему взору в Копере. Здесь, безусловно, очень чувствуется влияние Италии. Все-таки венецианская культура здесь царствовала в течение пятисот лет. Кстати, по-итальянски название города звучит, как Каподистрия. Как утверждает сам туристический сайт Словении, «Копер – город сотен солнц, которыми украшены средневековые венецианские палаццо». Так вот именно такую картину мы увидели, прибыв в этот город. Думаю, совсем неслучайно на гербе города изображено это самое солнышко. Посмотрите, как сияет Преторианский дворец на главной площади Тито, одна из главных достопримечательностей:

IMG_20200101_120204.jpg Дворец был построен в XIII веке, а свой нынешний вид в середине XV века. В облике здания преобладает стиль поздней и венецианской готики.

На Титовом Трге (трг - это площадь по-словенски) мы также видим главный храм в Копера, построенный в XII веке – Собор Вознесения Богородицы. Разумеется, как и Преторианский дворец фасад и внутренне убранство собора не избежали реставрации. В соборе хранится саркофаг св. Назария, покровителя Копера. В конце XIII века у собора появилась и башня с колокольней.

IMG_20200101_130602.jpg

А за рождественской елью спрятался очень симпатичный и словно игрушечный Дворец Лоджии XV века. Ничего вам не напоминает?

IMG_20200101_120334.jpg

IMG_20200101_120155.jpg

Мне очень понравилось, что ни главная площадь, которая является средоточием городской жизни, ни вообще город, не были загружены различными туристическими лавочками, рекламами и пр. чушью, которая так портит обычно виды многих городов. Возможно, конечно, это потому что город ещё не достаточно раскручен, а возможно, и я надеюсь на это, что сохранение средневекового облика является приоритетом городских властей.

Идем по уютным улочкам города…

IMG_20200101_121327.jpg

IMG_20200101_123819.jpg

Приходим на очень красивую и уютную площадь Карпаччо. Она так названа не в честь знаменитого итальянского блюда из говядины, конечно, а в память о венецианском живописце Витторе Карпаччо, его работы украшают Собор Вознесения Богородицы. На площади можно увидеть и дом, где родился и жил художник. Вот этот каменный, с красивенькими окнами на фоне колонны Юстины.

IMG_20200101_125805.jpg

IMG_20200101_121730.jpg

IMG_20200101_125820.jpg

В 1182 году в знак благодарности от венецианского дожа Копер на 29 лет получил право на соляную монополию, что дало ему исключительное право ввозить соль на материк в районе между Градо и Пулой. Этим Копер установил свое экономическое превосходство над истрийскими городами. В XVII веке здесь было построено Хранилище соли Святого Марка вдоль оборонительной стены. Ещё одно название его - Таверна. Даже не понимаю, как у меня не оказалось фото...

Через это Хранилище мы вышли к морюшку! Красота какая! Но пока мы снова свернем внутрь городских стен, а морюшком полюбуемся в свободное время. Видите, как здесь привлекают туристов в зимнее время - вдоль набережной организован каток.

IMG_20200101_121850.jpg

IMG_20200101_121816.jpg

Увлекшись вот этими старинными воротами, я прослушала, что рядом как раз находится одна из главных достопримечательностей города - Ворота Муда, построенные в 1516 году. Но я уверена, что мои одногруппники оказались гораздо внимательней?. Кто такой Муд, и почему его так "обозвали", я не знаю ??

IMG_20200101_135615_334.jpg

IMG_20200101_122900.jpg 

Прогулявшись по набережной, мы оказались на Прешерновом трге, эта площадь была когда-то основной торговой площадью Копера. Любуемся и фотографируемся на фоне Фонтана Да Понте, 1666 год, это копия венецианского фонтана.

IMG_20200101_123030.jpg

А мы, пожалуй, ещё и Олей полюбуемся! ??

IMG_20200101_122933.jpg

У нас начинается свободное время, и мы наслаждаемся солнцем и этим чудесным ароматом моря! Ведь ещё так не скоро будет летний или даже осенний отдых на море, а значит, ещё совсем не скоро мы снова увидим эту бескрайнюю синь. Так почему бы нам не подурачиться под бокал глинтвейна (как он называется по-словенски, не помню), подставив свои довольные лица лучикам коперского солнца.

