Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Следующая моя поездка по Уралу случилась 11 сентября. И хотя я обещала вам рассказывать и показывать свой Средний Урал, я нарушу это обещание.

В этот раз энное количество благородного металла привело меня на Южный Урал. И речь идет совсем не о золоте-платине, а о благородной стали, т.е.  о шиле в п*пе! 😊 И это самое шило привело меня аж в Башкирию! Очень мне понадобилось, а вернее приспичило, побывать на Нурали! Еще и подругу соблазнила!

В этот раз мы поехали в ПВД с екатеринбургской фирмой. Выезд был очень ранний, в 06-15 из Екатеринбурга. Путь все тот же - мои любимые 300 км! На комфортном Мерседесе Спринтере с кожаным салоном это сущий пустяк! В пути у нас были две остановки. Одна на поесть-попить, в сан.комнату сходить. Вторая только на сан.комнату - на Нурали совсем лысо, некуда спрятаться в случае чего😊.

В Челябинской области и самом Челябинске я была лишь однажды, туда и обратно. Было это в далеком 1987г. Когда я пыталась устроиться на работу по распределению. Но увы, заявка была подана давно и была уже занята,  и мне пришлось возвращаться обратно и срочно перераспределяться в Свердловск. Но речь сейчас не об этом, а о том, что побывала я в Челябинской области опять проездом.

Природа и ландшафты за окном отличались от наших привычных, и были очень симпатичны. Поля, поля, на них не убранная еще кукуруза, скорее всего на силос выращенная, и рулоны сена, а кое-где и старомодные стога стояли на золотых полях. То и дело на обочине поблескивала вода, ведь в Челябинской области огромное количество озер. По пути мы проехали мимо Кыштыма, Каслей, насквозь проехали депрессивный и отравленный Карагаш, ужаснулись его судьбой и видами, а также проехали через Миасс, который растянулся аж на 32 км (так нам гид сказал). В окно можно было уже увидеть Ильменские горы, вдоль которых он и протянулся. В 63,5 км (примерно) от Миасса находится башкирская дереня Яльчигулово, которая и является нашей конечной точкой маршрута на машине. Далее мы идем бравым шагом 5,5 км по проселочной дороге. Видно, что по ней можно проехать лишь на внедорожниках, или на уазах. Погода была солнечная, свежая (всего то + 3) и очень ветреная. Но деревья, в основном березы, защищали нас от него. Осень только слегка добавила желтизны в кроны. Трава, выжженная солнцем, своим цветом напоминала - осень, осень пришла.

IMG_6205.jpg

IMG_6207.jpg

IMG_6209.jpg

20210911_114001.jpg

20210911_120122.jpg

20210911_120233.jpg

Наконец мы пришли к так называемой Тайной стоянке у подножия хребта, а там нас ждал сюрприз - группа мотоциклистов! Склоны Нурали очень любят не только туристы, но и велосипедисты и мотоциклисты. Горы испещрены колеями, повсюду видны их следы. Я с интересом следила за их приготовлениями.

20210911_122135.jpg

20210911_122230.jpg

IMG_6215.jpg

IMG_6217.jpg

IMG_6220.jpg

IMG-20210913-WA0003.jpg

IMG_6224.jpg

20210911_123220.jpg

Рядом с Тайной стоянкой всех приветствовали Маша и Медведь.

IMG_6219.jpg  20210911_122556.jpg

В этом месте меж двух сосен есть надпись, где все любят фоткаться. 

IMG-20210911-WA0060.jpg

Тем временем, пока мы все по очереди и всей группой перефоткались здесь, ребятки забрались на самый верх! За каких то несколько минут, буквально, пару - тройку. Видите, на самой вершинке какая то букашечка? Если увеличить, можно разглядеть мотоцикл. Синее небо вдруг стало серым - это ветер нагнал туч!

IMG_6222.jpg

Пора и нам в путь - штурмовать вершину...

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Хребет Нурали

Считается, что название хребта произошло от башкирского «нурлы» — светлый, так как он сложен он из светлых пород и безлесен. По другой версии, название Нурали антропоним, происходит от имени человека, которого звали Нур Али, т. е. светлый Али.

