Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Крым в декабре


Кудрик

Рекомендуемые сообщения

Прогулка на кораблике от Ялты до Мисхора

Люблю кататься на корабликах по рекам, озерам, каналам, море... Сколько в памяти приятных прогулок по Сене, амстердамским каналам, австрийским озерам... Не ожидала, что зимой навигацию в Крыму не закрывают. И за эту поездку мне все же удалось покататься на корабликах в Ялте и Севастополе. 

В Ялте весь световой день зазывают на морские прогулки. Катают в общей около 1,5 часов (с посадкой/высадкой и самой прогулкой). Билет стоит 600 руб., за верхнюю палубу с вас возьмут еще 50 руб. На корабле работает бар (кофе, чай, вино... рекламу нам делали, но я все время провела на верхней палубе). Почти всю дорогу профессиональный гид рассказывает о достопримечательностях по ходу движения корабля. На обратной дороге нам включили хорошую музыку. Нас было всего-то около 10 человек, но никакой отмены из-за недобора! Я все ждала хорошую погоду и мне повезло ,в последний день до обеда было солнечно и шикарное облачное небо. А прогноз погоды солнца и не обещал. Погода здесь очень непредсказуема! Отплывали из солнечной Ялты, далее в Ливадии, Ореанде пасмурно, над Ласточкиным гнездом - солнечное облако, горы частично закрыты, а вернулись в Ялту - а солнце нет. Поездка мне очень понравилась!!! 

С моря и Ялта смотрится совсем по-другому.

DSC_0936.jpg

DSC_0940.jpg

DSC_0944.jpg

В горам снег уже лежит... Жаль, что на Ай-Петри я так и не поднялась. В хорошую погоду были другие интересные экскурсии, а когда появилось время, погода испортилась и горы были закрыты облаками. В другой раз, решила я...

DSC_0947.jpg

DSC_0959.jpg

DSC_0966.jpg

DSC_0982.jpg

DSC_0990.jpg

DSC_0993.jpg

На Ласточкино гнездо однозначно надо смотреть с моря. Спускалась я к нему по ступенькам, погода было правда дождливой. Внутрь не пускают, даже на близлежащую территорию. За несколько дней до отъезда в Крым смотрела по федеральному каналу (1 или 2, точно не помню), как состоялось торжественное открытие после реконструкции. Так вот - открыли ровно на 1 день, отчитались о завершении реконструкции перед высоким начальством и снова закрыли. На двери висит табличка о завершении до 31.12.2020, может быть на праздники его все же окроют. 

DSC_0012.jpg

DSC_0024.jpg

DSC_0025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

С моря можно рассмотреть прекрасные дворцы и парки, горы. Даже в такую переменчивую погоду и зимой ощущения не передаваемые! фото не передают всей красоты Южнобережья Крыма!!!

DSC_0029.jpg

DSC_0033.jpg

DSC_0049.jpg

DSC_0058.jpg

DSC_0060.jpg

DSC_0068.jpg

DSC_0070.jpg

DSC_0073.jpg

DSC_0079.jpg

DSC_0082.jpg

Посмотрите в какую Ялту мы вернулись! Небо бесподобно!

DSC_0088.jpg

DSC_0101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафе Ялты

Я провела в Ялте 12 дней и успела найти свои любимые кафе. Перед отъездом я подробно изучила информацию в интернете по питанию в Крыму, так вот мой топ кафе. Первое место я отдаю гриль-кафе «Вкусно» на набережной за шикарный вид на набережную и конечно очень вкусную кухню. Дважды здесь ужинала, оба раза заказывала рыбку – барабулька, ставрида и сарган. В первый раз долго не могла решить какую рыбу выбрать, поэтому заказала все 3 вида, а это 600 грамм. Осилила с трудом! Так и не определилась какая из них вкуснее, все очень вкусные!!! С вином чек – 1485 руб. Это был мой самый дорогой ужин. Второй раз я уже заказала только 2 вида рыбы, из тех что подешевле – барабулька и ставрида (чек – 935 руб.).

Меню можете изучить на их официальном сайте http://vkusnoyalta.ru/

DSC_0171.jpg

IMG_9240.JPG

IMG_9243.JPG

IMG_9676.JPG

IMG_9675.JPG

Второе место – неприметное «JROO burger & steak». Я бы сюда и заглянула, если бы не услышала об этом кафе от пары из Питера с моего отеля. Они обошли много заведений и это понравилось им соотношением цены и качества. Здесь я нашла для себя два отличных блюда из морепродуктов – черноморские мидии в соусе с сыром Дар Блю и креветки тигровые с кабачками в соусе карри. Обожаю мидии и креветки, в Ялте их готовят не хуже, чем во Франции и Италии. Очень вкусный соус!!! И вино здесь идет в подарок, заказываешь 100 мл, приносят 200 мл. Про эту акцию мне и рассказали туристы) Здесь я была 4 раза и по очереди заказывала только 2 этих блюда. Вот такая я постоянная! Мясо я и дома поем, а вот свежей рыбы и морепродуктов у нас нет. Ужин с мидиями и вином выходил на 670 руб., а с креветками – на 900 руб. Адрес – г.Ялта, ул.Игнатенко, 3. Рядом с крокодиляриумом, близко к моему отелю «Бристоль».

