Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Крым в декабре


Кудрик

Рекомендуемые сообщения

После морской прогулки всех желающих гид отвела в кафе "Искринка" - дешево и довольно вкусно. Это кафе расположено в историческом здание, когда-то в этом доме жила бабушка (или кто-то другой из родственников, точно не помню) Анны Ахматовой.

DSC_0242.jpg

IMG_9445.jpg

DSC_0251.jpg

DSC_0247.jpg

После обеда осталось немного времени - лишь неспешно дойти до памятника Нахимову, откуда мы поехали дальше по маршруту.

DSC_0239.jpg

DSC_0240.jpg

DSC_0241.jpg

DSC_0252.jpg

DSC_0253.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Национальный заповедник «Херсонес Таврический»

Херсонес Таврический является одной из самых известных и популярных достопримечательностей Севастополя. Он представляет собой руины античного греческого полиса Херсонеса, которые находятся в 3 км от центра города. Кроме собственно остатков древнего поселения, до наших дней сохранились красивые элементы архитектуры, имеются также новые постройки.

Херсонес - это древний город, где зарождалось христианство. В пятом веке до нашей эры его начали строить греки. Здесь воевали скифы и властвовали римляне. Именно в Херсонесе в 988 году князь Владимир принял крещение, поэтому место считается сакральным. Теперь тысячи верующих приезжают сюда на Крещение, чтобы окунуться в море. В 1399 году золотоордынцы разрушили процветающий город, и долгое время это был лишь небольшой рыбацкий поселок. Позже, во время раскопок, археологи обнаружили целые подвалы, где местные жители солили и хранили рыбу.

Сегодня бывший полис представляет собой огромный музей под открытым небом: здесь находится историко-археологический заповедник «Херсонес Таврический». Расположенные на его территории исторические артефакты представляют культуры не только разных времен, но и разных народов. Однако его привыкли называть греческим Херсонесом, так как именно древние эллины стояли у истоков основания этого знаменитого населенного пункта древности.

Туристам вряд ли придется скучать на территории бывшего поселения, включенного, кстати, в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Да и современная цивилизация не обошла его стороной: в Херсонесе обустроены лавочки, туалеты, имеется охрана, есть симпатичные кафе, чтобы быстро перекусить. А еще можно просто побродить по берегу моря. А потом, продолжив знакомство с древним городом Херсонесом, задуматься, какие еще тайны он скрывает от пытливых ученых и любознательных туристов. В том, что они есть, не сомневается никто…

Мы гуляли по территории Херсонеса самостоятельно, гид посоветовала маршрут (идти от главного входа вначале налево, потом пройти к морю и закончить посещением Владимирского собора), всю информацию мы прослушали в автобусе.

chersonesos_plan_l.jpg

DSC_0298.jpg

Развалины впечатляют, "Греция в России".

DSC_0271.jpg

DSC_0275.jpg

DSC_0278.jpg

DSC_0280.jpg

DSC_0281.jpg

DSC_0284.jpg

DSC_0285.jpg

DSC_0289.jpg

DSC_0291.jpg

DSC_0296.jpg

Новый год здесь уже ждут!

DSC_0294.jpg

DSC_0300.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравились баннеры с цитатами великих мыслителей. Жаль, что времени вдумчиво почитать не хватило. Но есть фотоаппарат и можно все заснять и уже дома спокойно почитать.

DSC_0302.jpg

DSC_0463.jpg

DSC_0470.jpg

DSC_0306.jpg

Кафедральный Владимирский собор построен в Херсонесе на предполагаемом месте крещения князя Владимира. Архитектор Д.И. Гримм возвел здание в неовизантийском стиле. Собор освятили в 1891 году. В середине 1920-х годов он был передан в ведомство музея, а в годы войны взорван отступающими немецко-фашистскими формированиями. Восстановительные работы начались в конце 1990-х годов. В этот период были возведены все разрушенные постройки, восстановлена роспись, позолочены купола, возведен мраморный иконостас. Главный алтарь освятили в 2004 г. С этого времени возобновились регулярные богослужения.

Собор видно с любой точки заповедника и каждый ракурс впечатляет.

DSC_0308.jpg

DSC_0311.jpg

DSC_0314.jpg

DSC_0316.jpg

DSC_0318.jpg

DSC_0319.jpg

DSC_0320.jpg

DSC_0321.jpg

DSC_0322.jpg

Недавно в Херсонесе сделал масштабную реконструкции, но не все остались довольны проложенными дорожками и прочими современными технологиями. Лично я поддерживаю такие нововведения, хочется воочию видеть реальную картинку, а не развалины. 

DSC_0323.jpg

DSC_0327.jpg

DSC_0326.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела множество фото в интернете развалин этой базилики с шикарным видом на море. Реальность превзошла все увиденное, сильное место по энергетики. Долго не могла уйти отсюда.

