Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Про фотоаппараты


K.Eugenia

Рекомендуемые сообщения

Купил G12, поснимал в двух турах, вначале показалось вроде неплохо, но затем заскучал.....

Если честно, не понял зачем G12 вы покупали, все камеры очень разные....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Несколько лет назад увидел в Википедии панораму ночного Парижа с башни Монпарнас, посмотрел чем снято, как снято (она и сейчас там, а ведь это всего пять лет назад было). Впервые въехал в систему изготовления панорам. Загорелся. Ну, думаю, щас как наделаю таких панорам... Ага. "Наделал". Потом стал более детально интересоваться. Софта еще мало было доступного. Да и сейчас надо постараться, чтобы и камеру приличную иметь, и стекла, и дивайс, и мощный комп, и хорошую программу. А время... время мы найдем. Но все равно интересно, блин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад увидел в Википедии панораму ночного Парижа с башни Монпарнас, посмотрел чем снято, как снято (она и сейчас там, а ведь это всего пять лет назад было). Софта еще мало было доступного. Да и сейчас надо постараться, чтобы и камеру приличную иметь, и стекла, и дивайс, и мощный комп, и хорошую программу. А время... время мы найдем. Но все равно интересно, блин.

Нуу.., я вот тоже 6 лет назад впечатлился и стал делать панорамы, даже используя компакт а потом ульта-зум. ПО и тогда было ПитиДжи, это наше всё, ну и практика... Сейчас на однорядные пано с ширика 10-20 времени в туре хватает всегда...

Вот такая Флоренция 2008 висит счас у меня за спиной в комнате, из 8-ми А3 листиков:

468897.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raveman

"Полярик" использовали? ....неужели дымки не было.

Снято на культовый (в своё время) Panasonic FZ-50, ультра-зум, поляриков в то время не имел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снято на культовый (в своё время) Panasonic FZ-50, ультра-зум, поляриков в то время не имел...

Неужели, во Флоренции такой чистый воздух..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели, во Флоренции такой чистый воздух..

Выходит, что так - июль месяц.., сейчас навскидку не скажу, но помнится не было жарко, поэтому марева от горячего воздуха нет...

Вся серия тут http://album.foto.ru/photos/22261/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, это у кого какие портебности...кто любит снимать архитектуру, а кто человеков...побаловался с полтинником - да, картинка заметно лучше, но диапазон съемки сильно ограничился. В городе с ним делать особо нечего - например, НотрДам пришлось панорамить из 4 кадров (http://img-fotki.yan...1_a0f990f8_orig)

К тому же отсутствие стабилизатора не всегда можно компенсировать светосилой. Канон выпустил в прошлом году первый в своем роде стабилизированный фикс-ширик 24/2.8 - облизываюсь на него, но - 800$...

 

 

 

24/2/8 под какой фотоаппарат для кропа не особо широкий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуу.., я вот тоже 6 лет назад впечатлился и стал делать панорамы, даже используя компакт а потом ульта-зум. ПО и тогда было ПитиДжи, это наше всё, ну и практика... Сейчас на однорядные пано с ширика 10-20 времени в туре хватает всегда...

Вот такая Флоренция 2008 висит счас у меня за спиной в комнате, из 8-ми А3 листиков:

468897.jpg

 

Пробовал пару раз делать панорамы сшивал в CS6 ,довольно удачно сшивалось. Собственно вопрос,чем удобен ПитиДжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24/2/8 под какой фотоаппарат для кропа не особо широкий?

 

Canon ASP-C. По моим потребностям даже близко не широкий. Но это единственный стабилизированный широкий фикс. Хотел уж брать полностью ручной Самьянг 14/2.8, и как раз наткнулся на каноновскую новинку. За первые просили вообще 990$, сейчас на ебее уже предлагают от 700. Установил для себя порог в 600$ - жду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа скинемся? В России цена 39560 р

 

Ээээ...этим дело не ограничится...придется еще скидываться на суперкомпьютер для обработки материала.

