Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Из Морского Никольского собора снова выходим на Якорную площадь.

DSC00521.JPG

Территорию площади украшают вот такие восхитительные фонари.

DSC00520.JPG

Мы отправляемся к автобусу и недалеко от Якорной площади встречаем памятник Революционным морякам Балтики, который был установлен к семидесятилетней годовщине Октябрьской революции.

DSC00523.JPG

Экскурсия закончена и мы возвращаемся в Петербург. Остаётся только поснимать из окна автобуса.

DSC00529.JPG

Это здание с огромным окном - учебный цех машинной школы. В 1905 году на Петровской улице был выстроен целый комплекс зданий Машинной школы Балтийского флота - с учебными классами, с машинными залами, с мастерскими. В этом корпусе и была кочегарка большого военного корабля с действующей моделью котла. Здесь всё было по-настоящему: загружался уголь в топки, гудели форсунки, исправно работали измерительные приборы. После Великой Отечественной войны здесь был Морской техникум и в том классе, где была когда-то модель парового котла корабля, сделали бассейн. Ученики Водолазной школы Балтийского флота овладевали в нём своей специальностью. Вот казалось бы неприметное здание, а такая история. Сейчас оно несколько обветшало и похоже не используется.

DSC00532.JPG

Проезжаем мимо Летнего сада с красивой решёткой. Жаль не сложилось погулять в нём.

DSC00534.JPG

DSC00535.JPG

Полубашня 1-ой северной оборонительной казармы, построенная в 1831 - 1834 годах. Кирпичную кладку забелили, наверное, чтобы не портила окружающую обстановку у магазина напитков Крепость.

DSC00544.JPG

До свидания, Кронштадт, тихий, спокойный, уютный (без китайцев ?).

DSC00557.JPG

С двух сторон от трассы простирается море, в котором разбросаны острова фортов.

DSC00569.JPG

DSC00570.JPG

Кронштадтская дамба - это комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. Строительство этого уникального сооружения велось с 1979 по 2011 год. Полная протяженность защитных сооружений 25,4 км. Комплекс рассчитан на защиту от наводнений высотой до 4,55 метра.

DSC00575.JPG

Но вот мы уже в Питере.

DSC00586.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 237
  • Создана
  • Последний ответ

Этот день у нас был последним в Питере, а я ещё хотела дойти до Чесменской церкви. Доехала на метро до Парка Победы и отправилась через парк к церкви. На пути мне встретилась часовня-храм  Всех Святых, построенная в 2010 году на месте завода-крематория. Не буду писать об этом трагичном месте, где стоит часовня и разбит парк. На храме установлен крест не православный, а четырехконечный – общий для всех, чтобы каждый мог войти в часовню и помянуть погибших.

DSC00595.JPG

Удивительный по красоте храм - церковь Рождества Иоанна Предтечи, больше известная как Чесменская. Церковь возвели к лету 1780 года – к десятой годовщине победы в Чесменском бою. В 1919 году храм закрыли. Я думала, что хоть эту красоту пощадили, но нет -  с колокольни Чесменской церкви сняли колокола для последующей их переплавки, вместо крестов на купола водрузили скульптуры в виде молота и наковальни. Правда, иконы пощадили и отправили на хранение в Эрмитаж. Как и многие храмы, Чесменсая церковь долго использовалась не по назначению, а в 1930 году случился пожар, который уничтожил внутреннюю отделку. В 60-70-е годы ХХ века всё же начали реставрацию и даже отлили новые колокола, а в 1977 году в церкви открыли музей с экспозицией, посвященной Чесменскому сражению.

DSC00598.JPG

В 1996 году снова принялись за реставрацию храма. Удалось восстановить и иконостас, а в 1998 году храм был вновь освящен. В настоящее время церковь является памятником архитектуры федерального значения.

DSC00599.JPG

В церкви происходят регулярные богослужения. Внутрь заходила, но почему-то не снималось...

DSC00600.JPG

Напротив Чесменской церкви находится Чесменский дворец или церковь напротив него?, так как дворец был построен на "лягушечном болоте" в 1777 году. А сейчас и не скажешь, что когда-то здесь было болото, окружённое густым лесом.

DSC00601.JPG

На этом моя прогулка заканчивалась, я дошла до метро Московская и поехала на Площадь Восстания. Поужинала, купила печенья, чтобы в поезде попить чайку и отправилась в гостиницу забирать вещи. Немного посидела в холле.