Меню можете изучить на их официальном сайте https://jroo.cafe/

IMG_9614.JPG

IMG_9360.JPG

IMG_E9412.JPG

IMG_9612.JPG

Третье место еще одному кафе «Вкусно», это вареничная-кондитерская из одной сети с гриль-кафе. Она расположена в середине набережной, недалеко от часовни. Адрес - Набережная им. Ленина 21. Здесь я только раз пообедала. Заказала борщ из телятины, хинкали с говядиной и чай с черной смородиной. Чек на 625 руб. Все вкусно и главное горячее. Я тогда вернулась с Гурзуфа, где гуляла в основном под хорошим дождем. Слегка подмерзла и так хотелось сытного мясного обеда. Чай здесь замечательный, заказывала еще на вынос с клюквой.

DSC_0203.jpg

DSC_0204.jpg

IMG_9721.JPG

IMG_9723.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертое место – рыбный ресторан «Марина». Находится рядом с канатной дорогой, с набережной его не видно. Немного пафосный зал, а вот кухня замечательная. Здесь я заказывала уху и барабульку. Счет на 1300 руб.

IMG_9759.JPG

IMG_9758.JPG

Из бюджетных мест я обедала в популярной столовой по-домашнему. Заказывала борщ, пюре с куриной отбивной и грибным соусом, глинтвейн безалкогольный. Чек на 435 руб. Суп и глинтвейн мне понравился, а вот второе нет. Больше я здесь не была.

DSC_0244.jpg

DSC_0210.jpg

IMG_9172.JPG

Рядом с моим отелем в магазине неплохая кулинария, часто брала здесь осетинские пироги (с мясом, капустой, курица и грибы), в микроволновке мне их хорошо грели и до отеля доносила горячими. Быстрый обед/ужин в номере. После позднего возвращения в Ялту с экскурсий или в обед, когда еще обильный завтрак не переварился до конца, самое то.

В доме Графский проезд "Продкукты", рядом крокодиляриумом:

DSC_0918.jpg

Еще мне понравились крымские сладости – пахлава здесь очень вкусная!

DSC_0201.jpg

Кстати, рядом со столовой по-домашнему. мне понравился грузинский ресторан. Люблю я чашашули, дома его частенько готовлю. Так до этого места и не добралась. В основном ходила в ближайщее к отелю кафе)

DSC_0216.jpg

DSC_0214.jpg

DSC_0211.jpg

DSC_0212.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвалят кафе "Ялтинский дворик", но я в меню не увидела что-то интересное, рыба дороже, чем в других кафе.

DSC_0145.jpg

DSC_0148.jpg

DSC_0147.jpg

В один из дней я фотографировала подряд все попадающие на набережной кафе с меню, с мыслью - пригодится в будущем...

DSC_0097.jpg

DSC_0100.jpg

DSC_0102.jpg

DSC_0134.jpg

DSC_0125.jpg

DSC_0194.jpg

DSC_0195.jpg

DSC_0185.jpg

DSC_0184.jpg

DSC_0231.jpg

DSC_0226.jpg

DSC_0102.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворцы Крыма

Благодатные земли Крымского полуострова всегда привлекали ценителей прекрасной природы: морские пейзажи, высокие горы, шикарные водопады и обилие ароматных растений сделали эти места райским уголком на планете. Поэтому неудивительно, что люди стремились возвести жилые строения для постоянного проживания или для посещений в теплую пору. Естественно, те, кто обладал значительным капиталом, могли себе позволить приобрести большой участок земли, нанять известного зодчего и закупить лучшие стройматериалы. Так появились уникальные по красоте и изяществу дворцы Крыма.

Строительство происходило в основном на рубеже XIX-XX веков. За это время было возведено более 10 роскошных строений. Исторические события не раз разрушали значительную часть имений, некоторые переходили от одного владельца к другому. Благо, восстановительные работы проводились постоянно. Сегодня эти строения находятся в довольно неплохом состоянии. Одни стали музейными комплексами, другие – санаториями.

У меня были грандиозные планы на дворцы, но не все удалось. Экскурсию во Дворцы Мисхора мне отменили (я единственная на нее записалась), так что увидеть дворец Дюльбера, имение великого князя Георгия Михайловича «Харакс» и дворец графини Паниной в «Ясной поляне» не удалось. Самостоятельно туда съездить я не решилась. Они находятся на территории санаториев, пустят ли меня туда в разгар пандемии? Я не была уверена, поэтому не стала рисковать. Например, парк в Гурзуфе закрыт для свободного посещения (только для гостей санатория, со справками от ковид-19).