IMG_20200101_125259.jpg

IMG_20200101_124456.jpg

IMG_20200101_124602.jpg

IMG_20200101_125348.jpg

Кстати, кто только собирается посетить словенское побережье Адриатического моря, имейте ввиду, что только в Копере есть Koper city card. Эта карта позволит бесплатно посетить некоторые достопримечательности, а также пользоваться общественным транспортом. Например, по ней можно подняться на кампанилу главного собора. Думаю, должен открыться прекрасный вид на город и море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, первый день года был очень солнечным, насыщенным впечатлениями и, конечно же, морем. Вообще, это очень даже замечательная мысль наших организаторов: после новогодней ночи приехать на море, да в яркую солнечную погоду! Что может быть лучше неспешной прогулки по побережью?!  Правда, был один "минус": одеты-то мы были по-зимнему! А на улице +16!!! Жарковато:) Итак, Копер: сначала порт и море

 

 

20200101_115804.jpg

20200101_115900.jpg

20200204_181652.jpg

20200204_181754.jpg

20200101_120510.jpg

20200101_121708.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарядка  Ирины это здорово. Мои соседи и я с удовольствием ее делали и смеялись. Это был энергичный танец?.   Копер тоже очень понравился: негромкий, узкоулочный, европейсколюбимый. И с погодой- везуха -солнечная. Сочетание катка и пальм - очень понравилось   Да здравствует солнце зимой!!!❤️❤️❤️

800443D3-2FE7-44BB-8D92-4B5DD9F48533.jpeg

058627F3-8E25-44C1-845F-E8D1E39CF5B8.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нина! Спасибо за фото! Мороженное за щеками, поза кривоватая. Но я ее люблю! Есть память о море счастье тепле и самом необычном 1 января?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lena2016 сказал:

Нина! Спасибо за фото! Мороженное за щеками, поза кривоватая. Но я ее люблю! Есть память о море счастье тепле и самом необычном 1 января?

Лена, а если ещё и вспомнить старинную примету - как год начнёшь, так его и проведешь, вырисовываются прекрасные перспективы!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свободное время мы с Ирой пробежались по набережной. Жалко, что так мало времени оставалось, набережная уходила куда-то вдаль, а у нас одно направление - к автобусу

372_обработано.JPG

378_обработано.JPG

380_обработано.JPG

381_обработано.JPG

382_обработано.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как раз сегодня разбирала фото от 1 января! И такое чувство что это было  вчера! Вам кто едет уже не первый раз, наверно уже привычно, а мне впервые принимающей участие в таком празднике, всё интересно и в новинку. Утро обещало быть солнечным и день тоже нас не подвёл. Позавтракав отправились  в автобус.IMG_20200101_100620.jpg

Такое солнечное утро встречало нас 1 января и это было так здорово.

А выйдя на улицу я увидела вот такое чудо, солнце, покрытые инеем ёлочки или как их правильно точно сказать не могу. Но для меня именно елочки.

IMG_20200101_102048.jpg

IMG_20200101_102117.jpg 

И подходя к автобусу увидела ещё одно чудо, а именно нашего замечательного гида по Словении Ирину. В роли Деда Мороза или гномика, но было просто здорово.

  IMG_20200101_102232.jpg

Было так приятно что Ирина (а есть желание просто сказать наша Ириша) так подготовилась, что бы порадовать и продлить нам праздник. И всем очень понравилась наша весёлая зарядочка. И вот мы в пути. И опять подарки и поздравления уже с Новым Годом.

И вот Копер, да следы венецианцев  видно повсюду и символ Венеции тоже есть.

DSC00672.JPG

DSC00669.JPG

DSC00700.JPG

Наша экскурсия продолжалась и вывела нас к морю. 

DSC00675.JPG

И вот оно море и мы немного не по погоде одеты жарковато было.  

DSC00681.JPG

Ещё немного и экскурсия закончится и немного свободного времени в нашем распоряжении. И мы с Натальей отправляемся на поиски морожено. Пробегая мимо кафешки видим наших девчонок.

IMG_20200101_125500.jpg

   Нашли кафешку  с мороженым, но времени в обрез берём на вынос и бежим к автобусу.

DSC00723.JPG

Эта парочку встретили около кафе. Кто кого привёл в кафешку, но собачка уже готова слюнявчик уже на ней. Замечательное утро. Но честно мороженое не очень у меня было, у Наташи было другое и ей понравилось.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...