Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Крым в декабре


Кудрик

Рекомендуемые сообщения

В этот непростой коронавирусный год, при закрытых границах вместо запланированного тура на адвент в Европу я отправилась в Крым! Крым в декабре? Почему бы и нет! Тем более я еще ни разу там не была, все откладывала поездку на потом. Европа манила больше…

В Ялту я влюбилась с первого взгляда. Как же здесь здорово!!!! Причем в любую погоду!!! А поездив, по Крыму, полюбила и весь полуостров. Крым восхищает и очаровывает, манит и зовет, обещает новые, еще не изведанные впечатления. О Крыме невозможно рассказать, его надо познавать, исследовать, находить свои любимые уголки. Крым удивляет неповторимостью и уникальностью природы, разнообразием непохожих друг на друга ландшафтов. Пышная экзотическая растительность Южнобережья, где я провела большую часть отпуска, покорила мое сердце навсегда! Каждый день я делала новые открытия и все недоумевала, почему до сих пор я здесь не была!!!

Крымские горы надежно защищают южный берег Крыма от холодов, и его жители редко видят снег. Климат очень мягкий. Убедилась в этом на своем опыте. С 10 по 21 декабря 2020 года, в дни моего пребывания в Крыму, температура в основном была +8, +10, а несколько дней доходило и до +18! И солнечные дни я застала!!! И все удивлялась, что это за зима без морозов и гололеда! В это время в моей родной Уфе были морозы по -20-27! Были, конечно и пасмурные, и дождливые дни, и низкая облачность с закрытыми горными вершинами. Но меня это совсем не смущало…

Я вернулась домой полная сил и бодрости, готовая к предстоящей напряженной работе на новогодние праздники (у бухгалтеров нет праздников при смене года). Напрягают пока только наши морозы, все никак не могу согреться (хорошо сижу дома и работаю на удаленке). К хорошему быстро привыкаешь…

Мне понравилось, что ТТВ разработал так много новых интересных туров на новогодние праздники по России, да и не только на это период. К сожалению, на мой отпуск в середине декабря, тура в Крым не было, поэтому пришлось все организовывать самой, не без помощи конечно местных турфирм. Поделюсь с вами, дорогие друзья, своим опытом. Если имеются вопросы задавайте.

Крым готов к приему туристов на Новый год и Рождество! И поверьте, скучно вам не будет! А зима здесь совсем не похожа на общероссийскую. Отдых в Крыму надолго запомниться впечатлениями от неповторимого очарования пейзажей, красоты и выразительности памятников архитектуры, истории и культуры!

За 12 дней я многое успела – Ялта, Севастополь, Судак и Новый Свет, Бахчисарай с его ханским дворцом и пещерным городом Чуфут-Кале, Массандровский, Воронцовский и Ливадийский дворцы с их великолепными парками, и даже прогулка по Царской (Солнечной) тропе, парк Айвазовского (Партенит), Форосский парк, Симеиз и Гурзуф. Не все запланированное удалось увидеть, в не сезон не на все экскурсии набираются туристы, с ТТВ вам такое точно не грозит) Но я надеюсь на новую встречу с Крымом и желательно с ТТВ.

DSC_0407.jpg

DSC_0409.jpg

DSC_0487.jpg

DSC_0171.jpg

DSC_0132.jpg

DSC_0349.jpg

DSC_0343.jpg

DSC_0688.jpg

DSC_0923.jpg

DSC_0994.jpg

DSC_0454.jpg

DSC_0310.jpg

DSC_0060.jpg

DSC_0156.jpg

DSC_0084.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

И если вы думаете, что зимой в Крыму ничего не цветет, то вы заблуждаетесь! Так что не игнорируйте великолепные парки Крыма!!!

DSC_0908.jpg

DSC_0899.jpg

DSC_0880.jpg

DSC_0944.jpg

DSC_0951.jpg

DSC_0015.jpg

DSC_0740.jpg

DSC_0033.jpg

DSC_0331.jpg

DSC_0730.jpg

DSC_0811.jpg

DSC_0855.jpg

DSC_0955.jpg

DSC_0719.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ялта – город счастья!

