Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

В 22.09.2020 в 11:01, Вязьмичка сказал:

Светлана, Вы меня извините и пожалуйста не обижайтесь. Я выскажу только свое мнение, я бы барселонский рядом с москвариумом рядом не поставила, увы. В Барселоне океанариум один из крупнейших в Европе и видов рыб и морских обитателей там очень много! Две движущих  ленты- транспортера под крытым стеклянным куполом ,одна из которых 80 метров! Несколько акул, а пингвины!!! Возможно мы были в московском сразу почти после открытия и там было не так много разновидностей морских обитателей, не знаю .Еще раз простите, что меня сегодня в теме очень много.?

Я абсолютно согласна со всем тем, что сказано про барселонский  аквариум. Мы давно там были, а чувство восторга осталось до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ
7 часов назад, galdle сказал:

Я абсолютно согласна со всем тем, что сказано про барселонский  аквариум. Мы давно там были, а чувство восторга осталось до сих пор.

Ой, девушки, растревожили вы мою душу! Мне теперь надо в Барселону-у-у-у!!!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kovali сказал:

Ой, девушки, растревожили вы мою душу! Мне теперь надо в Барселону-у-у-у!!!!!?

Обязательно!!! Валентина,я уверена,очень понравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малый дворец (Полуциркульный дворец) — наименьшая из всех дворцовых построек Василия Баженова.

DSC00730.JPG

DSC00729.JPG

Первый и Второй Кавалерские корпуса. Первый (справа) Кавалерский корпус является самой маленькой постройкой во всем царицынском ансамбле.

DSC00738.JPG

Второй Кавалерский корпус или как его еще называют "Лакейский дом", строился предположительно для дворцовой прислуги.

DSC00735-1.JPG

Левее Второго Кавалерского корпуса церковь иконы Божией Матери "Живоносный источник". Если точнее сказать, то это Кавалерский корпус построен у церкви, потому что она существовала с 1722 года. Она по стилю выбивается из общей картины, но мне кажется, она как бы освежает весь ансамбль.

DSC00745.JPG

Рядом с Большим дворцом расположился Хлебный дом — кухонный корпус.

DSC00733.JPG

Название было дано корпусу в конце XIX века за изображение каравая с солонкой на двух его фасадах. К сожалению, Хлебный дом долгое время использовался под самые разные нужды: здесь размещались больница, училище, коммунальные квартиры, сараи. Корпус был восстановлен только в 2006 году.

DSC00737.JPG

Фигурный мост - одно из немногих сохранившихся ранних сооружений усадьбы. Мост сохраняется на удивление хорошо.

DSC00744.JPG

Несмотря на то, что сердце моё как-то не приемлет вычурности, это переплетение красного кирпича и белого камня приятно глазу и греет душу, а рука так и тянется к пусковой кнопке. фотоаппарата.

DSC00741.JPG

Мы прошли под мостом и направились к озеру с поющим фонтаном.

DSC00746.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошли до пруда. И хоть ноги уже "отваливаются", красота парка не оставляет сердце равнодушным.

DSC00749.JPG

DSC00753.JPG

Вот уже видны мост и фонтан.

DSC00751.JPG

Людмила уже отправилась к фонтану.

DSC00757.JPG

DSC00758.JPG

Ещё издалека слышны волшебные звуки музыки. Поющий фонтан открыт в 2007 году к 860-летию Москвы. 

DSC00762.JPG

Свыше 900 струй поднимаются под музыку на высоту до 15 метров. Конечно, с наступлением сумерек это было бы шикарное зрелище!

DSC00767.JPG

DSC00770.JPG

Пофотографировавшись у фонтана, мы собрались в обратный путь. Мои гиды решили, что так удобнее нам будет разъехаться по домам.

DSC00776.JPG

Третий Кавалерский корпус - ещё одно из малых сооружений дворцовой застройки. Установить его предназначение до сих пор точно не удается, но сейчас в корпусе размещается экспозиция музея - «Дачное Царицыно».

DSC00777.JPG

DSC00779.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой мост через овраг построен в 1778-1784 годах.

DSC00778.JPG

Парадный 80-метровый мост считается самым крупным из всех сохранившихся мостов XVIII века, но окончательно достроен он был позже. В начале XIX века под руководством архитектора Ивана Еготова – ученика Баженова – достроены боковые части моста. Уложено дорожное покрытие. Завершен кирпичный парапет с башенками-столбами.

DSC00782.JPG

Бросаем взгляд на Фигурный мост и идём к Большому дворцу.

DSC00785.JPG

Левее Дворца видны Хлебные ворота.

