Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Про фотоаппараты


K.Eugenia

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Тема интересная, но всю её не осилила ) На данный момент у меня есть два фотоаппарата, простая цифромыльница Nicon Coolpix l21 и плёночная зеркалка Canon EOS Rebel G11. Хотела в тур взять оба фотика, теперь вот сомневаюсь. Вообще я люблю фотографировать, можно сказать маньяк :biggrin: (внизу пара ссылок на мои фото без обработки). У обоих фотоаппаратов есть свои плюсы и минусы. Может кто посоветует, какой лучше брать. Буду очень благодарна!

 

http://i061.radikal....0e1aac4cd3f.jpg

 

http://s50.radikal.r...6a4ab029170.jpg

 

Смело берите цифровой никон в 90 процентах случаев его хватит. Кроме того малый вес немаловажный фактор в путешествиях особенно если надо забраться куда нибудь повыше :smile: Пленочный же для путешествия с группой не очень подходит. Требуется много времени для подготовки кадра, и колличество кадров не много ,пять раз подумаешь пока кнопку нажмешь. Взяв его с собой ничего не услышите и толком ничего не снимете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Пленочный же для путешествия с группой не очень подходит. Требуется много времени для подготовки кадра, и колличество кадров не много ,пять раз подумаешь пока кнопку нажмешь. Взяв его с собой ничего не услышите и толком ничего не снимете.

 

+ 1. вспоминаю те далекие времена когда цифры еще не было, вот ужас то был.. как только выдалась возможность купить цифру - тут же это сделала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Господа профессионалы! Посоветуйте, пожалуйста! Скоро предстоит покупка фотоаппарата. Выберу между CANON EOS 1100D Body или Nikon D3100 Body, но слабо представляю, какой объектив нужен. Что я хочу в итоге -

Нормальные пейзажные фото и второй важный пункт- хорошая съемка в ночных условиях. (еду на новый год, световой день короткий, буду фотографировать часто ночью.) Стоимость- от самых не дорогих объективов, подходящих к этим моделям. Или посоветуйте, пожалуйста, что-то другое, подходящее под такие задачи.

 

 

Оба фотоаппарата неплохие , объективно Никон немного более предпочтителен , но не критично. Смело можно брать и тот и другой. Лично я за Никон поскольку пользуюсь этой маркой. В принципе для начала вполне хватит и китового 18-55 очень приличного качества объектив хорошо получаются пейзажи, можно снимать и вечером помогает стабилизатор.

 

Дальше зависит от возможностей. Сам пользуюсь 17-55 2,8 nikor отличная вещь но стоит как самолет (46000) не думаю что удачный выбор для начинающих. Очень не плох 16-85 nikor (20000) универсальный можно снимать от пейзажей до портретов себе бы взял с удовольствием ,но стоимость не каждый может себе позволить и не очень светлый.

 

 

TAMRON SP AF 17-50 f/2.8 XR VC DI LD II (19000)

 

 

Пожалуй лучший выбор светлый как nikor 17-55 2,8 но стоит в 2 раза меньше плюс стабилизатор изображения что поможет в вечернее время.

 

Одна особенность при покупке обязательно проверять экземпляры могут отличаться по качеству.

Такой же но без стабилизатора стоит 15000 р.

 

 

Итого: если цены вышеперечисленные пугают то смело берите КИТ а не BODY , и не заморачивайтесь. Если цены не пугают Тамрон хороший выбор. Пользуюсь объективом этой фирмы - вполне приличные.

 

Если нравится Кэнон то все выше перечисленное подходит и для него - хорошие китовые объективы, хорошие светосильные объективы примерно в ту же цену, ну и тот же самый тамрон есть и для Кэнон в ту же цену (цены фото.ру в плеер.ру будет дешевле)

 

Китовый nikor 18-55 снимает ночью примерно так

 

100_4272.jpg

 

пейзаж

 

DSC_160601.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выберу между CANON EOS 1100D Body или Nikon D3100 Body, но слабо представляю, какой объектив нужен.

Если слабо представляете, берите кит, какой не важно, обои нормальные.