Город заслуженно считается бриллиантом в короне достопримечательностей полуострова, туристической столицей, известной и любимой уже более ста лет. В Ялте предпочитали отдыхать члены русской царской фамилии, высшая аристократия, творческая интеллигенция и богема. И при царской России, и при Советской власти, и в наши дни отдых в Ялте считается синонимом престижа и шика.

Выбор этого города для базирования – самое верное решение для декабря. На Набережной довольно многолюдно, все кафе и ресторанчики работают, жизнь здесь не замерла, как например в небольших поселках Гурзуф, Симеиз или Форос. Каждый день я гуляла по Набережной и получала огромное удовольствие как от солнечных и ярких красок моря, так и от сумрачного или туманного города. А как красива ночная подсветка и новогодние инсталляции! А запах моря и свежий воздух!!! Какой вирус, здесь про него забываешь в первые минуты пребывания (маски одеваешь лишь в помещении и транспорте, таблички об этом напомнят).

DSC_0895.jpg

DSC_0929.jpg

DSC_0110.jpg

DSC_0178.jpg

DSC_0421.jpg

DSC_0473.jpg

DSC_0481.jpg

DSC_0699.jpg

DSC_0771.jpg

DSC_0807.jpg

DSC_0042.jpg

DSC_0066.jpg

DSC_0077.jpg

DSC_0109.jpg

DSC_0905.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набережная Ялты

На Набережной расположен эпицентр туристической жизни, с памятниками истории, современными развлечениями, скульптурами, кафе, ресторанами и зелеными оазисами. Набережная Ялты считается самой популярной в Крыму. В пик сезона здесь бывает очень многолюдно, а вот скучно — никогда.

Ялтинская набережная напоминает променады известных курортных столиц легендарного Лазурного берега. Условно она делится на верхнюю и нижнюю части. Верхний променад — аналог московского Арбата, или любой прогулочной улицы в туристических столицах. Приятно, что он застроен в едином архитектурном стиле, несмотря на то, что рядом можно встретить постройки как XIX века, так и XXI-го.

История ялтинской набережной начинается в 1886 году. Разумеется, тогда не было и намека на столь элегантное городское пространство, в основном здесь гуляли рыбаки и моряки. Береговую линию приподняли над морем и укрепили. Свой современный вид набережная приобрела в середине прошлого столетия, когда ее разделили на верхний и нижний ярусы, а также вымостили гранитом.

Нижний ярус набережной — прибрежная прогулочная полоса. Она понравится путешественникам, которые любят «дышать морем» — осторожно, особенно лихие волны могут окатить замечтавшихся туристов водой с ног до головы. Здесь можно не только прогуляться, но и полюбоваться на яхты, и заказать морскую прогулку на одной из белоснежных красавиц. Верхняя набережная — концентрация самых интересных достопримечательностей курортной столицы Крыма. Гулять по ялтинской набережной одинаково приятно как днем, так и вечером.

Прогулку по набережной я обычно начинала от площади Ленина, поскольку мой отель «Бристоль», располагается на ул.Рузвельта, в 2 шагах от начала набережной.

После раннего подъема, длительных перелетов и 2-х часовой дороги на автобусе от аэропорта до Ялты, казалось бы сил нет. Но заселившись в отель, я сразу же отправилась на прогулку по Набережной. Первые восторги, безмерное счастье!!!! и усталость мгновенно улетучилась. 

DSC_0066.jpg

DSC_0063.jpg

DSC_0070.jpg

DSC_0071.jpg

DSC_0073.jpg

DSC_0074.jpg

DSC_0080.jpg

DSC_0085.jpg

DSC_0087.jpg

DSC_0093.jpg

DSC_0091.jpg

DSC_0101.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом было еще очень много прогулок по Набережной, и каждый раз в новом наряде и образе...

