Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Гранд-тур по Северному Кавказу + отдых на море или RGMXL с 16 июля.


milypa

Рекомендуемые сообщения

Магалы в Дербенте возникли еще в VIII веке.  

DSC03019 (2).JPG

 

Поскольку магал Дербента был заложен еще арабами, то он немного напоминает старые части арабских городов в Тунисе, которые называются Медины. 

DSC03023 (2).JPG 

 

DSC03024 (2).JPG

 

Улицы в этой части города так и называются «улица 1 Магал», «улица 8 Магал».
Я как понимаю, мы были в шестом Магале.

DSC03030.JPG 

 

И в девятом тоже были. 
DSC03022 (2).JPG 

 

Лабиринты самобытных улиц петляют между домов, многим из которых не одна сотня, а то и тысяча лет. Порой узкая мощеная дорожка заводит в тупик, но чаще перетекает в другую такую же улочку, уводя туриста вглубь истории. Иногда в магале можно встретить небольшой магазинчик или ремесленника, мастерящего что-нибудь прямо во дворе или перед воротами своего дома. А иногда и человека можно встретить, который сумки несёт.
DSC03029 (2).JPG
 

 

Дома в магалах обнесены каменными заборами, но часть жизни их обитателей проходит на улице, где гоняют мяч дети и играют в нарды старики. Раз в день проезжает грузовая машина, в кузов которой горожане закидывают мешки с мусором.   

DSC03027 (2).JPG

Туристов в Магале немного — большинство из них едут на экскурсионных автобусах сразу к воротам цитадели и видят Магал только с высоты крепостных стен. И это, конечно, неправильно. Если уж и приехать в Дербент, то обязательно, просто необходимо познакомиться с его старым городом, хотя бы для того, чтобы прикоснуться к тысячелетней истории. А это уже немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 358
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ирина, спасибо Вам огромное за интересный, подробный отзыв о туре. Я лечу туда в воскресенье и как раз после Дербента программа будет другой. Еще спасибо за технические и бытовые подробности, многое взяла на заметку. Про то, что почти всегда нужно платить наличными, я поняла еще зимой. Подскажите, в столицах банкоматы имеются? А то не хотелось бы сразу большую сумму везти с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В магалах можно просто гулять, погружаясь в экзотику, и при этом нужно обязательно посетить один объект — это  мечеть Джума, которая считается самой известной, не считая крепости, достопримечательностью  Дербента. Мечеть имеет не совсем привычный облик: довольно приземистая и без минаретов.  

 

Джума - мечеть - это старейшая мечеть на территории России и бывшего СССР. Ее построили еще в VIII веке. На тот момент это было самое крупное здание города, хотя Джума-мечеть была не только самой большой в Дербенте, но и на всём Северном Кавказе, поэтому здесь собирались не только местные жители, но и паломники из других уголков региона. 

 мечеть 14.jpg

 

За свое многовековое существование она неоднократно перестраивалась и расширялась. В середине XIV века, сильно пострадав от землетрясения, снова была восстановлена в кратчайшие сроки. Об этих событиях сейчас напоминает надпись над входом в мечеть.  

мечеть15.jpg

В 1930-х годах мечеть закрыли в ходе советской атеистической компании, а затем и вовсе превратили в городскую тюрьму НКВД, которая просуществовала здесь до 1943 года, после чего её вернули духовенству города.

К 2000-летию  Дербента мечеть была капитально отремонтирована и сегодня вновь является действующей, хотя работы по ее реставрации продолжаются по сей день. Мечеть внесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.



Ну что, идём смотреть одну из самых старейших мечетей России. И не только внешний осмотр у нас был, но и внутренний тоже. 

Здесь уже было всё гораздо проще. Не надо было себя с ног до головы упаковывать. Недалеко от входа было тоже что-то наподобие гардеробной. Необходимо было также надеть на себя платье и платок. И когда я всё это надела.... даже не знаю, на кого стала похожа. Я пытаюсь найти  подходящее слово, но не нахожу. Мы, конечно, потихоньку  похохотали, но видя дочу и подругу, я представляла, что выгляжу не лучше, в общем,  смех ещё больше разбирал. 
Но тут увидела этот плакат и всё стало понятно. Вот как я оказывается выгляжу.

DSC03031 (2).JPG



 Как и везде, при входе в мечеть необходимо было разуться, на дорожку наступать нельзя.

caption (6).jpg 

 Внешний облик мечети не назовёшь парадным, скорее это скромное  здание. Интерьер в принципе такой же. 

 DSC03045 (2).JPG 

 

DSC03049 (2).JPG  

 Согласна одной из легенд, под полом мечети при её строительстве был закопан сосуд с золотыми монетами, чтобы было на что отстроить святыню, если её разрушат. На каждой из 40 колонн поэтому была надпись, которая сообщалась, что под ней сокровищ нет - они под следующей. Последняя же колонна признавалась, что и у неё нет ничего, а у кого - она знать не знает.

