Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8S Хельсинки - Стокгольм (01.01.2020) с Вороновой Эльвирой


Рекомендуемые сообщения

Natchu! Вы написали о позднем отправлении парома из Стокгольма в Вашем путешествии - 21.00. Расскажите, пожалуйста, для всех, получилось ли у кого-либо из ваших друзей-попутчиков посетить магазины? Назначенный на 21.00 ужин оставляет слишком мало времени - всего полчаса до закрытия, чтобы прогуляться по торговому променаду. Хоть куда-то успели?? Развлечений на пароме столько - бары с живой музыкой, концертный зал с танцами до упаду, что для жителей Скандинавии девять часов на пароме пролетают настолько незаметно, особенно летом, что нет никакой необходимости бронировать каюту для сна. Подремать можно и на открытой палубе, или в закрытой гостевой зоне парома.?

В прошлом году в нашем паромном туре на переходе Стокгольм - Турку 7 января от паромной кампании был небольшой, но очень приятный бонус по поводу Рождества - один бесплатный напиток в ресторане. Можно было веселиться до утра. Только, где же взять столько сил, особенно после многочасовых экскурсий по Стокгольму? Время, отпущенное на отдых и сон никто не отменял. В организованных поездках практически никто из наших туристов не гуляет по парому до утра. Разве что фотокоры, встречающие рассвет на финских шхерах. В любое время года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Natchu сказал:

А касательно фото, там внизу нужно лечь и сделать фото в отражении на стене под углом. Получается вот такой вот фокус)

Забавно!:)

Мы почему-то не заметили или не дошли...Или раньше не было...

В 04.01.2020 в 08:13, Natchu сказал:

Я выбрала посещение музея сказок, обед и посещение музея корабля Васа.

В итоге музей корабля Васа вы не посещали?

16 часов назад, Natchu сказал:

Знаете, это далеко не первый мой тур с ТТВ и честно скажу, никогда ещё не было столько вопросов и непонимания с моей стороны. К слову, карты мы вообще не открывали и не разбирали, как это бывает обычно.

Сложно, когда нет ориентировки по картам. Да ещё и без наушников в туре!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена Аксенова сказал:

Natchu! Вы написали о позднем отправлении парома из Стокгольма в Вашем путешествии - 21.00. Расскажите, пожалуйста, для всех, получилось ли у кого-либо из ваших друзей-попутчиков посетить магазины? Назначенный на 21.00 ужин оставляет слишком мало времени - всего полчаса до закрытия, чтобы прогуляться по торговому променаду. Хоть куда-то успели?? Развлечений на пароме столько - бары с живой музыкой, концертный зал с танцами до упаду, что для жителей Скандинавии девять часов на пароме пролетают настолько незаметно, особенно летом, что нет никакой необходимости бронировать каюту для сна. Подремать можно и на открытой палубе, или в закрытой гостевой зоне парома.?

В прошлом году в нашем паромном туре на переходе Стокгольм - Турку 7 января от паромной кампании был небольшой, но очень приятный бонус по поводу Рождества - один бесплатный напиток в ресторане. Можно было веселиться до утра. Только, где же взять столько сил, особенно после многочасовых экскурсий по Стокгольму? Время, отпущенное на отдых и сон никто не отменял. В организованных поездках практически никто из наших туристов не гуляет по парому до утра. Разве что фотокоры, встречающие рассвет на финских шхерах. В любое время года.

Если говорить о выезде из Турку в сторону Швеции, то на ужин даётся два часа, а магазины работают до 23:45, то есть если оперативно поужинать, то можно. Мы же планировали покупать все на обратном пути, так что острой необходимости не было попасть в магазины и мы больше гуляли по палубам и смотрели что там есть. Выходили на открытую, но там такой ветер, что просто сносило)))

На обратном пути время сдвигалось на час назад, ужин с 20 до 22 и магазины до 22:45, мы спокойно поужинали и потом ещё купили в магазине алкоголь и парфюмерию (купить алкоголь на обратном пути больше негде было, только на пароме).

Мы на обратном пути посидели в баре и потанцевали, аж до 3 утра))) тк знали что у нас на завтра день в дороге и потом спали в автобусе спокойно, тк никаких доп. заездов нам не давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kassiopeja сказал:

Забавно!:)

Мы почему-то не заметили или не дошли...Или раньше не было...

В итоге музей корабля Васа вы не посещали?

Сложно, когда нет ориентировки по картам. Да ещё и без наушников в туре!