 

Картинка из полусотни 12мп фоток собирается около суток не на самом слабом компе, давая на выходе гиговый тифф, который не берет не один просмотрщик. GIMP, правда, открывает, но обрабатывать таку фоту очень тяжело. Дома вообще только собираю и довожу проекты, а сшивку в пакетном режиме запускаю на ночь на казенных вычислительных мощностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал пару раз делать панорамы сшивал в CS6 ,довольно удачно сшивалось. Собственно вопрос,чем удобен ПитиДжи?

Ну наверное ответ в вопросе - пару раз. А я делаю постоянно, даже умудрялся на днях рождения панорамки делать с гостями за столом. Раньше Фотошоп не умел сшивать панорамы, мой выбор пока ПитиДжи, из + плагин выравнивающий смардбленд, много проекций в выводе, возможность выставить точки вручную, ну и руку с ним набил. Пробовал и другие проги, но лучше и с более качественым результатом на выходе пока не нашел...

з.ы. Прикупил сегодня портретник бюджетный фикс 85/2.8, пойду коробку распаковывать и тестить :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ...этим дело не ограничится...придется еще скидываться на суперкомпьютер для обработки материала.

Да ладно, всё решаемо, домашний навороченный комп с ССД обработает, было-бы что.

Читал с жж одного чела, он такую штуку купил, а теперь делает панорамки аховые и выкладывает(может на стоках ещё продает)...

6701242809_ff6e4a73e0_z.jpg

 

7621666716_674294fb0d_z.jpg

 

А зачем ее обрабатывать?

Ну, из сырых фоток используя прилагающийся лицензионный софт, собираются в единую панораму фотки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. Прикупил сегодня портретник бюджетный фикс 85/2.8, пойду коробку распаковывать и тестить :rolleyes:

О-о-о, поздравляю! Похоже, осознанный выбор. :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, всё решаемо, домашний навороченный комп с ССД обработает, было-бы что.

Читал с жж одного чела, он такую штуку купил, а теперь делает панорамки аховые и выкладывает(может на стоках ещё продает)...

 

Решаемо, но про гигапиксели можно забыть. ССД не поможет, эта железка быстро работет только на чтение и очень-очень не любит менять информацию у себя внутри, а панорамные софтины создают огромное объемы промежуточных файлов. Ну, а сам процес сборки - это чистая математика, здесь процессор молотит на полную. Так что предел настольного компутера, по моим весьма оптимистичным прикидкам - 500мп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, не понял зачем G12 вы покупали, все камеры очень разные....

G12 для меня - мобильный вариант для минусовых температур и экстремальных случаев.

Что касается концерта БГ, который я снимал с ИСО4000 на EOS 5D Marc II через EF24-70L 2,8-фото здесь. то 0_a62c5_6178266d_L.jpg

 

0_a62c6_d3cd7ea3_L.jpg

 

0_a62c7_2d70fcb5_L.jpg

 

0_a62cc_3c9d6526_L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ССД не поможет, эта железка быстро работет только на чтение и очень-очень не любит менять информацию у себя внутри, а панорамные софтины создают огромное объемы промежуточных файлов.

Я вкусил прелесть наличия SSD, поставил 2 мес назад топовый Вертекс4, увеличившаяся скорость запись-чтение в обработке радует, обратно на стандарт не хочется. Пофиг, что проживет года 4, я-же торренты на него не качаю. Зато Фотошоп Лайтрум и ПитиДжи летают.

В буки-же ставят уже как единственный накопитель и ничего.., через несколько лет и обычный HDD может выйти из строя...

Ну, а сам процес сборки - это чистая математика, здесь процессор молотит на полную. Так что предел настольного компутера, по моим весьма оптимистичным прикидкам - 500мп.

Да согласен, про предел не знаю, надо как-нить поснимать летом с телевика двух-трех рядную панораму с максимумом мегапикселей...