DSC00786.JPG

"Лакейский дом" или Второй кавалерский корпус вблизи.

DSC00790.JPG

В небольшом дворике, образованном главным дворцом, хлебным домом и изящной галереей, установлен памятник создателям этого великолепия — архитекторам Баженову и Казакову.

DSC00792.JPG

DSC00793.JPG

Прекрасная природа, ухоженный парк, старинная архитектура одной из красивейших усадеб Москвы, никого не оставит равнодушным. Мы с огромным удовольствием погуляли здесь. Рада была бы ещё вернуться в Царицыно, но сколько ещё неизведанных мест!

Возвращаясь вечером "домой", на одной из станций метро увидела вот такой красивый поезд.

DSC00795.JPG

DSC00797.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, "марш-бросок" у Вас получился, не всякий молодой организм выдержит! ?? Наверное ныло всё - ноги, спина...но знаю по себе -впечатления "перекроют" любую боль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Марина, это правильно сказано! Впечатления всегда потом забивают и усталость и плохую погоду - остаются только позитивные воспоминания. Да и компания классная! Вечером посмотрела на шагомер - мы прошли больше 38 тысяч шагов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю бросать дело незаконченным. Так что ещё немного об оставшихся двух днях в Москве, да и выдались они дождливыми и прохладными, поэтому длинных прогулок не было. Ах, как были правы мои замечательные подруги, когда торопились показать мне Коломенское и Царицыно в один "забег"! ?
Никаких далеко идущих планов на первую половину дня у меня не было и, так как я была в районе метро Серпуховская, то побрела к храму Вознесения Господня за Серпуховскими воротами. Храм замечательный с длинной историей, которая началась ещё в 1696 году, когда Данилов монастырь пожертвовал участок своей земли за Серпуховскими воротами Земляного города для постройки церкви. Деревянный храм быстро построили, а вот позднее при возведении каменного храма, возникло много препятствий и в результате он был возведен лишь 1762 году.

DSC00802.JPG

DSC00826.JPG

DSC00828.JPG

DSC00809.JPG

DSC00805.JPG

В XIX веке храм подвергался значительным перестройкам. Ну, как и многое храм, этот был тоже закрыт в 1929 году: ограда, колокольня и богадельня были разрушены, а внутри оставшихся помещений размещены государственные учреждения. Лишь в 1991 году было получено разрешение на проведение ремонтных работ в здании. Душа болит, когда видишь какую красоту созданную руками наших предков, разрушили их же потомки...

DSC00821.JPG

DSC00812.JPG

Крестильный храм-часовня при церкви Вознесения Господня за Серпуховскими воротами. Построен в 1995 году.

DSC00819.JPG

DSC00822.JPG

Недалеко от храма, на противоположной стороне улицы усадьба П.П.Игнатьевой – Н.А.Белкина, построенная в 1812 году. Правда, первоначально усадьба стояла в другом месте, метрах в сорока отсюда, но при реконструкции улицы здание было перенесено. Сейчас здесь расположено Управление сохранения объектов археологического наследия и работает главный археолог  города Москвы.

DSC00810.JPG

DSC00814.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Институт хирургии имени А.В.Вишневского.

DSC00824.JPG

Ещё немного прогулялась.

DSC00815.JPG

DSC00816.JPG

DSC00817.JPG

DSC00832.JPG

В этот день мы собирались с Леной и Наташей (облако) на выставку моего любимого мариниста И.К.Айвазовского.

DSC00833.JPG

DSC00835.JPG

Немного посмотрели на памятники эпохи соцреализма, в музее скульптуры под открытым небом Музеон.

 DSC00844.JPG

DSC00846.JPG

Конечно, не все 800 работ посмотрели... ?

DSC00838.JPG

Отсюда красивый вид на Крымский мост, постройки 1936-1938 годов, и Москва-Сити.

DSC00837.JPG

DSC00847.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нам уже пора сюда-сюда, направо.

DSC00841.JPG

На выставке сделала лишь два снимка. Здесь только смотрела и не могла оторваться. Бродила от картины к картине, у многих подолгу зависая. Впервые увидев эту картину, я, наверное, час торчала подле неё. Мне кажется её можно рассматривать бесконечно.

DSC00850.JPG

А это первое историческое произведение Айвазовского. Впервые в творчестве художника море представляется, как грозная бушующая стихия. А называется картина " Пётр I при Красной горке, зажигающий костёр на берегу для подачи сигнала гибнущим судам своим".

DSC00848.JPG

Потом пошли к метро, девочки обсуждали выставку, а мне хотелось помолчать, подумать, переварить, разложить по полочкам все мои впечатления от выставки. Чисто на автомате сделала несколько снимков.