Если "охотку" не собьете, потом разоритесь на хорошие "стекла". :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фикс для "чайника" ? Пожалуй, не соглашусь.

 

Когдато все были чайниками и прекрасно обходились фиксами на зенитах и киевах. И здорово снимали надо сказать )) Честно говоря не вижу связи между "начинающими фотолюбителями" и фиксами. Единственная разница от зумов ,ножками побольше ходить надо , а качество выше. И достаточно бюджетно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно такой фикс нарваться, что как раз он-то охотку и отобьет. Есть примеры неважного качества стекол, причем, их брал не начинающий.

И соглашусь, работа с фиксом требует особого подхода.

Так что, полагаю, лучше сразу взять "китовый" аппарат со средним зумом, что-нибудь типа 18-135 или даже 28-105.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа профессионалы! Посоветуйте, пожалуйста! Скоро предстоит покупка фотоаппарата. Выберу между CANON EOS 1100D Body или Nikon D3100 Body, но слабо представляю, какой объектив нужен. Что я хочу в итоге -

Нормальные пейзажные фото и второй важный пункт- хорошая съемка в ночных условиях. (еду на новый год, световой день короткий, буду фотографировать часто ночью.) Стоимость- от самых не дорогих объективов, подходящих к этим моделям.

Раз про бренд фа уже решили, в 101 раз скажу, что для начала и путешествий из неназваных пойдет, что-то типа Nikon 18-105mm

http://market.yandex...43276&hid=90613

Или этой Сигмы если найти удачную Sigma AF 17-70mm f/2.8-4

http://market.yandex... Nikon&srnum=24

 

Сам пользуюсь 17-55 2,8 nikor отличная вещь но стоит как самолет (46000) не думаю что удачный выбор для начинающих.

Маленький офф

Топовый 16-50mm f/2.8 из соседнего лагеря стоит 25 тыр и устраивает, а мечта что-то типа 16-105 f/2.8...

 

TAMRON SP AF 17-50 f/2.8 XR VC DI LD II(19000)

Пожалуй лучший выбор светлый как nikor 17-55 2,8 но стоит в 2 раза меньше плюс стабилизатор изображения что поможет в вечернее время.

Да, хороший вариант, пользовался этим стеклом 3 года пока не перешёл на следующий уровень.

 

Китовый nikor 18-55 снимает ночью примерно так

Ну.., как-то не показательны эти карточки, в ваших руках и айфон-фото будут не хуже )))

 

Можно купить Фикс

NIKON 35mm f/1.8G AF-S DX Nikkor около 8000 р. Вполне универсальный вариант

Можно, но потом. Сейчас стоит задача поснимать в туре...

А так да, фикс дисциплинирует и развивает ноги, но сам в путешествия фиксы не беру.

 

Но когда столкнулась с таким явлением, что чуть ли не каждый фотолюбитель после покупки "кита", начинает через пару месяцев, озабочиваться покупкой нового объектива- это стало настораживать и вспоминалась избитая поговорка "скупой платит дважды". Следущее- надоело тратить множество времени и сил на возню с обработкой, хотя понятно, что её не избежать.

И правильно делают, что озабочиваются, кроме вас самих никто не знает в каких жанрах будете снимать, сколько на это будете тратить времени и денег.

А без обработки, хотя-бы по-минимуму никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно такой фикс нарваться, что как раз он-то охотку и отобьет. Есть примеры неважного качества стекол, причем, их брал не начинающий.

И соглашусь, работа с фиксом требует особого подхода.

Так что, полагаю, лучше сразу взять "китовый" аппарат со средним зумом, что-нибудь типа 18-135 или даже 28-105.

 

18- 135 никогда не был хорошим объективом, 28-105 недостаточно широкий на кропе и темные они увы. Так что светлый фикс очень не плохой выбор для съемок при недостаточной освещенности. Атот который мной указан достаточно универсален и хорош по качеству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз про бренд фа уже решили, в 101 раз скажу, что для начала и путешествий из неназваных пойдет, что-то типа Nikon 18-105mm

http://market.yandex...43276&hid=90613

Или этой Сигмы если найти удачную Sigma AF 17-70mm f/2.8-4

http://market.yandex... Nikon&srnum=24

 

 

Маленький офф

Топовый 16-50mm f/2.8 из соседнего лагеря стоит 25 тыр и устраивает, а мечта что-то типа 16-105 f/2.8...