DSC_0324.jpg

DSC_0330.jpg

DSC_0338.jpg

DSC_0335.jpg

DSC_0341.jpg

Море!!! именно такое я и люблю - яркое, с белыми барашками, холодное и малолюдное! Это все только мое!!! Никто не мешает наслаждаться...

DSC_0354.jpg

DSC_0349.jpg

DSC_0343.jpg

DSC_0358.jpg

DSC_0366.jpg

DSC_0367.jpg

DSC_0361.jpg

DSC_0383.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная история “Херсонеса Таврического” связана с огромным колоколом, который трудно не заметить. Он весит почти 5,5 тонн и возвышается у скалистого берега моря. Колокол отлили по приказу императора Александра I из трофейных пушек, захваченных во время закончившейся русско-турецкой войны в 1776 году. Предполагалось, что бить в него будут во время непогоды, чтобы предупредить суда об опасном скалистом береге. Но после поражения в Крымской войне колокол в качестве трофея увезли во Францию, где он более ста лет простоял в соборе Парижской Богоматери. В Севастополь его вернули по дружественному соглашению между двумя странами только в 20 веке.

DSC_0393.jpg

В декабре здесь мало туристов и ты можешь гулять по Херсонесу почти в одиночестве.

DSC_0384.jpg

DSC_0391.jpg

DSC_0399.jpg

DSC_0401.jpg

DSC_0412.jpg

DSC_0414.jpg

DSC_0432.jpg

Розы и в Севастополе цветут!

DSC_0434.jpg

DSC_0419.jpg

DSC_0436.jpg

В конце я зашла в Свято-Владимирский собор, внутри 2 этажа.

DSC_0443.jpg

DSC_0450.jpg

DSC_0444.jpg

Моя прогулка закончилась колокольным звоном. Это так классно!

DSC_0454.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя остановка - мемориальный комплекс «Сапун-гора». В 2020 году его реконструировали, к 75-летию победы по всей России прошли масштабные реконструкции музей и парков, посвященных Великой Отечественной войне.

В том месте, где Севастополь открывается, как на ладони, велись ожесточенные бои во время Великой Отечественной. Здесь бойцы советской армии удерживали рубежи в 1941-1942 годах, сражаясь за каждый метр земли. Здесь, на высоте почти 240 метров над уровнем моря, чувствуешь себя особенно. Вокруг хвойный лес, огромные деревья кронами упираются в небо. Дети всегда с интересом рассматривают военную технику, выставленную под открытым небом. Здесь всегда тихо и спокойно. Нигде в Севастополе нет такой атмосферы, как на Сапун-горе, когда человека внутри охватывает гамма чувств: от боли и переживания до благодарности и гордости.

Сапун-гора переводится как «мыльная». Это тюркское название, и связано оно с тем, что в этих местах когда-то добывали глину и использовали ее в приготовлении мыла.

Однако история Сапун-горы больше связана с военными действиями. Во время Крымской войны, в октябре 1854 года, произошло так называемое Балаклавское сражение. Известно, что пункт французов и англичан был расположен на том месте, где сейчас находится здание Диорамы.

В 1944 году немецкие захватчики расположили здесь свои укрепительные сооружения. Гитлер приказал во что бы то ни стало удерживать позиции, но советские солдаты взяли штурмом гору. Тысячи людей погибли в этой битве. В память о них установлен Мемориальный комплекс “Сапун-гора” в Севастополе.

DSC_0477.jpg

IMG_E9491.jpg

DSC_0481.jpg

DSC_0480.jpg

Много военной техники стоит под открытым небом на территории Сапун-горы. Ее привозили сюда с военных складов в течение 20 лет, начиная с 1960 года. Здесь противотанковые и дивизионные пушки, гаубицы, минометы, огромный торпедный катер, танки.

DSC_0484.jpg

DSC_0487.jpg

DSC_0489.jpg

DSC_0485.jpg

DSC_0493.jpg

DSC_0496.jpg

DSC_0500.jpg

DSC_0498.jpgи увековечили подвиг советских солдат во время штурма

Здесь есть музей Диорама (внутрь мы не заходили). Художники увековечили подвиг советских солдат во время штурма горы на живописном полотне. Оно сделано с элементами реальных предметов и фигур, что придает ему объем. Кстати, вещи и военная техника в музее — самые настоящие, с поля боя. Они примыкают к полотну, являясь продолжением сюжета.

Если от здания Диорамы спуститься вниз по ступенькам, вы окажетесь на том самом месте, где сохранились блиндажи, дзоты, местами осталась колючая проволока, техника, оставленная на поле боя, которую не пожалели время и коррозия.

DSC_0504.jpg

DSC_0505.jpg

DSC_0512.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель «Бристоль»

Сколько отелей у меня было за последние 10 лет знакомства с ТТВ! Не счесть, запомнились лишь самые необычные и яркие. И этот отель в Ялте достоин только восторженных отзывов. Рекомендую ТТВ обратить на него внимание для группового размещения, правда лишь в низкий сезон, летом цены кусаются.