DSC_0926.jpg

DSC_0932.jpg

DSC_0924.jpg

DSC_0922.jpg

DSC_0173.jpg

DSC_0225.jpg

DSC_0174.jpg

DSC_0233.jpg

DSC_0235.jpg

DSC_0228.jpg

DSC_0237.jpg

DSC_0240.jpg

Маяк построен в XIX веке на месте бывшей сигнальной башни. Сооружение всегда выполняло важную роль для судоходства, так как являлось ориентиром для кораблей. Маяк до сих пор встречает суда сигнальными огнями, не давая им столкнуться друг с другом или разбиться о бетонные выступы набережной. В наше время башня маяка причислена к историческим памятникам.

DSC_0242.jpg

DSC_0419.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя любимая часть набережной от часовни Новомучеников до ресторана «Апельсин». Особенно красиво здесь в шторм. По нижней части Набережной в этого время ходить опасно, волна может сильно окатить. В дни сильного шторма, на меня волна добралась и в верхней части. Так неожиданно, буквально взрывается и окатывает брызгами. Но это так здорово!

DSC_0543.jpg

DSC_0536.jpg

DSC_0537.jpg

DSC_0559.jpg

DSC_0562.jpg

DSC_0212.jpg

Гуляя по ялтинской набережной, невозможно пропустить изящные линии дорогого отеля «Вилла София». Памятник архитектуры образца XIX века, особняк был построен именитым архитектором Николаем Красновым (его авторству принадлежат многие дворцы и храмы Южного берега Крыма), для купца Роффе. Особняк использовался как современный спа-центр — в нем располагались купальни с подогретой морской водой. Здесь отдыхала элита и творческая интеллигенция — Иван Бунин, Федор Шаляпин, Антон Чехов. В 1975 году здание находилось в аварийном состоянии, его собирались снести. Против уничтожения исторического памятника активно выступала певица София Ротару. Позже она приобрела особняк, отреставрировала, и открыла здесь престижную гостиницу, назвав ее своим именем.

DSC_0544.jpg

Рядом популярное место встреч и фотосессий — памятник «Дама с собачкой». Действие романа Антона Павловича Чехова разворачивается именно в Ялте, потому памятник здесь более чем актуален. Кстати, сам писатель составляет компанию своей героине. Скульптуры были созданы в 2004 году, к столетнему юбилею со дня рождения писателя.

DSC_0545.jpg

DSC_0116.jpg

DSC_0120.jpg

Дождливая Ялта не менее прекрасна, воздух особенно чист и свеж. Моросящий дождик... Туман... горячий чай или глинтвейн...

DSC_0123.jpg

DSC_0141.jpg

DSC_0110.jpg

DSC_0154 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное здание на набережной, которое сложно пропустить — ресторан «Апельсин». Первоначально ресторан, оформленный в виде средневековой галеры, звался «Золотое руно» — он часто мелькает на фотографиях путешественников прошлых лет. В наши дни на его фоне можно не только сфотографироваться, но и отлично перекусить внутри: ресторан предлагает блюда японской, итальянской и средиземноморской кухонь.

В декабре "Апельсин" на причале был закрыт (работала только прибрежная часть, расположенная недалеко от этой прекрасной "галеры"), но вот прогулять внизу по пирсу вглубь моря стало моим любимым занятием! Отсюда хорошо любоваться бушующем морем, именно здесь самые сильные волны. Рядом памятник Пуговкину, ресторан "Маяк" и небольшой пляж (спуск на него по лесенки от ресторана "Апельсин".

DSC_0399.jpg

DSC_0404.jpg

DSC_0411.jpg

DSC_0414.jpg

DSC_0416.jpg

DSC_0420.jpg

DSC_0425.jpg

DSC_0529.jpg

DSC_0158.jpg

DSC_0169.jpg

DSC_0402.jpg

DSC_0160.jpg

DSC_0197.jpg

DSC_0203.jpg

DSC_0205.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если вы думаете, что зимой в Крыму ничего не цветет, то вы заблуждаетесь! Так что не игнорируйте великолепные парки Крыма!!!

