Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Потом перешла на другую сторону реки и по проспекту Руставели прогулялась до своего временного дома, пора было собирать чемодан, ведь завтра утром уезжать.

Самолет мой вылетал в 8.50, ехать на автобусе туда почти час, так что утром часов в 6 я уже вышла и, громыхая чемоданом по брусчатке, отправилась на остановку.

Расскажу немного про общественный транспорт в Тбилиси, может, кому понадобится. Конечно, по Тбилиси надо ходить пешком, но если вам нужно в аэропорт, на вокзал или автостанцию, то придется ехать. Можно, конечно, взять такси, тут это не дорого, но можно воспользоваться и общественным транспортом, это еще дешевле. Тем более, что никакое такси не заменит вам поездки на канатке через Куру к крепости Нарикала или еще куда, а канатки здесь тоже общественный транспорт.

Для поездок вам надо купить карточку Metromoney, их продают на всех станциях метро и на канатке тоже. Стоит она 2 лари. Когда будете уезжать, карту можно вернуть, предъявив в кассе метро саму карту, чек о ее покупке и паспорт. А можно оставить ее себе в надежде на следующую встречу с Тбилиси 🙂 На карту еще нужно положить денег. Одна поездка стоит 0,5 лари в автобусе и метро, на канатке на Нарикалу - 2,5. В метро и автобусе нужно приложить карточку к считывателю, на экране покажут, сколько денег у вас осталось. В течение часа можно делать пересадки бесплатно, то есть карточку прикладываете, но деньги не списываются. 

На автобусных остановках обычно есть электронное табло, которое показывает, какие маршруты тут ходят и через сколько приедут. Все остановки по требованию, так что если в автобусе никто на кнопку выхода не нажал и на остановке тоже никто не помахал, то автобус мчится дальше без остановки, наплевав на расписание 🙂 Так я утром ехала в аэропорт, почти как на такси, людей почти не было. Остановки не объявляют, так что спрашивайте у пассажиров, когда вам выходить.

Официально транспорт работает с 6 утра до 24 часов. Но, видимо, с 6 утра работает только метро (не проверяли) и 37 автобус, который едет от вокзала до аэропорта. Остальные автобусы начинают ходить гораздо позже.

Узнать расписание и спланировать маршрут можно на сайте ttc.com.ge, есть английский язык. Станции тоже можно вводить по-английски, если знаете, как они называются, а это не всегда очевидно, потому что когда я искала вокзал, то никакие RAILWAY не проходили, остановка называется Station Square.

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 411
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

5 минут назад, Нафаня сказал:

Ну, у роз сезон - понятие относительное, они даже у нас в регионе цветут до ноября, пока снег падать не начнёт,  в Грузии так и подавно чуть не до середины зимы. Тут, мне кажется, просто упор не на розы. Название, может   историческое сохранилось, а ландшафтный дизайн поменяли.  Или вовсе к розами изначально имело опосредованное отношение. 

Раньше это был парк Горького 🙂 Вернее, до революции это был сад Майера, потом парк имени Горького. Сейчас это вроде как частный сад, стоит шлагбаум на въезде, но зайти можно бесплатно. Наверно, розы есть, но я не заметила. Находилась за два дня очень, мне бы скамеечку и посидеть подольше 🙂

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо тебе за это маленькое открытие в Тбилиси.🙂

Общественный парк по проспекту Агмашенебели, 73-75, не велик своими размерами, но достаточно примечателен в истории города. Цветущие розы - не иллюзия и не прекрасное воспоминание о столетнем прошлом сада. Не так давно розовых кустов разных сортов в этом саду было действительно очень много, и об этом рассказывали многие посетители. Но сейчас этого роскошества нет, садоводы и ландшафтные дизайнеры облагораживают садовое пространство и делают акценты в оформлении на совершенно другие цветы и растения.😔 Со временем, нынешние жители Тбилиси привыкли не только к отсутствию роз, но и к новому названию. Он стал садом Ильи - Garden of Ilia. И это новое название снова относит нас к истории города. В некоторых источниках пишут, что в одном из павильонов сада начинал свой творческий путь известный грузинский балетмейстер И.И. Сухишвили. Насколько достоверна подобная информация - не знаю, но памятной скульптуры, по случаю этого события, в бывшем саду роз нет.

https://storage.ning.com/topology/rest/1.0/file/get/2155783179?profile=RESIZE_710x&height=600