Так как нам сказали, что два музея не получится, я выбрала именно Юнибакен, тк хотела туда очень, а Васу пришлось вычеркнуть. Хотя считается, что это визитная карточка Стокгольма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но я считаю что отзывы должны быть правдивыми. И до этого я всегда искренне писала слова благодарности и восхищения гидам-сопровождающим, но не в этот раз.

В Питер мы приехали в 18 часов с небольшим. Я знала по опыту прошлого года, что стоять у вокзала, как это обычно в Бресте, автобус не может. Но для многих это оказалось «сюрпризом» и люди пытались понять как быть, ведь до поезда ещё почти 7 часов (все сразу вспомнили про кучу звонков про которые нам говорили, что мы простоим на границе кучу времени). На что гид сказала, что водителям надо отдыхать и не предусмотрено сопровождение до поезда непосредственно. Я здесь не берусь судить почему так. И не исключаю, что у ТТВ касательно туров через СПб действительно есть правило не смотря на то, во сколько приехали на вокзал, всех высадить. Чего не знаю, того не знаю.

Многие были возмущены и в итоге через офис было решено, что можно оставить вещи до 22 часов максимум у автобусе, который приедет к то у же месту. Мы лично сдали все вещи в камеру хранения (500 рублей с человека) и пошли гулять по городу. 
Встреча для получения билетов (в нашем случае информации о местах, тк билеты групповые) назначена была на 00:30 на вокзале.

В этот раз нам не так повезло с размещением рядом и нашу компанию разбили по вагонам и местам, но в рамках нашего вагона мы договорились с попутчиками (не от ТТВ) и хотя бы ехали рядом, что приятно. Но все равно спасибо менеджерам, которые постарались нам помочь с просьбой по местам! ?

И ещё несколько моментов, которые мне не понравились:

1. Автобус: в нем не было туалета, сеточек на сиденьях, ручек на спинах. Они бы не помешали.

2. Гид. Помимо перечисленных моментов выше, уже после границы нам выдали как обычно опросники. Гид давала не всем, мол один на семью или один на двоих. Я попросила мне дать лично, а не общую с соседкой. Комментарий гида удивил! Дословно: не надо ничего писать, просто смайлик! И помните, вы не нас оцениваете, а менеджеров, которые для Вас бронировали паром и прочее. Чего? Там вообще-то в опроснике все более чем конкретно! Отзыв о дополнительных экскурсиях, о гидах местных, о водителях, программе тура, отелях и тд. Она же настаивала ничего особо не писать И повторяла это как для глупых несколько раз. 

3. Водители. Как нам так попалось, что «повезло» сразу по двум фронтам - не знаю. Но это мой первый случай в туре ТТВ, когда водители НИ РАЗУ вообще не помогли с чемоданами! Каждый раз они стояли в стороне и ничего не делали. Закидывали и вытаскивали чемоданы мы сами. Окна не мылись ни разу. Пока мы залезали в багажное отделение и вытаскивали вещи, водители стояли в сторонке и курили. Два здоровых молодых мужика! А я ещё удивилась, зачем в поезде в день отправления в тур гид нам сказала, мол вы с водителями помягче, они типа такие хорошие ребята, дагестанцы, вы их не обижайте. Я ещё подумала, с чего вдруг такие замечания, ведь сколько раз ездили, всегда с водителями на дружественной волне были! Эти же даже не здоровались. Я вообще не поняла, что это за прикол такой?

Ps: кстати про чай/кофе на остановках))) на первой не получилось сделать, тк гид сказала что ещё не купила ничего. В следующий раз оказалось, что нет стаканчиков. В итоге вроде на обратном пути кому-то все же посчастливилось получить напиток, но мы уже даже не старались. Кстати не было кофеварки и зоны как обычно у средней двери, кипяток наливали рядом с водителями и строго на улице. И замечание не только от меня, водители стояли и курили рядом с открытой дверью водительской, а потом в салоне распылялся безумно вонючий ванильный ароматизатор. От него тошнило сильно, так не надо делать, пожалуйста. 

 

Я пишу это все для того, чтобы обратить внимание на подобные ситуации.

Не смотря на все эти моменты, которые, конечно, портили впечатление, все равно я получила удовольствие от самой поездки, мне безумно понравился Стокгольм, было невероятно интересно пройтись тз одной страны в другую на пароме! И я уже смотрю следующий тур с ТТВ на весну, а потом большое путешествие традиционно на лето. Меня всегда впечатляет, насколько у ТТВ все продуманно до мелочей! Ты можешь быть абсолютно уверен в том, что поездка будет интересной!