А вот самые популярные дворцы Южного берега я конечно же все посетила – Массандровский, Воронцовский и Ливадийский дворцы.

В Массандровский дворец я поехала с экскурсией, сразу в комплексе с вин.заводом и дегустацией вин. Я решила, что это поможет мне съэкономить время и силы. Потратила на этот дворец полдня, экскурсия понравилась, нас было всего 4 человека. Времени везде было достаточно. А вот дальше я уже самостоятельно организовывала свое время.

Воронцовский дворец и парк я объединила с поселком Симеиз. После посещения Ливадийского дворца и парка я отправилась по Солнечной тропе, а это почти 8 км. На эти дворцы мне сказочно повезло с погодой – солнечно и очень тепло (до +18). У меня много красивых и ярких фотографий. Сейчас в Уфе у нас холод, метель, непогода, и с трудом вериться, что где-то на юге России все совсем по-другому!

Ответить на вопрос какой дворец мне понравился больше? Не смогу! Они такие разные и каждый прекрасен по-своему. Если у вас имеется время, смело выбирайте все дворцы! А как красивы и живописны прилегающие парки!!!

Как добраться общественным транспортом до дворцов из Ялты:

Воронцовский дворец – на автобусе №102, 132 (выходим на остановке «Воронцовский дворец»), маршрутки №107, 115 (выходим на остановке «Автостанция», а дальше пешком минут 10).

Ливадийский дворец – на автобусе № 11, 100 до остановки «Ливадия», 102, 115, 122, 132 «Городская больница», а далее пешком 5 мин. по Ливадийскому парку.

Массандровский дворец - на автобусе №29, 29а, 38, 100, 106, 110, троллейбусе №3, 41, 42, выходим на остановке ««Верхний Массандровский парк».

В Воронцовский и Ливадийский дворцы я ездила от «Вещевого рынка» на маршрутке №132. Вот для Ливадии это не самый удачный вариант, от остановки «Городская больница» придется возвращаться обратно по трассе и еще немного спускаться к входу в парк. Мне показалось, что остановка «Таксопарк» (до Гор.больниуы) ближе к повороту на Ливадию. Но лучше сразу садитесь на автобус №100. Он останавливается на многих остановках в центре Ялты. В автобусе на Гурзуф я засняла на сотовый карту-схему, не очень удачная фото (карта висела между рядами, и кто так вещает!!!), но маршрут виден.

IMG_9718.JPG 

Цены на автобус дешевые – до Ливадии 30 руб., до Воронцовского парка – 45 руб.

Билеты во дворцы по 400 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массандровский дворец

Ялту неспроста называют русской Ниццей, чтобы в этом убедиться достаточно побывать в Массандре. Здесь можно полюбоваться великолепным творением архитектора М. Месмахера, превратившего по воле Александра III недостроенный княжеский дворец Воронцовых в роскошный замок. В формах, декоре здания легко угадываются архитектурные черты, свойственные романтической эпохе царствования Людовика XIII Бурбона, воспетой в произведениях А. Дюма-отца. Реконструкция дворца, продолжавшаяся около 10 лет, обошлась российскому императору в 85 тыс. золотых рублей. Время показало, что деньги потрачены не напрасно. Созданный стараниями подданных архитектурно-парковый комплекс, вполне соответствовал великолепием величию самодержца. В Советскую эпоху дворцом сначала владело санаторно-курортное ведомство, затем Институт виноделия и виноградарства. Позже его превратили в дачу для партийной элиты. Сегодня здание находится в ведении Управделами Президента РФ. В залах дворца демонстрируется экспозиция, рассказывающая о пребывании в Массандре Александра III.

Массандровский дворец привлекает внимание своей нарядностью и эклектичностью, действительно очень похож по стилю на французские замки долины Луары!  

DSC_0719.jpg

DSC_0735.jpg

DSC_0757.jpg

DSC_0798.jpg

DSC_0799.jpg

DSC_0800.jpg

DSC_0801.jpg

DSC_0802.jpg

DSC_0804.jpg

DSC_0807.jpg

DSC_0813.jpg

DSC_0914.jpg

DSC_0935.jpg

DSC_0955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наряду с дворцом особый интерес вызывает и прилегающая территория с парком и потрясающими видами, которые вызывают восхищение. В парке даже сейчас в декабре еще остались цветущие розы! Прогуливаясь по парковой зоне, можно встретить фиолетовые поля лаванды (но это только в июне-июле, а сейчас они зеленые) и полюбоваться многими другими растениями. 

Даже зимой прогулка по парку доставляет огромное удовольствие!