Хребет Нурали не высок. Самая высокая его вершина - северная, имеет странное название Три Слона высотой 752 м.н.у. До нее мы не дошли. Другие вершины в составе хребта чуть ниже, та на которую поднялись мы высотой 714 м. Крутизна склонов 30-35 градусов. Мне показалось, все 45!

Река Миасс берет свое начало именно со склонов хребта с высоты около 590м. Она огибает хребет. На ее пути образуется несколько озер. А возле самого начала основного подъема на хребет Нурали был небольшой прудик, нынешним летом он совем высох, практически ничего от него не осталось-небольшая лужица, первое препятствие на нашем пути.

IMG_6225.jpg

IMG_6226.jpg

IMG_6231.jpg

Глядя на гору кажется, что легко на нее заберешься! Очень обманчивое впечатление. Молодежь, конечно, понеслась вслед за нашим гидом, они успевали и пофоткаться вдоволь. Сначала я видела их спины. Потом ноги. Потом пятки. А потом...ничего и никого.

IMG_6240.jpg

Табор уходит в небо! Вернее, ушел! Пока я наслаждалась видами и снимала их, группа унеслась ввысь без меня. А я осталась одна наедине с природой! 

А это взгляд назад.

IMG_6258.jpg

IMG_6255.jpg

IMG_6270.jpg

IMG_6263.jpg

IMG_6264.jpg

IMG_6265.jpg

IMG_6269.jpg

Склон крутой, стоять на нем страшно и неудобно. Единственный выход - идти вверх до более пологого участка, чтобы передохнУть, но у меня чуть не получилось передОхнуть. Мне стало нехорошо. Схватило желудок и начало подташнивать. Плюнула на все, села отдышаться. Вдруг откуда-то сверху услышала вопрос:

- У вас все хорошо?,-спросил гид.

- Нет, у меня все плохо!, - с некоторым раздражением ответила я.

- Ну, отдохните и поднимайтесь к нам.- И ушел.

Какого фига так бежать наверх, подумала я. За какой такой медалью все бегут? Мы приехали насладиться природой, к чему этот бег по вертикали? Неужели нельзя спокойно подняться?! И подруга вслед за всеми убежала от меня! Отдышавшись, я поднялась выше, догнала группу. Подруга вся красная сидела на камушке, отдыхая. Я задержалась наверху, так красиво было вокруг! Группа вслед за гидом ушла по тропе дальше. А мне велено было догонять... Ага! Щас! Побежала! Я ехала сюда пять часов за фоточками! Пока сотню-другую не нащелкаю, не ждите😂.

IMG_6274.jpg

IMG_6273.jpg

IMG_6292.jpg

IMG_6290.jpg

IMG_6285.jpg

IMG_6295.jpg

IMG_6297.jpg

IMG_6302.jpg

Хребет Нурали почти что весь голый, он сильно изрезан небольшими ложбинками и глубокими оврагами, поросшими растительностью благодаря скапливаюшейся в них влаге. А склоны такие волнистые, словно складки у платья! Я завороженно смотрела вокруг и снимала, борясь с порывами ветра. Он пытался столкнуть меня, но я крепко стояла на склоне, словно вросла в него. Он налетал на меня, пытаясь сбить с ног. Потом он бросал мне в лицо пригоршни башкирской пыли...А я только слегка пошатывалась, руки с трудом удерживали фотик неподвижно. Есть некоторые проблемы с резкостью, думаю из-за сильного ветра все ж. Порывы прогнозировали до 15-20 м/с. А какие были на самом деле не знаю. Вкоре ветер нагнал на нас очередные тучи с дождем и снежной крупой. Но они быстро пролетели над нами, и снова было синее - синее небо с облаками.

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас просто сумасшедшие по красоте фото. Но просмотреть все к сожалению так и не смогла. Мой слабенький интернет совсем не тянет такое обилие красоты.  Хорошо, что осилила первую страницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продвигаясь дальше вверх по тропе вслед за ушедшей группой, я то и дело зависала и снимала виды, открывшиеся мне слева и справа. Виды слева на Пугачевский прогал завораживали своей зеленью, где то там берет свое начало река Миасс. Ущелье, в котором начинается река Миасс, местные жители прозвали Пугачевским прогалом. По легенде, Пугачев прятался в этом ущелье от преследования. Склон, сбегающий вниз к прогалу восхищал своими бархатными складочками. Оттуда доносились звуки мотоциклов, приглядевшись, увидела наших недавних знакомых - ребята продолжали кататься по склонам хребта. Повсюды видны их следы.

