Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Гранд тур по Алтаю с Татьяной Ермоловой с 09.08.2021


Рекомендуемые сообщения

Другие достопримечательности Горного Алтая

Горный Алтай очень богат на достопримечательности! Еще с первой поездки я привезла замечательную книгу «33 чуда Алтая». В этом туре мы посетили многое из перечисленного в этой книге, но ведь далеко не все. А так хочется увидеть все чудеса Алтая!!!

К сожалению, многие из них труднодоступны, но иные с развитием инфраструктуры становятся популярнее и к ним все же можно добраться на внедорожниках. Особенно богаты на красивые места такие районы как Усть-Коксинский, Кош-Агачский, Улаганский.

Из этой поездки я привезла еще больше книг, и хочу сделать небольшой обзор самых интересных мест.

В Уймонской долине (это Усть-Коксинский район) я видела на рекламном плакате такие экскурсии – Мультийские озера, Башталинское озеро, озера Красной Горки. Каменные бабы - это куда мы ездили после обеда в 5 день тура.

IMG_1952.JPG

Кстати, в нашей группе одна пара ездили на экскурсию озера Красной Горки, остались очень довольны несмотря на переменчивую погоду (как помните из моего отзыва в этот день у нас были дожди). ТТВ на следующий год планируют включить в тур Мультийские озера (правда только нижнее, всю красоту за один день увидеть не реально). Спасибо форумчанину m40, который рассказал нам о своем опыте посещения этих озер. Я тоже читала, что туда надо ехать на несколько дней и это формат похода.

Сегодня немного почитала о двух других предложениях. И озера Красной Горки мне кажутся более интересной альтернативой для однодневной экскурсии, чем Мультийские озера. Да и Башталинское озеро с его живописными видами на Уймонскую долину, Белуху и Красную гору заслуживают внимание. Татьяна собирается ознакомиться с Уймонской долиной более детально и может быть ТТВ примет ее предложения. Я бы с огромным удовольствием задержалась в этой долине на несколько дней. Здесь есть, что посмотреть туристу!!!

Вершина горы Красная представляет собой усеченный конус неправильный формы с несколькими овальными углублениями. В этих естественных впадинах притаились зеркала голубых озер. Южная сторона обрывиста, с большой крутизной, северо-восточная не так крута и удобна для восхождения. Красная гора не впечатляет размерами как легендарная Белуха, но также может похвастаться снежными шапками. Даже летом ее вершина сверкает оазисами небольших снежников, упрямо не желающими таять под солнечными лучами. Это удивительно контрастирует с зеленым разнотравьем, цветущими субальпийскими лугами склонов, кедровыми и лиственничными борами у подножия.

До подножья горы Красная можно добраться на полноприводных автомобилях (ГАЗ-66 мы теперь очень уважаем) до самого большого Нижнего озера. Далее по тропе добираются до Второго озера. Это озеро - овальное, значительно меньше первого, зажато со всех сторон каменными осыпями и здесь уже начинается царство снежников. Третье озеро находится приблизительно на середине горы. От него можно подняться на смотровую площадку на вершине горы Красная, откуда открывается вид окрестных гор и межгорных котловин.

Есть еще четвертое озеро, в нем круглый год плавает мини-айсберг — большая заснеженная льдина. Другие 3 озера еще выше, но подняться и посмотреть на них все же стоит. В каждом из них разные оттенки воды: начиная от ярко-синего, заканчивая насыщенным бирюзовым. Подниматься не скучно - каждый следующий участок пути слегка отличается по ландшафту от предыдущего, а панорама, по мере подъема, становится все более впечатляющей.

Итак, всего в районе Красной горы 7 озер, но в качестве экскурсионных объектов для приезжающих сюда туристов предлагаются Второе и Третье озера, расположенные относительно недалеко от Первого озера и друг от друга — прогулка до Третьего займет 1~1,5 ч. 

Можно более подробно почитать здесь:

https://turistka.ru/altai/info.php?ob=941

https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/ust-koksa/mount/35442

2ъ_0.jpg

8e6c508248a92158e89eb0904a65ba56.jpg

9a6cab49d4be2d8293e1e3c860e57cea.jpg

941ed06a7c6a4a4fb090cf866109ea93.max-1200x800.jpg

6505-chetyre-ozera-krasnoj-gory.jpg

krasn.jpg

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 191
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Башталинское озеро

Башталинское озеро мне понравилось по фото в интернете немного меньше, хотя дорога туда и открывающиеся виды очень живописна.

Добраться до озера возможно только на автомобилях повышенной проходимости по крутому серпантину. Заброска осуществляется от деревни Баштала. К озеру подвозят сверху, оно находится внизу, в небольшой котловине. Спуск к нему недолгий, а вот подняться опять наверх будет стоить немалых усилий.

Башталинское озеро — находится на Теректинском хребте в северной части Уймонской долины на высоте около 2350 м. над уровнем моря, имеет каровое (ледниковое) происхождение. Серпантинный подъём вдоль живописной речки приводит путешественников к местам, откуда открываются шикарные виды на Уймонскую долину и дальше на Катунский хребет с красавицей Белухой.