 

В мечеть мы зашли как-то  все по разному, но когда я зашла, то понимаю, что не знаю, где моя доча. Божечки, как я её теперь искать то буду? Все в одинаковых балахонах. Но благо логика где-то быстренько включилась, которая мне и подсказала, что палантин то она надела свой. Давай смотреть на головы и о чудо, я нашла дочу.  Вот как бы я её искала, если бы не этот головной убор? 
И в заключении, хотелось бы написать, что посещение этой мечети обязательно к посещению. Да и в этом году, как я писала ранее, группы будут останавливаться в самом Дербенте. Мне кажется если бы у нас была такая возможность, я бы весь город обошла, ну, или хотя бы половину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, MStar сказал:

Ирина, спасибо Вам огромное за интересный, подробный отзыв о туре. Я лечу туда в воскресенье и как раз после Дербента программа будет другой. Еще спасибо за технические и бытовые подробности, многое взяла на заметку. Про то, что почти всегда нужно платить наличными, я поняла еще зимой. Подскажите, в столицах банкоматы имеются? А то не хотелось бы сразу большую сумму везти с собой.

Буду рада, если чем-нибудь помогла. Банкоматы, конечно, есть, но по сути у нас времени не было, чтобы снимать деньги. Я снимала наличные в Минеральных водах. Но мы там были три дня, времени было достаточно. И этот сбербанк находится буквально в 3 минутах ходьбы, где останавливалась авиагруппа. Если у кого-то ВТБ, тоже были в Минеральных водах банкоматы, один видела на ж/д вокзале, один на улице 22 Партсъезда. Банкомат был прямо на улице, на противоположной стороне от отеля. 
Я уже не успеваю написать следующий день, Сулакский каньон, бархан и прогулка на катере.  В этом году эти достопримечательности оставили. И эта экскурсия обязательна к посещению. Нам понравилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения мечети нас ждал обед. Проходил он в ресторане "Шёлковый путь".
DSC03112 (2).JPG 

DSC03062 (2).JPG 

 

DSC03063 (2).JPG

Этому обеду, мы сделали  исключение, но увы, в Дербенте у нас свободное время сократилось до минимума. Но тем не менее, нам понравилось. Мало того, что нас вкусно накормили, но мы ещё окунулись в атмосферу дагестанских танцев. Было здорово, но мало. 

 

Единственный минус, хотя это даже и не минус, в общем, танцоры очень долго не могли найти нужную им музыку.  

DSC03066 (2).JPG
 


После того, как мы посмотрели два танца, нас пригласили на танцпол, чтобы показать, потанцевать, отрепетировать некоторые элементы танцев. 
 

Глядя  со стороны, кажется это так просто, идёшь да идёшь себе по кругу, ручку так сделал, пальчики так, в общем всё легко. Но не тут было. Руку надо держать как-то вывернуто, пальчик один надо так, но при этом и другой надо держать в определённом положении. Как было не вспомнить фильм "Служебный роман". Как там говорила героиня Лии Ахеджаковой "голову вперёд, спереди с себя, сзади подберитесь, в общем, всё в себя", вот и у нас так было. Надо и голову правильно держать и идти, как лебёдушка, ещё и пальчиками крутить, выставляя вперёд то указательный палец, то безымянный, и всё это делать одновременно. Но это было классно, как понимаете, мы, конечно, вышли, хотя я лично прям выскочила, когда нас пригласили на танцпол. В общем, мы нисколько не пожалели, что пошли на этот обед.

После мастер-класса, "наши танцоры" сфотографировались со всеми желающими. Вот кто хотел, тот и сфотографировался. И я вам скажу, они молодцы, а мужчина на всех женщин смотрел такими влюблёнными глазами....и ведь реально этому веришь.  

DSC03079 (2).JPG

Изменено пользователем milypa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обеда мы уезжали в 14.44. свободного времени было всего 40 минут. И его мы провели на местном рынке. 
Именно там можно прикупить разных восточных сладостей, да и
 не только их. 

DSC03117.JPG 

DSC03118.JPG 

 DSC03124.JPG 

DSC03125.JPG 

 DSC03123.JPG

И ещё помню, Катя нам рассказывала про урбеч. Я совсем ничего не знала про этот экзотический продукт.
Но всё оказалось в принципе просто. 
Урбеч - это натуральная паста из сырых орехов или семян, перетёртых до состояния густой массы. В урбече присутствует лишь один ингредиент - или орех, или семена - на этом всё. Ни масел, ни сахара, ни каких - либо других добавок.  
Урбеч, в отличие от привычной пасты  - это источник целого ряда полезных веществ, в зависимости от того, из каких видов семян и орехов он приготовлен.   