И очень хочется, чтобы у кого-то, кто поехал впервые и попал вот на такой состав, как у нас, не было ложного мнения, что это нормально и во всех турах такие водители и такая путаница с программой. Это совсем  не так! ❤️

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Natchu, спасибо Вам за отзыв! За то, что Вы обратили внимание на негативные моменты, многих из которых, вероятно,  можно было бы избежать и, конечно, спасибо за Ваш позитив в такой обстановке.

Я была в этом туре несколько лет назад с прекрасным гидом Татьяной Ермоловой, и у нас все прошло отлично!

 Новых Вам туров и ярких, позитивных впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ойойойой!!! Любимое направление и впервые читаю отзыв о подобных нескладушках именно в скандинавском туре. Хотя, возможно, я ранее что-то пропустила и не всё читала.

Запланировала для себя майский визит в Стокгольм (сакура же цветёт), а теперь вот дУмки пошли - вдруг нам с одногруппниками так же не повезёт и у гида будет плохое настроение всю поездку.... Вообще-то мне развлекательная программа в Стокгольме не нужна, там всегда сама-сама, но тут не только гид была "не в духАх", но и водители сильно подкачали... Хотя в моём крайнем скандинавском туре наши водители вообще сломали автобус (шучу!) в Турку. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала, поразмыслила. Наверное в таких коротких турах не следует ждать от гида какой то содержательной работы, тем более в условиях праздников, паромов и общей суматохи и скорее всего забитого до предела большого автобуса. Лучше вооружиться собственными планами и вперед. Лично для меня из вышесказанного минус один- это туалеты. С туалетами, конечно, лучше не тянуть. А так собственно для себя негатива не нашла.

В отношении раннего прибытия в Петербург. Да, мы все хотим подольше оставаться в Европе. И я тут долго всем доказывала с трибуны, что завтрак сухим пайком-это прихоть ТТВ.  Доказывала, пока в последнем туре мы не застряли в пробках и проходили границу вынужденно на электричке. Ситуации на дорогах и границе действительно непредсказуемые.

И кстати о гиде очень хорошие отзывы на форуме, причем от реальных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mariq20081 сказал:

Ойойойой!!! Любимое направление и впервые читаю отзыв о подобных нескладушках именно в скандинавском туре. Хотя, возможно, я ранее что-то пропустила и не всё читала.

Запланировала для себя майский визит в Стокгольм (сакура же цветёт), а теперь вот дУмки пошли - вдруг нам с одногруппниками так же не повезёт и у гида будет плохое настроение всю поездку.... Вообще-то мне развлекательная программа в Стокгольме не нужна, там всегда сама-сама, но тут не только гид была "не в духАх", но и водители сильно подкачали... Хотя в моём крайнем скандинавском туре наши водители вообще сломали автобус (шучу!) в Турку. 

 

Сам Стокгольм мне очень понравился и в прошлом году была зимой в коротком туре в Финляндию, но подобного не было. Не знаю, что за стечение обстоятельств такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sveta40 сказал:

Почитала, поразмыслила. Наверное в таких коротких турах не следует ждать от гида какой то содержательной работы, тем более в условиях праздников, паромов и общей суматохи и скорее всего забитого до предела большого автобуса. Лучше вооружиться собственными планами и вперед. Лично для меня из вышесказанного минус один- это туалеты. С туалетами, конечно, лучше не тянуть. А так собственно для себя негатива не нашла.

В отношении раннего прибытия в Петербург. Да, мы все хотим подольше оставаться в Европе. И я тут долго всем доказывала с трибуны, что завтрак сухим пайком-это прихоть ТТВ.  Доказывала, пока в последнем туре мы не застряли в пробках и проходили границу вынужденно на электричке. Ситуации на дорогах и границе действительно непредсказуемые.

И кстати о гиде очень хорошие отзывы на форуме, причем от реальных людей.

Я в принципе на многие вещи обычно закрываю глаза. Но тут прям было одно на другом. И водители и гид.

Я тоже так то реальный человек))) и перед поездкой почитала отзывы о гиде и они действительно хорошие. Потом ещё поискала на форуме, потому что странно что все довольны, а я вот тут одна такая деловая ни с того ни с сего с критикой. Заметила только что все отзывы достаточно старые, 2010-2013 годы.

