Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

работа гидов-сопровождающих


Рекомендуемые сообщения

Я ездила в тур с 13.04 по 23.04 "Окно в Париж" и впечатление двоякое.С одной стороны все прекрасно ТТВ организовано.И автобус,прекрасные водители,гостиницы,питание,изумительные гиды в Париже,Амстердаме,Дрездене.А с другой стороны сопровождающая фирмы ТТВ XXX.Вроде бы тоже сначала все ничего.Но,лично для меня,впечатление о ней как о сопровождающей и человеке испортилось после нескольких выходок.В Париже в метро,пропуская группу через турникет,ее случайно задела пожилая дама -парижанка. XXX,почему-то,разразилась на нее такой бранью на русском языке,что лично мне стало за нее неудобно.В другой день поведя группу на ужин в какой-то ресторан сама после этого ужина оказалась не совсем в хорошем виде.И почему на работе надо выпивать? Ну и еще несколько мелких фактов подобного типа.К сожалению вот это испортило впечатление.Спрашивается,что в этой фирме такое в порядке вещей?..Хотелось бы пожелать XXX побольше думать о том,что она не просто так вышла погулять,а представляет свою фирму и страну.Ведь о нас всех судят и по ее поведению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

К ранее написанному хотелось бы добавить чтоб фирма проверяла подготовленность своих сопровождающих.Я имею ввиду информационную.А то та же XXX И.проезжая по Бресту сказала и о чистоте города и о многом другом,но на минуточку забыла сказать о Бресте,как о городе первым принявшим на себя удар гитлеровской армады.О героической защите Брестской крепости.Переезжая реку Буг ничего не сказала,что именно там фашистские войска перешли границу СССР.Так же и в Берлине было сказано все,кроме того что сделали наши войска в освобождении Берлина и Германии в целом.В предверии 65-летия Великой Победы и в связи с выступлениями уважаемых руководителей государства сие невнимание к данным событиям просто неприличны,мягко сказать...И еще хотелось бы пожелать XXX изучить литературный русский язык ,а не только сленг.А то только и слышала от нее "метнуться" и кафешка".Я понимаю,что она не лицензированный гид,но какую -то информацию из вышеуказанной должна знать и выдавать.А иначе пусть и именуется сопровождающей и молчит всю дорогу,а говорит только о туалетах и рукомойниках....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...проезжая по Бресту сказала и о чистоте города и о многом другом,но на минуточку забыла сказать о Бресте,как о городе первым принявшем на себя удар гитлеровской армады.О героической защите Брестской крепости.Переезжая реку Буг, ничего не сказала,что именно там фашистские войска перешли границу СССР.Так же и в Берлине было сказано все,кроме того что сделали наши войска в освобождении Берлина и Германии в целом.В предверии 65-летия Великой Победы и в связи с выступлениями уважаемых руководителей государства сие невнимание к данным событиям просто неприличны,мягко сказать...

Какой ужас! :D Извините, уважаемая Rno, что лезу не в свое дело, но не могу удержаться. Я ездила с ТТВ пять раз, никто из гидов специально об этих вещах не говорил. Строго ИМХО, "просто неприлично, мягко сказать", взрослому человеку не знать о подвиге Бреста, зачем же рассказывать? Хотя, возможно, с Вами ехала детская группа, тогда, конечно...

Гида, о котором Вы говорите, не знаю, и с практикой ТТВ удалять отрицательные отзывы лично я не согласна, но Ваш тон не оставляет сомнений в том, что Ваша позиция весьма субъективна :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрашивается,что в этой фирме такое в порядке вещей?..

Нет, это не в порядке вещей. Но всякое бывает.

Однако, поймите и Вы кое-где позицию гида-сопровождающего. Впереди граница, автобусы едут наперегонки, гид нервничает. Но гид должен обязательно напомнить Вам о "подвиге Бреста". Я рыдалЪ. 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю всем "умникам" сразу.Не важно кто и что знает или не знает.Важно,что существует определенная этика в подобных поездках.Тогда и руководство нашей страны, по вашему всеобщему мнению,не должно говорить о Победе в ВОВ.Ведь мы все и так знаем об этом.А куда тогда их отправить за то,что говорят об этом?..Как по вашему мнению...И до чего так можно дойти став иванами непомнящими родства...А отношение к XXX у меня обычное.Я с ней.больше не встречусь и хорошо.И всего ей доброго.Очень плохо что ТТВ не говорит заранее о сопровождающем.А о XXX на странице наши гиды нет вообще никакой информации.Просто кот в мешке.А ведь турист оплачивает работу и поездку гида.Эта статья заложена в путевку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю всем "умникам" сразу.Не важно кто и что знает или не знает.

:evil: Не злите меня. Вам вежливо ответили, что подавляющее большинство гидов в ТТВ специалисты высокого класса. Бывают некоторые накладки, о которых упомянул А.И. Лукин, гиды частенько используют разные сленговые выражения или изъясняются намеками.

