Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

По следам аннуляции или знакомство с новогодней Карелией


Елена из Мурманска

Рекомендуемые сообщения

Свой новый день проведу в нескольких местах Петрозаводска, которые захотелось посетить после нескольких прогулок с гидами.

Прямо с утра иду в музей.

По дороге посмотрю в свете дня главную ёлку города, ярмарочные ряды без народа. Тут же и каток. Вечером в подсветке я всё это видела.

 

DSCN3173.JPG

DSCN3174.JPG

DSCN3180.JPG

DSCN3183.JPG

DSCN3197.JPG

DSCN3196.JPG

DSCN3184.JPG

DSCN3185.JPG

DSCN3186.JPG

DSCN3187.JPG

DSCN3188.JPG

DSCN3189.JPG

DSCN3190.JPG

DSCN3195.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Я иду в Музей Изобразительных искусств, где посмотрю, как постоянно выставленные экспонаты, так и временные выставки.

В музее есть залы, представляющие древнерусское искусство (иконопись), декоративно-прикладное искусство, отечественное искусство 20 века, искусство Карелии.

Есть и зал зарубежного искусства. Здесь раздел живописи представлен 50 работами мастеров голландской, венецианской, немецкой, французской, финской и других живописных школ XVI — XX веков. Есть и собрание фарфора европейских мануфактур Мейсена (Германия) и Севра (Франция).

Золотым фондом коллекции русского искусства 18-20 веков являются холсты И.Шишкина, И.Левитана, В. Поленова, К. Коровина, А. Мещерского, А. Боголюбова, И. Репина, В. Серова, И. Айвазовского и др.

Я смотрела всё сама, без экскурсовода. Но в каждом зале дежурная смотрительница была готова ответить на любой вопрос не хуже любого искусствоведа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при входе сначала меня встречает временная выставка "Что за прелесть эти сказки". Очень симпатичная... с работами, выполненными в различных техниках, с большой любовью к своим персонажам.

Покажу некоторые.

 

 

DSCN3203.JPG

DSCN3206.JPG

DSCN3208.JPG

DSCN3209.JPG

DSCN3211.JPG

DSCN3212.JPG

DSCN3213.JPG

DSCN3214.JPG

DSCN3219.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выставке я зависла на долго. Есть и иллюстрации книг ещё из моего детства, есть и современные. А также огромный стеллаж с самими книгами сказок.

 

DSCN3220.JPG

DSCN3221.JPG

DSCN3222.JPG

DSCN3223.JPG

DSCN3225.JPG

DSCN3227.JPG

DSCN3232.JPG

DSCN3233.JPG

DSCN3234.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как я была первым посетителем музея (и сначала даже единственным), мне открыли комнату, где проводятся мастер-классы. Там хранятся так же работы детей, школьников и студентов. Молодцы, и авторы, и их педагоги. Больше всего мне понравились аппликации из сжатой и по особому скрученной бумаги, очень необычно и красиво.

 

DSCN3237.JPG

DSCN3238.JPG

DSCN3239.JPG

DSCN3240.JPG

DSCN3241.JPG

DSCN3242.JPG

DSCN3243.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и зал со знаменитым фарфором известных фирм и скульптурами 17-19 веков.

 

DSCN3244.JPG

DSCN3245.JPG

DSCN3246.JPG

DSCN3247.JPG

DSCN3253.JPG

DSCN3261.JPG

DSCN3262.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, что посмотреть и в залах древнерусского и декоративно-прикладного искусства.

DSCN3272.JPG

DSCN3274.JPG

DSCN3275.JPG

DSCN3278.JPG

DSCN3280.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше живопись, как портреты, так и любимые мной пейзажи.

DSCN3292.JPG

DSCN3298.JPG

DSCN3299.JPG

Коровин

DSCN3301.JPG
 

Левитан

DSCN3303.JPG

Поленов

DSCN3305.JPG

Шишкин

DSCN3309.JPG

Айвазовский

DSCN3313.JPG

DSCN3316.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посещаю ещё одну из 4-х действующих во время моего посещения временную выставку графики Александра Морозова "Случилось во время пустоты". Покажу некоторые из его неоднозначных работ, со своим видением, не всегда понятным, особенно неспециалисту. Что происходит в голове мастера, когда приходит на ум изобразить некоторые шедевры (я не буду, конечно, показывать все, не все и снимала, только познакомилась) - вопрос открытый. Почитайте, кому интересно.