Не менее восхитителльные виды просторов были справа и впереди. Набегающие тучи своими тенями постоянно изменяли картинку, то горы были иссиня-черные, то бледнели под ярким солнцем. Все пыталась рассмотреть, что это там за водоем виднеется справа по ходу движения, с восточной стороны хребта. Причудливой такой формы. Гид пожал плечами только в ответ на мой вопрос. Приехав домой и перешерстив интернет, мне кажется, я нашла ответ - похоже, с большой долей вероятности, это пересохшее озеро Нуралинское, которое находится на реке Миасс, которая огибает хребет и поворачивает от хребта вправо. Налицо последствия отсутствия дождей этим летом на всем Урале. Глубина его была когда-то всего 2 м. А находится оно на высоте 424 м и считается типичным горным водоемом, окруженным холмистым рельефом.

IMG_6314.jpg

IMG_6332.jpg

IMG_6337.jpg

IMG_6346.jpg

IMG_6336.jpg

IMG_6353.jpg

IMG_6340.jpg

IMG_6358.jpg

IMG_6308.jpg

IMG_6322.jpg

IMG_6317.jpg

IMG_6324.jpg

IMG_6325.jpg

IMG_6326.jpg

IMG_6350.jpg

IMG_6320.jpg

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом я все-таки догнала свою группу, они дошли до верхней точки одной из вершин хребта и устроили там привал.  Ветер был такой силы, что мог свалить с ног. Мы перебрались по-ниже, на восточную часть хребта, спрятавшись хоть немного от ветра. Пока мы там были, налетела злая туча с дождем и снежной крупой - но мы ее проигнорировали и она унеслась прочь, открыв нам снова синее небо. Там, наверху, на открытом пространстве гид решил сделать групповое фото. И подруга снизошла - сфоткала меня на вершине. Это все, что есть у меня со мной с Нурали😂. Не о такой фоточке я, конечно, мечтала перед поездкой! Придется снова ехать, но ее больше не возьму с собой😂.

IMG_6362.jpg

IMG_6369.jpg

IMG_6374.jpg

IMG_6378.jpg

IMG_6392.jpg

IMG-20210911-WA0018.jpg

Из серии " Я тучи разведу руками".

IMG-20210911-WA0052.jpg

После этого мы отправились в обратный путь. На часах было 14-30. У нас по плану еще озеро Аушкуль. А в 17-00 мы должны отправиться домой. Все снова галопом понеслись вслед за гидом. Я не спешила. Занималась своим любимым занятием - любованием и съемкой. Старалась, конечно, сильно не задерживаться, ориентировалась на других, таких же любителей поснимать природу, а главное - друг друга.

IMG_6405.jpg

IMG_6409.jpg

IMG_6411.jpg

IMG_6424.jpg

IMG_6427.jpg

IMG_6438.jpg

IMG_6404.jpg

IMG_6451.jpg

IMG_6446.jpg

IMG_6453.jpg

IMG_6455.jpg

Мы спустились к Тайной стоянке, где все так же нам радовались Маша и Медведь. Оттуда мы двинулись в обратный путь к нашему Мерседесу Спринтеру. Всего мы прошли 14 км. А на шагомере зафиксирована цифра 25643 шага (это за весь день конечно). Нагулялись досыта.

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеро Аушкуль и его жители

Дорога, по которой мы шли, лежала сначала вдоль хребта, затем сворачивала в лес. Горы красиво освещались солнцем и так и просились в кадр. Я женщина слабая, отказать не могла. Наделала кучу кадров по дороге. Каждый следующий, казалось, был еще красивее. Постаралась выбрать наиболее мне понравившиеся. Не могу не поделиться такой красотой. Уверена, вряд ли кто специально рванет на Урал ради нашей скромной красоты. Ведь границы слегка уже открыты и родные просторы уже не так интересны становятся.

Здесь, внизу, на высоте примерно 490 м.н.у.м. ветер почти не ощущался, было солнечно, тепло. А в лесу, состоящем почти на 100 % из берез, было светло, празднично и тихо. 