 

 

Да, хороший вариант, пользовался этим стеклом 3 года пока не перешёл на следующий уровень.

 

 

Ну.., как-то не показательны эти карточки, в ваших руках и айфон-фото будут не хуже )))

 

 

Можно, но потом. Сейчас стоит задача поснимать в туре...

А так да, фикс дисциплинирует и развивает ноги, но сам в путешествия фиксы не беру.

 

 

И правильно делают, что озабочиваются, кроме вас самих никто не знает в каких жанрах будете снимать, сколько на это будете тратить времени и денег.

А без обработки, хотя-бы по-минимуму никак.

 

18-105 к сожалению похуже качеством чем 18 -55 но правда диапазон побольше . Честно говоря проще иметь телевик в добавок - и качество выше и возможностей больше.

 

16-50 понравился не плох конечно и цена привлекает разве что фокусируется только с 1 метра что не всегда хорошо ))

Соньки мне то же нравятся, интересны NEX 5 и Nex 7 но это другая песня.Качество же тех что с полупрозрачным зеркалом увы - в руки страшно взять . Хотя конечно несколько предвзятое мнение. Предпочтения у всех разные.

 

Фикс с собой беру, полтинничек . Иногда выручает но кадров с ним действительно немного , основной достаточно хорош. В данном случае советовал как альтернативу достаточно универсально качественно и не дорого ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18-105 к сожалению похуже качеством чем 18 -55 но правда диапазон побольше . Честно говоря проще иметь телевик в добавок - и качество выше и возможностей больше.

Новичку эту разницу не уловить, а если уловит, то уже не новичек и сам разберётся.

Да, это самый лучший вариант иметь плюсом телевик 70-300, но увы редко кто из начинающих слушается этого совета, покупают чего-то типа 18-200...

16-50 понравился не плох конечно и цена привлекает разве что фокусируется только с 1 метра что не всегда хорошо ))

Не разу не напрягало. Для макро есть макрик 100\2.8

Соньки мне то же нравятся, интересны NEX 5 и Nex 7 но это другая песня.Качество же тех что с полупрозрачным зеркалом увы - в руки страшно взять . Хотя конечно несколько предвзятое мнение.

Я бы сказал очень предвзятое. Мне не глянется бренд N и что? Nex 5 и 6, вот это интересно, кто-бы подарил второй камерой )))

Фикс с собой беру, полтинничек .

Хоть он и весит не много, когда целый день таскаешь фоторюкзак каждый грамм на счету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новичку эту разницу не уловить, а если уловит, то уже не новичек и сам разберётся.

Да, это самый лучший вариант иметь плюсом телевик 70-300, но увы редко кто из начинающих слушается этого совета, покупают чего-то типа 18-200...

 

Не разу не напрягало. Для макро есть макрик 100\2.8

 

Я бы сказал очень предвзятое. Мне не глянется бренд N и что? Nex 5 и 6, вот это интересно, кто-бы подарил второй камерой )))

 

Хоть он и весит не много, когда целый день таскаешь фоторюкзак каждый грамм на счету...

 

 

18-200 -Это зло ))

 

Подарки я то же люблю только кто-ж подарит. А беззеркалка вторым фотоаппаратом самое то. Надо подумать.

 

Я думаю для фикса много места не нужно. У меня "помощник" всегда рядом ,в ее сумочке прекрасно помещался )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18-200 -Это зло ))

Ага, но вот в последнем туре, в группе был чел с Сонькой и Tamron AF 18-200mm, я всё хотел попросить его кадры после, но не сложилось.., кроме того я пытался втолковать человеку, что не стоит забивать флешку и снимать в jpg, с брекингом по 3 кадра, а проще в рав и потом уже крутить при проявке, но он не внял словам, да и ладно...

