Опубликовано 12 июля, 20213 г. comment_851490 Добрый день, всем, кто читает форум. Но мой отзыв скорее обращен к представителям ТТВ. Мы вернулись из замечательного тура по Ленинградской и Карельской областям. Поездка была совсем не утомительной, но очень насыщенной. Очень хочется поблагодарить нашего замечательного гида - Колпакову Дарью! Так приятно было слушать ее рассказы по пути к достопримечательностям! Сразу видно, когда у гида лингвистическое образование, речь так и льется. Поверьте, есть с чем сравнить, в последнем туре в Италию в 2019 году гид так отвратительно рассказывала, что я первый раз за 8 туров с ТТВ не вынимала наушники всю дорогу. Думаю, что отражу мнение всей группы на основании "междусобойных" разговоров на маршруте (если кто-то не согласен, можете оспорить мое высказывание). Пожалуйста, уберите из программы посещение города Олонец. Там НЕЧЕГО (от слова совсем) смотреть. Добавьте эти 45 минут на Александро-Свирский монастырь, вот где благодать. Где хотелось спуститься к купели у озера, погулять вокруг храма, посетить рыночек с товарами из подворья. К сожалению, на все это не хватило времени. Фото прогулки из Олонца
Опубликовано 12 июля, 20213 г. Автор comment_851491 Продолжаю, та же просьба по отношению к посещению города Сортавала. Пять симпатичных домиков в центе города и неухоженная набережная Ладоги могли бы быть с лихвой компенсированы катанием на катамаранах или плотах в Рускеале, на которые, к сожалению, не хватило времени. Фото Сортавала
Опубликовано 12 июля, 20213 г. Автор comment_851495 Вспомните из уроков литературы в школе, для хорошего рассказа (повести, романа), а также для тура важны три составляющие завязка - кульминация - развязка. В нашем туре была потрясающая императорская завязка - Санкт-Петербург! Кульминация - ни с чем не сравнимая природа Карелии и восьмое чудо света - Кижи! И совершенно невнятная развязка - Выборг. Город запущенный, неухоженный. Даша во время экскурсии спросила: "Правда, Выборг похож немного на Ригу, немного на Таллин, в нем есть что-то от Хельсинки?" Хочется ответить, что действительно похож на все эти города, но образца 1945 года, когда кругом была послевоенная разруха. Если уж без Выборга нельзя представить этот тур, то поставьте его в первый экскурсионный день, а закончите тур величественным Петербургом!
Опубликовано 12 июля, 20213 г. Автор comment_851497 Хочется отметить всех участников нашей огромной, состоящей из 56 человек, группы. Не было серьезных опозданий и конфликтов, пререканий с гидами и неуважения к друг другу. Все были доброжелательны, настроены на хороший отдых в непростых обстоятельствах нынешнего лета. Вся Россия и не только были представлены в нашей группе (если кого-то забыла, простите) Комсомольск на Амуре, Красноярский край, Мурманск, Курск, Самара и Тольятти, Салават и Казань, Пермь, Подмосковье, Москва, МИНСК и БАЙКОНУР!!!!
Опубликовано 12 июля, 20213 г. Автор comment_851502 Накануне тура я отправила запрос, чтобы получить список отелей по маршруту. Увидев 4* я обрадовалась, но это было преждевременно и необоснованно. За 9 туров с ТТВ я уже привыкла, что отели, к сожалению, это самое слабое место в программе тура. Поэтому справедливости ради отмечу сначала положительные стороны наших отелей "Москва" в Санкт-Петербурге и "Питер INN" в Петрозаводске. Место расположения - это существенный плюс, позволяющий прогуляться вечером (тем более, что на дворе белые ночи) по городам. Завтраки очень хорошие (особенно в Петрозаводске). А теперь о минусах - в "Москве" группы селят с окнами во внутренний двор. Скажете, зажралась, уж и вид и подавай на Неву. Собственно, вид мне не важен, я насладилась Петербургом за пределами отеля, если бы не одно НО! При этом очень существенное - кондиционеры в номерах не работали (и это, когда за окном + 32 град), а открыть окно не возможно из-за шума работающих холодильных установок (парадокс да и только)! На обратном пути пошли на ресепшен умолять поменять номер, в нем очень пахло химией для очистки ковролина, а я аллергик. О чудо, нам дали номер на 7 этаже с видом на Неву. Мы были не единственные из группы с такой просьбой, всех переселили. Фото из окна в номерах туда и обратно. Почувствуйте разницу, как говориться.