IMG_6467.jpg

IMG_6469.jpg

IMG_6471.jpg

IMG_6473.jpg

IMG_6477.jpg

IMG_6480.jpg

IMG_6484.jpg

IMG_6488.jpg

IMG_6491.jpg

IMG_6492.jpg

Мы дошли до нашей машины, и на ней отправились к озеру Аушкуль, которое находится, как выяснилось, у той самой горы, которая мне не давала покоя на Нурали, гора Ауштау (наклонная гора) высотой 644 м. Эта гора закрывала собой от нас озеро полностью, и его не было видно с хребта. А сама гора хорошо была видна ввиде округлого холма, на котором видны были вышки антенн. Здесь же у подножия горы на берегу озера находится башкирская деревенька Старобайрамгулово, основанная еще в далеком 1811 году и носила когда-то имя в честь своего основателя  - Байрамгулово. Потом ее переименовали, причина мне не известна. А в народе деревеньку зовут по имени озера - Аушкуль. Время в деревеньке похоже совсем замерло, если бы не современные антенны на горе, можно было бы подумать, что мы в далеких не то 90-х не то еще каких годах. Заглянула в местный магазинчик - только некоторые продукты и товары выдают собой истиное время - время фастфуда, жевачек, колы и пр. 

Озеро огромное - 2,4 квадратных километра. Вода в нем синяя - синяя и такая прозрачная! На берегу видны камни, похожие на серый гранит. Берег каменистый. Озеро тектонического происхождения и бессточное - питается осадками и подводными водами. Не глубокое, максимальная глубина 2,5 м. Я, конечно, сама не проверяла, полагаюсь на данные интернета. На берегу было очень холодно, дул пронизывающий ветер.

IMG_6578.jpg 

IMG_6583.jpg

Было бы неплохо вместо тупого сидения на берегу в такую холодину подняться на Ауштау. С нее открываются красивейшие виды на озеро. А еще на ней наверху находится религиозное захоронение - три могилы, на одной каменная плита с арабской вязью. Разные существуют истории, о том кто там захоронен. На плите упоминается 651год, по мусульманскому календарю он соответствует в разных источниках следующим годам - 1237, 1256, 1258, 1273 год.

По наиболее распространённой, жутковатой легенде этот человек пришёл в деревню у подножия горы Ауштау с целью пропаганды ислама. Местные жители отказались принимать ислам и... отрубили миссионеру голову. Но свершилось чудо: проповедник взял свою отрубленную голову и понёс её на вершину горы, а над ним закружились ангелы. Утром у подножия горы забил родник. Шокированные этим жители похоронили казнённого на горе и стали почитать могилу. Здесь же похоронили и двух его спутников (видимо, их тоже казнили).

По другому преданию, мимо проходил караван. Местные жители по ошибке приняли караван за неприятелей и напали на него. После битвы они узнали, что убитый глава каравана был праведником по имени Рамазан. Старца похоронили на вершине горы вместе с его двумя защитниками, также павшими в бою.

А еще здесь находится месторождение аушкульской яшмы, вазы из которой можно увидеть в Эрмитаже. Яшма эта светлоокрашенная, серо-жёлтая и нежно-палевая, с черными марганцевыми дендритами, которые резко выделяются на светлом фоне. При хорошем воображении в замысловатых узорах можно увидеть различные пейзажи и картины. 

Попыталась снять панораму озера на телефон.

20210911_162404.jpg

У этого озера есть интересный небольшой полуостров с парой-тройкой березок, под которыми гид предложил устроить привал. Плохая была идея - во-первых, холодно, во-вторых, весь берег загажен местными обитателями - гусями. Повсюду были видны следы их жизнедеятельности и их перьев. С ним на берегу остались самые стойкие. Остальные ушли в автобус. 

IMG_6603.jpg

IMG_6571.jpg

IMG_6584.jpg

IMG_6587.jpg

IMG_6594.jpg

IMG_6596.jpg

IMG_6563.jpg

Пожалуй на подушку можно было насобирать гусиных перьев...

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на берегу сидеть не стала, а отправилась знакомиться с многочисленными местными обитателями озера, чьи перья были повсюду (и не только они😅).

