Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

По следам аннуляции или знакомство с новогодней Карелией


Елена из Мурманска

Рекомендуемые сообщения

14 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Елена! Спасибо Вам огромное за красоту, но все сегодняшние видеоролики почему-то воспроизводятся без звука для просмотра.

И песни с танцами временно отменяются.

А Вы скачайте и всё хорошо открывается, там ролики не большие. А молодые собачки забавные. А водопад шикарный.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

В Петрозаводске принято всех вновь прибывающих ранним утром туристов сначала отвезти в одну из гостиниц и накормить там завтраком. Хороший турист - это накормленный турист... 

Вот как раз в этом красивом зале, где мы сегодня завтракаем (не на шведском столе, а с подачей официантами), у ТТВ в несостоявшемся туре в сказочную Карелию был запланирован предрождественский ужин. Красивый и нарядный зал, расторопные официанты. На верху, на втором уровне этого зала в последующие дни у меня был завтрак в виде шведского стола, так как я как раз следующие 4 ночи жила в этом отеле. И ещё - все завтраки проходили под красивую музыку.

 

DSCN2575.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в этом же отеле встретились вот такие "умные" изречения и "весёлые картинки". Где? Вечером допишу.

DSCN3480.JPG

DSCN3481.JPG

DSCN3482.JPG

DSCN3484.JPG

DSCN3485.JPG

DSCN3486.JPG

DSCN3483.JPG

DSCN2576.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Елена из Мурманска сказал:

Кстати, в этом же отеле встретились вот такие "умные" изречения и "весёлые картинки". Где?

Судя по кафелю, в туалете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бабка в кедах сказал:

Судя по кафелю, в туалете.

Бинго!!! Но не только кафель, но даже рулончики засветились. Такие цитаты побудили к интересу: а что же в кабинках у мужчин? Но мы же не в европейском туре с ТТВ, чтобы занимать все возможные свободные места для сокращения санитарной паузы в туре. Поэтому не знаю, что там за афоризмы бы ждали. Но картинки, что с женщинами, что с мужчинами там смотрелись бы более, чем странно. У дам всё уместно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра у нас прогулка по набережной с рассказом о музее под открытым небом с подарками от побратимов. Интересно было послушать и сравнить, что закладывали авторы в свои произведения и что чувствуешь сам, глядя на них. А озеро затягивается льдом и сегодня уже спокойное и почти зимнее.

 

DSCN2577.JPG

DSCN2578.JPG

DSCN2584.JPG

DSCN2585.JPG

DSCN2587.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После небольшой утренней прогулки едем в посёлок Чална, в резиденцию ещё одного карельского деда Мороза - Талве Укко. Это примерно 30 км от Петрозаводска. Эта вотчина новая, симпатичная, но очень туристическая. Накатались на финских санках, посетили саамскую деревню, исполнили ритуальные танцы народов Севера вокруг костра. Из рук в руки нас передают друг другу гномики, саамы и прочие персонажи... Ни секунды без внимания...

 

 

DSCN2592.JPG

DSCN2593.JPG

DSCN2594.JPG

DSCN2595.JPG

DSCN2596.JPG

DSCN2598.JPG

DSCN2603.JPG

DSCN2605.JPG

DSCN2614.JPG

DSCN2609.JPG

DSCN2617.JPG

DSCN2632.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетили небольшой зверинец с домашними животными. Поразили воображение преогромные индюки размером со страуса и откормленный хряк размером с быка. Не покажу вам их, так как в сарайке не было света, а мой аппарат опять весь запотел в помещении. Так что качество этих фоток не для всеобщего рассматривания уж точно.

DSCN2619.JPG

DSCN2620.JPG

DSCN2621.JPG

DSCN2634.JPG

Подошли к вольеру , где отдыхают самки-оленихи. А их мужчины на работе, чуть позже они покатают нас на санях.

DSCN2635.JPG

DSCN2636.JPG

DSCN2637.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У этого Деда, Талве Укко во владениях есть и собственный питомник собак: Хаски, маламуты, ездовые и прочие рабочие "лошадки"  - всё для туристов: можно потискать, пофотаться с ними, покататься (но меньше километра, а это очень мало - не успеете сесть, как уже приехали). Но экскурсия нам проводится. Все в восторге от дружелюбных собак. Правда собачка с разноцветными глазками, один голубой, другой карий, никак не дает себя сфотографировать, нарезает круги вокруг... Я минут 10-15 её уговаривала - ни в какую.