Опубликовано 12 июля, 20213 г. Автор comment_851505 В отеле Петрозаводска кондиционер работал, ванная комната сделана на современный лад - с душевой кабиной, выдавались одноразовые наборы для чистки зубов и бриться, шампуньчики и гели для душа. Но! В номере нет холодильника. Были экскурсионные дни, когда организованные обеды не предлагались, поэтому требовалось с вечера купить что-то на перекус. В жару без холодильника припасы имели все шансы протухнуть. Ну, и вид из окна! Здесь мы жили три дня, поэтому хотелось полюбоваться на город, а по факту любовались вот на это
Опубликовано 12 июля, 20213 г. Автор comment_851507 Возможно, постоянные туристы ТТВ меня осудят за то, что требую чего-то необыкновенного от гостиниц - это просто место для ночевки. Но мне обидно, что когда я ездила с другими турфирмами в регионы России отели 4* были на порядок лучше за примерно такие же деньги. В Калининграде в отеле "Кайзерхоф" нам на завтрак давали лосось, а в цену проживания входило посещение SPA. В Казане в отеле "Биляр Палас" окна номера выходили на парк тысячелетия Казани и озеро Кабан.
Опубликовано 12 июля, 20213 г. comment_851511 38 минут назад, Маришок сказал: Пожалуйста, уберите из программы посещение города Олонец. Там НЕЧЕГО (от слова совсем) смотреть. Добавьте эти 45 минут на Александро-Свирский монастырь, вот где благодать. Где хотелось спуститься к купели у озера, погулять вокруг храма, посетить рыночек с товарами из подворья. К сожалению, на все это не хватило времени. 35 минут назад, Маришок сказал: Продолжаю, та же просьба по отношению к посещению города Сортавала. Пять симпатичных домиков в центе города и неухоженная набережная Ладоги могли бы быть с лихвой компенсированы катанием на катамаранах или плотах в Рускеале, на которые, к сожалению, не хватило времени. Полностью поддерживаю Маришок! Мой выезд был 12.06.21г. нас тоже завозили в Олонец, кормили там. Обед был самый худший из всех предлагаемых. В туалете не было даже мыла, хотя знали, что приедет большая группа. И это в период пандемии!!! После обеда дали 20 минут прогуляться до парка. Какой смысл было туда заезжать? Чтобы покормить невкусным обедом?! Можно было и потерпеть до Петрозаводска. Про Сортавалу - нас туда привезли, как я поняла, тоже обедать, ну и за одно посетить музей Гоголева. Но, ведь не все туда пошли! 15 минут гид провел нас по улицам, пока ждали накрытия обеда (был вкусный - понравился) , и потом было минут 40 свободного времени для тех, кто не пошел в музей. Прогулялись вдоль озера, по 2-ум близ лежащим улицам, зашли в рыбный магазин - вот и все посещение Сортавалы. Мне тоже не понятны были эти заезды, лучше бы больше времени дали на парк Рускеала. Отели у нас были те же, и в "Москве" нам так же дали сначала номера с видом во двор, а на обратной дороге с видом на Неву, в Петрозаводске нам повезло - вид из номера был прямо на центральную площадь. У меня претензий по отелям нет. В Выборг не ездила, ничего не могу сказать. В общем могу сказать, что тур шикарный - Санкт-Петербург и Карелия - очень красивые места мы посетили, особенно в Карелии. Мне поездка очень понравилась, я могу этот тур рекомендовать. Будем надеяться, что ТТВ учтёт наши пожелания и сделает этот тур еще лучше!
