Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Санкт Петербург и Карелия с 03.07.21


Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Маришок сказал:

К сожалению, нам парк Монрепо не предлагали посетить, и мы пять часов провели в городе

Странный у вас какой-то тур был в плане тайминга, судя по описанию. 5 часов в Выборге - что там столько делать? Часа полтора экскурсия, свободное время ещё часа на два (как вариант - часть времени отвести на организованный обед), потом желающих отвезти часа на полтора в Монрепо. На обратном пути забрать оставшихся в Выборге и вперед, в Питер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, AlexP сказал:

Странный у вас какой-то тур был в плане тайминга, судя по описанию. 5 часов в Выборге - что там столько делать? Часа полтора экскурсия, свободное время ещё часа на два (как вариант - часть времени отвести на организованный обед), потом желающих отвезти часа на полтора в Монрепо. На обратном пути забрать оставшихся в Выборге и вперед, в Питер

Вы совершенно правы,Алексей.Я бы ещё чуть скорректировала-3 часа на Выборг,2 на Монрепо(там все таки расстояния немаленькие,к чему спешка?)

Я была там с группой в 2015,по времени так и было.Я ещё успела и финских вкусняшек прикупить на местном рынке)) и на дегустации местных кренделей побывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Странный у вас какой-то тур был в плане тайминга, судя по описанию. 5 часов в Выборге - что там столько делать? Часа полтора экскурсия, свободное время ещё часа на два (как вариант - часть времени отвести на организованный обед), потом желающих отвезти часа на полтора в Монрепо. На обратном пути забрать оставшихся в Выборге и вперед, в Питер

Парк Монрепо убрали из экскурсии до окончания реставрации, именно потому что в прошлом году многие туристы возмущались что их привезли на стройку. Это к слову о советах что добавить в программу, что убрать. Так что программу скорректировали и удешевили на 200 рублей. У нас в группе сильный скандал разгорелся со звонками в офис и криками чтоб гид немедленно развернул автобус.

И если обратите внимание на описание тура - Монрепо нигде теперь не упоминается в программе дня

В Выборге экскурсия длилась 2,5 часа, потом желающие - это почти вся группа пошли в эту библиотеку знаменитую, и после оставался примерно час свободного времени. Мы в библиотеку не ходили, еще погуляли, пообедали спокойно и по сувенирам прошлись.

Изменено пользователем Morin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, странно, я был в парке Монрепо в июне прошлого года. Да, небольшая часть парка была закрыта, но основная часть была уже приведена в порядок.

Ну ладно, стройка так стройка))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

Хм, странно, я был в парке Монрепо в июне прошлого года. Да, небольшая часть парка была закрыта, но основная часть была уже приведена в порядок.

Ну ладно, стройка так стройка))))

У всех свое восприятие. Видимо количество недовольных перевесило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Маришок сказал:

К сожалению, нам парк Монрепо не предлагали посетить, и мы пять часов провели в городе

Так до него пешком от замка полчаса неторопливого ходу, за пять часов можно сходить туда-обратно и вдоволь нагуляться по парку:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 копеек про Выборг. Мне город очень понравился, и я бы там провела и целый день. Была в библиотеке - акустический зал и освещение для начала 20 века, конечно, гениальные решения. 

Выборга мне совершенно не хватило по времени. Я бы поднялась в замок на острове, съездила бы в Монрепо, погуляла бы неспешно по улицам. Но всё осталось в бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже Выборг понравился, я первоначально собиралась самостоятельно туда из Питера ехать. Но раз ТТВ предлагает экскурсию, воспользовалась. И времени не показалось избыточно даже без Монрепо, или что там заняться было нечем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Morin сказал:

У нас в группе сильный скандал разгорелся со звонками в офис и криками чтоб гид немедленно развернул автобус.

Поясните,пожалуйста.Не поняла  в какую сторону возмущенные туристы требовали развернуть автобус?Из Монрепо?Из Выборга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Светлана г.Ковров сказал:

Поясните,пожалуйста.Не поняла  в какую сторону возмущенные туристы требовали развернуть автобус?Из Монрепо?Из Выборга?

Когда мы выезжали из Выборга в Питер до многих дошло, что Монрепо не будет. Вот и требовали завезти на пол-часа как минимум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexP сказал:

5 часов в Выборге - что там столько делать?

