Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

6 часов назад, Gala40 сказал:

Валя, а про янтарную комнату забыла? Тебе она тоже не нравится?

Вообще-то, во дворец я пошла из-за Янтарной комнаты. Если бы не это обстоятельство, то можно было просто гулять по саду. С этих слов я хотела начать следующий пост. ? В том далёком 81-ом были начаты работы по реконструкции Янтарной комнаты. Комната была восстановлена полностью к 2003 году, к 300-летью Санкт-Петербурга. Очень хотелось её увидеть, но сразу предупредили, что фотографировать там нельзя. Я пыталась щёлкнуть от входа, но видно только кусочек, а в основном анфилада. В 81-ом, помню, тоже были какие-то фрагменты янтарной комнаты... Спасибо, Галочка, за внимание!

Эту фотографию называю "Из зала в зал переходя, здесь движется народ..." ?

DSC09961.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ
4 часа назад, kovali сказал:

... Спасибо, Галочка, за внимание!

DSC09961.JPG

Валя! Спасибо тебе за то, что делишься воспоминаниями о Петербурге! Для меня Лениннрад/Санкт-Петербург со студенческих лет - самый прекрасный и любимый город. Бываю там часто, детей вместо выпускного вечера туда вожу, и каждый раз как в первый раз.

Да, фотографировать в Янтарной комнате нельзя. Но когда это наших детей останавливало?! Пиши, Валя, пиши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже были в Янтарной комнате в 2008 году. Пообщались со смотрительницей. Мой муж сказал, что людям, восстановившим  комнату, при жизни нужно поставить памятник. А смотрительница подвела нас к двери и показала находящуюся за ней  янтарную виноградную лозу - в каждом листочке было выгравировано имя мастера, принимавшего участие в работах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вид на Большой пруд с Камероновой галереи. Пруд в центре Екатерининского парка — самый крупный из водоёмов города Пушкина, его размеры около 16 га. Он был вырыт в начале XVIII века и заполнен водой из протекавшего здесь ручья Вангази, который перегородили запрудой.

DSC09999.JPG

Адмиралтейство — построено на берегу Большого пруда в 1773—1777 годах.

DSC00004.JPG

Павильон "Грот" на северном берегу Большого пруда был возведен в 1753—1757 годы по повелению Елизаветы Петровны  архитектором Растрелли.

DSC00010.JPG

DSC00009.JPG

DSC00007.JPG

В павильоне замечательная акустика. Когда мы вошли, здесь начал петь ансамбль "Антем". Можно было долго стоять и слушать их - прямо мороз по коже. С большим сожалением, я самая последняя вышла из Грота, чуть от группы не отстала.

DSC00005.JPG

Надо было ещё пробежаться по парку. Золотая осень! 

"Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду..."

DSC00016.JPG

 

DSC00017.JPG

Первый Металлический мост на Рыбном канале.

DSC00019.JPG

Второй Горбатый мост на Рыбном канале.

DSC00021.JPG

Павильон "Эрмитаж" сооружён в 1744—1754 годах одновременно со строительством Екатерининского дворца архитекторами Квасовым и Чевакинским, но окончательное оформление павильона принадлежит Бартоломео Растрелли, что, конечно, и очевидно - очень уж  он напоминает Екатерининский дворец.

DSC00024.JPG

Гранитный или Горбатый мост.

DSC00022.JPG

А вот до фонтана «Девушка с кувшином» мы не дошли.

"Урну с водой уронив, об утес ее дева разбила.
Дева печально сидит, праздный держа черепок.
Чудо! не сякнет вода, изливаясь из урны разбитой;
Дева, над вечной струей, вечно печальна сидит."

img20200504_16122174-1.jpg

DSC00026.JPG

В Петербург нас обещали вернуть часам к шести и я намеревалась сходить ещё и в Океанариум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Океанариум Санкт-Петербурга находится в центре города, в торгово-развлекательном комплексе «Планета Нептун». Вот туда я и отправилась, как только приехали из Пушкина. Океанариум занимает около пяти тысяч квадратных метров, которые вмещают 48 аквариумов. Самый маленький из них объемом 300 литров воды, а самый большой - 750 тысяч литров.