Гид не обязан докладывать Вам перед границей о "подвиге Бреста", он готовится к общению с пограничниками.

 

И потом, большинство "умников" на форуме без кавычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый или уважаемая Кака злится обычно тот у кого плохая нервная система.Нервы надо лечить... И пограничники здесь не виноваты.Просто работу гида,ежели сие токовой ,должна контролировать ТТВ.И нести за работу своего сопровождающего,в том числе и информационную,ответственность.Да бог с ней с этой XXX.Таких XXX там полно и работают они все,как поняла из других отзывов, примерно одинаково.Ну и ладно.Если фирме подходит такая работа и хорошо.А у туриста есть выбор ведь турфирм как грязи... А нервы надо лечить ...Это полезно...А уважаемому Лукину могу сказать ,что не обязательно знать конкретные факты войны ,но знать основное надо.И потом я не сопровождающий фирмы и в мои обязанности сие не входит.И кстати я только что прочитала Ваш отзыв о поездке.Так вот у нас все было с гидом тоже самое.Теже ужины за 48 евро,также навязывание экскурсии и обедов.Тот же магазин духов,хотя вы правильно заметили их в Париже полно.Так что все одинаково...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Rno, Вы же и сами всё знаете о подвиге советского народа во Второй мировой войне. Зачем Вам об этом еще раз рассказывать? Просто "для галочки"? У Вас же не тур "по местам боевой славы" был. Или Вы скучаете по политинформациям советских времен? :wink:

Слепое следование "выступлениям уважаемых руководителей государства" характерно для бывших партийных и комсомольских работников... А я так надеялась, что мы излечились от этого... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...хотелось бы пожелать Ирочке Спириной изучить литературный русский язык...
...Уважаемый или уважаемая Кака злится обычно тот у кого плохая нервная система...

...Просто работу гида,ежели сие токовой ,должна контролировать ТТВ.

Сдаётся, автору претензии самой не помешало бы подтянуть синтаксис, орфографию и пунктуацию...
Теже ужины за 48 евро,также навязывание экскурсии и обедов.Тот же магазин духов...
Навязывание-это когда нет другого выбора. Насколько мне известно, в описанных ситуациях альтернатива присутствует всегда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та же Спирина И.проезжая по Бресту сказала и о чистоте города и о многом другом,но на минуточку забыла сказать о Бресте,как о городе первым принявшим на себя удар гитлеровской армады.О героической защите Брестской крепости.Переезжая реку Буг ничего не сказала,что именно там фашистские войска перешли границу СССР.

 

А Вам случайно в туре не надо еще напомнить, что в сентябре 1939 года в городе Бресте состоялся совместный парад советских и германских войск, которые разгромили Польское государство. Или такая история Вам не по вкусу и приятно слушать только про "удары гитлеровской армады" и "героическую защиту Брестской крепости".

Что-то там было про "иванов не помнящих родства"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у туриста есть выбор ведь турфирм как грязи... Так что все одинаково...

Уважаемая Rno, вы сами же себе и отвечаете. Съездите с другой фирмой. В магазины водят абсолютно все гиды в любой фирме. На ужины-обеды тоже. Это удобно туристам, не знающим языка, и в случаях, когда надо быстро накормить 40 человек. Вы можете не ходить, если не хотите, силой никто не тянет.

 

Таких Спириных там полно и работают они все,как поняла из других отзывов, примерно одинаково.

В подавляющем большинстве отлично работают, приятно вспомнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, давайте жить дружно!

Я за то , чтобы отрицательные отзывы о сопровождающих не загоняли на directorat, а давали возможность прочитать и обсудить всем желающим, раз уж это форум.

 

А на Rno зря напали. В чем-то и я с ней не согласен, но раз человек написал, значит наболело. Тем паче, что полностью отзыв о ее поездке нам прочитать видимо не суждено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за то , чтобы отрицательные отзывы о сопровождающих не загоняли на directorat, а давали возможность прочитать и обсудить всем желающим, раз уж это форум.
Предъявление обвинений-вещь серьёзная. Поэтому любой отрицательный отзыв, как ни какой другой, должен быть безусловно объективен и тщательно выверен...У нас же в большинстве случаев это приобретает форму ....... под смачное улюлюканье...

 

А отзыв Rno я читал полностью...

 

И просто к слову...Понравилось ли кому-нибудь из ворующих полотенца в отеле и выносящих 3-дневные запасы продуктов со шведского стола обнародование на форуме их фамилий и публичное полоскание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, чтобы не было огульного поливания грязью, желательно представиться автору.

 

И просто к слову...Понравилось ли кому-нибудь из ворующих полотенца в отеле и выносящих 3-дневные запасы продуктов со шведского стола обнародование на форуме их фамилий и публичное полоскание?

 

А вы как сами к этому относитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, чтобы не было огульного поливания грязью, желательно представиться автору.