DSC_0711.jpg

DSC_0723.jpg

DSC_0724.jpg

DSC_0725.jpg  DSC_0716.jpg

DSC_0743.jpg

DSC_0748.jpg

DSC_0751.jpg

DSC_0757.jpg

DSC_0768.jpg

DSC_0775.jpg

DSC_0772.jpg

DSC_0780.jpg

DSC_0789.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренний интерьер дворца выдержан в одном стиле и напоминает сказочный замок. Комнаты небольшие, но очень уютные, царская семья собиралась здесь отдыхать, а не вести приёмы. Необходимо отметить, что Александр любил все русское и хотел, чтобы убранство дворца напоминало русскую избу.

Именно поэтому здесь в изобилии можно увидеть: деревянные панели, покрытые искусной резьбой; изразцы; витражи; лепку; мраморные камины; выжигание по дереву с подкраской. Все это сделало дворец Александра III неповторимым. Для того периода в архитектуре преобладала мода смешения различных стилей. Поэтому каждая комната выполнена в особом стиле. Здесь можно увидеть классицизм и барокко, рококо и ампир, и ещё несколько модных в то время направлений архитектурного искусства. Сдержанные комнаты в классическом стиле переходят в роскошные апартаменты с вычурными украшениями стен и потолков. Ещё большую помпезность придавали скульптуры по всему дворцу.

DSC_0815.jpg

DSC_0816.jpg

DSC_0831.jpg

DSC_0834.jpg

DSC_0838.jpg

DSC_0839.jpg

DSC_0842.jpg

DSC_0844.jpg

DSC_0849.jpg

DSC_0851.jpg

DSC_0858.jpg

DSC_0857.jpg

DSC_0864.jpg

DSC_0866.jpg

DSC_0867.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии по дворцу нам дали еще немного свободного времени на прогулку по этому чудному осеннему парку.

DSC_0726.jpg

DSC_0791.jpg

DSC_0794.jpg

DSC_0889.jpg

DSC_0897.jpg

DSC_0898.jpg

DSC_0899.jpg

В Крыму огромное количество кошек. И все такие упитанные. Их туристы и местные постоянно подкармливают. Постоянно делилась с какой-нибудь кисой своим походным обедом, как откажешь! 

DSC_0879.jpg

DSC_0952.jpg

DSC_0709.jpg

DSC_0938.jpg

DSC_0942.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Винзавод «Массандра»

Виноградники, протянувшиеся на 180 километров от Фороса до Судака, придают облику этой территории неповторимый колорит. Более века «Массандра» занимает особое место в виноградновинодельческой отрасли России, являясь, по сути, колыбелью отечественного виноделия. Это больше, чем предприятие и торговая марка. Это сокровищница вин и национальная гордость страны!
Предприятие основано в конце XIX века князем Львом Голицыным, который остался в истории как главный крымский винодел. «Массандра» была первым российским винодельческим заводом. В его подвалах хранится несколько сотен тысяч бутылок. У винзавода есть собственные виноградники и три фабрики, где производятся высококачественные сорта виноградного напитка. Под маркой «Массандра» выпускаются сухие, десертные, полусладкие и крепкие вина.

Ценители вина обязательно должны побывать на экскурсии по винному заводу в Массандре. Экскурсию проводят по историческим маршрутам отца-основателя «Массандры» Льва Голицына, родоначальника российского виноделия. Во время экскурсии вам расскажут про этапы производства вина, технологии, покажут винные подвалы. Кстати, коллекция вин завода Массандры – одна из крупнейших в мире, здесь хранится почти миллион бутылок, а старейшая бутылка аж 1775 года.

За время своего существования винзавод успел обрасти мифами и легендами. По большей части они имеют реальное подтверждение в виде фактов. К примеру, правдивый случай в сказке о замурованных в горе винах. Легенда гласит о том, что в военное время крымские виноделы были вынуждены забетонировать и замуровать туннели, чтобы спрятать ценные и редкие коллекционные вина. Так они сохранили образцы от разграбления фашистами. А ординарные и менее ценные сорта напитка виноделы решили вылить на дорогу, но не оставить их гитлеровцам. Красные винные реки потекли прямо в море, но захватчикам не досталось ни глотка «Массандры».

DSC_0960.jpg

DSC_0961.jpg

DSC_0968.jpg

DSC_0972.jpg

DSC_0973.jpg

DSC_0974.jpg

DSC_0975.jpg

DSC_0976.jpg

DSC_0977.jpg

 

DSC_0986.jpg

DSC_0983.jpgDSC_0979.jpg

DSC_0981.jpg

DSC_0987.jpg

DSC_0989.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсия по заводу мне понравилась, особенно впечатлили рассказы, как крымчане спасали свое вино в годы войн Гражданской и Великой отечественной.

В одной из комнат запечатлен весь процесс строительства на фотографиях. 

DSC_0004.jpg

DSC_1006.jpg

Коллекция вин впечатляет!

