Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

12 часов назад, Нафаня сказал:

чем не идея для новой нестандартной программы по Питеру, что обсуждается в теме: "Создаём туры вместе"? Надо предложить:)))

А я бы предложила программу тематическую ну что -нибудь типа "Петербург  литературный".В юности,ещё в советские времена, ездила на автобусно-пешеходные экскурсию "Пушкин в Петербурге" с посещением его последней квартиры на набережной Мойки и места дуэли на Черной речке.Почему бы не организовать подобную?А какой музей Ахматовой интересный!А Достоевского квартира?Некрасова?это только те,в которых я была,а сколько всего памятного в этом городе для ценителей слова?!Вот вам и авторский тур!

Я не говорю уже о Петербурге музыкальном,художественном,театральном  и т.д.Уверена,найдутся желающие,которые были в городе неоднократно,но не откажутся от тематического тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ
2 часа назад, Светлана г.Ковров сказал:

А я бы предложила программу тематическую ну что -нибудь типа "Петербург  литературный".

Тут впору вспомнить слова Лидии Чуковской:

«Пушкин. Тютчев. Некрасов. Блок. Ахматова. Мандельштам… Это все – псевдонимы. Автор – Петербург».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-не, экскурсионный день не закончен – у нас ещё Эрмитаж! Такая фотография где-то была у меня чёрно-белая, из "того" времени...

DSC09692.JPG

DSC09699.JPG

DSC09704.JPG

DSC09710.JPG

В залах было многолюдно, особенно ощущалось, когда залы были не очень большие. Невозможно было подойти и нормально сфотографировать, то что понравилось. Да, я и не очень старалась, больше просто смотрела. Фотографирую в музеях и храмах обычно без вспышки, поэтому при недостатке освещения у фотографий желтоватый цвет.

DSC09711.JPG

DSC09712.JPG

DSC09715.JPG

Часы "Павлин", которые приобрёл ещё князь Потёмкин, были изготовлены в в 1770-х годах в Лондоне. По мнению специалистов Эрмитажа, эти часы единственный в мире крупный автомат XVIII века, дошедший до нашего времени без каких-либо изменений. Хотя при перевозке часы повредили и Потемкин поручили ремонт часов русскому умельцу Кулибину, но тот починил часовой механизм только после смерти князя. Посмотреть часы в движении можно только раз в неделю: в среду в 19 часов. Но мы посмотрели как всё работает, двигается, на экране рядом с часами.

DSC09715.JPG

Висячий сад Малого Эрмитажа. Все растения представляют собой красиво цветущие деревья и кустарники и подобраны так, что сад с весны до осени расцвечивается разными красками за счёт непрерывной смены цветения, плодоношения. С 2004 до 2011 года сад был закрыт комплексную инженерно-техническую реконструкцию.

DSC09717.JPG

DSC09720.JPG

DSC09722.JPG

DSC09723.JPG

DSC09725.JPG

DSC09726.JPG

DSC09727.JPG

DSC09729.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дошли до зала греческой скульптуры.

DSC09733.JPG

DSC09735.JPG

DSC09737.JPG

Своды потрясающие!

DSC09736.JPG

Прошли через зал, где хранится чаша из ревневской яшмы, изготовленная на колыванской шлифовальной фабрике в 1843 году, о чём и гласит табличка с описанием и весит она более 1200 пудов.

DSC09738.JPG

Потом был египетский зал с массой саркофагов и мумий. У меня даже оказалась фотография одной такой с жутким оскалом и я не стала её здесь публиковать.

DSC09746.JPG

DSC09750.JPG

В этот день освободились часам к шести. Сил уже не было никаких. Не помню, где перекусила вечером, но фотографий, кроме этой одной нет никаких.

DSC09753.JPG

Да и немудрено, надо было ехать в гостиницу и отдыхать, Сегодня у нас ещё автобусная экскурсия «Ночной Петербург». Во как!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-й Инженерный мост перекинут через реку Мойку в том месте, где она вытекает из реки Фонтанки.

DSC09754.JPG

Памятник Чижику-Пыжику на Фонтанке появился в Петербурге 19 ноября 1994 года. А корни истории уходят аж в 1835 год, когда в здании №6 по набережной Фонтанки открыли Императорское Училище правоведения. Фотография не получилась качественной - чижик маленький, руки короткие, вспышку не включила. ?? Все хотели сфотографировать, так что второй раз подойти не удалось.

DSC09756.JPG

Пантелеимоновская церковь - православный приходской храм, посвящённый русской воинской морской славе, XVIII век.