DSC00038.JPG

DSC00041.JPG

Среди четырех с половиной тысяч обитателей океанариума есть рыбы, водные беспозвоночные, морские млекопитающие и рептилии. Например, этот симпатичный варан, который всё не хотел повернуться к нам мордочкой. Видно надоели ему все...

DSC00036.JPG

DSC00049.JPG

Дамочка, с надменно поджатыми губами. ?

DSC00050.JPG

DSC00062.JPG

Брейк-данс.

DSC00059.JPG

Увлеклась съёмкой на границе поверхности воды, интересно получается.

DSC00044.JPG

DSC00052.JPG

DSC00055.JPG

DSC00057.JPG

DSC00063.JPG

DSC00043.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 19 ч там ещё и водолаз в одном из аквариумов появляется,целое шоу я застала пару лет назад,когда там была.Аквариумы-Океанариумы люблю и по возможности посещаю.В верхней строке рейтинга пока Москвариум,потом  океанариум в Барселоне,затем в Бангкоке,потом петербургский.И аквариум на Чистых прудах в Москве на этой же строчке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.09.2020 в 21:26, Светлана г.Ковров сказал:

А в 19 ч там ещё и водолаз в одном из аквариумов появляется,целое шоу я застала пару лет назад,когда там была.Аквариумы-Океанариумы люблю и по возможности посещаю.В верхней строке рейтинга пока Москвариум,потом  океанариум в Барселоне,затем в Бангкоке,потом петербургский.И аквариум на Чистых прудах в Москве на этой же строчке.

Ну, у меня опыт не такой большой. Я никогда раньше не была именно в Океанариуме. Мне здесь понравилось всё! Хотелось каждую рыбку сфотографировать. А вообще люблю хорошие зоопарки. Были с мужем в берлинском. Понравился очень! Мы проходили больше трёх часов. Посетили и аквариумную зону зоопарка, которая  располагается в отдельном здании, где первый этаж занимает резервуар с морскими обитателями, а на втором и третьем террариумы с рептилиями и насекомыми. Вот из него у меня фотографий море! Раньше я такого разнообразия водных обитателей не видела. О! Сколько мы получили положительных эмоций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь есть и медузы, как в настоящем море.

DSC00078.JPG

А этот симпатичный иглобрюх крутился перед объективом, наверное, это девочка. ?

DSC00068.JPG

С этого ракурса боковые плавники кажутся длинными ресницами. А нет! Глазки вон они!

DSC00070.JPG

DSC00071.JPG

DSC00072.JPG

Такую крылатку видела и раньше, но мне она очень нравится.

DSC00081.JPG

Подружились звезда со скатом.

DSC00083.JPG

DSC00084.JPG

Какой красавец!

DSC00085.JPG

Гигантская манта - морской дьявол, словно парит, плавно проплывая мимо.

DSC00092.JPG

Много в аквариуме и разнообразных акул. Не могу сказать, что они мне очень нравятся, но что-то притягивает взгляд.

DSC00098.JPG

DSC00116.JPG

DSC00119.JPG

Мурена выглянула из своего укрытия - любопытная.

DSC00118.JPG

В конце осмотра мне повстречался такой чУдный рогатый кузовок, сильно смахивающий на этой фотографии на птичку.?

DSC00127.JPG

Я хотела посмотреть шоу с акулами, но что-то там не получалось, в общем не было в этот день. Ну, да, ладно, я и так получила огромное удовольствие и расслабляющий отдых. 

DSC00134.JPG

Что-то никогда не задумывалась, что в Москве тоже есть Океанариум, наверное, напрасно. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, kovali сказал:

Что-то никогда не задумывалась, что в Москве тоже есть Океанариум, наверное, напрасно. ?

В Москве новый(5лет в августе отметил),суперсовременный.А я вспомнила ещё один,посещенный Аквариум,он как раз был первым у меня-севастопольский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня последний день в Петербурге. Утром из гостиницы надо выезжать с вещами, но я поговорила и мне бесплатно продлили пребывание до 18 часов. Так что я без забот отправилась с группой в Кронштадт. Едем по уже знакомой дороге.

DSC00141.JPG

DSC00148.JPG

DSC00152.JPG

Сегодня нас из "Октябрьской" забрали первыми и по пути мы заехали в гостиницу "Санкт-Петербург" за частью группы, проживающей в нём.

DSC00161.JPG

Трёхъярусная колокольня Сампсониевского собора.