DSC09802.JPG

Поезд выбирала поздневечерний, медленный, чтобы решить время с ночёвкой и только утром прибыть в Москву. Моё пребывание в Санкт-Петербурге закончилось, но не всё путешествие - были ещё три дня в Москве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное СПАСИБО за фотографии Никольского Морского  собора и такой тёплый рассказ о нём ! Я очень ждала именно этот момент! В 2011 году собор был на реставрации, весь в лесах и нам не удалось им полюбоваться. Мы просто прошли мимо, мечтая сюда вернуться когда-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поездка моя ещё продолжается. Получилось такое смешения тура и индивидуала. ? Приехала я в Москву рано утром,  оставила вещи у знакомой (мы с ней давно об этом договаривались). А в 10 часов уже встречалась с Людой и Верой. Решили посетить Коломенское. Я не была в нём, а девочки, конечно, были, но решили меня "прогулять". ? Погодка была с утра так себе, но на дворе было 20 сентября, чего ожидать!

DSC00602.JPG

Коломенское, сегодня входит в Московское государственное объединенное художественное историко-архитектурное и природно-ландшафтное музей-заповедник. Мне было интересно погулять здесь.

DSC00605.JPG

DSC00606.JPG

Самое красивое и нарядное здание здесь - это дворец царя Алексея Михайловича. Дворцовый ансамбль объединяет 26 теремов. 

DSC00607.JPG

DSC00609.JPG

DSC00611.JPG

DSC00613.JPG

DSC00615.JPG

На внутреннее убранство посмотреть не заходили никуда, на это надо отдельное время, а мы только погулять.

DSC00618.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из уголков парка была какая-то выставка .

DSC00621.JPG

DSC00620.JPG

DSC00619.JPG

DSC00622.JPG

DSC00624.JPG

DSC00623.JPG

Было слегка влажновато, но всё равно очень приятно гулять по парку.

DSC00625.JPG

DSC00626.JPG

Поскольку мой муж немного занимается пчёлами, я обратила внимание на эту мини-пасеку.

DSC00630.JPG

Говорят, здесь весной чУдно цветут яблони, распространяя по округе тонкий, дивный аромат.

DSC00628.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С высокого и крутого берега реки Москва открываются замечательные виды на город. Далеко, в Печатниках, мы видим купола Николо-Перервенского монастыря.

DSC00631.JPG

DSC00634.JPG

 И здесь стоит прекрасный памятник русской архитектуры - Храм Усекновения главы Иоанна Предтечи. Он стоит на самой высокой точке Коломенского.

DSC00636.JPG

Предполагается, что авторами церкви были зодчие Постник и Барм, те самые, которые построили Храм Василия Блаженного.

DSC00640.JPG

От храма мы спускаемся по очень высокой лестнице в Голосов овраг.

DSC00641.JPG

DSC00642.JPG

DSC00643.JPG

Нижний Коломенский пруд - уютное местечко.

DSC00644.JPG

DSC00646.JPG

DSC00653.JPG

А это уже набережная Москва-реки.

DSC00647.JPG

DSC00649.JPG

DSC00651.JPG

Сквозь листву виден купол храма Вознесения Господня.

DSC00650.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виды просто замечательные в Коломенском! Это сейчас думаю, разглядывая фотографии, а гулять там - было сплошное наслаждение и релакс!

DSC00659.JPG

DSC00655.JPG

По этой лесенке мы направились к церкви Вознесения Господня, постройки, аж, 1532 года! Шатровый храм в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Это первый из сохранившихся до нашего времени и самый совершенный каменный храм такого типа.

DSC00660.JPG

Вознесенский храм действующий, здесь совершаются богослужения.

DSC00661.JPG

DSC00668.JPG

На Часовой Башне Передних ворот Государева двора в наши дни каждые 15 минут звучит колокольный перезвон.

DSC00670.JPG

А вон там, где виден купол храма Иоанна Предтечи, мы совсем недавно были.

DSC00667.JPG

DSC00672.JPG

DSC00673.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.08.2020 в 16:01, kovali сказал:

Для украшения моста П.Клодтом были созданы бронзовые фигуры «Конь с идущим юношей» и «Юноша, берущий коня под уздцы». Но на мост они не попали, так как были подарены Николаем I прусскому королю. Несколько раз Клодт создавал новые статуи, и каждый раз российский император одаривал ими какого-нибудь европейского монарха. Через несколько лет скульптор решил положить конец копированию и изготовил новые композиции, объединённые одной сюжетной линией — укрощение коня, победа человека над дикой силой.

