Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

вопросы новичков


tequila

Рекомендуемые сообщения

Погодите, я запуталась..

Я могу просто указать о высшем образовании в анкете и всё? Или нужно его как-то иначе обозначить?

да, напишите, что образование высшее, укажите специальность по диплому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

В приведенной Вами анкете надо просто поставить галочку. И только другое образование расшифровать и указать (например, начальное).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В высшем учебном заведении Вы перестаёте числиться только после того, как выходит приказ о том, что Вам выписан диплом и Вы из учебного заведения выпущены. ТОлько после этого Вы перестаёте считаться студентом. Если приказ такой есть, то вы сейчас временно не работающее лицо. В анкете пишете высшее образование, указываете специальность по диплому, пишете, что не работаете и предоставляете выписку из банка в качестве финансового обеспечения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел все свои дипломы (их картинки у меня в электронном виде на компе). В последних - дата окончания учебного заведения стоит день защиты диплома, в самом первом – следующий после защиты день.

Мы действительно, наверное, запутали Барабашку.

Я бы поставил галочку в квадратике рядом со словом «высшее». А зачем указывать специальность? На мой взгляд, там надо расшифровывать «другое» образование.

А места работы/учебы, получается, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо. В ТТВ сошлись во мнении, что указываю высшее образование, специальность, во всём остальном - не работаю. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос, но... соседку по комнате в автобусе посадят рядом со мной или куда придется?)

скорее, наоборот. сначала, при бронировании тура, распределяются места в автобусе. а как группа набирается, распределяют места в гостинице, кто с кем будет жить в одном номере. но не факт, что вам в соседки по номеру попадется сосед по автобусу (если вы, конечно, не бронировали тур вместе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос, но... соседку по комнате в автобусе посадят рядом со мной или куда придется?)

Практика показывает, что это разные люди.

Вот поехали мы, например, втроем, семьей и живем в одном номере. А рядом со мной в автобусе сидит женщина, так она живет в номере с другой попутчицей, которая обитается на другом ряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос, но... соседку по комнате в автобусе посадят рядом со мной или куда придется?)

 

Из четырёх поездок дважды соседки по комнате и автобусу совпадали, один раз мы поменялись местами в отеле. Если не возражает ваша "назначенная" Туртрансом соседка по комнате, гид обычно ничего не имеет против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень строго. В каюте или в номере отеле может сработать противопожарная сигнализация, штраф за выброженный в неустановленном месте окурок, большие налоги на табачные изделия (кроме, пожалуй, магазинов taх-free), ну и много других "прелестей", о которых некурящий просто не задумывается.

Однако, есть ещё и Голландия (Нидерланды?), в которой сделаны некоторые послабления в области курения не только табачных изделий. В данном случае есть над чем задуматься и просто помедитировать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все стесняюсь спросить: как с курением в Скандинавии и на паромах?

Пить, курить и шуметь в каюте нельзя. Если Вас заметят, или на Вас пожалуются, то штраф 120 евро. Если сработает сигнализация по Вашему нарушению, то оплатите еще и расходы по наведению порядка. Курить можно на внешней палубе, или на внутренней, где указано место для курения (бывает комната рядом с ночным клубом). Так же нельзя открыто распивать спиртные напитки, взятые с собой на паром, или купленные в такс-фри. Если заметят, то также могут оштрафовать. Был свидетелем, как охранник пресекал нарушение. На палубах имеются видеокамеры.

Лучше сейчас спросить, чем потом без стеснения платить штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, пить и шуметь я не собираюсь. Выйду на палубу, не буду обманывать газоанализаторы в каютах и номерах. А на улице можно курить? И на санитарных стоянках? Я курильщица со стажем :bad: и меня волнуют места разрешенног курения, что бы и попутчикам не мешать, и от никотинового голодания не сбрендить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, правда, не курящий, поэтому особо на этом не заострялся. Но на остановках общественного транспорта курить нельзя. В других местах не улице, вроде не возбраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я нашел про Финляндию:

 

«С 1 октября 2010 года несовершеннолетнему в Финляндии за курение грозит тюрьма, а его родителям – огромный штраф. Кроме того, тюремное заключение на полгода грозит также продавцам, которые продадут сигареты несовершеннолетним, или просто прохожим, которые угостят подростка сигаретой.