IMG_6604.jpg

IMG_6600.jpg

IMG_6605.jpg

IMG_6542.jpg

IMG_6576.jpg

IMG_6494.jpg

IMG_6496.jpg

IMG_6497.jpg

Сначала я их просто фоткала, потом, чтобы приманить по-ближе, достала последние бутерброды, оставив себе колбаску и сыр, хлебом решила поделиться с ними. Что тут началось! Шум, крики, драки! Так было интересно за ними наблюдать. Сначала меня обступила одна банда гусей. Потом другая, устав ждать, налетела на первую, а главарь набросился на вожака первой стаи. Покусав друг друга, первая банда ретировалась, уступив место второй. Но хлеб мой быстро заканчивался, а гусей вокруг меня становилось все больше. Они такие огромные были,у них такие зубы, оказывается в клювах! Мне стало боязно, вдруг они вздумают меня покусать - хлеб то заканчивается. И я начала маленькими шагами выбираться из стаи....

IMG_6499.jpg

IMG_6507.jpg

IMG_6510.jpg

IMG_6512.jpg

IMG_6514.jpg

IMG_6516.jpg

IMG_6517.jpg

IMG_6523.jpg

IMG_6531.jpg

IMG_6540.jpg

IMG_6549.jpg

IMG_6543.jpg

IMG_6551.jpg

Потом постепенно все успокоились и сбившись в стаи, поплыли по озеру по своим гусиным делам. А я все не могла остановиться, снимала их - такие они милашки все! А у одной стаи белоснежных гусей попки были подкрашены синей краской, чтобы не перепутаь, где свои, а где чужие.

Но, всем уесть предел,  пока я так увлечена была гусями, время прошло незаметно. И я отправилась в автобус, по дороге, оглядываясь на озеро - понравилось мне оно... Летом, в жаркую погоду здесь было бы приятно отдохнуть после такой, как у нас прогулки.

IMG_6606.jpg

Вот так закончилась наша встреча с башкирской землей и ее достопримечательностями. Мне понравился сегодняшний ПВД, столько интересного и красивого посмотрели!  Я осталась довольна!

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 ночь зашла на сайт и первое что открыла тему которую уже давно мечтаю посмотреть🤗, и понимаю что зависаю надолго и даже не читая просто смотрю фотографии и оторваться не могу, а завтра на работу 🥺. Как хорошо что день стал короче и можно пораньше открыть ноут и почитать и посмотреть просто сногсшибательные   фото, а если завтра ещё и дождичек пойдёт, то уже точно всё про Урал перечитаю и пересмотрю.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2021 в 20:39, Нафаня сказал:

Подруга в прошлые выходные на Нургуш ездила, тоже снег лежит уже на вершине. После жаркого четырех месячного лета - сразу зима:)

Татьяна, я хочу выразить тебе особую благодарность - твои замечательные посты о поездках по Уралу, и не только, подвигли меня поездить, наконец, посмотреть свой регион. Конечно, и современные условия жизни, и соответствующие ограничения также способствовали этому. Я столько всего увидела сама и показала здесь, на форуме...

В 17.09.2021 в 22:18, ElizaLiza сказал:

СПАСИБО! Неожиданно, потрясающе! Вношу эти места в "лист ожиданий".  Буду искать варианты для посещения. Пермь, Соликамск, Березники, Чердынь, Кунгур -была.  А о таком классном месте не знала. Потрясающе красива наша Родина, как же мало мы ее ценим.

ElizaLiza, благодарю! Очень рада, что Вам понравилось и захотелось побывать в этих местах.

5 часов назад, ирина конка сказал:

11 ночь зашла на сайт и первое что открыла тему которую уже давно мечтаю посмотреть🤗, и понимаю что зависаю надолго и даже не читая просто смотрю фотографии и оторваться не могу, а завтра на работу 🥺. Как хорошо что день стал короче и можно пораньше открыть ноут и почитать и посмотреть просто сногсшибательные   фото, а если завтра ещё и дождичек пойдёт, то уже точно всё про Урал перечитаю и пересмотрю.   

Ирина, рада, что мой труд вызывает такие сильные эмоции! Спасибо за оценку - "сногсшибательные фото"☺️. Я старалась, но заслуга все же в красоте самих мест. 