DSC09329-1.JPG

В первой скульптурной группе Аничкова моста запечатлён поверженный на землю водничий (так называется человек в композиции), и вздыбленный над ним конь. Разъярённый жеребец сбросил с себя попону, его копыта опасно зависли над головой юноши, который с трудом удерживает непокорное животное.

DSC09335-1.JPG

Вторая композиция изображает водничего, сумевшего подняться на одно колено и накинуть попону на коня. Человеку удаётся осадить рвущегося на волю жеребца.

DSC09338-1.JPG

В третьей группе человек поднялся с колен, ему уже не нужно слишком больших усилий для того, чтобы сдержать разгорячённое животное.

DSC09332-2.JPG

Четвёртая композиция — самая спокойная, — жеребец укрощён, он подчинился водничему и позволил укрыть себя попоной.

DSC09330-1.JPG

К началу XX века мост был деформирован во многих местах, требовалась срочная его реконструкция. В 1908 году переправу перестроили, полностью сохранив её внешний вид. В начале Великой Отечественной войны чтобы уберечь знаменитых коней от обстрела, фигуры были демонтированы, помещены в деревянные ящики и закопаны в саду Аничкова дворца. В ноябре 1942 года на мосту взорвалась огромная бомба, и, если бы скульптуры находились на своём месте, они были бы уничтожены. Взрывной волной смыло в Фонтанку чугунную решётку и тумбы, поддерживающие перила. От обстрела серьёзно пострадали постаменты, — из них были вырваны большие куски гранита. В мае 1945 года конные скульптуры вернулись на привычные места.
С годами начала разрушаться бронза, из которой были отлиты скульптуры. В 2000 году для восстановительных работ изваяния на 10 месяцев были перевезены в мастерскую, где реставраторам удалось вернуть скульптурам первозданный вид.

 

Ох, насколько я отстала от Вашего рассказа! Можно запоздало вклинюсь? Правда не знаю насколько история правдива, рассказывала нам её гид по Петербургу. Почему первые скульптуры коней были раздарены? НиколайI был страстный любитель быстрой езды и барон Клодт также. И вот однажды царь, ехавший по Невскому заметил, что его обгоняет на полном ходу чья-то повозка. Его, царя! Приказал догнать, опознал в седоке Клодта и сделал предупреждение. Через какое-то время ситуация повторяется с теми же лицами. Догнав вновь повозку Клодта, царь видит картину: возница лупит изо всех сил лошадей, а скульптор зонтиком возницу. Повернувшись к царю, поясняет, дескать вот этот верзила ничего не понимает и сделать с ним ничего не могу. И вроде бы после чего и был тот подарок Пруссии. Насколько верно исторически подтвердить не могу - информации, кроме рассказа гида нет. И было ещё продолжение, якобы прослышав о чудесных конях в мастерской скульптора, государь посетил её и был ошеломлён работами. И сказал, что вот за этих коней прощаю всё! Но после того, как они были установлены на Аничков мост, якобы нашлись шутники и прямо на мосту написали небольшое четверостишие неприличного содержания. Смысл был таков, что "удивили всю Европу, установив на мосту четыре.......опы". Конечно тут же скопированное на бумагу четверостишие вскоре лежало у царя на столе, на что царь, тоже имеющий чувство юмора написал резолюцию- "Найти пятую .....опу и расписать под Европу". Возможно история вымышленная и имеет отношение скорее всего к городским легендам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Ох, насколько я отстала от Вашего рассказа! Можно запоздало вклинюсь? Правда не знаю насколько история правдива, рассказывала нам её гид по Петербургу. Почему первые скульптуры коней были раздарены? НиколайI был страстный любитель быстрой езды и барон Клодт также. И вот однажды царь, ехавший по Невскому заметил, что его обгоняет на полном ходу чья-то повозка. Его, царя! Приказал догнать, опознал в седоке Клодта и сделал предупреждение. Через какое-то время ситуация повторяется с теми же лицами. Догнав вновь повозку Клодта, царь видит картину: возница лупит изо всех сил лошадей, а скульптор зонтиком возницу. Повернувшись к царю, поясняет, дескать вот этот верзила ничего не понимает и сделать с ним ничего не могу. И вроде бы после чего и был тот подарок Пруссии. Насколько верно исторически подтвердить не могу - информации, кроме рассказа гида нет. И было ещё продолжение, якобы прослышав о чудесных конях в мастерской скульптора, государь посетил её и был ошеломлён работами. И сказал, что вот за этих коней прощаю всё! Но после того, как они были установлены на Аничков мост, якобы нашлись шутники и прямо на мосту написали небольшое четверостишие неприличного содержания. Смысл был таков, что "удивили всю Европу, установив на мосту четыре.......опы". Конечно тут же скопированное на бумагу четверостишие вскоре лежало у царя на столе, на что царь, тоже имеющий чувство юмора написал резолюцию- "Найти пятую .....опу и расписать под Европу". Возможно история вымышленная и имеет отношение скорее всего к городским легендам.