DSC00851.JPG

DSC00852.JPG

На мосту было очень ветрено и холодно.

DSC00853.JPG

DSC00862.JPG

На этом второй день в Москве закончился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивается моё сентябрьское путешествие четырёхлетней давности и заканчивается отзыв о нём. День 22 сентября опять выдался дождливым и этот день я снова провела с Людой и Верой. Мы были в районе храма Христа Спасителя и, конечно, зашли посмотреть его изнутри. Фотографии нет ни одной: то ли съёмка была запрещена, то ли рука не поднималась...

DSC00866.JPG

Честно говоря, уже не помню где проходила выставка художественных произведений из частных коллекций. Люда знала о ней заранее и мы решили, что нам тоже надо её посетить и не ошиблись. Было очень интересно, к тому же эти произведения не увидишь в музеях.Там были картины разных авторов и иконы в красивых и разнообразных окладах.

DSC00868.JPG

DSC00869.JPG

DSC00870.JPG

Картины я не снимала, как-то мне на выставке вообще света не хватало. Ну, может это субъективное мнение. А картины были, у которых я зависала. Я уже где-то упоминала, что не великий знаток живописи, я просто любуюсь, не задумываясь, что хотел выразить художник своим произведением. Да, и вся эта трактовка, если не сказал это сам художник, чистый вымысел (мнение) того, кто об этом рассказывает или пишет. Я просто гуляю по выставке, рассматриваю, и вдруг что-то цепляет в картине и я зависаю подле неё. Выставка нам очень понравилась!

Памятник российскому императору Александру II. Выставочный зал где-то неподалёку.

DSC00873.JPG

Нам всё равно надо было в метро и Люда предложила доехать до достаточно новой станции Тропарёво. Красивая современная станция, сверкающие металлические опоры светильников, стилизованные под деревья, простор. Но как-то холодновато, неуютно. ?

DSC00877.JPG

DSC00878.JPG

А на улице был опять дождь.

DSC00879.JPG

Решили пересесть на МЦК прокатиться по кольцевой поглазеть, поболтать.

DSC00881.JPG

DSC00885.JPG

Насчёт поглазеть, так особо не на что. Чаще всего какие-то промышленные зоны, небоскрёбы закрывают эстакады.

DSC00892.JPG

DSC00896.JPG

Единственным украшением поездки стал Измайловский кремль сквозь пелену дождя.

DSC00899-1.JPG

С МКЦ каждый вышел на удобной ему станции. Я поехала за вещами. Мне предстояла дорога домой.

DSC00898.JPG

Сто раз были правы мои дорогие подруги, которые в первый день потащили меня кроме Коломенского, ещё и в Царицыно! То был лучший день из трёх. Спасибо огромное вам, мои дорогие, за многолетнюю дружбу, теплоту, заботу! Спасибо большое Наташе (облако), за всегдашнюю готовность помочь (и не только в этот раз)! Спасибо, что всегда находите время на встречи, во время моего приезда! Помню, как однажды я, уставшая, измученная сидела в вагоне метро, несущем меня к Белорусской, чтобы отбыть в Шереметьево. И вдруг звонит Вера - "Ну, ты где?! Приезжай! Хоть ненадолго! Я тебя покормлю!"  Вот в этом всё: доброта, любовь, тепло хорошего друга и прекрасного человека. Я всех очень люблю и безмерно благодарна вам за всё!

Спасибо большое всем кто читал сей "опус", кто писал комментарии, выкладывал фотографии, дополняя моё повествование, ставил лайки, в общем, всячески поддерживал меня! Я очень рада, что со многими из вас судьба свела меня в турах! Не знаю, как дальше сложится жизнь, но будем верить только в хорошее.  Пока. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Валюша, за отзыв. Он получился у тебя содержательный и по теме и по фото. Я была в Ленинграде в 1979 году по профсоюзной путевке и с тех пор мечтаю вернуться в этот прекрасный город. С твоей помощью мне удалось виртуально там снова побывать. 

Да, наша дружба продолжается с 2013 года и когда я говорю кому-то, что звонила мне или встречалась с подругой из Омска, все удивляются откуда есть она у меня. "И не только из Омска, а еще из Воронежа, Кемерово, Свердловска, Перми,  Комсомольска-на-Амуре, Тбилиси ... и еще много откуда." - отвечаю я.  Наши туристические тропы пересекаются со всей Россией и другими странами,  а завести друзей - это проще простого. Погулять вместе, показать нашу красавицу Москву мы всегда рады. Наши встречи стали уже традицией и пусть они продолжаются долго-долго нам на радость. Ждем следующей!!! 

image.png 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...