По словам очевидцев - Башталинское озеро по красоте своей вполне сопоставимо с озерами Красной горы, хотя и непохоже на них. А если говорить об окружающих пейзажах, то Башталинское впереди планеты всей. Уже во время заброски, среди субальпийских лугов, на крутых поворотах захватывает дух от открывающихся взору панорам, где намного ниже себя можно видеть парящих орлов. А со смотровой площадки прекрасно видна вся Уймонская долина, гора Белуха, и как на ладони - Красная гора. На таком живописном фоне получаются невероятные фотографии! На вершине Теректинского хребта нас ждет плоскогорье, все в высокогорных болотах, скальниках с крутыми обрывами, синее-пресинее Башталинское озеро и немыслимые пейзажи.

https://turistka.ru/altai/info.php?ob=2327

https://rainbow-hunt.livejournal.com/280449.html

Panorama_A4_125 (1).jpg

4a3e9578-c9c3-11e9-8afb-8c91f6aaa1e5_original.jpg

DSC00945-1 (1).jpg_MG_5684-2.jpg

_MG_5716.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В районе поселка Тюнгур целая россыпь первозданных мест с завораживающей природой. Но все это труднодоступно. И не в формате ТТВ. Но я все равно мечтаю там побывать, может быть и решусь на поход с одной из местных фирм.

Кучерлинское озеро, Аккемское озеро (Ак-Кем) и Аккемский ледник, озеро Дарашколь – все это природное чудо Усть-Коксинского района Республики Алтай.

https://turistka.ru/altai/bases.php?ar=8&ot=1024

image-1.jpeg

image-2.jpeg

image-1.1.jpeg

image-3.jpeg

image-4.jpegimage-3.1.jpegimage-5.jpegimage-6.jpegimage-5.1.jpeg

image-7.jpegimage-8.jpegimage-7.1.jpeg

Я еще видимо долго буду листать эту книгу и мечтать о новых путешествиях!

image-15-09-21-10-07-6.jpeg

В моей коллекции не хватает 1 книги - Горная страна. Советую эти путеводители, только вот они встречаются в сувенирных лавках редко. Видела на остановке по дороге на Телецкое озеро (купила последнюю книгу "Чуйский тракт", все остальные разобрали до нас) и в аэропорту - "Белокуриха, Чемал" (она уже у меня была с первой поездки). Стоят 300-400 руб.

image-15-09-21-10-07-9.jpeg

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я писал, что нужно сделать отдельный треккинг тур по Алтаю! Без всяких мастер-классов, побольше природы и пеших маршрутов! Надеюсь, Татьяна останется и разработает что-нибудь интересное на 2023 год! 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Кудрик сказал:

Другие достопримечательности Горного Алтая

Горный Алтай очень богат на достопримечательности! Еще с первой поездки я привезла замечательную книгу «33 чуда Алтая». В этом туре мы посетили многое из перечисленного в этой книге, но ведь далеко не все. А так хочется увидеть все чудеса Алтая!!!

К сожалению, многие из них труднодоступны, но иные с развитием инфраструктуры становятся популярнее и к ним все же можно добраться на внедорожниках. Особенно богаты на красивые места такие районы как Усть-Коксинский, Кош-Агачский, Улаганский.

Из этой поездки я привезла еще больше книг, и хочу сделать небольшой обзор самых интересных мест.

В Уймонской долине (это Усть-Коксинский район) я видела на рекламном плакате такие экскурсии – Мультийские озера, Башталинское озеро, озера Красной Горки. Каменные бабы - это куда мы ездили после обеда в 5 день тура.

IMG_1952.JPG

Кстати, в нашей группе одна пара ездили на экскурсию озера Красной Горки, остались очень довольны несмотря на переменчивую погоду (как помните из моего отзыва в этот день у нас были дожди). ТТВ на следующий год планируют включить в тур Мультийские озера (правда только нижнее, всю красоту за один день увидеть не реально). Спасибо форумчанину m40, который рассказал нам о своем опыте посещения этих озер. Я тоже читала, что туда надо ехать на несколько дней и это формат похода.

Сегодня немного почитала о двух других предложениях. И озера Красной Горки мне кажутся более интересной альтернативой для однодневной экскурсии, чем Мультийские озера. Да и Башталинское озеро с его живописными видами на Уймонскую долину, Белуху и Красную гору заслуживают внимание. Татьяна собирается ознакомиться с Уймонской долиной более детально и может быть ТТВ примет ее предложения. Я бы с огромным удовольствием задержалась в этой долине на несколько дней. Здесь есть, что посмотреть туристу!!!

Вершина горы Красная представляет собой усеченный конус неправильный формы с несколькими овальными углублениями. В этих естественных впадинах притаились зеркала голубых озер. Южная сторона обрывиста, с большой крутизной, северо-восточная не так крута и удобна для восхождения. Красная гора не впечатляет размерами как легендарная Белуха, но также может похвастаться снежными шапками. Даже летом ее вершина сверкает оазисами небольших снежников, упрямо не желающими таять под солнечными лучами. Это удивительно контрастирует с зеленым разнотравьем, цветущими субальпийскими лугами склонов, кедровыми и лиственничными борами у подножия.