DSC_0005.jpg

DSC_0009.jpg

DSC_0014.jpg

DSC_0016.jpg

Оказывается вина разных лет хранят рядом по весьма простой причине - как освобождается место, туда и складывают новую партию.

DSC_0022.jpg

DSC_0029.jpg

DSC_0031.jpg

DSC_0999.jpg

DSC_0036.jpg

Экскурсия подразумевает не только изучение производства и истории завода, но и демонстрацию полного ассортимента продукции «Массандры». Для дегустации массандровских вин отведен целый зал, где за дубовыми столами посетителям предложат попробовать на вкус 9 сортов коллекционных массандровских вин. 

Дегустация разрешается только людям, достигшим 18 лет, доступ несовершеннолетним запрещен. Дегустация начинается от самого лёгкого вина, к более терпкому. Чтобы вкусы не смешивались, после каждого бокала желательно жевать солёную соломку.

Вина Массандры сладковатые и терпкие, в основном это портвейны и хересы. Но у всех очень приятный вкус и богатый букет. Я не особый любитель сладких и крепких вин, но вина Массандры мне понравились, особенно Мускат белый красного камня.

Дегустационный сет может быть изменен в зависимости от возможностей производства. Нам предложили следующие вина: Шардоне (белое, сухое), Бастардо Магарадач (красное, сухое), Мускат (розовое, полусладкое), Мадера Массандра (крепкое, 19%), Портвейн белый Крымский (17,5 %), Портвейн красный Ливадия, Мускат Массандра (розовый, 16%), Бастардо Массандра (16%), Мускат белый красного камня.

После дегустации в магазине завода мы купили понравившиеся вина. Кстати, здесь самые дешевые цены. Например, в магазине в самом начале до экскурсии я увидела, что знаменитый Мускат белый красного камня стоит около 900 руб., а я купила его за 755 руб.

DSC_0034.jpg

DSC_0038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воронцовский дворец

Воронцовский дворец в Алупке по праву считается одной из жемчужин полуострова. Изящное и, в то же время, величественное строение расположено у подножия горы Ай-Петри. Его окружает уникальный парковый комплекс, а с парадной лестницы открывается удивительный вид на Черное море.

Дворец служил главной резиденцией генерал-губернатора графа М. Воронцова. Над проектом работал английский архитектор Блор, приложивший руку к строительству лондонского Букингемского дворца. Блор никогда не был в Крыму и работал над планом дистанционно, но его творение весьма удачно вписалось в крымский ландшафт.

Дворцовый комплекс, сооруженный в 1828-1848 гг., состоит из пяти корпусов с башнями, открытыми и замкнутыми двориками, террасами, лестницами. Смелая, необычная планировка дворца, оригинальное архитектурное решение придают ему удивительное своеобразие. Дворец располагает богатейшей музейной коллекцией. В музее существует несколько постоянных экспозиций.

Парадные залы дворца, оформленные в стиле традиционного английского интерьера, почти полностью сохранили свою первоначальную отделку. Неповторимое своеобразие Голубой гостиной придает тончайший лепной орнамент из цветов и листьев. Декоративное оформление Вестибюля и Парадной столовой напоминает убранство рыцарских залов в средневековых замках. В Зимнем саду от старых растений сохранился вьющийся по стенам фикус-репенс. В залах экспонируются картины и скульптура русских и западноевропейских мастеров, различные предметы декоративно-прикладного искусства.

До дворца я добралась на автобусе №132 от Вещевого рынка до конечной. С этого входа вы сразу попадаете в роскошный Верхний парк, до самого дворца еще около километра. В кассе приобрела билет на осмотр парадных залов и южной террасы (400 руб.). В стоимость входит экскурсия, мне назначили время (ждать пришлось около 20 мин.). Группа набралась небольшая 9-10 человек. Вначале гид рассказала о дворце во внутреннем дворике, потом еще немного в вестибюле, а дальше – аудиогид (видимо из-за коронавируса, хотя в Ливадийском дворце гид был с нами всю экскурсию). Конечно же мы все были в масках. Аудиогид нам включали смотрители комнат, когда вся группа там собиралась и они же указывали куда двигаться дальше. Интерьеры дворца меня очень впечатлили! По Южным террасам гуляли самостоятельно. Вход туда теперь только через Парадные залы (также из-за короны).

DSC_0052.jpg

DSC_0048.jpg

DSC_0056.jpg

DSC_0061.jpg

DSC_0051.jpg

DSC_0060.jpg

DSC_0064.jpg

DSC_0068.jpg

DSC_0069.jpg

DSC_0085.jpg

DSC_0090.jpg

DSC_0094.jpg

DSC_0232.jpg

DSC_0241.jpg

DSC_0233.jpg

DSC_0370.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутренние интерьеры дворца

Парадный кабинет с окном-эркером, деревянными панелями, камином напоминает традиционный английский интерьер. Книжный шкаф черного дерева, выполненный в стиле «Буль» в конце XVIII в., круглый стол, английские стулья и кресла с готической резьбой, составляют убранство помещения, где представлены живописные портреты М.С. Воронцова и его соратников по войне 1812 г.

