Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

По следам аннуляции или знакомство с новогодней Карелией


Елена из Мурманска

Рекомендуемые сообщения

Следующий мой день начался с очень необычного и интересного знакомства с настоящими французами. Я даже не удержалась и отметилась на форуме в теме «Вы не поверите…». Кто не видел и интересно, можно прочитать сообщение от 04.12.2020. А дальше всё происходящее тоже просилось в тему  «Вы не поверите…». Дело в том, что с 05.01.21 должен был начаться мой сказочный карельский тур с ТТВ (который, к огромному сожалению не состоялся). Я очень хотела поехать, поэтому мне надо было заранее поменять местами мою программу на 4 и 5 января, что я и сделала (всё получилось, мне пошли навстречу). Но я даже не мечтала о том, что получу в своё распоряжение на весь день личного гида и автомобиль с водителем, совершенно без всякой доплаты (!!!). Не знаю уж, всех ли туристов так любят в Карелии… или только мне так повезло. Но очень здорово ощущать себя ВИП-персоной. Не правда ли?

На этот же день мне перенесли и посещение музея Кукол, так как ранее музеи не работали из-за ковидных ограничений. А в музее снова чудо чудное – не явилась группа, к которой я должна была присоединиться. И для меня одной (только с моим личным гидом) провели полноценную экскурсию с очень интересным рассказом увлечённого темой экскурсовода. Чудеса продолжались и дальше, буквально весь день. Разве не чудо, что  позже при посещении питомника Хаски сразу при приезде меня посадили без всякой очереди в нарты, которыми управлял инструктор. Ни минуты ожидания в очереди!

Написала слишком много букв для фоторепортажа, не смогла удержаться. Дальше буду меньше писать, только короткие комменты к фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Идём в Дом кукол. Это частная коллекция авторских произведений. Музейчик небольшой, но очень милый, я люблю подобные.

 

DSCN2428.JPG

DSCN2430.JPG

DSCN2431.JPG

DSCN2432.JPG

DSCN2433.JPG

DSCN2434.JPG

DSCN2435.JPG

DSCN2438.JPG

DSCN2439.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Национальные обереги карельского народа на все случаи жизни.

 

DSCN2440.JPG

DSCN2441.JPG

DSCN2442.JPG

DSCN2443.JPG

DSCN2444.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из залов представлена персональная выставка местного художника-пейзажиста Владимира Копнина. Пейзажи я очень люблю, обязательно надо посмотреть.

Специально фотографировала картины с названиями, на память. Местные красоты очень понравились. Покажу некоторые.

 

 

 

DSCN2446.JPG

DSCN2447.JPG

DSCN2448.JPG

DSCN2449.JPG

DSCN2450.JPG

DSCN2451.JPG

DSCN2452.JPG

DSCN2453.JPG

DSCN2454.JPG

DSCN2456.JPG

DSCN2457.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующем зале представлены композиции на тему домовых и различных хранителей болот, леса, амбаров, скота. Буквально для всего в карельском эпосе свой покровитель. Некоторые должны вызывать ужас (видимо для покушающихся нечистых людей и духов). Но все они необычайно милые и смешные.

 

DSCN2458.JPG

DSCN2459.JPG

DSCN2460.JPG

DSCN2461.JPG

DSCN2462.JPG

DSCN2463.JPG

DSCN2465.JPG

DSCN2466.JPG

DSCN2467.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько не кукол, а образцов другого вида искусства, в том числе панно из пряжи. А в завершении осмотра мастерская, куда тоже было интересно заглянуть. Работы там не прекращаются.

 

DSCN2479.JPG

DSCN2481.JPG

DSCN2482.JPG

DSCN2484.JPG

DSCN2485.JPG

DSCN2486.JPG

DSCN2487.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А провожает нас наше ВСЁ - Александр Сергеевич в окружении героев своих сказочных произведений. А.С. очень похож. А вот его Белочка с орешками из Сказки о царе Салтане - прямо монстрило.

 

DSCN2489.JPG

DSCN2490.JPG

DSCN2491.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мы едем в один из питомников, где разводят элитных собак: сибирских и аляскинских Хаски (это основные породы этого питомника), маламутов и других ездовых собак. Здесь собрана элита, неоднократные чемпионы и победители различных выставок и гонок, в том числе и очень продолжительных. Мы едем примерно 60 км от Петрозаводска в посёлок Сопоха.

Встречает украшенная прямо на корню ёлочка и "чум", где позже будем пить чай на карельских травах.

 

 

DSCN2496.JPG

DSCN2494.JPG

DSCN2492.JPG

DSCN2495.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня сразу ведут с "корабля на бал" - с машины в нарты собачьей упряжки. Всего стартует 3 упряжки, моя первая.

 

DSCN2497.JPG

DSCN2498.JPG

DSCN2499.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, собачки еле дождались команды - понеслись по заснеженному лесу 2,5 км.

DSCN2503.JPG

DSCN2505.JPG

На остановке "каюр" и пассажир меняются местами. При желании можно самому поуправлять нартами с собачками. Мои очень нетерпеливые, буквально рвутся в бой.

 

А какая красотища вокруг!!! Вам нравится? Мне - ОЧЕНЬ!