Всем читателям огромное спасибо - приезжайте к нам на Урал - вы не останетесь равнодушны, он хоть и "седой", но красавчик!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2021 в 13:37, Бабка в кедах сказал:

У вас просто сумасшедшие по красоте фото. Но просмотреть все к сожалению так и не смогла. Мой слабенький интернет совсем не тянет такое обилие красоты.  Хорошо, что осилила первую страницу.

Благодарю Вас! И сожалею, что не смогли увидеть все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2021 в 14:14, Светик Семицветик сказал:

Нагулявшись по Большому городу мы отправились в малый. Весь скальный массив сложен мелкозернистыми кварцевыми песчаниками нижнего карбона.

IMG_3146.jpg

Очень похоже на Крымские сырные скалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_3326.jpg

Дочитала и досмотрела до этих симпотяг, заглянув на следующую страничку, решила не форсировать события и сплав по реке оставила на завтра.🤗

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.07.2021 в 18:14, Светик Семицветик сказал:

Инструктор дал команду и мы начали старательно грести. На середине реки, там где она была чуть глубже, завели мотор. Весла отложили в сторону и не спеша поплыли!

Как хорошо что завели мотор можно поснимать все эти красоты, вода просто завораживает, а берега просто первозданная красота, и такая тишина, прям фото передают, несмотря на наличие туристов,  жаль, конечно, что деревеньки пропадают и люди уезжают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.08.2021 в 05:52, Светик Семицветик сказал:

Скоро вы увидите самую высокую гору нашего Среднего Урала

Красота, весной начитавшись про горы, реки и всю эту красоту здесь и ещё на одном туристическом сайте, отправилась за трекинговыми кроссовками 😅,  в магазине как-раз начиналась распродажа, а там они все разные и что делать 🤔? Почитав для чего предназначены те или другие, решила взять для начинающих🤣, но похоже в этом году не судьба воспользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, ирина конка сказал:

Красота, весной начитавшись про горы, реки и всю эту красоту здесь и ещё на одном туристическом сайте, отправилась за трекинговыми кроссовками 😅,  в магазине как-раз начиналась распродажа, а там они все разные и что делать 🤔? Почитав для чего предназначены те или другие, решила взять для начинающих🤣, но похоже в этом году не судьба воспользоваться.

Я нынешним летом приобрела наконец себе парочку Salomon-ов. Не нарадуюсь! Теперь никак не могу из них вылезти - такие удобные, комфортные - ноги за весь день не устают. А для жаркой погоды у меня есть простенькие Outventure c вырезами по бокам, чтобы было не жарко. Для более холодных времен у меня есть еще одни - утепленные влагостойкие Outventure ботинки высокие, в них я на Эльбрусе была в прошлом году. Короче, набрала обуви - теперь надо в поход! Каждые выходые! Правда сад еще не отпускает, сезон еще не закрыт...

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Светик Семицветик сказал:

Правда сад еще не отпускает, сезон еще не закрыт...

Вот это точно и он тоже внимание просит, да ещё какого😉.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_4075.jpg

Трава как бархат чудо, а это что за камни такого цвета, что-то я пропустила или не поняла🤔.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2021 в 08:30, Светик Семицветик сказал:

И я спокойно наделаю столько фоток, сколько захочу. И никто мне не помешает.

Вот это прям совсем классно 👍😋, когда этим всем  можно наслаждаться и делать что душа пожелает. 

В 09.08.2021 в 08:30, Светик Семицветик сказал:

Между вот таких глыб найти такую малютку!

Такую малюську рассмотрели, а Андрея не увидели, это точно от страха и не мудрено 🙄!

В 09.08.2021 в 19:49, Светик Семицветик сказал:

И я решила не ждать ударов судьбы, а бежать, бежать что есть силы вниз, от грозы, потому что внизу было светло, были люди и наша машина, где можно спрятаться от непогоды.

Света Вы просто герой!!! Молодчина!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ирина конка сказал:

IMG_4075.jpg

Трава как бархат чудо, а это что за камни такого цвета, что-то я пропустила или не поняла🤔.

