Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Liizza сказал:

Автор: Эмма Меньшикова         

Вот спасибо, хоть автора узнала. Давным-давно нашла эти стихи на просторах инета, очень понравились, а кто написал, так и не знала до сегодняшнего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

А в Летний сад на минуточку заглянем!

Мне снится сон - гуляю я по саду...

По Летнему, под сенью древних крон...
Другого города не надо - 
Лишь Питер! В моём сердце он!
Фонтаны там струят прохладу,
И солнце озаряет дом Петра...
Не уходи, прошу я ночь, не надо,
Я не желаю наступления утра...
Красуйся, град Петров ! Зови и радуй!
Санкт Петербург! Любимый город мой!
Другого города не надо!
Хочу навеки быть с тобой!... (  С.Л. 2008 г.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, какие тёплые и проникновенные строчки, идущие от души, нежно любящей этот светлый город!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки, наверное, не зря я решилась на этот отзыв! Сколько любви и очарования в фотографиях, строчках стихов, о прекрасном и всеми любимом городе я увидела и прочитала в ваших постах, дорогие друзья! Дай, Бог, сил и здоровья, чтобы ещё побывать Петербурге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом голландской церкви на Невском проспекте. С 1708 года прихожане Голландской реформатской церкви, живущие в Санкт-Петербурге, получили возможность молиться в кирхе К. Крюйса, адмирала и одного из создателей Балтийского флота. Здание, которое мы с вами видим сегодня, было заложено 15 июля 1831 года. После революции, в 1927 г. храм был закрыт. За годы Советской власти, что только ни размещалось в этом здании: и кукольный театр, и  библиотека им. А. А. Блока, 1933 г. здесь открылся Новый театр, позднее - театр Ленсовета. Было здесь даже кафе «Минутка». В 1969-1971 гг. реставрировали интерьеры церкви. Сейчас в здании находится филиал Библиотеки им. Маяковского - Библиотечно-информационный и культурный центр искусства и музыки (БИКЦИМ).

DSC09306.JPG

DSC09313.JPG

А я хотела зайти в Музей шоколада. Правда, предварительно я перекусила в кафе (вроде "Пышки" называется), дабы не скупить весь музейный шоколад с голодухи. ?

DSC09307.JPG

DSC09309.JPG

Приценилась к Большому бюсту Ленина, но вспомнила, ? что белый шоколад я не люблю. ? Исаакий есть - вообще грешно. Как произведение шоколадного искусства, конечно, интересно, но с моральной точки зрения неоднозначно.

DSC09311.JPG

DSC09312.JPG

DSC09310.JPG

Поглазев, я покинула музей.

DSC09317.JPG

DSC09321-1.JPG

DSC09318.JPG

И всё-таки сегодня я зашла в Елисеевский, ну, хоть поглазеть. ? Тем более на сытый желудок... ?

DSC09324.JPG

DSC09325.JPG

DSC09326.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kovali сказал:

предварительно я перекусила в кафе (вроде "Пышки" называется)

О, если Вы были в Пышечной на Б.Конюшенной, то это не просто "пышки". Вам довелось побывать в знаменитой пышечной. в которой уже более 50 лет не меняются ни ассортимент, ни рецепты.

Поговаривают, что в этом месте до революции была парикмахерская, в которой работала симпатичная парикмахерша. По слухам, на нее положил глаз и оказывал ей всяческие знаки  внимания Распутин. Каждый раз, когда он с ее помощью наводил красоту на свой голове, оставлял ей золотую монету ( по тем временам на нее можно было купить корову ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Liizza сказал:

Вам довелось побывать в знаменитой пышечной. в которой уже более 50 лет не меняются ни ассортимент, ни рецепты.

Ну, вот! Посетила ещё одно историческое место! Спасибо, Лиза! Я как-то не готовилась что и где посетить в плане еды. Думала, какое кафе попадётся на пути подходящее, там и поем. А вон как оказалось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посолила огурцы, поставила в духовку шарлотку и вновь появилось время для отзыва. ?