 

 

 

 

DSCN3267.JPG

DSCN3270.JPG

DSCN3329.JPG

DSCN3330.JPG

DSCN3333.JPG

DSCN3334.JPG

DSCN3336.JPG

DSCN3340.JPG

DSCN3342.JPG

DSCN3346.JPG

DSCN3347.JPG

DSCN3348.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мой путь - на набережную озера. Хочется посетить старый район. Там здания, которым 300 лет, как местные, так и привезённые. Нам об этом рассказывали, но хочется и увидеть. Заодно и посмотреть на озеро, что там с ним в морозы. А сегодня тоже -15, как и вчера. После ночного (и частично продолжающегося) снегопада восхитили памятники, все, как один, в кокошниках и нарукавниках. И снегу всё равно, знаменитый ли это Роберт Рождественский (который жил в Петрозаводске несколько лет) или молодая мама с детишками перед зданием роддома - засыпал всех.

Не смотря на мороз, довольно многие занимаются скандинавской ходьбой с палками, выгуливают собак и детей.

 

DSCN3353.JPG

DSCN3356.JPG

DSCN3357.JPG

DSCN3361.JPG

DSCN3362.JPG

DSCN3363.JPG

DSCN3365.JPG

DSCN3369.JPG

DSCN3376.JPG

DSCN3379.JPG

DSCN3380.JPG

DSCN3381.JPG

DSCN3392.JPG

DSCN3394.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заодно посмотрю не виденные мной раньше скульптуры - подарки на той части набережной, где я ещё не гуляла. 

DSCN3373.JPG

DSCN3374.JPG

DSCN3382.JPG

DSCN3384.JPG

DSCN3386.JPG

DSCN3387.JPG

DSCN3388.JPG

DSCN3389.JPG

DSCN3391.JPG

DSCN3393.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В самом конце набережной красивый отель "Онежский замок". На незамёрзшей пока речушке-ручейке огромное количество уток.

 

DSCN3378.JPG

DSCN3376.JPG

DSCN3395.JPG

DSCN3398.JPG

DSCN3399.JPG

DSCN3400.JPG

DSCN3402.JPG

DSCN3403.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь углубляюсь в старый город. Выглянувшее солнце очень украшает все эти разноцветные домики.

 

 

DSCN3405.JPG

DSCN3406.JPG

DSCN3408.JPG

DSCN3409.JPG

DSCN3410.JPG

DSCN3411.JPG

DSCN3412.JPG

DSCN3413.JPG

DSCN3414.JPG

DSCN3415.JPG

DSCN3416.JPG

DSCN3417.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый город имеет несколько улиц. Часть домиков с табличками, на которых указаны прежние хозяева и/или то, что сейчас они являются памятниками регионального значения. Многие из них отреставрированы наследниками.

DSCN3419.JPG

DSCN3420.JPG

DSCN3421.JPG

DSCN3425.JPG

DSCN3426.JPG

DSCN3430.JPG

DSCN3431.JPG

DSCN3432.JPG

DSCN3433.JPG

DSCN3437.JPG

DSCN3439.JPG

DSCN3436.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и хочется бродить здесь, никуда не торопясь и представляя картинки из прошлого.

 

DSCN3451.JPG

DSCN3452.JPG

DSCN3453.JPG

DSCN3470.JPG

DSCN3471.JPG

DSCN3474.JPG

DSCN3475.JPG

DSCN3476.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть зданий занимает Государственный историко-архитектурный и этнографический музей-заповедник «КИЖИ». В новогодне-рождественские дни он проводит множество мероприятий для взрослых и детей. В Петрозаводске и Карелии проводится просто нереальное количество различных мастер-классов. Я посетила только 3 из них.

DSCN3441.JPG

DSCN3445.JPG

DSCN3443.JPG

DSCN3444.JPG

DSCN3447.JPG

DSCN3454.JPG

DSCN3455.JPG

DSCN3456.JPG

DSCN3457.JPG

DSCN3460.JPG

DSCN3463.JPG

DSCN3465.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть здесь и старинная восстановленная недавно кузница, а также  можно познакомиться с печным ремеслом.

 

DSCN3466.JPG

DSCN3467.JPG

DSCN3468.JPG

DSCN3469.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко, но мне пора двигаться в сторону моего отеля. Прохожу мимо очередных симпатичных отелей (отеля "Космос" и бутик-отеля "13 стульев"), мимо рыбного магазина "У якоря".

