Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

По следам аннуляции или знакомство с новогодней Карелией


Елена из Мурманска

Рекомендуемые сообщения

Уезжали мы из этого сказочного места в 18 часов, так как нас ждало ещё место съёмки фильма "А зори здесь тихие". Но для этого места было уже темно. Мы все сошлись на мнении, что лучше бы остались ещё на часик в Горном парке. Увидеть на Рускеальских водопадах уже практически ничего не удалось. Только несколько деревянных фигурок под шум водопада, обязательный снеговичок и нарядная ёлочка попросили себя запечатлеть на память.

 

DSCN2899.JPG

DSCN2900.JPG

DSCN2905.JPG

DSCN2906.JPG

DSCN2908.JPG

DSCN2912.JPG

DSCN2911.JPG

DSCN2913.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Сегодня у нас ненапряжный отдыхательный день на природе. Едем на водопад Кивач. Я была в своей ВИП-поездке там несколько дней назад. Но с удовольствием погуляю ещё раз в природном заповеднике. Еще остались места, куда я не успела заглянуть.

 

DSCN2916.JPG

DSCN2917.JPG

DSCN2918.JPG

DSCN2927.JPG

DSCN2928.JPG

DSCN2920.JPG

DSCN2921.JPG

DSCN2922.JPG

DSCN2923.JPG

DSCN2924.JPG

DSCN2926.JPG

DSCN2929.JPG

DSCN2930.JPG

DSCN2931.JPG

DSCN2933.JPG

DSCN2932.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но к водопаду никак не могу не подойти, так и тянет. А вдруг что-то изменилось за эти пару-тройку дней без меня, ведь мороз крепчает с каждым днём.

DSCN2934.JPG

DSCN2935.JPG

DSCN2936.JPG

DSCN2937.JPG

DSCN2938.JPG

DSCN2942.JPG

DSCN2945.JPG

DSCN2947.JPG

DSCN2948.JPG

DSCN2950.JPG

DSCN2951.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлый приезд сюда совсем не успела подойти к новогодней ёлочке. А она необычная. Традицией для этого места является то, что все украшения на ёлку делаются руками детей. Каждый год ёлка выглядит по-разному. Мне очень понравились ёлочные игрушки: диковинные птицы, звери, композиции из шариков и венков. Покажу некоторые.

DSCN2959.JPG

DSCN2960.JPG

DSCN2961.JPG

DSCN2962.JPG

DSCN2964.JPG

DSCN2965.JPG

DSCN2967.JPG

DSCN2971.JPG

DSCN2975.JPG

DSCN2979.JPG

DSCN2984.JPG

DSCN2985.JPG

DSCN2986.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тут и несколько деревянных фигурок. Рядом можно покататься на лошадях, и верхом, и в санях.

DSCN2989.JPG

DSCN2990.JPG

DSCN2991.JPG

DSCN2993.JPG

DSCN2994.JPG

DSCN2955.JPG

DSCN2956.JPG

DSCN2996.JPG

DSCN2997.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагулялись на свежем воздухе, можно и подкрепиться. Обеды у нас каждый день, не забывают накормить туристов. Сегодня нам накрыли в кафе "Рыбка". Сегодня четверг, как раньше было в СССР - рыбный день. Нам обещаны национальные блюда. Суп опять грибной, а на второе тушеная треска в горшочке с овощами, обязательная и традиционная калитка и чай. В этом кафе можно прикупить консервы собственного производства, рыбные и мясные, а так же варенье и ещё какие-то деликатесы от повара. Есть и в подарочных упаковках и в ящичках.

 

 

DSCN3001.JPG

DSCN3002.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обеда едем на первый российский курорт, основанный Петром Первым, Марциальные воды. Гид раздает одноразовые стаканчики желающим попробовать воду из нескольких источников. Местная вода сильно насыщена железом.