История Аничкова моста начиналась ещё в 1715 году, когда Пётр I издал указ о строительстве постоянной переправы через реку. Руководил строительными работами подполковник инженерных войск Михаил Аничков, чья фамилия навсегда закрепилась в названии моста. С тех пор мост неоднократно укреплялся, перестраивался, а в 80-х годах XVIII века старый мост снесли, и на его месте возвели усовершенствованное сооружение. В 40-х годах XIX века нагрузка на мост существенно увеличилась, он стал слишком узким для Невского проспекта, а его деревянные конструкции сгнили во влажном петербургском климате. В 1841 году сооружение было полностью реконструировано.

DSC09340-1.JPG

Мост оградили декоративной решёткой с фигурами русалок-лошадей и русалок-женщин.

DSC09339.JPG

Для украшения моста П.Клодтом были созданы бронзовые фигуры «Конь с идущим юношей» и «Юноша, берущий коня под уздцы». Но на мост они не попали, так как были подарены Николаем I прусскому королю. Несколько раз Клодт создавал новые статуи, и каждый раз российский император одаривал ими какого-нибудь европейского монарха. Через несколько лет скульптор решил положить конец копированию и изготовил новые композиции, объединённые одной сюжетной линией — укрощение коня, победа человека над дикой силой.

DSC09329-1.JPG

В первой скульптурной группе Аничкова моста запечатлён поверженный на землю водничий (так называется человек в композиции), и вздыбленный над ним конь. Разъярённый жеребец сбросил с себя попону, его копыта опасно зависли над головой юноши, который с трудом удерживает непокорное животное.

DSC09335-1.JPG

Вторая композиция изображает водничего, сумевшего подняться на одно колено и накинуть попону на коня. Человеку удаётся осадить рвущегося на волю жеребца.

DSC09338-1.JPG

В третьей группе человек поднялся с колен, ему уже не нужно слишком больших усилий для того, чтобы сдержать разгорячённое животное.

DSC09332-2.JPG

Четвёртая композиция — самая спокойная, — жеребец укрощён, он подчинился водничему и позволил укрыть себя попоной.

DSC09330-1.JPG

К началу XX века мост был деформирован во многих местах, требовалась срочная его реконструкция. В 1908 году переправу перестроили, полностью сохранив её внешний вид. В начале Великой Отечественной войны чтобы уберечь знаменитых коней от обстрела, фигуры были демонтированы, помещены в деревянные ящики и закопаны в саду Аничкова дворца. В ноябре 1942 года на мосту взорвалась огромная бомба, и, если бы скульптуры находились на своём месте, они были бы уничтожены. Взрывной волной смыло в Фонтанку чугунную решётку и тумбы, поддерживающие перила. От обстрела серьёзно пострадали постаменты, — из них были вырваны большие куски гранита. В мае 1945 года конные скульптуры вернулись на привычные места.
С годами начала разрушаться бронза, из которой были отлиты скульптуры. В 2000 году для восстановительных работ изваяния на 10 месяцев были перевезены в мастерскую, где реставраторам удалось вернуть скульптурам первозданный вид.
Конечно, фотографии не очень яркие, но к моменту, когда я дошла до моста, пошёл дождик.

DSC09333-1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, kovali сказал:

История Аничкова моста начиналась ещё в 1715 году

Сегодня сложно представить, что в начале 18 века это была самая окраина СПб.

Здесь находилась пограничная застава, на которой проверяли паспорта и брали плату за въезд в город. Причем платить можно было и деньгами и булыжниками, которыми мостили дороги.

А теперь мы проходим по мосту и считаем, что находимся в самом центре города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, kovali сказал:

Ну, вот! Посетила ещё одно историческое место! Спасибо, Лиза! Я как-то не готовилась что и где посетить в плане еды. Думала, какое кафе попадётся на пути подходящее, там и поем. А вон как оказалось!

Про перекус. Мы всегда перекусывали в "Пироговом дворике", что напротив Казанского собора , только по другую сторону канала - набережная канала Грибоедова 22. Очень вкусная выпечка, первое, второе и компот, приемлемые цены. У них есть сайт, можно заранее посмотреть ассортимент.