Спасибо, Марина, очень интересно! Что-то подобное я слышала, может гид в Питере был один или у них эта байка гуляет. Спасибо, что поделились! Хорошие гиды всегда имеют какую-нибудь изюминку в своих рассказах, чтобы не быть похожими друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворцовый павильон или, как он ещё называется, Павильон со львами построен в 1825 году.

DSC00674.JPG

Осень. Просто невозможно не фотографировать бесконечно это изумительное сочетание  красок в природе.

DSC00675.JPG

DSC00676.JPG

DSC00678.JPG

DSC00679.JPG

DSC00681.JPG

DSC00684.JPG

DSC00683.JPG

 Передние Дворцовые ворота с Часовой башней с другой стороны.

DSC00687.JPG

Храм Казанской иконы Божией Матери. Это одна из самых почитаемых у нас икон Богородицы. Старинная и очень красивая! В связи с тем, что икона очень древняя и намоленная, говорят, молитвы к ней очень быстро исполняются.

DSC00689.JPG

DSC00692.JPG

DSC00690.JPG

Въезд на Государев двор осуществляется через Спасские ворота. Это название происходит от иконы Спасителя, которая расположена над проездной аркой ворот. Их строительство относят к 1673 году.

DSC00693.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2020 в 09:05, Нафаня сказал:

Мне вот тоже кажется, что Петергоф и этот вот Царскосельский дворец существовали исключительно для того, чтобы производить впечатление на приезжих гостей. Для пышных балов, церемоний, приемов. Жить постоянно среди этого вряд ли возможно. Особенно, если вспомнить истинно жилые дворцы - Гатчину, Павловск, Ораниенбаум. Глядя на них, понимаешь, что у императоров, императриц и великих князей особой страсти к вычурности, пышности и кричащей роскоши не наблюдалось. Те дворцы оформлены изысканно, со вкусом, выглядят изящно и уютно. Хотя богатство и роскошь ощущается, конечно, но не криками же заявляют о себе:)) А Петр - тот и вовсе довольствовался малым в быту.

Татьяна,совершенно с Вами согласна и с Валентиной тоже.Уж простите,что вклиниваюсь не по существу,была в отъезде и выбилась из нормального ритма чтения рассказа Валентины.У меня после пяти минут нахождения в янтарной комнате сделалось липко во рту,такое ощущение было,что я застряла в бочке с медом.Уж простите,но это лично мое восприятие.?‍♀️

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2020 в 22:29, Светлана г.Ковров сказал:

В Москве новый(5лет в августе отметил),суперсовременный.А я вспомнила ещё один,посещенный Аквариум,он как раз был первым у меня-севастопольский.

Светлана, Вы меня извините и пожалуйста не обижайтесь. Я выскажу только свое мнение, я бы барселонский рядом с москвариумом рядом не поставила, увы. В Барселоне океанариум один из крупнейших в Европе и видов рыб и морских обитателей там очень много! Две движущих  ленты- транспортера под крытым стеклянным куполом ,одна из которых 80 метров! Несколько акул, а пингвины!!! Возможно мы были в московском сразу почти после открытия и там было не так много разновидностей морских обитателей, не знаю .Еще раз простите, что меня сегодня в теме очень много.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, всё нормально, не извиняйтесь. Я не видела этих Аквариумов и не могу судить. Но мне очень интересно ваше мнение, а вдруг и я когда-нибудь попаду в Барселону и своими глазами увижу этот чудесный Океанариум. ? Сейчас очень сожалею, что не сложилось с Океанариумом в Лиссабоне. Хотя ни об одном дне в поездке в Испанию и Португалию не сожалею. Нет, вернее, довольна каждым днём пребывания там и просто счастлива, что всё-таки успела увидеть Португалию до всех этих грустных событий. Теперь непонятно, как жизнь будет складываться в ближайшее время, а годы бегут и становишься не моложе, и здоровья не прибавляется, отнюдь... ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вязьмичка сказал:

Светлана,Вы меня извините и пожалуйста не обижайтесь.