 

Закон запрещает курение в детских и учебных заведениях и на прилегающих к ним территориях для прогулок (если будете идти с непогашенной сигаретой мимо школы, то Вас могут оштрафовать), нежелательным курение объявлено в жилищных массивах и на уличных площадках с большим скоплением людей.

 

С начала 2012 года в Финляндии будет запрещено выставлять пачки сигарет в витринах магазинов. Покупатели должны будут спрашивать их у продавца, а тот, если желаемый сорт сигарет имеется в наличии, доставать пачку из-под прилавка.

 

В Финляндии, пожалуй, самые строгие законы против курения. В перспективе она намерена полностью запретить курение».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все стесняюсь спросить: как с курением в Скандинавии и на паромах?

На паромах с курением мне очень понравилось: в каюте, у стойки бара, естественно, не курили, а вот чуть дальше стоят столики или у танцпола, на них пепельницы. Это - ориентир того, что здесь можно курить. А понравилось - это вентиляция. Ее совсем не слышно, но она сильная. Стоящий рядом в 1 метре ничего не чувствует. И как противоположность это -курительная комната в каком-то аэропорту, то ли Домодедово, то ли Шереметьево (не помню)- открываешь туда дверь и волна дыма просто сбивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще-то я заглянула сюда, чтобы задать вопрос: на Паджеро можно еду заказать с собой, дают в специальных лотках. А вот как спросить об этом лотке и где, на самой "раздаче" или чуть дальше, у кассы? Я имею ввиду место, где мы обедаем (как назвать- кафе, столовая?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как спросить об этом лотке и где

Вообще-то на Паджере русский понимают не хуже польского...Если на раздаче сказать "Мне с собой, проше", то, думаю, нужный результат гарантирован...

Можно "повыделываться" и сказать "Опакуванья, проше"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На паромах с курением мне очень понравилось: в каюте, у стойки бара, естественно, не курили, а вот чуть дальше стоят столики или у танцпола, на них пепельницы. Это - ориентир того, что здесь можно курить. А понравилось - это вентиляция. Ее совсем не слышно, но она сильная. Стоящий рядом в 1 метре ничего не чувствует. И как противоположность это -курительная комната в каком-то аэропорту, то ли Домодедово, то ли Шереметьево (не помню)- открываешь туда дверь и волна дыма просто сбивает.

И не только с курением.

В этот раз приезд в Хельсинки у меня был воскресенье рано, а отъезд в субботу поздно. А на выходные в центре были разные массовые мероприятия. И, естественно, понаставили везде кабинки с бесплатными WC. Примерно, как у нас. Почему, примерно? Потому, что у нас, обычно платные. И еще – на улице солнечно и тепло, кабинки прогрелись, но – никакого запаха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно "повыделываться" и сказать "Опакуванья, проше"...

О, точно, опакуванья, помню, что слово было схожее с каким-то нашим. Спасибо, ТТ.

Я уже практически одной ногой ТАМ, додумываю разные нюансы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста,работает ли обменник на Белорусском? И если нет, то где в Москве можно обменять рубли на злотые?Или лучше это сделать в Паджеро? Но там мало времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста,работает ли обменник на Белорусском? И если нет, то где в Москве можно обменять рубли на злотые?Или лучше это сделать в Паджеро? Но там мало времени...

Обменник работает, 5 июня покупали там 100 злотых (другого варианта не было, только сто злотых одной купюрой). Курс был явно завышенный - 12р. Раньше покупали в обменнике в Славянском центре на Никольской, 17.

http://maps.yandex.ru/-/CBQprIzc

Поехали туда, но было воскресенье - закрыто. Вывешенный курс там был - 10,7р. Пришлось брать на Белорусском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста,работает ли обменник на Белорусском? И если нет, то где в Москве можно обменять рубли на злотые?Или лучше это сделать в Паджеро? Но там мало времени...

 

Не торопитесь менять на Белорусском вокзале, в Паджеро дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...