Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

В Сердце Азии вдоль Енисея. Тур RBS avia с 16 августа 2023г. Гид- Мария Голуб.


Рекомендуемые сообщения

Следующий пост будет длинный, верней, побольше фото, тк мы едем в мои любимые Ергаки!

К сожалению, с автобусом на трассе опять были проблемы, мы не укладывались в график, и сопровождение на этой экскурсии оставляло желать лучшего, о чем и я , и коллега по туру t_olechka писали в ТТВ ( и ТТВ отнеслись к этому вопросу очень внимательно), но сейчас некий негатив сгладился, и остались только приятные воспоминания и желание вернуться в те края.

Как я уже упоминала, я вышла тропу одна, без группы, зарегистрирвавшись в МЧС самостоятельно. Маршрут к Висячему камню- очень известный, далеко не самый сложный ( поверьте, мне есть, с чем сравнить!), тропа промаркирована и  хорошо оборудована- деревянные настилы, лестницы с поручнями,

20230825_123619.jpg

20230825_155304.jpg

20230825_144112.jpg

20230825_124044.jpg

20230825_142457.jpg

20230825_142513.jpg

есть возможность отдохнуть ( или остаться) на полпути у озера Радужное.

20230825_123041.jpg

20230825_123311.jpg

От него, кстати, виден Висячий камень, он кажется совсем маленьким.

Сложный участок- в конце, перед камнем- курумник, валуны

20230825_141809.jpg

и, если идёшь без группы, то можно и сбиться немножко с натоптанной тропы ( поэтому, смотрите, куда/ откуда народ движется).

20230825_155537.jpg

 

20230825_144634.jpg

20230825_144526.jpg

20230825_144449.jpg

20230825_143513.jpg

И, главное, любуйтесь окружающей Природой!

А вот, и сам Камень! Я его с разных ракурсов фотографировала- рядом, и поднявшись чуть выше

20230825_131539.jpg

20230825_134240.jpg

20230825_131703.jpg

20230825_135922.jpg

20230825_132422.jpg

20230825_135900.jpg

А какие виды открываются сверху!

20230825_131448.jpg

 

20230825_131755.jpg

20230825_135120.jpg

20230825_131826.jpg

20230825_131148.jpg

Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал!

И, если по пути наверх, я все же немного волновалась, часто на часы поглядывала ( нам не много времени отвели, но я, правда, и мини-пикник наверху успела устроить), то всё моё внимание на спуске было приковано к деревьям, к кедрам, в основном, к их мощным корням, которым даже камни - не помеха! И упавшие деревья- тоже красивые!

20230825_145009.jpg

20230825_150950.jpg

20230825_150417.jpg

20230825_154641.jpg

20230825_153423.jpg

По пути к Камню, есть водопад. Но, по-моему, никто не успел подойти к нему поближе, не хватило времени. Я только издалека увидела. Еще б полчасика, хотя бы! 

На этот трек обязательно нужно брать опытного инструктора, который пойдет впереди, а гиду ТТВ можно быть замыкающим. Или, если гид ХОРОШО подготовится, то можно разделить группу на условно "сильных" и " черепах". Хотя, на таких маршрутах не нужно торопиться! Пусть всё будут " шустрыми черепахами", опекаемые инструктором и гидом. И обязательно этот трек должен сопровождаться рассказом о флоре, фауне, о потрясающих кедрах, о каждом ручейке, озере, который проходим, о каждой вершине, которую видим. Надеюсь, для групп 2024 так и будет! И все туристы будут вспоминать Ергаки не как полустрашный сон с огромными камнями и гонку по лестницам, а как один из самых красивых дней тура! Искренне всем этого желаю!

Вот, ещё подумалось, что можно заранее подготовиться и организовать на озере Радужное, например, или, даже у Камня- общий пикник: ведь каждый в состоянии донести, например, что-то из фруктов, овощей, нарезку, хлеб, печеньки и сделать день ещё более красивым, незабываемым! Тогда и на обед не нужно будет тратить время, и получится в Абакан пораньше приехать, где желающие успеют поужинать или что-то купить в ещё работающих магазинах.

А ещё лучше, конечно, так скорректировать тур, чтобы на  1 ночь остаться на базе.

20230825_151344.jpg

Изменено пользователем облако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот очень мало фоток из Ергак из-за нехватки времени .. Ну мало, по моим меркам 🙂 Там если идешь один, есть небольшая опасность наверху, где начинаются камни, пойти на тропу, которая ведет к какому-то дальнему озеру, куда все идут с огромными рюкзаками и палатками с ночевой 🙂 эта тропа расположена чуть пониже и кажется проще.  я вот, как раз и зашла на эту тропу, но вовремя спросила, пока не ушла совсем далеко 🙂 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я, правда не с Туртрансом, ходил по этому маршруту по метровому слою снега. Лестницы были под снегом. До висячего камня не дошли, только до озера. Причем было это 12 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, t_olechka сказал:

А у меня наоборот очень мало фоток из Ергак из-за нехватки времени .. Ну мало, по моим меркам 🙂 Там если идешь один, есть небольшая опасность наверху, где начинаются камни, пойти на тропу, которая ведет к какому-то дальнему озеру, куда все идут с огромными рюкзаками и палатками с ночевой 🙂 эта тропа расположена чуть пониже и кажется проще.  я вот, как раз и зашла на эту тропу, но вовремя спросила, пока не ушла совсем далеко 🙂 

Оля, вот потому я и говорю, что нужен инструктор и замыкающий. Или разделитться на 2 подгруппы.

А "рюкзаки", идут к озеру Светлое, скорее всего. Чудесное место, но не для формата ТТВ.

20 минут назад, sai сказал:

А я, правда не с Туртрансом, ходил по этому маршруту по метровому слою снега. Лестницы были под снегом. До висячего камня не дошли, только до озера. Причем было это 12 июня.

Вау! Я в феврале там по колено в снегу была, но больше 10 шагов не прошли, вернулись. Народ шёл на снегоступах.

Так что, я счастлива, что хоть с 3й попытки дошла до Висячего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, облако сказал:

Вау! Я в феврале там по колено в снегу была, но больше 10 шагов не прошли, вернулись. Народ шёл на снегоступах.

Не, в июне там была утоптанная тропинка. Но чуть с нее сойдешь, проваливаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После трека к камню в отель в Абакан приехали довольно поздно, но я, все же успела в полюбившееся кафе "PAVLOVA" за вкусным пирогом с капустой на ужин. Там, кстати, за час до закрытия- хорошие скидки.

Отель- тот же самый, что и в прошлый раз, в первой половине тура. Это, с одной стороны, хорошо: знакомое место, центр города, но, с другой стороны, мне не очень понятна логистика тура, тк на следующий день утром предстояло вернуться в Минусинск по той же трассе, что мы приехали. Не лучше было бы переночевать в Минусинске? Наверное, в городе не нашлось достойного отеля, где разместить группу, а, может, и по другой причине, но, как результат- потеря экскурсионного времени и времени на отдых туристов. Я уже писала, что было бы идеально остаться на ночёвку на базе в Ергаках или, даже подумалось, не исключить ли из маршрута Минусинск? Прошу прощения у тех, кому полюбился городок. Ничего плохого сказать не могу, была там дважды, очень интересный Краеведческий музей, много купеческих особняков в городе сохранено, восстановлено, но... опять получается какой-то галоп! Особенно, учитывая, что после экскурсии по Минусинску мы ОПЯТЬ вернулись в Абакан для того, чтобы пообедать наскоро! Одна семейная пара не поехала в Минусинск, они утром остались в Абакане, а затем уже, когда группа вернулась на обед, присоединились. Моё видение этого дня: проснулись, позавтракали, выселились, погрузили чемоданы и отправились в Мемориальный комплекс на гору Самохвал, что на окраине Абакана ( я рассказывала об этом месте). Я была без экскурсии, самостоятельно, но с удовольствием бы послушала экскурсовода. Мне кажется, никого это место не оставит равнодушным!

А затем уже- в Оглахты! А как же обед в таком случае? Ну, можно предупредить группу,  чтобы купили что-то на перекус в Абакане или по пути где-то на чай/ кофе остановиться. Зато в таком случае в Красноярск группа вернется не в полночь, а значительно раньше, и люди смогут нормально поужинать и отдохнуть перед предстоящим вылетом домой.

Ещё раз повторю, что это всего лишь- предложение к рассмотрению вариантов маршрута. Тур- прекрасный, но ещё не обкатанный, и нет предела совершенству 😊.

Ну, вернемся к Оглахты! Я впервые услышала об этом месте от наших форумчанок- красноярочек, и очень захотелось туда попасть- мечты сбываются!

Оглахты- это особо охраняемая территория, расположенная на западном берегу Красноярского водохранилища. В степной зоне заповедника- сотни курганов, также особая ценность- наскальные надписи и рисунки,  петроглифы.  Наша цель - хребет "Сорок зубьев", к вершине которого построена лестница в 965 ступеней, которые нам предстояло преодолеть в сопровождении экскурсовода ( самостоятельно, без гида подниматься запрещено). Перед въездом на заповедную территорию, нас пересадили в 2 небольших автобуса, которым разрешено движение по заповедника, и, соответственно, группа была разделена на 2 подгруппы на время всей экскурсии. Подъехав к точке старта, одна подгруппа отправилась на подъём, а другая послушала небольшую экскурсию от сотрудников заповедника и, примерно, через 35-40 минут, тоже направились к лестнице. За это время время первая подгруппа уже успела подняться на некоторый уровень, и толкучки не было.

Первые, конечно, и спустились раньше и тоже прослушали экскурсию, а затем ожидали вторую подгруппу.

Я попала во 2ю подгрупу, и у нас была сопровождающей и экскурсоводом сотрудник заповедника- женщина ( по-моему, Ирина). Мне она очень понравилась! Она не торопила людей ( что очень важно в данном случае!), она давала интересную информацию, отвечала на все вопросы, обращала наше внимание на какие-то детали, давала возможность насладиться моментом- здесь и сейчас!

Мини-автобус подвозит туристов почти к началу лестницы, и с этой точки хорошо понятно, почему хребет называется "Сорок зубьев".

20230826_164635.jpg

Пугаться подъема не нужно: ступени- широкие, устойчивые, есть поручни и много промежуточных площадок для отдыха, на которых ещё и полезная информация размещена

20230826_153815.jpg

Головной убор и воду брать с собой обязательно! Погода может меняться несколько раз в час- то солнце, то тучки. Шли не спеша, слушая Ирину,  наслаждались моментом и, конечно, любовались окружающими пейзажами: перед нами- и Енисей, и река Туба, и степные просторы, и вдалеке даже виден был Абакан и, так называемые, "Енисейские ворота"

20230826_145125.jpg

20230826_163822.jpg

20230826_152319.jpg

20230826_162325.jpg

20230826_160353.jpg

20230826_161554.jpg

IMG_20230827_080959_901.jpg

Чем ближе к вершине, тем отчетливей становились видны причудливые каменные "волны"  породы, из которых сложен хребет

20230826_155924.jpg

20230826_160951.jpg

20230826_162109.jpg

Наверху мы увидели очень близко наскальные рисунки, почти на расстоянии вытянутой руки

20230826_160539.jpg

Прикоснуться к ним нельзя ( есть ограждение), и это- правильно, иначе бы уже здесь "побывал бы Вася".

Кстати, комплекс Оглахты внесен в предварительный список мирового наследия ЮНЕСКО!

Спускались тоже не бегом, можно было посидеть несколько минут ( а хотелось подольше),

20230826_154849.jpg

но время поджимало, и внизу уже нашу подгруппу заждались одногруппники, а путь в Красноярск предстоял не близкий.

Изменено пользователем облако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Таня!

Ты ещё не добралась в эти края? Поезжай! Уверена, что тебе понравится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, облако сказал:

Да, Таня!

Ты ещё не добралась в эти края? Поезжай! Уверена, что тебе понравится!

Будете смеяться, у меня в Дивногорске (Красноярский край) близкие родственники живут, но я там ни разу не была:) всё время они к нам приезжали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, это-знак!  Не смеюсь, но по-доброму улыбаюсь, веря, что ты доберёшься до Хакасии и до Тувы. Через Красноярск и Дивногорск 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще Дивногорск очень понравился ! Маленький ухоженный городок с очень красивой набережной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, уважаемые форумчане, на этом, я и закончу свой отзыв. Писала, как никогда, долго- 2 месяца, а рассказ, в общем, получился короткий.

Но главной моей целью было сказать,  что тур- замечательный! Спасибо ещё раз ТТВ за новые направления! Спасибо группе за позитив и гиду Марии за труд и терпение! Как и во всех новинках, просятся некоторые корректировки, о которых уже упоминали. И я даже рискну предложить 2 варианта:

-расширенный в формате XL примерно на 14 дней, чтобы и с Красноярском и окрестностями поближе познакомиться (а то он, в данном варианте, совсем краешком нам показан), и в Тыве, и в Хакасии побольше увидеть, и не бегом;

-и укороченный вариант, дней на 9, например, Хакасия-Тыва с началом/ окончанием в Абакане. Всё-таки, в Красноярск намного проще добраться, и город с окрестностями самим можно изучить, а первое знакомство с республиками, лучше в группе, на мой взгляд. Скажете, что мало, не рационально на 9 дней ехать/ лететь в такую даль? Но, ведь у нас очень много туристов из Сибири, с Урала, с Дальнего Востока, и, возможно, для них будет интересен именно укороченный вариант.

И ТТВ озвучивал, что на данное направление планируют набирать не большие группы, так что, думаю, спрос и наполняемость будут на оба варианта.

Спасибо всем, кто читал, кто проявил интерес и, если появятся вопросы, с удовольствием отвечу!

Мне приятно было писать отзыв и приятно вспоминать все дни путешествия! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...