Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Встреча с уральской осенью в туре REU «Уральские самоцветы» с гидом Олегом Пирязевым


Рекомендуемые сообщения

в Уфе времени на сувениры не было в нашем выезде

 

 

Даже меду не купили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Про мед забыла! Гид на привела во время обзорной экскурсии в медовый магазин в гостином дворе, мед покупали там. Тоже разный и по вкусу и по ценам. Бортевой самый дорогой. Ещё в Златоусте в парке Бажова было немного свободного времени, там магазины с изделиями из камней, в том числе браслеты, брошки, серьги, подвески, комплекты разные. Я себе лично купила браслет, в подарок я знаю одногруппницы тоже брали всякие женские штучки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Добрый день! Благодарю за такой обстоятельный,информативный и красочный рассказ о туре.

     Спасибо за позитивную оценку рассказа об уральском туре и комментарии по сувенирам. Еще в дополнение по сувенирам:

- Это Кунгур. Экскурсия по городу завершилась около Гончарной лавки (перекресток улиц Ленина и Октябрьской).

IMG_20210905_101052.jpg

     В Гончарной лавке большой выбор сувениров и изделий не только из керамики, но и из металла и мягких материалов. Только носить с собой большую часть тура кованные или чугунные сувениры наверно будет тяжеловато. Напротив, через Октябрьскую улицу, хороший магазин Кунгурские сладости с Вязовскими пряниками, отличным лимонадом и конфетами. Что-то из сувениров можно найти на площадке перед ледяной пещерой.

- Челябинск. На пешеходной Кировке есть небольшой рынок с сувенирами. Около него скульптура художника. Первый раз с экскурсией прошли здесь утром, но после выбор добавился.

IMG_20210910_091108.jpg

- Сысерть, Миасс и Златоуст порадовали большим выбором травяного чая.

- Златоуст: это еще фирменный магазин ножей «Живая сталь» в слободе Аировка. Здесь мы выбрали отличный ножик для шашлыка.

2021-11-07 13-37-55.mp4_000016133.jpg

IMG_20210911_172544.jpg

IMG_20220117_214701.jpg

- Таганай. На центральной усадьбе сувенирный магазин с большим предметов для туризма с атрибутикой Таганая. В этом магазине сфотографировал только одно керамическое изделие.

IMG_20210911_131306.jpg

IMG_20210911_131450.jpg

- Уфа. Гостиный двор сразил обилием мёда и сувениров.

IMG_20210912_161442.jpg

IMG_20210912_161457.jpg

IMG_20210912_161622.jpg

IMG_20210912_161704.jpg

IMG_20210912_161753.jpg

- Оренбург. Здесь, конечно обязательно, хотя бы посмотреть, на оренбургские пуховые шедевры. Магазин есть прямо в центре на Советской улице.

IMG_20210914_101452.jpg

   И ещё Олег нам в последней поездке в Соль-Илецк предлагал заехать специально за арбузами. Но, желающих у нас в сентябрьском автобусе не нашлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Уфе, помимо мёда, продают очень вкусные травяные чаи, зелёные коробочки с национальным орнаментом  раньше были в сувенирных магазинах, сейчас, может, по другому выглядят, но в любом случае содержимое вряд ли изменилось:)

У нас в Оренбурге официальный сувенирный магазин располагается на противоположной стороне от  магазина с пуховыми палатками на Советской, нужно зайти в арку под башней с часами и пройти вглубь, во двор. Арка интересна сама по себе, на стенах граффити с историей Оренбурга.

В магазине - открытки, магниты, книги, керамика, носки/варежки и прочая сувенирка. Там же, при магазине в подвале есть Галерея выдающихся людей, связанных с Оренбуржьем.

Пуховые сувениры можно ещё посмотреть на улице, что идёт параллельно Советской  - Пролетарской, в доме моды Анны Советовой. Это местный дизайнер, создающий много чего  необычного, заложив в основу пуховый платок.

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TAV сказал:

Еще в дополнение по сувенирам:

Отличный обзор,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Нафаня сказал:

В Уфе, помимо мёда, продают очень вкусные травяные чаи, зелёные коробочки с национальным орнаментом  раньше были в сувенирных магазинах, сейчас, может, по другому выглядят, но в любом случае содержимое вряд ли изменилось:)

У нас в Оренбурге официальный сувенирный магазин располагается на противоположной стороне от  магазина с пуховыми палатками на Советской, нужно зайти в арку под башней с часами и пройти вглубь, во двор. Арка интересна сама по себе, на стенах граффити с историей Оренбурга.

В магазине - открытки, магниты, книги, керамика, носки/варежки и прочая сувенирка. Там же, при магазине в подвале есть Галерея выдающихся людей, связанных с Оренбуржьем.

Пуховые сувениры можно ещё посмотреть на улице, что идёт параллельно Советской  - Пролетарский, в доме моды Анны Советовой. Это местный дизайнер, создающий много чего  необычного, заложив в основу пуховый платок.

Татьяна,скажите,а кроме платков что ещё вяжут мастерицы?Я платки не ношу, везде тепло в помещениях,да и дарить некому.А вот что-нибудь теплое на улицу можно бы:шапки,варежки,что ещё?

Да,однажды в одной из тем Вы упоминали оренбургские торты.Где их увидеть-плпробовать?

И ещё: арбуз домой не повезешь,а вот что из арбузов вкусного делают?может цукаты?мармелад и пр?

Изменено пользователем Светлана г.Ковров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Татьяна,скажите,а кроме платков что ещё вяжут мастерицы?Я платки не ношу, везде тепло в помещениях,да и дарить некому.А вот что-нибудь теплое на улицу можно бы:шапки,варежки,что ещё?

Варежки, носки там есть. Да и когда говорят про оренбургский платок, не подразумевают обычно настоящий толстый и тёплый.  Это ж тонкие ажурные паутинки, проходящие через кольцо. Прямоугольные небольшие палантины у нас часто вместо шарфов носят. 

8 часов назад, Светлана г.Ковров сказал:

Да,однажды в одной из тем Вы упоминали оренбургские торты.Где их увидеть-плпробовать?

И ещё: арбуз домой не повезешь,а вот что из арбузов вкусного делают?может цукаты?мармелад и пр?

Ближайшая к Советской кондитерская "Винни-Пух" - на Кирова, 30. Это недалеко от магазина платков: если идти со стороны Набережной, пройти платки и на перекрёстке повернуть налево, буквально через 150 метров розовая вывеска. К слову, если идти по Кирова дальше, ещё 2-3 квартала, дойдете до самой старой мечети города Хусаинии (при ней магазин "Салам" с продуктами халяль, там тоже очень вкусная выпечка), а через дорогу будет парк Фрунзе - это музей под открытым небом с экспозиции военной техники, да и просто в тени на лавочке посидеть там в жару очень приятно, вход туда свободный.

По производным от арбузов - честно, не знаю. Я и в свежем-то виде их не особо любитель, а уж в солёном/консервированном/прочем загготовленном и подавно, поэтому не интересовалась никогда:) вот тыквенный мармелад есть, от Андреевского подворья, если где попадётся, возьмите, попробуйте, очень вкусно и без сахара. Он, как шоколадные конфетки, в индивидуальных обёртках продаётся.

Торт зовут "Алладин":

20220118_110829.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, TAV сказал:

И ещё Олег нам в последней поездке в Соль-Илецк предлагал заехать специально за арбузами. Но, желающих у нас в сентябрьском автобусе не нашлось.

Эх, вот это зря:) не с собой везти, так хотя бы на месте разрезать и поесть стоит, в сентябре как раз поспевают самые вкусные и сладкие сорта:) при всём моём скептическом отношении поездке в Соль-Илецк, арбузы - это то, за чем туда стоит съездить, это областная гордость, расходящаяся по половине России, и они в самом деле хорошие.  В конце августа там ещё ярко и красочно проходит День арбуза, с шествием,  концертными номерами, ярмаркой.  Вот тогда, к слову, выставляют всякие необычности типа жёлтых арбузов и всяких варений/солений/заготовок из них. Но есть ли там постоянные торговые точки, продающие всё это, не знаю. Я просто в Соль-Илецке бываю с периодичностью раз в полвека:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Нафаня сказал:

Варежки, носки там есть. Да и когда говорят про оренбургский платок, не подразумевают обычно настоящий толстый и тёплый.  Это ж тонкие ажурные паутинки, проходящие через кольцо. Прямоугольные небольшие палантины у нас часто вместо шарфов носят. 

Ближайшая к Советской кондитерская "Винни-Пух" - на Кирова, 30. Это недалеко от магазина платков: если идти со стороны Набережной, пройти платки и на перекрёстке повернуть налево, буквально через 150 метров розовая вывеска. К слову, если идти по Кирова дальше, ещё 2-3 квартала, дойдете до самой старой мечети города Хусаинии (при ней магазин "Салам" с продуктами халяль, там тоже очень вкусная выпечка), а через дорогу будет парк Фрунзе - это музей под открытым небом с экспозиции военной техники, да и просто в тени на лавочке посидеть там в жару очень приятно, вход туда свободный.

По производным от арбузов - честно, не знаю. Я и в свежем-то виде их не особо любитель, а уж в солёном/консервированном/прочем загготовленном и подавно, поэтому не интересовалась никогда:) вот тыквенный мармелад есть, от Андреевского подворья, если где попадётся, возьмите, попробуйте, очень вкусно и без сахара. Он, как шоколадные конфетки, в индивидуальных обёртках продаётся.

Торт зовут "Алладин":

20220118_110829.jpg

Спасибо,Татьяна,все поняла.Буду следовать вашему "навигатору".

Про платки я знаю,конечно,я не представляю толстые шали,а как раз палантины,но у меня есть и палантин и небольшой шарф пуховый,не ношу ничего(я и шубу-то надеваю по разу в сезон,пуховиком и пальто обхожусь),варежки внучке если только купить.

Все интересно,но как будет со временем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур мне понравился - в нем есть и природные красоты, и организованное посещение интересных музеев. Только жаль, что в свободное время мне не удалось посетить музеи изобразительных искусств в Нижнем Тагиле и Оренбурге - были в этих городах в дни, когда у музеев выходной)).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 06.12.2021 в 20:16, TAV сказал:

Считается, что если пройти вокруг Пупа Земли по внешнему кругу три раза, проговаривая про себя название одного из городов, куда хотелось бы поехать, и затем положить руку сверху на Пуп Земли, то в скоро это желание может осуществится (очень хотелось бы в это верить и съездить хотя бы за 4900 км в Рим).

Очень хочется узнать, сбылось ли желание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам такую сказку не рассказали. Не удалось воспользоваться возможностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2022 в 10:46, Елена сказал:

Очень хочется узнать, сбылось ли желание?

Но, к сожалению, не все мечты сбываются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TAV сказал:

Но, к сожалению, не все мечты сбываются...

Спасибо за ответ и замечательный отзыв. Поедем 5 августа и сами проверим: сбываются ли мечты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TAV сказал:

Желаю удачной поездки и впечатлений. Надеюсь, что путешествие очень понравиться.

Спасибо большое! Надеюсь так и будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...