Опубликовано 19 мая19 май comment_947869 6 часов назад, Вязьмичка сказал:Конечно же написали.Света, а кто? Они же заказывали автобус. К водителям повторюсь вообще нет претензий, они молодцы, но как было трудно проезжать по узким итальянским тропам!Хорошо, ещё итальянцы неравнодушные- мы разворачивались( и не раз такое было), люди стоят, смотрят с любопытством что мы хотим и куда едем, потом догоняет нас машина, выбегает человек, с криками- Куда ты едешь! Ты нам не проедешь! И начинает обьяснять путь, по которому можно доехать хоть и длиннее, но для нашего автобуса более безопасно. Хотя в автобусе же был новигатор.Но помощь местных просто неоценима была.Прямо иногда очень хотелось, чтобы с нами проехал хотя бы один менеджер ТТВ, просто для тайминга, для оценки местности, чтобы впредь представлять на чём и как здесь можно ехать. (На мотоциклах и осликах))).Тур красив необычайно, но достаточно тяжёл для людей старшего возраста и конечно же с каким-то осложнениями опорно-двигательного аппарата.Я даже заметила- с группой 11 тысяч шагов - я уставала, сама же в своём темпе 23 тысячи переносились легко.Так, если в туре буду я, мне, пожалуйста, большой автобус, ттв)) я люблю большую технику. А водители...пусть тренируются значит))) Жалоба
Опубликовано 19 мая19 май comment_947875 51 минуту назад, Ирен сказал:Так, если в туре буду я, мне, пожалуйста, большой автобус, ттв)) я люблю большую технику. А водители...пусть тренируются значит)))Ириша, водители натренированные , дороги итальянские в некоторых местах недоступны для проезда такой большой техники.Марина же про это и пишет. Изменено 19 мая19 май пользователем The Snow Queen Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947884 12 часов назад, Liizza сказал:Как там у Гете? "О, Рим, ты целый мир!"И очень интересно "поиграть" с именем города .По-русски Рим, читаем наоброт Мир. Написание Roma переворачивем Amor , любовь.))) Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947886 Снова 6 мая, вторая половина дня.Тиволи. Мы едем на виллу д"Эсте и группа идёт на виллу Адриана, я на виллу Адриана не пошла , что-то устала и решила просто побыть в городе, не знаю когда и как обедала группа, а у меня на обед был маленький панини и апероль, поэтому хочется решить вопрос с ужином. Так что вилла у меня будет только одна- Де Эсте. Так наслаждаемся же в полной мере великолепием и красотой!Прежде, чем показать виллу, хочу немного рассказать о её владельце -кардинале Ипполито 2, д"Эсте. Он был сыном Альфонсо 1 де Эсте и Лукреции Борджиа, той самой Лукреции, о которой ходило столько легенд и сплетен! Дочери папы римского Александра VI. Его старший брат стал герцогом Феррары, Модены и Реджио, а Ипполито в 10 лет был введён в сан кардинала. Известен впоследствии как меценат и любитель роскоши.Влияние его было столь велико, что он рассматривался как кандидат на папский престол. В 1549 году Ипполито II прибыл ко дворцу французского короля Генриха II, он занимал пост кардинала- протектора Франции и губернатора Тиволи. Жизнь кардинала, правда была омрачена политическими интригами и заговорами. А вилла д"Эсте явилась своего рода наказанием и изгнанием для него. А потомкам на века осталась эта вилла- свидетельство утончённого вкуса и выдумки.Фонтан-орган только чего стОит!Гуляю по вилле, иногда выглядываю в окно. Изменено 20 мая20 май пользователем Вязьмичка Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947887 Отражение потолка в стеклянных полах.Многие фрески на стенах до сих пор яркие( конечно я понимаю, что реставрационные работы проводились).Апельсиновые деревья всегда меня восхищали, даже нарисованные!Идёмьте в парк! Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947889 Нам раздали карты с номерами и названиями фонтанов, Лена глянула в автобусе и ужаснулась, перепутано всё.Без людей снять фонтан не получается. Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947890 А вот это и есть водный орган, заявлено, что в 16.00 он будет играть. Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947891 Простите, но фото с прогулки очень много!🙏 Встретились девушки из нашей группы, справшивают а вы сову не видели? Вначале я даже не поняла- сову? Какую сову? ааа, фонтан!😂 А я хожу, боюсь время пропустит- я ж помню, 16 часов! Орган! А то что по пути встречается, я просто фиксирую на камеру, но вот кстати сову я так и не встретила, хотя в разные уголки парка заходила. Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947892 Каких только чудес не встретила, а вот сову не нашла!Вот орлы, а совы нету. У меня прямо даже какое-то беспокойство началось - где сова-то? А может я её видела и не поняла, что это сова???Вообщем не встретила я её.Зато вот тут гораздо стало меньше людей, все к органу подтягиваются.Как здорово оказаться "за водопадом")). Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947893 А теперь и нам пора послушать орган и оценить это чудо.Кстати говорят гости, приезжавшие на виллу не верили, что звуки вызваны водой и искали человека за фонтаном. Честно говоря у меня возникли теже подозрения.Ладно, готовим технику.Ждём.IMG_2864.MP4IMG_2868.MP4IMG_2869.MP4 Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947894 Осталось подняться на верх, пройти по залам и выйти на улицы Тиволи.Я прекрасно помнила - надо в церковь зайти и где самое вкусное мороженое ели Ирина и Алексей с Леной. Не представляете - я забыла всё!🙈 Вышла я какая-то счастливая этим днём, ошалевшая что ли и усталая- места для впечатлений просто не было.))) Нашлось для вкусного ужина за 8!!! евро - паста со сливочным каким-то соусом ,типа бешамель, причём паста явно домашняя с перцем и сыром,бутылочки аква( если бы было пиво, то 10 евро, согласитесь тоже недорого), но пива не хотелось.Обслуживание очень понравилось и сюда заходили местные, здоровались с хозяйкой, делилсь своими новостями, я не понимая ровным счётом ничего, кроме нескольких слов, сидела и чувствовала себя за долгое время как будто дома. Эту магию я не могу вам обьяснить, но именно в Тиволи душевно я была как будто там где нужно.Вначале набрела на какую-то изумительную кондитерскую- очень красивая выпечка, но сладкого совсем не хотелось.Хозяйка пригласила зайти, я ей показала на свою "беллу фигуру" и говорю но-но-но))) Та поняла, засмеялась, по итальянски сказала сахар- сатана! Вместе посмеялись и я пошла дальше.А вот тут сахар прям освящённый.🤣 Мороженое стоит 2 евро.Девушка спросила как украсить, я положилась на её вкусовые предпочтения.И они не подвели- взбитые сливки и печенька- что ещё нужно для полного счастья? Группа приехала просветлённая и счастливая, всем на вилле Адриана понравилось. А я была рада, что я отдохнула в Тиволе. И песня дня в отеле с экрана телевизора))) Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947896 И видеовоспоминание о вилле. Водопады,растения, вот на немецком экскурсовод что-то увлёченно рассказывает подросткам- мы к сожалению экксурсии лишены, спасибо Елена рассказала о вилле в автобусе, а чтобы была экскурсия стоить это будет 300 евро с группы.Да, забыла написать про фонтан дракон- он встречался нам по пути- посящён он во-первых подвигу Геракла,когда герой похитил золотые яблоки из сада Гесперид, охраняемого драконом Ладонусом.А во-вторых папе Григорию 13, к его визиту на эту виллу .Это было сделано в честь понтифика, на фамильном гербе которого изображен именно этот крылатый змей. Ну вот буквально всё, что помню.Вилла де Эсте.mp4 Изменено 20 мая20 май пользователем Вязьмичка Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май comment_947897 1 час назад, Вязьмичка сказал:А может я её видела и не поняла, что это сова???Вот так выглядит фонтан "Сова", там еще рядом домик туриста расположен Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947899 14 минут назад, Елена сказал:Вот так выглядит фонтан "Сова", там еще рядом домик туриста расположенНашла даже и у себя на фото, я так и думала- сослепу промахнула мимо в три прыжка.)) Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947902 8 день тура,9 день тура! Простите, обсчиталась. 7 мая 2026.И это четверг, а это значит что Дориа Памфили работает и я попробую туда попасть!( Вчера , в среду галерея не работала и завтра 8 мая праздник, видимо тоже с часами работы будут проблемы, поэтому это был единственный день, когда я согла туда попасть).Галерея Дориа Памфили в Риме — это крупнейшая частная коллекция искусства Италии, расположенная в роскошном аристократическом палаццо. Ее обязательно стоит посетить ради возможности увидеть шедевры мирового уровня в аутентичных, жилых интерьерах эпохи барокко, избежав при этом толп туристов.Тут собраны работы Караваджо, Веласкеса,Рафаэля,Тициана и нет огромной толпы туристов.))) Лена Зайцева конечно сказала справедливо, что я не искусствовед,чтобы осознать и понять всю полноту картины, но я считаю, что лучше всё же посетить, чем не посетить жилые покои княжеской семьи: бальные залы, капеллу и личные гостиные.Увидеть самой зеркальные залы, позолоту и антикварную мебель- всё это создаёт эффект полного погружения в жизнь римской знати.У группы Ватиканские сады и возле Ватикана же я прощаюсь с ними. В этот день прилетел Рубио - госсекретарь США, поэтому "шороху навели" итальянцы знатно. Я даже не смогла выйти с Ватиканской площади- всё было перекрыто и постоянно над Римом летали вертолёты. Нереальное какое-то ощущение тревоги.А я хотела послать открытку из Ватикана сыну - не смогла даже пройти к почте, выходила я наверное к улице виа деи Коронари почти час.Видите вертолёт? Присмотритесь. Изменено 21 мая21 май пользователем Вязьмичка Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947903 На карте исторического Рима она тянется довольно длинной и почти прямой линией к площади Навона. Она очень любопытна улица виа деи Коронари( если помните фильм с Адриано Челентано и Орнелой Мутти-"Безумно влюблённый" - именно по ней он едет на автобусе, устраивая для любимой экскурсию по Риму)). Скажу только улочка старая и достаточно узкая. Ещё в первой пловине 15 века здесь был хаос средневековых тупиков и закоулков.И всякому, кто хотел попасть к собору святого Петра нужно было маневрировать в тёмных узких лабиринтах.Пока однажды папе Сиксту 4 надоело мыкаться со своим кортежем. К месту работы ему нужно было часто и он велел снести тут всё лишнее и проложить уже нормальную улицу! Самое интересное, улица была первой прямой в Риме,поэтому вначале получила название Via Recta-Прямая улица))).Удобство свободы передвижения оценил не только папа, но и паломники, стремящиеся к собору св.Петра от пристани и от ворот Порта дель Пополо.А на тот момент паломничество сильно двигало экономическую жизнь Рима, примерно , как сейчас мы туристы.То есть что нужно? Жилье, еда и сувенирчики.Поэтому продавцы сувениров быстро заняли своими лавками большую часть домов улицы.А что это были за сувениры? Чётки,образки и прочие христианские символы.Дошедшее до нас название улица получила именно от них - в переводе виа деи Коронари означает улица продавцов чёток. Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947904 Искала часовенку,с двумя гербами но это не она, до неё я к сожалению не дошла, свернула. Знаменита она тем, что посвящена двум заказчикам - кардиналу и апостольскому протонотарию, последний печально прославился во время разграбления Рима в 1527 году.Унося ноги от ворвавшихся в город ландскнехтов, бедный священнослужитель, преследуемый по пятам, счастливо достиг Замка Святого Ангела.Достиг то достиг, но переступив порог упал замертво в убежище.Не то от пережитого страха, не то от непривычной кардионагрузки. Такое ощущение, что тут все родные и знакомые, люди пьют что -то сидя на улице,рядом с магазинчиками, общаются.