IMG_7652.JPG

IMG_7653.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Светлана Л. сказал:

Про перекус. Мы всегда перекусывали в "Пироговом дворике",

Если любите именно пироги, то в следующий раз попробуйте их в "Штолле" или "Линдфорсе". Это сети, их много, адреса можно посмотреть на их сайтах и выбрать те, что подходят к Вашим маршрутам. Там же и продукцию с ценами можно увидеть. "Штолле" - сеть со стажем, а "Линдфорс" - помоложе, создана бывшими учредителями "Штолле". Кстати, в последних кафе-пироговых можно и полноценно поесть.

А если захочется вкусных пирожных по адекватным ценам, то в "Сладкоежку" на М.Садовой. Люблю ее за питербургскую атмосферу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2020 в 21:17, Liizza сказал:

Сегодня сложно представить, что в начале 18 века это была самая окраина СПб.

Здесь находилась пограничная застава, на которой проверяли паспорта и брали плату за въезд в город. Причем платить можно было и деньгами и булыжниками, которыми мостили дороги.

А теперь мы проходим по мосту и считаем, что находимся в самом центре города.

Да, годы идут, города расстраиваются. Когда в 1901 г. датским предпринимателем С. Х. Рандрупом был основан завод, на котором (в изменённой, конечно, версии-авиационный завод) я проработала технологом почти 40 лет, он находился практически на окраине Омска. А сейчас предприятие находится в центре города. В тяжёлые 90-тые, численность работников на заводе значительно упала, а площади оставались прежние, поэтому пришлось ужаться в дальнюю от центра сторону, а освободившиеся корпуса ушли под снос, строительство, аренду. Но завод остался на плаву и пока успешно трудится, хотя сейчас и не простое для него, да и многих время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2020 в 13:16, Светлана Л. сказал:

Про перекус. Мы всегда перекусывали в "Пироговом дворике", что напротив Казанского собора , только по другую сторону канала - набережная канала Грибоедова 22. Очень вкусная выпечка, первое, второе и компот, приемлемые цены. У них есть сайт, можно заранее посмотреть ассортимент.

Света, а я была в этом кафе в один из дней! Брала кусок пирога, кажется с яблоками и чай, выпечка действительно вкусная. Если бы не фотографии я бы и не вспомнила. В Питере еду ни разу не фотографировала, как-то неловко было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.08.2020 в 13:36, Liizza сказал:

Если любите именно пироги, то в следующий раз попробуйте их в "Штолле" или "Линдфорсе". Это сети, их много, адреса можно посмотреть на их сайтах и выбрать те, что подходят к Вашим маршрутам. Там же и продукцию с ценами можно увидеть. "Штолле" - сеть со стажем, а "Линдфорс" - помоложе, создана бывшими учредителями "Штолле". Кстати, в последних кафе-пироговых можно и полноценно поесть.

А если захочется вкусных пирожных по адекватным ценам, то в "Сладкоежку" на М.Садовой. Люблю ее за питербургскую атмосферу.

Лиза, пироги, конечно, не беззаветная моя любовь, я и дома не часто стряпаю, но когда нагуляешься без обеда до вечера, то аппетита уже и особо нет - так что-то перекусить. Но большое спасибо за "наводки", может пригодится при посещении Петербурга! Всё-таки лелею надежду на очередную встречу, тем более, что была там всего дважды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Санкт-Петербурге все дома с историей.
К началу XVIII века, по Фонтанке проходила своего рода межа. Всё что находилось левее реки, в месте, где Фонтанка пересекала Невский проспект, относилось к элитной, центральной части города, всё что правее – лес, болота и разные производства. Чтобы как-то «дотянуться» городом к Невской лавре, Пётр I бесплатно раздаёт участки земли на берегу реки Фонтанки под застройку элитным жильём. Участком, где стоит дворец Белосельских-Белозерских, владели разные люди, а в 1797 году участок приобрела княгиня Анна Григорьевна Белосельская-Белозерская. Сначала здесь был построен более скромный особняк, но в 1846-1848 годах здесь было возведено новое здание. Дворец Белосельских-Белозерских был известен балами и музыкальными вечерами, здесь выступали Ференц Лист, Антон Рубинштейн. В 1918 году дворец был национализирован и в нём размещались и курсы Красной пропаганды и районный комитет комсомола и районный комитет партии, а часть помещений сдавались в аренду различным организациям. Сейчас на территории дворца располагаются несколько организаций.