Скульптура и розы встречают посетителей в сквере Кахидзе (Djansug Kakhidze Garden) на проспекте Агмашенебели, 133, который мы благополучно прошли в первый день в Тбилиси😉. Именно в этом саду, рядом с Государственным центром музыки Грузии, установлен красивый памятник основателям Ансамбля народного танца Грузии Илико Сухишвили и его жене Нино Рамишвили. Автором памятника является известный грузинский скульптор и художник Зураб Церетели.

https://img.tourister.ru/files/1/2/2/6/1/5/8/3/original.jpg

Изменено пользователем Елена Аксенова
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Елена Аксенова сказал:

который мы благополучно прошли в первый день в Тбилиси😉

Эх, сколько всего мы не увидели в Тбилиси! Или увидели, но не знали, что это 🙂 И только дома, разглядывая фотографии и пытаясь выяснить, что на них изображено, узнаешь столько интересного.

Вот хотя бы взять тот сфотографированный мною дом, который так заинтересовал Лену

IMG_20210927_125259.jpg IMG_20210927_125400.jpg

Совершенно случайно сначала наткнулась вот на такой рассказ про него https://sputnik-georgia.ru/20181004/vakhtang-kikabidze-tradicii-sololakskogo-dvora-242331780.html

Оказалось, что

Цитата

 

здание построено в 1915 году по проекту архитектора Непринцева для Амбарцума Меликова. В 1915 году дом выставляли на премию «Лучший фасад года» — в том же году, когда дом мадам Бозарджянц получил вторую премию. Первая премия в этом году не была присуждена.

В доме выдающийся не только фасад, но и мраморная лестница, и барельефы внутри. 

 

И столько еще прочитала про дома на близлежащих улицах. Эх, ходить там не переходить, рассматривать и заходить внутрь, в парадные и дворы.

Так интересно пишет о Тбилиси журналистка из Спутник-Грузия (та, что я выше ссылку давала). Кстати, она говорит, что к осени 2022 года хотят восстановить канатку, которая шла от проспекта Руставели на Мтацминду, вот здорово будет!

https://sputnik-georgia.ru/20210903/poltora-goda-do-vstrechi-s-detstvom-v-tbilisi-vosstanavlivayut-kanatnuyu-dorogu--259274402.html

Надо возвращаться 🙂 Обязательно.  А тем, кто не еще не был, скорее ехать. Правда? 😉

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, pol_sveta сказал:

Надо возвращаться 🙂 Обязательно.  А тем, кто не еще не был, скорее ехать. Правда? 😉

Абсолютная:) я тоже ещё много чего не видела в Тбилиси. Даже в исторический музей не зашла.

Помимо старого центра, есть много интересного в других районах, куда нечасто ступает нога туриста. Например, симпатичный парк Ваке, где гуляют жители окрестных районов.  Рядом с ним есть канатка к Черепашьему озеру, но мне прокатиться не удалось, не работала:

rezb-eMyeAg.jpg

Выше на склоне горы расположен чудесный этнографический музей под открытым небом:

PK0j-Vrc328.jpg

-jgBc_cbrA4.jpg

От него к тому же открывается хороший вид на город:

z6grNy57aVs.jpg

 Есть невероятное сооружение Церетели, превосходящее масштабами, наверное, все его творения - монумент "Летопись Грузии ":

DSC00640.jpg

DSC00656.jpg

С шикарным видом на Тбилисское море:

DSC00684.jpg

Да и на проспекте Руставели можно найти ещё много интересного. Хотя бы памятник тому, в честь кого он назван - красавцу-поэту, у ног которого живут персонажи его бессмертного творения и журчит фонтан:

Y2pRd1j5JLQ.jpg

Здесь же расположена Национальная художественная галерея с работами Пиросмани:

yXNNWpW-EIw.jpg

Да и тот самый исторический,  в который я никак не загляну, тоже на этом же проспекте. А за галереей - чудесные, переходящие один в другой парки, где можно отдохнуть на лавочке в тени высоченных платанов, а заодно и рассмотреть памятники личностям, оставившим след в истории Грузии. Даже Собчаку там место нашлось. Я же больше всего люблю памятник Михаю Зичи:

jFdxbchlmJM.jpg

Там же есть и бронзовый Ладо Гудиашвили,  картины которого тоже выставлены в галерее по соседству:

DSC01953.jpg

В общем, Тбилиси неисчерпаем:))

К слову,  о транспорте.  Фуникулер на Мтацминду - это отдельный вид транспорта. На него покупается отдельная карточка. 

Изменено пользователем Нафаня
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо эпилога.