 

И просто к слову...Понравилось ли кому-нибудь из ворующих полотенца в отеле и выносящих 3-дневные запасы продуктов со шведского стола обнародование на форуме их фамилий и публичное полоскание?

 

А вы как сами к этому относитесь?

Думаю, только совесть и стыд могут удержать человека от подобных неблаговидных поступков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была ситуация, когда на завтраке перед моим носом дамочка засовывала в сумку колбасу и сыр , видя что двум молодым ребятам нечем позавтракать. Молодежь, явившаяся в последних рядах, обратилась к гиду. Та лишь развела руками.

Так кто в этой ситуации виноват - тот кто украл, гид или кто не ломился в первых рядах в столовую?

 

 

А спросил, потому что было интересно мнение Токарева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, только совесть и стыд могут удержать человека от подобных неблаговидных поступков.
Это совершенно понятно...Но я сейчас не о самих поступках (что ни говори, а слаб человек :? ), а о заочном публичном обсуждении конкретных, но незнакомых людей, будь то гиды или сами участники форума...Здесь не судебная инстанция, и не следует тут устраивать поимённые разборы полётов с пристрастием...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно разбор полетов? И смотря в какой форме. Но и удалять отклики туристов ни менее неэтично. Мы ведь на ФОРУМЕ, а форум предполагает отзывы,обсуждения, споры и т.п. Значит и фирма должна предполагать , что отзывы могут быть не только положительные.

Повторюсь , чтобы не было огульного обвинения , автор должен честно представиться и указать тур. А принимать или не принимать меры относительно гида - это уже дело ТТВ.

 

По поводу несунов со стола. Думаю, дело не в человеческой слабости. Ну вот взял , не подумал и т.п.

И к совести таких не призовешь. Может в воспитательных целях не стоит замалчивать такие поступки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очень редко вижу, чтобы автор ругательных отзывов имел мужество представиться. Определённую критику здесь оставляют, но когда аноним размещает свои претензии сразу в нескольких ветках форума, тут же и оскорбительная оценка, тут же и обвинение, что про Брест при утренней гонке к границе не рассказали... Здесь лучше спокойно внутри разобраться, с анализом отзывов и обзвоном туристов.

Несунов часто очень хочется примерно вразумить. Но что Вы предлагаете? Гид проводит воспитательную работу, но для таких слова - пустой звук. Публиковать списки на форуме? :lol: Или сообщать по месту работы? :lol: Жаль, полиция на месте не штрафует, быстро бы воспитались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня!

Давайте разберемся с тем, кто же с нами в автобусе - гид или сопровождающий? Я не эксперт, но ,думаю,задачи у них разные.

 

Согласна, что автор ругательного отзыва не представится. Скорее всего побоится. Но и удалять такой отзыв с форума нельзя, если конечно он написан пристойно, без оскорбительных фраз.

 

Несуны- это беда. У меня в поездке была семейная пара, которая из раза в раз умудрялась запастись провизией за чужой счет.Взгляды и шиканье в их адрес результатов не дали. А они все проделывали с детской наивной улыбкой. В результате народ напрягся и стал стараться попасть на завтрак в первых рядах.Зрелище еще то! Представляю как выглядела наша группа в глазах сотрудников отелей. :lol: Не знаю, помог ли сопровождающий обделенным или нет....

Но согласна, что такую парочку словами не воспитаешь. И к полиции не обратишься - это грозит задержкой времени выезда из отеля. А вот обнародовали бы разок на форуме , так глядишь был бы толк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так вот мне интересно, как должен звучать рассказ гида-сопровождающего о сначала о Бресте, а затем о Польше. Я думаю, что автор темы возмущался бы не меньше, если бы ему рассказали о параде 39 года, о деградирующем тогда польском государстве, по которому он теперь едет на отдых. Вот о героизме гид не рассказал - так об этом обязательно на форум - гид плохой. Когда не упоминают наш героизм - политическая близорукость гида, когда вспоминают не очень лестные страницы истории - охаивание памяти павших. Лишь бы привязаться...

Поставлю вопрос ребром - границу прошли нормально, без приключений? Если да, то к гиду-сопровождающему претензий нет. Ну а, если выпила в Париже, то все мы люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что на скандинавских паромах есть какие-то меры воздействия.

 

Перед посадкой на паром Сильвия Лайн гид нас особо предупреждала о выносе продуктов, как она нам рассказывала, в ресторане ведется видеонаблюдение, и если замечают несунов, вежливо просят открыть сумку и заливают все содержимое кетчупом, при этом не важно, что ты взял - кусок хлеба или полный пакет продуктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо на скандинавских паромах, там и видеонаблюдение и кетчупа в изобилии! :)

Будем уповать на то, что для русских туристов организуют подобное в европейских отелях на маршрутах... :(

Чтобы человек, заплативший за тур не ломал голову над тем, как сложится очередной завтрак. А хапанье со стола и прятанье по сумкам не выглядело бы обычной человеческой слабостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...