DSC09336-1.JPG

DSC09345.JPG

DSC09342.JPG

Дом И. Ф. Александровского был построен в конце XVIII - начале XIX века, но сначала это был двухэтажный дом. До 1854 года им владел статский советник, президент медико-хирургической академии Я. В. Виллие. В 1872 году дом приобрёл надворный советник И. Ф. Александровский. Для него в 1875-1876 годах архитектор П. Сюзор построил дворовые флигели, а 1878 году он же надстроил главный корпус третьим и четвёртым этажами. Мезонин с куполом напоминает парижскую архитектуру. В 1877-1879 годах здесь жил писатель Н.С. Лесков.

DSC09346.JPG

Дом Г. Г. Блокка.  В 1833-1834 годах здесь для жены тайного советника Рюль архитектором Я. Я. Фрейбергом был построен трёхэтажный дом. За несколько десятилетий у дома сменилось несколько владельцев, а в 1902-1904 годах для турецкого подданного банкира Г. Г. Блокка здесь было построено новое здание. Но в 1906 году его дела пришли в упадок. Банкир повесился в своём кабинете (извините за подробность). После Блокка зданием владел инженер-технолог П. А. Быков. Хорошо раньше зарабатывали инженеры-технологи,  ? я не могу себе позволить домик даже горАздо меньшей площади.?

DSC09348.JPG

Доходный дом Яковлевых. К 1798 году на этом участке был построен трёхэтажный дом для советника Государственной военной коллегии В. А. Пашкова. Постепенно корпус дополнился дворовыми флигелями, появился маленький сад с фонтаном. В начале XIX века его приобрела семья купцов Яковлевых и в 1838 году здание было надстроено четвёртым этажом и возведены ещё два дворовых флигеля.

DSC09352.JPG

Со временем здание перестраивалось, к тому же стало угловым домом, и соответственно было достроено, богато оформлен фасад дома, скруглена угловая часть здания, надстроен мезонин с фигурами путти.

DSC09354.JPG

DSC09353.JPG

В советское время к 1980-м годам в доме было 40 коммунальных квартир с весьма ограниченными удобствами. Техническое состояние дома было очень далеким от идеального, дом расселили.  Капитальный ремонт здания завершился лишь в 1990-х годах.

Вот и добралась сегодня до Площади восстания с Московским вокзалом.

DSC09355.JPG

Напротив станции метро гостиница Октябрьская, где я и проживала.

DSC09358.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвёртый день был самым экскурсионно-насыщенным. Ну, сами посудите.С утра автобусная экскурсия "Парадный Петербург", в 12.30 - Исаакиевский собор, в 14.00 - экскурсия "По рекам и каналам Петербурга" (доп, но как его пропустить?), 15.45- Эрмитаж. Денёк выдался так себе: с утра шёл дождик, ☔ к обеду немного разгулялось, но всё равно было тучно.☁️

Фотография Дома Косиковского - Доходного дома А. М. Тупикова три раза не хотела грузиться, а дом симпатичный, здесь даже С.Я. Маршак жил с 1927  по 1938 год! Но в начале девятнадцатого столетия, с 1805 по 1813 год, здесь находилась каретная мастерская известного немецкого мастера Иохима. В 1847 году появился новый владелец - Косиковский, по его заказу дом перестроен и надстроен. Современный облик дом приобрёл в последней четверти 19 века, когда его приобрёл А. М. Тупиков.