 Норма употребления урбеча - это 1-2 столовые ложки в день. Этот продукт обладает высокой жирностью и калорийностью.

На мой взгляд, чтобы купить урбеч, надо его пробовать. Мне кажется это на любителя. Мы в Дербенте его не пробовали и не покупали, но у нас такая возможность была в Махачкале, и я всё-таки сказала нет, пусть он будет хоть трижды полезен. Но все мы разные и кому то он всё же нравится.
DSC03135.JPG
 


Но в Дербенте нас даже не урбеч поразил, а кое-что другое. Что в Дербенте, что в Махачкале на дорогах надо быть предельно внимательным. Никто никаких правил не соблюдал. Это было так мило, когда мы, как порядочные пешеходы, сознательные пешеходы, соблюдая все правила дорожного движения переходили на зелёный сигнал светофора. Вот ничего не нарушали, мы так и не поняли, что не понравилось водителю? Почему он нам сигналил? И почему он захотел по нам проехать? Но это было именно так.

А другая ситуация была ещё милее. На пешеходной переходе, практически посередине дороги стола машина. Ну не нашёл водитель другого места для парковки. Вот только здесь. Честно сказать, мы втроём шеи свернули, пытаясь понять, где водитель? Но увы, так и не дождались его. А люди продолжали обходить эту машину, впрочем, как и мы.

DSC03142.JPG 

 
Да всё бы ничего, нам что, машинку трудно обойти? Но мало того, что водитель куда-то исчез, так ещё и машина была открыта.

DSC03143.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед кем как выехать из Дербента в автобусе у меня произошла неприятная ситуация. Наши соседи с третьего ряда не поехали на данную экскурсию, и пользуясь случаем передаю привет Галине и внуку Славе, настолько замечательному ребёнку, очень приятно было с вами пообщаться. И вот я села на этот третий ряд, но туристке с четвёртого ряда это очень не понравилось. И ещё не понравилось, что я села, а на соседнее кресло сумку свою поставила.  Она хотела свои вещи поставить, а тут я уселась. В общем, я о себе много чего интересного узнала. В итоге в мой адрес было сказано: "Откуда такие берутся, наверное, из пещеры выползают". Я сначала попыталась что-то объяснить, но поняла, что это бесполезно и решила, что лучше промолчу и перестала вообще что либо говорить. 

Честно сказать, я была в небольшом шоке от поведения этой туристки, казалось бы взрослого человека. У нас и ранее было такое, когда и ж/д и авиагруппа была. Так у нас одна семья с третьего ряда от Бреста до Парижа ехали по одному. И из-за этого начинать себя так вести ? Ну сели и сели. 

Ну, а мы тем временем едем знакомиться ещё с одной достопримечательностью. Из Дербента выезжали в 15.30, и ехать то было всего ничего, около 50 километров, но учитывая специфику дороги, ехали мы полтора часа. Возможно, на машине гораздо быстрее доезжают до этого места, автобус всё-таки большой и чуть менее поворотливый, поэтому и получилось так долго.

 DSC03147 (3).JPG 

 

DSC03149 (3).JPG 

 

DSC03152 (3).JPG 

 

DSC03154 (2).JPG 

 

DSC03156 (3).JPG 

 

DSC03160 (3).JPG 

 

DSC03170 (3).JPG 

 

DSC03172 (3).JPG 

 

DSC03174 (3).JPG 

 

DSC03177 (2).JPG 

 

DSC03212 (2).JPG 

 

DSC03222 (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А называлась эта достопримечательность - Хучнинский водопад. В этом году, насколько знаю, его убрали из программы тура и слава богу. Ничего не имею против водопада, но ехать 1.5 часа ради 30 минут проведённых на самом водопаде, ну не стоит он того. А также не стоит забывать, что 1.5 часа потом надо ехать обратно, в итоге на дорогу уходит все 3 часа. И если бы те сотрудники, которые разрабатывали данную программу и проехали бы сами эту дорогу, как утверждает ТТВ, что именно так оно и происходит, то врядли бы стали включать данный водопад. На мой взгляд, лучше эти три часа потратить на Дербент. Возможно, после прошлого года и отзывов туристов, этот водопад и убрали. Я слышала от многих наших одногруппников недоумение и непонимание, ради чего ехать три часа? А потом предстояла дорога и до Махачкалы.

А ещё загвоздка в том, что в этом водопаде можно поплюхаться и накануне гид сказала, что с собой можно взять купальники и использовать такую возможность. Мы решили, что ничего брать не будем, но многие ведь взяли. Но в итоге переодевалок не было, да и времени на это плюханье тоже, даже несмотря на то, что сам водопад расположен в пешей доступности от парковки. Для этого сначала необходимо было по очень крутой, но асфальтированной  дороге спуститься, на это ушло минут 5 и потом по этой же дороге подняться, на это у нас ушло минуты 4. Такая дорога позволяет проехать до водопада и на машине.