DSC_0098.jpg

Верхняя часть стен Китайского кабинета украшена циновками из тонкой рисовой соломки. Светлые высокие панели кабинета, рамы зеркал и дверцы стенного шкафчика декорированы искусной резьбой.

DSC_0117.jpg

DSC_0108.jpg

DSC_0109.jpg

DSC_0107.jpg

DSC_0114.jpg

DSC_0118.jpg  DSC_0119.jpg

В вестибюль можно попасть как с парадного двора, так и с южного входа, минуя небольшой тамбур с персидскими вышивками, на которых изображен шах Фати-Али (конец XVIII в.). Помещение имеет вид типичного английского холла. Деревянный потолок с профилированными тягами, два камина из отшлифованного диабаза, строгая мебель, парадные портреты усиливают это впечатление.

DSC_0133.jpg

DSC_0123.jpg

DSC_0128.jpg

DSC_0125.jpg   DSC_0130.jpg

DSC_0124.jpg   DSC_0132.jpg

DSC_0113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неповторимое своеобразие Голубой гостиной придает тончайший лепной орнамент из цветов и листьев, выполненный под руководством крепостного мастера Романа Фуртунова. С отделкой стен прекрасно гармонируют изящный резной камин из белого каррарского мрамора и мебель в стиле позднего русского классицизма.

DSC_0138.jpg

DSC_0140.jpg   DSC_0135.jpg

Зимний сад появился во дворце в 1838 году. От старых растений сохранился вьющийся по стенам фикус-репенс. Сейчас в саду собраны редкие теплолюбивые растения и цветы. Справа от фонтана скульптуры, изваянные из мрамора по античным образцам. Выразительной пластикой отличается «Девочка» итальянского мастера Квинтилиана Корбеллини. Вдоль южной стены установлен ряд скульптурных портретов. Портреты Воронцовых были сделаны в 1820-е годы в Париже французским скульптором Дени Фуатье.

DSC_0142.jpg

DSC_0153.jpg

DSC_0149.jpg

Декоративное оформление Парадной столовой напоминает убранство рыцарских залов в средневековых замках. Она украшена богатейшей резьбой по дереву, монументальными панно известного французского художника Гюбера Робера (1733- 1808). В центре северной стены фонтан в виде камина, над ним – балкончик для музыкантов. В проеме эркера — массивный сервант с поставцом для вина. Мебель для столовой была заказана в Англии, буфеты во Франции, в мастерской мебельщика Гюйона.

DSC_0156.jpg

DSC_0158.jpg

DSC_0160.jpg

DSC_0165.jpg   DSC_0167.jpg

DSC_0169.jpg

DSC_0173.jpg

Бильярдная завершает анфиладу парадных интерьеров. Здесь экспонируются полотна голландских, фламандских, итальянских и немецких художников. Биллиардный стол изготовлен из красного дерева английской фирмой «Барроу и Уотт» в середине XIX века.

DSC_0168.jpg

DSC_0175.jpg

DSC_0176.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Южные террасы дворца украшены флорентийскими фонтанами и вазами. На диабазовой лестнице, ведущей к морю, изначально установлены скульптуры львов, изваянные из каррарского мрамора в мастерской итальянского скульптора Бонанни. На зиму львов закрыли в стеклянные клетки.

DSC_0180.jpg

DSC_0179.jpg

DSC_0187.jpg

DSC_0189.jpg

DSC_0225.jpg

С моря дворец имеет восточный неомавританский облик.

DSC_0223.jpg

DSC_0178.jpg

DSC_0182.jpg

DSC_0184.jpg

DSC_0195.jpg

DSC_0196.jpg

DSC_0197.jpg

DSC_0199.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дворец окружен старинным парком, раскинувшимся на площади более чем 30 га. В нем удачно сочетаются особенности, присущие крупнейшим пейзажным паркам Европы, и черты, обусловленные горным рельефом Алупки. Создание дворцового парка было поручено талантливому немецкому ботанику и придворному садовнику Карлу Кебаху. В первой половине XIX в. считалось модным и престижным в аристократической среде иметь собственный парковый комплекс. Для М.С. Воронцова создали по-настоящему прекрасное творение многие талантливые мастера. Согласно требованиям моды, парк разделили на Верхний и Нижний.

DSC_0043.jpg

Планировка сделана с немецкой рациональностью. Мастер учитывал особенности горного рельефа, используя естественный материал (глыбы диабаза) для создания романтических уголков. В формировании пейзажа задействованы горные источники (при необходимости их русла поворачивали) и искусственные водоёмы. Кебах трудился над созданием парка до своей смерти в 1851 г.