Мне понравилось все – месторасположение (на тихой улочке Рузвельта, в двух шагах от начала набережной, рядом множество кафе, за углом хороший супермаркет с кулинарией и винотекой, транспортная развязка близко – от кольца Вещевого рынка отходят автобусы к многих достопримечательностям Большой Ялты и до автовокзала 5 мин. на городском транспорте), большой и уютный номер, отличные и многообразные завтраки (почти обеды), шикарный спа-комплекс (бесплатно – бассейн и сауны/хамам), вай-фай работает с хорошей передачей фото/телефоных разговоров по вацап и в номере, можно заказать экскурсию не выходя из отеля. Я провела здесь 11 ночей и вполне успела насладиться услугами отеля. Кстати, отель участвует в акциях кэшбэка (я получила приличный возврат средств на карту МИР, в акции до 5 декабря 2020, скоро обещают запустить 3 этап акции).

Сайт отеля: https://bristol-yalta.ru/

DSC_0916.jpg

DSC_0915.jpg

DSC_0918.JPG

image-03-11-20-10-38-14.jpeg

У меня был номер Standard A в старом корпусе, на 3 этаже (№316), с балконом, вид на ул.Рузвельта (по вечерам при открытом балконе/окне была слышна музыка из кафе, но мне это даже нравилось, ночью было тихо), мини-холодильник, кондиционер, сейф, фен, ванная комната с душем, тапочки. При заселении выдали 2 бутылочки минеральной воды, далее запасы пополняла в кулере на этаже, также и чай оттуда наливала, несколько раз мне выдавали новую воду. Постельное белье меняли четко раз в 3 дня. Отопление можно было регулировать – я убавляла, когда становилось слишком жарко, то снова прибавляла (особенно после запуска свежего воздуха ил прослушивания концертов с соседнего кафе). Кабельное телевидение с множеством программ – иногда по вечерам включала. Я бы только чайник в номер добавила, кулер от моего номера был далеко, горячую воду сложно нести издалека либо поставить больше кулеров с разных концов этажа.

Одноместных номеров в отеле нет, мне соединили кровати и между ними положили небольшой матрасик (при заселении спросили мои предпочтения, я выбрала 1 большую кровать). Фото сделала лишь при заселении на сотовый. На сайте отеля нашла фото похожие на мой номер.

IMG_9082.JPG

IMG_9083.JPG

e51141da2a10df0333e9a33e84a7879f.jpg

55499a84b60787787fa1a73bd0a224e0.jpg

32779692c219d407980a5bfc4c60c98e.jpg

Лестниц в старом корпусе две – от центрального входа лестница ведет только к номерам (лифт также имеется, маленький правда, для заселения больших групп не очень комфортно), вторая лестница дальше и ведет к ресторану, на завтрак надо спускаться по ней (мой номер был рядом с этой лестнице), с этой лестнице также есть выход на улицу, я через пару дней стала пользоваться только этим выходом (не надо в теплом пуховике долго ходить по коридорам, на подниматься пешком на 3 этаж мне не сложно, дома живу на 5 этаже без лифта, привыкла). Этот вход используют гости из нового корпуса – на завтрак приходили в одежде и раздевались у входа в ресторан. Он почти все время был открыт.

Завтраки проходили в ресторане с большим залом. По утрам у нас мерили температуру (коронавирус то в мире бушует), записывали номер комнаты (никаких карт гостей не предъявляли). Меню очень разнообразное! Кроме стандартных завтраков – йогурт, мусли, нарезки мясные и сырные, сосиски, выпечка, чай/кофе, соки, также много овощей (помидоры, огурцы, сладкие перцы, морковь, капуста, листья салаты, рядом оливковое и подсолнечное масло, сметана, майонез), сыры (брынза, фета) для салатов – греческий салат я себе делала каждый день, соленья, блинчики, яичница, омлет, вареные яййца, несколько видов каш, бульон с зеленью, сухариками по желанию (каждый день его брала), несколько видов горячего с гарнирами (я любила брать овощи с мясом), салаты в нашем русском стиле (с крабовыми палочками, овощные , оливье и т.п.), много фруктов (апельсины, мандарины, киви, хурма, виноград, яблоки и бананы реже), даже вино было! Еще один раз очень удивили – выложили мидии в соусе, очень вкусно. Все попробовать не реально!

Завтраки с 07.30 до 11.30. Я обычно ходила между 07.30 и 08.00, народ подтягивается постепенно, столпотворений не видела. Рядом с рестораном есть и туалетные комнаты. После каждого гостя тут же все тщательно протирали с антисептиком.

IMG_9364.JPG

IMG_9420.JPG

IMG_9421.JPG

IMG_9495.JPG

Спа-комплекс – это сказка! Бассейн работал с 08.00 до 21.30, банный комплекс с 14.00 до 21.30. Выходной - в понедельник. Вход рядом с рецепцией, выдают ключик от шкафчика и полотенце, простыню. Бассейн большой и красивый, в банном комплексе хамам как в Турции, правда здесь называли - греческие термы, еще 2 сауны – небольшая с влажным воздухом (русская баня), здесь подливали воду в печь (электрическую), вторая побольше с сухим воздухом (финская сауна), я больше ее любила, самая жаркая. В зоне отдыха столы с лавками, горячий чай (без сахара и всяких печенюшек, мне этого не требовалось, но детей и мужчин это расстраивало).