DSC00165-1.JPG

DSC00217.JPG

Выбираемся за пределы Санкт-Петербурга. Хотя, правда, административно Кронштадт — один из районов Санкт-Петербурга.

DSC00223.JPG

DSC00227.JPG

Раньше в Кронштадт можно было добраться только по воде, но в 2011 году открыли дамбу и построили автодорогу. И вот мы едем вдоль Финского залива.

DSC00248.JPG

DSC00271.JPG

Иногда через стекло автобуса получаются необычные фотографии. ?

DSC00273.JPG

DSC00282.JPG

Один из островов Финского залива с руинами старого форта.

DSC00332.JPG

DSC00336.JPG

И вот уже въезжаем в Кронштадт.

DSC00347.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительство города-крепости Кронштадт началось в 1703 году с закладки на отмели рядом с островом форта Кроншлот, целью которого было закрыть фарватер, который ведет к устью Невы. Уже 7 мая 1704 года форт и две батареи вступили в строй., а через месяц эскадра Шведских кораблей пыталась прорваться мимо Кроншлота, но безуспешно. После сооружения, с 1720-х годов, Кронштадсткая крепость стала надежным щитом и главной военно-морской базой Балтийского флота России и Петербурга.

DSC00443.JPG

Храм-часовня Тихвинской иконы Божией Матери была заложена в августе 1898 года, а в декабре 1899 года освящена протоиереем Андреевского собора Иоанном Кронштадтским.

DSC00360.JPG

Часовня, построена как уменьшенная копия Андреевского собора середины XIX века, который был взорван и разобран в начале 1932 года. Незадолго до этого была разрушена и Часовня. Восстановлена Часовня была только в 2009 году.

DSC00365.JPG

Тихвинская икона Божией Матери, выложенная мозаикой.

DSC00367.JPG

Всё! Опять перестали грузиться фотографии!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение вчерашнего поста.

На месте, где стоял собор Апостола Андрея Первозванного, в котором 53 года служил Праведный отец Иоанн Кронштадтский, стоит этот камень с памятной доской.

DSC00359.JPG

В пешеходной зоне (переулок Безымянный) с 1999 года стоит памятник котлу. По преданию, в1703 году при взятии крепости Ниеншанц на острове Ретузари Петр I заметил шведский отряд. Увидев русские шлюпки, шведы в спешке погрузились на свои лодки и уплыли, забыв про свой котёл, в котором варили уху. С тех пор остров и стал называться Котлином. Туристы и местные бросают в котелок монетки на счастье в доме.

DSC00371.JPG

В 1730 году императрица Анна Иоанновна утвердила герб Кронштадта, в правой части которого изображены море, остров Котлин и котелок, а левой части герба маяк.

270b93b3167e91270bd7139c60e3f4ae.jpg

А вот и сам остров Котлин.

DSC00373.JPG

Дерево желаний - улыбающееся чугунное дерево с большим ухом и торчащим сучком - носом. Под кроной кружат три совы, которые держат в лапах таблички: «Успех», «Любовь», «Здоровье» Сюда приходят, чтобы прошептать желание в огромное ухо металлического дерева. ?

DSC00377.JPG

А вообще, это целый ритуал. Сначала желание надо записать на бумажке, потом обернуть ей пятирублевую монету и забросить в гнездо, венчающее ствол дерева. Затем дерево нужно обойти три раза по часовой стрелке, произнести желание в ухо дереву и, оседлав олененка, потереть ему нос. Каюсь, монетку забрасывала, даже попала в гнездо, правда, далеко не с первого раза. Остальное не помню, но на бедного оленёнка точно не садилась ?. Все так увлеклись этим "баскетболом"! Было очень весело. ?

DSC00380.JPG

А это похоже пожарная часть Кронштадта.

DSC00383.JPG

Обелиск морякам подводникам защищавшим во время Великой Отечественной войны подступы к Ленинграду.

DSC00385.JPG

Обводной канал.

DSC00388.JPG

На стене Обводного канала у Синего моста в 2005 году установлен Памятник блокадной колюшке - этой малюсенькой рыбке, которая во время блокады помогала жителям Ленинграда выжить. Её ловили кто чем мог. До конца 40-х годов в городе можно было купить ледяные комья с вкраплениями колюшки.  Хозяйки растапливали лед, а маленькую рыбку, вынув желчный пузырь, пропускали через мясорубку. Получались, как тогда казалось, вкуснейшие котлеты.