DSCN2507.JPG

 

DSCN2508.JPG

DSCN2509.JPG

Но как быстро мы домчались. 2,5 км - это очень быстро. Но можно отправиться и в самое настоящее 3-х-дневное путешествие на упряжках. Но пока оно в мои планы не входит.

Я иду на экскурсию по питомнику знакомиться с собаками.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс! На собачках просто мечта, спасибо что показываете свою поездку.  Сказочный лес как в фильме "Морозко" красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не зря многие туры называются в разных вариациях типа "Карельская сказка", " В гостях у сказки" и прочее...

И это ни разу не преувеличение!

У ТТВ же тоже  назывался сказочно. И мог бы сказочно состояться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В собачьей гостинице на столько интересно рассказывали буквально про каждого жителя, что забывала пофотать.

DSCN2512.JPG

DSCN2513.JPG

DSCN2514.JPG

У каждого питомца своё имя, свой характер и личные качества.

Есть и заслуженные ветераны (ранее травмированные, перенёсшие операции, сейчас находящиеся "на пенсии").

 

А есть и свой детский сад, в котором пока только растут и набираются ума, силы  и знаний.

DSCN2515.JPG

DSCN2516.JPG

DSCN2517.JPG

Дети и подростки забавные и игривые

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришло время познакомиться с северными оленями. Они здесь только для знакомства, не для работы, не для катания. Мы слушаем очень интересные рассказы про них от работника Заповедника, всезнающего и опытного, и кормим ягелем (оленей, а не экскурсовода)...

Вот вы знали, что у оленей зимой глаза голубые, а летом карие? Я не знала. Это природа так позаботилась, чтобы проще было приспосабливаться к тёмным и долгим зимним ночам и яркому северному лету.

 

DSCN2520.JPG

DSCN2521.JPG

DSCN2522.JPG

DSCN2523.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идём пить вкусный горячий чай после прекрасной прогулки.

DSCN2524.JPG

Прощаемся с гостеприимными хозяевами питомника и их воспитанниками и едем на обед в "Шашлычную у Николая". Это совсем рядом, минут 15 на машине и мы на месте.

Встречает нас обязательный снеговик.

DSCN2525.JPG

DSCN2526.JPG

DSCN2527.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятное местечко, вполне себе обустроенное и наполненное милыми мелочами. Правда, фотоаппарат несколько запотел после длительной прогулки, очутившись в тёплом месте.

На обед нас ждали прекрасные шашлычки из лосося с овощами, традиционная калитка и морсик. Супешник тоже был, грибной, карельский. Фото нет, так как аппарат оттаивал и подсыхал в тепле.

DSCN2528.JPG

DSCN2529.JPG

DSCN2530.JPG

DSCN2531.JPG

DSCN2533.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, leor сказал:

с погодой вам повезло

Это точно. Снегу нападало к нашему приезду. Он был свежий и белый-белый, даже в столичном городе, не говоря уже про лес или озёра. Температура потихоньку понижалась от -1 при приезде и до - 15 к отъезду. Поэтому получилось увидеть весь процесс замерзания Онежского озера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наш очень насыщенный день продолжается. Мы едем на водопад Кивач, это совсем рядом, тоже минут 15 не больше.

 

 

DSCN2534.JPG

DSCN2535.JPG

DSCN2571.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой гид-сопровождающий рассказывает про заповедник, про особенности карельской берёзы. Она очень неказистая внешне, но имеет красивейшую древесину.

Мы гуляем по дендрарию и заходим в музей Природы. Там зычный голос моего гида собрал сначала небольшую, а потом значительную толпу вокруг нас. Но она быстро рассосалась, как только я объявила о сборе денег за экскурсию.

 

DSCN2536.JPG

DSCN2538.JPG

DSCN2540.JPG

DSCN2541.JPG

DSCN2543.JPG

DSCN2544.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а теперь к водопаду... по мостикам, лесенкам и горочкам... А природа - это самый лучший художник и скульптор.

DSCN2546.JPG

DSCN2548.JPG

DSCN2550.JPG

DSCN2552.JPG

DSCN2553.JPG

DSCN2554.JPG

DSCN2555.JPG

DSCN2556.JPG

DSCN2557.JPG

DSCN2558.JPG

DSCN2565.JPG

DSCN2567.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшое видео водопада с песнями и танцами льющейся воды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! Спасибо Вам огромное за красоту, но все сегодняшние видеоролики почему-то воспроизводятся без звука для просмотра.

И песни с танцами временно отменяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Елена! Спасибо Вам огромное за красоту, но все сегодняшние видеоролики почему-то воспроизводятся без звука для просмотра.

И песни с танцами временно отменяются.

Елена, вот сейчас все проверила. Всё нормально, со звуком. А у Вас колонки включены? Единственный нюанс: сначала происходит скачивание несколько секунд, 15-20 (у меня в левый нижний угол монитора)., а потом открываем эту загрузку. Понимаю, что криво, но формат, допустимый для форума. А сразу не показывает. Но собачки такие смешные, нисколько не хотели отдыхать, стремились в одиночку тащить нарты. Никак не могла не показать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...