    Извините, если помешала Вашему отзыву по туру в Крым. Но я хочу поддержать тему и сказать, что в Крыму и в январе и феврале (была в до короновирусное время 24. Сколько птиц загорают.jpgс 17 января по 4 февраля 2020 года) достаточно было тепло. Все дни было солнечно. А в садах уже цвели подснежники и не только

29. Везде признания в любви.jpgIMG_20200202_111532_1.jpg

IMG_20200202_111540.jpg

IMG_20200202_110817_1.jpg

У меня тоже был большой вояж по Крыму. Просто хотела поддержать если кто сомневается ехать или нет. То мой совет однозначный - ехать! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта часть набережной притягивает много народу, особенно в шторм. Наблюдала за множеством смельчаков, которые лезли под волны, не боясь промокнуть и простыть, делали фото. А скольких туристов окатывало волной, которые беспечно прогуливались по нижней части набережной и даже не подозревали о силе моря. Причем это всегда так неожиданно! Пыталась ловить волны на фотик, все нет больше сильных волн, убрала фотик в рюкзак, а тут как рванет!!!! аж дух захватывает!!! Вот только ради этого стоит приехать в Крым зимой, море штормит чаще.

DSC_0525.jpg

DSC_0533.jpg

DSC_0535.jpg

DSC_0555.jpg

DSC_0629.jpg

DSC_0668.jpg

DSC_0686.jpg

DSC_0719.jpg

DSC_0761.jpg

DSC_0767.jpg

DSC_0770.jpg

DSC_0773.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здание, будто сошедшее со старой открытки — отель «Ореанда». Открытый еще в 1907 году, отель был построен по заказу Александра Витмера, генерала в отставке и видного гражданина Ялты. Элегантный дворец в стиле ар-нуво с честью пережил период революции и войн, в 50-е годы его реконструировали, вернув былую красоту. Изящная «Ореанда» и сейчас, как 100 лет назад, остается визитной карточкой ялтинской набережной.

DSC_0429.jpg

DSC_0174.jpg

Рядом еще одна симпатичная галерея.

DSC_0105.jpg

В мой последний вечер перед отлетом домой, погода весь день не баловала, дождь, небо затянуто... но вдруг на пару час ближе к закату стало пробиваться сквозь тучи солнце и небо такое атмосферное... 

DSC_0715.jpg

DSC_0739.jpg

DSC_0753.jpg

DSC_0793.jpg

DSC_0818.jpg

DSC_0822.jpg

DSC_0828.jpg

DSC_0837.jpg

DSC_0845.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно популярное развлечение на набережной Ялты — полеты на канатной дороге. Это одна из двух канатных дорог Крыма, она называется «Ялта — Горка». Не путайте с канаткой, которая поднимает туристов на вершину горы Ай-Петри, здесь полет длится всего 12 минут, но может остаться ярким воспоминанием надолго. Кстати, разноцветные кабинки рассчитаны всего на двоих пассажиров. Нижняя станция канатной дороги расположена около отеля «Таврида», верхняя — на вершине холма Дарсан. Длина дороги — 600 метров.

Можно купить билет туда и обратно, или же подняться вверх в кабинке, а спуститься пешком. Это одна из тех достопримечательностей Ялты, которую легко посетить самостоятельно — канатная дорога расположена в самом центре города. Узнать стоимость проезда, режим работы, а также посмотреть яркие фото, вдохновляющие скорее отправиться в путь, можно на официальном сайте канатной дороги «Ялта — Горка». В декабре стоимость туда-обратно 400 руб. Кстати, канатка на Ай-Петри до 31.12.2020 не работает, профилактические работы (эту информацию я узнала у кассира малой канатки, на офиц.сайте я не увидела ,когда обещают открыть дорогу на Ай-Петри).

DSC_0238.jpg

DSC_0567.jpg

DSC_0569.jpg

DSC_0572.jpg

DSC_0575.jpg

DSC_0576.jpg

На храм армянской церкви святой Рипсиме я посмотрела только с канатки, так и не дошла до этой церкви.

DSC_0584.jpg

DSC_0592.jpg

DSC_0586.jpg

DSC_0587.jpg

DSC_0589.jpg

DSC_0593.jpg

DSC_0596.jpg

DSC_0599.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На верху развлечений мало. Есть обзорная площадка, можно спуститься немного вниз, сходить в музей автомобильного искусства или сад тропических бабочек. Много забавных фигурок.