Всегда приходила под конец, за 1,5-2 часа до закрытия, народу не много и потом сразу можно полежать на кроватки и уже никуда не надо бежать. Пару раз нас в комплексе было не более 5-6 человек. Было с кем пообщаться и места в то же время много. За беседой узнал много интересного – многие сменили место жительства и переехали из центральной России в Крым, в более теплый климат, кто-то работает на удаленке и временно живет в Крыму. В этот отель любят приезжать развеяться на выходные с Севастополя…

Каждый день наслаждалась в спа-комплексе – бассейн, сауна, чай в зоне отдыха… Жизнь удалась!!! Никогда так не наслаждалась отдыхом как в этот декабрьский вояж!!!

Фото не делала, взяла с сайта отеля:

2e49a01768b58fe45da6f2b4f0aa04d0.jpg

64f6be0dfa7648f7afde3db4e1b0ed4a.jpg

55deb34f07a8919dd5702296b7705c69.jpg

1644abcf1fbda4e25d6d1a7387e3b5cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотовая связь и банковские карты в Крыму 2020

Крым является непризнанной территорией для всего мира (кроме России), поэтому деятельность компаний на этой территории попадает под санкции. Не боятся санкций только компании, которые работают исключительно на территории России. Но мобильная связь в Крыму и привычные операторы работают и за пределами России, поэтому официально в Крым не заходят и предоставляют услуги как в роуминге (кроме МТС, они видимо бесстрашные). 

По новому закону все операторы должны отменить роуминг по всей России, в том числе по Крыму и Севастополю. Естественно, про мобильный интернет в законе упоминаний нет, поэтому эти тарифы взлетели до небес. Из российских операторов на полуострове Крым хорошо работает только МТС. А вот Мегафон, Билайн, Теле2 и др. популярные в России операторы работают в Крыму не так, как на материке. И лучше перед поездкой изучить все нюансы!

Вычитала перед поездкой о своем операторе:

Билайн дорогой в Крыму. Связь нормальная, что касается звонков. Но интернет по космическим ценам. В день с опцией 250-350 руб. Без опций может выйти еще дороже. Туристы часто жалуются на счета в несколько тысяч рублей. Тарифы на звонки Билайна в Крыму: входящие звонки — 0 руб./мин; исходящие звонки по России — 2,5 руб./мин; SMS по России — 2,5 руб.

Коллега с МТС никаких проблем со связью летом 2020 в Крыму не ощутила, все как дома – связь, интернет… У меня же Билайн, которого официально в Крыму нет. Покупать ради поездки новую сим-карту не стала, в самолете перед взлетом из Москвы отключила интернет, после приземления телефон поймал местную компанию. Всех родных, подруг и коллег предупредила, что я в полуроуминге, звоните мне сами. Интернетом пользовалась лишь в отеле, сама звонила по вацап. За все 12 дней лишь раз сама звонила в отель по вопросу экскурсии в Севастополь, много денег не сняли. Так что на связь потратила в обычном режиме, обошлась без космических» сумм. На второй день у меня резко пропала связь, никто не мог дозвониться. Перегрузила телефон и все заработало. Больше проблем со связью не было. Если у вас МТС, то даже не заморачивайтесь, а если другая связь – просто не забудьте отключить интернет и предупредить своих абонентов, чтобы звонки исходили от них. Вай-фай сейчас доступен во многих общественных местах. И вообще вы на отдыхе! Можно расслабиться и наслаждаться экскурсиями или морем!

Банковские карты в Крыму в 2020 году работают. Но есть некоторые ограничения. Сейчас на полуострове принимают VISA, MasterCard, МИР. С каждым годом ситуация становится лучше. Все больше магазинов принимают оплату картами, также можно снимать наличные в банкоматах местных крымских банков. В Крыму не работает бесконтактная оплата с мобильных устройств, нужно иметь на руках сам «пластик».

Сбербанк в Крыму в 2020 году не имеет своих филиалов и банкоматов, чтобы не попасть под санкции напрямую Сбербанк в Крым не заходит. Во всем остальном Сбербанк в Крыму работает так же, как и везде — можно оплачивать покупки по безналу и снимать деньги в банкоматах других банков.

Где же тогда снимать деньги? Сбербанк в Крыму проводит операции через местные банки «РНКБ», «Генбанк». В банкоматах этих банков можно снять наличные со многих российских карт (не со всех, но с карты Сбербанка VISA и MasterCard можно). Без комиссии можно снять деньги с карты Сбербанка в Крыму в банкоматах «РНКБ». Во всех остальных банках снять деньги с карты Сбербанка в Крыму без комиссии не получится (как и любой банк, он снимает комиссию за перевод денег в другой банк).