Опубликовано 12 июля, 20213 г. comment_851514 26 минут назад, Маришок сказал: В отеле Петрозаводска кондиционер работал, ванная комната сделана на современный лад - с душевой кабиной, выдавались одноразовые наборы для чистки зубов и бриться, шампуньчики и гели для душа. Но! В номере нет холодильника. Были экскурсионные дни, когда организованные обеды не предлагались, поэтому требовалось с вечера купить что-то на перекус. В жару без холодильника припасы имели все шансы протухнуть. Ну, и вид из окна! Здесь мы жили три дня, поэтому хотелось полюбоваться на город, а по факту любовались вот на это Вам,к сожалению, в отеле Петрозаводска,попался номер(номера)пока не оборудованные холодильниками.Мы тоже читали до поездки об этой проблеме,но к радости,в номерах(мы ночевали две ночи,а затем ещё одну позже) холодильники были.
Опубликовано 12 июля, 20213 г. Автор comment_851515 Посидела - подумала, не хочется заканчивать отзыв негативом. Хочется поделиться той красотой, которую увидели в этом туре. Пандемия - это конечно ужас нашей современности, но благодаря ей мы путешествуем по России, наслаждаемся простором родной земли, а не толпами китайцев. Моя сестра, которая уже бывала на острове Кижи 10 лет назад, сказала, что это небо и земля увидеть это чудо света без толп туристов. Александро-Свирский монастырь
Опубликовано 12 июля, 20213 г. Автор comment_851516 Кижи, вид с колокольни (очень советую подняться туда за 300 руб)
Опубликовано 12 июля, 20213 г. Автор comment_851518 А какое удовольствие мы получили от общения с оленями и собачками в резиденции карельского деда Мороза! Не пожалейте 50 руб на пакетик ягеля, олешки будут вам очень благодарны!
Опубликовано 12 июля, 20213 г. Автор comment_851519 Lastochka, Вы пишите: Полностью поддерживаю Маришок! Мой выезд был 12.06.21г. нас тоже завозили в Олонец, кормили там. Обед был самый худший из всех предлагаемых. В туалете не было даже мыла, хотя знали, что приедет большая группа. И это в период пандемии!!! После обеда дали 20 минут прогуляться до парка. Какой смысл было туда заезжать? Чтобы покормить невкусным обедом?! Можно было и потерпеть до Петрозаводска. Нас кормили в туристическо-паломническом комплексе при Александро-Свирском монастыре, обед был очень вкусным, и виды кругом были потрясающими. Тем более вопрос, зачем нам был заезд в Олонец. Наше место обеда
Опубликовано 12 июля, 20213 г. comment_851520 24 минуты назад, lastochka сказал: Про Сортавалу - нас туда привезли, как я поняла, тоже обедать, ну и за одно посетить музей Гоголева. Так ради музея, вероятно, и привозят, работы-то у мастера уникальные.
Опубликовано 12 июля, 20213 г. comment_851524 В Сортавале есть и кроме Гоголева что посмотреть. Другое дело, что "экскурсия" в 15 минут это явно не то, что оставит приятное впечатление. Уж лучше совсем не завозить, чем такое недоразумение.
Опубликовано 12 июля, 20213 г. comment_851525 1 минуту назад, AlexP сказал: В Сортавале есть и кроме Гоголева что посмотреть. Другое дело, что "экскурсия" в 15 минут это явно не то, что оставит приятное впечатление. Уж лучше совсем не завозить, чем такое недоразумение. Вот я это и хотела сказать!
Опубликовано 12 июля, 20213 г. Автор comment_851526 Немного полезной информации для туристов, только собирающихся в этот тур. Если у вас есть планы посетить в Петрозаводске какие-то "вкусные" места, то позаботьтесь об этом еще дома. Запишите адреса и номера телефонов, чтобы по приезде из отеля забронировать столик. Мы были очень удивлены, придя в понедельник около 20-00 в ресторан карельской кухни "Ягель". На входе стояла очередь из четырех компаний, которые ждали освободившиеся столики, которые в свою очередь были забронированы до десяти вечера. У них можно заказать блюда по меню на вынос, что мы ми сделали. Алкогольную продукцию пришлось докупить по дороге в отель в магазине. На следующий день мы были умнее, и еще в обед позвонили во "Фрегат", чтобы заказать столик. В это время на вечер остались только столики в центре зала, у панорамных окон и на веранде уже все было зарезервировано.
