Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

А я в разные свои поездки собрала все возможные погодные условия: и мороз и солнце (при минус 15 в Питере осень холодно, влажность сказывается), и несколько видов знаменитых питерских дождей, и весеннее ярко-синее небо цвета Смольного собора... А вот Смольный мне как раз достался однажды в тумане. И вот, пожалуй, больше всего я люблю именно загадочный, мистически-таинственный туманный Питер:)

DSC01698.jpg

DSC01697.jpg

DSC01702.jpg

DSC01703.jpg

Зачем в такую погоду я полезла на звонницу, вопрос риторический:)) Зато поднялась по чудной винтовой лесенке и почувствовала себя ёжиком в тумане:)

WP_20150226_11_07_08_Pro.jpg

WP_20150226_11_00_48_Pro.jpg

WP_20150226_11_09_30_Pro.jpg

А потом я ещё гуляла по утопающей в тумане набережной мимо ведущих в никуда мостов, но это уже другая история:)

DSC01725.jpg

А вообще Питер хорош в любую погоду!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Уже и не считаю визиты в Петербург.На 15 -м когда-то сбилась...В следующем году будет 40лет моей привязанности к этому городу.Первый раз -с папой,въезжали в город ночью по Неве,через разведённые мосты-так въезжают грузовые корабли,мы стояли в рубке танкера, мой дядя был его капитаном.Первое впечатление-ярчайшее-подсвечнные прожекторами статуи на крыше Зимнего.Правда,погода нам на 5дней пребывания в городе досталась неавгустовская-настоящая питерская-дождливо и холодно.На моментальном фото,сделанном в Гостинном дворе я в куртке.

А потом-в студентчестве,веселой компанией,зимой,жили в Стрельне,гуляли,несмотря на мороз от рассвета до темноты... Потом с мужем,потом с дочкой,и много раз с ней же,пока она сама не стала туда гонять при любом удобном случае и одна и с мужем,предложение от которого получила на Дворцовой.Петербург вошёл в жизнь нашей семьи,как замечательный друг,с которым хочется видится часто-часто.Я люблю одна,без группы(сопровождающим ездила от нашей  турфирмы раз 10) гулять по городу.Возвращаюсь всегда в отель без ног),а утром-снова и снова иду по городу и он мне не надоедает.

"В гороскопе я Рыба,

но плавать люблю не по морю:

в городской суете мне просторно  на питерской воле

Я по этому городу часто в разлуке скучаю

и мне радостен день,

когда  снова я Питер встречаю..."

В 2017 в весенние каникулы 3 дня гостила в СПб,ещё и в Котку и Хамину,к финнам заглянула.Ехала домой  в поезде и написала эти строчки с надеждой на новую встречу.И они были и не раз.

Впереди новые встречи,а как иначе?

 

 

 

38k8tq2CuHo.jpg

20191201_101120.jpg

20180821_150913.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана Л. сказал:

Мой первый Санкт Петербург случился в марте 17 лет назад. Ездили с маленькой дочкой к родственникам на неделю. Так вот эту неделю я не могла спать от впечатлений! С собой была "мыльница" за 50 рублей, но фотографии вышли расчудесные! Потом - три раза с мужем по турпутёвке - и всегда была солнечная погода.

Цветы, сирень, пирамидки каштанов, солнышко, голубое небо - как всё-таки здорово весной! Спасибо большое за это чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

Зачем в такую погоду я полезла на звонницу, вопрос риторический:)) Зато поднялась по чудной винтовой лесенке и почувствовала себя ёжиком в тумане:)

Наверное, за тем, чтобы почувствовать себя ёжиком в тумане. ? Но фотографии классные! Мы можем сетовать на погоду, ругать дождик или жару, но во всём есть своя прелесть и, приезжая из путешествий, разбирая отснятый материал, мы сто раз убеждаемся в этом. В первой моей поездке в Европу в Антверпене вечером на берегу Шельды, получилось вот такое загадочное фото мужа. ?

IMG_0625.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

"В гороскопе я Рыба,

но плавать люблю не по морю:

в городской суете мне просторно  на питерской воле

Я по этому городу часто в разлуке скучаю

и мне радостен день,

когда  снова я Питер встречаю..."