DSC09757.JPG

Рядом Михайловский замок.

DSC09758.JPG

У фасада Михайловского замка на площади Коннетабля стоит памятник Петру I, на котором написано «Прадеду правнук 1800 г.». История его очень интересная. Задуман он был ещё при жизни Петра, изготовлен намного позже его смерти, а установлен только Павлом I. В общем, в двух словах не расскажешь, а копировать сюда из интернета нет смысла.

DSC09762.JPG

На Малой Садовой нам встретился памятник петербургскому фотографу.

DSC09769.JPG

Неподалёку памятники коту Елисею и кошке Василисе. Елисей такой важный и мудрый, а Василиса - такая легкомысленная кокетка.? Существует несколько версий создания памятников А мне по душе больше то, что эти памятники установлены в честь кошек, спасших Ленинград во время блокады. Ещё в начале блокады, когда продукты закончились  и от голода умирали люди, практически все кошки и собаки были съедены. Многих умерших не успевали хоронить и они лежали на улицах. Для крыс наступило раздолье, к тому же грызуны были переносчиками инфекций и, чтобы в возникла эпидемия, было принято решение завезти в Ленинград кошек. Сначала привезли четыре вагона с кошками из Ярославля, крысы поутихли, но полностью избавиться от них не удалось, кошек не хватало. К концу войны 5 тысяч животных привезли из Сибири — из Омска, Тюмени и Иркутска. На этот раз их направили в Эрмитаж, музеи и дворцы города. Именно благодаря сибирским кошкам город полностью избавился от крыс. Так что и наши омские кошки вложили свою лепту в спасение ценностей музеев Ленинграда.

DSC09771.JPG

DSC09772.JPG

Блокадный рупорный репродуктор, обращённый в сторону Невского проспекта, во время войны передававший вести с фронта.

DSC09774.JPG

Императорская Публичная библиотека, которая открылась14 января 1814 года. Среди читателей первых лет были Н.И. Лобачевский, Ф.П. Литке, В.К. Кюхельбекер. Сейчас она называется - Российская национальная (Публичная) библиотека. 

DSC09775.JPG

Пешеходный Банковский (или ранее Цепной) мост через канал Грибоедова. Со времени возведения в 1825-26 годах он, конечно, неоднократно реставрировался.

DSC09777.JPG

DSC09778.JPG

Мост украшают статуи грифонов с золотыми крыльями.

DSC09776.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночные зарисовки.

DSC09781.JPG

DSC09782.JPG

DSC09783.JPG

DSC09792.JPG

Египетские сфинксы из Фив.

DSC09786.JPG

Бронзовые сфинксы на университетской набережной, "охраняющие" спуск к воде.

DSC09788.JPG

Восьмипролетный, с разводным пролетом посередине, Благовещенский мост через Большую Неву.

DSC09787.JPG

Здание Академии художеств - Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина.

DSC09789.JPG

Дворцовый мост.

DSC09791.JPG

Мы остановились в том месте, где можно увидеть разведение сразу двух мостов - Дворцового и Благовещенского.

DSC09795.JPG

DSC09799.JPG

DSC09797.JPG

Мы ещё постояли, посмотрели, как суда начали проход под, вернее даже через, Дворцовый мост и гид на повела к автобусу.

DSC09801.JPG

Спать вообще не хотелось, так бы и гулял по ночному городу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро следующего, пятого дня началось как обычно с выезда из гостиницы в 9.15. Сегодня у нас с утра Павловск, куда мы и добрались к половине одиннадцатого.

DSC09804.JPG

Павловский дворец, построен в 1786 году.

DSC09806.JPG

На протяжении долгих лет в величественном дворцовом ансамбле шла бурная светская жизнь. Здесь проводились приемы, встречи, семейные вечера, концерты, на сцене выступали : Ф. Шаляпин, Римский — Корсаков, Чайковский, Иоганн Штраус.

DSC09807.JPG

Интерьеры дворца особо не снимала, в основном отдельные элементы, за которые зацепился глаз. Медальоны на стенах Нижнего (Египетского) зала.

DSC09808.JPG

Привлёк внимание потолок Верхнего парадного вестибюля.

DSC09810.JPG

Атлант

DSC09812.JPG

Скульптуры Итальянского зала.

DSC09815.JPG

DSC09816.JPG

DSC09817.JPG

Оригинальные китайские панно на тему басен Крылова, ваза из янтаря в парадной библиотеке Павла I.

DSC09823.JPG

DSC09824.JPG

DSC09831.JPG

Оригинальные светильники.