DSC00387.JPG

DSC00392.JPG

Кронштадтский футшток (уровнемер, предназначенный для определения уровня воды) и Мореограф (прибор, который автоматизировал измерения). Именно по футштоку, расположенному в Кронштадте, измеряют глубину Балтийского моря и высоту над уровнем моря всех геоточек на территории России и стран бывшего СССР. Кронштадтский футшток является одним из старейших в мире среди подобных уровневых постов.

DSC00391.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив Итальянского дворца в Кронштадте расположен Итальянский пруд. Он строился одновременно с дворцом в 1717 – 1727 годах и был частью Купеческой гавани. Итальянский дворец, построенный в 1717 – 1724 годах, является одним из самых старых в городе. Трехэтажное здание неоднократно перестраивалось. В здании в разное время располагались Морской кадетский корпус и Штурманское училище, Дом офицеров и театр, матросский клуб и издательство газеты.

DSC00404.JPG

DSC00406.JPG

DSC00399.JPG

Памятник Петру Кузьмичу Пахтусову - выдающемуся русскому мореплавателю, полярному исследователю, гидрографу и географу устанвлен по инициативе и на средства штурманов военного флота в 1886 году) у здания бывшего Штурманского училища, в котором он учился.

DSC00407.JPG

На пьедестале выбит девиз: «Польза. Отвага. Труд», определивший суть и смысл жизни этого человека.

DSC00412.JPG

DSC00410.JPG

DSC00411.JPG

Гид нам говорила, что все якоря, которые встречаются здесь, настоящие, а не отлитые, как бутафорские. Это памятный знак в честь годовщины основания Кронштадтской крепости.

DSC00414.JPG

Неподалёку, также напротив Итальянского пруда, в 2007 году был установлен памятник известному (и очень мной любимому) маринисту Ивану Константиновичу Айвазовскому. В Кронштадте Иван Константинович создал около десяти картин. Он воспел в своих творениях морскую стихию и героизм одной из самых мужественных профессий на земле. Айвазовский был первым в истории отечественного искусства, кто удостоен чести стать живописцем Главного Морского штаба Русского флота в с правом ношения адмиралтейского мундира. Имя этого замечательного художника ещё прозвучит в этом отзыве.

DSC00419.JPG

DSC00418.JPG

DSC00420.JPG

DSC00417.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2011 году нам тоже посчастливилось побывать в Кронштадте. Была дополнительная ночная поездка. Очень понравился этот тихий и уютный город. Экскурсовод из Питера Ольга Павлова рассказала, что несколько семейных пар из Нижегородских групп настолько были очарованы Кронштадтом, что впоследствии перебрались туда на постоянное место жительства. Помимо осмотра города мы посетили экологический фестиваль.ПИТЕР 2011 (135).JPG

ПИТЕР 2011 (131).JPG

ПИТЕР 2011 (132).JPG

ПИТЕР 2011 (133).JPG

ПИТЕР 2011 (134).JPG

ПИТЕР 2011 (136).JPG

ПИТЕР 2011 (137).JPG

ПИТЕР 2011 (138).JPG

ПИТЕР 2011 (139).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Светлана Л. сказал:

Помимо осмотра города мы посетили экологический фестиваль.

Да, интересно! Особенно понравился портрет Модеста Петровича. ? У нас в городе каждое лето (за исключением нынешнего) в июле проходит сельскохозяйственная выставка "Агро-Омск" и там много всяких фигурок из металлолома.

IMG_1348.JPG

IMG_1351.JPG

IMG_1352.JPG

IMG_1362.JPG

IMG_1385.JPG

Даже гаишник, которого можно похлопать по плечу. ?

IMG_1391.JPG

Простите за отступление. Но меня всегда поражает человеческая фантазия, которая преображает совсем обычное, порой и никчёмное, в оригинальные вещи, фигурки, портреты, натюрморты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Светлана Л. сказал:

Очень понравился этот тихий и уютный город.