На поверхность выходят разноцветные породы (некоторые из них за счет светлого оттенка создают иллюзию, что на них светит солнце) - больше у меня нет никакой информации, что это за камни. Но это не дуниты, дуниты серые, невзрачные на вид камни. На обочинах можно найти мелкие - одна туристка целое ведро набрала, вместо грибов, которые она надеялась набрать в этой поездке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, ирина конка сказал:

Вот это прям совсем классно 👍😋, когда этим всем  можно наслаждаться и делать что душа пожелает. 

Такую малюську рассмотрели, а Андрея не увидели, это точно от страха и не мудрено 🙄!

Света Вы просто герой!!! Молодчина!!!

Да, Ирина, мне так понравилось быть там одной - только я и природа, я - и стихия мне меньше понравилось😅

Так его в камуфляже и рядом то можно было не заметить, так он сливался с курумником.

Я? Герой? Я - герой... Я - герой!!! Не смешите меня! Я Трусишка, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20210810_093127.jpg

Люблю разглядывать камни они все такие разные и каждый по своему красив, я уже не говорю от тех которые привозили с моря. А первый из своей поездки это  Помпеи и пусть он только лежал на мостовой исторического места, потом Валаам, Метеоры, Острог Черногория и др.. Маленькая память о тех местах где побывала.🤗 И ещё люблю все хвойники и поэтому к камушкам прихватываю ещё и шишки. 😂    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть ли жизнь на Марсе?

Этот вопрос давно интересует жителей нашей планеты. В детстве многие зачитываются фантастичскими произведениями об инопланетной жизни. Наверняка, многие любят смотреть на ночное небо, разглядывая звезды и планеты.

И похоже уже совсем скоро самые смелые фантазии мальчишек прошлого века станут явью - глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск заявил, что беспилотный полет на Марс может состояться в 2024 году, а уже к 2050 году он планирует построить первый город на Марсе!

А пока, я сгоняю на наш, местный "Марс"  - полюбуюсь неземными пейзажами и вам покажу. Давно собиралась туда съездить. Планируя поездку следует учесть, что На Уральский Марс лучше всего ехать сухим прохладным днем. От жары в карьерах укрыться негде, а мелкий дождь способен превратить это место в болото-ловушку. Поэтому поездка моя состоялась в сентябре  - лето было засушливым - значит будет сухо, и в сентябре уже совсем не жарко у нас, даже прохладно. Но и солнца совсем мало и оно все реже балует нас, уральцев своим ярким светом и теплом. Вот и в мою поездку его почти не было, было серо, пасмурно, но хотя бы дождя не случилось - уже хорошо!

Необычные пейзажи, напоминающие марсианские или лунные, возникли на месте глиняных карьеров, на Полдневском участке Троицко-Байновского месторождения огнеупорных глин. Занимает карьер площадь около 70 кв. км и является самым крупным по величине запасов на Среднем Урале. Но сейчас он заброшен, и пользуется огромной популярностью у любителей инопланетных пейзажей.

20211016_121131.jpg

Первое, что видишь приехав - это вот такое плато, а когда доходишь до края - взору предстает поистине завораживающие, фантастические виды!

IMG_6904-3.jpg

IMG_6905-2.jpg

Следы бурных водяных потоков, которые промыли овраг глубиной в рост семилетнего ребенка.

IMG_6907-3.jpg

 Схожесть с Марсом ему придают формы, в которых застывает глина, а также ее цветовая гамма. На дне некоторых карьеров глиняные холмы образовывают нечто вроде островков, окруженных водой, создавая интересные виды сверху. Но воды пока, как и на настоящем Марсе, не видно - засуха текущего годы сказалась и здесь. Но зато можно гулять внизу, не опасаясь увязнуть навсегда в местных глинах.

IMG_6914-3.jpg

IMG_6918-2.jpg

IMG_6919-2.jpg

IMG_6928-2.jpg

Но вниз еще надо как-то спуститься, не переломав ноги! Каолинитовые глины, кроме каолинита, они содержат в переменном количестве кварц в виде крупных зерен и тонкого песка; почти все глины в той или иной мере засорены сидеритом, марказитом и пиритом. И именно кварц, хоть и мелкой крошкой, колет руки, если упираешься руками в склон - поэтому все рекомендуют брать с собой плотные перчатки - и этот совет очень верный!