С карты МИР от Сбербанка в Крыму можно снимать наличные в банкомате, в том же «РНКБ». У «Генбанка» комиссия за снятие около 100 руб. Есть ограничение на сумму снятия наличных по карте МИР от Сбербанка в Крыму — не более 10000 руб. за одну операцию.

Список официально работающих банков Крыма:

1.    АО «Акционерный Банк Россия»;

2.    ПАО «Российский национальный коммерческий банк» (РКНБ);

3.    АО «Индустриальный Сберегательный Банк» (КБ ИС Банк);

4.    АО «Севастопольский Морской Банк»;

5.    ОАО «Черноморский банк развития и реконструкции»;

6.    ПАО «Краснодарский краевой инвестиционный банк» (Крайинвестбанк);

7.    АО «Генбанк».

Я решила не заморачиваться с крымскими банкоматами и еще дома сняла наличку. Хотя в последние года от нее отвыкла, у вас в Уфе прекрасно можно прожить лишь с картой, даже на рынках принимают к оплате карты или используют перечисления через онлайн-банк. И в транспорте все чаще стали принимать переводы через онлайн.

Наличными я оплачивала экскурсию в Севастополь, покупала минералку, карты в киосках, доп.услуги на экскурсиях, не везде брали карты за входные билеты, проезд на маршрутках. Но карту использовала также активно - в кафе, супермаркетах, в Ливадийском и Воронцовских дворцах, Массандровском винзаводе, билет на автобус Аэропорт-Ялта. В банкоматах ничего не снимала, но видела их в центре Ялты.

Вывод – берите с собой наличные деньги и карту. При возможности пользуйтесь картой, нет – так наличка всегда под рукой. И на крайний случай – запомните или запишите банки, где выдают без комиссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транспорт Крыма

Общественным транспортом в Крыму пользовалась активно. Так что делюсь собранной информацией и своим опытом.

Аэропорт Симферополя имени Ивана Айвазовского

Международный аэропорт Симферополя — воздушный порт Крыма, обслуживающий регулярные и сезонные рейсы из/до крупных городов России. Из-за санкций, в настоящее время аэропорт обслуживает только российские рейсы. После открытия нового терминала в 2018 году, все рейсы из старого аэропорта были перенесены сюда. Старые терминалы теперь закрыты и не обслуживают пассажиров. Новое здание спроектировано корейским архитектурным бюро и имеет форму морской волны, за что аэропорт получил неофициальное название «Крымская волна». Стены и крыша нового комплекса сделаны из прозрачного материала и пропускают много солнечного света. Благодаря теплому климату региона в здании не холодно, даже зимой.

Мне понравился аэропорт как внешне, так и функционально. Нас быстро выгрузили из самолета и на обратной дороге зал ожидания комфортный (помню даже успела «полежать» в удобном кресле.

uFTYLWnOhBY.jpg

6_5b44bb01b2dd1.jpg 

Перед поездкой в Крым я естественно задалась вопросом – как добраться из аэропорта в Ялту? Обычно я беру такси, но цены от 1,5-2 тыс.руб. меня напрягли, я же буду одна, жаба встала в позу, только общественным транспортом!

Слышала еще от бабушки о наличии в Крыму троллейбуса, который ходит в Ялту аж с Симферополя. И он до сих пор жив! Видела ролик в интернете - как найти троллейбусную остановку, но этот вид транспорта самый долгий – 2,5-3 часа. Его я исключила сразу.

Выбрала я автобус. На мой вкус самый удобный способ – дешево и сердито. Адекватная цена – 500 руб. + 50 руб. за багаж, остановка рядом с зданием вокзала, кассы сразу же при выходе с высадки (еще до вездесущих таксистов). Оплачивала билеты картой, кассир выдала билет и отправила направо от выхода из здания и на платформу №7. Мне попался небольшой микроавтобус, мой багаж водитель поставил сзади в багажник (но места там мало, не всем хватило, не успевшие забирали багаж в салон). Мой билет на 12.30, ждала отправки 45-50 мин., точно не помню (прилетела московским рейсом в 11.25, в середине декабря прямых рейсов с Уфы не было, но знаю, что на Новогодние праздники были прямые рейсы и в летний период у нас много рейсов в Крым). Добрались до вокзала Ялты за 2 часа.

Самое интересное, что на обратной дороге билеты дешевле – 306 руб. + 30,60 руб. за багаж. К рейсу на 19.55 я выехала из Ялты в 15.30. Обратно мы добирались дольше – за 2,5 часа. Нас до аэропорта было 2 человека, и водитель пересадил нас в другой автобус на автовокзале в Симферополе (этот автобус туда заезжал, а из аэропорта на автовокзал мы не заезжали). Вот и ушло время на пересадку. Но я ехала с хорошим запасом и не переживала.