До подножья горы Красная можно добраться на полноприводных автомобилях (ГАЗ-66 мы теперь очень уважаем) до самого большого Нижнего озера. Далее по тропе добираются до Второго озера. Это озеро - овальное, значительно меньше первого, зажато со всех сторон каменными осыпями и здесь уже начинается царство снежников. Третье озеро находится приблизительно на середине горы. От него можно подняться на смотровую площадку на вершине горы Красная, откуда открывается вид окрестных гор и межгорных котловин.

Есть еще четвертое озеро, в нем круглый год плавает мини-айсберг — большая заснеженная льдина. Другие 3 озера еще выше, но подняться и посмотреть на них все же стоит. В каждом из них разные оттенки воды: начиная от ярко-синего, заканчивая насыщенным бирюзовым. Подниматься не скучно - каждый следующий участок пути слегка отличается по ландшафту от предыдущего, а панорама, по мере подъема, становится все более впечатляющей.

Итак, всего в районе Красной горы 7 озер, но в качестве экскурсионных объектов для приезжающих сюда туристов предлагаются Второе и Третье озера, расположенные относительно недалеко от Первого озера и друг от друга — прогулка до Третьего займет 1~1,5 ч. 

Можно более подробно почитать здесь:

https://turistka.ru/altai/info.php?ob=941

https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/ust-koksa/mount/35442

2ъ_0.jpg

 

Ну давайте я вам расскажу про озера Красной горы. Добраться до них можно и на уазике типа ,,буханка,,. От Замульты с остановки на заправку, магазин (оба раза), парой остановок на смотровые площадки по пути ушло по 3 часа в каждую сторону. Это 88км. От Усть-Коксы ехать километров на 30-40 меньше, без остановок выйдет где-то 1 час 30-40 минут. Навигатор приводит к северной окраине первого озера. Если подниматься отсюда на гору пешком, то трекинг будет довольно длительный- озеро вытянутое и расположено значительно ниже остальных. Нас, как и других туристов привезли на площадку посередине первого озера, но в стороне и уже на высоте. Тут есть столики для отдыха. Странно, но навигатор, который показывал тропинки на Мультинских озерах, эту целую дорогу не увидел. Сама дорога сюда грунтовка, местами можно разогнаться, ближе к финишу ухабы, камни и крутые подъемы. Но это не заброска на Мультинских озера, легче, нет такого жуткого бездорожья. От места остановки плавный подъём ко второму озеру минут на 25. Третье озеро находится над ним, но довольно крутой подъем, минут 15-25. В теневой стороне горы над озёрами небольшие ледники. Смотровая площадка на озера находится чуть выше третьего озера. Отсюда видно все 3 озера. Чтобы в один кадр вошли сразу 3 озера, подниматься нужно выше, но вряд ли это получится-  видимых троп нет (наверное они с другой стороны), крутой склон. Всё равно больше в рамках однодневной экскурсии восхождение на вершину не получится. У нас на всё про всё было  3 с лишним часа. Можно было  попробовать подняться чуть выше или даже к первому озеру спуститься, но я не стал, потом долго подниматься обратно. Вместо этого запускал дрон от площадки, куда приехали, только сильный ветер мешал. На горе он просто сносил с ног и запускать квадрокоптер грозило его потерей, так что классический вид с первого фото нескольких озер в подборке сделать не удалось. Ну и чтобы получить такой красивый свет, снимать озера нужно утром, когда они освещены и солнце находится за спиной. Опять же не вариант однодневной экскурсии.

Увы, против солнца картинка теряет в красивости. Здесь видно ещё одно озеро по справа. Есть одно и слева, но в кадр не влезло. Нижнее озеро вытянутое, пришлось сильно на север отгонять квадрокоптер, чтобы оно поместилось целиком в кадр. Снято с высоты 460 метров и около 1,2 километра относительно площадки взлёта. Был сильный встречный ветер с горы, обратно дрон еле летел.

Photo_6554357_DJI_757_jpg_4739180_0_2021911142420_photo_original.jpg

Перовое

Photo_6554364_DJI_764_jpg_4077093_0_2021911143450_photo_original.jpg

Первое вид со смотровой

IMG_20210911_151919.jpg

Второе

IMG_20210911_132431.jpg

Второе вид со смотровой

IMG_20210911_124746.jpg

Третье и смотровая над ним (справа холмик)

 

IMG_20210911_130933.jpg

Третье вид со смотровой

IMG_20210911_124501.jpg

Со смотровой площадки можно снять одновременно 1 и 2 или 2 и 3 озера. На суперширик фотоаппарата я умудрился снять все 3. На представленных здесь фото с телефона даже по одному (2 и3 ) озеру не помещаются в кадр целиком при съёмке с берега. Цвет их отличается между собой.