IMG_7002-2.jpg

Мы, кто как смог, спустились вниз и пошли рассматривать неземные пейзажи, правда "рукотворные". Все эти холмы - это отвалы ненужной породы остались после добычи ценных глин. На разноцветных горах остались следы работы ветра и талых вод. Ветер и талые воды прорезали бороздки и овраги, образовали причудливый рельеф, обнажив состав, где-то они светлые, где-то сине-черные, где-то золотисто-рыжие.

IMG_6914-3.jpg

IMG_6935-2.jpg

IMG_6936-2.jpg

IMG_6941-2.jpg

IMG_6942-4.jpg

IMG_6943-2.jpg

IMG_6947-2.jpg

IMG_6954-2.jpg

IMG_6948-2.jpg

IMG_6951-2.jpg

 

 

 

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы отправились изучать ландшафт и искать воду, те самые разноцветные озера, кислотные реки, что видела в сети и они манили меня сюда незримо.

IMG_6969-2.jpg

IMG_6980-2.jpg

IMG_6983-2.jpg

IMG_6985.jpg

IMG_6987-2.jpg

IMG_6994-2.jpg

IMG_6995-2.jpg

IMG_6997-2.jpg

IMG_7001-2.jpg

IMG_7003-2.jpg

IMG_6952-2.jpg

IMG_7004-2.jpg

IMG_7005-2.jpg

IMG_7006-2.jpg

IMG_7009-2.jpg

IMG_7015-2.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В поисках воды мы все шли и шли, но видели только следы воды - потоков, высохшие донца небольших водоемов, овраги...

IMG_7020-2.jpg

IMG_7022-2.jpg

IMG_7025-2.jpg

IMG_7030-2.jpg

IMG_7033-4.jpg

IMG_7037.jpg

IMG_7042.jpg

IMG_7043-2.jpg

IMG_7045-2.jpg

IMG_7046-2.jpg

IMG_7049-2.jpg

IMG_7057.jpg

Так мы добрались до огромного гусеничного экскаватора с огромным ковшом, которым здесь когда-то добывали ценную глину.

IMG_7089-2.jpg

IMG_7070-2.jpg

IMG_7062-2.jpg

IMG_7065-2.jpg

И рядом нашли, наконец, небольшое озерцо, заваленное отслужившими покрышками. Возможно, если бы не засуха, мы бы их не увидели, и было бы гораздо красивее без них.

IMG_7082-2.jpg

 

IMG_7086-2.jpg

Спуститься к нему поближе не рискнула, опасаясь соскользнуть в него.

IMG_7078-2.jpg

IMG_7088-2.jpg

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не особо впечатлившись увиденным, под предводительством одной из туристок из нашей группы, которая убежала от нас в самом начале и теперь пришла сообщить, где находятся по-настоящему красивые рыжие холмы и красивое большое озеро с бордовой водой ,мы отправились в путь. Оказалось, она бывалая туристка и даже имеет разряд по скалолазанью, мы ей доверились полностью, узнав об этом., наш т.н. сопровождающий гид, отстал, и мы ушли одни, сообщив ему наше направление. Группа смелых и отважных туристок, правда вначале с нами шел еще один "бывалый" турист по виду все 70+, где он только не бывал в своей жизни, рассказывал. Молодец! 

IMG_7092.jpg

IMG_7096-2.jpg

IMG_7097-2.jpg

IMG_7107-2.jpg

Смотрите, почти готовые кирпичики лежат, сохнут. Никому не надо?

IMG_7114.jpg

IMG_7116.jpg

Здесь мы повстречали мотоциклистов - очень они любят такие места. Оказалось - это совсем молодая девушка, представляете наше удивление, когда она сняла шлем!

IMG_7120.jpg

IMG_7123.jpg

IMG_7124.jpg

IMG_7135.jpg

По дороге нашли современные "петроглифы". Глубина щелей впечатляет, мне показалось, если туда засунуть мою руку, то выше локтя будет глубина.

IMG_7122.jpg

А мы все идем в поисках воды - ну настоящая красная планета - безводная! Совсем небо затянулось, хотя не надолго солнце все же пробивалось недавно.

 

IMG_7137.jpg

IMG_7139.jpg

IMG_7105-2.jpg

Изменено пользователем Светик Семицветик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...