Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Неиспорченный туризмом кусочек Европы. Неделя в Боснии.


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 часа назад, AlexP сказал:

Но всё же понял, что не могу не рассказать об этой прекрасной, почти неизвестной нашему туристу стране и о замечательных людях, её населяющих

Алексей, огромное тебе за это спасибо. Очень интересно побывать в этом регионе практически в прямом эфире и увидеть его вашими глазами, с твоими прекрасными фотографиями и бесподобными комментариями.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexP сказал:

Лететь до Сараево недалеко, часа полтора, внизу ничего интересного, только море и заснеженные горы. Ошибаетесь, Алексей. Очень даже интересно ! Я давно уже не летала, хоть с вами полетаю.

20230423_100149.jpg

20230423_101035.jpg

20230423_110805.jpg

20230423_111131.jpg

 

Изменено пользователем Tina20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, AlexP сказал:

Лететь до Сараево недалеко, часа полтора, внизу ничего интересного, только море и заснеженные горы.

Вы знаете, Tina20, я тоже, когда читала, обратила внимание на эту фразу. Как будто  пахнуло свежим ветром моря, гор, полета, ожиданием путешествия. И я подумала: "То ли Алексей пресытился полетами, то ли я изголодалась.")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, AlexP сказал:

А, блин, я смайлики забыл там поставить )))))

Высоко сидим, далеко глядим, всё видим!)))

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда ооочень аппетитные Ваши фотографии еды. Обязательно коллегам по путешествиям говорю Ваши слова- пока еда не сфотографирована, есть нельзя 😄.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AlexP сказал:

В путеводителях часто пишут, что на этом мосту террорист Гаврала Принцип убил наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцога Франца Фердинанда

Спасибо ТТВ за великолепного экскурсовода по Сараево - Венеру Джафич! Мы с ней буквально шаг за шагом прошли тот роковой день - где Гаврило Принцип стоял, где Неделько Чабринович, как двигался по набережной высочайший кортеж... Одно дело - об этом в книжках читать, а когда на месте рассказывает гид - преподаватель университета!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, AlexP сказал:

Про Сараево часто пишут, что тут много разрухи, оставшейся со времен сербских обстрелов, тут и там попадаются руины и заброшенные здания.

З0 лет прошло уже, а всё войну обвиняют...Сразу прошу прощение, к красотам страны это не относится, просто к отношению по их сбережению. Мы в 1984 году там были , то есть до войны; и руины и заброшка уже тогда были.😅 Мы в конце апреля приехали и повели нас показывать олимпийский комплекс, Олимпиада была в феврале 1984 года, если помнит кто.))) Мы к нему подойти не смогли!🤦‍♀️ Жижа грязная, как будто решили, ну ладно - зимой замерзшее было, прокатило, ну а потом кому он нужен. Такой пофигизм и расхлябанность ещё в Македонии посмотрели.))) Из всех республик Сербия и Хорватия достойно выглядели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AlexP сказал:

Но плохое вино это проблема всех Балкан от Словении до Албании.

Лёша, но хорватское же .....🙄 но вкусное же...)))      images.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, хорватскому до итальянского и французского далеко. Хотя, пожалуй, хорватское и словенское из всех балканских вин действительно лучшие. Но всё равно они то в горечь сваливаются, то послевкусия нет, да даже банальнейшие рислинг или шардоне у них своеобразного вкуса. Французский рислинг это рислинг, итальянский, немецкий, австрийский - тоже, ну плюс-минус, а вот балканский рислинг это всегда сюрприз, неожиданность, это что угодно, но не рислинг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй.

 

Сегодня у нас в Сараеве по прогнозу будет дождь весь день, но мы планируем покататься по окрестностям в надежде, что удастся всё же хоть где-то погулять. Под моросящим дождиком добегаем до припаркованной машины и отправляемся на юг, в Тьентиште, к мемориалу битвы при Сутьеске. Это сражение, длившееся целый месяц в мае-июне 1943 года, стало крупнейший партизанским сражением Второй мировой. Немцы, итальянцы, хорваты и болгары общей численностью в 120 тысяч человек попытались окружить и уничтожить партизанскую группировку численностью в 18 тысяч бойцов (плюс около 4 тысяч больных и раненых) в восточной Боснии и западной Черногории. Но это сделать не удалось, партизаны с ожесточёнными боями смогли вырваться, бросив своих раненых. Несмотря на тяжёлые потери (около 8 тысяч убитыми), партизаны победили - во-первых, они сохранили значительную часть своих бойцов, а во-вторых, показали западным союзникам свою ценность, что привело к началу их массового снабжения оружием, боеприпасами и снаряжением англо-американской авиацией.

Позже, после войны, Тито превратил партизанские действия в основу национальной пропаганды, по всей стране было построено множество музеев и мемориалов. Вот один из них, расположенный в горной долине, мы и едем осматривать. Погода не радует, дождь то начинается, то пропадает, всё вокруг серое.

DSC00066.JPG

Дороги в Боснии неплохие, не идеальные, но и разбитых тоже нет. Ну почти ))) Но почти все дороги это горные серпантины, единственная скоростная трасса находится в процессе строительства, мы позже в этот день проехали кусочек. Трасса-то отличная, но короткая и упирается в гору, а дальше строительство только-только начинается.