Опубликовано 12 июля, 20213 г. comment_851528 За неделю бронировала из дома и Карельскую горницу и Ягель. В Ягеле просто столик у окна, а у Горницы отличный сайт и выбрала самый понравившийся стол в зале с деревянной отделкой. В первый день на экскурсии по Петрозаводску заодно посмотрели где рестораны относительно отеля находятся. И надеюсь ТТВ не прислушается к вашим замечаниям в части Сортавалы, я этот тур выбрала только потому что тут был гарантированный заезд в музей. Во многих просмотренных турах Сортавала просто причал для поездки на Валаам
Опубликовано 13 июля, 20213 г. Автор comment_851543 14 часов назад, Morin сказал: И надеюсь ТТВ не прислушается к вашим замечаниям в части Сортавалы, я этот тур выбрала только потому что тут был гарантированный заезд в музей. Во многих просмотренных турах Сортавала просто причал для поездки на Валаам Но ведь нужно же предложить альтернативу и тем, кто в музей не захотел. А так получилось, что половина группы слонялась этот час по сувенирным магазинам вблизи музея
Опубликовано 13 июля, 20213 г. comment_851544 5 минут назад, Маришок сказал: Но ведь нужно же предложить альтернативу и тем, кто в музей не захотел. А так получилось, что половина группы слонялась этот час по сувенирным магазинам вблизи музея Да, можно было бы автобусом довезти тех, кто не пошел в музей, в городской парк, там и гора небольшая есть - приятно и погулять, и посмотреть город сверху. Это вот сразу первым приходит в голову
Опубликовано 13 июля, 20213 г. comment_851545 3 минуты назад, Маришок сказал: Но ведь нужно же предложить альтернативу и тем, кто в музей не захотел. А так получилось, что половина группы слонялась этот час по сувенирным магазинам вблизи музея Альтернатива как всегда у ТТВ - улицы города. Разве во всех городах предлагают альтернативы на все время пребывания? Те же Кижи по желанию, кто не хочет находит себе развлечения. Я вот например не понимаю что еще можно делать в Александро-свирском монастыре. У нас вся почти группа задолго до выезда около автобуса была. На территории обойти все, зайти в церковь и попить воды времени более чем хватало. Тем более на территории две или три лавки, из которых только одна в тени и постоянно занята. Если не будет экскурсии, то те полчаса что дали выше крыши Но пост скорее о том, что у каждого свои предпочтения. Нельзя так категорично говорить что стоит убирать, что добавлять. На существующую программу народ набирается и в том числе кто-то как я целенаправленно хочет в музей. Про Выборг вообще речь вести сложно - это дополнительная экскурсия по желанию. Кто не желал наслаждался Питером.
Опубликовано 13 июля, 20213 г. comment_851548 Меня Сортавала тоже не впечатлил. Но музей К. Гоголева- это как раз то, ради чего в Сортавалу всё же надо заехать. Его уникальные и шедевральные картины, равным которым просто больше нет. Никто не смог его повторить. За этими картинами охотятся люди из других стран и хотят их иметь. Выборг понравился. У меня даже возникла мысль, что я нахожусь в Европе. Некоторые кварталы имеют европейский вид.
Опубликовано 13 июля, 20213 г. comment_851549 1 час назад, Morin сказал: Но пост скорее о том, что у каждого свои предпочтения. Нельзя так категорично говорить что стоит убирать, что добавлять. Вот уж точно. В Выборге была в тот момент, когда все основные достопримечательности были в строительных лесах, шла массовая реставрация, и даже тогда очаровал и сам город, и парк Монрепо.
Опубликовано 13 июля, 20213 г. Автор comment_851552 1 час назад, Нафаня сказал: Вот уж точно. В Выборге была в тот момент, когда все основные достопримечательности были в строительных лесах, шла массовая реставрация, и даже тогда очаровал и сам город, и парк Монрепо. К сожалению, нам парк Монрепо не предлагали посетить, и мы пять часов провели в городе
Заархивировано
Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.