Приехала между 8 и 9 утра, обратная электричка была около 7 вечера. Думала, перед электричкой зайду куда перекусить, в итоге к вокзалу почти бежала, чтобы не опоздать, какой там перекусить?:)) Часа 4 ушло на Монрепо с дорогой туда-обратно, остальное - на сам Выборг. Даже на башню Олафа не поднялась, реставрация, закрыто было. Теперь мечтаю вернуться хотя бы для этого. Ну, разучилась я бегать по городу галопом, потому... да точно, что там ВСЕГО пять часов делать?:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Нафаня сказал:

Приехала между 8 и 9 утра, обратная электричка была около 7 вечера. Думала, перед электричкой зайду куда перекусить, в итоге к вокзалу почти бежала, чтобы не опоздать, какой там перекусить?:)) Часа 4 ушло на Монрепо с дорогой туда-обратно, остальное - на сам Выборг. Даже на башню Олафа не поднялась, реставрация, закрыто было. Теперь мечтаю вернуться хотя бы для этого. Ну, разучилась я бегать по городу галопом, потому... да точно, что там ВСЕГО пять часов делать?:))))

Я понял, в чём дело)))) просто я в Выборге был не раз ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монрепо- это прелесть. Ну да, в начале стройка. Но эта стройка не значительная часть, на которой со временем посадят цветочки. Но зато потом... Какие виды. Какая природа. Мне парка не хватило. Там можно далеко уйти по лесу и берегу. Просто бальзам на душу гулять там. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, AlexP сказал:

Я понял, в чём дело)))) просто я в Выборге был не раз ))))))

Вооот...а хочешь, чтобы люди за раз в пять часов уложились)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была в прошлом августе в Монрепо. Экскурсовод сразу в автобусе говорила, что парк в ремонтных работах, но все равно интересно увидеть и прогуляться. Да, раздавались возгласы недовольных - куда завезли, как ходить. Но та часть парка, которую я увидела, лично мне очень понравилась. Вода, камни, мягкая земля по ногами, корни деревьев, блеск камней на солнце. Не думаю, что в этом году сильно увеличилось площадь ремонтных работ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что ваш тур претерпел такие изменения. Не узнала Олонец. Видимо, в этом году там началась какая-то реконструкция.

Изменено пользователем Лена сентябрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь к обсуждению Выборга. Тоже была в прошлом августе в этом городе. Писала даже отзыв о туре в Карелию и Санкт-Петербург. На мой взгляд очень зря убрали Монрепо. В нашем первом выезде вообще не слышно было возмущений про стройку (может, конечно, в отзывах кто-то и возмущался, но вслух такие высказывания не были озвучены). Так вот о Монрепо: несмотря на строительные работы, прогулялись по парку просто замечательно! Часть группы сумела даже договориться с лодочником и прокатиться вдоль берега на моторке. Восторгов было море.  Природа замечательная, лично я бы погуляла в парке и подольше. Вдоль берега успела пройтись только до Вяйнемейнена, а так хотелось дальше, но времени оставалось только на обратную дорогу до автобуса. Единственный не очень приятный момент был в парке связан с "одним из самых важных объектов для туристов".  Биотуалеты - это не выход  для парка, который посещает такое огромное количество людей!

Изменено пользователем Лена сентябрина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2021 в 20:38, Маришок сказал:

Мы вернулись из замечательного тура по Ленинградской и Карельской областям. Поездка была совсем не утомительной, но очень насыщенной. Очень хочется поблагодарить нашего замечательного гида - Колпакову Дарью! Так приятно было слушать ее рассказы по пути к достопримечательностям! 

Спасибо Вам за впечатления. С гидом вам и правда очень повезло. Дарья Колпакова - действительно талантливейший гид, специалист по Скандинавии. Которая практически в одиночку, аки Один, держит это направление в каталоге ТТВ на конкурентном уровне. Ездил с ней три года назад в "Сады и парки Скандинавии", остался более чем доволен.