Трансфер и такси из/до аэропорта Симферополя (по такси я информацию все же приготовила на крайний случай)

Парковка такси располагается перед зданием аэропорта. Вызвать машину можно с помощью мобильных приложений от сервисов Maxim и RuTaxi (Везет), Яндекс—такси здесь точно нет. Также такси можно заказать у диспетчера в зале прилета терминала A. Чтобы сэкономить время на ожидании такси или общественного транспорта, воспользуйтесь услугой трансфера от международного перевозчика KiwiTaxi.

По дороге в Ялту слышала разговор нашего водителя и пассажиров, такси до Ялты в декабре 2020 стоит от 2,5 тыс. Так что я верно поступила, что воспользовалась автобусом! От кого-то их туристов слышала, что ехали на такси до Ялты – 1,5 часа.

Как добраться с автовокзала Ялты до отеля Бристоль:   

Адрес отеля – ул.Рузвельта, 10.

От автовокзала Ялты нужно пройти к остановке на Московской улице, 57, сесть на автобус №15 или №29 и проехать до остановки «Площадь Советская». Сюда также едут маршрутки №№ 7, 9, 10. От остановки до отеля примерно 500 метров по Киевской улице, а затем по улице Рузвельта. Я села в первый же транспорт, с автовокзала до остановки «Площадь Советская» идет весь транспорт (сворачивать там негде). До вокзала я добиралась также на любом транспорте от остановки «Вещевой рынок».

Автовокзал Ялты

Автовокзал Ялты — это городская автобусная станция, построенная в 1966 году. Она связывает Ялту с большинством городов Крыма и с аэропортом Симферополя. Отсюда можно добраться до всех точек полуострова: до Керчи и Феодосии на востоке, до Евпатории на западе, до Джанкоя — на выезде из Крыма.

РЕЖИМ РАБОТЫ. В межсезонье: ежедневно - с 05:30 до 22:30. В курортный сезон: ежедневно, круглосуточно.

Официальный сайт: http://krimavtotrans.info/avtovokzal-yalta.html

bee620c2fa0309f99f5e199d5b02eb28.jpg

Автовокзал Ялты находится по адресу: улица Московская, 8. До автостанции Ялты ходит много общественного транспорта. Возле вокзала есть несколько автобусных остановок, где останавливаются следующие маршруты:

- автобусы: № 29, 29а, 30, 31в, 100, 102, 106, 107, 115, 142, 381;

- троллейбусы: № 1, 3, 41, 42, 52, 53;

- маршрутные такси: № 1, 3, 6, 7, 9, 10, 11, 15, 18, 20, 25, 35, 39, 44, 128. 

Перемещения по Большой Ялте

Для начала стоит упомянуть, что Ялта делится на собственно город Ялта и на район большая Ялта, который включает в себя семидесятикилометровый участок берега от Фороса до Краснокаменки. В большую Ялту входят курорты Симеиз, Алупка, Ливадия, Отрадное, Гурзуф, а также другие небольшие пляжи. Несмотря на внушительные размеры, перемещаться по большой Ялте можно без особых проблем на общественном транспорте, который тут хорошо развит.

Здесь три основные дороги – Южнобережное шоссе, Севастопольское шоссе, Алупкинское шоссе. Самое красивое шоссе – это Севастопольское, при хорошей погоде шикарные виды на горы и море. А вот Южнобережное шоссе от Ялты в сторону Гаспры и Алупкинское шоссе – это сплошные заборы санаториев, удовольствия от поездки по ним я не получала, море просматривается очень редко.

Была у меня мысль просто прогуляться по трассе Севастопольского шоссе, пешеходные дорожки там имеются, особенно красивый участок в районе поселков Алупка, Симеиз, Кацивели. Но когда у меня появилось время зарядили дожди и туманы. И если у моря погода была терпимой, то ближе к горам – ужасной, никакой видимости.

Передвигаться по Большой Ялте и окрестностям можно на троллейбусах, автобусах и маршрутках. Я из тех, кто любит заморачиваться, и еще дома подробно изучила маршруты, вот ссылки на 2 адекватных сайта:

https://www.24tr.ru/yalta/

https://www.eway.in.ua/ru/cities/yalta/routes

Самый удобный способ – это транспорт из центра города.

По Ялте (центр) транспорт идет по улицам Киевская, Московская (со стороны автовокзала), далее ул.К.Маркса и по длинной улице Кирова, поднимается вверх на Южнобережное шоссе и дальше может подняться еще выше к горам до Севастопольского шоссе или продолжить путь по нижней дороге (Южнобережное шоссе, Алупкинское шоссе). В этом сплетение дорог лучше разбираться на картах.

Ялта.jpg

карта_большой_ялты_l.jpg

map17.jpg

У Вещевого рынка есть небольшой сквер Юбилейный, где по кругу стоят автобусы (остановка «Вещевой рынок») – 132 (до Воронцовского дворца, я на нем в основном и ездила, у него много остановок в интересных местах), 122 (Кореиз, Верхний Мисхор, я на нем возвращалась после прогулки по Солнечной тропе), 109 (Вин.завод, автобус видела, но на нем не ездила).