 

Но тем не менее, чтобы искупаться под бурлящими брызгами горной реки и отдохнуть, на водопад ежегодно в летний сезон приезжает множество туристов не только со всего Дагестана, но и из разных регионов России. Купальный сезон здесь длится с мая по октябрь. Но как понимаю, приезжают сюда не на 30 минут.
DSC03226 (2).JPG 

DSC03248 (2).JPG 

DSC03256 (2).JPG
 

Я не могу сказать, что меня впечатлил этот водопад, но возможно, и потому, что видела места поинтересней, но живописность местной природы не оставила равнодушными кинематографистов. На фоне водопада снималась одна из сцен фильма «Кавказский пленник» режиссера Сергея Бодрова.  

 

В связи с популярностью места рядом был построен гостиничный комплекс, где можно отдохнуть, а также подкрепиться в кафе.  DSC03265 (2).JPG 

 

С водопада уезжали в 17.40 и буквально проехав минут 6, Катя обратила наше внимание ещё на одну достопримечательность.
DSC03282 (2).JPG 

Это крепость "Семи братьев и одной сестры". Строилась она в 7-8 веке нашей эры, служа жителям защитой от внешних врагов. Её стены толщиной 2,5 метра и высотой до 9 метров, выдерживали нападения и сражения многие столетия. До наших времен сохранился только второй этаж, первый этаж и сторожевые башни засыпаны землей.

 

Природа в этой местности мне больше напомнила что-то пустынное, временами совсем не было растительности. DSC03339 (3).JPG 

DSC03341 (2).JPG 

DSC03347 (3).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Нафаня сказал:

А мне на Ваших фото этот водопад кажется очень живописным. Я бы посмотрела:)

На мой взгляд, если бы не дорога в три часа, а потом ещё, то впечатление сложилось бы совсем другое. У многих одногруппников было разочарование, что не было возможности искупаться в водопаде. Никто не понял, зачем надо было брать купальные принадлежности. Я уж не говорю про санитарные комнаты, они нам к тому времени почти родными стали. Как я уже ранее писала, дверь есть и уже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, milypa сказал:

А называлась эта достопримечательность - Хучнинский водопад. В этом году, насколько знаю, его убрали из программы тура и слава богу. Ничего не имею против водопада, но ехать 1.5 часа ради 30 минут проведённых на самом водопаде, ну не стоит он того. А также не стоит забывать, что 1.5 часа потом надо ехать обратно, в итоге на дорогу уходит все 3 часа.

    Водопад, конечно заслуживает того, чтобы его посмотреть. Просто надо было доработать программу. Прежде всего, Вы прибыли на землю очень редкого народа Дагестана - табасаранов. Язык табасаранов очень сложный, в нынешнем алфавите "всего" 47 букв (в конце XIX века было 57 букв!). По вероисповеданию - мусульмане-сунниты. В связи с этим надо было посмотреть на быт местного народа например, отобедав в одной из семей. Кстати, едят они не за столом, а на полу, застелив его коврами.

20220503_131608.jpg

или получить мастер-класс по ковроткачеству (на фото выше - справа ткацкий станок) или приготовлению чуду- табасаранских пирогов.

20220503_132350.jpg

20220503_130258.jpg

Ну и , конечно же надо было остановиться на осмотр в Хучнинской ("Семи братьев и одной сестры") крепости. Там отличная смотровая площадка на многие километры, интересный историко-краеведческий музей (бесплатный).

20220503_110800.jpg

20220503_111013.jpg

20220503_111041.jpg

20220503_111241.jpg

Ну и сама древняя (VII-VIII век) сохранившаяся крепость, являющаяся продолжением крепости Нарын-Кала в Дербенте.

20220503_110946.jpg

O2G95KybrjU.jpg

Что касается природы, то здесь можно найти красивые места, даже вдоль дороги

IMG-20220503-WA0018.jpg

Так-что у ТТВ есть возможность сделать эту поездку более запоминающейся.

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотел бы показать вам "другой" Дербент. А то обычно всё заканчивается крепостью Нарын-Кала, старым городом и Джума-мечетью.

Вот каким я его увидел этим маем:

Армянский храм Св. Всеспасителя, в ней расположен музей ковра и декоративно-прикладного искусства.

20220504_113139.jpg

20220504_113438.jpg

Музей "Дом Петра I в Дербенте". В 1722 году российский император лично возглавил Персидский поход и после высадки русских войск в Дербенте, жил в землянке. Остовы этой землянки нашли, установили над ней купол и построили современное здание музея.

20220504_150930.jpg

20220504_151500.jpg

Дербентский маяк и территория окружающего его ресторана.

20220504_153038.jpg

20220504_153128.jpg

20220504_153627.jpg

Отреставрированная улочка старого города, ставшая неким Арбатом в Дербенте

20220504_154023.jpg

20220504_154849.jpg

Обратите внимание на надпись #улица счастливых людей

20220504_154907.jpg

20220504_155155.jpg

Дополнительный колорит улице придают "архитектура малых форм"20220504_154931.jpg

20220504_155305.jpg

Когда бываю на Кавказе, потрясает патриотическое воспитание молодёжи на памятниках отдавшим свои жизни за них отцов и дедов. Вот и здесь крытый рынок оформлен гвардейскими лентами, отдавая должное участникам нынешнего вооруженного конфликта.

20220504_155019.jpg

Также интерес представляют набережная и парк, Девичьи бани, музей истории мировых культур и религий, дом-музей А.Бестужева-Марлинского, но не буду загромождать отчет автора темы.

 

Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2022 в 04:25, milypa сказал:

А ещё загвоздка в том, что в этом водопаде можно поплюхаться и накануне гид сказала, что с собой можно взять купальники и использовать такую возможность. Мы решили, что ничего брать не будем, но многие ведь взяли. Но в итоге переодевалок не было, да и времени на это плюханье тоже, даже несмотря на то, что сам водопад расположен в пешей доступности от парковки. Для этого сначала необходимо было по очень крутой, но асфальтированной  дороге спуститься, на это ушло минут 5 и потом по этой же дороге подняться, на это у нас ушло минуты 4. Такая дорога позволяет проехать до водопада и на машине.

Если на купание выделено было бы 30 минут, то я бы пошла купаться и весь мир будет ждать - объявлено купание в водопадах, значит оно будет! Все равно не уедет автобус без меня. Но иначе я была бы крайне зла - зачем ехать к водопаду, брать с собой купальники ради чего? И отсутствие переодевалок это не проблема - полотенце в помощь. Но меня бы ждали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Natalybo сказал:

Если на купание выделено было бы 30 минут, то я бы пошла купаться и весь мир будет ждать - объявлено купание в водопадах, значит оно будет! Все равно не уедет автобус без меня. Но иначе я была бы крайне зла - зачем ехать к водопаду, брать с собой купальники ради чего? И отсутствие переодевалок это не проблема - полотенце в помощь. Но меня бы ждали

С одной стороны, Вы правы - если не искупаться, то окунуться очень быстро под водопадом было бы можно.

Раз приехали.

Только вот не совсем понимаю - с какой стати Вас, при этом, должен был ждать автобус с пассажирами?🤔

У Вас есть эксклюзивное право опаздывать к отъезду? 

И, если уж на то пошло, изменение части экскурсионной программы дня, гид мог бы обсудить с туристами накануне, рассказать, что ехать далеко (если этот момент кто-то пропустил для себя) и оставить желающих в Дербенте, как написал автор. Так было бы вернее. Хучнинский водопад - популярное место отдыха всех жителей Дагестана, и едут они туда семьями традиционно на целый день. Но никак не на полчаса. Интересно, кому такой расклад по времени в голову пришел?🤣

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Только вот не совсем понимаю - с какой стати Вас, при этом, должен был ждать автобус с пассажирами?🤔

Потому что было заявлен водопад с купанием понимаю. Его обязаны были обеспечить. Это называется зачем тогда ехать ТРИ часа, чтобы показать и вернуться обратно к автобусу. Должны и обязаны предоставить хоть немножко свободного времени. Тоже плачу деньги и обязаны программу предоставить в полном объеме. А если кому-то не понравилось потому что нет переодевалки - ну так я то причем? В полотенце завернулся и переоделся. 

За полчаса свободного времени искупаться возможно - окунуться и освежиться. И если бы народ с автобуса пошел купаться, то ничего бы не случилось, если бы даже потратили на это 40-45 минут. 

29 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Но никак не на полчаса. Интересно, кому такой расклад по времени в голову пришел?

За полчаса свободного времени искупаться возможно. И если бы народ с автобуса пошел купаться, то ничего бы не случилось, если бы даже потратили на это 40-45 минут. 

И реально ехать столько времени ради полчаса посмотреть издали на водопад и как купается народ - это верх идиотизма крайне не продумано. 

Изменено пользователем Natalybo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Natalybo сказал:

Потому что было заявлен водопад с купанием понимаю. Его обязаны были обеспечить.

Это называется зачем тогда ехать ТРИ часа, чтобы показать и вернуться обратно к автобусу. Должны и обязаны предоставить хоть немножко свободного времени. Тоже плачу деньги и обязаны программу предоставить в полном объеме. А если кому-то не понравилось потому что нет переодевалки - ну так я то причем? В полотенце завернулся и переоделся. 

За полчаса свободного времени искупаться возможно - окунуться и освежиться. И если бы народ с автобуса пошел купаться, то ничего бы не случилось, если бы даже потратили на это 40-45 минут. 

За полчаса свободного времени искупаться возможно. И если бы народ с автобуса пошел купаться, то ничего бы не случилось, если бы даже потратили на это 40-45 минут. 

И реально ехать столько времени ради полчаса посмотреть издали на водопад и как купается народ - это верх идиотизма крайне не продумано. 

Не хотелось бы Вас расстраивать, но деньги не всегда решают - чему состоятся, а чему - нет. В большинстве, судьбу таких допов, как Хучни, решают сами туристы. Если бы желающих было мало, то остались бы в Дербенте все, как один. Так ведь никто не отказался, хотя в программе наверняка это время на посещение и в пути было указано.

Просто над этим предложением стоило подумать заранее и не платить деньги за покатушки изначально.

Вот я о чем!!!

Но, водопад удалили из программы, значит прений больше не будет. Тема исчерпана.

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Елена Аксенова сказал:

Не хотелось бы Вас расстраивать, но деньги не всегда решают - чему состоятся, а чему - нет. В большинстве, судьбу таких допов, как Хучни, решают сами туристы. Если бы желающих было мало, то остались бы в Дербенте все, как один. Так ведь никто не отказался, хотя в программе наверняка это время на посещение и в пути было указано.

А водопад был в  программе? Или это доп?  И если вы так говорите, что туристы большинством могут решить, то тогда чего стыдить, что все должны ждать туриста, когда он купается. Первое ничем не лучше, если нарушается программа в угоду другим туристам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в программу этого года добавили доп. экскурсию в Кубачи. Очень красивое место, но как говорил гид, когда я туда ездил 4 года назад, вероятность попасть в дождь и туман в Кубачах составляет 90%. Вот такая особенность этого места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме водопада, я с одной стороны и согласна была с теми туристами, которые взяли купальники в надежде поплюхаться. И получилось так как получилось. И было непонимание и возмущения.  Но с другой стороны, если бы они решили искупаться и пусть весь мир подождёт, это тоже неправильно. Остальные же туристы невиноваты в этой ситуации. Это уже вопросы к туртрансвояжу и кто работал над программой, а потом сам лично проехал этими дорогами.

Данное мероприятие входило в программу, как дополнительный выезд, в  который включался  ещё и Дербент. По километражу ехать вроде бы и недолго, но учитывая их дороги, время увеличивается. Я не имея опыта вождения, но примерно могу сказать сколько ехать по времени, зная километры, но думаю немногие знали, что там за дороги и во что выльется казалось бы небольшой промежуток. Поэтому и получилось 1.5 часа, а в итоге 3. 

Предложений остаться в Дербенте не было, так как эта единый дополнительный выезд. Хотя 3 часа ......через пару дней было ещё интересней.  Меня пытались убедить, что я вообще ничего не понимаю в той достопримечательности, хотя и её уже нет в программе тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.07.2022 в 04:28, itech сказал:

Еще хотел бы показать вам "другой" Дербент. А то обычно всё заканчивается крепостью Нарын-Кала, старым городом и Джума-мечетью.

Вот каким я его увидел этим маем:

Армянский храм Св. Всеспасителя, в ней расположен музей ковра и декоративно-прикладного искусства.

20220504_113139.jpg

20220504_113438.jpg

Музей "Дом Петра I в Дербенте". В 1722 году российский император лично возглавил Персидский поход и после высадки русских войск в Дербенте, жил в землянке. Остовы этой землянки нашли, установили над ней купол и построили современное здание музея.

20220504_150930.jpg

20220504_151500.jpg

Дербентский маяк и территория окружающего его ресторана.

20220504_153038.jpg

20220504_153128.jpg

20220504_153627.jpg

Отреставрированная улочка старого города, ставшая неким Арбатом в Дербенте

20220504_154023.jpg

20220504_154849.jpg

Обратите внимание на надпись #улица счастливых людей

20220504_154907.jpg

20220504_155155.jpg

Дополнительный колорит улице придают "архитектура малых форм"20220504_154931.jpg

20220504_155305.jpg

Когда бываю на Кавказе, потрясает патриотическое воспитание молодёжи на памятниках отдавшим свои жизни за них отцов и дедов. Вот и здесь крытый рынок оформлен гвардейскими лентами, отдавая должное участникам нынешнего вооруженного конфликта.

20220504_155019.jpg

Также интерес представляют набережная и парк, Девичьи бани, музей истории мировых культур и религий, дом-музей А.Бестужева-Марлинского, но не буду загромождать отчет автора темы.

 

Спасибо вам большое за дополнение и фотографии Дербента. Я уже тогда понимала, что города мы толком не увидели. И честно сказать, было даже обидно, но вот как так? Ну не заслуживает Дербент такого к себе отношения. Но как я уже писала, в этом году у туристов будет больше возможностей познакомиться с Дербентом, с одним из древнейших городов России. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, milypa сказал:

Возвращаясь к теме водопада, я с одной стороны и согласна была с теми туристами, которые взяли купальники в надежде поплюхаться. И получилось так как получилось. И было непонимание и возмущения.  Но с другой стороны, если бы они решили искупаться и пусть весь мир подождёт, это тоже неправильно. Остальные же туристы невиноваты в этой ситуации. Это уже вопросы к туртрансвояжу и кто работал над программой, а потом сам лично проехал этими дорогами.

Данное мероприятие входило в программу, как дополнительный выезд, в  который включался  ещё и Дербент. По километражу ехать вроде бы и недолго, но учитывая их дороги, время увеличивается. Я не имея опыта вождения, но примерно могу сказать сколько ехать по времени, зная километры, но думаю немногие знали, что там за дороги и во что выльется казалось бы небольшой промежуток. Поэтому и получилось 1.5 часа, а в итоге 3. 

Предложений остаться в Дербенте не было, так как эта единый дополнительный выезд. Хотя 3 часа ......через пару дней было ещё интересней.  Меня пытались убедить, что я вообще ничего не понимаю в той достопримечательности, хотя и её уже нет в программе тура.

Ирочка! Вы меня простите за вторжение в Ваш рассказ, но ситуация с выездом в Дербент вышла действительно весьма спорная. Непродуманная до конца, потому и не осталось у Вас впечатлений от Дербента, который по многочисленным отзывам путешественников, считается чуть ли не Меккой Дагестана, и никак не сравнится с Махачкалой. Взгляды у каждого свои на происходящее, но немного выше я уже написала - как было бы лучше для всех. И ни за какие обещания об увеличении времени, я бы не двинулась дальше Дербента. Посмотрела бы его, по максимуму, и уехала бы в Махачкалу самостоятельно. Надеюсь, что хоть Вы поймете, о чем я говорю.🙂

Привычку и накопленный за 10 лет с ТТВ автобусный опыт никуда не деть.😉 Некоторые туристы просчитывают весь предстоящий путь заранее, и я - с ними заодно. Не поверите. Новизна маршрута у меня, при этом, никогда не теряется, я вижу - какой путь предстоит, и не строю никогда иллюзий по скорости движения и намеченным в определенном порядке объектам. Автобус - не ковер-самолет, однако. Это только новички могут надеяться на чудо. Остальные долгожители относятся к маршрутам, объявленным кампанией, несколько иначе.

Я не была в Дагестане, и не скоро туда попаду, но благодаря Вам, и достаточно четкой информации, найденной в интернете, я поняла, что никогда не поеду на Хучни одним днем с Дербентом, как бы там его красиво не расписывали. Есть и другие предложения от регионалов, не менее, чем на два дня, включающие и другую красоту этого самобытного региона. Разгрузить на два дня такое посещение можно, и смысла впихивать всё в один день нет. Никакого удовольствия от такого путешествия, - одни разборки.😆 Впрочем, о самом главном, Андрей уже сказал. От меня лишь мнение.

До Даг Бары не дошли? Ну, конечно же. Говорят, что от Горной стены открывается пожалуй, один из лучших видов на Дербент с высоты. Немалый интерес у туристов и паломников вызывает пещера Дюрк в селении Хустиль.

37188942_1993257257401595_37190822497028

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 июля. 9 -й день. 

Выезжали в этот день 8.32, почти вовремя и это не могло не радовать. Сначала мы доехали до Махачкалы, впрочем мы практически всегда сначала доезжали до неё, а на это тоже уходило время. Как я уже ранее писала, дорога до трассы от базы была очень романтичной, если кто ещё и боролся с признаками сна, проехав по такой дороге, сон как рукой снимало.

DSC03363 (2).JPG 

DSC03364 (2).JPG 

DSC03366 (2).JPG 

DSC03369 (2).JPG 

DSC03371 (2).JPG 

 

И ещё раз убеждаюсь, что красота Дагестана не в её столице, а за её пределами.  

DSC03380 (2).JPG 

 

«Дагестан» в переводе с тюркского означает «страна гор». Горы — главное богатство Дагестана, которое впечатляет и  новичков, и опытных путешественников.  