Что касается концерта БГ, который я снимал с ИСО4000 на EOS 5D Marc II через EF24-70L 2,8-фото здесь. то

А можно пару полноразмерных jpg в личку? Посмотреть на ISO 4000, я фотал на своём на 5000 и даже есть кадр с 10000.

Надо было на это мероприятие одолжить у кого-нить ещё 70-200 2.8L, хотя в таком случае могли возникнуть проблемы с аккредитацией для съёмки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофиг, что проживет года 4, я-же торренты на него не качаю.

В буки-же ставят уже как единственный накопитель и ничего.., через несколько лет и обычный HDD может выйти из строя...

 

У меня на работе SSD прожил 4 месяца (круглосуточная регистрация данных, запись - раз в минуту).

Обычный винт в этом режиме работает уже 12 лет, причем в гораздо худших температурных условиях.

Единственным твердотельником обойтись можно, но при этом надо вынести место для временных файлов на виртуальный диск в оперативную память - иначе кранты ему придут очень и очень быстро. Фотософт при работе плодит огромное количество промежуточных файлов, ну, если у вас оперативки хотя бы 8 гиг - RAM диска для небольших панорам хватит...

 

 

Да согласен, про предел не знаю, надо как-нить поснимать летом с телевика двух-трех рядную панораму с максимумом мегапикселей...

 

Из опыта - комп 3 ядерный AMD 2.1ггц, 2гб озу - собирал трехрядку из 96 12мп кадров, наплодилось 20гб временных файлов, и чтобы получить результат, пришлось еще дорабатывать напильником ОС - увеличить область подкачки с 2х до 8 гиг. Установил, что на стандатном конфиге ОС беспроблемно сбираются примерно 50-60 кадров (это на 12 мп).

В последней поездке нашлепал матерала 169 кадров, ошибку памяти выдало еще в процессе компоновки...думаю и это можно решить, поработав напильником, но пока не пробовал.

А что до ускрения работы за счет винта - не вижу разницы, молотит комп 10 часов (обычное время для сборки 50 кадров в 3х вариантах) или 4 - запустил с утра и ушел...у меня вообще казенный комп этим занимается круглосутчно в пакетном режиме.

Радикальное же ускорение работы с большими картинками больше нужно в фоторедакторе - это дает только увеличение оперативки.

 

 

Пара панорам, снятых бюджетным каноновским фиксом-полтиной

Однорядка ~ 180град, ЕМНИП 48 вертикальных кадров http://yadi.sk/d/KooWNkwe2RL7w

2x3 или 3х2, или 3х3 уж не помню http://yadi.sk/d/M1WLMHM-2RLBS

 

ЗЫ - снимать полтиной с рук очень тяжело, особенно вертикально, запросто переборщить с углом и загнуть дугой горизонт - тем более, когда в аппарате нету панорамного режима. Да и картинка в один ряд получается неинформативная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на работе SSD прожил 4 месяца (круглосуточная регистрация данных, запись - раз в минуту).

Единственным твердотельником обойтись можно, но при этом надо вынести место для временных файлов на виртуальный диск в оперативную память - иначе кранты ему придут очень и очень быстро. Фотософт при работе плодит огромное количество промежуточных файлов, ну, если у вас оперативки хотя бы 8 гиг - RAM диска для небольших панорам хватит...

Ну это смотря какой SSD на каком контроллере и с какой памятью. Но запись раз минуту это явно не для него. Зачем выносить на виртуальный, там и там чипы. Промежуточных, когда глобусы делаю по 20-25 Гиг временных получается. Проц i-5 3.4@3.8 GHz, памяти 10 Гиг, ставил 12, быстрее не стало...

Из опыта - комп 3 ядерный AMD 2.1ггц, 2гб озу - собирал трехрядку из 96 12мп кадров, наплодилось 20гб временных файлов, и чтобы получить результат, пришлось еще дорабатывать напильником ОС - увеличить область подкачки с 2х до 8 гиг.

В последней поездке нашлепал матерала 169 кадров, ошибку памяти выдало еще в процессе компоновки...думаю и это можно решить, поработав напильником, но пока не пробовал.