DSC00071.JPG

DSC00077.JPG

Вон он, мемориал, слева белеется

DSC00095.JPG

DSC00098.JPG

DSC00101.JPG

DSC00103.JPG

DSC00106.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мемориалы 1960-80-х годов в бывшей Югославии это моя любовь. Они невероятно футуристичные, даже не верится, что человеку такое в голову могло прийти. Этот ещё на фоне остальных является эталоном академизма и классицизма ))))  Я считаю, что эти мемориалы являются неопровержимым доказательством того, что Землю посещали инопланетные цивилизации.

Шучу, шучу )))) Но памятники действительно потрясающие, погуглите, не пожалеете.

Кстати, Босния довольно маленькая страна, вон за той горой уже Черногория и Пивское водохранилище, где мы были осенью 2020-го года. Эх, золотые времена были - пандемия...

DSC00105.JPG

 

DSC00106.JPG

Красота!

DSC00109.JPG

DSC00112.JPG

DSC00113.JPG

DSC00117.JPG

Отправляемся дальше, по пути фоткая всякие интересности. Вот это типичный Альпийский пейзаж, чисто Доломиты - горы, деревенька, церковка с колокольней. Но тут есть маленький нюанс - это не колокольня, а минарет )))

DSC00132.JPG

DSC00134.JPG

DSC00136.JPG

И повсюду в деревнях жители в типичных весенних позах )))) Огороды вскопаны и идёт активная посевная. Но это горы, тут всё только начинается, внизу, в речных долинах, уже вовсю колосится картошка с капустой, а в магазинчиках продают свежую клубнику, лук и щавель. 

DSC00146.JPG

Изменено пользователем AlexP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нам повезло с погодой, мы как раз попали на окошко между тучами, но вот дальше у меня в планах трекинг по горам. Сомнения были сильные, но и отказываться не хотелось, так что решил, что приедем, посмотрю на тропу и решу. Но всё разрешилось гораздо проще, дорога к началу трекинга оказалась не очень хорошей грунтовкой с вкраплениями асфальта, езда по такой 17 километров превратилась бы в мучение. В общем, обойдемся без гор, зато можно сегодня выполнить часть завтрашней программы. Ну что ж, отправляемся дальше, виляя по горным серпантинам.

И выезжаем к Дрине, да, той самой, на которой есть домик, мы его видели в 2021 году в туре с ТТВ. 

Да, она действительно насыщенного зелёного цвета

DSC00147.JPG

Но у неё есть и норов, в одном месте идущую вдоль берега дорогу Дрина подмыла и теперь машины едут чуть выше по склону по времянке, пока строители укрепляют берег.

DSC00151.JPG

DSC00182.JPG

DSC00195.JPG

Проезжаем мимо Вишеграда с его знаменитым мостом. Сюда ТТВ часто завозит туристов.

DSC00209.JPG

А мы едем к православному монастырю Добрун, одному из старейших в Боснии. Дата основания его неизвестна, то ли 9, то ли 13 век, а может и позже. Все существующие здания прекрасно отремонтированы, монастырь выглядит новеньким, чистым, как будто его только что построили. Структуру у него традиционная для сербских монастырей - корпус для монахов да церковь, никаких стен с башнями и россыпи разномастных хозяйственных построек. Этот монастырь ещё большой, тут есть даже типография.

DSC00222.JPG

DSC00226.JPG

Напротив стоят дачи. Хорошее тут место, тихое, спокойное, на выходных приехать одно удовольствие.

DSC00224.JPG

Ну что ж, если накормили кошку, то не зря съездили )))) Котов тут много, но они судя по виду полудомашние и есть не клянчат. Но вот попалась и голодная кошка, так что пакетик с кормом пригодился.

DSC00235.JPG

DSC00239.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с монастырём и внутри его тишина, никого нет, мы тут одни. Только в самом начале проехал монах на Ниве, да прибежал парень с ключами, открыл нам церковь. Золотые люди - увидел праздношатающихся туристов, бросил дела и пришёл помочь. 

DSC00242.JPG

DSC00247.JPG

Внутри сохранился кусок средневековой фрески, но настолько плохо, что почти ничего не понятно. После церкви полезу вон туда, наверх

DSC00250.JPG

DSC00251.JPG

DSC00254.JPG

DSC00255.JPG

На полпути вверх стоит такая избушка

DSC00259.JPG

DSC00257.JPG

А на крыльце икона и перед ней блюдо для пожертвований. Без присмотра, в открытом доступе, причём это даже не монастырь, любой совершенно незаметно может прийти. И деньги лежат, причём не один день, вон даже купюра в 200 марок (100 евро) лежит - и никто не трогает. Золотые люди!

DSC00258.JPG

DSC00261.JPG

Наверху крест и памяьник Карагеоргию, основателю сербской королевской династии. И сербский флаг. 

Вообще Босния и Герцеговина состоит из двух частей - Федерации Боснии и Герцеговины (половина территории, две трети населения) и Республики Сербской (вся остальная территория и население). В РС много сербских флагов, боснийских почти нет и на въезде стоят щиты - Добро пожаловать в Республику Сербскую. В обратную сторону щитов "Добро пожаловать в Федерацию БиГ" нет. На юге страны, где живут хорваты, много хорватских флагов, поменьше боснийских. В центре, где живут боснийцы, только боснийские флаги.

DSC00263.JPG

Босния, как я писал выше, страна маленькая. Вон те горы вдали это уже Сербия, до границы около 5 километров.

DSC00266.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...