DSC_0601.jpg

DSC_0605.jpg

DSC_0625.jpg

DSC_0610.jpg

DSC_0611.jpg

DSC_0614.jpg

DSC_0615.jpg

DSC_0626.jpg

DSC_0624.jpg  DSC_0627.jpg

DSC_0632.jpg

DSC_0628.jpg

DSC_0647.jpg

DSC_0635.jpg

DSC_0651.jpg

DSC_0653.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От сада бабочек я прошла на еще одну небольшую обзорную площадку с видом на горы.

DSC_0639.jpg

DSC_0641.jpg

Любит Ялта Эйфелевые башни (еще одна побольше есть на Массандровском пляже). 

DSC_0650.jpg

DSC_0648.jpg

Самое интересное здесь - это подъем и спуск. Виды из кабинок открываются шикарные, есть окна без стекол, фотографируй сколько душе угодно.

DSC_0661.jpg

DSC_0665.jpg

DSC_0673.jpg

DSC_0678.jpg

DSC_0683.jpg

DSC_0688.jpg

DSC_0692.jpg

DSC_0698.jpg

DSC_0702.jpg

DSC_0703.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приморский пляж

Большой и чистый Приморский пляж в 2020 году реконструировали.  Начинается он от отеля «Ореанда». Верхняя часть пляжа является продолжением городской набережной, с красивой плиткой и многофункциональным комплексом с кафе, уличными тренажерами, зонами отдыха и спортивными площадками.

DSC_0428.jpg

DSC_0435.jpg

DSC_0446.jpg

По этой лестнице вы попадете в приморский парк.

DSC_0442.jpg

DSC_0444.jpg

DSC_0452.jpg

DSC_0455.jpg

DSC_0459.jpg

DSC_0465.jpg

DSC_0471.jpg

DSC_0040.jpg

DSC_0503.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне же больше понравилось гулять по нижней части – пляжи здесь шикарные и почти полностью в твоем распоряжении. Особенно красиво здесь в солнечную погоду, море такого яркого оттенка!!! даже не ожидало ,что увижу такое море в декабре!!!

DSC_0432.jpg

DSC_0441.jpg

DSC_0448.jpg

DSC_0467.jpg

DSC_0476.jpg

DSC_0478.jpg

DSC_0480.jpg

DSC_0492.jpg

DSC_0493.jpg

DSC_0502.jpg

DSC_0507.jpg

DSC_0509.jpg

DSC_0187.jpg

Но и в облачный день море не серое. И есть смельчаки, которые купаются! Специально выбрала именно эту фотографии)

DSC_0017.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массандровский пляж

Несколько лет подряд Массандровский пляж в Ялте получал сертификат «Голубой флаг» — международный знак отличия, подтверждающий высокий уровень. Он считается лучшим не только на курорте, но еще и один из самых чистых, безопасных и комфортных для купания и отдыха в мире. Расположен недалеко от морского вокзала, от ул.Рузвельта и отеля "Бристоль" очень близко.

Этот пляж мне не очень понравился, я люблю открытые пространства, а здесь много пляжных построек. Поэтому гуляла я здесь лишь 2 раза – первый и последний день. А вот прогулочная дорожка с кафе и пирс с маленькой пародией на Эйфелеву башню мне понравились.

DSC_0049.jpg

DSC_0048.jpg

DSC_0054.jpg

DSC_0053.jpg

DSC_0018.jpg

DSC_0021.jpg

DSC_0051.jpg

DSC_0055.jpg

DSC_0037.jpg

DSC_0046.jpg

DSC_0035.jpg

DSC_0026.jpg

DSC_0002.jpg

DSC_0004.jpg

DSC_0008.jpg

DSC_0032.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот в мою последнюю прогулку по Ялте (21 декабря) здесь все так преобразилось - принарядили и эту часть Ялты к новогодним праздникам! 