А вот за Выборг в вашей программе обидно - что его не сумели Вам раскрыть в полной мере. Экскурсию местный гид проводил? Мы в прошлом сентябре посетили его самостоятельно - и даже 8 часов там хватило только на самое первое знакомство (с посещением Монрепо, правда). Даша была права - это город больше финско-шведский по духу, чем русский (не случайно он был столицей всей "Русской Финляндии" до 1809 года). И в условиях закрытости на неопределённый срок "настоящей" Скандинавии - этим он вдвойне ценен. И уж что-что, но послевоенная разруха я бы не сказал чтобы там доминировала. Жаль что у Вас осталось такое впечатление. Можно я дополню его своим (не полемики ради, а для информации для тех, кто поедет по Вашим следам)?

_________IMG_20200922_102314.jpg

_________IMG_20200922_105410.jpg

__________IMG_20200922_101147.jpg

________DSC_9399.jpg  ________IMG_20200922_154750.jpg

Такие окна я пока видел ещё только в Люблине...

__________IMG_20200922_100252.jpg

________DSC_9435.jpg ________IMG_20200922_151741.jpg

__________IMG_20200922_151508.jpg

__________IMG_20200922_150800.jpg

__________DSC_9442.jpg

__________IMG_20200922_153258.jpg  __________IMG_20200922_114154.jpg

________DSC_9445.jpg

__________IMG_20200922_150346.jpg

Да и в Монрепо ремонт хоть и имеет место быть, но не сказать, что сильно бросается в глаза и портит впечатления...

________DSC_9450.jpg

__________DSC_9457.jpg  __________DSC_9470.jpg

_________DSC_9501.jpg

_________IMG_20200922_141138.jpg

Надеюсь, что хотя Монрепо и выпал из программы экскурсии, в городе будет достаточно времени для самостоятельного посещения этого парка. Он того стоит. Туда стоит прийти хотя бы ради вот этой мадмуазель ?

__________IMG_20200922_124247.jpg

Единственная рекомендация от себя - идти в оба конца ногами не слишком удачная затея для того, у кого нет хорошей треккинговой подготовки. Лично меня после многочасовой прогулки по Выборгу, до парка и в парке назад ноги уже не несли, воспользовался услугами бомбилы-таксиста. От парка до замка тот взял вроде бы рублей 200. Так что в одну из сторон для сбережения сил можно поехать на такси. А в другую - хорошо бы прогуляться  пешком. Это позволит увидеть Аннинские укрепления и памятник взятию Выборга армией Петра I.

__________IMG_20200922_120655.jpg

Вообще, конечно, вся "Старая Финляндия" (Выборг, северо-запад Карельского перешейка и Северное Приладожье) - на мой взгляд заслуживает отдельного тура (пусть и недлинного). Ну а пока Ваш тур тоже даёт неплохое знакомство с этим регионом. Спасибо!

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Викингур сказал:

А вот за Выборг в вашей программе обидно - что его не сумели Вам раскрыть в полной мере. Экскурсию местный гид проводил?

не скажу за группу автора, но в нашем туре эту экскурсию проводила Дарья Колпакова, она же и по Питеру была. Вроде она как местная как раз большинство ттвшных групп на эти экскурсии и возит.

Вернусь к Выборгу- мне понравилась и экскурсия Дарьи и город. Рассказ был подробный, мы много гуляли и много осмотрели, еще и сориентировали по ресторанам. Скажу ужасное - но без Монрепо все было отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Morin сказал:

не скажу за группу автора, но в нашем туре эту экскурсию проводила Дарья Колпакова, она же и по Питеру была. Вроде она как местная как раз большинство ттвшных групп на эти экскурсии и возит.

Вернусь к Выборгу- мне понравилась и экскурсия Дарьи и город. Рассказ был подробный, мы много гуляли и много осмотрели, еще и сориентировали по ресторанам. Скажу ужасное - но без Монрепо все было отлично. 

У нас тоже экскурсию проводила Даша, к ней претензий никаких - все обстоятельно. Может быть, жара +33 сделала свое дело, но речь гида шла параллельно с моими мозгами, помню отдельные отрывки.

Хорошо запомнилось здание из темного кирпича (которое Викингур разместил у себя в посте), теперь оно стоит без крыши, с отваливающимися стенами, обнесенное в целях безопасности высоким забором по периметру. Даша сказала, что по оценкам реставраторов для восстановления понадобиться 300 млн руб, а весь годовой бюджет Выборга 700 млн, поэтому мало шансов, что успеют сохранить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...