А так хотелось запечатлеть такую необычность... Необычность для нас, для хаски - это нормально и не редко.

 

DSCN2646.JPG

DSCN2648.JPG

DSCN2649.JPG

DSCN2650.JPG

DSCN2651.JPG

DSCN2652.JPG

DSCN2656.JPG

DSCN2657.JPG

DSCN2658.JPG

DSCN2659.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территория очень большая и красивая. В чайном домике есть все удобства, в том числе и горячий чай из самоваров. Но мне не до чая, ведь меня ждёт катание на оленях.

 

DSCN2662.JPG

DSCN2663.JPG

DSCN2665.JPG

DSCN2666.JPG

DSCN2667.JPG

DSCN2669.JPG

DSCN2670.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На оленях катание групповое, по 6 человек в повозках. Но зато очередь движется быстро. К собачьим "бегам" народу значительно больше. Можно ещё покататься на снегокатах. Развлекушки у Терве на любой вкус... Природа просто сказочная. В таком шикарном месте Дедуля подобрал себе участок для своего поместья.

 

DSCN2671.JPG

DSCN2672.JPG

DSCN2673.JPG

DSCN2674.JPG

DSCN2675.JPG

DSCN2676.JPG

DSCN2679.JPG

DSCN2680.JPG

DSCN2681.JPG

DSCN2682.JPG

DSCN2683.JPG

DSCN2686.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглядываем в домик - Дворец Лумикки. Наша русская Снегурочка у карелов переводится, как Снежинка (кстати, Талве Укко - Морозный Дед). Она знакомится с нами, гостями, показывает очень небольшую экспозицию "Карелия в миниатюре". Но всю программу я не увидела по независящим от меня причинам. Нас опять хотят пытать, т.е. кормить... обедом... ох, уж эта хлебосольность...

 

DSCN2600.JPG

DSCN2693.JPG

DSCN2696.JPG

DSCN2698.JPG

DSCN2697.JPG

DSCN2694.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шикарный тур получился, я на него смотрела "облизывалась", но по числам ни как не получалось, а жаль. Спасибо что показываете, сейчас уже точно знаю что туда обязательно надо попасть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш насыщенный день продолжается. После обеда нас ждёт "Интерактивная программа в национальном музее Карелии". Нас разделили на 2 группы и 2 гида повели каждую часть по своему маршруту. Мы сначала идём на мастер-класс по изготовлению рождественского ангелочка - енкели... типа этого нам называли наши произведения. А потом показывали и рассказывали об обычаях и карельских нарядах... Предложили с наряженной ёлочки выбрать по "свитку" с пожеланием-изречением, погадали на чашках...

 

DSCN2710.JPG

DSCN2711.JPG

DSCN2712.JPG

DSCN2713.JPG

DSCN2715.JPG

DSCN2717.JPG

DSCN2718.JPG

DSCN2719.JPG

DSCN2720.JPG

DSCN2721.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Елена, спасибо большое за интереснейший фотообзор Вашего путешествия! Мне особенно понравилось про оленей и хаски, все животные очень милые! Оленей погладить удалось? Я не поняла, а на снегокатах Вы тоже покатались? Тот утопающий в золотых огнях ресторан, где завтракала ваша группа (и должен был состояться предрождественский ужин с ТТВ)- ресторан при отеле Питер Инн? Если да, то нас там тоже покормили завтраком, симпатичный шведский стол. В отзывах писали, что там есть своя пивоварня, и вечером можно попробовать их пиво... Не знаю, мы вечером не были там. Вижу, что Карелия- замечательное зимнее направление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, гладить и целовать можно было всех животных, они были не против. Лично я на снегокатах не каталась, просто бы не успела. У Талве Укко народ выбирал одно из катаний (не считая финских санок), чтобы хоть немного прогуляться по территории. Ведь туристам всегда не хватает времени, сколько бы его не было.

Красивый зал ресторана  - это в гостинице "Северная". Я сначала 3 ночи жила в отеле "Питер Инн", а потом 4 ночи в "Северной". А первый завтрак у нас оба раза был как раз в "Северной": 02.01 - шведский стол, а 05.01 - с официантами, накрытие.