Да, мне город тоже очень понравился тишиной, чистотой, ухоженностью. Я где-то читала, что Кронштадт напоминает Севастополь в миниатюре и во время прогулки ловила себя на сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Нафаня сказал:

А я мечтаю попасть в Кронштадт в день ВМФ:)

Думаю, это будет фантастическая поездка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы подошли к Петровскому доку.

DSC00425.JPG

К сожалению Пётр I не увидел своего детища.

DSC00426.JPG

Читала, что есть проект подводного музея в доке. Для этого необходимо отреставрировать гранитные стены, восстановить механизмы, заполнить док водой и создать имитацию морского дна. Планируется накрыть док стеклянным куполом, вдоль стен и по дну проложить прозрачные галереи: посетители будут иметь возможность постоять в десятке метров от уникальных экспонатов (сейчас специалисты знают о двухстах кораблях всех эпох, останки которых покоятся на балтийском дне). В одном из каналов должна появиться настоящая верфь Петровской эпохи, в которой будут изучать и осваивать старинные технологии. Пока эти грандиозные планы не осуществлены, а жаль! Вот бы побывать в таком необыкновенном музее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петровский парк был разбит в Кронштадте в 1845 году вокруг памятника Петру I. Автором проекта парка в голландском стиле выступил военный губернатор города Ф.Ф. Беллинсгаузен.

DSC00456.JPG

DSC00439.JPG

DSC00438.JPG

DSC00452.JPG

DSC00432.JPG

День был такой ясный, тёплый, с умопомрачительной синевой неба. Питер как будто прощался с нами и хотел, чтобы его помнили таким ярким и приветливым.

DSC00460.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петровская пристань, созданная во времена правления Петра I, является парадными морскими воротами Кронштадта. Когда-то в этих местах была тесная и мелководная Котлинская гавань, но после победы под Полтавой Петр I распорядился начать строительство пристани. Вначале она была деревянной, а с 1859 года начались работы по углублению дна и облицовке пристани гранитом, которые продолжались в течение 10 лет. А такой, как мы видим сейчас, пристань стала в 1882 году. Общий вид из интернета.

kronstadt02.jpg

DSC00440.JPG

DSC00444.JPG

DSC00450.JPG

От пристани пошли к Якорной площади и по пути зашли в магазин, где приобрели сувениры. Купила мужу бейсболку. ?

DSC00463.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якорная площадь появилась в Кронштадте еще в середине XVIII века и получила такое название потому, что на протяжении почти 150 лет находился склад якорей и якорных цепей, списанных с кораблей. Якорная площадь всегда находилась в самом центре революционных событий. Здесь же, в братских могилах, проводили захоронение погибших во время восстаний. Поэтому площадь после революции стала называться площадью Жертв революции. Но в 1993 году площади вернули старое название. Сейчас на месте захоронений установлен памятный знак жертвам революции и зажжен Вечный огонь.

DSC00468.JPG

Здесь же на площади в 1913 году был установлен бронзовый памятник вице-адмиралу С.О. Макарову – полярному исследователю и герою Русско-японской войны, который погиб на броненосце «Петропавловск». У подножия памятника и ныне принимают присягу молодые моряки.

DSC00478.JPG

DSC00475.JPG

На на одном из барельефов изображен первый в мире арктический ледокол "Ермак", дважды находившийся в высокоширотной арктической экспедиции, где под командованием Макарова проводились океанографические исследования Северного Ледовитого океана. Ледокол "Ермак" был построен по проекту и под непосредственным руководством Макарова. Над ледоколом изображен белый медведь. Наш брат турист уже натёр ему нос до блеска, загадывая желания.

DSC00481.JPG

А на  этом барельефе изображен взрыв подорвавшегося на мине броненосца "Петропавловск", во время которого погиб С.О. Макаров (31 марта 1904 года).

DSC00488.JPG

Здесь изображен взрыв турецкого парохода "Интибах, который был потоплен во время Русско-Турецкой войны с помощью торпедного оружия, впервые применённого тогда ещё лейтенантом Степаном Макаровым.

DSC00483.JPG

Среди деревьев виден Макаровский пешеходный мост, перекинутый через овраг Петровского дока. Мост был собран рабочими Кронштадтского Пароходного завода всего за 3 месяца.

DSC00486.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Морской собор святителя Николая Чудотворца или Никольский морской собор, строительство которого продолжалось 10 лет (1903-1913 годы) - самое высокое здание в Кронштадте. Его высота – 52 метра до верхушки главного купола и более чем 70 метров до верхушки креста на нем.