А что до ускрения работы за счет винта - не вижу разницы, молотит комп 10 часов (обычное время для сборки 50 кадров в 3х вариантах) или 4 - запустил с утра и ушел...у меня вообще казенный комп этим занимается круглосутчно в пакетном режиме.

Радикальное же ускорение работы с большими картинками больше нужно в фоторедакторе - это дает только увеличение оперативки.

Ну на таком конечно с 2 гигами-то. 169 кадров это одна панорама? Вообще считаю мало смысла снимать панорамы на полтинник или более, только для баловства - обрабатывать долго, применить почти некуда, снимать долго.

Я пошел по более простому пути - снимаю на стёкла 10-20(а в новом сезоне на 11-16/2.8) или на рыбоглаз 10/2.8. Для глобуса 360 на 10 мм надо было 22-25 кадров на рыбоглазе хватает 13-14.

Пока не делаю пакетно, всё в реальном времени, скачок прироста от замены на SSD как и писал явно выражен, по крайней мере у меня.

4000 у меня нету, 3200 и 6400 последним снимал пару раз всего. Картинки со всякими высоким ИСО можно глянуть здесь:

Спасибо, гляну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачем выносить на виртуальный, там и там чипы. Промежуточных, когда глобусы делаю по 20-25 Гиг временных получается. Проц i-5 3.4@3.8 GHz, памяти 10 Гиг, ставил 12, быстрее не стало...

 

 

Чипы чипам рознь - в ОЗУ по технологии DRAM и неограниченным ресурсом циклов записи, в SSD - флэш, с ресурсом 100т (в лимон я не верю). Разница в быстродействии - десятки порядков.

 

10гб озу - это очень хорошо, больше и не надо. Кстати, 32битная Винда больше 4гб не видит вообще. 64я видит больше, однако используя 32битный софт (коего большинство) он будет юзать не более тех же 4г. Тут действительно быстрый диск даст хороший результат.

 

PS впору открывать ветку про вычтех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

169 кадров это одна панорама? Вообще считаю мало смысла снимать панорамы на полтинник или более, только для баловства - обрабатывать долго, применить почти некуда, снимать долго.

 

 

Одна, но на 18мм и с брекетингом. Снимал с Балкона Европы - есть где развернуться. Полтиной побаловался и панорамить им больше не хочу. Даже со штатива. И вообще объективом этим я крайне недоволен - автофокус 80% промаха, а шкала расстояний отсутствует, ход фокуса маленький и люфтит, фиг по нему сфокусируешь визуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10гб озу - это очень хорошо, больше и не надо. Кстати, 32битная Винда больше 4гб не видит вообще. 64я видит больше, однако используя 32битный софт (коего большинство) он будет юзать не более тех же 4г. Тут действительно быстрый диск даст хороший результат.

Поставил-бы 16, но тогда железо надо менять на более свежее...

Ну конечно Win7x64 - Шоп, Лайтрум, ПитиДжи, Фотоматикс, 64 битные и даже Тоталкоммандер, так что всё ок.

Одна, но на 18мм и с брекетингом. Снимал с Балкона Европы - есть где развернуться. Полтиной побаловался и панорамить им больше не хочу. Даже со штатива.

Ясно, тогда выход уменьшить разрешение каждого кадра, чтобы не выкидывало ошибок при сборке.

с 50 это надо с тем чудным девайсом фотать, который недавно обсуждали.

Я свой 50/1.4 продал 3 дня назад, решил, что 11 объективов иметь это уже многова-то )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 50 это надо с тем чудным девайсом фотать, который недавно обсуждали.

 

В принципе такую штуку можно смастерить из привода камер видеонаблюдения, с управлением от ноута. Можно пойти и дальше - подключить к ноуту и аппарат - автоматом заливать только что отснятые кадры, делать их анализ и при необходимости повторный снимок, проводить предварительную сборку для оценки смотрибельности - вот это будет агрегат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...