Каждое путешествие рано или поздно приходит к завершению. Но, это не повод для грусти. Скорее, старт в будущее - в хорошо знакомые и новые, неизведанные города и страны, к которым мы все так стремимся. Пусть у всех вас сложится наилучшим образом всё задуманное - исполнятся планы, сбудутся мечты и осуществятся надежды. В нынешней ситуации в туризме, каждая поездка становится похожей на чудо, посланное с небес.

Огромнейшее спасибо всем читателям и посетителям нашей темы за внимание и комментарии.

Отдельная благодарность Татьяне-Нафане за комментарии и непосредственное участие, Ане72 за дополнения нашего будущего маршрута по Грузии, а моей замечательной подруге и попутчице Светлане - за компанию и поддержку этого самого авантюрного за последние годы проекта.

Впечатлений о стране после первого знакомства осталось столько, что хочется купить билет и улететь на ближайшие выходные погулять в Тбилиси, как это было возможно в старые добрые времена.

https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t39.30808-6/266482953_4548382911944734_7946964335602928328_n.jpg?_nc_cat=105&ccb=1-5&_nc_sid=8bfeb9&_nc_ohc=G5UzgrIT_KUAX8zg0Yf&_nc_ht=scontent-frx5-1.xx&oh=00_AT-zHZL5FQvWqGzbyzgCXDTQum7lwaJibriafcETMyVK1w&oe=61B8D93A

Понимаю, что это нереально и снова придется ждать отпуска целый год. Но надеюсь и верю, что он пролетит очень быстро. Продолжение следует - ведь мы не собираемся останавливаться на достигнутом....😍

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена и Света, какие же вы молодцы! Я, наверно, бы не рискнула самостоятельно поехать в другую страну. Спасибо, что поделились с нами тем, что увидели, все подробно рассказали и показали! Хорошо, что у вас получился такой дуэт. И я от всего сердца желаю вам, чтобы и в дальнейшем все ваши планы осуществлялись. И жду новых ваших рассказов о совместных путешествиях.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анатольевна сказал:

Я, наверно, бы не рискнула самостоятельно поехать в другую страну. 

Грузия - рай для туристов, которые преодолели страх и решились самостоятельно ехать в другую страну:) Языкового барьера нет, туристическая инфраструктура хорошо развита,  возможностей смотреть достопримечательности - море: и организованные групповые туры, и индивидуальные предлагают на каждом углу, плюс  удобный трансферный сервис,  люди очень доброжелательные, всегда можно обратиться за помощью. Отбросьте страх и поезжайте. Никакие фото, какими бы прекрасными они не были, не отразят красоты природы Грузии и её атмосферы, это нужно видеть собственными глазами:)

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Нафаня сказал:

Грузия - рай для туристов, которые преодолели страх и решились самостоятельно ехать в другую страну:)

Совершенно верно 🙂 Самое подходящее место, чтобы поехать самостоятельно в первый раз. Если страшно одной (вполне понятно 🙂 ), можно попробовать найти сотоварища даже здесь на форуме. Ведь мы с Леной познакомились  именно так: она написала мне в личку с предложением подумать над совместной поездкой. Вот совершенно незнакомые люди договорились и поехали.

И здесь же на форуме можно и вопросы позадавать, как и что организовать и как сделать. Все можно распланировать и смело ехать. Дерзайте, мы поможем 🙂

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сказать, что я сильно люблю "Орёл и решку", но в этом выпуске старый Тбилиси и горы Грузии прекрасны:)

   Сегодня узнала, что "Ванила Скай" летает еще и в Рачу, в Амбролаури:) Хорошая тема для размышлений:))

Изменено пользователем Нафаня
  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго всем времени суток, уважаемые читатели!

Как и многие из нас, иногда перелистываю старые темы - ностальгируя о прошлом, перед поездкой, чтобы не упустить случайно найденное ранее и - под настроение.

Сегодня оно было таким невероятно-волшебным, благодаря метели и выпавшему снегу, что накружило мне знакомство с художником-иллюстратором из Тбилиси Нино Чакветадзе. Знакомьтесь с картинами Нино в музыкальном сопровождении известных авторов и исполнителей. Оставляю для Вас два видео.

Даже и не знаю - который из них лучше?

Кажется, на этих картинах - мы, только очень маленькие, и не похожие на нынешних знатоков и экспертов туризма. Просто дети-ангелы. Узнали себя? Если нет, то Вам стоит заглянуть в галерею Нино, по адресу: улица Зандукели, 12, Тбилиси, Грузия. Вот там и всмотритесь повнимательней,  и, наверняка, обнаружите стопроцентное авторское попадание в цель, вплоть до колготочек и сандаликов. Вот как такое бывает?☺️

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...