 

DSCN3005.JPG

DSCN3036.JPG

DSCN3007.JPG

DSCN3009.JPG

DSCN3016.JPG

DSCN3013.JPG

DSCN3017.JPG

DSCN3020.JPG

DSCN3021.JPG

DSCN3022.JPG

DSCN3023.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь до сих пор растёт сосна, которая в своей первой молодости видела самого Петра.

 

DSCN3025.JPG

DSCN3026.JPG

DSCN3028.JPG

DSCN3029.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По заметённой лестнице желающие поднимаются вверх, не зная, что нас там ждёт. А там корпуса самого санатория. Неплохая зарядка для лечащихся здесь. Чтобы похлебать из источника надо спуститься по довольно крутой лестнице около 200 ступенек, а потом обратно - в номера. Моя тётя, которой уже 80+, ездила сюда недавно на отдых и лечение. Она подтвердила, что каждый день ходили к источникам - "а что ещё делать в санатории в свободное время?".

Наш народ и спускался по этой же лестнице. А я прошла в обход по дороге, я же там не была еще.

 

DSCN3030.JPG

DSCN3031.JPG

DSCN3032.JPG

DSCN3033.JPG

DSCN3034.JPG

DSCN3038.JPGDSCN3039.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё сказочное карельское приключение продолжается. Сегодня у меня экскурсия на остров Кижи. И зимой это необычно, уже начиная со способа доставки туристов на остров. Летом всё просто и привычно. Можно легко и быстро добраться по озеру на «Комете» на подводных крыльях. Или на круглогодичном транспорте – вертолёте. Этот способ для тех, кому не жалко 15-16 тысяч за подобную экскурсию и повезёт с тем, что таких желающих наберётся на целый вертолёт. Иначе будет значительно дороже.

Зимой нам предстоит перебраться на остров на аэроходе-амфибии «Хивус». Из самого Петрозаводска Хивусы начинают свою работу ближе к концу января, когда уже установится крепкое ледовое покрытие озера здесь, на юге Карелии. Ведь несколько дней назад льда на озере не было от слова совсем. Но из любого положения есть выход. Хивусы бегают по льду несколько северней, в районе Великой Губы.

Туда мы и выезжаем в количестве 14 туристов на микроавтобусе ранним утром в 6 часов, прихватив из гостиницы заботливо приготовленный завтрак в виде сухого пайка. Он заранее был заказан всем тем, кто решил сегодня посетить Кижи. Путь не близкий. Но гид-сопровождающий на сегодняшний день (он из тех, кто специализируется именно на острове Кижи и даже вырос и живёт там, в соседней деревушке) не даёт скучать и интересно рассказывает о Карелии, о местах, которые мы проезжаем, завозит на самые интересные достопримечательности. Например, на «Царицын ключ», который славится тем, что излечил одну из представительниц царской семьи от её недуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге нам предлагают немного размяться и позавтракать в симпатичной кафешке.

DSCN3040.JPG

DSCN3042.JPG

DSCN3043.JPG

DSCN3045.JPG

DSCN3048.JPG

А вот и Царицын Ключ. Народ с удовольствие пробует царскую воду, наливает бутылочки с собой. В отличие от воды с Марциальных источников, которая очень быстро теряет свои свойства при перевозке, эта вода их не меняет.

DSCN3049.JPG

DSCN3050.JPG

DSCN3052.JPG

DSCN3053.JPG

DSCN3054.JPG

DSCN3055.JPG

DSCN3056.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и добрались к старту на Хивусах в село Великая губа. Здесь к нам присоединяется ещё четверо туристов, приехавших на своей машине. Спасибо организаторам, что предоставили нам 3 Хивуса, позволив с комфортом расположиться по 6 человек, а не напихали битком в 2, хотя это тоже было возможно. Быстро, легко и комфортно летим на аэроходах на воздушной подушке по замершему озеру. Никакой качки, как возможно при шторме на озере. Одна из наших туристок сказала, что это теперь её любимый транспорт. На озере много симпатичных мини-островков. И полно любителей зимней рыбалки.