В конце "отзыва" немного покажу отели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас очень длинный и очень-очень красивый день. Предстоит поездка в Горный парк Рускеала. По сути это старый заброшенный карьер, в котором почти 3 сотни лет велись разработки мрамора 5 цветов. Теперь он обустроен для туристов. Это далеко от нашего Петрозаводска, почти 300 км, в районе города Сортавала.

Но дорога прошла не заметно, под рассказы о Карелии, её истории, о сказаниях и обычаях. По дороге ещё погуляли и пообедали в симпатичном местечке рядом с озером.

 

DSCN2726.JPG

DSCN2727.JPG

DSCN2728.JPG

DSCN2729.JPG

DSCN2732.JPG

DSCN2733.JPG

DSCN2734.JPG

DSCN2739.JPG

DSCN2742.JPG

DSCN2744.JPG

DSCN2745.JPG

DSCN2748.JPG

DSCN2749.JPG

DSCN2750.JPG

DSCN2752.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В парке нас разделили на 2 части и 2 гида в национальных костюмах повели по туристической тропе, рассказывая об этом историческом месте. Эта экскурсия длилась около 2-х часов. Мы прогулялись вокруг карьера и озера, которое обрамлено пологими и отвесными скалами из светло-серого мрамора высотой примерно 25 метров над водой. Очень красивая и не сложная прогулка примерно 2,5 км.

 

DSCN2753.JPG

DSCN2755.JPG

DSCN2756.JPG

DSCN2758.JPG

DSCN2760.JPG

DSCN2761.JPG

DSCN2764.JPG

DSCN2767.JPG

DSCN2771.JPG

DSCN2776.JPG

DSCN2777.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много мистических мест, про каждое нам рассказывает гид, которая очень спортивна и энергична. Оборудованы площадки для фотографирования. Туристов очень много, но места всем хватает, организация хорошая, никто никому не мешает.

 

DSCN2779.JPG

DSCN2780.JPG

DSCN2782.JPG

DSCN2783.JPG

DSCN2790.JPG

DSCN2792.JPG

DSCN2793.JPG

DSCN2795.JPG

DSCN2797.JPG

DSCN2799.JPG

DSCN2800.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть здесь чисто туристические объекты типа кафешек, главной ёлки на центральной площади.

DSCN2787.JPG

DSCN2789.JPG

Можно пронестись на роллере над карьером, много желающих туда.

DSCN2757.JPG

DSCN2759.JPG

DSCN2812.JPG

Можно покататься на банане. Их резво таскают на собой парочка снегокатов.

DSCN2832.JPG

DSCN2833.JPG

Можно посетить Обитель ангелов, куда приглашает всех "Дед Мороз" лет примерно 20.

DSCN2834.JPG

DSCN2836.JPG

DSCN2837.JPG

DSCN2839.JPG

DSCN2841.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постепенно темнеет и зажигается подсветка карьера, меняющая свои цвета. Это нереально... сказочно... и очень красиво...

 

DSCN2808.JPG

DSCN2811.JPG

DSCN2813.JPG

DSCN2819.JPG

DSCN2817.JPG

DSCN2820.JPG

DSCN2821.JPG

DSCN2822.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но а мы спешим ещё на один интересный маршрут в Подземную Рускеала. Билеты на часовую экскурсию были приобретены заранее, на месте нельзя было купить - аншлаг - "Все билеты проданы". Там на нас надевают каски и спасательные жилеты (а то вдруг кто-то решит искупаться в подземном озере. Эта экскурсия тоже понравилась, нас разделили на 3 группы, с заходами через 20 минут с разными гидами-сопровождающими. я иду в 16-40. Посетили подземное озеро с подсветками, под карельскую народную музыку.

DSCN2846.JPG

DSCN2848.JPG

DSCN2850.JPG

DSCN2852.JPG

DSCN2855.JPG

DSCN2856.JPG

DSCN2860.JPG

 

DSCN2893.JPG

 

DSCN2883.JPG

DSCN2884.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вода причудливым образом нарисовала на мраморе попугая и жар-птицу.

DSCN2887.JPG

DSCN2889.JPG

DSCN2890.JPG

DSCN2892.JPG

DSCN2875.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На улице ещё больше стемнело. Теперь подсветка выглядит ярче и впечатляюще. Но сначала ещё парочка снимков фейерверка, который завершал файер-шоу, проходящее на Главной площади.

 

DSCN2842.JPG

DSCN2843.JPG

DSCN2894.JPG

DSCN2895.JPG

DSCN2896.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...