Светлана! И я Рыба! И как с Вами согласна! И одиночное плавание абсолютно не пугает - не бывает скучно никогда. Грустно - да, но не скучно. Вокруг столько интересного - в любое время года и в любую погоду. Чуть - чуть яркого июньского Петергофа.

011.JPG

055.JPG

0196.JPG

0219.JPG

0220.JPG

0223.JPG

096.JPG

0168.JPG

0169.JPG

0185.JPG

0212.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Светлана г.Ковров сказал:

Уже и не считаю визиты в Петербург.

Как же по доброму завидую, что вы живёте близко от Питера и многих красивых с большой и интересной историей городов! У нас в Сибири расстояния между городами... Когда ездили раньше к брату в Челябинск на машине через Казахстан, я смеялась, что по пути (около 900 км) было два города: Петропавловск и Курган и те объезжаешь по окружной. Сейчас едем севернее, в сторону Тюмени, потом за Ишимом сворачиваем налево. Больше километров на 150, зато не стоять на границах с Казахстаном.

А Петербург величественный, незабываемый город! Тут всегда тепло и уютно душе. И немудрено, что о нём хочется писать.

Что было - то и будет
Пускай судьба рассудит,
Пред этой красотою
Все суета и дым...
Бродяга и задира,
Я обошел полмира,
Но встану на колени
Пред городом моим...

Не знаю я, известно ль вам,
Что я певец прекрасных дам,
Но с ними я изнемогал от скуки...
А этот город мной любим,
За то, что мне не скучно с ним.
Не дай мне Бог, не дай мне Бог,
Не дай мне Бог разлуки...

Не знаю я, известно ль вам,
Что я бродил по городам,
И не имел пристанища и крова...
Но возвращался, как домой,
В простор меж небом и Невой.
Не дай мне Бог, не дай мне Бог,
Не дай мне Бог иного...

Не знаю я, известно ль вам,
Что я в беде не унывал,
Но иногда мои влажнели веки,
Я этим городом храним,
И провиниться перед ним
Не дай мне Бог, не дай мне Бог,
Не дай мне Бог вовеки...

                  Б.Ахмадулина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видеопауза. Александро  - Невская лавра. Как жаль, что нельзя привезти запах....Сирень пахла восхитительно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый жилой дом на Миллионной улице. Здание было построено в 1883-1884 годах для офицеров штаба Гвардейского корпуса.

DSC09551.JPG

Архив Госсовета - Архив Военно-Морского Флота.  Здание построено в 1883-1887 годах.

DSC09553.JPG

DSC09557.JPG

На небе буйно толпятся тучи, надеемся, что погода во время речной прогулки не испортится.

DSC09560.JPG

Певческий мост через реку Мойку.

DSC09562.JPG

DSC09563.JPG

Зимняя канавка. Впереди Эрмитажный мост. Это старейший каменный мост Санкт-Петербурга.

DSC09571.JPG

DSC09573.JPG

Императорское училище правоведения - одно из наиболее престижных высших учебных заведений дореволюционной России. Училище было открыто в декабре 1835 года и уже в 1840 году состоялся первый выпуск на государственную службу 14 чиновников.

DSC09580.JPG

Летний сад.

DSC09582.JPG

Я к розам хочу, в тот единственный сад,
Где лучшая в мире стоит из оград,

Где статуи помнят меня молодой,
А я их под невскою помню водой... (А.Ахматова)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пантелеймоновский мост через Фонтанку.

DSC09591.JPG

Проплываем мимо Михайловского замка.

DSC09598.JPG

Здания на набережной Фонтанки.

DSC09602-1.JPG

DSC09604.JPG

DSC09607-2.JPG

Храм Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы – один из старейших действующих храмов в Санкт-Петербурге, построенный еще XVIII веке.

DSC09609-1.JPG

Фонтанный дворец - один из дворцов графов Шереметевых в Петербурге, получивший своё название по реке Фонтанке, на берегу которой он стоит. В настоящее время в главном здании дворца расположен Музей музыки. В одном из флигелей расположен Музей Анны Ахматовой.

DSC09612-1.JPG

Дворец Белосельских-Белозерских.