DSC09361.JPG

Фасад здания украшают грифоны, драконы и павлины. Потому как проезжали мимо всех этих замечательных домов на автобусе, подробности снять не удалось, нашла фото в интернете.

553206_original.jpg

552418_original.jpg

270b93b3167e91270bd7139c60e3f4ae.jpg

Когда в 1870 году был возведен Финляндский вокзал, стала быстро застраиваться район будущей площади. Строились доходные дома, в которых разместились конторы, магазины, трактиры, гостиница и аптека. В 1907 – 1908 годах в северной части площади  и было построено здание в стиле модерн для жилого комплекса служащих Финляндской железной дороги.
А мозаичная композиция "Человек и космос" художника В. А. Анопова установлена на брандмауэре в 1960-х гг.

DSC09365.JPG

Пассажирский терминал станции Санкт-Петербург-Пассажирский-Финляндский, один из пяти действующих вокзалов Санкт-Петербурга, старый корпус.

DSC09367.JPG

Проехали мимо крейсера Аврора. Вдали голубой корпус нахимовского училища. Здание построено в 1910-1912 годах по проекту А. И. Дмитриева для Городского училищного дома имени Петра Великого. В Училищном доме учился будущий председатель Совмина СССР А. Н. Косыгин. В 1944 году Городской училищный дом имени Петра Великого передали Ленинградскому Нахимовскому военно-морскому училищу.

DSC09376-1.JPG

А дождик всё шёл... ?️☔

DSC09378.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, что интерес к моей постам поубавился, да это и немудрено - столько новых тем появилось! У туристов, изголодавшихся по путешествиям, появилась хоть какая-то возможность покинуть родные стены и вновь окунуться в новые впечатления, встречи с друзьями и новые знакомства. Пока путешествуем по родным просторам, но ведь какие они у нас обширные и красивые! Счастливых и здоровых поездок всем, кто в пути и всем, кто собирается в дорогу!
Не в моих правилах бросать начатое, поэтому продолжу, но, наверное, буду выкладывать практически только фотографии. Разрешите продолжить. ?

Мы подъехали к Смольному. Воскресенский Смольный собор на частичной реставрации. Не буду много писать, но хочется привести несколько фактов. Например, такие: строительство собора продолжалось 87 лет (с 1748 – 1835г.), после открытия в нём проходили службы в течение 87 лет (с 1835 – 1922г) и после закрытия храма, богослужения не проводились 87 лет (с 1922 – 2009г). Вот такая мистика...

DSC09390.JPG

DSC09394.JPG

DSC09403.JPG

DSC09404.JPG

DSC09401.JPG

Территория монастыря немаленькая: Екатерина II присоединила к монастырю учебное заведение для молодых девиц, а позднее императрица Мария Фёдоровна создала при монастыре дом призрения для вдов и девиц благородного происхождения.

DSC09396.JPG

DSC09400.JPG

С этой точки лесов наверху почти не видно.

DSC09407.JPG

Въезд к собору украшен чугунной решёткой с филиграновыми столбами и воротами.

DSC09405.JPG

Недалеко от Смольного монастыря находится Таврический дворец.

DSC09408.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова едем по городу, снимая из окна. Экскурсия всё-таки автобусная, поэтому многие достопримечательности пролетают мимо. На улице всё также сыро и немного дождливо.

DSC09409.JPG

DSC09410.JPG

И Михайловский или Инженерный замок тоже мимо. ?

DSC09422.JPG

Наконец, у нас остановка. Мало-Конюшенный мост - очень романтичный трёхопорный мост на «перекрёстке» канала Грибоедова и реки Мойки. Конюшенное ведомство, конечно, выглядит не очень, но надеюсь, что до него всё-таки дойдут руки у местной и федеральной власти. Здание построено в 1720-1723 гг.  и за годы существования претерпело ни одну перестройку и реставрацию.

DSC09433.JPG

DSC09436.JPG

Вид с моста на Спас на Крови.

DSC09434.JPG

Река Мойка.

DSC09442.JPG

И опять автобус движется вперёд, мимо Мраморного и  Кантемировского дворцов, Пертропавловской крепости, института филологии им. И.П.Павлова, Исаакиевского собора (к нему мы ещё вернёмся).