DSC00464.JPG

Купол украшен богатым позолоченным позументом, якорями и керамической мозаикой.

DSC00467.JPG

С 1929 года храм был закрыт, а в его помещении в разное время работал кинотеатр, клуб, концертный зал, филиал Военно-морского музея. А во время Великой Отечественной войны в храме располагался наблюдательный артиллерийский пункт, а в сам храм угодили несколько снарядов. Только в начале XXI века храм наконец был отдан в ведение Русской Православной Церкви, в нем началась грандиозная реставрация, завершившаяся к 2013 году. И теперь он выглядит так!

DSC00470.JPG

DSC00494.JPG

Центральные ворота собора.

DSC00495.JPG

DSC00496.JPG

DSC00497.JPG

DSC00498.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то притягательная магия у этого собора. Почему-то мне хотелось его снимать.

DSC00500.JPG

DSC00505.JPG

Многие годы собор использовали не по назначению, устраивая в нём зрительные залы, клубы - он был местом для проведения весёлого досуга.

DSC00506.JPG

Всё это великолепие, которое сейчас можно увидеть, воссоздано заново с помощью длительных и сложных реставрационных работ по архивным эскизам и старым фотографиям.

DSC00507.JPG

DSC00508-1.JPG

Но самое главное, что возрождена память о погибших героях. Так как 14 февраля 1930 на площади устроили митинг против религии, сбросив колокола и кресты с собора. Новая власть даже хотела поставить на вершину купола красную звезду или скульптуру В.И. Ленина. Потом произвели демонтаж мраморного иконостаса, сняли доски с именами героически погибших моряков, закрасили художественные росписи и мозаичные иконы.

DSC00501.JPG

На памятных досках в Соборе золотыми буквами написаны имена всех погибших моряков, не только в боях, но и при исполнении служебного долга, офицерских чинов морского ведомства (флотских корпусов, по адмиралтейству, гражданских и медицинских чинов, священнослужителей и гардемарин), вне зависимости от вероисповедания.

DSC00502.JPG

Всего досок 130. Есть также доски из белого мрамора, на которых высечены имена погибших священнослужителей.

DSC00503.JPG

Иконостас Морского Никольского собора.

DSC00512.JPG

DSC00515.JPG

Хорос - церковный светильник. Он символизирует древо жизни и имеет вид колеса, подвешенного с помощью цепей к потолку храма.

DSC00518.JPG

Необычно светлый храм, просто невероятно светлый! И на душе было также светло. Даже сейчас, рассматривая фотографии четырёхлетней давности, я ощущаю какое-то тепло и умиротворение...

DSC00516.JPG

Боковые галереи храма.

DSC00511.JPG

Галерея второго яруса.

DSC00509.JPG

Декоративные решетки, закрывающие современные отопительные приборы, также восстановлены по фотографиям и архивным документам.

DSC00517.JPG

Дверь на выходе из храма.

DSC00519.JPG

Я не всегда захожу внутрь храмов, будь я дома или за пределами страны. Иногда что-то не пускает. А в Никольский морской собор зашлось очень легко. Думаю, что этот храм обязательно надо посетить, тем кто приезжает в Кронштадт. Но это, конечно, сугубо моё мнение..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kovali сказал:

. А в Никольский морской собор зашлось очень легко. Думаю, что этот храм обязательно надо посетить, тем кто приезжает в Кронштадт. Но это, конечно, сугубо моё мнение..

Тоже очень понравился этот храм. Посещение его - это ведь даже не религиозные мотивы в первую очередь, это память о погибших моряках и дань уважения им. Мне ещё очень понравились экскурсоводы. Экскурсии там идут постоянно, просто в режиме нон-стоп, этакий туристический конвейер. Сначала меня терзали сомнения...думала такой поток скажется на качестве. Но оба раза мне попались замечательные экскурсоводы, явно имеющие непосредственное отношение к флоту. Два раза подряд прослушала историю собора, но заскучать не смогла, ибо оба рассказывали с увлечением, очень интересно. А две подряд экскурсии у меня получились потому, что соблазнила меня возможность подняться на колокольню и под купол собора. Это уникальные возможности и совершенно непередаваемые впечатления:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...