Также автобус №100 Массандра-Ливадия идет через центр города. На него надо садиться уна остановках на ул. Киевская - «Площадь Советская», «Вещевой рынок» (атобус идет со стороны Автовокзала).

У начала пешеходной улицы Пушкинская есть остановка «Спартак», здесь делают остановку многие пригородные автобусы (132, 122 – на этих ездила сама, 100 – видела с автобуса 132).

Автовокзал – автобусы №102 (Воронцовский дворец), 107 (аквапарк, верхний Симеиз), 381 (Партенит), 115 (Симеиз) ,128 (Форос), 142 (Симеиз); другая остановка вокзала – 30 (Водопад, Учан-Су), 106 (Гурзуф)

Стоимость проезда (декабрь 2020): 17 руб. по Ялте, 35 руб. Ласточкино гнездо, 49 руб. Симеиз, 50 руб. Партенит (парк Айвазовский), 30 руб. Ливадия, 40 руб. Гурзуф, 80 руб. Форос.

Самые популярные пригородные маршруты из Ялты:

·         Алупка (Воронцовский дворец) – автобус №132 (Вещевой рынок), 128, 142, 102, 107, 115 (с автобусной станции)

·         Ласточкино гнездо - автобус №132 (Вещевой рынок), 102, 115 (с автобусной станции)

·         Ай-Петри – Нижняя станция канатной дороги «Мисхор» - автобус №132 (Вещевой рынок), 102, 115 (с автобусной станции), на саму гору - частные микроавтобусы с автовокзала

·         Ливадия - автобусы № 11, 100, 108 до конечной остановки "Ливадия"

·         Симеиз – автобус №107 и 115 (Севастопольское шоссе, более долгая дорога), 142 (Южнобережное шоссе, короткий путь) - с автобусной станции.

·         Форос – автобус №128 (только с автобусной станции)

·         Гурзуф – автобус №106, 31в (только с автобусной станции)

·         Партенит (парк Парадиз Айвазовский) – автобус №381 (с автобусной станции)

·         Массандра – автобусы №3, 5, 14, 34 (через центр и автостанцию), 109 (только через центр, Вещевой рынок)

·         Никитский ботанический сад – автобус №34, 29 (через центр и автостанцию)

IMG_9496.JPG

IMG_9497.JPG

IMG_9500.JPG

IMG_9501.JPG

IMG_9502.JPG

IMG_E9503.JPG

IMG_9616.JPG

IMG_9693.JPG

DSC_0046.JPG

IMG_9717.JPG

IMG_9692.JPG

IMG_9504.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В декабре я увидела осенний Крым, но он бывает и зимним со снегом! Я заканчиваю свой отзыв и завтра улетаю в новое путешествие - в зимнюю сказку Карелии и Питера! Морозы и снег мне не страшны! Но Крым навсегда останется в моем сердце! Я мечтаю о новой встрече и каждый день смотрю на чудесные фото в группах по Крыму...

image-18-02-21-09-52.jpeg

image-18-02-21-09-52-22.jpeg

image-18-02-21-09-52-1.jpeg

image-18-02-21-09-52-12.jpeg

image-18-02-21-09-52-19.jpeg

image-18-02-21-09-52-20.jpeg

image-18-02-21-09-52-16.jpeg

image-18-02-21-09-52-24.jpeg

image-18-02-21-09-52-26.jpeg

image-20-02-21-09-44-6.jpeg

image-18-02-21-09-52-21.jpeg

image-20-02-21-09-44-7.jpeg

image-20-02-21-09-44-9.jpeg

image-18-02-21-09-52-25.jpeg

image-18-02-21-09-52-14.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за очень интересный рассказ. В апреле собираюсь в Крым,из Вашего рассказа получила много полезной информации.Вы брали местные экскурсии в какой то определённой фирмы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2021 в 21:21, Mari37 сказал:

Спасибо за очень интересный рассказ. В апреле собираюсь в Крым,из Вашего рассказа получила много полезной информации.Вы брали местные экскурсии в какой то определённой фирмы? 

Заказывала экскурсии у разных местных фирм. Часть дома по интернету, в Севастополь брала в отеле. Гиды попадались отличные. Но если бы была возможность поехала с ТТВ. 3 экскурсии мне отменили из-за недобора. Все что хотела не увидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2021 в 21:33, Evgeniya сказал:

Спасибо за расписание общественного транспорта!