DSC_0874.jpg

DSC_0869.jpg

DSC_0875.jpg

DSC_0877.jpg

DSC_0878.jpg

DSC_0879.jpg

DSC_0880.jpg

DSC_0887.jpg

DSC_0888.jpg

DSC_0892.jpg

DSC_0893.jpg

DSC_0907.jpg

DSC_0901.jpg

DSC_0897.jpg

DSC_0910.jpg

DSC_0912.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоритные улочки Ялты

Прогулками по набережной я конечно же не ограничилась. Еще дома изучила интересные маршруты. На практике мне понравились тихие пешеходные улочки центра города, хотя местные жители там все-таки ездят на машинах) На первое место я поставила улочку Екатерининская, начинается недалеко от ресторана «Апельсин», далее – ул.Чехова, стоит заглянуть и на пешеходную часть ул.Пушкинская.

На ул. Екатерининская несколько красивых особняков - «дом с кариатидами», Музей Леси Украинки, Чеховский театр, да и дворики очень колоритные, при открытых калитках можно тихонечко сюда и заглянуть, чтобы рассмотреть детали быта местных жителей.

Особняк А. Спендиарова. Колоритная вилла, известная еще как «дом с кариатидами», входит в число самых колоритных зданий Ялты. Считается, что прообразом особняка стало одно из сооружений древних Помпей, уничтоженных извержением Везувия. Действительно, портики виллы весьма похожи на античные аналоги. Кровлю второго этажа вынесенного портала поддерживают греческие кариатиды. Архитектурная композиция весьма впечатляет, как и мастерство зодчих, создавших это великолепие. Особняк принадлежал семье знаменитого дирижера, композитора А. Спендиарова. В его стенах Народный артист Армянской ССР работал над симфонической картиной «Три пальмы», известной сюитой «Крымские эскизы».

DSC_0325.jpg

DSC_0055.jpg

Музей Леси Украинки. Не менее заметный след Ялта оставила в жизни классика украинской литературы Леси Украинки. В историческом здании, принадлежавшем барону Жомини, ныне работает музей. Второй этаж красивого особняка занимает экспозиция, посвященная жизни и творчеству писательницы. В комнатах воссоздан антураж мещанского дома конца XIX – начала XX в. Посетителей традиционно привлекает коллекция национальных украинских костюмов. Перед зданием установлен замечательный памятник Лесе Украинке, созданный Г. Кальченко и А. Игнащенко к столетнему юбилею замечательной поэтессы, великолепной переводчицы, выдающейся фольклористки. В музей не ходила, а вот на красивое резное здание полюбовалась.

DSC_0314.jpg

DSC_0319.jpg

Чеховский театр. Курортная столица Крыма имеет весьма продолжительную театральную историю. Иначе и быть не могло, ведь одной из составляющих элитного отдыха во все времена являлось поклонение Мельпомене. Так стоит ли удивляться, что именно на местной сцене в полной мере раскрылся исполнительский талант великого Ф. Шаляпина, композиторский дар знаменитого С. Рахманинова? Не менее примечательно здание театра. Великолепный особняк с античным портиком, блистающим стройностью коринфских колонн, возведен в 1883 г. После реставрации, проведенной 11 лет назад, фасад и зрительный зал храма искусств выглядят великолепно. В репертуар театра, носящего имя классика русской литературы, входят разноплановые представления. Здесь ставят классические пьесы, водевили, детские спектакли, мюзиклы.

DSC_0333.jpg

И еще менее известные здания этой улочки, которые привлекли мое внимание.

DSC_0308.jpg

DSC_0272.jpg

И симпатичные дворики.

DSC_0269.jpg

DSC_0078.jpg

DSC_0271.jpg

DSC_0330.jpg

DSC_0354.jpg

DSC_0336.jpg

Местная жительница отправила меня к еще одному красивому особняку. Сейчас здесь располагается центр развития творчества детей и юношества. Это бывший особняк доктора Васильева. Первоначально в нем находился горисполком, затем Дом пионеров. Особняк доктора построен в начале ХХ в. по проекту городского архитектора Н. Г. Тарасова. Старинный сквер придает строению дачный уют и настраивает посетителя на раздумья о прошлом.