DSCN3057.JPG

DSCN3058.JPG

DSCN3059.JPG

DSCN3062.JPG

DSCN3063.JPG

DSCN3064.JPG

DSCN3066.JPG

DSCN3068.JPG

DSCN3069.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй, остров! Встречай "понаехавших"! А нас ждёт почти 2-х-часовая экскурсия от нашего гида, работника этого заповедного места.

DSCN3077.JPG

DSCN3074.JPG

DSCN3073.JPG

DSCN3076.JPG

DSCN3079.JPG

DSCN3080.JPG

DSCN3085.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мороз с утра -18 градусов. Идём несколько согреться в Дом Ошевнева, сохранившийся с 1876 года

DSCN3090.JPG

DSCN3091.JPG

DSCN3092.JPG

DSCN3093.JPG

DSCN3095.JPG

DSCN3097.JPG

DSCN3098.JPG

DSCN3099.JPG

DSCN3101.JPG

DSCN3103.JPG

DSCN3106.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согрелись... теперь продолжаем экскурсию по острову. Красиво и интересно. И кажется... появляется солнце. В конце экскурсии на свежем воздухе забегаем в сувенирную палатку, где особо замёрзшие могут выпить чаю.

DSCN3112.JPG

DSCN3109.JPG

DSCN3110.JPG

DSCN3111.JPG

DSCN3117.JPG

DSCN3118.JPG

DSCN3120.JPG

DSCN3121.JPG

DSCN3122.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь на местном автобусе едем на другой конец острова, где нас ждёт продолжение... тёплый приём и интересная программа от местных жителей. Уже у входа видим, что нас ждёт встреча с творческими людьми. Вместо снеговика встречает настоящее произведение искусства - снежный Дед Мороз.

DSCN3123.JPG

DSCN3124.JPG

DSCN3125.JPG

DSCN3127.JPG

DSCN3128.JPG

DSCN3129.JPG

DSCN3130.JPG

DSCN3132.JPG

DSCN3134.JPG

DSCN3138.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, конечно, отогрели, посадив на лежанку печки... накормили... Предлагалась каша из печи, вроде из ржаной муки. Некоторые туристы первый раз увидели ухват, да и печь в деле. Затем был горячий чай на травах с карельскими пирогами (калитками и слоёнками с брусникой), очень вкусное брусничное варенье (его добавляли и в кашу и в чай и прямо в рот), незамысловатые сушки и конфетки-зефирко-мармеладки.

Всё это под интересные рассказы хозяйки дома. Вот вроде и по-русски говорила, но ударения ставила по-карельски, на первый слог во всех словах.

Застолье и рассказы завершились под застольные песни под аккомпонемент на баяне хозяина дома, нам даже раздали песенники для тех, кто вообще никаких слов не знает.

Перед уходом погадали желающим. Надо было из мешка с зерном доставать пригоршню. И вот по фигуркам, вытащенным вместе с зерном, пророчили различные приятные события. А наши куртки было предложено перед надевание согреть на печке.

Очень интересный и душевный приём, как раз для новогодних зимних каникул.

DSCN3137.JPG

DSCN3140.JPG

DSCN3141.JPG

DSCN3142.JPG

DSCN3143.JPG

DSCN3136.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока отдыхали и грелись в доме, выглянуло солнышко. Красотища!!! Вот как раз из классики - "мороз и солнце, день чудесный...".

 

DSCN3144.JPG

DSCN3145.JPG

DSCN3147.JPG

DSCN3148.JPG

DSCN3149.JPG

DSCN3151.JPG

DSCN3154.JPG

DSCN3156.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сюда же поданы на посадку наши заждавшиеся Хивусы. Вот они, все 3. На нашем даже капитан на борту уже встречает нас. Пора в обратный путь. Обратно нас ждала лишь санитарная остановка в уже знакомом кафе (можно было и перекусить при желании). Прибыли на место, как и планировалось к 23 часам. Замечательный зимний день!!!

DSCN3153.JPG

DSCN3157.JPG

DSCN3159.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! Я вернулась в самое начало Вашего интересного рассказа, но не нашла - где именно указано его название/номер тура по каталогу ТТВ.? Добавьте его, пожалуйста, в первый пост о Петрозаводске, чтобы читатели обратили внимание на эту поездку.