DSC09621-1.JPG

Центральная городская публичная библиотека имени В. В. Маяковского, открылась 7 января 1868 года.

DSC09622.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мост Ломоносова. У этого моста очень интересная история - у него было целых три имени! Мост был построен в 1785—1788 годах и сначала был назван Екатерининским, в честь императрицы Екатерины II. Но в 1798 году переименован в Чернышёв мост, по находившейся неподалёку загородной усадьбы графа Чернышёва, который был известным дипломатом и представлял Российское государство в Берлине, Париже, Копенгагене, Лондоне, а также участвовал в Азовском походе и отличился в битве при Нарве. В 1949 году мост был вновь переименован и стал называться в честь М.В.Ломоносова. Также переименовали улицу, на которой стоит мост и примыкающую к нему площадь (она, кстати, тоже была Чернышевской). При ясной погоде мост смотрится более светлым и лёгким, а у нас как-то мрачновато. Ну, и ладно! Лишь бы дождик не пошёл. В следующий раз надо договариваться на поездку вместе с нижегородцами, ведь они приносят солнечную погоду в Петербург!

DSC09629.JPG

А вот открылся вид на Мариинский театр.

DSC09635.JPG

Не буду писать про каждый дом на набережной (хотя они того стоят), просто проплываем мимо, любуясь несравненной красотой северной столицы.

DSC09638.JPG

DSC09639.JPG

DSC09642.JPG

На этом фото над крышами домов возвышается Троице-Измайловский собор — Собор Святой Живоначальной Троицы лейб-гвардии Измайловского полка, который был построен в 1828-1835 годах. Разглядывая фотографии, заинтересовалась голубыми куполами со звёздами, отдалённо напоминающими купола суздальского собора Рождества Пресвятой Богородицы. В интернете нашла информацию о нём и фотографии.

DSC09644.JPG

Я по-разному отношусь к храмам, но при взгляде на этот, мне стало тепло и спокойно, может потому, что у храма трудная и непростая история (правда, как и у многих храмов, в советский период) и я очень сожалею, что не побывала в нём.

1941459703.jpg

DSC09646.JPG

Вид на Никольский морской собор. Главная святыня собора – образ Николая Чудотворца с частицами его мощей. Этот святой считается покровителем путешественников, поэтому особо почитаем и моряками.

DSC09650.JPG

Храм строился с 1753 по 1762 год, а четырехъярусная колокольня была выстроена в 1758 году.

DSC09656.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние три раза посещения города жила в отеле в шаговой близости от Никольского собора.Обошла его не раз и в два приезда была внутри. А св.Николаю всегда ставлю свечи перед путешествиями.А Измайловский(Троицкий)собор тоже не посещала,хотя его купол был виден относительно недалеко от отеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место около Никольского собора называется - семимостье.  Здесь из одной точки видно семь мостов одновременно. Даже в Венеции такого нет - там максимум пять. Мы здесь были и ночью,  и ранним утром.

323.JPG

0015.JPG

0009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доходный дом Р. Г. Веге. Интересен центральный вход во двор дома, который оформлен металлическими воротами с могущественными атлантами по бокам. Эх, многого я не увидела! Надо делать работу над ошибками.?

DSC09658.JPG

DSC09668.JPG

Юсуповский Дворец - вот где тоже бы хотелось побывать. Хоть я и не очень люблю разглядывать интерьеры дворцов, но посмотрев фотографии Юсуповского в интернете, почему-то захотелось увидеть своими глазами. Вот не поймёшь этих женщин - "то им то, а то вдруг раз - и это".

DSC09673.JPG

Почтамтский мост - пешеходный однопролётный мост через Мойку. Это единственный цепной (висячий) мост в Петербурге. Его назвали по находящемуся рядом зданию Главного Почтамта.

DSC09674-1.JPG

Рядом с Синим мостом установлен Водомерный столб в виде четырёхгранного обелиска. Наверху обелиска трезубец Нептуна, нижняя часть водомерного столба уходит в воду и по отметкам на его гранях можно увидеть как текущий уровень воды, так и уровни подъёма воды во время крупнейших наводнений 1824, 1903, 1924, 1955 и 1967 годах

DSC09681.JPG

DSC09686.JPG

Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена.