DSC_0339.jpg

DSC_0341.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улица имени Чехова (бывшая Виноградная) в Ялте появилась на карте города в 1870-е гг. на месте бывших виноградных плантаций. Протяженность её около 400 м. Сегодня она является пешеходным проспектом с выходом через городской сад на набережную. 

Здесь также много симпатичных домов и уютных двориков.

DSC_0299.jpg

DSC_0298.jpg

DSC_0114.jpg

DSC_0130.jpg

Весьма примечательный объект расположен напротив партизанского переулка — лютеранская кирха. Небольшому культовому сооружению — лютеранской кирхе Святой Марии скоро более 130 лет. Кирха строилась около 10 лет. Название ее в честь «Святой Марии» посвящалось также дочери архитектора, безвозмездно передавшего свой небольшой участок под строительство. После революции 1917 г. кирха была закрыта, потом в ней находился шахматный клуб. В 1993 г. вновь образованная Ялтинская Евангелическо-лютеранская община добилась возвращения кирхи в собственность общины.

DSC_0121.jpg

DSC_0136.jpg

DSC_0278.jpg

DSC_0141.jpg

DSC_0286.jpg

DSC_0290.jpg

DSC_0291.jpg

DSC_0301.jpg

В 2009 году в рамках празднования Дня города, состоялось торжественное открытие бювета с минеральной водой на ул. Чехова. Минеральная вода в бювет поступает с глубины 200 метров и имеет гидрокарбонатный состав.

DSC_0357.jpg

DSC_0360.jpg

DSC_0370.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недалеко располагается и самый красивый храм города – Собор Александра Невского. (ул. Садовая, 2). Главный православный храм Ялты, одна из основных городских достопримечательностей. Он открылся в начале XX века и стал настоящим украшением летней столицы Российской империи (так называли Ялту в те времена). Собор назван в честь князя Александра Невского и посвящен памяти убитого императора Александра III. Внутри храм расписан в византийской манере, внешний фасад выполнен в традиционном «московском» храмовом стиле XVII-XVIII вв.

Главный храм города, под стать самой блистательной Ялте, выглядит празднично. Фасад собора, украшенный поясами кокошников, причудливой лепниной, декорирован в бело-розовых тонах. Попасть внутрь здания можно через изящное крыльцо-теремок, покрытое сказочным шатром. Завершает архитектурную композицию в неорусском стиле трехъярусная колокольня все с теми же кокошниками, элегантными колоннами, резными пилястрами. Строительство храма, продолжавшееся 11 лет, завершилось весной 1890 г. Церковь освятили в честь канонизированного великого князя земли Русской, увековечив, таким образом, память об императоре Александре II, погибшем в результате теракта, организованного в Санкт-Петербурге народовольцами.

DSC_0258.jpg

DSC_0152.jpg

DSC_0255.jpg

DSC_0256.jpg

DSC_0251.jpg

DSC_0253.jpg

DSC_0261.jpg

DSC_0147.jpg

DSC_0158.jpg

DSC_0262.jpg

DSC_0266.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна интересная улица для прогулок – Пушкинская. Она начинается, не доходя метров двадцать до гостиницы Ореанда, и простирается до самого Спартака или Пушкинского рынка. Пушкинская улица очень тенистая, ухоженная, с красивыми газонами и пышными деревьями.

DSC_0374.jpg

DSC_0377.jpg

DSC_0383.jpg

DSC_0384.jpg

DSC_0385.jpg

DSC_0389.jpg

DSC_0390.jpg

Еще одна "Эйфелевая башенка".

DSC_0391.jpg

DSC_0392.jpg

DSC_0398.jpg

DSC_0397.jpg

Одной из главных достопримечательностей является Римско-католический храм непорочного зачатия Девы Марии (ул. Пушкинская, 25). В храме проходят мессы, а также концерты органной музыки. Территория храма усажена красивыми растениями, стоят лавочки, а местные любят просто прийти сюда и провести тихое время в тени пальм. 