Расскажите немного о группе и её количестве. Уж не знаю почему, но у меня создалось впечатление, что поездка создана для ВИП-персон. Так сказочно в Карелии, и волшебна не только природа и погода, но и прием, что хочется повторить подобный маршрут.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Елена Аксенова сказал:

Елена! Я вернулась в самое начало Вашего интересного рассказа, но не нашла - где именно указано его название/номер тура по каталогу ТТВ.? Добавьте его, пожалуйста, в первый пост о Петрозаводске, чтобы читатели обратили внимание на эту поездку.

Расскажите немного о группе и её количестве. Уж не знаю почему, но у меня создалось впечатление, что поездка создана для ВИП-персон. Так сказочно в Карелии, и волшебна не только природа и погода, но и прием, что хочется повторить подобный маршрут.?

Лена, я не очень поняла, какое название Вы хотели бы видеть. У ТТВ был рождественский авторский тур в Карелию с Анной Смирновой, который остался только в истории форума: https://www.tourtrans.ru/tours/old/4314.html

Но уже 12 ноября в ТТВ решили, что не надо туда везти своих туристов. И к нашему большому сожалению этот сказочный тур, в котором накануне сидело 23 туриста, аннулировали.

Но я уже очень прониклась этим направлением и начала искать варианты для себя. Поэтому и отзыв мой назван "По следам аннуляции...", так как многие мероприятия, предлагаемые ТТВ, мне удалось посетить. На некоторые не хватило каникул. А жалко, что не удалось посетить самобытные деревни Киндасово и Рубчойла, зоокомплекс "Три медведя"...

Я слепила  "свой тур" из того, что было в предложениях местных (так как путешествую одна и не вожу машину - это для меня важно). При этом все мои пожелания нашли положительные решения и вошли в программу Кэшбэка. В результате получила прекрасный тур практически на 10 каникулярных дней, включая дорогу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

И сюда же поданы на посадку наши заждавшиеся Хивусы.

Когда несколько лет назад были в Кижах летом и интересовались у экскурсовода про зиму бывают ли зимой экскурсии, объяснили что приезжают только иностранцы вот на таких штуках привозят. Сейчас знаю как они выглядят. Кижи хороши в любое время года.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Елена из Мурманска сказал:

В результате получила прекрасный тур практически на 10 каникулярных дней, включая дорогу.

 

Елена! Вы,несомненно, смелый путешественник! Такое путешествие совершить может только отважный человек! Спасибо Вам за замечательные природные  красоты, зимнюю сказку. Отзыв Ваш , я думаю, позволит ТТВ в дальнейшем организовать зимний тур в Карелию.  Впечатления от отзыва и от фотографий зимнего леса и  достопримечательностей самые прекрасные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не увидела, как Вы могли сделать вывод про «смелость и отвагу». Вот чего-чего, а именно этого вообще не было. Не пришлось в сказке бороться ни с драконами, ни с другими «врагами».

Отважными я бы могла назвать только полностью самостоятельных путешественников, отзывы которых приходилось читать на форуме. Там народ организовывал для себя путешествия в Китай, в Норвегию, еще и с переездами на общественном транспорте. При этом им приходилось просчитывать при подготовке буквально каждый шаг, чтобы забронировать нужные и оптимальные гостиницы и купить необходимые билеты на поезда-автобусы.

Мне такой формат не интересен (примеривая его на себя). Не хочу пройти неоднократно весь путь в интернете, а потом в реале действовать строго по плану.

У меня был тур-комфорт, тур-релакс, тур-сказка с проживанием в супер-комфортных отелях с отличным расположением, с 2-х-разовым питанием и включенными трансферами во все дальние и не очень точки начала экскурсионных мероприятий. Кстати, нескольких туристов, проживающих в отдаленном от нас отеле «Фрегат», отвозили и привозили на такси на некоторые мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...