Впечатления разные. Кто-то из ездивших говорил, что Мультинское озера ,,ни о чём,, в сравнении с озёрами Красной горы. Были и обратные мнения. Мне все интересно, заброски и трек к ним разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Администраторы
18 часов назад, Кудрик сказал:

Заключение

Горный Алтай – кладезь красивых пейзажей, массы уголков с нетронутой природой, историческими памятниками, археологическими раскопками и заповедниками. Только здесь можно побывать в таинственных и загадочных скоплениях силы, столь почитаемых местными шаманами. Невозможно увидеть все красоты края за один день или даже месяц, настолько все разнообразно и познавательно.

В нашем туре мы увидели много уникальных ландшафтов, соприкоснулись с историей, культурой, традициями и мировоззрением алтайцев. Для меня стало откровением, что Алтай – это не только первозданная природа, но и его народ, который испокон веков почитает природу, хранит мудрость давно ушедших эпох и их сокровенные знания.

Спасибо нашему гиду Татьяне и ТТВ за этот увлекательный тур!!! Я довольна каждым экскурсионным днем и верю, что этот маршрут со временем будет дополнен новыми, еще более интересными маршрутами.  

К ТТВ у меня только одна претензия – зачем в Алтайском туре нужен перелет в Новосибирск и большие переезды без яркой экскурсионной программы? Ведь в Горно-Алтайске имеется свой аэропорт, а в Бийске (100 км до Горно-Алтайска) – железнодорожный вокзал. Сюда нет прямых рейсов из многих городов России, но ведь большинство туристов добираются через Москву. Да и пересадки не такие уж и страшные вещи.

В 2018 году мы с подругой добирались из Уфы до курорта Белокуриха самолетом через Москву до Барнаула, а оттуда еще 5 часов на автобусе. Тяжелая дорога, вначале летели на запад 2 часа, потом на восток 4 часа, еще 2 часа в Москве на стыковке рейсов, плюс время на транзит до аэропорта и ожидания. Тогда я решила, что в следующий раз поеду поездом, пусть и с пересадкой.

В этот тур я добиралась прямым поездом до Новосибирска, а вот обратно сразу решила лететь самолетом с Горно-Алтайска до Москвы. У меня оставалось несколько дней отпуска, которые я потратила на другое путешествие.

В общем за две поездки я познакомилась с аэропортами Барнаула и Горно-Алтайска. Они небольшие, на посадку в самолет вы идете пешком по летному полю, никаких автобусов и тем более рукавов. Рейсов не много. Цены в кафе не высокие. В Горно-Алтайске перед вылетом я позавтракала за приемлемые цены, не как в Московских аэропортах. И народ намного приветливее. Мне разрешили взять в самолет бутылочку своей воду! Не отобрали при посадке, как это делают во всех аэропортах, а попросили лишь ее протестировать – выпить немного воды при них. Летела я рейсом в 08.45 компании «Победа», это был самый ранний рейс, позже летят S7 (в 10.10) и аэрофлот (11.45). И если у нас в Уфе «Победа» проверяет багаж на допустимость их жестких норм у каждого туриста, так в Горно-Алтайске все проще (мой багаж показал 20,4 кг, молча пропустили при норме 20 кг, рюкзак никто не взвешивали и не просил засунуть в рамку). Аэропорт мне понравился, вылетели мы вовремя, до Москвы летели 4,5 часа.

Может ТТВ все же рассмотрит вариант начала тура с Бийска/Горно-Алтайска. Одна часть группы прилетает в Горно-Алтайск, едет за 2 частью в Бийск (не все туристы готовы лететь, многие могут выбрать вариант ж/д), откуда и начинается экскурсионная программа. Город симпатичный, я видела фото с экскурсии своей соседки Кристины и гида Татьяны. Желающие сходят в музей Чуйского тракта, пообедают в шикарном трактире. Кстати, возвращаться в республику Алтай можно и другой дорогой. С Белокурихи мы ездили в Горный Алтай не через Бийск, а через село Алтайское, выходили на село Ая. По дороге проезжали пару красивых перевалов. Да и Белокуриха – симпатичный курорт.

От Бийска до Горного Алтая не так далеко и ходит много транспорта. Добраться можно самостоятельно без проблем и недорого.  

Добрый день.

Спасибо за ценные предложения.

Мы рассматривали в начале сезона все предложенные варианты. Авиакомпании давали более высокие цены на рейсы в Барнаул и в Горно-Алтайск, особенно в такие летние месяцы как июль и август.

В Новосибирск есть рейсы практически из всех городов России и цены более приемлемые.

Вернемся к рассмотрению альтернативных вариантов перелетов при подготовке к сезону 2022. Все будет зависеть от количества рейсов и ценовой политики авиакомпаний.

Рейсы а/к «Победа» на Алтай в летние месяцы очень дорогие. Кроме того, авиакомпания не работает с групповыми заявками.

Мы предлагаем своим клиентам возможность самостоятельно приобрести билеты в Барнаул, Горно-Алтайск или на поезд в Бийск и присоединиться к группе, когда она проезжает через все эти города.