DSC_0050.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого раза я не всё интересное здесь разглядела. Второй раз я гуляла здесь при дождливой погоде, и наконец-то нашла памятник Пушкину.

DSC_0081.jpg

DSC_0076.jpg

Под мелким моросящим дождем все детали видно намного резче, чем при ярком солнце, никаких отсветов.

DSC_0051.jpg

DSC_0061.jpg

DSC_0062.jpg

DSC_0063.jpg

DSC_0070.jpg

DSC_0072.jpg

DSC_0083.jpg

DSC_0078.jpg

DSC_0090.jpgDSC_0096.jpg

DSC_0093.jpg

А это начало улицы Морская у набережной. 

DSC_0241.jpg

DSC_0243.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приморский парк

Приморский парк в Ялте – не самый красивый на Южном берегу Крыма, но и здесь вы найдете несколько интересных объектов для изучения. Начните свой путь от отеля Ореанда — идите вверх до памятника Горькому и дальше параллельно линии моря.

Ландшафтный парк середины XX столетия. Он занимает живописную территорию на прибрежных склонах Ялты. В парке располагаются отели, бывшие и действующие санатории, лечебный курорт. Природное разнообразие парка – порядка 100 видов деревьев и кустарников. Здесь можно прогуляться среди кипарисовых аллей и сосновых рощ. На лужайках парка до первых зимних холодов цветут ароматные розы.

DSC_0462.jpg

DSC_0304.jpg

DSC_0305.jpg

DSC_0316.jpg

Центральный вход в рекреацию украшает бесподобная колоннада, соединяющая два изящных портика. От них к парку спускаются лестницы, также обрамленные столпами коринфского ордера.

DSC_0308.jpg

Мне понравились изящные фонтана парка, хоть и не работающие.

DSC_0367.jpg

DSC_0460.jpg

DSC_0361.jpg

DSC_0370.jpg

Завершить экскурсию по Приморскому парку всем советуют долгой прогулкой по пальмовой аллее. Её венчает пруд, выполненный в виде контурной карты — Азовское и Чёрное море, встречаются с Крымским полуостровом и частью материковой России с подписанными портами и городами. Периодически в нём меняют воду, и из бассейна он превращается в настоящий водоём с кувшинками и плавающей рыбой, за которой время от времени охотятся парковые коты.

DSC_0356.jpg

DSC_0354.jpg

DSC_0344.jpg

DSC_0363.jpg

DSC_0365.jpg

DSC_0378.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новогодняя Ялта

19 декабря, в день Святого Николая, набережная преобразилась в зимнюю сказку – заиграли гирлянды на новогодних елках, заискрились красивые инсталляции и световой фонтан. Первую неделю я все недоумевала, почему вечером не зажигаются огни на елках? Крым не ждет Нового года и Рождества? Где праздничная атмосфера? И вот дождалась! И день сегодня был дождливым и теперь так красиво все отражается в лужах! Очень здорово!!! После ужина пришлось вернуться в отель за фотоаппаратом, чтобы все это заснять.

DSC_0217.jpg

DSC_0232.jpg

DSC_0216.jpg

DSC_0218.jpg

DSC_0233.jpg  DSC_0236.jpg

DSC_0238.jpg

DSC_0241.jpg

DSC_0245.jpg

DSC_0247.jpg

DSC_0250.jpg

DSC_0254.jpg

DSC_0255.jpg

DSC_0257.jpg

DSC_0267.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В средней части набережной подсветка работала и до официального открытия новогодних праздников. Например, вот эта жар-птица притягивала к себе всех туристов.

Многие витрины красиво украшены в рождественской тематике, но все равно не так ярко и масштабно как в Европе. Адвента в Крыму я совсем не чувствовала, скорее осень. 

DSC_0279.jpg

DSC_0283.jpg

DSC_0294.jpg

DSC_0284.jpg

DSC_0277.jpg  DSC_0275.jpg

DSC_0558.jpg

DSC_0167.jpg

DSC_0163.jpg

DSC_0168.jpg

DSC_0188.jpg

DSC_0192.jpg

DSC_0189.jpg

DSC_0196.jpg

DSC_0194.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...