Про время приезда судить не берусь, о чем писала уже, тк мы как-то в Польше (туда) стояли 7 часов. Всякое бывает.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скандинавское направление было очень ровное в плане гидов-сопровождающих (я ездила с 4-мя гидами ТТВ). Все, как один, любят Скандинавию и примкнувшие к ней Финляндию и Прибалтийские страны, хорошо проводят экскурсии, стараясь заразить своей любовью к направлению и своих туристов. Странно, что гид не смог повлиять на водителей.

В нашем туре от 02.01.2020 года тоже был такой же автобус без сеточек, столиков и прочих крючочков. И водители-дагестанцы, которые не помогали с чемоданами при посадке в автобус на старте в Питере. Но гид скорректировала их работу (сказала, что они первый раз с ТТВ и не знали всех своих обязанностей) и после этого с погрузкой-выгрузкой багажа всё было хорошо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Sveta40 сказал:

Наверное в таких коротких турах не следует ждать от гида какой то содержательной работы, тем более в условиях праздников, паромов и общей суматохи и скорее всего забитого до предела большого автобуса.

А "содержательность работы" гидов не зависит от длительности тура ни сколько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Sveta40 сказал:

Наверное в таких коротких турах не следует ждать от гида какой то содержательной работы, тем более в условиях праздников, паромов и общей суматохи и скорее всего забитого до предела большого автобуса. Лучше вооружиться собственными планами и вперед. Лично для меня из вышесказанного минус один- это туалеты. С туалетами, конечно, лучше не тянуть. А так собственно для себя негатива не нашла.

В отношении раннего прибытия в Петербург. Да, мы все хотим подольше оставаться в Европе. И я тут долго всем доказывала с трибуны, что завтрак сухим пайком-это прихоть ТТВ.  Доказывала, пока в последнем туре мы не застряли в пробках и проходили границу вынужденно на электричке. Ситуации на дорогах и границе действительно непредсказуемые.

И кстати о гиде очень хорошие отзывы на форуме, причем от реальных людей.

Не согласна, что короткий тур может быть оправданием того, что у гида не получилось в туре почти всё. У меня есть опыт крохотулечного четырёхдневного тура на Аландские острова (кстати, направление - скандинавское) с Татьяной Латуховой. Так вот она отработала всю поездку просто на отлично с плюсом и я очень благодарна и ей и ТТВ за этот маршрут и наш тур. Даже есть мысли повторить эту поездку, но с уже личными планами, используя сам тур лишь как трансфер. 

Граница, безусловно, объект повышенного внимания в любом туре. Но, мне кажется, что попадание в Европу через Брест никак нельзя сравнивать с переходом границы в Торфяновке, где вряд ли будут "белорусско-польские" многочасовые пробки. Я вообще не помню чтобы хотя бы раз нас надолго задерживала в каком-либо скандинавском туре процедура прохождения границы, а преодолеваю я её уже много лет как правило несколько раз в  году и с ТТВ и без ТТВ. Один лишь раз простояли в Брусничном пару часов под новогодье, но это была частная поездка на личном транспорте... Так что не понимаю такого острого желания гида побыстрее примчаться в Питер, чтобы группа потом как-то решала проблему багажа и "куда податься". Уверена, что туристы с большим удовольствием побродили бы по финским просторам, в том числе и уделили некоторое время шопингу. 

Моё мнение - гид повела себя в данном конкретном туре непрофессионально. И мне не хотелось бы оказаться одной из следующих её групп в качестве туриста. Как говорится, осадочек остался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гид, конечно, перестраховался по поводу перехода границы. Но не в этом дело. Не страшно приехать в ПИТЕР за 7 часов до отправления поезда из самого центра города! Всего-то и надо было сказать туристам про камеры хранения и возможность погулять по красиво украшенному городу в самом его центре. Кстати, с туалетами в каждом каферике, столовке (около вокзала работают круглосуточно) или торговом центре.Это не стоянка за 25-ым транспортным кольцом или в промзоне. Скорее всего гид не любит Питер, туристов, а значит и свою работу или внезапно заболел, если в предыдущих турах всё было хорошо. Но это непрофессионально, как минимум.

Кстати, на Торфянке был ажиотаж с автобусами, мы приехали на вокзал за полтора часа до поезда, но народ с удовольствием пошёл гулять по городу, сдав вещи в камеру хранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы

Добрый день, уважаеые форумчане.

Замечания от участника поездки получены, мы будем разбираться детально в ситуации. Делать выводы о полной вине сопровождающего без учета обстоятельств теми, кто не участвовал в туре не совсем корректно по отношению ко всем участникам. Поэтому тема пока закрыта.

С уважением.
ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...