Улица знаменита также тем, что с XVI века на ней и в ее окрестностях охотно селились куртизанки. На первый взгляд, это несколько противоречит близости святых мест, чистоте помыслов, обилию священнослужителей и паломников. Но помним, что речь идет об эпохе, когда римские прелаты запросто имели любовниц и при желании даже усыновляли незаконнорожденных детей. Селить любовницу на улице, по которой едешь на работу, в общем, в этой ситуации вполне логично.И ещё совсем немного - и я на площади Навона. Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947907 Фонтаны не работают(((.Когда мы были тут два года назад ,у меня сложилось впечатление , что мы "все сливки" сняли, увидели Рим в полном блеске. В этот приезд очень многие церкви и площади на ремонте, но нужно же и ремонтировать, правильно.IMG_2964.MP4Иду к фонтану книг, он здесь рядом.Фотографировать сложно - прямо напротив него припаркован грузовик.IMG_2966.MP4А возле Пантеона всегда аншлаг.Но на него у меня времени и нет. В 14.30 я должна быть снова у Ватикана.Варианты футболок.Дорого. Изменено 20 мая20 май пользователем Вязьмичка Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947909 Хотела в нескольких шагах от виа дель Корсо увидеть ещё один фонтан -Fontana del Facchino) ( Водонос). Продавец, держащий бочонок, из которого льётся вода. Это самая молодая из шести знаменитых «говорящих статуй» города, которые в прошлые века служили доской для народных сатирических и политических стишков.Но не судьба! Она огорожена и в лесах! Ладно - иду к Дориа Памфили, очереди почти нет и урра! Заветный билетик у меня! Вход 17 евро.Сразу прошу у вас прощения- снимки ужасны! Снимать картины в таком освещение просто преступление, я даже не все фото буду добавлять.В сувенирной лавке я просто купила понравившиеся мне открытки, включая самый знаменитый портрет Иннокентия X, работы Веласкеса.Глаза видят одно, а техника уродует....🤷 Изменено 14 июня14 июнь пользователем Вязьмичка Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947912 Всё равно я рада, что тут была, что ходила в своём темпе, что была там сколько хотела и любовалась и стояла возле картин и скульптур тоже столько, сколько было нужно мне. Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947913 Это я знаю.Тициан- Соломея. Жутковато.Святой Иероним.Честно говоря, я думала коллекция Дориа Памфили скромнее, для частных владений тут настоящие сокровища.И если с палаццо Питти не сложилось, то тут считаю восполнилось. Изменено 20 мая20 май пользователем Вязьмичка Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947915 Очередная попытка "урвать" свою долю прекрасного хотя бы телефоном - тщетно! Думаю, что свет выстроен специально, чтобы не сильно получилось сфотографировать шедевр ,ну или у меня руки-крюки)))).Выхожу - а тут есть кафе! ну хоть чашечку кофе-то я заслужила! Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май comment_947916 24 минуты назад, Вязьмичка сказал:Очередная попытка "урвать" свою долю прекрасного хотя бы телефоном - тщетно! Думаю, что свет выстроен специально, чтобы не сильно получилось сфотографировать шедевр ,ну или у меня руки-крюки)))).А через зеркало от этой "Кающейся Магдалины " висит другая версия, тоже выполненная ТицианомЗавараживающе! Жалоба
Опубликовано 20 мая20 май Автор comment_947918 16 минут назад, Елена сказал:Завараживающе!Да, завораживает.Я не стала всё добавлять, тем более, что не очень хорошо картины вышли.Выходим!Галерея Дориа Памфили совсем рядом с площадью Венеции.А тут такие регулирования, что не знаешь где больше хаоса - в беспорядочном переходе улиц или когда его пытаются урегулировать итальянцы.IMG_3062.MP4Захожу на островок спокойствия и тишины.Слава богу, сегодня тут есть где набрать водички!\А тут такая "Белла"!Главное, что она сама это осознаёт и как собой любуется! В Италии даже чайки себя красавицами ощущают!IMG_3075.MP4IMG_3076.MP4И снова слышите звуки вертолёта? Они меня сопровождали весь этот день. Изменено 14 июня14 июнь пользователем Вязьмичка Жалоба
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь