Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Гранд тур по Алтаю с Татьяной Ермоловой с 09.08.2021


Рекомендуемые сообщения

Тур по Алтаю – это увлекательное путешествие по удивительному краю нашей России! И выбрала я его еще в январе 2021, мне было совсем не важно откроют ли границы Европы. Спасибо ТТВ и нашему замечательному гиду Татьяне Ермоловой за такой щедрый подарок!!!

В 2018 году я отдыхала в Белокурихи и немного поездила по горному Алтаю, влюбилась в это дикий край и мечтала о новой уже экскурсионной поездке. А с ТТВ – это всегда интересно, комфортно и очень красиво!!!

В переводе с тюркского языка Горный Алтай означает «Золотой». Золото его проявляется не только в осеннем одеянии лесов и гор, но и в многовековых знаниях, традициях и обычаях алтайских народов. Живописные ландшафты, насыщенные энергией и кристально чистый воздух, снежные вершины гор, зеркальные озера, студеные реки, хвойные леса и величественные хребтя… Горный Алтай многолик, разнообразен и уникален. Однажды побывав на Алтае, вы больше никогда его не забудете, он поселиться в вашем сердце навсегда и станет частью вашей души. А ТТВ обещает на следующий год новые интересные маршруты!!! Татьяна озвучивала нам свои идеи, так что можно смело ехать в этот тур еще много раз!!!

Гид Татьяна Ермолова – ответственная, обаятельная, замечательный рассказчик, с творческим подходом к работе. Доброжелательна ко всем туристам, всегда подскажет, ответит на все вопросы, поговорит по душам на любые жизненные темы. Прекрасная подборка фильмов и музыки, почти вся группа втянулась в сериал «Пока цветет папоротник» (дошли до 8 серии, дома досмотрела до конца).

Татьяна открывает Алтай вместе с туристами, постоянно ищет новые интересные маршруты и придумывает встречи с самобытными алтайцами. Благодаря отзывам Михаила и Елены из Мурманска мне казалось, что я была готова к туру, но нашу группу ждали приятные сюрпризы. Татьяна организовала нам новые мероприятия – встречи с шаманкой, сказителем-кайчи и местным художникам Нуримановым Ерболатом!

Наша умница и красавица!!! Золотой фонд гидов ТТВ!!! 

DSC_0280.JPG

Нашу группу возил водитель Владимир, в автобусе нам открывали обе двери и шкуры не было) Видимо ТТВ провел беседу с транспортной компанией. Водитель мне понравился, я сидела рядом, на 3 ряду. С погрузкой/разгрузкой всегда помогал, внешний вид вполне пристойный, не опаздывал к месту встречи. А какие остановки на фотостоп он нам устраивал!!! Всегда заботился, чтобы туристов не задавили встречные машины, многие в группе любили делать фото сидя на дороге)

Общее впечатление о туре – супер!!!! Красиво, познавательно и душевно!!!

IMG_0714.JPG

IMG_0847.JPG

IMG_0893.JPG

IMG_1221.JPG

IMG_2117.JPG

IMG_2878.JPG

IMG_3028.JPG

DSC_0725.JPG

DSC_0285.JPG

DSC_0472.JPG

DSC_0622.JPG

DSC_0683.JPG

IMG_3439.JPG

IMG_3514.JPG

IMG_3636.JPG

IMG_3717.JPG

IMG_3845.JPG

IMG_4113.JPG

DSC_0087.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Перечень доп.мероприятий

День тура Наименование Общая стоимость Стоимость в офисе Стоимость на маршруте
2 день Поездка (1500 руб) в ущелье Че-Чкыш («Долина Духов»)  1500 250 1250
3 день Экскурсия на целый день на Каракольские озёра (4900р - на машруте) 4900 4500  
4 день Дегустация сыров и мастер класс в эко-отеле "Деревня Берендеевка" с прогулкой по комплексу и знакомством с животными 600   600
4 день Экскурсия в горно-алтайский ботанический сад 500   500
5 день Экскурсия в Дом-музей Н.К. Рериха (село Верх-Уймон) 300   300
5 день Экскурсия в музей Старообрядчества (село Верх-Уймон) 250   250
5 день Поездка (2500р) «Традиции и легенды Уймонской долины»(с трансферами на внедорожном транспорте Газ-66)  2500 800 1700
6 день Музыкант Кайчи - сказатель горлового пения + 4 инструмента 800   800
8 день Экскурсия (4000 руб) на целый день по Улаганскому тракту к перевалу Кату-Ярык 4000 4000  
8 день Поездка на Ретранслятор на джипах (от с.Акташ) 1800   1800
9 день Археологический комплекс Калбак-Таш 300   300
9 день Центр алтайских ремесел в селе Купчегень (золотое седло и пазырыкский ковёр) 400   400
10 день Путешествие (ок. 2000 руб) на теплоходе «Пионер Алтая» по Телецкому озеру с остановками у водопадов Чедор и Корбу 2000 2000  
10 день Водопад 3 речки, треккинг 200   200
10 день Аил Эрниташ - экскурсия в аиле + шаманизм 300   300
11 день Экскурсия (650 руб.) в Национальный Музей имени А.В.Анохина 650 250 400
11 день Концерт горлового пения (группа Алтай Кай). Не состоялся 1300   1300
11 день Музей Чуйского тракта. Не состоялся 300   300
11 день Экскурсия по купеческому Бийску 300   300
  ИТОГО 22900 11800 10700
         
  Групповые обеды      
День тура Наименование Стоимость     
2 день обед в Чемале. Меню - суп, витаминный салат, куриная котлета в сливочном соусе, морс, хлеб. Не состоялся 600    
4 день обед в селе Черга. Меню - салат консервированная фасоль с морковкой, суп шурпа, бифштекс марала с картофелем, морс, пирожок с капустой. Самый вкусный обед (в Бийске не была) и место красивое. 550    
5 день обед в селе Верх-Уймон. Меню - борщ, свежие овощи, пюре с курицей и травяной чай, вкусная сладкая выпечка. Вкусно и сытно 600    
6 день обед в парке «Уч-Энмек» (альтернативы горячего обеда нет). Меню - солянка, гречка с котлетой из марала, хлеб, чай. Просто и вкусно. Я не очень люблю гречку, но здесь она была вкусной 450    
7 день Экскурсия "К семье алтайцев" с музеем, экскурсией и обед в этно-аиле (алтайской юрте) в селе Чаган Узун. Меню - овощной салат, суп шурпа, плов, чай с вкусным вареньем, бурсаки. Мы купили здесь мешочек бурсоков за 100 руб. - на след.день групповых обедов не было. Еще можно взять с собой выпечку с кафе Караван (либо несъеденную на ужин или купить в буфете).  750    
9 день обед в парке «Уч-Энмек». Меню - лагман (из обычных магазинных спагетти), плов (рис плохой, это скорее был рис с мясом), чай, хлеб. Не вкусно. Первый вариант обеда в этом месте был гораздо съедобнее. Из альтернативы в этот день - перекусить на перевале Чике-Таман или плотно поужинать в Горно-Алтайске 450    
9 день ужин в кафе Трюфель в центре Горно-Алтайска. Не состоялся, а жаль, я бы с удовольствием сходила. Меню 2 варианта: 1) рыбный -оливье с семгой, морской окунь с соусом, стручковой фасолью, морс, багет, 2) мясной - салат с ростбифом и пикантной морковью, бифштекс из говядины, запеченный картофель, морс, багет 650    
10 день ужин (ранний) на Телецком озере (у водопада Корбу). Меню - уха из хариуса, картофельное пюре с хариусом, блинчик со сливками и клубникой, травяной чай. Вкусно, только пюре было холодным. 650    
11 день Обед в трактире "Калина Красная" (Бийск). Меню какое - салат с телятиной, морс, хрустящая булочка, грибной суп, разварной телятиной, котлета из марала с хрустящим салатом, папоротником с древесными грибами и морковью Су-Вид. Не была, но говорят - это самый вкусный обед 800    
  ИТОГО 5500    
  ВСЕГО экскурсии + обеды 28400    
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа тура

Наша программа немного отличалась от предыдущих групп. В июле сменился собственник в мараловодческом комплексе Карым, экскурсоводов уволили, и июльская группа разочаровалась в заезде, маралов им не показали, по комплексу провел охранник. Поэтому нам и последующим группам этот заезд отменили, взамен мы бесплатно осматривали с гидом природный парк Уч-Энмек на 6 день тура. На следующий год ТТВ планирует найти новый маральник. И вообще планов очень много по дополнению программы. На Телецком озере наш кораблик отправлялся в 15.00 и нам предложили еще 2 доп.мероприятия – треккинг к водопадам 3 речки и экскурсия к шаманке. А в Кош-Агаче мы не только затарились шерстяными вещами, но и посетили мастерскую знаменитого алтайского художника Ерболата Нуриманова, кстати на выходе встретили еще его друзей – художников Николая Марци и Валера Октябрь.

Наша программа выглядела так:

 

1 день. 09.08.2021. Москва – Новосибирск – Манжерок.

Из Москвы группа прилетела в Новосибирск в 09.00, летели аэрофлотом. По дороге на ж/д вокзал попали в пробку, поэтому краткую автобусную экскурсию Татьяна провела для всей группы после встречи на вокзале в 11.00.

Я добиралась из Уфы поездом, в Новосибирск прибыла очень рано – в 4.45, было еще темно, но я все равно отправилась на прогулку по городу. Прогулялась по Красному Проспекту и еще по нескольким интересным улочкам. Город вполне симпатичный, периодически меня поливал дождик, но и солнышко тоже светило. К 10.15 я вернулась на вокзал, забрала вещи в камере хранения (400 руб. за 6 часов, автоматический, оплачивала картой) и стала ожидать встречу с группой. Здание вокзала многоуровневое, а лифты ходят довольно странно: один с -1 на 1, а другой с 1 на 2. Утром я оставила багаж на -1 этаже (на 1 этаже тоже имеются автоматы), поднялась пешком на 1 этаж и вышла из здания, а уже с улицы поднималась по крутым ступенькам на площадь. На обратном пути я уже нашла более удобный маршрут для тяжелого багажа. Так что пользуйтесь лифтами, найти их совсем не сложно, главное по шире открыть глаза)

Музей Рериха в Новосибирске Татьяна нам не предлагала, видимо из-за пробок на дорогах Новосибирска. Поэтому после воссоединения всей группы в 11.10 мы отправились на экскурсию по городу. Выходили в 2 местах – на площади Ленина и у собора Александра Невского.

В 12.20 выехали из Новосибирска. До обеда Татьяна дала время на отдых, все желающие подремали, мы же с моей соседкой Наталье проболтали)

14.25 – остановка на обед в придорожном кафе, где обедали предыдущие группы. Вкусно и недорого.

15.10 – едем дальше. Татьяна знакомит с программой тура, все что-то плохо ее воспринимают после бессонной ночи. Но не беда, Татьяна еще много раз озвучит все мероприятия.

17.10 – остановка на туалет на 15 мин.

18.40 – фото пауза на горе Пикет возле села Сростки у памятника Василию Шукшину, провели здесь около 25 мин.

19.05 – едем дальше.

19.35 – остановка у стеллы «Республика Алтай», можно еще спустится к реке Катунь, Татьяна дала нам 10 мин.

20.30 – прибыли в отель «Манжерок». Часть группы сразу отправилась на ужин, вторая часть на заселение (мы попали в эту группу). Я наконец-то познакомилась со своей соседкой по отелям - Кристиной. Мы быстро нашли общий язык и почти весь тур делили одну большую двуспальную кровать! Было даже странно, когда в отеле Горно-Алтайска в номере нашли 2 кровати) С соседями мне очень повезло!!!! Кристина, привет!!! Спасибо за хорошую компанию!!!

Заселили нас в деревянный домик, на 2 этаже (лифта естественно нет), но мы не в обиде. Какой там запах дерева!!! Рядом сосны, тишина… До ужина мы еще успели сходить к реке, насладиться красавицей-Катунью. Кормят на базе Манжерок просто, сытно и по-домашнему вкусно!

Так что первый день, несмотря на транзитный, получился довольно ярким на впечатления. Я люблю первый день тура – впереди еще столько интересного и нового!!!

 

2 день. 10.08.2021. Чемал – Че-Чтыш

8.30 – завтрак на нашей базе «Манжерок»

9.15 – выезд в Чемал

9.20 – остановка на 10 мин. у минерального источника Аржан-Суу

10.25 – экскурсия по Пасеке №13, дегустация меда и медовухи (бесплатно), колоритный парень с юмором провел интересную экскурсию. Все желающие купили мед, медовухи и разных товаров из меда. Я купила здесь мед и мазь от суставов.

11.30 – едем дальше в Чемал

11.45 – подъехали на стоянку к острову Патмос. Татьяна дала нам 1 час на этот туристический объект. Не спеша прогулялись по мостику на остров, туристов было мало, поэтому управились быстро. Желающие отправились по Козьей тропе раньше назначенного времени (Татьяна контролировала всех убежавших). Мы же с Кристиной спустились по тропе к месту посадки на моторафтинг у Катуни. Отсюда открывается красивый вид на мост на остров Патмос. Время пролетело незаметно.

12.45 – прогулка по Козьей тропе, виды шикарные на Катунь, место слияния рек Чемал и Катунь.

В 13.20 мы вышли к Чемальской ГЭС.  

Татьяна назначила встречу у мостика на 13.45, чтобы отвести всех желающих к месту встречи у колеса обозрения и проводить на конные прогулки. Мы же с Кристиной решили прокатиться на моторафтинге. Цена вопроса – 600 руб., 20 мин. отличной прогулки, правда ждали мы довольно долго (около 30-35 мин.) свободную лодку. Здесь еще предлагают экстрим за 800 руб., когда тебя полностью окатят водой. Мы выбрали менее экстремальные развлечения. Прогулка нам очень понравилась! Рекомендую! Немного побрызгало водичкой в лицо, а так вышли с лодки сухие и счастливые!!!

После рафтинга по дороге я купила коктейль Апероль шприц (полюбила его после тура в Доломиты), очень даже похож на итальянский, позже еще купили по мороженому. Полноценно обедать не было ни желание, ни времени.

Татьяна озвучила еще следующие развлечения: вертолетные полеты 15 мин. – 5000 руб., прогулка на лошади – 500 руб. за 30 мин., 1000 руб. за 1 час., колесо обозрения – 200 руб.

15.30 – отъезд на доп.экскурсию «Долина духов», поехали в полном составе, никто не остался в Чемале.

16.05 – остановка у Еландинских порогов на фотопаузу на 25 мин.

16.30 – едем дальше

16.40 – прогулка по урочищу Че-Чкыш с подъемом к водопаду и на смотровую площадку с панорамой на Катунь. Погода великолепная и Татьяна дала нам здесь 2 часа. Отлично погуляли и насладились видами Катуни!!! 

18.45 – едем в отель

19.40 – остановка у кафе с машиной из знаменитого фильма «Живет такой парень» на 5-10 мин.

Далее была еще одна остановка у источника Аржан-Суу, все желающие пополнили запасы воды.

20.20 – в отеле, ужин

Отличный день, хорошая погода и море ярких впечатлений!!!

 

3 день. 11.08.2021. Каракольские озера

Сегодня наша группа разделилась. Большая часть (18 чел.) едет на Каракольские озера, а вторая часть (13 чел.) с гидом Татьяной проводят легкий день в Манжероке.

Я выбрала треккинг на озера, но потом расспросила Татьяну как прошел день у них. В 10.00 они выехали в Манжерок в платьях, легких босоножках (кто желал сменить походную одежду на более женственную), поднялись на канатке (600 руб.), погуляли и вернулись в отель, переоделись и отправились на нашем автобусе на Камышлинский водопад (трансфер – 300 руб.). Вначале перешли Катунь по подвесному мосту (около 150 руб., точные данные не уточняла) и по тропе около 2 км. отправились к водопаду, обратно возвращались на моторафте (500 руб.), также можно было выбрать лодку (350 руб.).

Я была в 2018 году на Камышлинском водопаде, место красивое.

Татьяна предлагала много вариантов на 3 день тура – Провести день на пляже в комплексе «Бирюзовая Катунь» (500 руб. вход), в спа-комплекте отеля Ая (вход на озеро Ая – 500 руб., либо выбрать спа-вариант – около 2 тыс.руб.).

Эта часть группа осталась довольной от своего варианта отдыха.

Я же получила огромное удовольствие от Каракольских озер, дорога на ГАЗ-66 сложная, но это того стоит. На следующий год Каракольские озера из программы уберут, заменят на Мультийские озера. Сам треккикг мне показался довольно легким, но я хожу в походы по Южному Уралу.

С погодой нам повезло. Утром был дождь, и мы ехали на машине по не пыльной дороге (июльская группа задыхалась от пыли), из машины не выходили и даже сложный участок, где выходила группа от 20.06.2021, проехали в кузове. Вся наша группа уместилась в одной машине. Туда мы ехали в самом лучшем ГАЗ-66, а вот обратно нашу машину «угнала» другая группа туристов, мы пытались возмущаться, но в это время шел проливной дождь и пришлось садиться в более плохую машину.

Во время нашего треккинга дождя не было, вначале пасмурно, но на обраной дороге солнечно. Только мы вернулись на базу как полил дождь, ждали машину под деревом, который отлично защищал от влаги.

Тайминг нашего дня:

6.00 – выезд из отеля на нашем автобусе, завтрак сухим пайком (2 яйца, 2 сосиски, бутерброды с сыром, печенье, чай, бутылка 0,5 л воды), мы выпили чаю с частью продуктов еще в номере отеля. С собой ничего не взяли, кроме воды.

7.25 – отъехали от Элекмонара на ГАЗ-66, гид и водитель помахали нам платочком) Володя даже заснял наши довольные лица на сотовый.

09.00 – остановка, туалет, пирожки с чаем. Я брала один с картошкой, второй с капустой, вкусно, как у бабушки. На обратной дороге пирожки всем достались.

09.20 – едем дальше. Трясти стало больше, но терпимо.

10.45 – добрались до базы, немного погуляли, далее походный обед (суп, гречка с тушенкой, чай). Немного погуляли у 5 озера.

11.45 – небольшой инструктаж, нашу группу вела гид Ева, еще к нашей группе присоединилось нескольку индивидуальных туристов. Мы же все постоянно контролировали только «своих». Нам дали полную свободу, гид шла впереди, а мы каждый в своем темпе. Я была в основном рядом с гидом, периодически мы ждали отстающих. На остановках у озер Ева немного рассказывала, но мне было достаточно природных красот и много информации не требовалось.

12.25 – остановка у 4 озера на фото.

3 озеро мы прошли без остановок, на него лучше смотреть с высоты 2 озера, которое самое красивое, лазурный цвет. 

12.55 – остановка у 2 озера, здесь мы немного зависли, погода менялась стремительно, то солнце, то тучи. А какой красивый у него цвет! И немного снега еще осталось. Здесь Ева предложила желающим остаться на 2 озере, а остальных повести на 1 озеро. Но вся наша группа несмотря на усталость отказалась оставаться на 2 озере, все хотели больших впечатлений.

13.15 – пошли на 1 озеро. Рядом небольшой водопад, поднимались по довольно крутой тропе (но не надо ее бояться, это с виду она грозная, а смотришь под ноги и довольно быстро поднимаешься по природным ступенькам, участок совсем небольшой).

13.30 – уже на 1 озере. Само озеро небольшое, обычное, сюда надо идти за видами – на долину, на все другие озера. От озера мы прошли немного вперед по дорожке за шикарными видами.

13.50 – начали спуск обратно, возвращались той же дорогой. По словам Евы, эта самая удобная и красивая дорога. Я тоже предпочитаю идти обратно той же дорогой, что шли на конечную точку треккинга. Сложные участки уже знакомы и можно больше времени уделить созерцанию природы. Обратно я шла частенько в полном одиночестве, растянулись по тропе мы сильно. Ева ждала всю группу на знаковых участках, мы вместе с ней пересчитывали и контролировали группу. Никто из нас не потерялся, не поранился, все благополучно дошли. В общем свобода – это не так и плохо. Никаких конфликтов у нас не было. 

15.20 – спустились к 5 озеру, дождались всех, озера при солнечном свете очень красивое!!! Но буквально через 10 мин. набежала тучка и пошел дождь. Но мы все успели!!!

15.30 – вернулись на базу к машинам. Мы готовы были сразу ехать обратно, но водителям было назначено время на 16.00, так что ждали их под деревом и дождем.

16.00 – выехали обратно. По дороге дождь закончился. Эта машина была менее комфортной, и водитель вез нас как дрова, видимо торопился домой. Трясло намного сильнее и причем всю дорогу. Хорошо, что хоть ехали быстро и не 4 часа, а по чуть более 1,5 часов между остановками.

17.35 – остановка, туалет, пирожки с чаем (нас ждали и напекли достаточно пирожков, взяла также 2 пирожка (с капустой и луком-яйцом) и чай.

17.55 – едем дальше, под конец пути дорога стала пыльной (дождь видимо здесь после обеда не шел), так что мы оценили, как же нам повезло с дождливой погодой. Все конечно устали, постоянная тряска выматывает. Но я не жалею, что выбрала этот вариант!

19.30 – добрались до Элекмонара, загрузились в наш такой комфортный автобус.

20.30 – вернулись в отель, ужин.

Еще один яркий день подошел к концу. После ужина я сидела у Катуни и смотрела на закатное небо, только когда окончательно стемнела вернулась в номер.

 

4 день. 12.08.2021. Семинский перевал – Усть-Кокса

Сегодня у нас небольшие изменения в программе. В мараловодческий комплекс Карым мы не едем. По программе один переезд, но Татьяна скрасила нам этот день отличными допами и фотостопами. Хотя дорога была такой красивой, что и без этих допов день получился совсем не скучным!!!

8.30 – завтрак

9.15 – выезд из отеля с вещами

9.45 – приехали в деревню Берендеевка. Дома меня совсем не впечатлил мастер класс по сыроварению по отзывам, но сам комплекс Берендеевка по фото Михаила мне очень понравился, хотелось здесь погулять. Группа на этот доп набиралась небольшая, и я решила записаться на это мероприятие, лишь бы только состоялся заезд. Нас набралось 11 человек, экскурсию проводила очень колоритная женщина Галина, она болтает очень быстро и при этом четко и по делу. Неожиданно меня увлек ее рассказ, и сам мастер класс очень понравился. Мы попробовали вкусные сыры, в основном чедер, чистый и с разными травами, все сыры здесь варят из коровьего молока. Пожарили сыр халуми и сварили легкий сыр, который рекомендуют есть через несколько часов-дней после готовки. Нам его завернули с собой, и Татьяна потом накормили вначале всех туристов, кто принимал участие в мастер классе и остатки могли попробовать все желающие.  Мягкий творожный сыр, без ярко выраженного вкуса. А вот все сыры на дегустации были выдержанными – по 3,6 месяцев. Удивительно, что на Алтае варят сыры европейского качества. Мне понравились все дегустационные сыры!

Мастер класс был около часа с 10.00 до 11.05, еще осталось немного времени погулять по территории. Территория располагает к ленивому отдыху, но мне пришлось побегать чтобы заснять почти все ее уголки.

11.25 – едем дальше.

11.40 – экскурсия по Ботаническому саду, все кто не записался на данный доп гуляли самостоятельно, купив входной билет. Я выбрала вариант с гидом. Поразительно, как в Сибири можно вырастить так много красивых растений! Свободного времени после экскурсии осталось не очень много, но мы успели пройтись по части прогулочной тропы. Виды на реку красивые и воздух здесь такой упоительный! Татьяна дала нам 1 час 20 мин., но я бы еще задержалась в этом чудесном саду.

12.50 – едем дальше на обед.

13.20 – Татьяна нашла новое место для группового обеда, в селе Черга. Кормят здесь вкусно и недорого. Все, кто отказался от обеда, смогли погулять по красивой территории этого комплекса. Мы тоже после обеда прогулялись, до отъезда еще осталось 20 мин.

14.20 – выезжаем с комплекса и через 10 мин. Татьяна делает еще остановку у магазина Чергинского маслосырзавода. В прошлый свой приезд на Алтай я пробовала знаменитый сыр Алтая - «Советский». Вкусный. Татьяна рассказала нам, что этот сыр производства Чергинского маслосырзавода - уникальный сыр. Он производится по той же самой технологии, что и 90 лет назад. Изготавливается только из коровьего молока, произведенного в районе Горного Алтая. Но вот домой его она не довезла, советовала купить только для вечеров на Алтае. Я не стала покупать сыр, а прогулялась по улочке села Черга, мне понравились дома из окна автобуса. Все собаки меня облаяли, а местная детвора смотрела как на инопланетянку.

14.50 – едем дальше по Чуйскому тракту.

15.50 – остановка на Семинском перевале. В основном все потратили время на шоппинг, я же еще немного прогулялась. В этот раз этот перевал впечатлил меня больше, горы вдали, цветы… Провели мы здесь 25 мин.

16.15 – едем дальше, свернули с Чуйского тракта на дорогу в сторону Усть-Кань, ехали через красивые перевалы, особенно красив Ябоганский перевал (1492м). вдоль дороги росли красивые сиреневые цветы. Как же их не сфотограыировать?!

17.15 – фотостоп на 10 мин.

18.15 – еще один, уже запланированный Татьяной фотостоп у стел воинов алтайского художника Аржан Ютеева. Сделали первую групповую фото, прямо посреди дороги! Вот такой здесь трафик) Именно сегодня возникло ощущение, что мы в диких краях Алтая!!! Здесь мы провели 10-15 мин.

18.40 – остановка на туалет у села Уст-Кань., на 15 мин. Далее едем уже без остановок до отелей.

21.00 – приехали в село Усть-Кокса. Здесь у нас 4 вида размещения, по дороге Татьяна зачитала кто где живет и объяснила порядок ужинов/завтраков. Нам с Кристиной достался городской отель «Уймонская долина», кормили нас в кафе «Элегия» (завтраки скудные и не очень вкусные, ужины получше). Сразу после приезда мы отправились на ужин, а остальных туристов повезли на другие тур.базы (Алтаир, Белый Алтай и Зеленый колобок), их заселили по базам и ужинали/завтракали они все в одном месте – на базе Алтаир, про которую писал Михаил.

Автобус вернулся к нам около 21.35 - 21.40, мы успели поужинать и ждали в кафе гида, все подключились к вай-фай и нырнули в интернет, так что без Танюши не скучали)

Нас долго заселяли по номерам (сканировали паспорта, мы заполняли анкеты, хотя их можно было сдать и на след.день), Татьяна тоже жила в нашем отеле. Нам с Кристиной выдали 2 карточки с 2 разными номерами 202 и 203, мы решили, что нам просто настроили вход на один номер, а выдали 2 разные карточки. 202 нам не открылся, а вот 203 нас впустил. Мы устали и хотелось быстрее в душ, поэтому на ресепш с разборками не пошли. Только на след.день выяснили, что нам ошибочно дали карточку на номер 202, куда заселили гида. А ей открыли дверь запасным ключом. В общем все устали и случилась такая небольшая путаница.

4 день тура был полон приятных сюрпризов! Весь день за окном мы видели красивые пейзажи Алтайских гор, долин и перевалов. Погода была в основном весь день солнечной, лишь в середине дня немного накрапывал дождик, но мы были в это время в автобусе. Я снимала немного виды из окна на сотовый телефон, так что позже все покажу. Этот день совсем не скучный!!! Просто не такой супер эмоциональный, как например 7 день тура с его Марсом и Гейзерным озером.

 

5 день. 13.08.2021. Уймонская долина

Сегодня у нас пятница и 13 число, погода нас проверяла на прочность. На экскурсию «Традиции и легенды Уймонской долины» мы выехали под дождем и весь путь туда шел довольно сильный дождь. Но на обратном пути дождь закончился и пикник у нас состоялся, и бирюзовую Катунь мы увидели, и даже Белуха нам открылась!!!

Музеи села Верх-Уймон познакомили нас с традициями и жизнью старообрядцев. Я ходила во все музеи, и оба мне понравились. Были в нашей группе туристы, кто вместо обеда еще сбегал до выставочного зала «Самоцветы».

8.00 – завтрак в кафе «Элегия», до него мы дошли пешком с отеля «Уймонская долина»

8.35 – выезд от кафе «Элегия», вторая часть группы приехала на автобусе к нашему кафе. На завтрак нам дали один омлет и чай, так что мы управились быстро)

8.50 – приехали в село Верх-Уймон.

9.00 – экскурсия в музее Старообрядчества, Раиса Павловна и ее присказки меня покорили. Интересно и очень душевно, многие растрогались до слез. Здесь мы провели около 1 часа 15 мин. Осталось немного времени для прогулок по селу.

11.00 – экскурсия в музей Рериха на 1 час 45 мин. Части группы гид показался скучным и многие сбежали с экскурсии досрочно, я же была до конца. Мне понравилась экскурсия и картины Рериха, вернее репродукции, оригиналов всего 4. Дома у меня имеется подписка о художниках «Комсомольской правды», до тура я перечитала биографию Рериха, посмотрела в каких музеях находятся его знаменитые картины. Но вот о Центрально-Азиатской экспедиции Рерихов почти ничего не знала, и в этом музее как раз об этом нам много рассказали.

12.30 – обед, я подошла к 12.45, почти все уже были за столом, после меня подошло еще несколько человек, с музея все шли с разной скоростью. Обед мне понравился, вкусно, сытно, все просто по-домашнему.

13.30 – назначен отъезд на доп.экскурсию. Погода не радовала, дождь и хмурое небо, но я лично верила, что еще распогодиться! Расселись по машинам, сегодня у нас буханки.

13.45 – поехали

14.05 – первая остановка у старого моста, гора Филаретка в дымке, романтичный пейзаж, мы все под зонтами и дождевиками, с нами гид, которая интересно рассказывает о традициях Уймонской долины. Помокли немного под дождем, перешли мост пешком и загрузились в свои буханки.

14.20 – едем дальше, из-за дождя без остановок. Дорога ухудшается, но туристы, прошедшие школу Каракольских озер, даже не пытаются держаться за поручни, нам все это кажется легкой дорогой. За окном мелькает бирюзовая Катунь. Мы не унываем!!!

16.00 – доехали до смотровой площадки у каменных баб. Вылезли из буханок, а вокруг красота! Горы в дымке, облака движутся так быстро, то нас накроет тучка, то убежит от нас. На дождь уже почти никто не реагирует)

16.30 – едем дальше

16.40 – спустились к Катуни на пикник. Пока организаторы накрывали поляну для пикника, мы все дружно фотографировались на фоне красивой Катуни. Дождь как-то незаметно стих. Подкрепились - пара бутербродов, огурцы, вареное яйцо, сырники, ароматный чай из термоса. Потом сняли дождевики и еще раз на фотосессию. Все счастливы!!! Небо стало проясняться, появился шанс увидеть и Белуху.

17.20 – едем обратно

17.40 – остановились на фотостоп на 10 мин. у Бирюзовой Катуни в месте, где ее цвет был самым насыщенным и очень красивым.

18.30 – остановка на смотровой площадке с видом на Белуху. Здесь нас ждала радуга и открытая вершина Белухи!!! Все радостные фоткались на ее фоне. Групповую фото тоже сделали.

19.00 – едем обратно по отелям на своих буханках. В нашей все были из отеля «Уймонская долина», мы сразу старались садится по машинам по принципу проживания.

19.50 – доехали до своего кафе «Элегия», ужин.

Яркий день позади! Мы узнали, что в нашей стране есть место, где все еще хранятся традиции и быт русских старообрядцев. Как селения староверов умудрялись выживать в самые тяжелые времена гонений различной властью, используя исконные старославянские знания. Здесь до сих пор живут очень душевные люди.

 

6 день. 14.08.2021. Каракольская долина

Сегодня нас снова ждет большой переезд, но дороги Алтая – это отдельная экскурсия, виды за окном стремительно меняются и каждый раз передают новый удивительный горный пейзаж!!! И совсем не важно какая погода. Вот утром немного моросил дождик, потом светило яркое солнце и на экскурсии по Каракольской долине погода сменилась несколько раз. Все это мелочи! Главное – прекрасный Алтай!!!

 7.50 – загрузка вещей в автобус, далее автобус едет за второй частью туристов и возвращается уже к нашему кафе.

8.00 – завтрак в кафе «Элегия», сегодня нам дали холодные сырники, не доваренную пшенную кашу. Это был самые не вкусный завтрак. По утрам у меня нет аппетита, так что мне это было не обидно.

8.45 – отъезд всей группы от нашего кафе. После завтрака к нам приехал на машине пасечник с женой, все желающие продегустировали мед и медовухи. Мед у него был только жидкий, одного сорта, свежий. Мне понравился мед, купила 2 маленькие баночки (себе и подруге).

10.45 – остановка на туалет на 15 мин. у села Уст-Кань.

Идет дождь, пейзажи за окном мистические, мрачные горы с дымкой. Тоже очень красиво. Но скоро дождь закончился, и солнышко снова освящает наш путь. 

11.30 – делаем незапланированную остановку, на дороге сломался микроавтобус и наш водитель Володя не мог проехать мимо, надо помочь. Мы тоже рады, у нас фотосессия коров и гор! 

11.45 – едем дальше.

12.00 – сделали еще одну уже запланированную остановку на 10 мин. с видом на лес и горы.

12.30 – время у нас есть, и мы делаем еще одну остановку на фотопаузу в красивом месте, горы, дорога, цветы… Кстати, Татьяна предлагала нам выбирать красивое место для остановки. Июльская группа на этой дороге все время спешила, и у них не было фото остановок, мы же выезжали вовремя, 4 день тура у нас был без маральника, поэтому мы могли позволить себе частые остановки.

13.20 – приехали в Каракольскую долину, вначале идем на групповой обед, далее экскурсия

14.15 – садимся по машинам и едем с местным гидом по природному парку «Уч-Энмек», нам сделали эту экскурсию бесплатной для всей группы взамен мараловодческого комплекса Карым. Экскурсия на 3 часа. Сделали несколько остановок. Долина красивая, экскурсия интересная.

17.15 – вернулись обратно к комплексу, где обедали. Здесь у нас запланировано еще одно мероприятие – в аиле наш ждал небольшой концерт горлового пения от музыканта-сказителя кайчи, также он сыграл на 4 различных нац.инструментов. Мы были первой группой ТТВ на этом мероприятии, Татьяна нашла этого сказителя в интернете. Ей самой этот дедок-сказитель не очень понравился, концерт группы «Алтай-Кай» в Горно-Алтайске более интересный и поют они намного лучше. Я ходила на это мероприятие – интересно и познавательно, мы познакомились с местными традициями, но особого восторга от горлового пения я не получила, и ни от кого из группы не слышала бурных восторгов. Возможно Татьяна больше не будет предлагать этот доп. Пел наш кайчи не очень долго, минут 10-15 от силы, долго пересказывал словами смысл дальнейшего своего горлового пения. Мне понравилось больше как он играл на инструментах, особенно дудочке.

18.15 – выехали с парка «Уч-Энмек». На перевале Чике-Таман не останавливались, сразу поехали в отель в Акташе. Дорога после перевала Чике-Таман очень живописная, все не отрывались от окон.

20.45 – прибыли в селе Акташ, вначале ужин в кафе «Караван», после ужина заселение на базу «Караван». Здесь достроили домики и всей группе, кроме нашего гида и водителя хватило места в номерах с удобствами. Нам с Кристиной достался номер люкс, с мини кухней, диваном и одной большой двуспальной кроватью, окна французские, в пол. Но мы здесь только ночевали, и оценить все достоинства номера не успели. Главное для нас был запах свежего дерева и удобная кровать, пусть и одна)

 

7 день. 15.08.2021. Гейзерное озеро – Курайская степь – Марсианские пейзажи – Кош-Агач

Сегодня один из самых красивых и богатых на эмоции дней тура. И хотя с погодой нам не повезло, первую часть дня шел дождь и снежные вершины гор Северо-Чуйского хребта мы сегодня не увидели, лишь на обратной дороге мы смогли их разглядеть в дымке за облаками. Все равно эмоции от красот этой дикой части Алтая зашкаливали.

8.10 – выезд с базы до кафе «Караван» на автобусе, завтрак.

8.50 – выехали на экскурсии.

9.00 – первая остановка на Гейзерном озере. Татьяна дала нам 1 час 20 мин. Идет дождь, озеро в тумане и краски озера такие яркие, как же здесь красиво!!! Уходить не хочется, озеро не отпускает. Вначале было много туристов – наша группа и другие индивидуальные туристы, но под конец все ушли, и мы смогли сделать фото без туристов.

10.20 – едем дальше.

10.50 – сделали остановку на 10 мин. в Курайской степи. Степь желтая, серо-коричневые горы в дымке, низкие облака, пустая дорога Чуйского тракта. Мне все очень нравится!!! Дождь не портит настроения!!! Все краски намного ярке, чем при ярком солнце.

11.20 – делаем еще одну остановку у реки Чуя.

11.35 – прибыли на базу около Марсов, здесь же мы будем позже обедать. После посещения туалетов рассаживаемся по машинам и едем на Марсы.

12.15 – остановка на 30 мин. у Марса-2. Красота!!!

12.45 – выезжаем на Марс-1, ехать недалеко и через 15 мин. мы на месте.

13.00 – 14.30 – провели на Марсе-1, здесь есть где погулять, взобрались на горку по более пологой дорожке (она справа), полазили по хребтам, посмотрели на долину. Погода сменилась, дождь стих и даже выглянуло солнце! Так что Марс-1 мы увидели и при дожде с более насыщенными красками, и при ярком солнце. Разницы на фото никакой, очень красиво везде!!!

15.00 – обед по-семейному в аиле, а после экскурсия. Кстати, на экскурсию можно пойти и тем, кто не ходил на обед, 150 руб. Мне очень понравились картины на камнях и дереве. Какие же талантливые люди живут на Алтае!!!

16.00 – едем дальше

16.30 – добрались до села Кош-Агач. Вначале Татьяна дала нам 45 мин. на шоппинг.

17.15 – едем дальше, сделали остановку на фото у памятника Снежному барсу, он в 2 шагах от рынка. Далее новое мероприятие от Татьяны – посещение мастерской художника Ерболата Нуриманова. Мы сидели на коврах в большой комнате и слушали занимательный рассказ Ерболата об Алтае, о его учебе в Алма-Ате, семье, о его картинах. Это очень светлый и душевный человек, талантливый и совсем не кичится своим даром. Я купила здесь 2 книги – его и его друга художника Николая Марци. Во дворе мы столкнулись еще с его друзьями – художниками Николай Марци и Валерой Октябрь. Николая мы все сразу узнали, его книгу с портретом Татьяна пускала по рядам в автобусе, а про второго художника рассказала нам позже. Такие неожиданные подарки нам преподнес этот день.

18.30 – выехали из Кош-Агач обратно. По дороге сделали еще пару остановок в степи, ловили закат и снежные шапки Северо-Чуйского хребта.

20.00 – ужин в кафе «Караван»

20.40 – в отеле

 

8 день. 16.08.2021. Улаганский пекревал – Пазырыкские курганы – перевал Кату-Ярык

Сегодня еще один очень яркий на эмоции день тура, с погодой повезло больше, яркое солнце на перевале Кату-Ярык и открытые вершины гор на Ретрансляторе – это подарок!

8.10 – выезд с базы до кафе «Караван» на автобусе, завтрак.

9.00 – выехали на джипах с Акташа.

9.20 – первая остановка у Красных ворот, Татьяна выделила нам 10 мин., но одна их машин сломалась и пока его наладили, мы здесь задержались до 9.45.

10.15 – остановка у озера Киделю на 10 мин. из-за тумана гор с утра не увидели, но озеро красиво при любой погоде.

11.15 – остановка на Пазырыкских курганах. Здесь нам выделили 45 мин. Курганы меня не очень впечатлили, все найденные ценности отсюда вывезли в Эрмитаж, вот туда я планирую сходить в следующий приезд в Санкт-Петербург. Татьяна ставила нам документальный фильм о Пазырыкской коллекции, впечатлило даже по экране. А вот природа и лошадки очень даже понравились. Все желающие смогли сделать фото за 100 руб. на лошадке.

12.00 – едем дальше.

12.45 – остановка на «Альпийской площадки», виды на долину реки Чулышман фантастические!!!   

13.10 – едем дальше и через 5-7 мин. уже на самом перевале Кату-Ярык. Татьяна дала нам здесь достаточно времени – 1 час 15 мин. Если бы мы не задержались на Красных воротах, то и 1,5 часа. Время пролетело незаметно, мы погуляли, перекусили и налюбовались на потрясающие пейзажи!!!

14.30 – выехали обратно.

16.00 – сделали остановку у Черного озера на 20 мин.

17.00 – вернулись на нашу базу «Караван», часть туристов отправилась на экскурсию на Ретранслятор. Мыс Кристиной пересели в другой джип, наш не ехал на этот доп.

17.00 – 19.45 – поездка на Ретранслятор. Час дороги туда, час на вершине и чуть меньше часа дорога обратна. Кто может поверить, что на высоту 3000 м можно добраться на джипе за час!!! Раньше я все на канатных дорогах забиралась на такую высоту, а на Алтае все возможно!!! Виды потрясающие, с погодой нам очень повезло. Дорога не из легких, но после Каракольских озер ничего не страшно! Здесь нас хоть трясло на мягком сиденье) и недолго!

Ужин Татьяна заказала в кафе на 2 времени – на 18.00 для одной части группы и на 20.00 – для нас. Мы приехали к кафе немного раньше, всех накормили по приезду. Кстати, нас довезли до кафе на джипах, хотя предыдущие группы они не охотно довозили даже до базы «Караван». Видимо гидам ТТВ удалось наладить контакт с местными джигитами или мы им так понравились?

До отеля сегодня шли пешком, недалеко, около 10-15 мин.

 

9 день. 17.08.2021. Калбак-Таш – Чуйский тракт

Сегодня едем обратно по Чуйскому тракту. Красивая дорога, чудесный день, с утра немного пасмурно, по после обеда стало очень жарко, особенно с нашей левой стороны сильно припекало. Мы делали много остановок на фото в красивых местах. Еще один красивый день!!!

7.50 – погрузка вещей в автобус

8.00 – завтрак в кафе «Караван»

8.35 – выехали, дорога по Чуйскому тракту вдоль реки Чуя с нашей левой стороны автобуса очень красива!!! Глаз не оторвать от окна!!!

9.15 – сделали остановку у памятника, посвященному легендарному шоферу Кольке Снегиреву. Поднялись также к участку старого Чуйского тракта. Здесь еще один памятник – коренным жителям Алтая.

9.35 – едем дальше

9.50 – остановка на 10 мин. у Чуйского оленного камня - святилище Адар-Кайа.

10.05 – остановка в археологическом комплексе Калбак-Таш. Экскурсия с гидом около часа, петроглифы разглядели хорошо, было пасмурно.

11.05 – едем дальше

11.20 – остановка на смотровой площадке у места слияния рек Чуя и Катунь. Здесь провели 25 мин.

11.45 – едем дальше, но скоро уже новая остановка

11.55 – 12.10 – заехали в село Иня для осмотра Цаплинского моста

12.15 – остановились для покупки яблок в селе Малый Яломан, управились быстро, минут за 10 и чуть дальше сделали еще одну остановку у Катуни.

12.35 – едем дальше

13.00 – в поселке Купчегень. Часть группы идет в музей ремесел. Я выбрала горы, мы с Кристиной с удовольствием полазили как горные козлики по горам, виды открываются шикарные на село, горы, долину… с виду гора огромная и не приступная, но тропы совсем не сложные, только колючки царапают кожу. Забрались довольно высоко за 15 мин.

14.05 – едем дальше.

14.20 – 15.25 – провели на перевале Чике-Таман. Смотровые площадки после красот Марса, перевала Кату-Ярык и Ретранслятора не так сильно впечатляют. Красиво! Но мы видели и более захватывающие виды. Поэтому несколько фоток на смотровых площадках этого перевала, и со спокойной душой отдались шоппингу.

16.10 – приехали на обед в «Уч-Энмек» (были здесь на 6 день тура), сегодня кормили здесь не так вкусно, как в первый раз, лагман был с магазинными спагетти и плов с плохим рисом, с мясом все в порядке, оно было вполне съедобным.

17.00 – едем дальше, уже без остановок до Горно-Алтайска.

19.30 – в Горно-Алтайске. Заселились в отель и пошли гулять по городу.

20.00 – 21.00 – отлично прогулялись по столице республике Алтай.

 

10 день. 18.08.2021. Телецкое озеро

С погодой на озере нам очень повезло, кораблик у нас был на 15.00. В высокий сезон «Пионер Алтая» делает 2 рейса – в 9.00 и 15.00. Татьяна предложила нам на этот день 2 дополнительных мероприятия, которые мне очень понравились, рекомендую все взять, если у вас будет такая возможность.

7.00 – завтрак, впервые обильный шведский стол с множеством закусок, горячих блюд и даже с фруктами.

7.50 – выезд на Телецкое озеро

10.30 – остановка на 15 мин. на туалет. Я успела еще сбегать на мост к реке Бия, и еще в сувенирном магазине купить книгу по Алтаю.

10.45 – едем дальше, дорога сложная, периодически на дороге реверсивное движение, так что продвигаемся медленно.

11.50 – треккинг к водопадам 3 речки, красивое место, тропа не сложная.

12.40 – экскурсия в аил к шаманке, рядом с водопадами 3 речки. Кто не ходил к шаманке, просто больше времени провели на водопадах. Рядом еще и большой сувенирный магазин.

Татьяна дала шаманке 50 мин. и она управилась за это время. Шаманка нам очень понравилась, хорошо поставленная речь, много интересных рассказов о традициях ее народа, совсем немного шаманских ритуалов сначала у костра, а потом мы переместились в аил, где нам рассказали о его устройстве и в конце мы были очарованы ее игрой в бубне. Потрясающая экскурсия! Мы все вышли под большим впечатлением!!!   

13.35 – едем к пристани на озере.

14.00 – добрались до села Йогач, у нас еще 40 мин. до загрузки на кораблик. Перекусили в кафе «Кораблик», прогулялись по набережной.

14.40 – загрузка нашей группы на кораблик.

15.00 – отправление на прогулку по озеру. На корабле несколько палуб, закрытые и открытые, по бокам довольно узкий проход, двум людям сложно разойтись. Я носилась по всем открытым палубам, узкие места обходила по закрытым палубам. На кораблике было много разных туристов, не только наша группа.

На кораблике был аудиогид, но я его слушала не очень внимательно. Татьяна нам все подробно рассказала еще в автобусе. Мы делали 2 остановки – у водопадов Чедор и Корбу.

16.30 – 17.10 – остановка на водопаде Чедор на 40 мин. Здесь кроме водопада есть несколько смотровых площадок с видом на озеро. Вначале весь народ ломанулся на водопад, как дикари лезли в водопад. Но за 10-15 мин. до отплытия можно было сделать фото без народа. Наша группа в водопад не лезла, все вели себя как люди, а не дикари.

Плывем дальше на другой берег, через 20 мин. делаем вторую остановку.

17.30 – 18.30 – остановка на водопаде Корбу. Сначала обед, а потом прогулка. Здесь было поспокойнее у водопада, все в разное время подходили на фото к водопаду. Но мне больше понравилось быть у озера, вода прозрачная, на солнце красивые блики.

На обратной дороге мы долго любовались закатом!

Кстати, обратно дуло довольно сильно, мы оделись в куртки, которые весь день провели в автобусе, а потом в рюкзаке. С собой на кораблик все взяли теплые вещи, Татьяна не раз говорила о ветре и возможной смене погоды.

20.05 – прибыли в село Йогач, быстро выгрузились с кораблика и сразу де в автобус. Ехали долго, без остановок, по дороге посмотрели несколько серий фильма «Пока цветет папоротник», все втянулись, увлекательный сюжет и виды Алтая, которые мы совсем недавно видели своими глазами!

00.10 – доехали до отеля в Горно-Алтайске.

В этот день нам так хотелось остаться на Телецком озере!!! ТТВ стоит подумать над таким вариантом. Ночевка на базе Телецкого озера придется по душе всем туристам и не будет тяжелой дороги в два конца.

 

11 день. 19.08.2021. Горно-Алтайск – Барнаул

Сегодня я первая покинула группу, в 8.45 – улетела из Горно-Алтайска в Москву, а оттуда в Сочи и остатки отпуска, 6 дней провела на Красной поляне – нагулялась по горным тропам и пару дней провела у моря, но это совсем другая история.

У группы были такие планы: 10.30 – экскурсия в музей Анохина, 12.30 – выезд из Горно-Алтайска, в Бийске – 1,5 часовая экскурсия по купеческому Бийску, Кристина присылала мне фото, симпатичные домики, их бы только подремонтировать.

Ночевали в хорошем отеле Барнаула, Кристина звала меня на мою кроватку)

12 день. 20.08.2021. Барнаул – Новосибирск – Москва

Утром (вначале тура было озвучено в 8.30) обзорная экскурсия по Барнаулу, далее переезд в аэропорт Новосибирска (к 16.30, вылет у группы в 18.15) и потом всех желающих довезли до ж/д вокзала Новосибирска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список вещей

На форуме активно обсуждалась тема одежды в алтайский тур, поделюсь своим опытом.

Как бухгалтер, люблю порядок во всем, поэтому много лет перед каждой поездкой обновляю свой список вещей в зависимости от тура и времени года.

Мой список вещей в этот тур:

1)    Рюкзак – без него в этом туре сложно, особенно если вы выбираете треккинги.

2)    Хорошая и проверенная обувь – кроссовки для трекингов (ребристая подошва, защита носка и пятки от ударов, скупиться на кроссовки не надо), запасная обувь (взяла тряпочные спортивные тапки, быстро сохнут, не так жарко, как в кроссовках, но по факту почти не одевала, все время проходила в кроссовках, пригодились лишь во 2 части поездки), шлепки (взяла для поезда) и легкие одноразовые отельные тапочки (в некоторых отелях были тапочки, но в одном не удобные, а похожие на мои нам дали в отеле Игман в Горно-Алтайске).

3)    Сушилка для обуви – всегда ее беру с собой, пригодилась и в этот раз, после дождливого дня в Уймонской долине высушила свои кроссовки за ночь, еще и Кристине давала для просушки своих кроссовок.

4)    Дождевик, зонт (больше для фотоаппарата его беру) – все пригодилось.

5)    Курта, ветровка – у меня мембранные из СпортМастера (в походы хожу много). Куртку я брала на Каракольские озера, Ретранслятор, Телецкое озеро. Одевала, когда был сильный ветер, но большую часть дня протаскала ее в рюкзаке. А вот ветровкой пользовалась чаще. Не продуваемую и не промокаемую вещь в этот тур взять рекомендую обязательно. Многие в нашей группе так и поступили. Либо на обычную куртку одевали дождевик, что тоже вполне не плохо.

6)    Брюки/джинсы – брала 3 вида разных спортивных треккинговых брюк. Сохнут быстро, грязь можно стряхнуть, легкие и комфортные. Брала еще джинсы, но почти не одевала, можно было не брать.

7)    Толстовки – брала 3 шт., легкую с хлопком, легкую флиску и более теплую флиску. В основном проходила в легкой флисовой толстовке, когда было прохладно и дождливо поверх нее надевала ветровку. Теплую флиску одевала по утрам, на базе Караван утром было очень даже свежо (+9+12 градусов), но днем в ней было жарко. Поэтому теплую кофту оставляла в автобусе и дальше ходила в легкой флиске (которую также брала с собой в рюкзаке). Многие утром ходили в теплых куртках (мерзли), были те, кто сразу выходил в майках. Но в любом случае в рюкзаке у вас всегда должен лежать дождевик/ветровка и кофта. За день погода часто меняется, одеваемся как капуста)

😎 Майки – в этом году накупила несколько новых маек по скидке в СпортМастере (по 800-900 руб.), часть полностью синтетических (лучше использовать при активном треккинге, быстро сохнут) и с хлопком (одевала на переездах и в менее активные дни). Раньше я не заморачивалась с майками, но после того как в апреле при отдыхе в Сочи одна майка у меня полиняла, а другая вытянулась, а купленная в прошлом году майка в СпортМастере оказалась такой удобной и ноской, решила пополнить коллекцию именно в спортивном магазине, не пожалела.

9)    Носки – в этом году открыла для себя, что и носки лучше покупать в спортивном магазине)

10)  Головной убор – брала кепку, удобно при любой погоде, в дождь защищает очки.

11)  Платья и юбки в этот тур не брала. Хотя в нашей группе были и те, кто их одевал в дни без треккинов.

12)  Купальник – на Алтае не пригодился, реки и озера холодные.

13)  Средство от клещей, комаров и мошек – не пригодилось, на Алтае никого не встретили. Были лишь мошки в Новосибирске, но средство плохо помогало, только быстрая ходьба избавляла тебя от мошкары.

14)  Разные полезные мелочи – влажные салфетки, нитки/иголки, маленькие ножницы, нож, пластиковые кружка, ложка, тарелка (туда ехала в поезде, да и в туре кружка пригодилась, в отеле Уймонская долина был чайник, но кружки убрали из-за пандемии), немного стирального порошка (замачиваю в раковине майки/носки/белье, чтобы не брать много и всегда ходить в чистом, но сушить в этом туре было особо не где, стирала лишь носки/белье, а вот майки уже во 2 части отдыха, на Красной поляне).

15)  Сидушка (она же хоба), треккинговые палки – можно на Алтай не брать. Палки я больше взяла для треккингов на Красной поляне (вот там они были не заменимы), на Каракольские озера взять не решилась, поскольку в машине так сильно трясет, а следить еще и за палками, как бы они кого не зашибли, слишком большая плата за не очень сложный трекинг. Справилась и без них. Хобу брала с собой несколько раз, но то дождь, то просто некогда было присесть надолго.

Ну и конечно еще средства гигиены, фотоаапарат, сотовый, зарядники…

Маски мы как сняли на вокзале/аэропорту, так про них и пандемию забыли) лишь в музей Анохина в Горно-Алтайске Татьяна попросила их взять.

 

Связь

У меня Билайн, в поселках, турбазах, на Чуйском тракте, в Чемальском районе проблем со связью не было. Я успевала даже частенько отправлять в дороге фотоотчет маме и подругам. В отелях был вай-фай, но я им пользовалась редко, хватало своего с телефона (тариф позволял). МТС, Мегафон тоже работали.

В более диких местах связи конечно не было, но было не до общения, виды за окном не позволяли отвлекаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели тура

Мне понравилось жить на базах в деревянных домах, вдали от цивилизации. Номера у всех были комфортные, с душевыми кабинками, кормили нас в большинстве случаях вкусно и как-то по-домашнему. Особенно мне понравились завтраки и обеды на базе «Манжерок» и в кафе «Караван».

Парк-отель Манжерок – провели здесь 3 ночи. Территория красивая, небольшая в сосновом лесу и на берегу Катуни, место с порогами, очаровательное. Все 3 вечера проводила здесь время до темноты. Ужинали и завтракали в походной столовой, в начале сезона у них сгорел дом, где была столовая, вот они быстро и соорудили эту времянку. Девочки-официантки быстро нам все подавали.

Нам достался номер в деревянном доме, запах дерева нам пришелся по душе. Спали на одной большой двуспальной кровати, одеяла пришлось заправлять в пододеяльники самим. Были у нас небольшие перебои с напором воды, видимо не хватало мощности на все домики. Но это не страшно, я немного подождала и напор появился.

DSC_0501.JPG

DSC_0503.JPG

IMG_0511.JPG

IMG_0512.JPG

IMG_0514.JPG

IMG_0515.JPG

DSC_0515.JPG

DSC_0522.JPG

DSC_0532.JPG

DSC_0554.JPG

DSC_0544.JPG

IMG_1356.JPG

IMG_0943.JPG

IMG_0950.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормили нас на базе Манжерок очень вкусно как на завтрак, так и на ужин. Я фотографировала все наши приемы пиши для отзыва)

IMG_1361.JPG

IMG_E0563.JPG

IMG_0558.JPG

IMG_E0935.JPG

IMG_E0938.JPG

IMG_E1336.JPG

IMG_E1338.JPG

Еще к чаю были печеньки. Основные блюда нам разносили официанты, а чай/кофе, печенья мы брали самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В селе Усть-Кокса нас расселили по 4 отелям. Нам досталась гостиница «Уймонская долина». Номер на 2 этаже, довольно большой, опять одна большая кровать (нас это совсем не смущало), проблем с водой не было. Наш шкаф забавно скрипел, когда я подходила к своей стороне кровати. В общем нас все в номере утроило, 2 ночи благополучно пережили скрип, даже привыкли к нему)

Завтракали и ужинали мы в кафе Элегия. Ужины были вкусными, а вот завтраки здесь не очень. Кафе работает с 09.00, а нас кормили раньше в 08.00, видимо для местных поваров это слишком рано. На первый завтрак нам подали один омлет, вкусный, а вот на второй завтрак - холодные сырники (видимо вчерашние и из холодильника) и кашу, явно недоваренную.

Чай/кофе наливали самостоятельно, никакой выпечки и прочих сладостей не давали. Здесь еще работал бар, можно было что-то прикупить, алкоголь точно видела. Но мы с Кристиной ничего не брали. Я вообще за этот тур ни разу не заходила в продуктовый магазин! хватала питания, организованного ТТВ.

IMG_1791.JPG

IMG_1792.JPG

IMG_1796.JPG

IMG_1794.JPG

IMG_1799.JPG

IMG_E1781.JPG

IMG_1784.JPG

IMG_2176.JPG

IMG_E2178.JPG

IMG_1797.JPG

IMG_E2203.JPG

IMG_E2205.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В селе Акташ жили на базе отдыха “Караван”, 3 ночи. Нам достался отличный номер-люкс с мини кухней, небольшой гостиной с диваном и спальня, опять одна двуспальная кровать. Мы с Кристиной посмеялись и уже как родные спали вместе, хорошо хоть разные одеяла дали)

IMG_2767.JPG

IMG_2772.JPG

DSC_0001.JPG

IMG_2776.JPG

Наш домик:

IMG_2784.JPG

IMG_2788.JPG

В эти новые домики заселили большую часть нашей группы:

IMG_2790.JPG

IMG_3255.JPG

IMG_3256.JPG

IMG_3260.JPG

IMG_3617.JPG

IMG_3618.JPG

IMG_3620.JPG

Село Акташ

IMG_3590.JPG

IMG_3588.JPG

IMG_3586.JPG

IMG_3591.JPG

IMG_3598.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кафе "Караван" нас кормили очень вкусно всегда. На завтраки всегда были каши, мне к моей радости доставалась рисовая каша, не всем в первый день хватило пшенной каши. На ужины очень вкусные супы - лагман, шурпа, из салатов очень понравился цезарь (как в ресторане). Нам на каждый ужин нам давали с собой пирожок - самса, курник (мы его сразу не могли осилить), брали с на перекус на след.дни. Чай/кофе по утрам и вечером морс, компот. Чай мы пару раз пили уже в своем домике. Обслуживали нам мальчики-официанты, девочек похоже отправили в отпуска (раньше наш гид видела здесь девочек).

IMG_3621.JPG

IMG_E2796.JPG

IMG_E3261.JPG

IMG_E3263.JPG

Простите, блинчик немного поела, не сразу вспомнила про фото)

IMG_2794.JPG

IMG_2762.JPG

IMG_E2765.JPG

IMG_E3242.JPG

IMG_E3243.JPG

IMG_E3582.JPG

IMG_E3583.JPG

IMG_3265.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель «Игман» в Горно-Алтайске – 2 ночи. Номер стандартный, и впервые за тур у нас 2 кровати! Кристина требовала одну, как мы будем спать на разных? Мы же сроднились за тур! До центра недалеко.

IMG_3872.JPG

IMG_3877.JPG

IMG_3876.JPG

IMG_3875.JPG

IMG_3954.JPG

IMG_3880.JPG

Утром 19 августа я уезжала отсюда на такси, до аэропорта 10 км, 375 руб. с меня взяли, доехали минут за 20-25. Последний прощальный взгляд на наш автобус...

IMG_4217.JPG

В Барнауле был отель «Барнаул», я до него не доехала, улетела на другой конец России, но по фото, которые мне прислала Кристина, номер вполне хорош. 

image-28-08-21-12-12-2.jpeg

image-28-08-21-12-12-1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Групповые обеды

В первый день мы пообедали в придорожном кафе. Вкусно и недорого.

IMG_0476.JPG

IMG_0474.JPG

На второй день тура нас покормили на Каракольских озерах, по-походному, вкусно.

IMG_E0991.JPG

IMG_E0993.JPG

и еще травяной чай.

Обед в селе Черга на 4 день тура. Меню - салат консервированная фасоль с морковкой, суп шурпа, бифштекс марала с картофелем, морс, пирожок с капустой. Самый вкусный обед (в Бийске не была) и место красивое.

IMG_E1490.JPG

IMG_E1492.JPG

IMG_E1495.JPG

Обед в селе Верх-Уймон на 5 день тура. Меню - борщ, свежие овощи, пюре с курицей и травяной чай, вкусная сладкая выпечка. Вкусно и сытно.

Кристина сняла наше кафе в процессе его подготовки.

WYNC8182.JPG

IMG_E1945.JPG

IMG_E1946.JPG

IMG_E1947.JPG

Наш пикник в Уймонской долине

IMG_E2043.JPG

Обед в парке «Уч-Энмек» на 6 день тура. Меню - солянка, гречка с котлетой из марала, хлеб, чай. Просто и вкусно. Я не очень люблю гречку, но здесь она была вкусной.

IMG_E2456.JPG

IMG_E2457.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семейный обед в этно-аиле (алтайской юрте) в селе Чаган Узун на 7 день тура. Меню - овощной салат, суп шурпа, плов, чай с вкусным вареньем, бурсаки. 

IMG_3162.JPG

IMG_3163.JPG

IMG_3168.JPG

В кадр попал наш водитель Володя:

DSC_0807.JPG

DSC_0777.JPG

IMG_3164.JPG

Обед в парке «Уч-Энмек» на 9 день тура. Меню - лагман (из обычных магазинных спагетти), плов (рис плохой, это скорее был рис с мясом), чай, хлеб.

IMG_E3856.JPG

IMG_E3858.JPG

Ужин (ранний) на Телецком озере (у водопада Корбу) на 10 день тура. Меню - уха из хариуса, картофельное пюре с хариусом, блинчик со сливками и клубникой, травяной чай. Вкусно, только пюре было холодным.

IMG_4119.JPG

IMG_E4121.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувениры

Сувениры на Алтае – это не китайский ширпотреб. Можно привезти также много полезного. Расскажу о своих покупках и покажу фото прилавок.

В моем списке первым номером стояли – кедровые орешки. Самые дешевые видела на Семинском перевале - 1100 руб. за 0,5 кг, кто-то из нашей группы даже на 900 руб. сторговался, я же не захотела возить их весь тур и брала на обратном пути на перевале Чике-Таман, с трудом нашла за 1200р. за 0,5 кг. Потом видела еще на Телецком озере.

image-28-08-21-12-12-3.jpeg

Мед я тоже купила, на пасеке №13 и в Уймонской долине, где его нам привезли к кафе «Элегия». Цены – 250 руб. за самую маленькую баночку в 250г., 500 руб. за 500г и 1000 руб. за 1кг. Все пропорционально. Медовуха недорогая, но ее я не брала. Я из Башкирии и у нас ценится хороший мед, особенно если он с диких мест, брать у торговцев на рынках я опасаюсь, а вот у пасечников всегда беру.

Взяла еще маленькую 100 мл бутылочку Горно-Алтайского бальзама и чай с травами в пакетиках (травы заваривать ленюсь, с прошлой поездки не все использовала). Так что теперь дома пью по вечерам алтайский чай с 1ч.л. бальзама. Успокаивает и спиться так сладко) 

И пару баночек мази для суставов, себе и подруге Жанне, компьютерным работникам пригодится)

image-28-08-21-12-12.jpeg

Книги – путеводитель, карты, атласы, открытки. Это добро я везу с любого тура несмотря на тяжесть и перевесы. Весь тур охотилась на путеводители серии «Горная страна», именно они мне понравились больше всех с первой поездки на Алтай. Нашла лишь одну – «Чуйский тракт» на стоянке у реки Бия по дороге на Телецкое озеро. Еще видела в аэропорту Горно-Алтайска «Белокуриха, Чемал», но такая в моей коллекции уже есть. Понравился информативный путеводитель «Республика Алтай». Книги покупала по 300-400 руб.

Находила книги в сувенирных лавках на Семинском перевале, перевале Чике-Таман, Телецком озере (около 3 речки) и большой выбор в магазине при музее Рериха.

IMG_1840.JPG

В селе Кош-Агач хороший шоппинг шерстяных вещей. Зимы в последние года стали у нас в Уфе очень холодными, так что я много купила – носки из яка и верблюда (кстати их надо брать намного больше своего размера – мне на мой 38 размер продавец дала 41-43, стоят 230 и 180 руб.), варежки (390 руб.), шапку из кашемира (2600 руб.), палантик из кашемира (5000 руб.), еще на перевале Чике-Таман решила прикупить и шерстяные лосины (1400 руб.). Так что теперь мне не страшна никакая морозная зима!

image-28-08-21-12-12-7.jpeg

Еще мне на этом рыночке понравился кожаный кошелек, 1000 руб.

image-28-08-21-12-12-4.jpeg

В Уймонсокй долине я купила сувениры для души – как много талантливых людей живет в нашей стране!!!

image-28-08-21-12-12-5.jpeg

image-28-08-21-12-12-6.jpeg

Это сувенирные лавки у Чемальской ГЭС:

DSC_0924.JPG

DSC_0926.JPG

DSC_0927.JPG

DSC_0928.JPG

DSC_0929.JPG

А это в Кош-Агач:

IMG_3193.JPG

IMG_3194.JPG

IMG_3195.JPG

IMG_3196.JPG

IMG_3197.JPG

IMG_3198.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сувенирные лавки на перевале Чике-Таман.

DSC_0323.JPG

DSC_0316.JPG

DSC_0317.JPG

DSC_0318.JPG

DSC_0319.JPG

DSC_0321.JPG

DSC_0320.JPG

DSC_0328.JPG

DSC_0322.JPG

Мне очень понравились куколки Алтая, но мой чемодан категорически отказался их брать!

DSC_0330.JPG

DSC_0314.JPG

DSC_0315.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивые куколки я видела еще на остановки у печки по дороге на Телецкое озеро.

DSC_0397.JPG

DSC_0398.JPG

DSC_0404.JPG

DSC_0399.JPG

DSC_0401.JPG

DSC_0402.JPG

Хороший сувенирный магазин у 3 речки на Телецком озере.

DSC_0578.JPG

DSC_0579.JPG

DSC_0580.JPG

DSC_0581.JPG

DSC_0804.JPG

Я бы скупила здесь много красивых вещиц, но как все это тащить! мне ведь еще предстоял перелет в Сочи и только потом домой. Поэтому все снимала на фотик) хоть на фото буду любоваться.

IMG_4019.JPG

IMG_4020.JPG

IMG_4023.JPG

IMG_4021.JPG

DSC_0400.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, как всегда отличные фотографии, все по полочкам разложено (по отчету можно смело готовиться в этот тур)! Читать интересно. Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо за такой отзыв - методичка для удачной поездки на Алтай с туром ТТВ. Обязательно воспользуюсь Вашими советами - мы стартуем 5 сентября. Спасибо Вам огромное - земной поклон, желаю новых ярких путешествий! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждала ваш отзыв, как всегда информативно и интересно, и красивое фото. От мошкары мы спасаемся простым ванилином - смешать с детским кремом и намазаться. Я в последнее время вообще прямо из пачки мажусь, частично и от комаров помогает, особенно от местных, в этом году завелись какие-то мелкие, почти не слышно и не сразу заметишь кто кусается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. Новосибирск

Новосибирск – относительно молодой город, он основан в 1893 году. Но, несмотря на свою не слишком долгую историю, город богат на интересные события и живописные, красивые места. Главным сокровищем Новосибирска является широкая, полноводная река Обь, по берегам которой и раскинулся огромный современный город. Здесь есть и музеи, и художественные галереи, и ухоженные парки, и необычные памятники. Стремительно развивающийся город с настоящим сибирским радушием встречает гостей и предлагает много развлечений, достойных внимания даже самых искушенных туристов.
На сегодняшний день в городе-округе Новосибирске проживает 1 612 833 человек. По количеству населения он занимает 3 место по РФ. По площади территории — 13 место.

Свою прогулку по городу я начала в 5 утра! Сидеть на вокзале и ожидать встречу с группой 6 часов – это не для меня. Когда я вышла на площадь перед вокзалом, было еще темно, город пустой и гулять одно удовольствие. Самое интересное, что и мошкара утром еще спала и появилась только спустя пару часов.

У меня был план прогулку, дома я внимательно изучила карту, топ достопримечательностей в интернете и воспользовалась советами местной форумчанки milypa.

center-no-1978.jpg

Итак, от вокзала я пошла по улице Челюскинцев, город постепенно просыпался, дошла до Вознесенского собора.

DSC_0005.JPG

DSC_0014.JPG

IMG_0427.JPG

Кафедральный собор, расположенный около цирка, основан в 1913 году. С 1937 по 1944 года использовался как зернохранилище. Храм сильно изменил свой облик при реконструкции конца XX века – деревянные стены заменили каменными, пристроили Крестильный храм, стены украсили росписью, вызолотили иконостас, вход украсили мозаикой. Колокольня храма превосходит его по высоте. Самый большой колокол весит 346 кг. 

Здесь меня привлекли интересные вывески и здания.

DSC_0016.JPG

DSC_0018.JPG

DSC_0022.JPG

DSC_0029.JPG

До главной улицы города, Красного проспекта, дошла быстро. При переходе на другую строну улицы посмотрела и на Новосибирское метро.

Первое, о чем начинают рассказывать сибиряки, – метро. Гордиться есть чем – уникальные мозаики, рассказывающие о жизни коренного населения (ст. м. «Сибирская»), неповторимые витражи (ст. м. «Речной вокзал») – каждый из них посвящен одному из 10 городов России. Хотя метро только из 2 линий, а станций 13, семипролетный метромост Новосиба – самый длинный в мире – более 2 км. Он проходит рядом с обычным мостом, соединяя два берега реки.

На красивых станциях я не была, но одним глазком на метро посмотрела)

DSC_0026.JPG

Красный проспект - главная и центральная улица города протяженностью 7 км. План проспекта разработали еще в 1896 году. На нем сохранилось много исторических зданий, являющихся памятником архитектуры. Проспект проходит через площадь Ленина. Проезжая часть проспекта разделена зеленой аллеей. Самые интересные здания на проспекте – концертный зал им. Каца, Художественный музей, Стоквартирный дом, дом Маштакова 1903 года, Дом Ленина. Здесь несколько интересных зданий в стиле конструктивизма — Дом Аэрофлота (Красный проспект, дом № 44) и Жилой дом ЖАКТа «Печатник» (дом № 31). А у выхода на площадь Ленина не пропустите архитектурную достопримечательность — Здание Госучреждений или Сибирское Подворье.

Посмотрела на здание Бракосочетания.

DSC_0069.JPG

Рядом симпатичный сквер.

DSC_0034.JPG

DSC_0039.JPG

Прогуливаясь по Красному проспекту, стоит поглядывать на перпендикулярные улочки. Там встречаются резные лавочки, старинные здания, атмосферные магазинчики или кафе. Так я у поступала, постоянно сворачивала на небольшие улочки.

DSC_0044.JPG

DSC_0048.JPG

DSC_0049.JPG

DSC_0050.JPG

DSC_0065.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ул. Крылова я свернула налево и дошла до рынка. Здесь установлена интересная скульптура «Покупатель и продавец» (угол ул.Крылова и ул.Каменских)

DSC_0051.JPG

DSC_0053.JPG

DSC_0054.JPG

DSC_0055.JPG

Композиция изображает продавца – полную женщину, торгующую семечками и цветами. К ней подходит покупатель, мужчина в очках, с большими сумками. Оба торгуются, договариваясь о цене. А в это время уличный пёс, пользуясь возможностью, вытаскивает из сумки мужчины сосиски. Памятник был открыт в 2011 году и является одним из самых молодых в городе.

DSC_0057.JPG

DSC_0061.JPG

DSC_0062.JPG

Вернулась на Красный проспект. Часть пути шла по зеленому пешеходному бульвару.

DSC_0072.JPG

DSC_0073.JPG

Ненадолго присела на лавочку в скверике.

DSC_0079.JPG

DSC_0076.JPG

Много интересных зданий на Красном проспекте и его перпендикулярных улочка, сворачивала на заинтересовавшие меня улочки, чтобы получше разглядеть дома.

DSC_0080.JPG

DSC_0081.JPG

DSC_0082.JPG

DSC_0086.JPG

DSC_0089.JPG

DSC_0090.JPG

DSC_0093.JPG

DSC_0099.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Площадь Ленина - главная площадь Новосибирска. Для проведения массовых праздников ее перекрывают для движения автомобилей. На ней расположен театр оперы и балета, памятник Ленину, краеведческий музей в здании 1911 года, здания Госбанка и Облпотребсоюза. От площади Ленина за несколько минут можно дойти до часовни Николая Чудотворца и фонтана в Первомайском сквере. Зимой здесь устанавливают елку и заливают каток.

Рядом располагаются еще два сквера с многочисленными монументами и скульптурами: Первомайский сквер, к которому примыкает красивое здание Городского торгового корпуса (ныне Краеведческий музей Новосибирска) и Сквер Героев Революции с Цветочными часами, Домом Ленина и Филармонией.

DSC_0116.JPG

DSC_0146.JPG

DSC_0423.JPG

DSC_0150.JPG 

Рядом расположена интересная композиция «Деловая женщина». Надо пройти за это красивое здание.

DSC_0110.JPG

DSC_0103.JPG

DSC_0102.JPG

Памятник расположен в небольшом сквере, рядом со зданием одной из рекламных компаний Новосибирска, специализирующейся на полиграфии. Компания «Граф» установила бронзовую скульптуру в 2005 году. Она изображает женщину, одетую в деловом стиле, одной рукой опирающейся на стол, а в другой держащей портфель. Жители Новосибирска также называют скульптуру «памятником учительнице» или «памятником карьеристке».

DSC_0105.JPG

Театр оперы и балета - архитектурная и культурная гордость всего Сибирского региона. Считается одним из самых больших и хорошо оборудованных театров в стране. Строительство театра началось в 1930-х годах. Здание представляет собой уникальный по сложности и задумке архитектурный комплекс, который входит в список объектов культурного наследия РФ. Внутренне оформление роскошно – ковровые дорожки, скульптуры и 6-метровая хрустальная люстра. В репертуаре – более 20 балетов и 20 опер, а также концертные программы. Во многих спектаклях задействованы всемирно известные артисты из других стран.

DSC_0109.JPG

DSC_0142.JPG

DSC_0137.JPG

DSC_0136.JPG

Мне понравился сквер с арфой.

DSC_0119.JPG

DSC_0124.JPG

DSC_0126.JPG

DSC_0131.JPG

DSC_0128.JPG

Татьяна завезла нас сюда во время экскурсии по городу. На первой остановке группа осмотрела и этот сквер, и огромное здание театра, и советские памятники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привлекает внимание красивое здание Краеведческого музея. Основной его филиал расположен между площадью Ленина и Первомайским сквером. Он занимает стены исторического здания бывшего Городского торгового корпуса. Еще один крупный филиал находится на Вокзальной магистрали. В фондах музея собрано 200 000 экспонатов, в том числе уникальных – скелет мамонта, предметы культа и быта сибирских народов. Тематики выставок – археология, этнография, нумизматика, культурология, зоология.

Музей основан в 1920 году, первые выставки были посвящены астрономии и геологии. На сегодняшний день в фондах музея хранится почти 150 тысяч экспонатов. Самые интересные исторические находки – настоящий скелет мамонта и древние предметы быта сибирских народов. Коллекции музея отличаются огромным разнообразием. В залах представлены экспонаты на тему археологии, этнографии, нумизматики. Очень любопытны выставки одежды и тканей, изделий из стекла и фарфора. Уникален и книжный фонд, куда входит редкая церковная и светская литература, газеты, журналы.

DSC_0163.JPG

DSC_0424.JPG

DSC_0421.JPG

На площади Ленина имеются и зеленые уголки, где можно отдохнуть, жаль что именно здесь меня застал дождь.

DSC_0129.JPG

DSC_0132.JPG

DSC_0139.JPG

DSC_0157.JPG

Но дождь мне не помеха, иду гулять дальше.

DSC_0164.JPG

DSC_0170.JPG

DSC_0171.JPG

DSC_0172.JPG

DSC_0174.JPG

DSC_0175.JPG

В городе много красивых клумб.

DSC_0177.JPG

DSC_0180.JPG

Люблю деревянные постройки с ажурными окнами.

DSC_0183.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий объект в моем плане расположен на улице Максима Горького, 100, это Кафедральный собор Преображения Господня (Католический собор).

Первый католический собор находился в другом месте и был взорван в 1960-ых годах. Современный храм построен в 1997 году. Здание соединяет в себе стили готики и модерна, а его романские черты напоминают средневековый замок. Окна украшены витражами, изображающими библейские сцены. В здании епархиального управления у собора расположены библиотека и помещения для крещения.

Небольшая католическая церковь уже действовала в Новосибирске в начале 20 века, но в 60-х годах была уничтожена (на ее месте построили центральный универмаг). Новый католический храм начали строить в 1992 году, а торжественное освящение с участием важных гостей состоялось в 1997-м. В облике сооружения соединились черты модернистского, романского и готического стилей. Остроконечная крыша, цветные витражи, порталы, арки, высокие лестницы – каждая деталь выполнена безупречно. По периметру храм окружен крытой галереей, где в праздничные дни проводятся торжественные процессии.

DSC_0185.JPG

DSC_0190.JPG

DSC_0198.JPG

DSC_0188.JPG

DSC_0192.JPG

DSC_0193.JPG

DSC_0195.JPG

DSC_0199.JPG

Композиция «Сибирские просторы» - у Филармонии, на другой стороне у сквера на ул.Максима Горького.  Композиция находится в центре Новосибирска. На розе ветров стоят четыре соболя. В лапах они держат купол новосибирского Театра Оперы и Балета, а также участок первого железнодорожного моста на реке Обь. Памятник был установлен в 2008 году и посвящён 115-летнему юбилею Новосибирска. Композиция символизирует важную роль города в развитии Сибири и отражает историю её освоения.

DSC_0200.JPG

DSC_0202.JPG

Скульптурная композиция «Счастье строится» - необычный памятник, расположенный в центральной части города Новосибирска на пересечении двух улиц - Красный проспект и Октябрьская магистраль. Скульптурная композиция представляет собой пару гнездящихся аистов. Согласно поверьям, аисты приносили не только детишек, но и большое счастье. Поэтому все старались привлечь этих птиц к своему дому. Отсюда и повелось: «Где водится аист - туда приходит счастье». Она была открыта в августе 2006 г. Такой подарок всем местным жителям сделала ГК «Белый аист» и городская мэрия. На торжественной церемонии открытия скульптурной композиции присутствовали: мэр Новосибирска В.Ф. Городецкий, председатель горсовета Н.Н. Болтенко, глава администрации Центрального района города Новосибирска Г.П. Захаров и другие представители власти.

DSC_0207.JPG 

Всего в двухстах метрах от площади Ленина, прямо посреди Красного проспекта, возвышается символ Новосибирска — часовня Николая Чудотворца. Православная святыня в псевдорусском стиле была построена в 1914-м году и разрушена спустя всего 16 лет. Восстановленная к 100-летнему юбилею столицы Сибири, часовня Николая Чудотворца стала одним из самых популярных паломнических мест. Внутри святыни можно увидеть икону святого Николая с частицей его мощей.

DSC_0204.JPG

DSC_0210.JPG

Увидела кусочек Молодежного театра «Глобус». Он расположен недалеко от площади Ленина. Здание театра похоже на судно с парусом, перед ним работает светомузыкальный фонтан. Театр основан в 1930 году. Последние горы репертуар активно расширяют за счет новаторских постановок, нового видения классики мировой драматургии. Много спектаклей для детей и подростков. С гастролями театральная труппа побывала во многих городах России, а также в Бельгии, Японии, Словении, Австрии.

DSC_0212.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее с Красного проспекта я сворачивала на улочки Коммунистическая, Свердлова, любовалась на кирпичные особняки.

DSC_0209.JPG

DSC_0214.JPG

Дома купца И.С.Ефремова (1912г.)

DSC_0216.JPG

DSC_0218.JPG

DSC_0222.JPG

DSC_0224.JPG

Дом купца Маштакова (Красный проспект, 9). Любители стиля «русская эклектика» в самом центре Новосибирска без труда отыщут этот дом. Купец Маштаков, осев в Новониколаевске (прежнее название Новосибирска), выстроил себе этот двухэтажный кирпичный дом с балконом-эркером. Первый этаж он отдал под магазины. В те годы магазины Маштакова были местом, где жители могли купить сразу все: от еды до одежды и мебели. Маштаков лично следил за тем, как шла торговля, как обслуживали клиентов приказчики, сам разбирал спорные и конфликтные ситуации. После революции в доме «квартировали» самые разные хозяева, включая местный отдел ГПУ. Долгое время в нем размещался краеведческий музей. Ныне здание занимает художественное училище. От прежнего внутреннего убранства сохранились колонна на 1 этаже и витражи на лестнице.

DSC_0227.JPG

DSC_0230.JPG

DSC_0231.JPG

Музей Сибирская береста. Экспозиция обязательно придется по вкусу поклонникам народных ремесел. Мастера и профессиональные художники со всей Сибири постарались, чтобы выставка получилась очень яркой и оригинальной. В фондах представлены иконы и картины, украшения и посуда, игрушки, сувениры, всевозможные предметы быта. Здание музея тоже представляет собой интерес – это старинный особняк, построенный более ста лет назад. В музее часто проводятся выставки фотографии и живописи, проходят вечера авторской песни и литературные встречи. Каждый желающий может приобрести понравившееся изделие на память.

DSC_0232.JPG

Новосибирский государственный художественный музей (Красный проспект, 5). Залы музея открыты посетителям с 1958 года. В фондах сегодня хранится более 11 тысяч работ по живописи, графике, скульптуре, декоративно-прикладному искусству. Особого внимания заслуживают старинные иконы, некоторые из них датируются 16-м веком. В Художественном музее постоянно проводятся лекции, семинары, образовательные конкурсы для детей и взрослых. Экспозиция занимает часть огромного здания, в которое также входят другие культурные учреждения: Театр художественной куклы, Новосибирский музей игрушки, Музей восковых фигур.

DSC_0236.JPG

DSC_0228.JPG

DSC_0240.JPG

DSC_0239.JPG

DSC_0241.JPG

Новосибирская филармония основана в 1937 году. Ежегодно музыкальные коллективы дают более 2 тысяч концертов, не только в Новосибирске, но и в разных городах области. На сегодняшний день в филармонии работает 19 коллективов. Музыкальные и вокальные ансамбли уже стали хорошо узнаваемыми во всей стране. Поклонники ценят их творчество за высокую отдачу и профессионализм. Отдельно работает детско-юношеское направление, представленное талантливой молодежью. Здание филармонии тоже представляет интерес: волнообразная форма стеклянных фасадов ассоциируется с плавностью и возвышенностью музыки.

DSC_0244.JPG

DSC_0250.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоквартирный дом (Красный проспект, 16) - один из архитектурных символов построен по проекту Крячкова. Здание в центре города строилось для жилья чиновников. В 1937 году дом получил золотую медаль на международной выставке в Париже. Сам архитектор говорил, что при создании образа дома он вдохновлялся постройками французского неоклассицизма, при этом Крячков добавил черты постконструктивизма. Стоквартирный дом является федеральным памятником культуры.

DSC_0242.JPG

В 2008 году на перед домом торжественно установили скульптуру Андрея Крячкова — знаковый жест, так как это первый памятник (в полный рост) архитектору в России.

DSC_0254.JPG

DSC_0252.JPG

DSC_0258.JPG

У Стоквартирного дома, чуть в стороне от Красного проспекта стоит интересный памятник светофору. Прогуливаясь до него, я встретила еще несколько интересных домов.

DSC_0260.JPG

DSC_0262.JPG

DSC_0264.JPG

DSC_0265.JPG

DSC_0266.JPG

Памятник стоит в месте установки первого светофора в городе, который переключался вручную и регулировал движение у школы. Скульптурная композиция изображает постового, который отдает честь светофору. Открытие памятника в 2011 году приурочено к 70-летию ГИБДД. Авторами идеи стали начальник ГИБДД Новосибирска Штельмах и директор Авторадио Буланкин.DSC_0268.JPG

на другой стороне улицы еще один памятник - швейной машинке.

DSC_0271.JPG

DSC_0267.JPG

DSC_0290.JPG

DSC_0283.JPG

Отсюда уже виден собор Александра Невского. Перехожу дорогу и далее уже пойду по другой стороне Красного проспекта в обратную сторону.

DSC_0251.JPG

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...