DSC09687.JPG

А мы уже приближаемся к причалу, Экскурсия, которая мне очень пришлась по душе, заканчивается. Если бы было лето, я б готова была кататься на кораблике целый день!

DSC09690.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

В последние три раза посещения города жила в отеле в шаговой близости от Никольского собора.Обошла его не раз и в два приезда была внутри. А св.Николаю всегда ставлю свечи перед путешествиями.А Измайловский(Троицкий)собор тоже не посещала,хотя его купол был виден относительно недалеко от отеля.

Я хотела написать, что тоже перед поездкой всегда ставлю свечку Николаю Чудотворцу, правда, чаще за меня ставит свечки мой муж или моя подруга, почти сестра (даже больше, чем сестра). Говорят, лучше когда за тебя ставит свечку кто-то другой, кто любит тебя и беспокоится о тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Светлана Л. сказал:

Место около Никольского собора называется - семимостье.

Да-да, помню гид рассказывала нам. Но кораблик как-то так повернулся, сто мне неудобно было сфотографировать это уникальное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды мне повезло оказаться на Пикаловом мосту (Семимостье) ранним розовым утром:)

imageproxy.jpeg

imageproxy (1).jpeg

imageproxy (2).jpeg

imageproxy (3).jpeg

imageproxy (4).jpeg

А вот и атланты (к слову, вторые по величине после эрмитажных)

imageproxy (5).jpeg

imageproxy (10).jpeg

Да и в целом дом Венге очень красив, элементы фасада можно рассматривать бесконечно:

imageproxy (6).jpeg

imageproxy (7).jpeg

imageproxy (8).jpeg

imageproxy (9).jpeg

Юсуповский дворец - один из моих любимых, очень изысканные и в то же время уютные интерьеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень давно,на одной из первых прогулок по рекам и каналам нам показали дом-шоколадку-темного цвета здание с характерным рисунком шоколадной плитки.До прошлого года я и не знала,что встречусь с этим домом(Венге) ещё раз и буду здесь много бродить(как я уже писала,отель,где я жила последние три приезда-здесь же,рядом,у Мариинки)

 

283799372_imageproxy(7).jpeg.42412c458da967feb3de0822eb767a05.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красивая тема получается! Так захотелось в зимний Питер....Может махнуть? Тем более, что перенесённый с апреля на декабрь мой тур вряд-ли состоится...а отпуск никто не отменял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нафаня сказал:

Однажды мне повезло оказаться на Пикаловом мосту (Семимостье) ранним розовым утром:)

 

4 часа назад, Нафаня сказал:

Да и в целом дом Венге очень красив, элементы фасада можно рассматривать бесконечно:

 

4 часа назад, Нафаня сказал:

Юсуповский дворец - один из моих любимых, очень изысканные и в то же время уютные интерьеры.

Таня, как удивительно совпадают наши вкусы. При взгляде на этот может и слегка мрачноватого оттенка (при пасмурной то погоде) дом, мне захотелось его посмотреть. Только беда со свободным временем, да и после экскурсионного дня - без ног. Вот и хочется просто приехать, заселиться в отель и исполнить все свои хотелки. А фотографии у Вас замечательные! Зимний Петербург тоже очень хорош!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана г.Ковров сказал:

отель,где я жила последние три приезда-здесь же,рядом,у Мариинки)

Света, можете в личку написать про отель и цены в нём.

2 часа назад, Светлана Л. сказал:

Какая красивая тема получается! Так захотелось в зимний Питер....Может махнуть? Тем более, что перенесённый с апреля на декабрь мой тур вряд-ли состоится...а отпуск никто не отменял...

Думаю, зимний Питер, да ещё в декабре, перед Новым годом будет чудо, как хорош! Стоит, стоит съездить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, kovali сказал:

При взгляде на этот может и слегка мрачноватого оттенка (при пасмурной то погоде) дом, мне захотелось его посмотреть.