Воронцовский парк представляет собой амфитеатр, ограниченный горами с северной стороны, морем с юга, а с запада и востока холмами. В центральной точке находится источник «Чайный домик». От него строго по сторонам света рассредоточены достопримечательности, к которым ведут дорожки.

В парке произрастает более 200 видов экзотических деревьев и растений. Очень много хвойных деревьев — ели, пихты, кедры, сосны и кипарисы, поэтому территория всегда остается в зелени. Парк Воронцовского дворца невероятно красив в любое время года и прогулки по нему доставляют невероятное удовольствие.

Верхний парк находится выше дворца и устроен в английском стиле, предполагающем античные постройки, «хаосы» из камней, скорректированные ландшафты. Достопримечательности здесь: фонтан «Трильби»; часть озера «Форельное»; «Зеркальное» озеро, лишь чуть-чуть подправленное человеком; озеро «Лебединое», где живут прекрасные птицы; «Лунный камень»; Малый и Большой «хаосы»; поляны – «Солнечная», «Платановая», «Каштановая», «Контрастная».

Гуляя по дорожкам парка, вызывает восхищение величественные кроны деревьев, которым не одна сотня лет. Под многими написаны их названия.

DSC_0982.jpg

DSC_0988.jpg

DSC_0991.jpg

DSC_0998.jpg

На одной из полян раскинулось искусственно созданное Лебединое озеро, обрамлённое валунами, по которому плавают утки, лебеди, и даже совсем незнакомая птица с красноватым носом, белого цвета — индоутка. В центре озера находится фонтан.

DSC_0014.jpg

DSC_0005.jpg

DSC_0007.jpg

DSC_1002.jpg

DSC_0009.jpg

DSC_0013.jpg

DSC_0017.jpg

DSC_0018.jpg

DSC_0022.jpg

DSC_0024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это «хаосы» из камней.

DSC_0027.jpg

DSC_0029.jpg

DSC_0030.jpg

DSC_0034.jpg

DSC_0039.jpg

DSC_0041.jpg

Мне очень понравился этот парк! Прекрасная погода, чистейший воздух и ты счастлив!!!

DSC_0044.jpg

DSC_0075.jpg

DSC_0078.jpg

DSC_0231.jpg

DSC_0083.jpg

DSC_0084.jpg

DSC_0244.jpg

DSC_0230.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний парк окружает дворец. Он создан в итальянском и французском стиле, где дорожки расположены симметрично, а растения имеют геометрическую форму. Тут много скульптур и фонтанов. Основные достопримечательности: львиная терраса, фонтаны «Мария» и «Раковина»; источник «Чайный домик»; скала Айвазовского.

DSC_0252.jpg

DSC_0254.jpg

DSC_0355.jpg

DSC_0365.jpg

DSC_0368.jpg

В этом парке надо долго бесцельно гулять по дорожкам, спускаться к морю и любоваться красотой...

DSC_0339.jpg

DSC_0247.jpg

DSC_0248.jpg

DSC_0249.jpg

DSC_0255.jpg

DSC_0257.jpg

DSC_0260.jpg

DSC_0262.jpg

DSC_0263.jpg

DSC_0264.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Нижнем парке близ моря в 1834 году был построен в стиле классицизма Павильон, позднее названный «Чайным домиком».

DSC_0272.jpg

DSC_0266.jpg

DSC_0268.jpg

DSC_0269.jpg

DSC_0273.jpg

DSC_0276.jpg

Из многих мест парка открывается живописный вид на вершину горы Ай-Петри.

DSC_0289.jpg

DSC_0279.jpg

Ах, какое красивое сегодня моря! И это 14 декабря!!! не ожидала увидеть такое яркое бирюзовое море зимой!

DSC_0282.jpg

DSC_0285.jpg

DSC_0290.jpg

DSC_0293.jpg

DSC_0297.jpg

DSC_0298.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я долго искала выход на пляж, но по таким уютным и красивым дорожкам можно гулять бесконечно. По пути нашла еще несколько небольших водопадов.

DSC_0300.jpg

DSC_0303.jpg

DSC_0299.jpg

DSC_0306.jpg

DSC_0308.jpg

DSC_0309.jpg

DSC_0312.jpg

Дорогу к пляжу нашла и здесь под шум прибоя устроила походный обед - вино, мясная нарезка и сыр. Что еще надо для счастья!

DSC_0313.jpg

DSC_0315.jpg

DSC_0323.jpg

DSC_0325.jpg

Купаться я не рискнула, но вот эта парочка при мне купались) 

DSC_0327.jpg

DSC_0328.jpg

DSC_0333.jpg

DSC_0335.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ливадийский дворец

Ливадийский дворец из белого мрамора расположен на южном побережье Крыма не далеко от города Ялта. Он был построен более века назад ялтинским архитектором Николаем Красновым для отдыха императорской семьи. Три поколения Романовых проводили летние каникулы в этом дворце. С ним связаны самые яркие исторические события и судьбы людей XX века. В течение столетия ему отводились разные роли: резиденции семьи Романовых, санатория, госпиталя, государственной дачи № 1. Многократно дворец принимал в своих стенах международные встречи и конференции. Сегодня двери Ливадийского дворца открыты для всех.