DSC09834.JPG

DSC09837.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжении предыдущего поста, ещё фотографии различных дворцовых предметов. Например, ваза с Сатирами и с эльфами, подсвечники с купидонами и т.д.

DSC09838.JPG

DSC09840.JPG

DSC09842.JPG

DSC09853.JPG

DSC09855.JPG

Парадная спальня Павловского дворца.

DSC09863.JPG

DSC09861.JPG

DSC09865.JPG

Стол в Большом (Тронном) зале, накрытый к приёму знатных гостей, есть у меня где-то в архивных недрах в чёрно-белом варианте.

DSC09872.JPG

DSC09876.JPG

Кого-то  привлекают больше интерьеры, залы, а мне больше нравятся какие-то отдельные искусно выполненные вещи.

DSC09873.JPG

DSC09879.JPG

DSC09880.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю с удовольствием, вспоминаю свои визиты в Петербург, любуюсь фотографиями. Валя, спасибо! И всем, кто делится своими воспоминаниями, тоже огромная благодарность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Павловске меня поразил потолок с двигающимися колоннами ( рисунок выполнен как будто в 3D формате) и получилось очень интересное зазеркалье - там словно другой мир....

ПИТЕР 2011 (85).JPG

ПИТЕР 2011 (110).JPG

ПИТЕР 2011 (112).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моему глубокому сожалению на парк было выделено совсем мало времени - где-то минут 20-ть. Но потому как у нас было впереди ещё Царское Село, здесь мы долго не задержались.

Вид из парка на Павловский дворец.

DSC09884.JPG

DSC09889.JPG

DSC09894.JPG

image.jpeg

DSC09897.JPG

Мост Кентавров украшают четыре гипсовые скульптуры.

DSC09898.JPG

DSC09904.JPG

 

DSC09900.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Павловск на стыке зимы и весны, думается мне, мало кто видел:))

0_12470d_80bed8ce_XL.jpg

0_12471b_57b7313e_XL.jpg

0_12472a_7ce0d989_XL.jpg

0_1248cd_a46d32a8_XL.jpg

0_1248de_3ddb1ee0_XL.jpg

Мария Федоровна, супруга Павла, обустраивала Павловск с любовью и заботой о муже. А Павел больше любил по-мужски строгую и суровую Гатчину. Мария Федоровна же после гибели мужа выбрала для проживания горячо любимый ею Павловский дворец. Очень трогательно видеть предметы интерьера, изготовленные или украшенные её собственными руками с любовью. Например, вот тот рисунок на комоде:

0_12474b_fe89f860_XL.jpg

Или подражание античным камеям, выполненным из папье-маше:

0_12474d_de7b6219_XL.jpg

Или вот такие выточенные из камня украшения:

0_124756_b22aee88_XL.jpg

Вышивка бисером:

0_124823_a294f3bb_XL.jpg

Разносторонне талантливая была дама. А Павел был страстным коллекционером - собирал часы. Часть невероятно красивых часов, что мы видим сейчас в Павловске - из его коллекции.  Вот, например, в Малом кабинете - пара редких экземпляров: напольные (для того времени не слишком часто встречающиеся) и на столе, похожие на вазу - уникальные часы, циферблат которых вращается вокруг стрелки:

0_12474e_4254e652_XL.jpg

А еще мне очень понравилась экспозиция третьего этажа, где представлены русские интерьеры 19-го-нач.20-го веков - от классицизма до романтизма и псевдорусского стиля. Ходишь, словно по гостям:))

0_124874_e5b06e0d_XL.jpg

0_124891_12e905ea_XL.jpg

0_1248b5_44a66e93_XL.jpg

0_1248c0_2e4cf8b3_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария Фёдоровна была большая искусница. Она прекрасно рисовала, занималась гравировкой (этому искусству она училась у известного гравера Леберехта), а навыки работы по стеклу получила у придворного мастера стекла Кенига. Великая княгиня увлекалась резьбой по дереву и кости, и достигла в этом больших успехов. Как уже писала Таня, в Павловске хранятся весьма искусные творения, сделанные руками Марии Федоровны. Также она много читала, занималась музыкой и много времени уделяла садоводству при создании парка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом, где жил Пушкин с женой в 1831 году и памятник Пушкину-лицеисту Лицейском саду было первым, что увидели в Пушкине.