Я ещё забыла написать. От вещевого рынка автобус 132 отходит в 9.20. Зимой автобусы ходят с большим интервалом по 30-40 мин. Первый раз к остановке Вещевой рынок я подошла в 8.45 и ждала отправление автобуса до 9.20. И обратно в Ялту часто ждала по 20-30 минут. Но зато все время автобусы были малолюдными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за прекрасный отзыв о Крыме !!! Несколько раз отдыхала там самостоятельно и последний раз в 2015 году в санатории " Ай - Даниль ", очень замечательное место, территория представляет собой фактически мини Никитский ботанический сад на мысе Мартьян. И вот опять собралась в Крым, но уже с ТТВ с16 апреля, так как никогда не была там весной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2020 в 20:01, Кудрик сказал:

...За 12 дней я многое успела – Ялта, Севастополь, Судак и Новый Свет, Бахчисарай с его ханским дворцом и пещерным городом Чуфут-Кале, Массандровский, Воронцовский и Ливадийский дворцы с их великолепными парками, и даже прогулка по Царской (Солнечной) тропе, парк Айвазовского (Партенит), Форосский парк, Симеиз и Гурзуф. Не все запланированное удалось увидеть, в не сезон не на все экскурсии набираются туристы, с ТТВ вам такое точно не грозит) Но я надеюсь на новую встречу с Крымом и желательно с ТТВ.

DSC_0407.jpg

А почему желательно с группой ТТВ??

Самостоятельное путешествие проблематичное?? Много чего не увидишь и много куда не попадешь... Или есть другие причины для этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.02.2021 в 01:56, Walerik сказал:

А почему желательно с группой ТТВ??

Самостоятельное путешествие проблематичное?? Много чего не увидишь и много куда не попадешь... Или есть другие причины для этого?

Если вы на машине, то особых проблем в самостоятельном путешествии не будет. Но я была без машины и одна. Общественным транспортом не всегда удобно добираться до намеченных достопримечательностей, а экскурсии в низкий сезон часто отменяют из-за недобора. Мне отменили 3 экскурсии - в пещеры Крыма, в долину привидений Демерджи (также в программе был водопад Джур-Джур) и дворцы Мисхора. И в Гурзуфский парк можно попасть лишь с экскурсией (я правда находила в интернете информацию, что можно найти обходные пути, но на практике искать не пробовала, а ворота у набережной были закрыты на замок).

Но главное, я большая поклонница ТТВ, и последние 10 лет график отпусков планирую исключительно под каталог ТТВ, долго выбираю туры, сразу же занимаю места... все это было до пандемии. Сейчас все сложнее, но оптимизма я не теряю. В прошлом году съездила с ТТВ в тур по Северному Кавказу, в этом году собираюсь с ТТВ на Алтай. К сожалению, не всегда мои отгулы и отпуска совпадают с интересными турами ТТВ, поэтому и езжу самостоятельно.

Вчера для коллеги подбирала туры ТТВ на апрель, рассматривала и тур RCF Avia "Лучшие дворцы, парки и винодельни Крыма" - хорошо сбалансированная программа, а тур RCG Avia "Крым Гран Туризмо" на 10 дней еще лучше! С удовольствием съездила бы в эти туры, жаль что в декабре 2020 их не было. 

Скучаю по европейским турам и гидам ТТВ, и жду с нетерпением открытия всех границ, а ТТВ не подведет и будут новые интересные туры!!! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Кудрик сказал:

...Вчера для коллеги подбирала туры ТТВ на апрель, рассматривала и тур RCF Avia "Лучшие дворцы, парки и винодельни Крыма" - хорошо сбалансированная программа, а тур RCG Avia "Крым Гран Туризмо" на 10 дней еще лучше! С удовольствием съездила бы в эти туры, жаль что в декабре 2020 их не было. 

Скучаю по европейским турам и гидам ТТВ, и жду с нетерпением открытия всех границ, а ТТВ не подведет и будут новые интересные туры!!!

Сегодня в другой теме обратил внимание на этот тур!

"Друзья!

В связи с хорошим спросом открываем новую группу по туру 

RCG Avia "Крым Гран Туризмо" с 30 апреля."

А Вас не "пугает" ценник на на этот "крымский" тур? Плюc Single, допы, обеды/ужины, новая страховка, поезд/самолет. Похоже, что это новый РЕКОРД - 80-90 тысяч!!!!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по два автобуса непуганых в апреле на одни и те же даты, практически. А те, кого ценник напугал, сидят в турах "Автобусом из Москвы". И там, не смотря на призрачную экономию, не так рьяно набираются туристы. Как бы вообще не отменили все эти автобусы из-за недобора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценники на интересные туры меня не пугают. Конечно, хочется тратить на путешествия меньше денег, но скупой платит дважды. Шубы и бриллианты меня не привлекают, а вот без вояжей прожить очень сложно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена из Мурманска сказал:

 А те, кого ценник напугал, сидят в турах "Автобусом из Москвы". 

Или самостоятельно путешествуют... И при этом качество отдыха, при всем моем уважении к ТТВ, нисколько не страдает. 

А депозит, который остается у ТТВ, придется снова переносить - на след.год, пока не откроются границы в Европу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кудрик, спасибо большое за ваш отзыв, очень информативно, ну и конечно прекрасные фото!

Почерпнула много полезного для нашей предстоящей поездки в Крым ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...