DSC03395 (2).JPG  

DSC03417 (2).JPG

DSC03398 (2).JPG 

Нам предстояло проехать 160 километров, на это у нас ушло 2 часа и в 10.28 мы были на месте. Хотя, мало ли что мы были, всё оказалось не так просто. В этом и есть Дагестан. Но обо всём по порядку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы приехали к Чиркейскому водохранилищу, где нас ждала прогулка на катере. Но увы, прогуляться по водохранилищу мы смогли не сразу, так как не было спасательных жилетов, а это обязательное условие для такой прогулки. Ну что было делать, стояли ждали, пока кто-то за ними поехал и пока этот кто-то их привезёт. Одно было непонятно, неужели эти люди не знали, что едет целая группа и эти жилеты необходимо подготовить заранее? Что-то я в этом сомневаюсь. Но тем не менее, что было, то было. Я уже не помню сколько по времени ждали, где-то минут 20, может чуть дольше. В этом и есть Дагестан, всё спокойно, размеренно, никто заранее ни о чём не беспокоится, как - будто так и надо. Это нам была непонятно данная ситуация, а тем людям всё было понятно. Нет жилетов? Какие проблемы, сейчас привезём. Просто очень жаль было потерянного времени, которого у нас в турах не всегда хватает. Иногда думаешь, ну вот почему в сутках всего 24 часа, а не 30 например?

И так, пока нам везли жилеты, конечно, мы походили где-то рядом, одним глазом смотрели на дорогу, другим на водохранилище. 

DSC03423 (3).JPG 

 

Чиркейское водохранилище располагается на реке Сулак. Водой его наполнили уже практически в далёком 1974 году. Но не всё так просто. При его создании пришлось затопить фруктовые сады, а также несколько близлежащих населенных пунктов, в том числе старинный аул Чиркей и поселок строителей гидроэлектростанции Дружба. 

DSC03432 (3).JPG 

 

 DSC03435 (2).JPG 

  

Берега водоема сильно изрезаны, встречаются небольшие каньоны и гроты. А ещё территория, на которой расположено водохранилище является сейсмически активной, здесь периодически случаются землетрясение до 9 баллов, иногда случаются оползни. 

DSC03436 (2).JPG
 

DSC03448 (2).JPG 

 

Официально купаться в озере запрещено, оборудованных пляжей и пунктов спасателей здесь нет. Летом вода обычно не прогревается выше 23 °C, а зимняя не опускается ниже +3.6  Но как говорят, что и без купания на водохранилище есть, чем заняться. И одно из таких занятий - это прогулка на катере.  Ну или например, прогулка по берегу. 

DSC03450 (2).JPG 

  

А ведь и правда, ни одного купающегося мы не видели. Хотя как нам говорили, находятся туристы, которые приезжают на водоем летом, и не могут отказать себе в удовольствии окунуться в знойный день в прохладную воду озера. Это для дагестанцев +23 низкая температура, а для для нас в самый раз. Они ещё в водах Катуни не плюхались, +15 и выше не поднимается, будь даже на улице +40. А в Каракольских озёрах.....где летом температура воды, как в Чиркейском водохранилище зимой. Да уж, если бы дагестанцы увидели смельчаков плюхающихся в в этих озёрах, у них точно был бы обморок. А такие смельчаки находятся.

DSC03451 (3).JPG 

 

Но всё же, на красивейший водоем туристы приезжают не для купания, а ради потрясающих видов, напоминающие фьорды Норвегии, прогулки по самому глубокому в мире Сулакскому  каньону. 
DSC03455 (2).JPG 

   

DSC03463 (2).JPG 

 

А также сюда приезжают ради рыбалки, которая в этих местах, даже несмотря на небольшое разнообразие рыбы, очень популярна. Рыбаки предпочитают ловить с лодок. Правда мы ни одного не увидели. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот наконец-то мы увидели машину, сразу поняли, что это везут жилеты. Нас быстренько упаковали в них, рассадили по двум лодкам. Забегая вперёд, напишу, что мне понравилось прогулка на катере.
DSC03475 (2).JPG
  

 DSC03482 (2).JPG

 

На улице было очень жарко, я как умная, в этот день решила надеть свою летнюю шапочку, больше как-то не хотелось сюрпризов в виде солнечных ударов. Какая же я была наивная. Мы когда поплыли, нет, мы понеслись по водохранилищу, во избежание потери своей шапочки я её решила снять от греха подальше.  

DSC03487 (3).JPG  

 

DSC03511 (2).JPG

 

DSC03496 (2).JPG 

 


И уже после поездки, рассматривая фотографии, я понимаю, что пейзаж вокруг, мне чем-то напомнили Алтайский Марс. Когда мы плыли, я как-то не очень на этот факт обратила внимание, несмотря на то, что по возможности старалась крутить голову на360 градусов. Но то ветер в лицо, то брызги, в общем старалась, но не всегда получалось разглядеть как надо. 

DSC03503 (2).JPG

DSC03513 (2).JPG 

 

Сначала мы неслись по водохранилищу, а вот когда мы донеслись до каньона, то поплыли уже медленней. 
 DSC03520 (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...