Вот и я увидела и оторваться долго не смогла, ходила кругами:)) а какие там квартиры внутри! Когда искала о нем информацию, наткнулась на интервью с жильцами, чья семья живёт в доме несколько поколений. Старинная мебель, книги, картины, огромные окна по несколько в комнате. В той квартире прям дух дореволюционного Петербурга живёт:)

Вообще доходные дома Питера стоят того, чтобы по ним проводить отдельную экскурсию. На Петроградке, на Васильевском их сколько, и все разные, но такие все красивые! Во, чем не идея для новой нестандартной программы по Питеру, что обсуждается в теме: "Создаём туры вместе"? Надо предложить:)))

А в зимнем Питере есть своё очарование, да:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Нафаня сказал:

Вот и я увидела и оторваться долго не смогла, ходила кругами:)) а какие там квартиры внутри! Когда искала о нем информацию, наткнулась на интервью с жильцами, чья семья живёт в доме несколько поколений. Старинная мебель, книги, картины, огромные окна по несколько в комнате. В той квартире прям дух дореволюционного Петербурга живёт:)

Я читала, что после революции многие жильцы эмигрировали заграницу, а кто остался сплочённо защищали свое имущество. Когда поняли, что уплотнения никак не избежать, то сами стали создавать коммунальные квартиры.

11 минут назад, Нафаня сказал:

чем не идея для новой нестандартной программы по Питеру, что обсуждается в теме: "Создаём туры вместе"? Надо предложить:))

Стоит, стоит, хорошая мысль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, kovali сказал:

Думаю, зимний Питер, да ещё в декабре, перед Новым годом будет чудо, как хорош! Стоит, стоит съездить!!!

Дважды была в Питере в новогодние каникулы. Единственный минус - очень много народу, по поводу билетов в музеи нужно задумываться заранее (благо, сейчас есть онлайн-продажи через интернет). Но зато красиво украшенный город, интересные мероприятия - фестиваль огней и света с фейерверками, выставка ледовых скульптур в Петропавловской крепости, рождественские концерты в храмах, постоянно что-то происходящее на дворцовой площади. В 2019-ом (второй раз) очереди а Эрмитаж, Русский музей и Кунсткамеру были километровые, но отойдя чуть в сторону, я легко прошла в интереснейший музей артиллерии, например. В не столь популярных, как Петергоф или Царское село, Гатчине, Павловске, Ораниенбауме народу не особо много, чем не повод посмотреть именно их? В Гатчине к тому же были праздничные мероприятия - ярмарка, горки/ёлки, представления на сцене, костюмированные экскурсии по дворцу.Опять же, сбегая от многолюдности, я съездила днём в Новгород на электричке, в Кронштадт. А вечерами возвращалась и гуляла по праздничным улицам.Потому не так страшна толпа народу, как может показаться на первый взгляд:) всегда можно найти места не столь многолюдные, но интересные. В декабре же, я думаю, будет и вовсе спокойнее) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Светлана Л. сказал:

Какая красивая тема получается!

Тема просто шикарная получилась и спасибо большое Валюше что не бросает тему , продолжает и главное это фото домов они все такие разные, красивые просто завораживают, смотреть можно бесконечно.

2 часа назад, kovali сказал:

Вот и хочется просто приехать, заселиться в отель и исполнить все свои хотелки. А фотографии у Вас замечательные! Зимний Петербург тоже очень хорош!

Вот и надо исполнить своё желание обязательно, приехать самой и наслаждаться любимым городом неторопясь. Я наверное уже писала в теме у Леши, что Питер на меня действует как удав на кролика, хожу смотрю и поэтому фотографий из Питера совсем мало, поэтому любуюсь Вашими спасибо большое.

2 часа назад, Нафаня сказал:

На Петроградке, на Васильевском их сколько, и все разные, но такие все красивые!

.  В первый приезд ещё в Ленинград жили на Васильевском острове в коммуналке в старом доме, тогда в гостиницу попасть было просто не реально, я точно не помню сколько было семей, но несколько комнат были просто малюсенькие, по ширине односпальная кровать и табурет, но потолки высоченные, у нас в Н.Н был потолок 3,30 в высоту, а там больше 4 метров . И старушка очень запомнилась пережившая блокаду, ну очень старенькая из дома уже не выходила и была в ней какая- то стать и благородство, советовала куда пойти, что посмотреть и очень радовалась что город понравился и уже тогда говорила, что коренных жителей уже очень мало осталось.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...