DSC09445.JPG

DSC09446.JPG

DSC09447.JPG

DSC09449.JPG

DSC09454.JPG

Памятник Ломоносову на Моховой, рядом со зданием факультета журналистики и бронзовый Медный всадник на Сенатской площади, мы тоже не обошли своим вниманием, но цель у нас Исаакиевский собор.

DSC09451.JPG

DSC09460.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автобус ещё немного покружил по улицам Петербурга.

DSC09463.JPG

DSC09461.JPG

DSC09475-1.JPG

DSC09477.JPG

Вдалеке Мариинский театр оперы и балета, труппа которого основана ещё в XVIII веке.

DSC09481.JPG

DSC09489.JPG

Здание Сената и Синода

DSC09491.JPG

Конногвардейский манеж

DSC09493.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду писать про Исаакиевский собор - просто размещу фотографии. Сначала историческую. ?

img20200504_16514616-1.jpg

DSC09494.JPG

DSC09496.JPG

DSC09497.JPG

Собор воспринимается, как музей, да он и имеет статус музея, поэтому здесь фотографировала не задумываясь, но немного.

DSC09502.JPG

DSC09500.JPG

DSC09503.JPG

DSC09505.JPG

DSC09510.JPG

DSC09520.JPG

Когда я была в соборе впервые, здесь висел маятник Фуко. В 1986 году маятник сняли и убрали в подвал Исаакиевского собора в связи с неисправностью подвесного механизма. На крюк под куполом поместили голубя — изначального обитателя этого места.

DSC09521.JPG

DSC09512.JPG

DSC09518.JPG

DSC09517.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Исаакия у нас прогулка на кораблике. Не знаю, как другие проводили время, а я люблю такие прогулки и в поездках очень редко не беру их. Но до причала нужно было ещё дойти.

DSC09524.JPG

DSC09529.JPG

 

И мы идём через Дворцовую площадь. Гид по ходу всё время рассказывает, временами задерживаясь на площади. А денёк-то разгулялся. Правильно, на воде было бы не очень уютно в дождик!

DSC09532.JPG

DSC09535.JPG

img20200721_21423462.jpg

DSC09538.JPG

Малый Эрмитаж, входящий в музейный комплекс Государственного Эрмитажа, построен в 1764-1775 годах.

DSC09540.JPG

Новый Эрмитаж - Первое в России здание, специально построенное в 1842-1851 годах для публичного художественного музея. Часть музейного комплекса Государственного Эрмитажа.

DSC09541.JPG

Здание Нового Эрмитажа известно своим портиком с десятью гигантскими статуями атлантов.

DSC09543.JPG

DSC09548-1.JPG

Когда видишь атлантов в голове сразу начинают звучать строки из песни Городницкого написанной  в 1963 году, которая считается неофициальным гимном Санкт-Петербурга.

Когда на сердце тяжесть и холодно в груди,
К ступеням Эрмитажа, ты в сумерках приди,
Где без питья и хлеба, забытые в веках,
Атланты держат небо на каменных руках.

Держать его махину – не мед со стороны.
Напряжены их спины, колени сведены.
Их тяжкая работа важней иных работ:
Из них ослабнет кто-то – и небо упадет.

Во тьме заплачут вдовы, повыгорят поля.
И встанет гриб лиловый, и кончится Земля.
А небо год от года все давит тяжелей,
Дрожит оно от гуда ракетных кораблей.

Стоят они, ребята, точеные тела,
Поставлены когда-то, а смена не пришла.
Их свет дневной не радует, им ночью не до сна.
Их красоту снарядами уродует война.

Стоят они навеки, уперши лбы в беду,
Не боги - человеки, привыкшие к труду.
И жить еще надежде, до той поры, пока
Атланты небо держат на каменных руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC09524.JPG

А так выглядело это место в июне, цветочки просто шикарные, но семян ещё не было ?, а жаль.