Ливадийский дворец в Крыму построен из инкерманского камня, что и обусловило его название – Белый. Формально он представляет архитектурное направление, именуемое неоренессансом. Однако в начале ХХ века в России в моде было смешение стилей, Н.П. Краснов применил тот же подход при строительстве в Ливадии.

Общие линии здания действительно напоминают знаменитые дворцы Флоренции. Однако среди декоративных элементов есть и колонны в античном стиле.

DSC_0269.jpg

DSC_0264.jpg

DSC_0284.jpg

DSC_0286.jpg

DSC_0289.jpg

DSC_0290.jpg

DSC_0295.jpg

DSC_0292.jpg

DSC_0296.jpg

DSC_0297.jpg

У особняка также два дворика. Один из них – итальянский, что вполне логично, если следовать духу Ренессанса.

DSC_0364.jpg

DSC_0362.jpg

Но зато второй выдержан в мавританском стиле, что уже вроде как из другой оперы. При этом гулять и дышать воздухом полагалось только в первом дворике – мавританскому следовало служить просто эстетическим объектом и заодно световой шахтой. Итальянский дворик окружает галерея с колоннами, где установлены мраморные диванчики – можно посидеть и подышать свежим воздухом.

DSC_0374.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интерьеры дворца представляют собой такую же эклектику. В нем 58 комнат, оформленных по-разному. Там можно найти ренессанс, барокко, стиль Тюдоров, ар-нуво, модерн и множество других стилистических направлений. Естественно, в каждом случае каноны стилистики приспосабливались под назначение помещения и вкусы предполагаемого обитателя. Посетители сегодня могут осмотреть лишь незначительную часть помещений. Но там по возможности восстановлена обстановка, существовавшая в важные исторические периоды. Также осмотр даже этого ограниченного количества комнат позволяет оценить богатство и разнообразие интерьеров Ливадии.

Экскурсия длиться около 1,5 часов. Гид ее великолепно провел даже для небольшой группы, нас было всего 4 человека.

На первом этаже – экспозиция «Крымская конференция глав правительств СССР, США и Великобритании». Во время конференции здесь разместилась американской делегации во главе с президентом Ф. Д. Рузвельтом. Оказывается, Рузвельт был инвалидом, но тщательно скрывал это и никогда не показывался на публике в инвалидной коляске. Этот факт я не знала. Кстати, Советская делегация разместилась в Юсуповском дворце, а английская – в Воронцовском дворце.

DSC_0298.jpg

DSC_0302.jpg

DSC_0303.jpg

DSC_0304.jpg

DSC_0306.jpg 

В Ливадии проходили все основные рабочие моменты Ялтинской конференции 1945 года. Разного рода подготовительные действия и совещания помощников проходили в вестибюле – огромном помещении во вкусе эпохи Возрождения. Его потолок украшен богатой лепниной и позолотой.

DSC_0299.jpg

DSC_0301.jpg

DSC_0308.jpg

DSC_0312.jpg

DSC_0311.jpg

Пленарные заседания проходили в Белом зале. В царское время это была парадная столовая для официальных обедов. Ныне интерьер Белого зала напоминает более о конференции и посвящен именно ей. В его декоре присутствуют элементы из редкостного каррарского мрамора.

DSC_0314.jpg

DSC_0316.jpg

DSC_0318.jpg

DSC_0319.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Американский президент занимал бывшие царские ожидательную (то есть комнату, где придворные ждали высочайшей аудиенции), приемную и бильярдную. Самый приметный элемент декора ожидательной – камин редчайшего зеленого мрамора. Там висит также прекрасная венецианская люстра. Рузвельт использовал комнату почти по прямому назначению – там была его приемная. В подлинной же царской приемной американский лидер устраивался на ночлег – там ему обустроили спальню. Советское руководство постаралось обеспечить высокому гостю с ограниченными физическими возможностями максимум комфорта. В декоре приемной использованы ценные вазы мейсенского фарфора.

DSC_0325.jpg

DSC_0327.jpg

DSC_0329.jpg

DSC_0332.jpg

DSC_0333.jpg

DSC_0335.jpg

DSC_0341.jpg

DSC_0324.jpg

Истории встречи «Большой тройки» посвящена и обстановка бильярдной. Она отображает интерьер как раз 1945 года, ибо вот это-то помещение использовалось не по назначению. У Рузвельта тут была столовая. В этой комнате очень красивый расписной потолок и оригинальные панели каштанового дерева на стенах.

DSC_0354.jpg

DSC_0353.jpg

DSC_0348.jpg

DSC_0351.jpg

DSC_0370.jpg

DSC_0479.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...