 

DSCN3429.JPG

DSCN3477.JPG

DSCN3479.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещала, покажу немного отели, где я жила целую неделю.

Сначала это был 4-*-ный отель "Питер Инн" в нескольких метрах от вокзала. Здесь я "жила" 3 ночи. Очень комфортный с предлагаемыми мелочами в виде зубных наборов, наборов для бритья, косметических наборов (диски, палочки...), не считая привычных шампуней-гелей, шапочек для душа, салфеток для обуви, тапочек, с кулерами на каждом этаже около лифта, с фитнесс-залом и сауной для любителей, с  очень разнообразным завтраком в виде шведского стола.

 

 

DSCN2236.JPG

DSCN2296.JPG

DSCN2297.JPG

DSCN2298.JPG

DSCN2235.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом на 4 ночи переселилась в 3-* отель "Северная". Это гостиница еще довоенной постройки, восстановленная после войны и реновированная совсем недавно. Здесь ко всем мелочам предлагались ещё махровые халаты и чайник с чашками (правда без всяких пакетиков, но это всегда с собой). Ещё и постельное бельё меняли через 2 дня. Так что я жила по-королевски с учётом проживания в единственном числе в 2-х-местном номере. Каждый день новое бельё и новые полотенца. Завтрак тоже шведский стол, под записи оркестровой музыки - наслаждение. Вдоль всех лестниц фото звёздных гостей (больше всего артистов). Есть и свой внутренний дворик для приятного времяпровождения со своей ёлочкой.

Но самое главное для этой гостиницы - это центральное положение - в 1 км (или 15 минутах неспешной прогулки) от всего: от жд-вокзала, от набережной, от музея, который я посещала.

На последней фотке вид из моего окна во внутренний дворик отеля.

DSCN2242.JPG

DSCN3163.JPG

DSCN3168.JPG

DSCN3169.JPG

DSCN2703.JPG

DSCN2704.JPG

DSCN2705.JPG

DSCN2706.JPG

DSCN2707.JPG

DSCN2708.JPG

DSCN2709.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и подошло к завершению моё прекрасное путешествие в действительно сказочную Карелию. Такое долгое.... но так быстро закончившееся. Спасибо всем прочитавшим за внимание. Я рада, что кто-то уже наметил это направление для посещение в будущем. Особенно зимой - это действительно сказка и волшебство какое-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТВ сумел подготовить свой собственный прекрасный тур, который мог стать достойным конкурентом при выборе среди огромного количества предложений. Но не сумел его вовремя красиво разрекламировать и продать туристам. 1 сообщение на форуме своего сайта не серьёзно рассматривать, как нормальную рекламу тура. Пора уже наладить эту сферу. Тем более для осваивания российского рынка, нового для себя, это необходимо. Региональные ТО и ТА представляют очень качественные продукты и в большом ассортименте на все интересы (остаётся только выбрать). В этом я убедилась, посетив летом Алтай, а зимой Карелию. Но у ТТВ есть преимущество. Они имеют большое количество «своих» туристов. Мы ведь ищем сначала среди предложений компании. И только, когда нет предложений на конкретные направления или даты, обращаемся в другие места для поисков тура мечты.

Очень хочу надеяться, что зимняя Карелия найдётся среди предложений компании ТТВ в будущем. А авторский тур Анны, прекрасный, но не состоявшийся, всё-таки найдёт своих туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, большое спасибо за интереснейшее фото-повествование о зимнем путешествии в сказочную Карелию! Лично я почерпнула для себя много нового, несмотря на то, что летом тоже была в этом замечательном краю. Вот эти Хивусы- тоже интересная часть путешествия, впервые вижу такие! Рускеала очень хороша в вечерней подсветке, создает именно чарующе-новогоднее настроение! Про экскурсию в подземную Рускеала я и подразумевала (летом нам ее даже не предложили...). Увидев Ваши прекрасные фотографии, почему-то сразу вспомнила про пещеры на Майорке- там тоже интересная подсветка, музыка.... озеро....

 Да, очень насыщенный получился у Вас тур, судя по фото и посещенным местам. Еще и сами успевали побродить по городу в качестве самотуриста.  

Цитата

Но у ТТВ есть преимущество. Они имеют большое количество «своих» туристов

До встречи на многочисленных увлекательных маршрутах ТТВ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...