Другой был с EOS 5D Mark-II, по виду опытный, стёкла хорошие, а снимки так-себе.

Вообще в последнем туре в сентябре, количество людей с зеркалками в группе шкалило...

Подарки я то же люблю только кто-ж подарит. А беззеркалка вторым фотоаппаратом самое то. Надо подумать.

Тут и думать не надо, второй нужен, есть места где на большой фот смотрят косо и сразу напрягаются, да и жалко семье доверять свой фот, когда снимаешь не сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос... А что, действительно зеркальные фотоаппараты в минусовую погоду хандрят?

Быстрей разряжается аккумулятор, немного тормозит изображение в жк-экранчике, немного хуже крутится зум обЪектива, но в целом все хорошо...

В зимних турах не бывал, но когда зимой фотографирую новогодние, тоже всё ок.., только после сЪёмок надо фотику полежать согреться часик-другой, а в это время можно с флешкой камеры поработать.

Фотал 2.01.10 г при -20 с ветром:

894753.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да., объектив такой. Ночные фото в Париже не удались. Но это вина не фотоаппарата, это мы фотографы такие.

Я перед поездкой искала запасную батарею, боялась, что на холоде быстро будет разряжаться. Но ни разу батарею полностью не разрядили, а у нас были 2 ночных переезда и фотографировали мы не мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще в последнем туре в сентябре, количество людей с зеркалками в группе шкалило...

Ну "зеркалки" сейчас в тренде...

Я тоже обратил на это внимание, раньше 2-3 человека, в последний раз пожалуй, больше десятка было.

Причем, не совсем бюджетные.Много "шестидесяток" кэноновских, правда со штатными, стеклами.

Я со своей боевой 450-й , выглядел бледно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа профессионалы, а штативчик подобрать для ночной съемки для Nikon D3100.

Уж больно Вы лихо на вопросы отвечаете, вызывает искреннее восхищение.

Штативчик чтобы легкий, компактный, но надежный. Человек я не богатый, но 2 тысячи готов заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа профессионалы, а штативчик подобрать для ночной съемки для Nikon D3100.

Человек я не богатый, но 2 тысячи готов заплатить.

Компактный Надежный Дешевый, наверное на выбор 2 условия из 3-ёх, при таком бюджете :smile:

За штативом отправлю в музыкальный магазин, вы-же в Москве, вам проще...

У меня раньше была пара дешевых-китайских, которые и кривенькие и подводили в самый неподходящий момент (сломавшись в Париже на вечерней сессии), вот один из них:

http://www.pleer.ru/_18583.html

После этого купил себе на ДР сию модельку http://market.yandex...90398&hid=90619 и доволен, только жалею сейчас, что не взял карбон.

Чуть перебрав бюджет можно рассмотреть варианты:

Dicom TP-A531

http://www.pleer.ru/...lovka_BH12.html

Benro A-200EX

http://www.pleer.ru/...ovka_BH_00.html

А вообще.., обратитесь к консультантам pleerru, они подберут-подскажут, покрутите в руках модельки, главное чтобы максимальная нагрузка от 3 кг и выше была, ну внешне хоть немного был солидно собран, без особых люфтов и зазоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я скажу - надо смотреть в реале.

Культовый Manfrotto.., это моделька больше для видео-камер похоже (пистолетная ручка), нагрузка 1,5 кг маловато, запаса по-весу совсем нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Культовый Manfrotto..,

В реале видел её. Симпатично. И два режима у головки: фото и видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё такой вопрос... один наш форумчанин в своем отчете по Парижу писал- Зимой довольно проблематично таскать зеркалку, а вдруг будет минусовая температура и фотоаппарат не сможет работать, для этой поездки приобрел Canon G12, вес небольшой, компактен, качество снимком приличное, снимал в формате RAW с последующей обработкой в Лайтрум-3.4. Вопрос... А что, действительно зеркальные фотоаппараты в минусовую погоду хандрят?

 

Снимал при минус 20 особых проблем не было. Аккумулятор тоже неособо разряжался.

 

_DSC8161.jpg

 

_DSC8274.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...