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улаганский и Кош-Агачский районы Алтая

Главные природные красоты Усть-Коксинского района в этом туре мы не увидели, да и с погодой нам не повезло. А вот в Улаганском и Кош-Агачском районах наш тур предусматривал почти все самые популярные и легко доступные достопримечательности. Марсы, Гейзерное озеро, Акташский ретранслятор, Курайская и Чуйская степи, Северо-Чуйский хребет, перевал Кату-Ярык – это одни из самых сильных впечатлений тура!!! Даже сам Чуйский тракт именно в этих районах поразил меня больше всех остальных участков. На следующий год ТТВ покажет еще одну из доступных достопримечательностей – грибы урочища Аккурум.

В селе Акташ почти на каждом заборе висели рекламные таблице с номерами телефонов, взять здесь экскурсию можно без проблем. Кроме вышеперечисленных мест помню, наш водитель джипа говорим, что еще возит в сторону сел Саратан и Язула (поворот направо от села Улаган), дорога там непростая, не каждый сможет проехать даже на внедорожнике. Виды на горы красивые.  

Большинство красивейших мест этих районов также труднодоступны для обычных туристов. Например, одно из самых живописных мест в Горном Алтае - Шавлинские озера. Это цепочка из нескольких озер, простирающаяся более чем на 10 километров. Многие известные альпинисты говорят, что это место несравнимо ни с Альпами, ни с Кавказом. Эти природные водоемы отличаются своими невероятными цветовыми палитрами: глубокий зеленый и лазурный голубой тона выглядят до нереальности яркими. А окружающая зелень и белые ледники на верхушках гор потрясают воображение своим величием. К озеру есть только тропинки, но с пути можно сбиться легко. От деревни Чибит идти пешком придется 2–3 дня, 35 км пути!

Я давно уже задумываюсь взять у местных фирм поход на Шавлинские озера. Фото даже в интернете завораживают. Возможно в следующий раз после тура с ТТВ (в планах теперь обновленный тур на золотую осень через 2-3 года), останусь на Алтае и схожу в этот поход. А пока только мечтаю увидеть эту красоту своими глазами!!!

7572d4646a874af2891dfd358281c09f.max-1200x800.jpg

47038_original.jpg

631702_main.jpg

shavlinskie-ozera5-Nizhnee.jpg

1c13f0d368624f6192daf64e74d66214.max-1200x800.jpg

Но все же можно найти и более доступные маршруты - Софийский ледник или ледник Актру.

ТТВ все же стоит задуматься о чисто треккинговых турах. Согласна с Михаилом, они очень нужны!!! Конечно это не для большинства клиентов ТТВ, но поклонников треккингов среди постоянных туристов ТТВ с каждым годом становится больше. Можно ведь сделать и альтернативу – от сел Акташ и Усть-Кокса организовывать два вида экскурсий – легкодоступные (музеи, мастер-классы, собирание трав, грибов и т.п.) и треккинги для физически готовых туристов. Местные фирмы делают заброску для небольших групп туристов. И все будут счастливы!

Конечно, в пешем туре (треккинге по-современному) можно с толкнуться с некоторыми трудностями (к примеру, придется идти пешком и нести на себе довольно приличную ношу), но вас настолько закружит калейдоскоп интересных событий, новых эмоций и ощущений, что о таких пустяках вы даже и не вспомните.

Треккинги - это интересные маршруты, позволяющие увидеть редкие пейзажи и испытать себя в преодолении самых разных препятствий – крутых перевалов, таежных дебрей, бурных рек и многое-многое другое. В Горном Алтае множество интересных активных маршрутов. И почему бы ТТВ не организовать треккинг даже на 2-3 дня!!!

Еще, на мой взгляд, в алтайском туре не хватает сплава. Алтай по праву можно считать Меккой водного туризма. На Алтае ежегодно проходят всероссийские соревнования «Чуя-ралли», фестиваль «Праздник на воде-Сема». Кубок России по рафтингу «Ак Талай Маргаан» или «Вызов белой воде» - это традиционные соревнования, которые закрывают сезон рафтинга в России. Татьяна показывала нам личные фото с различных сплавов. 

Обилие и разнообразие алтайских рек позволяет совершать здесь водные маршруты любой сложности. Почему бы ТТВ не включить в свой маршрут и сплав (несложный) по Катуни или Чуи? Незабываемые впечатления туристам обеспечены!  В 2018 году мы на рафте добирались до Камышлинского водопада, маршрут несложный и протяженность небольшая. Но сколько эмоций мы испытали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем кому интересно, можете почитать о чудесах Алтая Улаганского и Кош-Агачского районов из моего любимого путеводителя.

image-01.jpeg

image-02.jpeg

image-06.jpeg

image-07.jpeg

image-08.jpeg

image-09.jpeg

image-10.jpeg

image-11.jpeg

image-12.jpeg

image-13.jpeg

image-14.jpeg

image-15.jpeg

image-16.jpeg

image-17.jpeg

image-18.jpeg

image-19.jpeg

image-20.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экскурсии из Кош-Агач

Недалеко от нашей базы «Караван» в мой объектив попала реклама экскурсий от «Этнодом Юрта». На их сайте я нашла много интересных экскурсий! Это значит, что местные фирмы возят во все эти места. Индивидуально – это дорого, но за что я люблю ТТВ и уже более 10 лет предпочитаю выбирать туры только у них, так за возможность насыщенного и очень интересного экскурсионного отдыха!!! За последний год пришлось пользоваться услугами местных фирм (не было у ТТВ подходящих мне по датам небольших туров по России), так все они в разы не дотягивали до высокого уровня ТТВ. ТТВ под силу организовать все эти экскурсии совместно с местными фирмами под вкусы туристов ТТВ.

Выбор новых мест - Софийский ледник, ледник Актру, Учарский водопад, Плато Укок, Джумалинские теплые ключи, Долина Елангаш, Мажойские каскады, Уларские водопад, Водопад Куркуре. Среди них есть сложные и легкие.

https://yurta-aktash.ru/

IMG_3593.JPG

Мне понравились маршруты – Софийский ледник и ледник Актру.

Софийский ледник

Длительность: весь день
Сложность: средний
Возраст участников: 8+
Транспорт: Land Cruiser
160 км авто, 15 км. пешком

Это невероятное место! Горы-исполины, покрытые снегом и зимой, и летом, исток реки Аккол, звенящая тишина! Именно здесь, вдали от больших туристических потоков, можно испытать истинное единение с природой, побыть с собой и конечно же, преодолеть и испытать себя!
Дорога не простая, 4 часа на авто, и 4 часа пешком, в гору! Но цель этого мини-путешествия того стоит! Софийский ледник - один из самых крупных во всей цепи Северочуйского хребта. Высота более 2500 метров над уровнем моря. Как и другие ледники в этом месте, Софийский стремительно сокращается, тает... Есть вероятность через какое-то количество лет не увидеть эти ледники совсем. А значит и утратить многие реки, озёра и потрясающе-красивые заснеженные панорамы гор. По пути мы увидим Черное (Караколь) и Белое (Акколь) озера. Обратный путь дается легче, в среднем 2,5 часа. У вас есть уникальная возможность видеть эти места такими, ещё с ледниками. Проверить себя на прочность. Вернуться другим. И подарить свое сердце Алтаю!

DSC_6987.jpg

870_562_fixedwidth (1).jpg

sas20121-965-1.jpg 

Ледник Актру

Длительность: весь день
Сложность: средняя
Возраст участников: 10+
Транспорт: УАЗ 3151
на авто 60 км, пешком 3 км

Этот поход к леднику Актру будет потрясающим! Снежная сказка среди суровых скал! Ни одно фото и видео не передают этой красоты, величия, мощности этого места!
Сначала едем 3-3,5 часа до альплагеря (куда можно добраться на автомобиле высокой проходимости), затем мы идет пешком в гору до самых вечных снегов и прекрасного Голубого озера. Для кого-то это легкая прогулка в горы, а для кого-то целое испытание и преодоление себя и своих возможностей! В любом случае эта поездка запомнится вам всю жизнь! Поднимемся на высоту 2500 м. и увидим «Бараньи лбы», ледники Малый и Большой Актру. Впечатления от этого дня - память на всю жизнь! Актру - это любовь!

fa98b89e9b476ae8dab176e29d3e.jpg

ff97d99s-1920.jpg

VIAAAgH2QOA-1920.jpg

aktru.jpg

2.jpg

9f95171d-ebc8-11e9-b5bc-bd5c43658091_original.jpg 

Из несложных маршрутов - Мажойские каскады и Уларские водопады

Длительность: 5 ч
Возраст: 0+
Сложность: легкая
Транспорт: внедорожники Land Cruiser
на авто 33 км, пешком 0,5 км

Если вы оказались в Акташе, это место обязательно нужно посетить! И прочувствовать! И поверьте, в этом месте действительно ощущаешь мощь природы и все жизненные трудности кажутся такими мелкими и не стоящими внимания.
Обычно каскадными называют водопады... Здесь же не водопад, но пороги такие, что до водопада Чуя в этом месте не дотягивает совсем чуть-чуть)
Русло реки здесь заключено в узкий каньон меж гор высотой от 50 до 150 метров над уровнем воды. Река ревёт и продирается сквозь камни и скалы, в некоторых местах падение воды достигает 4х метров!
Уларские водопады. Их еще называют Радужный, Чибитский или Карасу. Мы проедем по прекрасной живописной долине, по которой хочется бегать и наслаждаться свободой! Малый Уларский водопад падает с высоты около 15 м, брызги воды не дают приблизиться к нему близко, но эмоции, которые получаешь от этого, того стоят! С нами вы можете доехать почти до самого водопада, перейти по поваленному дереву и камням, почуствовать себя хоть на короткое время исследователем и покорителем!
На этой экскурсии мы поедем до Большого Уларского водопада, грохот воды которого слышен за 500 метров до него. Сделаем невероятные фотографии и погуляем по атмосферному лесу.
В пути: 22 км. до Мажойских каскадов, 16 км. до Уларских водопадов.

6bb4d8d5c1d8cc2dbf279d614c1801eb.jpg

5b7b2a5s-1920.jpg

Bular2.jpg

S3gAAgCZz-A-1920.jpg 

В Чулышманском каньоне, куда по программе 2022 года ТТВ планирует спускаться, кроме каменных грибов тоже есть, что посмотреть - водопад Куркуре (легкий треккинг, пешком 4 км), водопад Учар (трекинг сложный, тропа в некоторых местах идет по скобам, вбитым в скалу, есть небольшие подъемы. В среднем идти до Учара от берега Чулышмана 4 ч, обратно 2,5-3 ч.). Можно добавить день в этой долине и разделить группу на 2 части, каждый найдет свой маршрут.

Водопад Куркуре

69c44a92-14b5-11e8-aa89-d0779b36c8d1_original.jpg

BcAAAgL93uA-1920.jpg

Водопад Учар

Uchar-vodpad-Altaj.jpg

Учар-осенью.jpg

водопад-Учар-поход.jpg

Изменено пользователем Кудрик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще информация из путеводителей об ущелье Актру.

image-03.jpeg

image-04.jpeg

image-05.jpeg

Могу еще порекомендовать вот этот путеводитель по Алтаю, стоит 400 руб. Продают во многих местах - на перевалах Семинский и Чике-Таман, на Телецком озере. Коротко о главных достопримечательностях, удобно разбит по районам. Из него и черпаю новые идеи для следующих путешествий на Алтай!

Книгп.jpeg

image-135.jpeg  image-136.jpeg  

image-137.jpeg  image-138.jpeg  

image-140.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ондугайский район

В Ондуганском районе меня привлекло место слияние рек Урсул и Катунь. Вычитала о нем в путеводители и поискала в интернете более подробную информацию. Если позволяет время в туре, можно сделать небольшой крюк на Чуйском тракте.

У 652 км Чуйского тракта (между Семинским перевалом и перевалом Чике-Таман) есть ответвление в сторону санаторно-курортного комплекса «Алтайское подворье» для высокопоставленных лиц компании «Газпром». В народе имеет название «Дача Путина», однако нет никаких подтверждений, что дача принадлежит именно президенту. Достоверно лишь, что первое лицо государства периодически посещает санаторий. 

Дорога вдоль реки Урсул к "Даче Путина" — это новое шоссе с красивыми пейзажами и обзорными площадками. Протяженность дороги до шлагбаума (дальше не пускают) всего 20 км, так что автопрогулка не займет много времени. Сама эта трасса сделана очень качественно: ровный асфальт с разметкой, смотровые площадки, туалеты, автостоянки.

Вы увидите реку Урсул, впадение Урсула в Катунь, поглядите на горы, спускающиеся в долину Урсула. Горный ландшафт неповторим, реки Катунь и Урсул выглядят красиво, особенно осенью.

Дорогу сделали за один год в 2011 г. Кое-где горы взрывали, чтобы расширить проезд и сейчас можно видеть срез гор - разноцветный камень из которого они состоят. Пейзажи вдоль дороги меняются: то с одной стороны поднимаются зеленые, поросшие лесом горы, а с другой подступают голые травяные склоны, то видишь вдоль дороги узкое ущелье, в глубине которого течет темно-зеленая почти черная река Урсул, то горы расходятся и предоставляют глазу любоваться простором.

После поворота с Чуйского тракта, Урсул сопровождает вас слева.

  • На 8 км находится смотровая площадка. С нее видно, как далеко внизу течет Урсул темной узкой лентой, видно подъем и начало серпантина.
  • На 8,5 км начинается серпантин - два поворота на 180 градусов. На втором повороте серпантина находится смотровая площадка с красивым видом на долину, в которую спускаются хребты гор.
  • На 13,5 км - мост. По мосту вы переезжаете на левый берег Урсула, а сам Урсул после моста бежит справа от вас.
  • После 18 км от дороги идет вниз грунтовая дорога к впадению Урсула в Катунь.
  • На 20 км стоит шлагбаум. Дальше дорога идет к Газпромовской базе или по-другому к "Даче Путина", но туда не пускают.

69975a9b-fae3-11e8-84a9-b767716118e4_original.jpg

6416738 (1).jpg

maxresdefault.jpg

dacha_putina_25.jpg

dacha_putina_04.jpg

dacha_putina_05.jpg

dacha_putina_07.jpg

dacha_putina_14.jpg

dacha_putina_15.jpg

dacha_putina_18.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2021 в 22:11, Кудрик сказал:

И еще информация из путеводителей об ущелье Актру.

image-03.jpeg

image-04.jpeg

image-05.jpeg

Могу еще порекомендовать вот этот путеводитель по Алтаю, стоит 400 руб. Продают во многих местах - на перевалах Семинский и Чике-Таман, на Телецком озере. Коротко о главных достопримечательностях, удобно разбит по районам. Из него и черпаю новые идеи для следующих путешествий на Алтай!