SDC11178.JPG

Смотрю вспоминаю и понимаю что в Питере мне просто везло с погодой, даже если было прохладно но солнце и небо голубое и золотые купола просто сказка.

DSC09447.JPGн

Такое солнечное утро было у нас в день приезда, а поскольку пароход на Валлам был ближе к вечеру, было очень рано и всё ещё было закрыто мы взяли билет на экскурсионный двухэтажный автобус, по моему это был первый рейс,  так началось наше путешествие. И со второго этажа было здорово смотреть хоть и было холодновато.

SDC17863.JPG

Так выглядел Михайловский замок рано утром, но был ещё закрыт, но вернувшись с Валаама ещё немного пожили в Питере и сходили в замок на экскурсию.

SDC17746.JPG 

SDC17765.JPG

А это внутренний двор замка.

SDC19386.JPG

SDC19380.JPG

Валяя, а чё ты мартышку не купила, такая хорошенькая и ягнёнок тоже просто очаровашка.  DSC09310.JPG

15 часов назад, kovali сказал:

Мы подъехали к Смольному. Воскресенский Смольный собор на частичной реставрации.

Всегда просто завораживал это голубой комплекс и всегда хотелось просто гулять здесь самой, а получалось всегда с экскурсией и всегда бегом, вроде фото паузы. Хорош всё таки наш Питер каждый дом произведения искусства просто хочется рассматривать и рассматривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирочка, спасибо, за столь тёплое участие в теме! Я тоже говорю, что солнышко очень украшает фотографии, добавляя цвета, света, тени, а уж про цветы - вообще отдельная песня!

6 часов назад, ирина конка сказал:

цветочки просто шикарные, но семян ещё не было ?, а жаль.

Ира, это петуния. Не переживай, семена можно везде купить. ?

IMG_20200710_165249.jpg

IMG_20200727_103505.jpg

6 часов назад, ирина конка сказал:

Всегда просто завораживал это голубой комплекс и всегда хотелось просто гулять здесь самой, а получалось всегда с экскурсией и всегда бегом, вроде фото паузы. Хорош всё таки наш Питер каждый дом произведения искусства просто хочется рассматривать и рассматривать.

Да, как-то быстро всё было. И мне тоже хотелось бы там погулять подольше. Очень сожалею сейчас, что мало бывала в Петербурге. Конечно, удалённость играет свою роль, да и тяжёлые девяностые. И ещё родители, которым было много лет, жили они на Урале и я старалась, хоть два раза в год ездить к ним. Каждая встреча и расставание были, как последними и я каждый раз снова копила отгулы, чтобы съездить к ним... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой первый Санкт Петербург случился в марте 17 лет назад. Ездили с маленькой дочкой к родственникам на неделю. Так вот эту неделю я не могла спать от впечатлений! С собой была "мыльница" за 50 рублей, но фотографии вышли расчудесные! Потом - три раза с мужем по турпутёвке - и всегда была солнечная погода. Питерская гид Ольга ( а мы к ней попадали не раз) говорила, что когда приезжают Нижегородцы - всегда привозят солнышко и тепло. Всех друзей отправляла к ней в группу - она замечательная, очень любит свой город и умеет его показать так, что интересно всем. А в 2018 ездила уже с подругой - к Ксении Блаженной и по церквям - душа просила подать годовую за мужа именно у Ксении в часовне... Немного Питерского солнышка и цветов в тему. Кстати, в 2008 году посчастливилось увидеть поющий фонтан на Стрелке Васильевского острова - первые два фото. Поработал он немного - слишком дорого обходится городу, два миллиона в день.

166.JPG

172.JPG

ПИТЕР 2011 (21) — копия.JPG

ПИТЕР 2011 (22) — копия.JPG

ПИТЕР 2011 (23) — копия.JPG

ПИТЕР 2011 (24).JPG

IMG_7963.JPG

IMG_8126.JPG

IMG_8127.JPG

IMG_7879.JPG

IMG_8235.JPG

IMG_8243.JPG

IMG_8020.JPG

290.JPG

169.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...