И не думаю обижаться!Аквариум в Барселоне суперский,правда.Я очень рада,что его посетила.Очень мне скаты понравились в стеклянном коридоре. Едешь по движущейся ленте,а они плавают и "улыбаются".И в Москве прекрасный Аквариум.Мне он показался посовременее испанского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Светлана г.Ковров сказал:

И не думаю обижаться!Аквариум в Барселоне суперский,правда.Я очень рада,что его посетила.Очень мне скаты понравились в стеклянном коридоре. Едешь по движущейся ленте,а они плавают и "улыбаются".И в Москве прекрасный Аквариум.Мне он показался посовременее испанского.

Вот вы молодцы, девушки! Из ваших обсуждений я поняла, что пока до Барселоны далеко, надо при первом же посещении Москвы в обязательном порядке посетить Аквариум. Посмотрела в интернете есть Аквариум на ВДНХ и на Чистопрудном и ещё Москвариум - куда бежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера хорошо знает Коломенское, оно находится недалеко от её дома и она нас повела теперь уже к выходу из парка.

DSC00694.JPG

DSC00696.JPG

DSC00697.JPG

DSC00698.JPG

Поскольку я с корабля на бал с поезда и на прогулку, хотелось что-то перекусить и мы зашли в одно маленькое кафе (или чайную). Потому как у нас с собой было (Вера испекла замечательный пирог?, а Люда тоже не подкачала ???), мы взяли чайку и так душевно посидели. Согрелись в буквальном и переносном смысле слова, наговорились... Вот тут и возникла мысль у девчат - посетить ещё и Царицыно. Я сначала взроптала: у меня ноги по колено ещё в Питере стёрты и, что можно завтра-послезавтра продолжить. Но Люда привела железный аргумент, что если дальше сильнее задождит, то все прогулки наши накроются. А этот день вроде разгулялся, вон даже и солнышко выглянуло из-за туч.

DSC00699.JPG

DSC00700.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За полчаса добрались мы до музея-заповедника Царицыно.

 

DSC00703.JPG

Хорошо гулять с подругами-москвичками, всё знают, везде проведут. Не надо ломать голову, смотреть схемы - по какой дорожке пойти. Спасибо вам, мои дорогие, я вас очень люблю!

DSC00704.JPG

DSC00705.JPG

Башня Руина - такое романтическое сооружение парка. Эти искусственные руины построены по проекту архитектора Ивана Еготова в 1804 году. К концу XIX века башня-руина несколько обветшала и в XX веке её использовали для тренировок скалолазы. А в 2007 году башню реставрировали, правда, не в полном объёме.

DSC00706.JPG

Павильон Миловида или Миловидова галерея — одно из лучших сооружений Царицынского парка начала XIX века. Построено в 1803-1804 гг. по проекту того же Еготова – ученика Василия Баженова.

DSC00708.JPG

DSC00714.JPG

DSC00715.JPG

DSC00710.JPG

Место очень живописное. В 1800-е годы отсюда открывался великолепный вид на залив Верхнего Царицынского пруда с искусственным островом – поэтому и такое название. Мне кажется и сейчас довольно милый вид открылся нашему взору .

DSC00711.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kovali сказал:

Вот вы молодцы, девушки! Из ваших обсуждений я поняла, что пока до Барселоны далеко, надо при первом же посещении Москвы в обязательном порядке посетить Аквариум. Посмотрела в интернете есть Аквариум на ВДНХ и на Чистопрудном и ещё Москвариум - куда бежать?

Хотите  подешевле ,уюта и интересной экскурсии по миру рыбок-на Чистопрудный(хотя,я не знаю,как формируются группы для экскурсий на месте,я возила группы с заранее заказанной экскурсией)

Москвариум новый,красивый,но дороже.Находится на ВДНХ левее ракеты и павильона "Космос".В хорошую погоду и не торопясь-прямо от главного входа.Или на бесплатном автобусике оттуда же,но не по прямой.Написано  на нем "Москвариум".

А вот что такое Аквариум на ВДНХ мне неведомо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Светлана г.Ковров сказал:

А вот что такое Аквариум на ВДНХ мне неведомо.