Книгп.jpeg

image-135.jpeg  image-136.jpeg  

image-137.jpeg  image-138.jpeg  

image-140.jpeg

Про Голубое озеро так романтично  написано в этом путеводителе. Только пусть к нему не простой. Заброска осуществляется из Курая. Это село попроще Акташа, нормальных гостиниц я тут не заметил. Так что  при размещении в Акташе придется потратить 30-40 минут на переезд до Курая. Заброска на уазиках 1 час 50 минут с остановкой в Перевалке. Удовольствие типа заброски на озера Мультинское/Каракольские. До Голубого озера по навигатору идти всего 4,6 км. У нас вышло 6,2, но набор высоты 700 метров. Это около 3 часов пути. Есть два тяжёлых места. Первое - Бараньи лбы, угол подъёма 30-45 градусов, почва глинистая и мелкие камешки. В дождь придется преодолевать этот участок на четвереньках. Высота этого отрезка около 100 метров. Далее вид на основание ледника и подъём к озеру ещё 200 метров высоты вдоль ледника. Тоже тяжёлый подъём, но мы прошли большую часть этого отрезка по леднику, правда потом пришлось карабкаться по камням. Но сама прогулка по льду своеобразна, набрали в бутылки ледяной воды из ручьёв (из сердца гор), прорезающих ледник. Озеро в сентябре зелёное, по площади обмелело на половину, метра на 3-4 глубины. Но вроде летом оно и правда голубое. Восхождение и и фото вчерашние. Я думаю, что не много найдется желающих, предпочитающих комфортный отдых, испытать себя таким образом.

IMG_20210917_165956.jpg

IMG_20210917_165949.jpg

IMG_20210917_144135.jpg

IMG_20210917_143356.jpg

IMG_20210917_143331.jpg

Photo_6619201_DJI_65_pano_13114722_0_2021917141846_photo_pano.jpg

Photo_6619198_DJI_62_jpg_4075012_0_202191714180_photo_original.jpg

Photo_6619192_DJI_56_jpg_4764763_0_2021917141612_photo_original.jpg

Photo_6619187_DJI_51_jpg_4123067_0_2021917141250_photo_original.jpg

Photo_6619179_DJI_43_pano_14640965_0_2021917122854_photo_pano.jpg

Photo_6619177_DJI_41_jpg_4063483_0_202191792722_photo_original.jpg

Изменено пользователем m40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо огромное за такой подробный и красочный отчет о нашем прекрасном путешествии. Я как будто еще раз прошла-проехала по тем же дорогам и тропкам.

Изменено пользователем БелыйГород
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.09.2021 в 19:00, m40 сказал:

Тоже тяжёлый подъём, но мы прошли большую часть этого отрезка по леднику, правда потом пришлось карабкаться по камням. Но сама прогулка по льду своеобразна, набрали в бутылки ледяной воды из ручьёв (из сердца гор), прорезающих ледник. 

IMG_20210917_144135.jpg

IMG_20210917_143356.jpg

Photo_6619201_DJI_65_pano_13114722_0_2021917141846_photo_pano.jpg

Photo_6619198_DJI_62_jpg_4075012_0_202191714180_photo_original.jpg

Photo_6619179_DJI_43_pano_14640965_0_2021917122854_photo_pano.jpg

 

Дима! Какая ж красота у тебя! Не страшно идти по леднику? Трещины не большие? Он крепкий? Не страшно провалиться? И как себя ведет на леднике трекинговая обувь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2021 в 00:00, m40 сказал:

ервое - Бараньи лбы, угол подъёма 30-45 градусов, почва глинистая и мелкие камешки. В дождь придется преодолевать этот участок на четвереньках. Высота этого отрезка около 100 метров.

А обратно придется на пятой точке и хорошо, если не будет снежной каши 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.09.2021 в 21:26, Светик Семицветик сказал:

Дима! Какая ж красота у тебя! Не страшно идти по леднику? Трещины не большие? Он крепкий? Не страшно провалиться? И как себя ведет на леднике трекинговая обувь?

Светлана, по леднику идти не страшно. Трещин на нем нет. Точнее, они есть, но без зазоров вообще, с  высоты в виде линий больше заметны чем вблизи. Лёд очень шершавый с вкраплениями мелким камешков, идти по нему вполне нормально. Пару раз перепрыгивали через ручьи. Тут надо было найти удобное место, так как берега их обледенелые. На самом деле все идут по тропинке, но по леднику же интереснее.

IMG_20210917_133057.jpg

В 22.09.2021 в 11:11, Natalybo сказал:

А обратно придется на пятой точке и хорошо, если не будет снежной каши 😀

До первого камня на пятой точке, который отобьёт копчик. Хорошо, если он не послужит трамплином и не отправил в полёт)

 

Вернулся из Чулышманской долины. 4 дня без интернета. Посмотрел саму долину, водоскат Учар и каменные грибы, которые включили в программу на следующий год. Природа красивая, но цивилизации почти нет. Дороги сюда плохие и их всего две- через перевал через Кату- Ярык, либо до  переправы на пароме/катере через Телецкое озеро.

Photo_6619506_DJI_370_jpg_4098253_0_2021923113732_photo_original.jpg

Photo_6619465_DJI_329_jpg_4015732_0_2021922133830_photo_original.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...