DSC09912.JPG

DSC09913.JPG

DSC09918.JPG

Когда была в поездке в 1981 году, у нас по программе было 5 ночей в Ленинграде и пять ночей в Царском Селе. В этом одноэтажном здании тогда была гостиница, в которой мы жили. В памяти сохранилось, что кровать моя стояла у окна и я до поздней ночи читала книгу. Был июнь -период белых ночей. Только не могла вспомнить этот памятник Растрелли . Оказалось, что памятник установлен в 1991 г. Ну, вот! Не совсем плохо с памятью! ? Хотя не совсем не помню, где мы жили в Ленинграде. ?

DSC09921.JPG

img20200504_16192267-3.jpg

Минут пятнадцать потусили  у ворот поджидая гида с билетами.

DSC09925.JPG

DSC09922.JPG

И, наконец попали на территорию дворцово-паркового ансамбля XVIII - XIX веков, бывшей загородной царской резиденции. В марте 1918 года, после национализации, она была превращёна в музей.

DSC09930.JPG

Уж, пусть простят меня любители дворцов и замков, но мне никогда не нравился Екатерининский дворец с фасадом, щедро украшенным позолотой, не говоря уже о внутреннем убранстве.

DSC09931.JPG

DSC09928.JPG

DSC09923.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, пока на входе, мне нравится.

DSC09934.JPG

Барометр.

DSC09935.JPG

DSC09937.JPG

Как можно находится долго среди всего этого "золота"? ?

DSC09938.JPG

DSC09944.JPG

Красивая изразцовая печь. Здесь часто будут встречаться такие.

DSC09947.JPG

DSC09948.JPG

DSC09949.JPG

DSC09954.JPG

Фотографирую в этих золотых комнатах лишь отдельные элементы.

DSC09955.JPG

Прям ослепнуть можно, глядя на портрет Елизаветы Петровны. ?

DSC09959.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинный зал екатерининского дворца с замечательной печью.

DSC09962.JPG

Секретер малой белой столовой дворца.

DSC09965.JPG

DSC09967.JPG

Китайская гостиная.

DSC09969.JPG

Зелёная столовая.

DSC09970.JPG

Наконец-то вышли в сад из дворца! Погода сегодня не балует, но дождя нет и это уже здорово!

DSC09973.JPG

DSC09974.JPG

Как и большинство дворцово-парковых ансамблей, Екатерининский парк совмещает в себе несколько различных зон – сады, павильоны, различные лужайки и водоёмы. В XVIII веке было потрачено много сил и денег на обустройство парка. С тех пор более полувека в Екатерининском парке не производилось существенных изменений. И только в 50-е годы XIX века на берегу Большого пруда была возведена Турецкая баня, сделанная по подобию мечети в Адрианаполе.

 

DSC09975.JPG

DSC09976.JPG

DSC09978.JPG

DSC09980.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, kovali сказал:

Как можно находится долго среди всего этого "золота"? ?

Мне вот тоже кажется, что Петергоф и этот вот Царскосельский дворец существовали исключительно для того, чтобы производить впечатление на приезжих гостей. Для пышных балов, церемоний, приемов. Жить постоянно среди этого вряд ли возможно. Особенно, если вспомнить истинно жилые дворцы - Гатчину, Павловск, Ораниенбаум. Глядя на них, понимаешь, что у императоров, императриц и великих князей особой страсти к вычурности, пышности и кричащей роскоши не наблюдалось. Те дворцы оформлены изысканно, со вкусом, выглядят изящно и уютно. Хотя богатство и роскошь ощущается, конечно, но не криками же заявляют о себе:)) А Петр - тот и вовсе довольствовался малым в быту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На границе пейзажного парка и Старого сада находится Камеронова галерея, в честь автора, архитектора Чарльза Камерона.

DSC09982.JPG

img20200721_21332004.jpg

DSC09989.JPG

Рядом с галереей расположен Фрейлинский сад с прекрасными цветами.

DSC09996.JPG

DSC09994.JPG

DSC09991.JPG

Двухэтажная Холодная баня с Агатовыми комнатами на втором этаже и с купальным залом, русской парной и тёплой ванной на первом.

DSC09983.JPG

Что-то меня сильно увлекли цветочки и я не сфотографировала это прекрасное здание целиком.

DSC09984.JPG

Павильон «Верхняя ванна» построили на берегу Зеркального пруда в 1777-1779 годах. Другое название этого павильона — «Мыльня их высочеств».?
Во время оккупации Царского села фашистами Верхняя ванна была уничтожена, её реставрировали в 1952-1953 годах. Теперь в павильоне проводятся временные выставки.

DSC09992.JPG

DSC09990.JPG

DSC09995-1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...