 

4 часа назад, Светлана г.Ковров сказал:

Москвариум новый,красивый,но дороже.Находится на ВДНХ левее ракеты и павильона "Космос".В хорошую погоду и не торопясь-прямо от главного входа.Или на бесплатном автобусике оттуда же,но не по прямой.Написано  на нем "Москвариум".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kovali сказал:

Посмотрела в интернете есть Аквариум на ВДНХ и на Чистопрудном и ещё Москвариум - куда бежать?

Валентина,Вас что-то удивляет в моем тексте?Это же Ваше перечисление:Аквариум на Чистых прудах,Москвариум и Аквариум на ВДНХ.Может последний где-то и есть,но я не знаю про него.Знаю только про Москвариум,находящийся на ВДНХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Москвариум новый, красивый, но дороже. Находится на ВДНХ, левее ракеты и павильона "Космос. В хорошую погоду и не торопясь-прямо от главного входа. Или на бесплатном автобусике оттуда же, но не по прямой. Написано  на нем "Москвариум".

А вот что такое Аквариум на ВДНХ мне неведомо.

Светлана Валентиновна! Ну, как же неведомо, если об одном и том же объекте  идет речь? ? Другого же не построили.?

Если кому-то удается бывать в Москве чаще - он и знает лучше - куда идти.

А как быть регионалам, если не разбираться предварительно, при помощи знатоков - куда идти?? Спасибо, что растолковали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена,так это ж не я перечисляла объекты,а интернет,со слов Валентины!

Я написала то,о чем точно знаю!!!

В инете много чего подобного-неправдоподобного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем! В интернете - "ТОП 4 лучших океанариума в Москве - цены на билеты..." или "3 самых больших океанариума в Москве", поэтому и возникла эта дискуссия. Я ж не местная?, вот и запуталась. ? Надо было не открывать первую попавшуюся вкладку, а покопаться глубже. Вот нашла: «Москвариум» проспект Мира, дом 119, строение 23; «Крокус Сити» 66-й км МКАД, Крокус Сити, ст. м. Мякинино; Океанариум «РИО»; Москва, Дмитровское шоссе, 163; «Океанариум – Морской аквариум» Чистопрудный бульвар 14, строение 3. Теперь можно рассматривать где лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше турагентство(которое иногда меня привлекает к работе) возило,пока не было Москвариумаз,на Дмитровское шоссе в Рио и на Чистопрудный.Сейчас Москвариум и нечасто Чистопрудный(как я писала ранее,он дешевле и предлагают в пару к нему  ещё один музей,например,Дарвинский)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я ни на минуту не пожалела, что согласилась погулять в Царицыно. Это очень красивая и зрелищная усадьба с обширной территорией. Нам, конечно, всё было не охватить, только самое-самое. Продолжая, нашу прогулку, мы оказались у Фигурных (Виноградных) ворот. Одно из первых сооружений в усадьбе – эти ворота, которые построены в 1777–1778 годах по проекту Василия Баженова.  И «Фигурными» их называл сам Баженов – благодаря затейливым формам.

DSC00716.JPG

А название — «Виноградные» появилось позже, в середине XIX века из-за похожего на виноградную гроздь белокаменного декора в проеме арки. Кстати, над строительством царицынского ансамбля трудился сначала Василий Баженов, а затем Матвей Казаков. Памятник им мы увидим позже.

DSC00720.JPG

С обратной стороны ворота выглядят точно также.

DSC00723.JPG

Оперный дом или Средний дворец был рассчитан на небольшие официальные приемы и церемонии. Здесь проводились домашние спектакли и придворные увеселения. Построен дворец по проекту Баженова.

DSC00721.JPG

Вроде и солнышко светило, но небо оставалось грозным.

DSC00722.JPG

DSC00724.JPG

Большой дворец. На месте разобранного дворца построенного по проекту Баженова и так не понравившегося Екатерине II, был построен этот дворец, теперь уже по проекту Казакова.

DSC00726.JPG

К 1796 году Большой дворец практически готов: вот уже и крыша перекрыта временной чёрной кровлей и отделочные работы начались. Но тут внезапно умирает Екатерина II и все работы в Царицыне прекращаются.

DSC00728.JPG

В последующие годы Большому дворцу так и не нашли достойного применения и к концу XX века, он превращается в развалины. Реконструкция его по старым чертежам начинается только в 2005 году и к 2007 году он уже выглядел так.

DSC00739.JPG

DSC00747.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...